Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (2)

Злотников Роман - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 23 Апр 2003 :  15:32:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне как раз не понравилась своей прямотой, я всегда ищу какую-то "изюминку" даже в боевике, но вот как раз этого в этом произведении не заметил.
Да Ронин
Да Крутой
Но прямолинейный, как удар колуном, и с постоянной манечкой суицида, причём не скрывает это.
Меня больше удивляет, как он дожил до схватки с вождём

Интерес 7/10
Оригинальность 2/10
Логичность 8/10
Серьезность 10/10
Потенциальное кол-во прочтений 1-2/(20 -больше мне кажется даже любимую книгу сложно вынести)

Главное не питие, а участие

Читатель
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 23 Апр 2003 :  16:00:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вот интересно уважаемый Алл... Смотрю ронина в принципе хваялят.. Люди а вот выйдет продолжение, кто пойдет покупать? Имхо действеный способ определения "интересности" книжки.
Сам я Ронина не читал, никак не возьмусь...


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 22 Мая 2003 :  11:50:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хай, пипл!

"Ронин" - это очень неплохо, и Злотников там, безусловно присутствует. Чувствуется. Но я займусь любимым делом, т.е. увиденными мною "ляпами". Не группирую по типам, а в порядке обнаружения. Некоторые - не авторские, рошляпили редактор с корректором, однако это роли не играет, они все в книге.

1. Имперский судья говорит Нику, что пришёл выяснить обстоятельства гибели сёгуна и объявить приговор. Объявляет его, говорит добрые слова и уходит, забыв выяснить, что хотел.
2. "Щетина величиной в палец". Представляете?!
3. "Недоговорка". Есть "оговорка" и "недоговорённость". Дурной неологизм.
4. Уестествив стюардессу, Ник спит и не слышит, как она уходит, но слышит, как "плескается в душе".
5. "Статус моего положения". Как у Чехова - "Брат моего брата"...
6. Эскадра котов наваливается на Хаук из зенита, который, как потом оказалось, всё-таки надир.
7. "Шустер". Это не фамилия, это краткая форма прилагательного "шустрый". Не уверен, что это корректно.
8. "Не сразу заметили вспышек". "Вспышки" - неодушевлённые.
9. "При таком настроении". Надо - "построении".
10. "Замедлялись с огромным ускорением".
11. В человеческий такшип попадают две ЗЕНИТНЫХ ракеты. По своим долбят?!

Вот пока всё, я ещё не дочитал. А теперь плюсы.
+ Откачка кислорода из кораблч перед боем, чтобы снизить вероятность пожаров и повреждений от декомпрессии. Великолепная деталь! По-моему, нигде ещё не встречал.
++ Первый эшелон флота ррадов наступает в строю цилиндра. Положительный момент, ребята явно читали Переслегина.

А вообще - твёрдая "четвёрка".


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 23 Мая 2003 :  16:50:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
12. Well, а Белый прав, у Злотникова, действительно почему-то 49 верных ронинов, тогда как их было 47.
13. Может я и придираюсь, но по установившейся традиции принято говорить не "нодати" и "вакизаши", а "нодачи" и "вакидзаси".

Кроме того. Самураи действительно носили дайшо ("большой-маленький"), то есть пару мечей. Тати и танто - в древности, а ближе к новому времени - катану и вакидзаси. И очень на ограниченное время - XIV-XV вв. - в моду вошли (и то не у всех буси) удлиннёные нодачи. У Ника его быть просто не могло. У него должна была быть старая честная катана. Но это неоригинально...


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 23 Мая 2003 :  17:51:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не читал, но выскажусь:
Цитата:
10. "Замедлялись с огромным ускорением".


Вот это-то как раз реально, как ни парадоксально звучит. Просто вектор ускорения был противоположен вектору скорости.
К сожалению, в русском языке нет нормальных слов (и даже фраз), чтобы описать ускорение при снижении скорости как-то иначе.

Andrew

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 03 Июня 2003 :  08:10:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да-да-да, я понимаю, что физически это верно; но, согласитесь, как-то не по-руски...


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  11:38:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Империя. Виват, император!

Приверженцам "общечеловеческих" (на самом деле - протестантских) ценностей читать не рекомендуется. Более того, от книги веет махровым патриотизмом и русофилией. До того, что я, гипербореец и русский патриот с многолетним стажем, некоторые абзацы читал с напряжением.

Однако. Книга написана по-злотниковски сильно и напряжённо. К тому же Злотников не так прост, как может показаться на первый взляд. Книга затягивает.

Логика (если отбросить базовую безумную предпосылку) - 4.
Оригинальность - 3,5.
Интерес - 4,5

Читать очень желательно. Не всем - см. выше.



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Июня 2003 :  17:33:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кажется, Злотников декларирует в книге один вопрос, а пишет совсем о другом, иначе воспринимать у меня не получается. В послесловии РЗ предлагает поделиться мыслями о монархии, которую он описывает, но это же просто кошмар, хуже фашизма - тот хоть можно надеяться свергнуть, а здесь "оставь надежду, всяк сюда входящий" в плане перспектив. Совсем иной коленкор, если обсуждать бессмертных и Со самих по себе; где-то в другом форуме я читала про сравнение с Люденами Стругацких.

El que le desea lo mejor

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  11:59:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Категорически не согласен с мыслью о том, что монархия - хуже фашизма. Если не принимать во внимание злотниковские аргументы в пользу монархической формы правленя, а их предостаточно, и они достаточно убедительны, можно вспомнить историю нашей страны.

