Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Фантастика о колонизации миров и контактах с инопланетянами

Фантастика о колонизации миров и контактах с инопланетянами

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2002 :  01:36:56  Показать инфо об авторе  Посетить страницу wulf  Ответить с цитатой
Я думаю многие согласятся что книги в которых описывается колонизация планет, контакты с инопланетянами чрезвычайно притягательны как в раннем детском возрасте так и в старшем родительском. Но всю фантастику не перечитаешь. Предлагаю поделится (в рекомендательном ключе) своими любимыми произведениями в этом "поджанре", если его можно так назвать. Сразу навскидку могу порекомендовать А.Д.Фостера "Приговоренный к Призме", "Междумир", Серия о Ледовой планете; Ф.Карсака "Бегство земли" и "Робинзоны космоса"; цикл "Космический госпиталь" Дж.Уайта, и наверняка многие, многие другие.
Кто-то может возразить, что это легкое попсовое чтиво - да, это так, но кто хочет серьезной литературы, пусть делает как я - читает Кизи, Уэлша, Макьюена, Бреннона, Кундеру, Коэльо и т.д.


Отредактировано - SeaJey on 13 Апр 2008 22:36:26

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2002 :  09:53:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! Сколь многогранно и неперечитаемо!
Но! Подожду, что скажет Денис…


Идеальная жизнь - это хорошие друзья, хорошие книги и дремлющая совесть...

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2002 :  15:53:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу сказать, что подобное чтиво и мне нравится. Раз так, то обещаю подготовить списочек вдобавок к тому, что упомянул уважаемый wulf, и с которым я в полной мере согласен.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Отредактировано - Белый on 29 Nov 2002 15:55:26

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2002 :  18:04:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я рад, что у моего товарища по форуму, столь обширные энциклопедические знания.
Только не считаешь ли Белый, что такой список под своей тяжестью задавит весь форум.
Ибо поднятая тема включает в себя весь спектр фантастики. Включая мифы.

Идеальная жизнь - это хорошие друзья, хорошие книги и дремлющая совесть...

wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2002 :  20:55:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

. . . Ибо поднятая тема включает в себя весь спектр фантастики. Включая мифы . . .

Да полноте вам, батенька. Куда уж уже. Я то ведь имею в виду именно разгрузочное чтиво, без сюрреализма+натурализма+и других измов. Просто качественные книги о том как попадают земляне на другую планету, встречает фермер в лесу инопланетян и хеппи-енд в конце. Вспомните повесть Э.Ф.Рассела о дальней разведке, да она юмористическая, но ведь сколько удовольствия при прочтении. А при сегоднешней ситуации на книжном рынке (в моем случае "Петровка", на одноименной станции метро), на котором фантастики как г...рязи. Очень сложно с лету подобрать книжку на вечер - два, чтобы отдохнуть после тяжелого трудобудня. Так давайте поделимся своими предпочтениями.


Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2002 :  14:30:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Wulf! Почти у каждого из нас была в жизни такая же проблема Я тоже покупаю книги на Петровке (хотя после открытия "Буквы" стал захаживать чаще туда), и там действительно фантастики как грязи (а грязи там ооооочень много ), но я нашел выход в том, что стал покупать книги у одного и того же продавца... Так как мои вкусы полностью совпадают с ее, то и разочарований от покупок пока еще небыло... ...

С уважением Асмодей, падший ангел

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Дек 2002 :  12:04:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Карсак! Ужас какой! Опять космическую оперу вспомнили! Фу, не люблю я его.
А вот ув. Крапивник наверняка поучаствует в этой дискуссии :)

Глупо объяснять слепому от рождения, чем отличается белое от черного

wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 01 Дек 2002 :  14:29:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Карсак! Ужас какой! Опять космическую оперу вспомнили!

