Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Лазарчук Андрей, Андронати Ирина

     Лазарчук Андрей :   Библиотека   Блог автора   Все темы автора (2)

     Андронати Ирина :   Библиотека   Сайт автора

Лазарчук Андрей, Андронати Ирина

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 27 Дек 2002 :  20:08:20  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Хочу представить вам на обсуждение замечательную книгу в жанре Фантастического боевика.

Отредактировано - El on 05 Nov 2004 19:46:33

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 08 Янв 2003 :  20:16:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус- ты конечно хороший человек, а не мог бы произведение написать, а то я например такого соавторства ещё не видел (правда давно на "Книжке" не был), а если и видел, то по названию как-то лучше книга опознаётся

Как плохо когда читать нечего или некогда

Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  13:18:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Лазарчук, Ирина Андронати
За право летать
Из цикла «Космополиты»
Фантаст. роман

(IMHO :))

С уважением,
Александр

Отредактировано - Alexandr on 09 Jan 2003 13:20:16

Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 09 Янв 2003 :  13:23:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Анонс

Август 2014-го... Земля в кольце осады, эскадры имперских линкоров хозяйничают в небе, где без малейшей надежды на победу бьются с ними космические флоты землян и их союзников марцалов. В бой идут не старики, в бой идут ребятишки — только им доступно управление боевыми корабликами.

Империя в любой момент может превратить непокорную планету в пылающие обломки.

Мешает ей одно: она лишится ценнейшего ресурса — самих людей.

Что остается землянам? Пойти на шантаж и пригрозить самоуничтожением человечества?.. Или есть другой способ одержать победу?..


С уважением,
Александр

BigLynx
Посвященный



16 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  17:15:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная книга!
У Лазарчука не отнять умение так называемого "саспенса". Нагнетает обстановку он классно - вроде бы все идет нормально, но страшно и неприятно, ну а Андронати его великолепно разбавляет юмором. Надеюсь на продолжение...



Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  18:15:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс! № 2

Вот перед нами лежит очень свежий, правда уже прошлогодний, образчик. Написан он довольно интересным дуэтом. Андрей Лазарчук уже радовал общественность коллективным творчеством, совместно с метром современной отечественной юмористической фантастики Михаилом Успенским им были написаны три произведения. Про Ирину Андронати мне известно многим меньше. Она является постоянным автором серии повестей написанных на основе телесериала "Секретные материалы" и сборника стихов "Круговорот". Нужно заметить, что помимо отсутствия опыта совместной работы, у авторов также отсутствовал опыт написания космических опер. Так что же мы можем увидеть под красочной обложкой?

Земля, год 2000 от рождества Христова, канун Миллениума. Питер. В одной, отдельно взятой квартире полным ходом идет празднование со всеми полагающимися атрибутами, шампанское, салат оливье и разговоры под водочку. И вот в момент когда взрослые начинают говорить о потерянности поколения своих детей все и начинается.

Слухи о похищении людей пришельцами уже давно будоражат Землю, а произведений на эту тему не так уж и много. Вспоминаются уже помянутые "Секретные материалы" и "Близкие контакты третьего вида" Спилберга. Именно похищения людей и становятся отправной точкою повествования. Так зачем незваные гости прилетают в наш дом и устраивают свои пикники? Что им нужно от людей? По версии этой книги мы представляем собою нетронутый высокотехнологическими изменениями генетический материал.

Было время, когда мир подчинялся другим физическим законам и на его просторах раскинулась могущественная империя существ, что были нашими предками. В один прекрасный момент произошла катастрофа и законы мира изменились, а империю разнесло на кусочки и в разные уголки космоса.

Земля, год 2014. В результате похищений пропадало не так много людей, да в автокатастрофах гибнет большее число, казалось бы относись к этому как к стихийному бедствию, ан нет. Да еще союзники объявились, что в первые годы серьезного вторжения стали на защиту народов Земли. Правда союзники какие-то странные, все как на подбор внушают огромное доверие на подсознательном уровне, бесплатно продукты новых технологий предоставляют, но не сами технологии. Особым типом людей интересуются, эмпатами, способными чужие эмоции воспринимать. Вроде как и в оборонных целях интересуются, а ведь что-то тут нечисто. Очень уж их действия защиту домашнего скота от хищников напоминает.

Империя, тем временем, ответный удар готовит и по научению своих новых союзников люди минируют Землю. Идут на тотальный шантаж - или оставьте нас в покое, или материалов для экспериментов у вас больше не будет. Да тут еще другой вид инопланетян находится, а то и два сразу. Шпионов по Земле шмыгает несчетное количество. Ну одни на землян шпионят, другие на союзников, третьи еще на кого, но столько их голова кругом начинает идти. Повествование достигает своей наивысшей точки. Лучше заканчивать читать здесь, развязка станет неприятным сюрпризом, уж слишком все гладко и притянуто за уши.