Нами на протяжении всей истории нашего государства правили монархи. И лучше нам было тогда, когда это была законная, помазанная на царство династия, чем восточная деспотия Сталина или теперешняя демократическая семибоярщина.

Если говорить о демократии в западном варианте, то её от откровенной тирании отличает только одно: лицемерие. Лидеры США, например (настоящие хозяева, а не мелькающие на экранах паяцы), управляют своим народом не менее жёстко и более эффективно, чем коммунисты. Куда там худосочной большевистской пропаганде до тотальных американских масс-медиа! Ну подумайте, может ли нормальный, необработанный человек исренне верить, что такое уродливое, искусствненное образование, как США, существующее, кстати в пять раз меньше, чем наше государство, не говоря о Европе; так вот может ли человек с мало-мальски критическим взлядом утверждать, что США - центр мира? Да что там, просто вся вселенная!

Так вот, что лучше - знать, что тебя ведёт тиран (кстати, не обязательно), куда ведёт, что будет, если ты туда не пойдёшь, и сознательно сделать свой выбор; или с застывшими улыбками и капающей слюной всей толпой валить незнамо куда, глядя на развёрнутый вполнеба экран, изливающий паточные сказки о "ценностях?"

Я утверждаю: лучше явный тиран, чем прикрывающийся шапкой-невидимкой пропаганды (это понятие нужно понимать широко, поп-культура, например, тоже пропаганда определённого образа жизни) некто, планы коего неизвестны, но уж наверняка далеки от альтруизма.

Теперь можете плеваться. Да, я монархист, это сродни идеализму. Даже несчастные Романовы, полной мерой заплатившие в конце концов за несовсем чистоплотное своё воцарение на Престоле российском, так вот, даже они, даже безвольный, не очень умный, совсем не великий Великомученик Николай Александрович во сто крат благороднее всех демократов вместе взятых! И попробуйте это оспорить. Как сказал Михал Афанасьич: "Кровь - великое дело!"


А что касается сравнения сравнения бессмертных Злотникова с люденами, так не тот уровень. Сам же автор упоминае в романе Дункана мак Лауда. Вот это сопоставление вполне корректно.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  12:26:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
То, что "при монархах" нам жилось лучше, чем в какое-либо иное время - это, знаете ли, сугубо вопрос убеждений. А само утверждение, сдается мне, весьма и весьма трудно доказуемо. Да и вообще, корректны ли сравнения, хм-м, скажем так, "монархического" периода со всеми другими?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  13:25:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Пардон, я забыла уточнить, что против монархии в описании Злотникова, она, знаете ли, несколько отличалась от классического варианта.

El que le desea lo mejor

Отредактировано - El on 21 Jun 2003 13:35:07

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  13:33:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Принимается, El. Тем более, что вторую книгу я начинаю только сегодня. Посмотрим...

Денис, Вы не поняли. Я утверждаю, что никогда на переставали жить при монархии, только монархи меняли своё название на генсеков и президентов. Вы что серьёзно уверены, что Вы выбрали Путина?

Так вот, мысль-то моя в том, что богоизбранная (легитимная, как скажут Кубикус и ему подобные) династия Романовых-Голштейн-Готторпских была для русских большим благом, чем все прочие.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 21 Июня 2003 :  13:40:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не, я Путина не выбирал - не голосовал за него, в смысле:) Равно как и многие, многие другие, ха-ха, "уважаемые россияне". Кстати, это наверное, не самый яркий пример "воцарения" вопреки обстоятельствам. А вот насчет особого преимущества Романовых хотелось бы поподробнее...

Отредактировано - Денис on 21 Jun 2003 13:42:03

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 23 Июня 2003 :  18:03:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ох, ну что тут непонятного? Тебе кто больше по вкусу: Иван Грозный, Хрущёв или самый сумасшедший из Романовых - Павел I? Мне - так Павел. Хотя предпочёл бы Александра III.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 23 Июня 2003 :  18:06:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да никто, если честно :(
А может быть даже Грозный.


Отредактировано - Денис on 23 Jun 2003 18:07:13

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Июня 2003 :  22:41:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да все они только добра своей стране хотели. Беда в том, что уж очень по-разному его понимали.

А моя любимая личность - Александр I.

El que le desea lo mejor

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 24 Июня 2003 :  12:55:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Н-ну! Душка-тенор. Но жизнь закончил достойно. Вот представьте Сталина, в 46-м году удалившегося инкогнито в пустынь замаливать грехи. Или пошедшего с котомкой скитаться по Сибири. Или Хрущёва. Гы!

Какие тут ещё нужны доказательства?


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 24 Июня 2003 :  17:41:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Есть предложение открыть новую тему о монархии...
Кубикус с Белым вручили мне Ронина и первые две книги про Грона. Сейчас читаю Смертельный удар, остальное прочел.
Почитал отзывы, прислушался к своим ощущениям. Фантастических боевиков читал мало, оговорюсь сразу. Может, еще напишу поподробнее. Сейчас только идеи.