Это же какой ужас, какая опера? Я что слишком заумными словами описал тему ветки? Я не считаю правильным судить о писателе по одному-двух произведениях. Никто же не вопит что А.Д.Фостер плохой, ведь он пишет романы о колонизации Новой Зеландии 18 века, да еще с плохим концом ("Маори").
Давайте же наконец поговорим о колонизации и контактах в произведениях, я вот вспомнил еще Б.Лонгиера "Враг мой", неплохая книга. Хотя фильм был лучше, попсовее чтоли.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 01 Дек 2002 :  15:09:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
wulf
"Бегство с земли" - это космическая опера. По всем вопросам такого названия обращайтесь к Kai Wren - он у нас в этом деле спец :)

А я и не сужу о писателе по одному-двум произведениям. Видимо, вы просто пока еще плохо меня знаете. Я говорю именно о "Бегстве с земли".


Глупо объяснять слепому от рождения, чем отличается белое от черного

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 01 Дек 2002 :  15:11:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый wulf
Будьте любезны, опишите, как вы понимаете предложенный к обсуждению вопрос.
И желательно без литературных примеров, подойдя к этому вопросу как к теории.
А насчет выбора книг. Все мы в вечном поиске. Самое хорошее это найти поставщика, который знает ваши вкусы. Тут я согласен с вышестоящим оратором.
А еще я люблю вести слепой поиск. Как приятно взять абсолютно незнакомого автора и получить от чтения массу удовольствия…Или, в который раз, давать себе слово больше так не делать и других не слушать.


Идеальная жизнь - это хорошие друзья, хорошие книги и дремлющая совесть...

wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 01 Дек 2002 :  20:23:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я понимаю его как обсуждение того пласта фантастики успех которого не в малой степени зависит от врожденной в человека жажды познать новое, неизведанное. Неизведанный мир, неведомые опасности - насколько это приягивает человека . . . А в процессе обсуждения я был бы только рад если бы все активно использовали свой литературный багаж и щедро вписывали примеры.
Гм, а столь пристальное внимание к теме и необходимость именно теоретического подхода к ее обсуждению - не слишком ли? Этот раздел называется "Обсуждаем произведения", а не "Размышления о поджанрах, направлениях".
Скажете я неправ?
P.S. Надеюсь, глубокоуважаемый Белый подготовит таки списочек и его примеру последуют другие, а в процессе и обсудим . . . колонизацию!


Белый




3581 сообщений
Послано - 02 Дек 2002 :  12:40:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перед тем, как написать обещанный список, хочу сказать пару слов. Я понимаю позицию Николая, который хочет прояснить тему, так как, действительно, неизвестные цивилизации и первый контакт – одна из самых распространенных тем в научной фантастике. Но, я уловил мысль wulf, глядя на приведенные им примеры, какого рода произведения его интересуют. Вообще, представленный пример всегда наилучшим образом иллюстрирует подаваемую мысль. Чтобы ясно и понятно объяснить, что ты хочешь или что ты имеешь в виду, нередко требуется литературное призвание. Что же делать, если у тебя его нет? Наилучший выход подобрать адекватный пример. Тогда твоему оппоненту не придется анализировать твои предложения, он просто воспримет целиком уже готовую концепцию. Кстати, в Интернете делаются попытки создать поисковые системы, которые будут искать нужную информацию по аналогиям. То есть вводишь в поле запроса перечисленные wulf’ом книги, а система выдает подобные (например, мои ).

Начну, пожалуй, с классиков:
Романы Берроуза и аналоги М. Муркока, О.Клайна, Л. Картер, Д. Нормана.
Концепция – неведомым образом оказался на другой планете, а там человеко или нечеловекообразные цивилизации.
Схожие по духу циклы А.Азимова «Лаки Стар» и Э.Гамильтона «Капитан Фьючер» - о мотающихся по звездам супергероях. Разные планеты – разные цивилизации.