Что в итоге? Видимо, Лазарчук действительно совершенно не умеет шутить, а раз его учителя (братья Стругацкие) вставляли в текст юмор, то и ему должно. Правда эти игры в соавторство сильно портят уровень его прозы. Если с Успенским это было мало заметно, то здесь лезет из всех щелей. Да и сам язык повествования становится на порядок мягче, впрочем многим это покажется плюсом. Правда, благодаря Андронати, наконец появляется женщина-герой, которая всегда задвигалась в прозе Андрея даже не на второй план, тут же вполне главный герой, если не сказать героиня, и Землю спасает шутя, и любовь находит и путешествия межзвездные. Только вот стоит это приобретение привнесенных извне потерь? Я все же скромно надеюсь что все минусы книги происходят из того, что она является первой из заявленного цикла и остальные вполне искупят этот первый блин, тем более что оригинальных идей в зачаточном состоянии по страницам книги разбросано в изобилии.

Чуть более полный вариант: http://fan.izh.com/virt/obzory/Literaturnyj_klub/article1596.htm

Отредактировано - НикитА on 16 Jul 2003 17:54:08

Отредактировано - НикитА on 30 Jul 2003 16:15:29

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  18:49:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Класс! (рецензия )
По поводу произведения - Я бы назвал его хорошим Российским фантастическим середнячком... уровня Смерть или Слава Васильева...
Интересность - 4
Оригинальность - 3
Общее впечатление - 3+
Логичность - 3+

Отредактировано - Кубикус on 02 Jul 2003 18:51:06

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 02 Июля 2003 :  20:23:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мерси

ну сравнение с Васильевым это слишком уж... Хотя учитывая уровень остального творчества автора, видимо не беспочвенно.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 17 Июля 2003 :  17:12:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, Ищущий Истину Лёлик, ты дал! Уважаю. Что касается книги...

Во-первых, я не знаю, какое это такое Андронати и чего это оно там "разбавляет своим юмором". Нечего там разбавлять... Обидно за хорошего писателя. Или это всеобщая болезнь?

Да откройте глаза, инквизиторы-искатели! Да это же голимый Лукьяненко с его [censored], неаккуратностью в тексте и невнятными мотивировками!

Мне на ум приходит только одно смягчающее обстоятельство: по той или иной причине Лазарь одолжил свой бренд девушке. Это ещё так-сяк... Но если он начал гнать строку, как Лука, то наша фантастика действительно кончается.

Только сегодня, едучи в метро, думал, что приличная фантастическая литература стоит на Лазарчуке, Валентинове и Лукине, а тут вы... Эх, вы!..

Нет, ну я понимаю, что читать обыкновенную прозу тяжело, но читайте вы хоть фантастику приличную!


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 17 Июля 2003 :  18:47:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
по той или иной причине Лазарь одолжил свой бренд девушке.

Можно лишь надеяться, что это правда. Поживем, увидим...

ЗЫ ну раз уж вам так нравится... вот немного о раннем Лазарчуке...
http://fan.izh.com/virt/obzory/Literaturnyj_klub/article1484.htm

Отредактировано - Лёлик on 17 Jul 2003 18:51:19

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  16:05:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой там брэнд, они женаты. Я вам не скажу за всю Одессу, но после их интервью в "Звездной дороге", кому интересно, поищу номер, сложилось такое четкое ощущение.

El que le desea lo mejor

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  21:31:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... я тут немного покапался в сети... прямого указания конечно нет, но сдается мне
El права.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Июля 2003 :  10:35:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, пожалуйста:
"Звездная дорога" совмещенный № 5-6 2002 г.
Интервью с Лазарчуком и Андронати "Работать вдвоем интереснее"; из вступительной статьи:
Цитата:
Действительно, после того как Лазарчук пперебрался в Петербург, складывалось впечатление, удто писатель молчит. А ведь на самом деле он напряженно работал - за полтора года были написаны сценарий 12-серийного телефильма, два балетных либретто и совместно с супругой - Ирой Андронати) роман "За право летать".

El que le desea lo mejor

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 25 Июля 2003 :  13:12:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-о-о! Ну и чего теперь? Будем всех жён тащить в гении? Не, ну что за мир? Вот Лукины - это да, это я понимаю. А кстати, это Андронати чем-нибудь прославилось до славного бракосочетания? Я имею в виду, кто-нибудь видел его одиночные творения?


lares
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 03 Авг 2003 :  22:47:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Текст беседы Владимира Ларионова с Андреем Лазарчуком и Ириной Андронати.


Барабан работы Страдивари

Андрей Лазарчук и Ирина Андронати: «Писать вдвоём интереснее и приятнее»


- В вашем первом совместном романе «За право летать» земляне бьются не на жизнь, а на смерть с инопланетной расой имперцев, негласно использующих человечество, как источник генетической подпитки. В финале Земля уверенно подписывает с униженной Империей договор о своей полной независимости… Нет ли здесь намёка на имперские мотивы в творчестве некоторых писателей-фантастов?

