Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Об авторах и их книгах...

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Янв 2003 :  15:53:48  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Уже давно у меня в голове крутится одна мысль... Точнее, две.

1. Почему бы нам не устраивать периодически "специальные прочтения" книг? То есть, например, раз в месяц договариваться о том, что все дружненько читаем такую-то книгу, а потом в назначенный день открываем соответствующий топик и бурно ее обсуждаем. У нас тогда будет побольше "живых" топиков, то есть таких, которые не умирают после нескольких постингов.

2. Предлагаю использовать стиль для постингов такой, какой в "Советской фантастике". Те, кто участвовал в обсуждении, прекрасно понимают, о чем я говорю. А тем, кто не участвовал, советую сходить и почитать. Согласитесь, ведь интересно получилось. Во всяком случае, это не было сухим отчетом :) Разнообразили наше общение весьма примечательной обстановкой, расслабились, выпили (кто вино, а кто и минералку), погрелись у камина :) Ведь можем же нормально и интересно писать :)


Любопытство не порок, а путь к познанию.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  10:34:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА,
полностью поддерживаю оба начинания! Какие будут предложения по прочтению?


Белый




3584 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  12:41:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поддерживаю

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  13:57:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже "за". Правда, если все не сведется к потреблению минералки и пива, как в последних выступлениях в теме по Советской фантастике.:)
P.S. Дайте вот только "Нейтронного алхимика. Конфликт" дочитать...


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  16:09:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис, Вы не правы! Под хорошую водочку с селедочкой, очень приятно разговаривать!

Идеальная жизнь - это хорошие друзья, хорошие книги и дремлющая совесть...

Белый




3584 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  16:27:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что, для начала возьмем что-нибудь попроще?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  16:39:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
давайте уже возьмем!!! предлагайте


Белый




3584 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  16:47:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предлагаю "Звездный прилив" Дэвида Брина
"Машина различий" Уильяма Гибсона
"Те, кто охотится в ночи" Барбары Хэмбли
на выбор или ваше мнение...

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  17:04:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну первая у меня есть, но я бы предпочёл "Войну за возвышение", а вот где взять 2 и 3, если есть то скинь мне на мыло архивом, а то я их родимые(архивы) не могу закачать, а покупать не рискну потому что у меня с тобой
"Белый" вкусы совпадают где-то на 60%, а для меня это маленькое число

Как плохо когда читать нечего или некогда

Белый




3584 сообщений
Послано - 10 Янв 2003 :  09:49:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачем покупать? Я предлагал на выбор из трех, причем сам не уверен, что мне понравится, но для обсуждения было бы самое то.
Значит Дэвид Брин. Хорошо. Я давно хотел его прочитать. Все-таки лауреат Хьюго за эти самые книги о Возвышении. Только не помню сейчас точно, какая из них первая - Прилив... или Война...

Итак, пока предлагается зачитать первую книгу о Возвышении Дэвида Брина. Она распространена, а в сети ее можно найти, например, на aldebaran.ru

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 10 Янв 2003 :  14:20:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поддерживаю выбранную книгу. Посмотрим, что из этого у нас получится.
Вопрос номер 2 - к какому числу планируем прочитать эту книгу? Было бы лучше оговорить реальные сроки - подстегивает, знаете ли, на чтение :)

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Белый




3584 сообщений
Послано - 10 Янв 2003 :  19:11:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все-таки первая книга Звездный прилив

На нее и ориентируемся! А число, ну давайте к 23 февраля что-ли. К всенародно любимому празднику :))).

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 28 Янв 2003 :  17:30:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все, качаю Брина и читаю.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Янв 2003 :  18:19:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Все, качаю Брина и читаю.


Читаем ВСЕ!


Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 31 Янв 2003 :  18:27:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если у кого нет, то Дэвида Брина можно найти на Альдебаране.

С уважением,
Александр

Отредактировано - Alexandr on 31 Jan 2003 18:28:29

Белый




3584 сообщений
Послано - 31 Янв 2003 :  20:02:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чувствую, число участников множится...
Присоединяйтесь и ВЫ!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Белый




3584 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  11:35:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то в последнее время форум уклоняется :) от основной тематики. Затея с Дэвидом Брином не вызвала такого ажиотажа, как Советская фантастика, но, с другой стороны, и не провалилась. Поэтому, будем считать опыт положительным. Предлагаю принять к обсуждению следущую жертву.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  12:05:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При обсуждении большой темы можно оперировать знаниями вообще. При обсуждении конкретного текста, можно опираться только на текст или автора. Но я, к примеру, читал не все. Или что-то мне не нравиться.
Обширную тему легче рассматривать. Поэтому, на мой взгляд, конкретные тексты обсуждать не торопятся.