Ронин
Красная армия всех победит. Я не читал (подозреваю, есть) произведений, в которых человечество изводят под корень и никакие герои его не спасают. Обязательно найдется кто-то такой, весьма крутой и сильный. Не буду говорить о ляпах, их вполне достаточно и их хорошо перечислил Х.Иванов. Кстати, умом я понимаю, что торможение с большим ускорением физически совершенно правильно, но душа просит заменить его "перегрузками". И во многом так...
Довольно неоднозначные впечатления. С одной стороны идея проведена сквозь книгу хорошо, ни шагу в сторону. С другой - совершенно наивные персонажи, куча какого-то левого народу, совершенно непонятно зачем вообще упомянутого. А уж мечтания главного героя и его любовь к девушке, которую он видел 3 раза не вызывают особого доверия. Как-то не вписывается это в его поведение. Да и сам он все больше рассказывал, что самураи девушек не любят, а насилуют.
Финальный бой вполне хорош. Причины поединка не так уж и важны - может, Вождь просто хотел покрасоваться, кто их разберет, Кис этих.
Сильно подпортило впечатление о книге окончание. Все так хорошо - полет для фантазии потрясающий. Погибает Вождь, гибнет Ник. Что дальше? Как к этому отнесутся Кисы? Что будет с людьми, ведь Ник убил Вождя? А авторы взяли и все разжевали. И люди спаслись, и поединок этот никто не заметил толком, но именно из-за него люди смогли победить. Тоскливо как-то... Упоминалось, что будет продолжение. Не буду читать. На Ронине стоит жирная точка. По-моему там нечего продолжать. И не стоит...

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 23 Июля 2003 :  17:38:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Конкурс

Прочел Шпаги над звездами
Сразу скажу, с некоторым сожалением, эта книга поставила для меня жирный крест на даном авторе. До этого прочел Ронина и две книги про Грона. Как бы описать свои ощущения...
Шпаги мне советовали если не как лучшую, то как одну из лучших его книг. Грона - просто потому что интересно. Ронина - потому что хороший боевичок. Пожалуй, только последнее определение оказалось близко к истине. Про Ронина особо много не скажешь - ни хорошего, ни плохого. Прямолинейный сюжет, довольно странный герой, быстро выродившийся в супермена. Достаточное количество ляпов, чтобы они бросались в глаза. средненькая троечка - то с плюсом, то с минусом. Но читать можно, порой интересно.
Грон порадовал меньше. Особенно вторая книга. Третью читать не возьмусь - не верю, что может произойти что-то действительно новое, а наблюдать как супермен опять идет один воевать против мира... Слишком избито. Обреченный на бой порой интересен. Сама по себе идея, возможно, не нова, но вполне жизнеспособна. Человек из другого мира обживается в новом, физкультурой занимается, от склероза не страдает. Правда, иногда он помнит такие вещи, о которых нормальный человек даже не слышал. Но все хорошо объяснилось - ученым он был, в куче университетов засветился, да и вообще - светило науки и техники. Так что тут все в порядке. Ученый, работавший в СМЕРШ - довольно странное существо. Ученые все в то время сидели, когда он работал. Но и это с грехом пополам объяснилось. Правда, довольно неправдоподобно.
Когда я читал первую книгу меня терзал всего один вопрос. На остальные я решил пропросту не обращать внимания - их слишком много, если начать задумываться. Где он научился владеть холодным оружием? Что-то упоминалось про деда-кавалериста, но это было в детстве. Он пришел в мир, где каждый уважающий себя мужчина владел мечом. И всех порубил в капусту, вдруг став самым главным фехтовальщиком. Всю первую кнгу можно наблюдать, как он постепенно побеждает всех и во всем. Ладно, на то он и супермен. Где он научился стратегии, ведя в бой свои диверсионные группы, и вовсе не ясно. Однако всех врагов он раскидал, которых под конец полезло какое-то дикое количество. Я так и не понял, зачем было при каждой битве дописывать нули к цифрам.
Смертельный удар - бред редкостный. Супермен решил сам себя пересуперменить. Поэтому переоделся непонятно кем, разработал детальный план и пошел спасать свою семью. Идея-то неплохая - чего зря пропадать Великому Грону. Вот и спасал бы, не занимался бы бредом мирового масштаба. А то решил ядреную бомбу постоить. Быстренько вспомнил как чего делается, научил местный народ - и вперед, спасателем работать. А бомбу строили, пока он бегал. Результат - до безобразия предсказуемый сюжет, полный ляпов и неточностей. Надоевший Грон уже не может превзойти сам себя - он непобедим и так. Но все равно автор периодически начинает сомневаться - а удастся ли всех сразу прибить, или еще помучается кто? Книга неприятно удивила своей жестокостью. Если это показывает, что мир сходит с ума и меняется, то я не догадался. Просто все всех режут и кромсают.
Шпаги над звездами. Скажу сразу - захватывает. Простенький сюжет, хорошие и плохие, какие-то интриги, осознание Человеком что Космос - штука большая и, может, даже безграничная. Научная фантастика на базовом уровне - космические корабли, новое оружие, долгая жизнь. Порадовало наличие хитрых полей, которые в полете не дают пользоваться ничем, кроме холодного оружия. Расселение и прочие глупости не рассматриваются - просто люди живут на планетах и летают по космосу. Пусть их.
Враг не дремлет - раса Могущественных покоряет всех подряд. Людей почему-то сходу покорить не удалось. Война длится уже довольно долго, но постепенно затихает. Естественно, решающий бой не за горами.
Вечный из Ока силы мне понравился больше. Жутко таинственная фигура, чего хочет - непонятно, но обязательно своего когда-нибудь добьется. Вечный все-таки. А тут...
Практически с самого начала было ясно кто станет (или уже стал) Вечным. Практически сразу было ясно, кто победит. Как и везде у Злотникова, побеждают наши. Тут к гадалке не ходи - раз пошли войной, значит врагу не поздоровится. Что отличает эту книгу от остальных, мною читанных - Супергерой тут вылезает достаточно поздно, поэтому временами читать интересно. Колоритно показаны благородные доны, как живые. Тронный мир подкачал. Такое ощущение, что автор общался с женщинами по телефону и смотрел на картинках. Непросто описать матриархат, очень непросто. И он с этим не справился - очень все ненатуральные. Свелось к тому, что женщины просто выполняют все мужские функции и наоборот. А могло бы быть намного интереснее и глубже... Я заметил, что не удаются Злотникову характеры. Все время начинает хорошо, а скатывается к тому, что все умные, всё умеют, всё знают, недостатков у них нет и быть не может. Плоско, очень плоско. На каждом углу или громко смеются, или рыдают в три ручья. Нет бы просто посидеть спокойно, подумать о своем поведении - ржут в командной рубке, тут же успокаиваются и с довольными лыбами идуть бить врагов. Хотя минут пять назад их почти убили.
Хорошие моменты были. Космические бои, описание расы Могущественных, много чего было. Но всего не упомнить, да и быстро вылетает из головы. И на то есть веская причина. Сюжеты, простые и прямолинейные, у автора мне понравились. Хороший отдых для ума - никаких хитросплетений, думать надо только когда книга случайно захлопнулась - на какой странице читал. Мне не понравилось отношение к читателю. Такого огромного количества ляпов я раньше нигде не видел. Есть просто все, что только можно представить. Часть можно списать на из рук вон плохого корректора - порой, орфография тоже хромает. Но довольно часто встречаются совершенно странные предложения, начало и конец в которых вроде бы как-то связаны, но совсем не ясно как. Можно встретить абзацы, в которых какое-нибудь имя упоминается дикое количество раз. Причем, если Счастливчик - прозвище, Ив - имя, то они будут долго и нудно чередоваться. Иногда почему-то даже "он" нет, словно можно перепутать. Ляпов много и идеологических - сначала говорим одно, потом думаем другое и пишем третье. Я намерянно не стал искать примеры. Это слишком неблагодарное занятие.
Динамика, бои, нет отвлечений на какие-то там дурацкие характеры, ни шага в сторону от прямой линии. Это то, что есть. И то, ради чего стоит читать. Голая динамика, чтение по диагонали. Возможно, для кого-то именно так выглядит хорошая книга. Искренне позавидую этим людям. Жаль, для меня это не главное.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - НикитА on 30 Jul 2003 16:07:01