И.А.: - Во-первых, это не финал. Во-вторых, это та ещё империя. Называют-то её так именно земляне – просто потому, что надо же это как-то назвать. Цитируем:
"...не соотносится внешний вид и образ действия [пришельцев] с этим гордым словом: Империя. Это ведь не они себя, это мы их так прозвали. Слово прилепилось к пришельцам само собой, порождённое культовой – даже дважды культовой – киноэпопеей "Звёздные войны".
Но, если отвлечься от кино, что вспоминается нормальному взрослому человеку при слове "Империя"? Орлы и знамёна. Железная поступь легионов, боевые слоны, триумфальная арка, "Звезда Смерти", белый плащ с кровавым подбоем, за гранью дружеских штыков, штурм унд дранг юбер аллес, аве, цезарь! – и генералиссимус на белом коне, армады "юнкерсов", армады дроидов, чёрные шлемы, кто не сдаётся, того уничтожают, танки, вперёд! А что в нашем случае? Беспомощная какая-то осада, нелепые десанты в неподходящие места, похищения людей..."
В общем, Империи бывают разные. И не все, что так называется, имеет на это право.
А.Л.: – Была, например, ещё совсем недавно Центрально-Африканская империя, с императором Бокассой у холодильника. А что касается полемики, то концептуально имперская линия ничем не отличается от линии партии. Взять, например, поиск врагов, примат общественного над частным, обязательную цензуру… Так вот, в «Космополитах» мы эту тему пока не трогали.

- Что, по вашему мнению, происходит с отечественной фантастикой в последнее десятилетие (с момента прекращения существования империи под названием Советский Союз)? Пошла ли фантастике на пользу полная свобода и отсутствие навязываемой идеологии?

И.А. и А.Л. (хором): - Достаточно просто зайти в магазин и посмотреть на полки, чтобы больше никогда не задавать таких вопросов.

Что Вы думаете о тенденциях современного развития отечественной фантастики?

А.Л.: - Ничего не думаем. Мы же не тенденциями промышляем, а так – книжки пописываем в свое удовольствие...

- Существует мнение, что фантастика при всей её научности является самым религиозным видом литературы после собственно религиозной литературы. «Беллетризованное описание желательных и нежелательных миров есть не что иное, как молитва о ниспослании чего-то, или сбережении от чего-то… Серьёзная фантастика… это шапка-невидимка, в которой религия проникла в мир атеистов…» (В.Рыбаков). Прокомментируйте, пожалуйста.

А.Л.: – Точка зрения вполне аргументированная, а значит, имеет право на существование. Как, впрочем, все другие аргументированные точки зрения. Скажем, Логинов не любит Льва Толстого и объясняет, почему. Толстой не любил Шекспира и тоже внятно объяснял, за что. А мне нравятся все трое. Что это, неразборчивость или терпимость? Другое дело, что меня смущает тезис "фантастика при всей ее научности..." Мне как-то не попадались произведения, в которых не происходит нарушений фундаментальных законов – в частности, законов сохранения.
И.А.: – Атеизм и сам по себе – неистовая тоталитарная религия: ни на чем не основанная агрессивная вера в отсутствие бога. А желание придумать другой мир – лучший, красивый, не похожий на обыденность – это не религия, это изначальное свойство человека, стремление вернуться к детскому, чистому восприятию действительности. А религии – включая атеизм – это человеческое качество беззастенчиво эксплуатируют и извращают.


- Кого из нынешних авторов (имею в виду фантастов) вы бы отметили особо?

А.Л.: - Себя. Буркина. Дяченок. Еськова. Успенского. Очень жду, что вернется в "большой спорт" Покровский.
И.А.: – Логинов. Лукин. Вообще, когда говоришь о своих, всегда опасаешься кого-то хорошего пропустить. Поэтому ставим многоточие и переходим к иностранным: Хайнлайн, Саймак, Шекли, Джордж Мартин, Парнелл и Нивен, Майкл Крайтон, Дэвид Брин, Кэтрин Куртц... Хватит пока.


- Как вы относитесь к нефантастам в фантастике? (Примеры: Т.Толстая «Кысь», П.Крусанов «Укус ангела»).

А.Л.: - Чем-то они напоминают мне "нового русского", который за большие деньги купил барабан работы Страдивари.
И.А.: - А я вот никак не могу решить, как мне относиться к тому факту, что без трилогии Успенского никакой "Кыси" Толстой не было бы и в помине. Хоть бы спасибо сказала, что ли...

- Совсем неоригинальный вопрос: как вы пишете вдвоём? Кто бегает по редакциям, а кто стережёт рукописиJ?

А.Л.: - По редакциям летает "The Bat", а рукописи в последнее время стережет CD-RW. Пишем же мы всеми вообразимыми способами: вдвоем за одной машиной, по очереди, параллельно на двух, переговариваясь или молча... Главное – постоянно идет проговор событий, которые происходят в описываемом мире и которые могут и не попасть в текст, но тем или иным способом повлиять на события описываемые.
И.А.: – А еще с большим интересом сейчас выслушиваем знакомых, которые нам объясняют, как именно мы пишем вдвоем и что именно кто из нас писал. J


- Вопрос к Андрею: что тебе даёт работа с новым соавтором?