На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  14:55:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я мог бы внести списочек на голосование завтра.

Отредактировано - Денис on 20 Mar 2003 14:56:37

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  15:11:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, скажем так, Брин просто не произвел на меня особого впечатления - ни положительного, ни отрицательного. Поэтому я не была слишком активна.

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Admin
Администратор
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  16:17:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даешь список!!!

Всегда для Вас, Администратор.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Марта 2003 :  17:19:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис! У тебя совести нет. Я давно просил тебя открыть какую тему.

На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

король шутов
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 21 Марта 2003 :  03:37:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читали "Царицу проклятых"? Вот 7настоящая книга! Притягательное, затягивающее, зло завораживает.
Или "Некрономикон" Лавкравта? Я не мог нормально заснуть неделю, боялся темноты.

ОБСУДИТЬ ПРОЧИТАТЬ


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Марта 2003 :  13:41:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, тс-с! Сам же говорил, что когда совесть дремлет – это счастье:).
А вот и списочек.
Я предлагаю выбрать книгу из следующего перечня:
Юлия Латынина «Сто полей» (это из «нашего»)
Тэд Уильямс «Город золотых теней» (это из «буржуйского» нового)
Джек Финней «Меж двух времен» (а это из буржуйского «старого»).
Впрочем, есть еще одно предложение. Один из участников – к сожалению, не помню, кто именно – пытался привлечь внимание к книге некоего Олафа Стэплдона «Создатель звезд». Книга написана довольно давно, в 1937 году, но, судя по отзыву, может представлять немалый интерес.
Хотя, честно говоря, я предпочел бы остановиться на первой или на четвертой книге (то есть Латынина или Стэплдон).



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  10:14:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
когда совесть дремлет – это счастье:).


Когда дремлет – то действительно счастье. А когда просыпается, случаются потрясения. Об этом еще Уэллс предупреждал. Такого «потрясения» от тебя и жду.

На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  14:51:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я вот жду, пока кто-нибудь выскажется по поводу представленного списка...


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  15:21:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Предлагаю следующий вариант - список произведений сформирован, вот он по времени поступления предложений:
1) "Машина различий" Уильям Гибсон http://www.lib.ru/GIBSON/mashina.txt
2) "Те, кто охотится в ночи" Барбара Хэмбли http://www.lib.ru/HAMBLY/vampire.txt
3) "Война за возвышение" Дэвид Брин http://www.lib.ru/INOFANT/BRIN/uplift_3.txt
4) "Царица Проклятых" Энн Райс http://alisavamp.narod.ru/biblio/novels/reis3/korpr.html
5) "Некрономикон" - Лавкравт (не найдено в сети)
6) "Сто полей" Юлии Латыниной http://www.lib.ru/RUFANT/LATYNINA/stopolej.txt
7) "Город золотых теней" Тэд Уильямс (http://bomanuar.ru/cnt.php?go=256)
8) "Меж двух времен" Джек Финней http://www.lib.ru/INOFANT/FINNEJ/times.txt
9) "Создатель звезд" Олаф Стэплдон ( http://bomanuar.ru/cnt.php?go=196 )

Важно найти в сети ссылки на остальные произведения! Чтобы потом не искать . А если текста в сети нет, придется книгу из обсуждения исключать .

Новые книги пойдут списком в следующий раз. Пусть каждый из нас выбирает из этого списка 3 книги, и дает свой постинг здесь! на голосование - 1 неделя (начиная с сегодня).
Одновременно, с помощью опроса на первой странице, узнаем мнение "читателей", которое можно учесть, как один голос участника, при подсчете. Та книга, которая наберет большее количество наших голосов и будет выбрана для дальнейшего обсуждения. В понедельник вечером - считаем, выбираем, создаем топик и ВПЕРЕД!