Admin
Администратор
Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 12 Авг 2003 :  17:53:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Конкурс
Роман Злотников
Сериалы прочно вошли в нашу жизнь. На столько прочно, что и сама жизнь уже кажется сплошным сериалом. Чаще - унылым и скучным, иногда - драматичным, а иногда и… . Жизнь выплёскивает на нас фонтаны энергии, раздёргивающей наши эмоции и вгоняющей нас в стрессовое состояние. И тогда мы отдыхаем. А как? И в чём заключается этот отдых? Как отдыхает спортсмен после запредельных нагрузок? Правильно, расслабляющий массаж. Вот и нашим эмоциям требуется расслабляющий массаж. Мы живём в информационном потоке. Нет, я не о газетах и прочих СМИ. Я о той субстанции, в которой мы обитаем. Часть этой субстанции мы слышим – это диапазон звуковых колебаний. Часть видим. Всё остальное как-нибудь, но ощущаем. В любом случае, мы извне получаем информацию, которую наш организм обрабатывает и, так или иначе на неё реагирует. Тут большое ристалище для поединков с оппонентами. В, общем-то, это моя собственная теория и сейчас я развивать её дальше не буду. Скажу только, что образец прямого эмоционального воздействия на человеческий организм с зашифрованной информацией – это музыка. Прямо противоположна ей, т.е. голая информация с зашифрованной эмоциональной составляющей – это литература. Между этими полярностями находятся другие образцы творческой деятельности человека. Таким образом, нам для отдыха нужно мягкое, спокойное воздействие на наши эмоции. Спокойная, красивая музыка – самый лёгкий, но и самый не устойчивый эффект. Это как шампанское. А вот книга… Однако, как и в музыке, в литературе у людей могут быть разные вкусы.
К чему это я? Да к тому, что я художественную литературу читаю для того, что бы отдохнуть от жизненного сериала. Отдохнуть от другой литературы, коей забита моя рабочая часть жизни. Отдохнуть от решения малых и больших проблем. От бесконечных «If – then- else»(в переводе с программистского: «Если – тогда – иначе»). Я беру книгу и стараюсь окунуться в её мир. Но тут опять сериал! Роман Злотников - «серийный» писатель. Слава Богу! Большинство его сериалов не вышло ещё за пределы 3-4 серий. И автор меня заинтриговал. В первую очередь тем, что он бывший военный. Это обнаруживается с первых строк. Автор явно владеет основами психологии и пользуется её приёмами. Эмоциональная сторона его романов очень мощна и, безусловно, затрагивает читателя. Но вот какие стороны? Сериалы «Вечный» и «Грон» представляют нам сильную, по всем параметрам, фигуру главного действующего лица. Эта фигура кардинально и грандиозно решает локальные и глобальные проблемы, походя перестраивает или спасает мир. При этом, он ни с чем и ни с кем не считается, не считается со смертями близких и не близких, десятками и десятками тысяч отправляющихся в мир иной по воле этих героев. Этакий, мрачный фон, как в какой-нибудь компьютерной игре, где ты один, а всех прочих надо мочить. Даже любовь и эротические сцены выглядят не живыми и призваны подчеркнуть эту бесконечную мощь и силу героя. Когда же речь в сериале «Воин» идёт о сотворении армии и о боевых действиях этих армий, то складывается впечатление, что Роман Злотников никогда военным не был, так как тут мы имеем дело уже не с фантастикой или фэнтэзи, а с, чистейшей воды, фантазёрством. При чём, каким-то «недорослым», характерным больше для ребёнка. Ну нет на страницах этих романов волшебства. Значит, стоило бы придерживаться естественных и пропорциональных масштабов всего и вся. Впрочем, учитывая «замполитовское» военное образование… . Тем не менее эти романы читаются здорово и выполняют свою функцию клапана, через который читатель может разрядить стресс. Вот только одно: и в том и другом сериале кто-то дёргает за ниточки главных героев. Ни в одном, ни в другом сериале сущности этого кукловода не раскрыто, а значит не понятно о чём, по большому счёту, идёт речь и кому это надо. А значит, обоим сериалам грозит судьба «Сварога»: - зациклиться в бесконечных, забавных похождениях, где постепенно утрачивается всякий смысл, а заодно и интерес читателя. Так, что: - коденцию, господин автор! (коденция – музыкальный термин, обозначающий заключительную и очень виртуозную часть музыкального произведения).
