Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (4)

Перумов Ник - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 29 Авг 2002 :  11:12:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Николай, рад что в чем-то мы сходимся во мнениях
Мне кажется Кубикус говорит о "раннем" Неясыти - превращение в некроманта, два разных начала в одном человеке... Идея весьма неплохая, другое дело, дальше Перумов благополучно это похоронил и Неясыть стал очень занудным со своим принципом наименьшего зла.
Solo, по поводу "Кольца тьмы" у нас есть отдельное обсуждение, в котором высказано много противоречивых мыслей. А при чем тут Хьервард? Правда, его он тоже разломал, но это был уже мир Перумова, пусть и похожий на Средиземье.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 30 Авг 2002 :  10:27:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Kutushut,
Спасибо! Вы абсолютно правы в отношении Неясыти (Фесса) - он привлекателен своей нелинейностью, в отличии от остальных героев (и сюжетов) великой эпопеи "стеклянных оловянных деревянных".
Solo,
Если бы Перумов мог продолжить эпопею колец в духе Толиена, ему пришлось бы стать Толкиеном... Единственное, что разломал и разрушил Перумов - это ВАШИ ожидания продолжения "Колец"!
Хотел ли Перумов написать продолжение - думаю ДА.
Написал ли Перумов продолжение - по форме - ДА.
Получилось ли продолжение близким - по духу - НЕТ.
Качественное, достойное произведение получилось в результате - ДА. Снимите "толкиновские очки", воспринимайте это фантазией на тему...
Вот чего Перумовским произведениям точно не хватает - это секса и юмора .
ANN
Я временами и сам себя жалею


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 30 Авг 2002 :  18:34:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Отсутствие секса и юмора делает его, воистину, советским писателем!


Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Сент 2002 :  17:36:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
solo
Тем и сильно Кольцо тьмы, что оно написано в совершенно другом стиле. Перумов не превратился в очередного подражателя. Вспомните "продолжения" Конана, Мира Пауков, Иеро и др. Разве можно сравнить их с книгой-основателем? А Перумова можно!

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 06 Сент 2002 :  11:50:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый, "кольцо" сложно воспринимать цельно. Первая книга - явное подражание, особенно по началу. Вторая действительно интересная и живая, тут уже никакого Толкиена не видно. А третья... Хм... Я до сих пор не понимаю, как можно было такое написать.
А с Толкиеном его все же лучше не сравнивать, и именно потому, что он писал совсем по-другому. Мифология и плавность заменены оружием и действием.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Сент 2002 :  21:09:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Kutushut
Говоря о сравнении с Толкиеном, я имел в виду то, что его трилогия вполне самостоятельна, самобытна, так сказать. Поэтому может жить отдельной жизнью. Я не считаю, что обязательно нужно проводить анализ - здесь Толкиен писал так, а Перумов все извратил и написал эдак. Нет!
Я хотел лишь сказать, что Перумов не подражатель, книги которых всего лишь тени, копии оригинала, не подлежащие абсолютно никакому сравнению.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 09 Сент 2002 :  10:02:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый, я согласен в принципе, но мне все равно не нравится слово "сравнение". . Наверное лучше сказать - книги Перумова имеют свое лицо, у него свой стиль, отличающийся от стиля Толкиена.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 13 Сент 2002 :  10:01:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот, что мне хотелось бы сказать, о сравнении Перумова с Толкиеном: Толкиен был историком и лингвистом, а Перумов биофизик. Довольно разные специальности. Плюс к этому Перумов современник, а Толкиена к современникам отнести пожалуй нельзя.

И вот что еще:
Сейчас автор работает над завершающей книгой тетралогии "Хранитель Мечей" - "Война мага" (предположительная дата выхода первого тома - январь 2003 года).
Примерно в те же сроки планируется выход долгожданной книги "Тысяча Лет Хрофта".
Следующая в планах книга с рабочим названием "Гибель Богов-2", завершающая весь цикл об Упорядоченном (Средиземье, Хьервард, Эвиал, Мельин, Земля и т.д.)
Так что цикл еще не закончен!