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  16:52:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для голосования:

1) "Война за возвышение" Дэвид Брин
2) "Сто полей" Юлии Латыниной
3) "Машина различий" Уильям Гибсон

Я, конечно, не предлагаю исключить "Царицу проклятых" из списка обсуждаемых произведений, но этот роман Энн Райс относится к циклу "Вампирских хроник" и, как мне кажется, не совсем адекватно воспринимается в отрыве от первых книг ("Интервью с вампиром" и "Вампир Лестат"). Но, раз среди нас есть любители мистики...

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Белый




3584 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  17:03:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус
Хорошее предложение по процедуре выбора.

1. "Машина различий" Уильям Гибсон
2. "Те, кто охотится в ночи" Барбара Хэмбли
3. "Сто полей" Юлия Латынина

Кстати, в переводе Тэда Уильямса принимал участие коллега smushkovich!!! Я не ошибаюсь?

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

D.M.
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  17:41:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу D.M.  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И Уильямс и Стэплдон есть в библиотеке Луки Бомануара.
Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  17:43:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) "Машина различий" Уильям Гибсон
2) "Царица Проклятых" Энн Райс
3) "Сто полей" Юлии Латыниной

Всегда для Вас, Администратор.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  18:15:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для голосования:

1) "Город золотых теней" Тэд Уильямс
2) "Сто полей" Юлии Латыниной
3) "Те, кто охотится в ночи" Барбара Хэмбли

Правда 1 и 3 я не читал, но уж больно авторы классные...


Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 24 Марта 2003 :  19:05:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Энн Райс "Царица Проклятых" http://alisavamp.narod.ru/biblio/novels/reis3/korpr.html

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 25 Марта 2003 :  08:02:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я за "Сто полей" и "Город...", коли уж Стэплдон отпал (к тому же я прочитал около 20% "Создателя...", и могу сказать, что по стилю написания книга тяжеловата).


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Марта 2003 :  10:01:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Млин, какие вы все умные, аж зависти не хватает. Сколь разнообразны ваши познания. Сколь широк кругозор прочитанного и стремления выложить это все на головы (или в) ближних!
Весьма похвально, радостно и печально.
А теперь попробуйте объединить это все в одну тему, где каждому найдется, что сказать и что (и чем) похвалить/поругать.
Иначе, при таком едином разнообразии придете вы в тупик.
Хотя обсуждение грядущей темы вылилось в своеобразный хитпарад и стоит ли прерывать столь интересное начинание?

На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Марта 2003 :  14:01:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN,
Из твоего высказывания ничего не понял? Хит парад непрослушанных мелодий и непрочитанных книг? Клево!!!
Ты участвовать в чтении-обсуждении-чаепитии будешь? Какую книгу из перечисленных ты не читал, но хотел бы прочесть? Стоит только назвать .
Я за "Сто полей" (а то от западной фэнтези уже зубы сводит ) или "Царица Проклятых" Энн Райс (раз уж это не фэнтези )



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Марта 2003 :  16:38:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот я и говорю – «Похвально», что народ столь разнообразно начитан.
«Радостно» - что все хотят повторить подвиг Дениса и К. в теме «ССФ».
А вот «Печальностей» больше.
Печально, что я большинство из предложенных авторов не только не читал, да и не слышал о них. Хотя вряд ли я себя отношу к «Чайникам».
Печально, что вы не можете придти к единому мнению. И уж не знаю, придете ли.
Печально заканчивать эту тему. Правда, здесь нет места для печали. И я еще пополню свой словарный запас новыми, для меня, фамилиями и названиями.


На дорогах судьбы даже у самых слабых есть свой шанс

Злобный Ых
Хранитель


Russia
25 сообщений
Послано - 31 Марта 2003 :  11:03:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Злобный Ых  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Сто полей" - однозначно :)


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 31 Марта 2003 :  12:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я за "Машину различий" Уильяма Гибсона

Любопытство не порок, а путь к познанию.

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 31 Марта 2003 :  18:12:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-нибудь в курсе: на ТВС в 23-20 идет очень неплохая остроумно-язвительная публицистическая программа (кажется "Свое мнение")?
Ведет ее Юлия Латынина.
Так вот меня терзают смутные сомнения, что это автор "Ста полей".
Кто-нибудь может их(сомнения) развеять или подтвердить.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 01 Апр 2003 :  07:35:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Она это, она. И "Рублевую зону" на НТВ она вела.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Об авторах и их книгах..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design