А.Л.: - Писать вдвоем интереснее и приятнее. Разница между письмом сольным и "дуэтным" – примерно такая же, как между придумыванием шахматных задач и партией с партнером. В идеале, конечно, хотелось бы совмещать то и другое...

- Космическая опера «За право летать» заявлена вами, как первый роман из цикла «Космополиты». Сколько романов будет включать в себя этот цикл? Пишется ли продолжение?

А.Л.: - Продолжение пишется. Вернее, не продолжение, а просто роман, действие которого происходит в том же мире и частично с теми же героями. Напишем столько, сколько захотим – пока будет получаться и пока не надоест.
И.А.: - Мир получился интересный и многообещающий. Кроме того, есть обязательства в рамках жанра: например, Империя обязательно должна нанести ответный удар. И во втором романе она этого сделать не успевает...

- Не кажется ли вам, что сюжет вашей первой совместной книги сложноват для жанра космооперы, а сам роман перегружен персонажами, идеями и событиями?

А.Л.: - Боюсь, что это срабатывает реноме. Даже если я напишу телефонную книгу, будут говорить, что она сложновата для жанра телефонной книги и перегружена персонажами, идеями и событиями...
И.А.: – Мы писали то, что хотели бы прочитать сами. И вообще, как мне кажется, космическую оперу несправедливо оболгали и опустили. Нас заставили привыкнуть, что в книжке должно быть полторы сюжетных линии и шесть героев, различаемых по цвету одежды, а также обязательный звездолет против светодиодного меча или лазерной рогатки. Но космическая опера – важны оба слова – подразумевает большой размах, пространство, множество персонажей – и определенные каноны и определенные правила игры, в рамках которых мы, собственно, и работали. А народ сбивает с толку, главным образом, то, что мы стремились к предельно допустимому реализму. И надеемся, достигли его J

- В романе с большой симпатией описаны несравненные коты-разведчики эрхшшаа. Заметно, что представителей рода кошачьих вы уважаете. У Марины и Сергея Дяченко магический кот Дюшес выступает в роли полноправного соавтора. А у вас коты (не обязательно соавторы) в доме есть?

А.Л.: - Сейчас нет.
И.А.: – И собак нет. Кеша вот – есть. Но он – компутер. Ма-аленький.

- Над чем сейчас работаете? И ещё: Андрей, ты как-то говорил о возможном третьем романе совместно с Михаилом Успенским…

А.Л.: - Пишем одновременно два романа – один из "Космополитов", другой совершенно отдельный, внецикловый и даже внежанровый. А с Мишей мы обсудили концепцию третьего романа, и он уехал думать.

- Некоторые авторы забавляются тем, что имплантируют в свои фантастические миры реальных людей или используют в произведениях подлинные имена лиц из фэн-тусовки. Хрестоматийный пример – постоянно утилизируемый фантастами Юрий Семецкий, популярности которого часть фэндома отчаянно завидует, а другая часть (и я в том числе) – искренне сочувствует. В вашей книге тоже есть узнаваемые герои (например, Коля – «обладатель редкостной древнекитайской фамилии Ю-ню»). Скажите что-нибудь по этому поводу.

И.А.: – А что можно сказать... Хорошая фамилия. И персонаж хороший. Мне очень нравится.
А.Л.: – Я считаю подобные игры занятием весьма рискованным. И надо обладать большим тактом и очень любить прототип, чтобы не навредить ему своими фантазиями.
И.А.: – Мы вообще-то даже хотели Семецкого спасти. Но поняли, что уже поздно.

- Андрей Столяров в интервью мне сказал, что "турбореализм мёртв и ничто пока не свидетельствует о его возрождении". "Считает ли Андрей Лазарчук себя по-прежнему турбореалистом? Существует ли в настоящее время это литературное направление?"

А.Л.: - Сказано же, что не бывает бывших шпионов. Что касаемо турбореализма, то в свое время это было не создание литературного направления, как почему-то все считают, а попытка дать имя той литературе, которую уже писали _многие_ (подчеркиваю) в пику традиционной фантастике и традиционному реализму. Имя не прижилось, но люди-то остались. Для того, чтобы быть турбореалистом, достаточно а). писать прозу, и б). трезво отдавать себе отчет, что живешь в непостижимом, иллюзорном, вымышленном мире.

- Желаю вам творческих успехов и жду новых произведений, написанных дуэтом и сольно. (Если придерживаться терминологии известного музыкального критика С.БережногоJ).

И.А. и А.Л.: - Спасибо! (исполняется прощальный туш на пылесосе).

© Беседовал Владимир Ларионов, апрель 2002 г.