Теперь более свежее:
Романы из цикла «Хроники Ричарда Блейда» Дж. Лэрда. Новый роман – новый мир.
Л.Р.Хаббард «Поле боя-Земля»
Э.Томсон «Цвет дали»
Скотт Г. Джир «Пленники Геннелана»
В.Виндж «Пламя над бездной», «Глубина в небе»
Н.Кресс «Свет чужого солнца»
Э.Арнасон «Кольцо мечей»
Б.Пайпер «Пушистик» и т.д.
О.Кард «Голос тех, кого нет»

Игры могущественных инопланетян:
М.Бредли, П.Зиммер «Охотники Красной Луны»
У. Форсчен «Круг Александра» и т.д.
Г.Престон «Пятнадцать отважных»

Галактические войны:
Ч. Ингрид цикл «Песчаные войны» (во всяком случае, под таким названием он проходил, 6 романов)
А.Фостер «Проклятые»

Масштабный инопланетный разум среди нас:
Р.М. Аллен «Кольцо Харона», «Разбитая сфера»
Д. Виндж «Снежная королева»

Нападение на Землю:
В. Хольбайн «Черити» - цикл
Новелизация DOOM’а
С. Перри книги проекта «Чужие против хищника»
Р.Фейст «Врата войны» и т.д.

Инопланетные артефакты планетного масштаба:
Д. Варли «Титан» и т.д.
А.Кларк «Рама» - цикл
Л. Нивен «Мир-кольцо», «Летающие колдуны»

Пожалуй, я увлекся. Но, могу сказать, что все перечисленное имеет дело с инопланетянами и книги заслуживают внимания. Могу дать более подробную инфу, в случае, если кого заинтересует.


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 02 Дек 2002 :  13:23:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, Белый! Не буду я с тобой больше обсуждаться. Мало того, что читал далеко не все, так и фамилии незнакомые попадаются. А к «Чайникам» я себя не отношу. Хм…не относил…
Ну, если только немного добавить –
Толстой А., Головачев В. Гуляковский Е., Стругацкие (оба), Булычев К. (может), Лукьяненко С., Снегов С., Злотников Р., Вартанов С. (как не странно попадает под условия), Калугин А., Бессонов А., еще «всадники ниоткуда», не помню автора, Ефремов, Казанцев.
С не согласными, готов защищаться.
А у тебя там есть Лукас и Маккефри и пр.

wulf
Вы ничего не объяснили, еще больше запутали. Бум считать, что я вас понял.


Идеальная жизнь - это хорошие друзья, хорошие книги и дремлющая совесть...

Отредактировано - ANN on 02 Dec 2002 13:30:01

wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 02 Дек 2002 :  19:21:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вы ничего не объяснили, еще больше запутали. Бум считать, что я вас понял.


А где задекларировано что я вообще чтото обьяснял?
Я долго думал, аж голова заболела, и понял что я имел ввиду скорее всего романы-робинзонады. 1-2-5-100 человек и огромный непознанный мир. Или контакты: 1-2-5-100 инопланетян и наш мир. А теперь буду пожинать плоды - т.е. разбирать список Белого. Собственно каюсь, я всетаки жаждал корысти - услышать рекомендуемые книги в этом жанре. А теперь можно поговорить и о том почему подобное чтиво столь притягательно.



Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Дек 2002 :  09:28:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
wulf
В принципе я понял, что речь идет о робинзонадах. Но, так как ты добавил Д.Уайта и его цикл о Космическом госпитале, то я добавил иные сюжеты о встречах с неизвестным инопланетным разумом. :))

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 04 Авг 2003 :  13:11:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотел открыть тему о робинзонадах, вижу что опоздал. К предидущим спискам могу добавить следующее:

Басов "Мир вечного Полудня"
МакКефри "Всадники Перна" - классик робинзонады
Булычев "Поселок"
Хайнлайн "Туннель в небе"


В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Отредактировано - sid on 04 Aug 2003 13:40:18

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 20 Авг 2003 :  20:02:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как я завидую вам,вы запоминаете названия книг и авторов!А у меня как с анекдотами -вроде не знаешь,а начнут рассказывать-уже слышал!!(((

Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  03:55:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А ты записывай :)


SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 21 Авг 2003 :  11:39:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN

"Всадники ниоткуда" - Войскунский и Лукодьянов, есть еще чудное продолжение: "Рай без памяти". Хотя это как раз не совсем в тему, вопрос то стоял как раз о робинзонадах, а это классический предкотактный тест от братьёв наших больших.