JewSerge

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 13 Сент 2002 :  12:25:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
JewSerge, честно говоря, страшновато становится. Я надеялся, что Перумов забросил эту тягомотину с мечами. Единственная надежда на Хрофта, чувствовалось, что этот персонаж ему дорог, надеюсь, он не испохабит историю о нем и не сделает ее томах эдак в 10.
mar, основное, что не нравится в "мечах" и "Маге" - сильная затянутость. Просто очень сильная. Челюсь не выдерживает читать то, что он пишет сейчас. Отдельные моменты и правда интересны. Вот если бы сократить объем хотя бы раза в 3 - другое дело. И линии будут переплетаться, и все будет живо. А так... Жалкие попытки динамики (когда разные линии надумали встречаться) тонут в горе макулатуры...
Кстати, сравнивать с Толкиеном, если и можно, только "Кольцо". Остальное никто и не пытался сравнить.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Белый




3581 сообщений
Послано - 13 Сент 2002 :  16:07:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Интересно, почему слово рулеззз вызывает у меня непонятную реакцию?
mar
Могу сказать, что мне Хранители мечей чем-то понравились...


Нет ничего хуже обманутых ожиданий!

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 13 Сент 2002 :  17:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый, возможно дело в том, что на этом форуме не принято так выражаться
А чем-то - это чем? Мне тоже чем-то понравилось, отдельными местами. А в целом - тягомотина.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Белый




3581 сообщений
Послано - 19 Сент 2002 :  18:24:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
kutushut
Дело в том, что я давний поклонник боевой фэнтези. А "Хранители..." относятся именно к этой категории. Мне интересно читать сцены с применением холодного и магического оружия. В последнем, Перумов традиционно очень силен еще со времен "Гибели богов". Проблема "Хранителей" в том, что Перумов, желая уйти от обвинений в поверхностности - дескать не роман, а голый примитивный экшн, начинает раскрывать внутренний мир Фесса. Уж очень он хочет показать, что на Темную сторону его всячески толкали-толкали, он сопротивлялся - хотел быть добрым и благородным, но его все-таки вынудили и т.д. И Перумов запутался в излишнем расписывании этой дилеммы. К тому же он очень хочет не упустить чего в своих многочисленных линиях, потому не стремится сводить концы с концами.

Отредактировано - НикитА 17 Ноябр 2009 19:06:49

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 20 Сент 2002 :  10:49:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я извиняюсь, но тема на 7 страницах уже не влезает в разумные рамки при ответе. Поэтому попробую открыть новую. Так же прошу модераторов закрыть ту, чтобы все было в одном месте.

Это ответ на сообщение Белого в предыдущей теме, надеюсь дальше будет удобнее следить.

Внутренний мир Фесса - это хорошо, он даже местами интересен. И как его толкали, и как он взял и пошел жить в башню в конце концов. Но отсутствие поверхностности углубилось в такие дебри... Экшн куда-то запропал. Постоянно Фесс все успевает, чтобы остаться в живых, черпает последние силы каждые десять страниц, чтобы поразить врагов. Эдакий супермен с неудавшейся личной жизнью. Мне тоже нравится применение всякого там магического оружия, это хорошо смотрелось в "Мечах", а дальше... Как-то серо и неубедительно. А что больше всего мешает - сильно разбавлено вставками из предыдущих книг в виде воспоминаний.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 10:23:57


Копия из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:15:54

Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Сент 2002 :  17:37:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Наверное, действительно Перумов переборщил с пересказом предыдущих событий. Но, с другой стороны, ведь не обязательно же читать - можно и пропустить эти страницы

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 23 Сент 2002 :  12:34:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Интересно, а как узнать сколько страниц пропустить?
Тем более - как правило воспоминания идут не сплошняком, а вплетены в текст. В час по чайной ложке происходит что-то новое... Хотя, по поводу пропустить могу привести забавный пример. "Странствия мага" вышли в 2-х томах. В Библио-Глобусе в Москве они продавались по одному, и я сослепу прикупил второй. Читаю и радуюсь - все время незнакомые события, постепенно вырисовывается что Фесс делал в течение некоторого времени, о чем раньше не говорилось. к _середине_ книги я уже точно знал все события, не описаные ранее. Тут-то меня взяло сомнение - а где же повторы, неужели он начал по-человечески писать? К сожалению я обнаружил, что первого тома у меня нет, в котором все это и было описано - со всеми ненужными подробностями из предыдущих книг...