С небольшими сокращениями опубликовано в журнале «Звёздная дорога», #5-6, 2002 г. под названием «Андрей Лазарчук и Ира Андронати: «Работать вдвоём интереснее».



lares
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 03 Авг 2003 :  23:01:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецензия В. Ларионова на первый совместный роман А.Лазарчука и И.Андронати "За право летать".
Кстати, второй роман из цикла "Космополиты", сделанный в соавторстве (он называется "Сироты небесные") вот-вот должен выйти в АСТ. Вообще, А.Лазарчук как-то сказал, что задумана эпопея из 7-ми романов...

Потому что мы пилоты…

Андрей ЛАЗАРЧУК, Ирина АНДРОНАТИ. За право летать: Роман. — М.: АСТ, 2002. — 384 с. — (Звездный лабиринт). 10 000 экз. (п) ISBN 5-17012-402-3


Андрей Лазарчук, судя по названиям его произведений («Иное небо», «Штурмфогель»), в детстве мечтал стать лётчиком. Недавно появилась ещё одна книга с аэроназванием, написанная им совместно с супругой Ирой Андронати - роман «За право летать». Присутствие соавтора заметно по живым диалогам, изобретательному юмору и чисто женскому «ути-пути» на тех страницах, где речь идёт о детях. Знакомая нам, традиционная манера письма Лазарчука практически не изменилась: рваное повествование, фрагментарное изложение материала, манипулирование огромным количеством действующих персонажей. Продвинутые любители фантастики (такие, как яJ) без особого труда расшифровывают ребусы бывшего турбореалиста, привычно вылавливая из массива текста крупицы информации, необходимой для понимания сути происходящего. А вот потребителям «бульварного чтива», приученным издательской политикой последних лет к бездумному поглощению тупых фантастических боевиков и изнеженным фэнтезийной жвачкой, приходится туго. Так называемые «простые» читатели жалуются на запутанность и головоломные скачки сюжета, недоговорённости, лакуны и кажущиеся логические провалы этой необычной космической оперы. Что ж, у них всегда есть выход – отложить в сторону сию трудную книгу, плотно нафаршированную идеями, героями и событиями. А мы попробуем перелистать страницы романа.
2014 год. Земле угрожает оккупация. Раса зеленокожих пришельцев-имперцев с неясными целями производит массовые «изъятия» людей. Инопланетяне применяют хронооружие, уничтожившее электронную связь, превратившее в бесполезный хлам компьютеры и земную оборонительную технику. На помощь людям приходят красавцы марцалы - ещё одна раса, внезапно вынырнувшая из глубин космоса. Новоявленные союзники делятся своими «ноу-хау» и плечом к плечу с землянами отражают атаки агрессоров. Из-за особенностей воздействия хроносдвигов на человеческий организм успешно противостоять имперцам в орбитальных боевых схватках могут только дети. Дети и пилотируют боевые ракеты, ценою своих жизней защищая планету от нашествия-инвазии. Авторы не случайно посвятили книгу памяти Александра Мирера, написавшего, ставший теперь классическим, роман «Дом скитальцев», в котором именно подростки, иммунные к тотальной зомбификации, спасают Землю от порабощения.
Двумя инопланетными расами, свалившимися на головы ошарашенного человечества, авторы не ограничиваются: в романе ещё есть крутые до невозможности коты-разведчики эрхшшаа, «покорители пространства и строители кораблей». А ещё – раса Свободных, космических цыган, обладателей коконов Опи, которые могут левитировать, перемещаться без ракет в межзвёздном пространстве и заниматься сексом в открытом космосе. Есть соперничество двух всесильных международных структур. Есть подпольная организация, недовольная существующим политическим раскладом, а в её рядах - ещё одна подпольная организация. Есть пятая колонна и экстремисты самых разных мастей. Есть со знанием дела описанные бои в космосе и драки на Земле. Есть «Т-зоны», транспортные средства - «зайчики», сторожевики «Арамисы», антигравы и гравигены. Есть брэйнеры, симпаты, эмпаты и полусущества-полуустройства - супершлемы-визиблы. Есть обсценная лексика… Есть какие-то смутно знакомые мне личности, с которыми я, кажется, встречался в реальной жизни… В довершение ко всему славные и добрые друзья землян - марцалы оказываются отнюдь не такими уж славными и добрыми….
С количеством разнообразнейших наворотов на страницу для одной, не очень толстой книги с обложкой, похожей по цвету на кожу имперцев, пожалуй, действительно вышел перебор. Даже для продвинутых читателей, к каковым я себя опрометчиво причислил… Зато какой мощный задел для заявленного супругами цикла «Космополиты»!


© Владимир Ларионов, апрель 2002 г.

Опубликовано в «КО» #18 (1872) от 29 апреля 2002 г.



Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 19 Авг 2003 :  22:03:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати сегодня видел новую книгу от Лазарчука и Андронати. Правда видел я её буквально 5 секунд (с витрины купили за 90 р. Куда катится страна :) ) так что названия точно не запомнил. Космические сироты (?)


В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  19:53:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из Laгionov's Journal http://www.livejournal.com/users/lartis/

Дочитываю роман «Сироты небесные» Лазандров. Офонареть, сколько стилистических ляпов! Особенно ближе к концу романа…
Не узнаю Андрея (о редакторах и соавторах – лучше умолчу:)).