Интересные элементы робинзонады у Звягинцева, в самом начале.

Представляете, потомки грохнулись на своем своем спасательном модуле на неведомой планете, и уж совсем было помирать собрались, а тут к ним абориген подбегает, на лыжах. И мало того, что по-русски говорит, но приводит в такую хату, и накрывает такую поляну, что им в ихнем будущем и не снились. Конечно по ходу повествования все проясняется, но поначалу довольно прикольно.Ха

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Отредактировано - sid on 28 Aug 2003 15:10:13

Инкогнито
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  00:08:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот с "Л.Р.Хаббард «Поле боя-Земля»" явно Белый ощитался. В нём на землю супостаты заявились. Прищучил мэтра ;)
Piligrim
Admin
Администратор
Инкогнито
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 30 Авг 2003 :  16:48:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
МакКефри - ненастоящая робинзонада. Там с третьей книги начинается чтото подобное - когда дети лазят по старым помещениям. Но это скорее "мир после катастрофы". Вспомните куда пришли герои у Брукса в Шаннаре, и как они шарились по метрополитену. Иеро опять же. Это уже другая тема. Мне интересно было узнать какие еще романы есть именно о контактах и колонизации!

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 06 Сент 2003 :  13:19:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
wulf

я так понял, последний постинг таки ваш.
По теме о которой вы говорите я вам настоятельно советую почитать:
Басова "Мир Вечного Полудня" к нему у меня отношение неоднозначное, но по теме самое то, и действие захватывает. В следющем есяце планирую по нему рецензию написать.

Ларри Нивен "Мир Кольца" и вообще вся серия про Защитников- это больше про контакт.

Девид Брин - серия о Возвышении: "Зеленые двери земли" и "Война за возвышение"- в этой серии вышла третья книга "Риф ярости", если она такая же как первые две, то это классно. Правда больше о контактах.

Бим Пайпер "Пушистик маленький" и "Пушистик разумный"- тоже классно, правда, несколько наивно, но очень добротно и хорошо. Очень добрые книги.

Хол Клемент - ну у этого все в тему.

Кроме того в юности в старых сборниках на украинском языке, читал много интересного по этой теме, но названий, увы не помню, извините.

Была такая серия "Мир приключений", тома формата энциклопедий, я думаю, у букинистов можно найти, воспоминания в этом плане самые приятные.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 09 Сент 2003 :  09:13:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 SiD:

1)
Дэвид БРИН
Серия "Возвышение"

Солнечный Ныряльщик (1)
Звездный прилив (2)
Война за Возвышение (3)
Риф Яркости (4)


2)
Михаил АХМАНОВ
Серия "Двеллеры"

Всадники ниоткуда (1)
Рай без памяти (2)


С уважением,
Александр

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 09 Сент 2003 :  11:46:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alexandr

Спасибо за уточнение списка. Первую и последнюю книги бриновского цикла не читал, две другие просто великолепны.

Войскунского и Лукодьянова, читал в юности в серии "рамка", тогда понравилось, сейчас не очень.

Все равно спасибо.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

r0man
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  09:10:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
To SiD. Вообще-то «Всадники ниоткуда» и «Рай без памяти» - это Абрамовы, отец&сын (и как правильнее сказать?) – старшие или дубль один?

А о контактах и инопланетянами (или инопланетным разумом) можно еще порекомендовать (сверхупомянутых):
«Солярис» и «Глас божий» Лема, «Эксперимент Досади» Герберта – для ума;
«Цикл о Ван Рине» Андерсона и «Путешествия Тафа» Мартина – отдохнуть;
Робинзонады:
«Одиссия Грина» и «Восстаньте из праха» – Ф. Фармера,
«Космический врач» – Г. Гаррисона,
А есть еще «антиробинзонады»:
«Чужак в стране чужих» – Хайнлайна,
«Возвращение со звезд» – Лема,
«Плоть» – Ф. Фармера,
И т.д. … ну, все поняли о чем я?