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Белый




3581 сообщений
Послано - 25 Сент 2002 :  17:52:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Знаешь, не исключено, что именно с этой целью книги выходят двухтомниками.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 27 Сент 2002 :  23:40:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот странно - разговор идет о Перумове, и вроде бы подразумевается, что предметом обсуждения должны быть все его книги... А зациклились только на фэнтези (один лишь раз упомянули "Череп на рукаве", да и то вопрос без ответа остался). Так как же быть с ними-то - с "Черепом на рукаве", "Армагеддоном", "Похитителями душ" и "Один на один"?
НикитА, а чем вас смутили имена в "Разрешенном волшебстве"? Там ведь все объясняется, и понятно, почему детей зовут то по-нашему, то по-иноземному...

Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 10:37:03


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 08 Окт 2002 :  11:59:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Согласен с Денисом, почему все зациклились только на фентези автора. У Перумова имеются книги и в других жанрах. Может просто мало кто с ними знаком или их считают еще более не удавшимися, чем книги в жанре фентези?


JewSerge


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 11 Окт 2002 :  16:57:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Скажу честно, кроме фэнтези ничего у него не читал. Изначально этот форум посвящен фэнтези, вроде бы расширились на фантастику в целом, но все же приоритет у фэнтези. Вот и обсуждаем.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Admin
Администратор
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Окт 2002 :  00:16:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ник ПЕРУМОВ, Аллан КОУЛ
«АРМАГЕДДОН»
«Армагеддон» явился очередной попыткой создать сплав фэнтези и космической фантастики. Что ж, как говорится, попытка не пытка.… Впрочем, стоп. Чтение романа было самой настоящей пыткой – а так как роман весьма велик по объёму, и издан двухтомником, то и «литературная пытка» длилась довольно долго. Российско-американский проект оказался настолько же слабым, насколько и амбициозным. Авторы породили какого-то уродливого Голема, книгу, отличительными особенностями которой являются бесконечные описания, вымученные, слабые диалоги и «картонные» персонажи. Если бы авторы писали ПАРОДИЮ на бульварную фантастику – то можно было бы говорить о том, что книга удалась. Но авторы хотели создать полноценное произведение, а посему «Армагеддон» можно смело записывать в творческие неудачи. И дело отнюдь не в том, что, как сказано в авторском предисловии, «Армагеддон» ориентирован в первую очередь на американский книжный рынок – ведь за океаном написано много отличных книг, как в жанре научной фантастики, так и в жанре фэнтези, ориентированных на этот самый американский рынок. Книга, говоря простым языком, «высосана из пальца», и являет собой великолепный образчик того, как НЕ НАДО писать. Особенно раздражают эпизоды, где поминается коуловский цикл «Стэн» – очень уж это припахивает каким-то извращённым нарциссизмом.