Вот в эту, например, фразу я так и не смог въехать (с. 254):

«И тем не менее: за считанные годы именно большие группы ЛЮДЕЙ (выделил я, lartis) – толпы, народы, нации, - те, которые прежде были куда более безмозглыми, агрессивными и воинственными, чем отдельные ЛЮДИ, - стали заметно более толерантными и вдумчивыми, почти достигнув уровня если не ЛЮДЕЙ, то хотя бы морских котиков или обезьян»

Не достиг, видать, я нужного уровня вдумчивости…
И с «ЛЮДЯМИ» в этом предложении - заметный перебор.

С. 239: «…дабы не пальнуть СГОРЯЧА по своим, - засекла ориентиры и на месте, на позиции, обозначила секторА огня – чтобы ВГОРЯЧАХ, в огне и дыму, ничего не напутать…»

И это называется «не напутать»…

На следующей, 255-ой с. в одном предложении два раза
употребляется слово «придерживаться», через страницу – в одном абзаце аж три раза «размножаются».
Слово «шариться», без которого вообще лучше бы обойтись, в тексте романа употребляется несколько раз, причем на с. 153-154 два раза подряд:
- А где Атос?
- За едой ШАРИТСЯ. Он аккуратненько.
- Ладно. ПОШАРЬТЕ пока в кабине…

Ладно, пошарился за валерьянкой…



Horex
Посвященный



20 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  09:18:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стоит ли брать "Сироток"? После "Права" остались лишь воспоминания о сплошном сюсюкании и в конце deus ex machina. Зря он жену потащил в писатели...

----
42

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  14:09:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я только пролистал первые странички сегодня... начало - типичный Лазарчук... как будет дальше посмотрим. Первым делом 2Норвежский лес" Мураками... для меня это святое :)

ЗЫ. Посмотрел на ЖЖ, а В. Ларионов еще и Американских богов читает. Какой у меня все таки хороший вкус на покупку новых книг


Admin
Администратор
vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Сент 2003 :  17:16:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Сироты небесные" читать не стоит. Вещь совершенно проходная и несамостоятельная, т.к. все действие происходит между концом первой и началом третьей книги, так что только для любителей сериалов.
Жаль если этот творческий дует и дальше будет клепать подобные поделки, вместо великолепных книг ЛАзарчука самого по себе или в паре с Успенским


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  08:05:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ира Андронати, Андрей Лазарчук "Сироты небесные" 2003г.

Прошло каких-то три месяца со дня победы над инопланетными агрессорами, а жизнь на Земле уже резко изменилась. Распалось объединенное правительство, Марцалы ушли в глубокое подполье, а гардемарины взбунтовались. Ну какому мальчишке захочется прекратить игру в войнушку и учить скучные математику с химией. Однако, волна бунтов должна иметь более серьезные подоплеку, чем простая скука будущего. Вот поиском этого серьезного и заняты российские спецслужбы. В то же время поиски ведут и коты (Эрхшшаа). Пачками гибнут их соотечественники, прикомандированные к имперским кораблям, а причины тому не видно. Параллельно развивается еще одна история, причем если смотреть на даты календаря, то параллельно не только по сюжету, но и по времени. История с занесенными на далекую планету группой людей. Чего вдруг имперцы высадили их здесь, да и имперцы ли?
Вот эти три линии и образуют узор сюжета "Сирот небесных". Одна совершенно новая и две затронутые в первой части цикла. Любому читателю ясно, что либо линии должны пересечься и распутать клубок авторского потока сознания, либо идти параллельным курсом и подтвердить или опровергнуть некую мысль, рассмотренную под разными соусами. Но мы с вами этого не дождемся, ведь книга лишь часть сериала. Конечно повествование более-менее законченное, сформированное, но не несущее особой смысловой нагрузки, что и является огромным минусом (для меня).
Зато плюсов, особенно по сравнению с заглавной книгой сериала тут полно. Я даже готов смериться с "легким" языком, так как начинаю верить в направленность её (книги) лица к подростковой аудитории, а на это можно списать многое. Сюжет приковывает взор как хороший детектив, только не детектив это вовсе. Ну нету тут вкрапления и подкидывания в текст улик. То есть догадаться чем дело закончится конечно можно, но только если предугадать, а не вычислить. Зато тут и там разбросаны новые сказки, на старом материале. Суровая готика жизни. Истории, в которых счастливый конец обязательно подразумевает смерть одного из героев, и необязательно отрицательного.
Толкиен, устами своих героев, заметил, что сказки обязаны заканчиваться хорошо, но то сказки. Жизнь вносить серьезные коррективы, и оставленные на миг друзья вполне могут стать мишенью для своих же. Это даже можно считать лейтмотивом, а может даже и той пресловутой мыслью, но тогда получается что книга точно подростковая, ибо мелковата тематика для Андрея Геннадьевича.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  18:51:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
История с занесенными на далекую планету группой людей. Чего вдруг имперцы высадили их здесь, да и имперцы ли?