Дилогия «Берсеркер», мне кажется, написана с расчётом на юного читателя. Но вот, опять то же, но… Эмоциональная составляющая повествования затрагивает, в основном, тёмные стороны человеческой сущности. Весь роман – сплошная злоба. Зубами, когтями, не человеческими усилиями выкарабкаться из того унизительного состояния, в котором оказался, а потом отомстить! Неотвратимо, безжалостно, безысходно и … тупо! Опять же, преследует впечатление «компьютерности» происходящего. Попытки автора выявить у своих героев «человечность» как–то не очень убедительны. Но у сериала имеется, безусловно, замечательная черта: - он имеет окончание. Рекомендовать эти романы для прочтения юному поколению я бы сильно поостерёгся. Во всяком случае, до тех пор, пока бы не убедился в том, что этот конкретный объект этого самого юного поколения уже имеет жизненные устои и принципы, которые не поколеблешь случайной идейкой или проповедью.
Ну и последняя «могучая кучка». Сюда я отношу «Русские сказки», «Собор» и, конечно, оба романа про «Империи». В общем, Я Романа Злотникова понимаю. Ну, прямо скажем, очень актуальная тема! После того, как мы однажды, благодаря кучке прохиндеев, проснулись все в разных государствах, возник вопрос: - а была ли она, великая империя СССР? А так, как при этой великой прохиниаде никто и нигде не шелохнулся (не считать же эту клоунаду с ГКЧП за народное движение), возник другой вопрос: - а народ ли мы? При этом, наблюдая сегодняшнюю эмансипацию русских всякими южными «россиянами», то, с какой лёгкости эти «россияне» и восточные «не россияне» тихим сапом загребают под себя русские территории, города и сёла, возникает третий вопрос: - а нация ли мы? Как бы мы не строили бы безразличную мину и какие бы мы интернационалисты и анти расисты были бы , все эти вопросы витают на просторах этой страны под таким паскудливым названием «СНГ». И ждут ответов. А раз есть спрос, то вот оно, и предложение! Нам Роман Злотников прямо на тарелочке преподнёс. Вот, что нам до сих пор то не хватало! Монарха! Потешьте, великорусы, свой поруганный менталитет! Так их и разтак, всю эту нерусь! Мы настрогаем супер русских супер воинов! Мы старый мир разрушим… А врагов забугоных прищучим на их же территории… И зальём их землю их же кровью… А нашу своей… Эй! Кто не с нами, тот против нас…! Вот приедет барин, барин нас рассудит!..
Ох, насколько же это всё уже знакомо и узнаваемо! Уже мы разрушали(и не только мы), а построили ли? Я ничего не имею против монарха. Что ж, если так близка для русского человека эта идея, ( а она близка - не даром же мы постоянно кого-нибудь всё время стараемся «обожествить» и возвести в ранг очередного и непогрешимого отца народов) то пусть будет и монархия. Однако, мнение моё таково: ни один из «…измов», ради которого необходимо разрушать и строить, ради которого одна половина народа, должна уничтожить другую половину, а потом продолжать этот процесс, уже снова поделившись пополам, не стоит ни одной слезинки ребёнка, осиротевшего в результате этой борьбы за какой-нибудь «…изм». И суперов история уже знавала. Где то не далеко, на этой же планете о них здорово мечтали… Опять же, нам в компьютерной игрушке под названием «Возвращение в замок Вольфкенштейн» очень убедительно всё продемонстрировали… Любопытно, что эти идеи реанимировал бывший замполит Советской Армии. Всё же мала, планета наша. Может, можно как-нибудь попроще? Ведь после ядреной войны даже сeпер русские могут не уцелеть. Разве что, великий дух поместить в радиоактивную пыль?
Так читать или не читать Романа Злотникова? Ну уж нет, я не скажу, что «не читать»! Всё же большинство произведений весьма занимательны. Но, опять же, эти романы мощно действуют на тёмные стороны человеческой души. Кто его знает, на какие мысли они могут натолкнуть тех, у кого нет юмора? Или на того, кого мы потом будем называть отморозками? С другой стороны: - кому то нравиться Вивальди и Моцарт, а кому-то - Лена Зосимова. Не перебегают дорогу слепому…