«ЧЕРЕП НА РУКАВЕ» (цикл «Империя превыше всего», часть I).
Многих, кто поспешил приобрести книгу, наверняка грыз червячок сомнения – действительно, от фэнтези Перумова мы хотя бы примерно, но знаем, чего ожидать. А вот чего ожидать от фантастического боевика? Не будет ли широко разрекламированная книга похожей на «Армагеддон»? Не будет ли замаха на рубль, а удара на копейку?
Скажем сразу – книга написано плотно, читается легко, читатель держится в постоянном напряжении. Немаловажно и то, что автор, наконец-то, смог в какой-то мере, использовать при написании книги свои навыки профессионального биолога – и создать благодаря им впечатляющую картину противостояния человеческого и инопланетного разума, показав слабость технологии перед приспособительным потенциалом живой природы. Эти «биологические» эпизоды, наверное, можно считать авторской удачей. Вообще Перумов очень тщательно подошёл к проработке варианта вторжения Чужих, представив его достаточно нетрадиционно – не как нашествие несметных вражеских полчищ и флотов, а как атаку мелких (и не только) животных, которыми управляет кто-то невидимый.
Однако некоторые моменты в книге вызывают удивление и неприятие. В первую очередь коробят «исторические» вставки о боевом пути фашистских дивизий во Второй Мировой. Те моменты, где главный герой Руслан Фатеев размышляет о превосходстве германской боевой техники над советской, у человека, знакомого с историей вопроса, могут вызвать скептическую усмешку. Кроме того, в текст вкраплены строки из «Хорста Вёсселя» – уж не знаю, можно ли это оправдать стремлением к созданию соответствующего антуража. Взаимоотношения офицеров и рядовых имперской армии кажутся скопированными из американских фильмов – сержанты и лейтенанты без конца орут, рядовые же только вытягиваются во фрунт. Правда, всё это слегка сдобрено немецким «орднунгом».
Однако, повторюсь, для любителей «книг действия» «Череп на рукаве» представляет немалый интерес.
А вот книги «ПОХИТИТЕЛИ ДУШ» и «ОДИН НА ОДИН»(под такими названиями они выходили в «Армаде», «Эксмо» переиздало дилогию, изменив название первой книги – по-моему, она стала называться «Посредник»), можно назвать лучшим из того, как мне кажется, что написано Перумовым в области фантастики (фэнтези я не трогаю). Довольно необычный сюжет с интересными, зачастую непредсказуемыми поворотами, «живые» герои, много интересных мелочей и, наконец, просто смешных моментов.
Правда, лично для меня загадкой осталась личность соавтора Перумова – некой Полины Каминской (встречал высказывание о том, что ПК – автор «виртуальный»), а также происхождение третьего тома цикла («Операция «Антиирод»). Впрочем, к содержанию вышеназванных книг эти непонятки отношения не имеют.