**Еще всплывает при размышлении над это темой в моей памяти (и назойливо маячит ;Ъ) «Должность во вселенной» В. Савченко! К чему бы это?



SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  13:26:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
to r0man & Alexandr

Прошу прощениия за неправильное указание автора, я просто перепутал, а тех авторов, о которых я говорил - книга Дозволено все - недавно на полке у себя обнаружил, и тоже в тему, о контактах.

В этом мире не все являются теми, кем есть на самом деле.

Отредактировано - El on 10 Sep 2003 14:25:01

Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 12 Сент 2003 :  18:14:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 r0man

Ты совершенно прав. Ошибся малость.


С уважением,
Александр

wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 19 Сент 2003 :  23:47:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приятно удивлен что ожила тема. Вот только я из Перна МакКефри еще месяца два не хочу выбираться . . . А потом еще Dragonriders of Pern дома есть :)
Нравится мне этот форум. Я уже не могу позволить себе читать все подряд (да и перлы из мусора труднее теперь выбрать чем в 92-97 годах) и следую только своей внутренней тяге. А она штука странная: то ей "Капитана Блада", то робинзонаду в космосе, то вообще Уэлша :)))


victory
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 05 Дек 2003 :  14:35:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Перед тем, как написать обещанный список, хочу сказать пару слов. Я понимаю позицию Николая, который хочет прояснить тему, так как, действительно, неизвестные цивилизации и первый контакт – одна из самых распространенных тем в научной фантастике. Но, я уловил мысль wulf, глядя на приведенные им примеры, какого рода произведения его интересуют. Вообще, представленный пример всегда наилучшим образом иллюстрирует подаваемую мысль. Чтобы ясно и понятно объяснить, что ты хочешь или что ты имеешь в виду, нередко требуется литературное призвание. Что же делать, если у тебя его нет? Наилучший выход подобрать адекватный пример. Тогда твоему оппоненту не придется анализировать твои предложения, он просто воспримет целиком уже готовую концепцию. Кстати, в Интернете делаются попытки создать поисковые системы, которые будут искать нужную информацию по аналогиям. То есть вводишь в поле запроса перечисленные wulf’ом книги, а система выдает подобные (например, мои ).

Начну, пожалуй, с классиков:
Романы Берроуза и аналоги М. Муркока, О.Клайна, Л. Картер, Д. Нормана.
Концепция – неведомым образом оказался на другой планете, а там человеко или нечеловекообразные цивилизации.
Схожие по духу циклы А.Азимова «Лаки Стар» и Э.Гамильтона «Капитан Фьючер» - о мотающихся по звездам супергероях. Разные планеты – разные цивилизации.

Теперь более свежее:
Романы из цикла «Хроники Ричарда Блейда» Дж. Лэрда. Новый роман – новый мир.
Л.Р.Хаббард «Поле боя-Земля»
Э.Томсон «Цвет дали»
Скотт Г. Джир «Пленники Геннелана»
В.Виндж «Пламя над бездной», «Глубина в небе»
Н.Кресс «Свет чужого солнца»
Э.Арнасон «Кольцо мечей»
Б.Пайпер «Пушистик» и т.д.
О.Кард «Голос тех, кого нет»

Игры могущественных инопланетян:
М.Бредли, П.Зиммер «Охотники Красной Луны»
У. Форсчен «Круг Александра» и т.д.
Г.Престон «Пятнадцать отважных»

Галактические войны:
Ч. Ингрид цикл «Песчаные войны» (во всяком случае, под таким названием он проходил, 6 романов)
А.Фостер «Проклятые»

Масштабный инопланетный разум среди нас:
Р.М. Аллен «Кольцо Харона», «Разбитая сфера»
Д. Виндж «Снежная королева»

Нападение на Землю:
В. Хольбайн «Черити» - цикл
Новелизация DOOM’а
С. Перри книги проекта «Чужие против хищника»
Р.Фейст «Врата войны» и т.д.