Piligrim

Отредактировано - Piligrim on 12 Aug 2003 21:18:12

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Авг 2003 :  20:20:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
С легкой руки Кубикуса добралась до Ронина. Поскольку в любимцах у меня Лукьяненко, то, ессно, ассоциации идут оттуда. Короче, имхо, Ронин - помесь "Линии грез" и "Танцев на снегу". Причем из обеих книг изъяты не самые лучшие куски.

El que le desea lo mejor

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 24 Авг 2003 :  00:18:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
У меня Ронин вызывает мысли о том, что писал не Злотников. Очень уж стиль отличается.

Piligrim

-arra-
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  12:58:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Погибает Вождь, гибнет Ник. Что дальше?

зато Семецкий выжил :)
Цитата:
У меня Ронин вызывает мысли о том, что писал не Злотников. Очень уж стиль отличается.

Воробъев написал, в (со)авторстве :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  03:53:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как и там Семецкого убивали??? Блин, не обратил внимания :(((


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  19:10:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Были какие-то вялые попытки, но нет, он там живёхонек.

Цитата:
Это-то и странно.

El que le desea lo mejor

matr
Магистр


Russia
163 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  14:43:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да уж, вот что значит невнимательность просматривал темы по алфавиту и пропустил.

Просмотрел вашу рецензию Piligrim, и хочу сказать что, если Вы вчера смотрели программу "Время" по ОРТ там говорилось о реформе вооруженных сил, и там же было сказано:

Цитата:

"Нами отмечены попытки за счет отдельных технологических достижений превратить ядерное оружие из инструмента сдерживания в оружие поля боя.
В целях защиты интересов России и ее союзнических обязательств Сергей Иванов допустил превентивное применения силы: "Особенности современных внешних угроз требуют от российских Вооруженных Сил выполнения задач различного характера в разных регионах мира. Мы не можем исключать и превентивного применения силы, если этого будут требовать интересы России или ее союзнические обязательства".

По словам министра, в функции Вооруженных Сил РФ входит в той или иной степени нейтрализация трех типов угроз - внешних, внутренних и трансграничных: "Прошу обратить внимание, что даже в сфере казалось бы классических внешних угроз мы сталкиваемся с принципиально новыми аспектами", - сказал министр.


.

Неужели это не напоминает то же что в дейтсвии приводится в романе "Армагеддон", где за терракт на судне собаки разорвали такое же количество экстремистов.
В этом романе мир был ввергнут в "ядрёную" зиму, но виноваты то были не мы!!! В чем провинилась Российская империя там, что Китай и НАТО выступили против? В том что пошла по пути научно-технического прогресса? В том что смогла предоставить своим жителям лучшие условия жизни чем на западе? Скорее в том что в США президент со времени своего избрания думает о перевыборах. Посмотрите, для чего была проведена операция в Афгане и в Ираке? Когда США провела успешную операцию в АФгане у Буша подонялся рейтинг, когда он решил это же провести в Ираке, ну не получилось. Примерно то же идет и в "Армагеддоне", когда президент США решает что ему нужно "Пугало" он идет по линии наименьшего сопротивления, тем более что СССР пугали много-много лет, и когда ему кажется что войска в России ослаблены он решает начать войну. Да Император эту войну подтолкнул запуском орбитальных платформ, но по книгам вполне просматривается отношение, которое идет вполне к войне.
Ой кажется я слишком увлекся.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 12 Окт 2003 :  17:04:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Злотников Роман
Последний рейд

Четвертая книга серии «вечный».
Начнем с того, что эта книга заканчивает эпопею войны с Могущественными, а для Вечного автор лазейку оставил. Далее. Первые сто страниц можно пролистать. Даже поразительно, как автору удалось на таком большом объеме, дать так мало информации. Еще можно добавить, что сев на «белого коня» своей фантазии завез он нас неведомо куда. А печальнее всего это вопросы, которые у меня остались.
А кому нужна была эта война?
А какой смысл было вести ее, как с одной, так и с другой стороны?
А зачем вообще надо было писать первые три книги, если все разрешилось так просто и быстро?
И еще много «А кому», «А зачем» «А какой».
Единственная надежда чего понять, если кто мне объяснит. Пролистывал книгу очень быстро, может чего пропустил.
Не ожидал я, что Роман Валерьевич может такое издать.

Николай

Gnome__512
Магистр


Russia
172 сообщений
Послано - 13 Окт 2003 :  01:17:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
По большому счету это не книга а некое "подбивание бабок", автор постарался завершить все сюжетные линии хотя бы и ценой возникновения некоторых непоняток... фактически это отписка для фанатов и издательства: "Вы этого хотели? Нате вам!" и хавайте что дают... книга гораздо слабее всего что у злотникова читал ранее (а читал как мне кажется все что выходило). Самостоятельной ценности не имеет никакой, покупать и читать есть смысл только ради завершения сериала...
Короче "атстой" простите уж мне эту резкость... Ну не ожидал я такого от Злотникова... Хотя после последнего Грона можно было догадываться....

увы. Удовольствия от прочтения 0! :-(


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Окт 2003 :  10:54:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал я высказывания уважаемых Хранителей по «Императору» и решил, что пора составить свое мнение. Купил книгу. А в итоге оказалось, что лучше бы я остался при вашем мнении.
Не понял я, что раньше было написано «вечный» или «император». Но в любом случае «Виват Император!» слабенькое подобие «Вечного».
Все абсолютно неубедительно, натянуто и, местами, скучно. В частности очень широко обсуждался вопрос о монархии. Так вот, во-первых, Их Высочество Россию купил, во-вторых, оказывается, так просто получить трон, в устах Злотникова, что непонятно почему мы еще не там. А в-третьих, продолжение я читать, точно не буду.
Если кто не согласен с моей оценкой романа, давайте поговорим. Но по роману. В монархической теории я не очень силен и кто нами правит мне все равно. Счастье не в том кто нами правит, а в образе и качестве жизни.