Отредактировано - Crazy_serg on 18 Oct 2002 21:53:52


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Белый




3581 сообщений
Послано - 14 Окт 2002 :  16:08:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Похитителей читал когда-то давно, поэтому ярких впечатлений не осталось. Как-нибудь соберусь, прочитаю, там и поведаю.

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 15 Окт 2002 :  11:11:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Череп на рукаве" - абсолютно согласен с предыдущим автором , что это настоящая качественная фантастика, читается легко и захватывающе. Где-то на 8 баллов по 10-ти балльной шкале интересности... Герой - не супермен, но очень хорош! Есть любовь и все такое (ну в смысле - довольно жизненный герой ). А вот колорит 33-45 годов прошлого века постоянно раздражал . Так воспитали, что при упоминании Германии этих годов - становится очень пакостно. А в произведении такие упоминания на каждом шагу... Ну почему бы автору не взять древнеримских Имперцев? Сразу же вся шершавость произведения ушла бы на нет, и получился бы крепкий боевичок???!!!!

Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 10:43:00


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Igor
Ищущий Истину


Russia
58 сообщений
Послано - 17 Окт 2002 :  19:05:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В "Черепе" Перумов не мог обратиться к какой-то другой Империи, не ослабив конфликта, играющего у него большую роль. Вряд ли к чему-то наши люди/читатели относятся более однозначно плохо, чем к фашизму и Германии. Неприязнь в веках - начиная от тевтонского ордена и кончая гигантскими и кровавыми противостояниями 20 века. Сейчас, может быть, в какой-то мере похожая неприязнь к амбициозной, грубой и наглой Америке, однако, вероятно, к ней другое отношение у самого Перумова... Он должен был использовать германский жупел, чтобы поступок героя выглядел намного отвратительнее, а позже - намного героичнее.
Вообще роман мне лично показался лучшим из того, что я читал у НП (но читал я очень немногое, и больше не хочется). Это в смысле идеи и языка, хотя обычная перумовская натужность повествования тоже присутствует. Однако главный недостаток, за который я не признаю "Череп" стоящим - неискренность. Словно бы это куклуксклановец вешает негра с табличкой "Вообще-то я ненавижу расизм" на шее... Пытаться эксплуатировать столь серьезную тему - и быть политкорректным одновременно, не может не вызвать у меня неприятие. Уж раз ты написал о "Хорсте Весселе" и даже привел строки из него, то не надо оправдываться! Сноски на той странице сродни стыдливому замазыванию свастик на старых самолетах рейха или убирание гитлеровских знамен в Return to castle Wolfenstein... Куда денешься от них, если это - элемент истории, бывшей на самом деле?? Глупо и трусливо от этого открещиваться.
Кроме того, я читал отрывок первого варианта "Черепа". Он был НЕ ТАКОЙ, каким оказался в печати. Не было того ура-птриотического надрыва, и дурацких попыток как можно явственнее откреститься от немецкого и немцев. Но это не печатали... Ник Перумов все понял и наступил на горло собственной песне. Не уважаю.



Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 18 Окт 2002 :  11:49:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Отношение Перумова к Америке понять можно. Как бы там ни было он живет и работает там не один год. А то, что роман не пропустили в печать в первозданном виде и Ник согласился его переправить... Жаль конечно, но если бы он этого не сделал, то мы вообще не увидели бы этот роман. А так хоть он и переделан, но все же он является интересным произведением.

JewSerge


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2002 :  13:17:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Друзья! Я вас вообще то не понял. Раньше мне эта тема была не интересна, а прочитав «Череп…» заинтересовался вашими мнениями. И увидел…
Начну с того, что громадная книга несет очень мало информации. Есть Империя, значит должна быть и оппозиция. Это понятно. Чтоб сплотить империю и сохранить ее, нужен внешний враг. Чтоб победить Врага нужен супергерой. По макету романа это все.
Второе. Империя скопирована по Третьему Рейху. Нам не приятно это, потому что все слишком близко. А если, к примеру, взять эпоху Чингизхана. Крови тогда пролилось не мало. Но если б автор взял за основу своей Империи этот макет, никого против бы не было.
И последнее, самое печальное. Почти до самого конца «Черепа на рукаве», я
читал Хайнлайна «Звездный десант», ближе к концу промелькнул Лукьяненко «Танцы на снегу», а закончилось все опять «десантом».
Кубикус и Денис, вы меня удивили.




Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2002 :  13:05:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Кубикус и Денис, вы меня удивили.



Жизнь такова, что нельзя не удивляться (не дословно из Козьмы Пруткова)


Отредактировано - Кубикус on 18 Nov 2002 13:16:07


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2002 :  14:24:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Удивишь - людей победишь
от Белого

Нет ничего хуже обманутых ожиданий!


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 11 Дек 2002 :  12:19:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Есть в "Черепе...", что то и от "Звездного десанта" Примечание Инквизитора Serga- Роберта Ханлайна и от "Танцев на снегу" Примечание Инквизитора Serga- Сергея Лукьяненко, но тем не менее книга интересна и когда ее читаешь не хочется выкинуть ее и уснуть.
А вот что опять таки касается фашизма и войны с Чингиз ханом, то тут можно сказать, что Чингиз был давно и его забыли, а вот фашизм помнят... Книга наверно с тем расчетом и написана, чтобы у читателя были противоречивые чувства по отношению к герою. Вроде и свой парень, а пошел на фашистов работать и смысл этого не до конца понятен. Вот читатель и должен сомневаться, то ли он все же герой, а то ли гад каких еще надо поискать...