Откуда вообще свалились эти люди, особенно если не читать первую часть…
Цитата:
Любому читателю ясно, что либо линии должны пересечься и распутать клубок авторского потока сознания, либо идти параллельным курсом и подтвердить или опровергнуть некую мысль, рассмотренную под разными соусами. Но мы с вами этого не дождемся, ведь книга лишь часть сериала.

Вот интересно, что ждать от книги, если три очень точно выделенные сюжетные линии, начинаются в первой части и судя по общему настрою книги должны закончиться в шестой. Может быть лишние книги стоит вообще пропустить ничего при этом не потеряв?
Цитата:
повествование более-менее законченное, сформированное, но не несущее особой смысловой нагрузки, …
…Сюжет приковывает взор как хороший детектив, только не детектив это вовсе.

Правильное позиция этой книги – замена детективам и любовным романам. Вот только многовато сюжетных линий так и не получивших объяснения. Пожалуй по той же причине это и не совсем подходящая книга для «подростковой» литературы, если под таковой подразумевать литературу для любителей Cool или Хакер
Цитата:
Я даже готов смериться с "легким" языком…
… ибо мелковата тематика для Андрея Геннадьевича

Если вспомнить, про Посмотри в глаза чудовищ, Транквилиум, Мост Ватерлоо, Гиперборейскую чуму, Иное небо, Кесаревну Отраду, то обе книги «За право летать» и «Сироты небесные» это не просто творческая неудача, это полный провал.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 01 Окт 2003 :  21:15:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Откуда вообще свалились эти люди, особенно если не читать первую часть…
А в чем проблема? Вполне Лазарчуровский стили без начала и конца.

Вот интересно, что ждать от книги, если три очень точно выделенные сюжетные линии, начинаются в первой части и судя по общему настрою книги должны закончиться в шестой. Может быть лишние книги стоит вообще пропустить ничего при этом не потеряв?

У Лазарчука есть еще один сериал... Опоздавшие к лету. Вроде вещи не связанные, но сложенные вместе образую вполне связанную картину. Возможно и тут будет смысл. Просто надо подождать до книги последней.

Правильное позиция этой книги – замена детективам и любовным романам.
Ага.. это именно то, что люди презрительно обзывают фантастикой ;)


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 02 Окт 2003 :  19:03:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот только «Опаздавшие к лету» это придуманный им же стиль Турбореализм, т.е. жанр с высокими требованиями к тексту в том числе, очень близкий к тому, что называют мейнстримом и соответственно за что дают всякие серьезные премии типа Букера и т.д. Для меня фантастика это именно, такая Литература, без всяких скидок на то что это якобы чисто развлекательный жанр. А сериальные детективное, фантастическое и любовное чтиво к литературе отношения вообще не имеет…из за чего собственно на всю остальную фантастику бросает очень печальную тень. Мне будет жаль, если о Лазарчуке будут прежде всего вспоминать, как о писателе фантастических боевичков, а не как об одном из самых своеобразных и интересных российских авторов
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2003 :  13:16:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, коль я не первый, выскажу свое отношение к книге.
Сироты небесные
Ничего нового к развитию фантастики она не дала. В некоторых сюжетных линиях хорошо просматривается Лукьяненко.
Учитывая, что первую книгу я не читал, плюсов набралось совсем мало. Один из них – что я вообще ее дочитал. Достаточно забавное чтение было. Мое восприятие: относительно добрая, забавная, не страшная, в меру глупая, в меру позаимственная, развлекательного характера.
Самый большой минус – большое количество сюжетных линий. Только к середине стал соображать кто, куда и зачем. Кроме того, не все оказалось понятным, а главная цель романа ( почему имперцы доставали планету) оказалась натянутой и не убедительной.
Итог: роман очень «сырой» и не доработанный.

Николай

morzh
Посвященный


Belarus
17 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  11:06:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу morzh  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, честно говоря, "За право летать" так и не дочитал. Бросил на первой трети. Оно, может, само по себе довольно неплохое произведение, но Лазарчук у меня в основном с "Опоздавшими к лету" асоциируется. И от "За право летать" я ждал чего-то сравнимого по силе и по воздействию на читателя... Не дождался и был достаточно неприятно разочарован.
Попозже, может, попробую перечитать заново -- уже без особых ожиданий.

Счастья для всех, даром! И пусть никто не уйдёт обиженым.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  11:57:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У некоторых западных писателей, да и у некоторых наших есть хорошая привычка публиковать произведения в других жанрах или другого качества под псевдонимом (который впрочем не мешает определять кто стоит за текстом), если бы на "За право летать" и "Сиротах", стояла бы только фамилия Андронати, то никаких особых претензий к тексту бы не было, а Лазарчук это уже сам по себе трейдмарк весьма высокого уровня...