Николай

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 02 Дек 2003 :  14:21:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Злотников Роман
Последний рейд

Четвертая книга серии «вечный».
Цитата:

А кому нужна была эта война?
Взаимодействие между цивилизациями в виде войны - естественный и очень эффективный способ обмена информацией.
Цитата:

А какой смысл было вести ее, как с одной, так и с другой стороны?
Для Краснокожих люди были ценным ресурсом, который должен был сцементировать их империю (после определенной качественной модификации). Для людишек, не понимающих ВЕЛИКОГО ПЛАНА, ЭТО БЫЛА САМООБОРОНА.
Цитата:

А зачем вообще надо было писать первые три книги, если все разрешилось так просто и быстро?
А на самом то деле ничего и не решилось!!! Империя Краснорожих в конце концов ассимилирует людей, Красные выиграли "проиграв" (смотрите топик Садова и его книгу "Горе Победителям")
Цитата:
И еще много «А кому», «А зачем» «А какой».
Есть масса нестыковок и дырок в логике. Согласен.
Цитата:

Не ожидал я, что Роман Валерьевич может такое издать.
Ну, издавал все-таки не он!

Как все уже поняли, я прочел последнюю на сегодня книгу одного из моих любимых российских писателей в стиле фантастики-экшн. Что можно сказать о книге - со всеми высказываниями выше об этой книге согласен, НО!!! Прочел за один день, читается легко, но неоднородно!!! Пару раз пролистывал (смотрел по диагонали), когда увязал... Видно было, что автор наступал на горло собственной песне. Как всегда моменты боестолкновений описаны великолепно, независимо от рукопашной или космической битвы. Вообще - все - КРУТО!
Интересность - 4(5)
общее впечатление - 3,5(5)
логичность - 2(5)


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 03 Дек 2003 :  19:41:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне Злотников не понравился только Собор, все остальное пошло на УРА!
LeraValera
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 23 Фвр 2004 :  23:57:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Мое мнение о книгах было отражено во многих чужих постах. Высскажусь о монархии и монархах ("Русские сказки"). Не понравилось. Не люблю последнюю чету Романовых, не считаю их мучениками, а считаю, что их правильно приобщили к большинству. Просто читал "Нечистую силу" Пикуля, да и знаю результаты правления Ника 2-го, кот. хотел слинять в Англию от дрязг в России, но не успел (и хорошо, что не успел). А то наплодилось бы всяких претендентов и претенденток на престол. Ну, это мое мнение.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  02:26:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Читал часть цикла.
Стиль хорош. С удовольствием прочитал.

Монархия? Только по названию.
На самом деле, перед нами типичный бог из машины. Бессмертный бог, возглавивший столь же бессмертную аристократию. Абсолютная монархия без аристократии - нонсенс. Мгновенно создать аристократию, сочитающую энергию меритократии первого поколения и соответствующую культуру, традиции, единство интересов, мировосприятия... Описанный способ, опирающийся на мистическую "кровь бессмертных", неубедителен. Проще представить себе клонирование с последующим зомбированием.

Господи, но как, всё же, не терпится русскоязычным авторам долбануть Штаты чем-нибудь эдаким, ядерно зимним! И, желательно, чужими руками - чтоб в ответ не долбанули. Казалось бы, с учётом росийской истории, Германия с Францией, ведущие объединённую европу к "новому мировому порядку", должны внушать россиянам в сто крат более обоснованные опасения! Но нет, "умом Россию не понять". :-)

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Фвр 2004 :  13:15:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Читал часть цикла.
Стиль хорош. С удовольствием прочитал.

…Абсолютная монархия без аристократии - нонсенс.
Господи, но как, всё же, не терпится русскоязычным авторам долбануть Штаты чем-нибудь эдаким, ядерно-зимним!..
Казалось бы, …Германия с Францией, ведущие объединённую Европу к "новому мировому порядку", должны внушать россиянам в сто крат более обоснованные опасения! …


Согласен, весьма занимательно и душу греет. Хотя, достаточно простенько. Может, в этом и соль. «Собор» резко выделяется – не в тему, что ли.
Идея монархии в современной России, воспринимаемая серьезно, – это, наверное диагноз. Но как игра ума, хорошо сделанная, почему – нет?
Почему США вызывают такие эмоции? Просто все – «чужие» они (alien). С Европой, при всех столкновениях, у нас общая история, а США – лендлиз и только… Еще и сильно учат чего-то, сами горя нехлебнувши…


ZK

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  00:43:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Штаты отказались от рабства также поздно, как и Россия. От эпохи рабовладения унаследовали, да и от типа заселения получили "интернациональный", мультиконфессиональный уклад. Этнически-религиозных "мин" у них не меньше, чем в России.

Как и Россия, Штаты не обладают демократическими и правовыми традициями. Всего полтора века назад, там царили истинно русские бардак и анархия. Две эти страны разделяет лишь история двадцатого века - страшного в России и благополучного в Штатах.

Штаты - последняя сверхдержава. Пока не надорвутся, или пока объединение европы успешно не завершится. Американцы хорошо помнят, к чему привела их политика невмешательства в европейские дела накануне второй мировой. Сейчас они чувствую ещё более опасную утрату контроля, чем в середине тридцатых. У них нет ни малейшего шанса справиться в одиночку, но "изолироваться" им мешает не только комплекс сверхдержавы, но и благодушная европейская политика, которую они считают страусиной. Им всё равно придётся оставить европейские дела европе - когда ресурсы исчерпаются...