Инопланетные артефакты планетного масштаба:
Д. Варли «Титан» и т.д.
А.Кларк «Рама» - цикл
Л. Нивен «Мир-кольцо», «Летающие колдуны»

Пожалуй, я увлекся. Но, могу сказать, что все перечисленное имеет дело с инопланетянами и книги заслуживают внимания. Могу дать более подробную инфу, в случае, если кого заинтересует.


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.



adv7101
Посвященный


Ukraine
35 сообщений
Послано - 25 Янв 2004 :  02:23:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Советую любителям качественной фантастики
С. Лем: "Солярис", "Непобедимый".
Лукъяненко: "Звезды холодные игрушки".


Dimka
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 08 Фвр 2004 :  18:11:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу порекомендовать цикл "Война во времени" Андрэ Нортон (4 романа) и "Забыть о Земле" Кэрола М. Кэппса, хотя последний к сабжу почти и не относится... :)
Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 24 Марта 2004 :  17:39:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тема освоения иных миров конечно интересна,сам являюсь поклонником Ф именно этого направления,но люди добрые просветите ,что мы в глубинах космоса делать будем если ЗЕМЛЮ-МАТУШКУ в гигантскую помойку превращаем,убиваем сами себя,что касается самои колонизации планет,то мне ближе всего "ЛУННАЯ РАДУГА",а из кино "В5".


Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 25 Марта 2004 :  04:16:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
wulf
Да-а-а, Капитан Блад это вещ!!! Жаль ещё две части не переведены на руский, "Приключение Капитана Блада" и "Возвращение Капитана Блада". Сабатини это мастер! У него мне нравится ещё "Скарамуш".


без_имени
Посвященный



21 сообщений
Послано - 19 Авг 2005 :  11:47:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Карсак! Ужас какой! Опять космическую оперу вспомнили! Фу, не люблю я его.
А вот ув. Крапивник наверняка поучаствует в этой дискуссии :)

Глупо объяснять слепому от рождения, чем отличается белое от черного



Kutari
Ищущий Истину



98 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  16:04:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несовсем понял причем здесь Саббатини. Насколько помню фантастики он не писал и в космос не заглядывал. Очень надеюсь что мы всеже доживем до появления первого контакта на яву, а не в любимой нами НФ


wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 03 Янв 2007 :  15:46:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять пытаюсь ожиить тему. С тех пор руки добрались до Хроник Звездного Торговца Андерсона, Мошки, и плюс Филогенез Фостера.

А что появилось еще за прошедший год-полтора?


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 03 Янв 2007 :  21:03:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это бесполезно, слишком обширная тема, практически любой сюжет так или иначе касающийся космоса так или иначе задевает тему контакта. Это началось со времен зарождения CF как жанра (Сирано де Бержерак, Эдгар По и т.д.). Продолжилось Уэллсом, Ефремовым, Берроузом, и Стругацкими. Заявлять такую тему практически равноценно созданию темы "Литературный жанр использующий приемы прогнозирования развития науки, техники и социологии", слишком это общо, так сказать.


wulf
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  10:59:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу wulf  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да меня совершенно не интересует обсуждение такой темы. Меня исключительно интересует перечень произведений в которых:
а) описывается контакт человека (нашего современника или в недалеком будущем) с инопланетным разумом - например трилогия "Похищенный" Фостера, которую никак не удосужаться перевести на русский :) Человека украли инопланетяне-работорговцы, фильм "Кокон", "Враг мой" итп.
б) описываются ПРИКЛЮЧЕНИЯ человека\группы людей на чужой планете: Молонкин, Марш через джунгли,

Неужели вам интереснее подискутировать об той или иной теме, при чем не имея навыков ведения дискуссии, не углубившись в предмет и на 5-10 посте выдыхаься так как просто ни у кого нету желания подхватывать тему? Разве большинство из вас не приходит сюда чтобы поделиться впечатлениями об авторе\об прочитанном\подобрать себе новую книгу?

Правда перечитав решил продублировать тему в разделе ищу книгу :)))


   
Перейти к:

Ответить на тему "Фантастика о колонизации миров и контактах с инопланетянами"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design