Отредактировано - vb on 11 Nov 2003 11:58:58

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2003 :  20:48:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, как бы объяснить... я конечно не считаю эти две книги великими или просто хорошими, но ваши доводы... вот возьмем Властелина колец. Начни читать со второй книги и закончи только её, и будут те же эмоции. Говорить о какой то смысловой нагрузке можно будет только после окончания всего сериала. А уж про списанность у Лукьяненко... Вам раннего Лазарчука читать приходилось? Мне кажется что нет.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

YCaesar
Посвященный


Ukraine
11 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  02:54:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал за "За право летать", в принципе, довольно неплохо,периодически даже захватывала. Вообщем претензий не имею,
но только один вопрос:
Зачем имперцам толпами похищать людей, если, как можно судить по некоторым моментам в книге процесс клонирования у них давно освоен? Стибрили парочку, и поставили на поток...


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  12:32:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик. Собственно говоря, мое отношение к этой книге, не должно ни каким образом вас затрагивать. Это мое мнение, а не ответ на вашу рецензию.
Видите ли, я читаю книги, до которых могу дотянуться. В данном случае ни где не было указано, что это вторая книга. Иначе вряд ли бы читал. Да и вообще Лазарчук не относиться к моим любимым писателям. Но это совсем не значит – коль не люблю, значит ругаю.


Николай

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  16:42:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
коль не люблю, значит ругаю.

Скорее уж наоборот, если люблю, значит ругаю
А если автор не нравится, то не читаю и не обсуждаю



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  20:02:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А если автор не нравится, то не читаю и не обсуждаю

Это зря. Надо быть всесторонне образованным человеком.

Николай

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  02:46:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оно, конечно... Да только время, оно, тоже ведь не резиновое.

Mat, if you don't mind

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  08:17:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, но ведь это форум. Вы пишите сообщения чтобы вам отвечали или как?
А мнение меня затронуло потому, что оно очевидно предвзято. Почему я так думаю в том самом постинге.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  10:33:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик.
Понимаете ли данная ситуация немного отличается от общепринятых. Да, отвечать, обмениваться мнениями и выяснять истину одно из основных правил форума. Но я почти не знаком с творческими работами этих авторов. В «багаже» только одна книга. Поэтому диалога со мной не получится. Даже рассматривая одну книгу приходиться опираться на все книги, или некоторые написанные конкретным автором. Учитывая, что читал только одну книгу, и то, что она мне попалась без предварительных рекомендаций с форума, я просто оставил свое частное мнение. Но, похоже, оно не слишком отличается от восприятия этого романа другими Хранителями.
А насчет «предвзятости» вы не правы. Все мои отзывы на книги основаны только на личном мнении. Даже, на мной особо почитаемых авторов, порой, приходится писать отрицательно. С другой стороны в положительных отзывах иногда эта «предвзятость» проявляется. Но, я думаю, на форуме это не видно. Это происходит на другом уровне.


Николай

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  11:15:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, чтобы составить мнение о Лазарчуке, очень рекомендую прочитать
Посмотри в глаза чудовищ, Транквилиум, Гиперборейскую чуму, Иное небо, Опоздавшие к лету, или даже менее объемные ранние повести, такие как "Священный месяц Ринь", "Мумия", "Раз в тысячу лет" и др.

Хотя сейчас, посмотрел полную библиокрафию Лазарчука и по ней не удивительно, появление цикла "Сироты небесные", т.к. Лазарчук весьма активно участвует например в проекте "X-files", но с другой стороны он же переводил "Убик" Филиппа Дика

В общем очень разносторонний автор

Немного в сторону

Цитата:
Это зря. Надо быть всесторонне образованным человеком.

Для этого вполне достаточно, если один раз столкнувшись с автором понял, что он тебе не очень нравится, а потом время от времени просматривая книги или читая короткие вещи в сборниках убеждаться, что мнение о нем со временем не улучшилось


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  22:00:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, я говорил о той предвзятости, что получилась у вас из-за прочтения только второй книги сериала.
Самый большой минус – большое количество сюжетных линий. Только к середине стал соображать кто, куда и зачем.
Вот прочти вы первую книгу и самого большого минуса бы не было. Надеюсь так понятно?

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2003 :  23:12:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как я понимаю, наши мнения о книге разошлись в разных направлениях. Я уважаю ваше отношение к книге.


Николай

Отредактировано - ANN on 14 Nov 2003 23:47:15

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Дек 2003 :  20:49:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитала я Сирот, спасибо Кубикусу. Во избежание :)) сразу скажу, За право летать я читала, даже вроде бы 2 раза. А впечатления не отличаются от ANNовых ни на йоту. Единственное, от Лукьяненко хвостов не нашла, зато линия затерянной колонии всю дорогу напоминала Поселок Булычева. Судя по всему, нас ожидает еще, как минимум, 1 том?


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 05 Дек 2003 :  18:40:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Судя по всему, нас ожидает еще, как минимум, 1 том

Судя по несведенным сюжетным линиям скорее нас ожидает еще тома 3-4.


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Лазарчук Андрей, Андронати Ирина"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design