Почему Россию, уже ведущую борьбу с исламским экстремизмом внутри, не беспокоит вооружение третьего мира? Не бесмпокоит настолько, что она охотно в этом процессе учавствует? Да просто голод и нищета мешают проводить стратегически обоснованную внешнюю политику. Тактические интересы превалируют.

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  13:18:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Штаты отказались от рабства также поздно, как и Россия. От эпохи рабовладения унаследовали, да и от типа заселения получили "интернациональный", мультиконфессиональный уклад. Этнически-религиозных "мин" у них не меньше, чем в России.

Как и Россия, Штаты не обладают демократическими и правовыми традициями. Всего полтора века назад, там царили истинно русские бардак и анархия. Две эти страны разделяет лишь история двадцатого века - страшного в России и благополучного в Штатах.

Штаты - последняя сверхдержава. Пока не надорвутся, или пока объединение европы успешно не завершится. Американцы хорошо помнят, к чему привела их политика невмешательства в европейские дела накануне второй мировой. Сейчас они чувствую ещё более опасную утрату контроля, чем в середине тридцатых. У них нет ни малейшего шанса справиться в одиночку, но "изолироваться" им мешает не только комплекс сверхдержавы, но и благодушная европейская политика, которую они считают страусиной. Им всё равно придётся оставить европейские дела европе - когда ресурсы исчерпаются...

Почему Россию, уже ведущую борьбу с исламским экстремизмом внутри, не беспокоит вооружение третьего мира? Не бесмпокоит настолько, что она охотно в этом процессе учавствует? Да просто голод и нищета мешают проводить стратегически обоснованную внешнюю политику. Тактические интересы превалируют.

Mat, if you don't mind


1)

Здесь есть нюансы, «раб» в англо-американском понимании и «раб-крепостной» в российском - это не одно и то же. Раб, как таковой, тем более иной расы, никогда не воспринимался, как человек пусть и недо- (см. Фолкнера). Крепостные нивелировались до рабов в историческом процессе, естес-сным путем, так ска-ать. Никто и никогда не отрицал единокровность господ и крепостных. Отсюда следует и разница в экстраполяции отношений вовне. Ощущение превосходства над всеми прочими – центральный стержень американского мироощущения;
2) Англо-американцы кооптировали даже инорасовые группы. В России межнациональная рознь нарастает. Причем, великороссы воспринимают всю большую Россию, как «свою», не воспринимая историческую и психологическую несостоятельность такого мироощущения в контексте с отрицанием общности с разными, там «черными»;
3) Это же ощущение «сверхсамости» проявляется у американцев в отношении всего мира с теми же, в среднесрочной перспективе, последствиями, что и в России (русские – «черные);
4) Американцы с гораздо большим успехом, чем Россия перелицовывают историю – 2-я мировая война выиграна ими в одиночку. Страдания рядового Райана превыше памяти всех замученных и погибших;
5) Ни одна империя не может находиться в изоляции. Разговоры об изоляционистской политике США в период после 1-й МВ – пропагандистский миф. США лезли и будут лезть во все дыры, а если таковых не будет в наличии – создадут, есть примеры;
6) Россию, конечно же, должны беспокоить процессы, происходящие в 3-м мире, но как бы во вторую очередь. Угрозой национальной самоидентификации является вовсе не исламизм, но американская экспансия на уровне маскульта (от пепси до прокладок с крылышками).

P.S. исходя из постановки вопроса перед Вами такой вопрос не стоит. Идентификация Россия=Европа=США признается постулатом. Думаю, такая позиция, в массе, определена не объективными факторами, а более прозаичными вещами.


ZK

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 13 Июля 2004 :  02:20:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Подчинив себе множество разумных видов и создав мощную поливидовую цивилизацию, Алые князья не останавливаются. Их цель - порабощение человечества. Но поведение людей не подчиняется тем закономерностям, которые рассчитали и вывели Могущественные после тщательного их изучения. Поэтому они создают расу воинов-мутантов для ведения боевых действий. Аббат Ноэль (он же Ив Счастливчик, он же мистер Корн, он же Черный Ярл и Вечный) разрабатывает план спасения человеческой цивилизации. Необходимо похитить детей-мутантов, поместить их на отдаленную планету и передать под опеку церкви. Таким способом Вечный предлагает сразу убить двух зайцев: избавить разумные существа от появления сильной расы и заманить Алых князей в ловушку...

Так вот откуда Чёрный Ярл пошёл! ;)

Mat, if you don't mind

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 14 Июля 2004 :  01:55:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хе-хе, насчет ярла хорошо подмечено :)
А вот в моем понимании в плохом отношении к США есть и зависть - как плохо живетсч нам и как хорошо живут эти сволочи там.. По-крайней мере, могу сказать это о себе


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 21 Июля 2004 :  00:30:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение
Последние 3 месяца пытаюсь найти книгу Виват, император...
Все продавцы хором твердят, что исчезла из продажи да-авным-давно.
Стоит хотя бы искать эту книгу? :-\
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 21 Июля 2004 :  09:23:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Последние 3 месяца пытаюсь найти книгу Виват, император...
Все продавцы хором твердят, что исчезла из продажи да-авным-давно.
Стоит хотя бы искать эту книгу? :-\

Приходи, у меня есть своя. Но мне не понравилась

Николай
путник чужих дорог

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design