JewSerge

Отредактировано - Crazy_Serg on 08 Feb 2003 00:14:30


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:17:24

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Фвр 2003 :  09:50:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ник Перумов «Череп на рукаве»

В очередной раз Перумов удивил своих почитателей, выпустив научно-фантастический роман вместо ожидаемого бесчисленными ордами поклонников очередного продолжения приключений некроманта Фесса. Более того, роман этот, судя по всему, начинает новую серию. Видимо, Ник решил устроить себе творческий отпуск, так как по его собственным словам: «На научной фантастике я отдыхаю, а на фэнтези – работаю».
Действие романа происходит в далеком будущем. Земляне одним мощным скачком добрались до звезд. Начали расселяться. К сожалению, все остальные технологии не испытали на себе столь интенсивного развития, какое произошло в космической отрасли. Мы оказались детьми в непонятном мире взрослых. Да, Контакт был. Человечество подтвердило свою догадку о многообразии жизни во вселенной. Но все оказалось очень просто и даже обыденно. Никто не хотел нам помогать, никто не хотел нас завоевывать, никому не нужно было нас воспитывать. На нас просто не обращали внимание. Конечно, дипломатические контакты были, но эффект от них…
Неясно, как это произошло, но человечество опять пришло к Империи. Причем воплотилась эта империя в том виде, о котором, наверное, грезил Адольф Гитлер, начиная свои завоевательные войны. Великая Германская Империя.
На одной из немногих "русских" планет, заселенной поселенцами с Крыма и, так и названной Новый Крым, старший сын очень уважаемого рода, известного всей планете, неожиданно уходит служить в армию вермахта. В армию захватчиков и оккупантов. В армию, куда за десятилетия завербовалось только 5 человек с Нового Крыма. Руслан Фатеев был шестым…

Поначалу роман развивается как классическая военная космическая опера. Буквально чувствуется дух потрясающего "Звездного десанта" Роберта Хайнлайна. Руслан проходит через все этапы тренировок, где показывает себя умелым бойцом и, что важнее, талантливым командиром. Естественно, что ему было нелегко. В отличие от многих новобранцев, он знал историю. Настоящую историю, а не ту, что отредактировали спустя много лет педантичные германцы. Кто знает, что ему стоило не только видеть постоянно маячившую перед глазами различную фашистскую символику, но и носить ее на своей форме?
Постепенно мы начинаем понимать, что не все так просто в Dutchском королевстве. Какие-то непонятные ходы военной имперской разведки. Неожиданно активизировавшиеся Чужие, спровоцировавшие настоящую войну. Вылезшее из подполья Сопротивление. А, вообще, Чужие ли Это? И какова роль Руслана? А в том, что у него есть эта роль, уже нет никакого сомнения. События набирают обороты и преподносят читателю сюрприз за сюрпризом.

Должен сказать, что роман производит очень освежающее воздействие после предыдущих фэнтезийных заморочек Перумова. Внимательный читатель найдет в личности Руслана черты и Хедина, и Фесса1, но выражается это скорее в их общем стремлении идти к четко поставленной цели, невзирая на внешние обстоятельства и личные неудобства. Целью Руслана является получить высокое армейское звание, которое позволит ему… В своем стремлении он готов пожертвовать многим, даже жизнью соратников, постоянно помня о том, что у него нет права на ошибку и что ему нужно использовать самый ничтожный шанс выкидываемый судьбой. На мой взгляд Перумову удались и боевые сцены. Они порадуют любого любителя боевой фантастики. И не скажешь, что автор признанный мастер магических баталий. Правда, неважно с помощью каких средств ведется война, будь то магия или стрелковое оружие, если ты понимаешь суть боя.
Единственное, что производит несколько гнетущее впечатление – это описание вначале книги Империи в фашистском исполнении. Все эти напоминания и упоминания. При этом главный герой идет служить в ненавистные войска! Аж воротит. Все равно, что Штирлиц, который пошел по доброй воле в СС и с честью исполнял свой долг. К счастью дальше, после первичной накрутки, Перумов ослабляет вожжи и не так акцентирует на этом внимание. А потом, когда Руслан радостно стал мочить Чужих тварей прямо как воплощение Рипли2, на душе и вовсе полегчало. Кстати, параллели с Aliens напрашиваются. Хотя бы в части идеи использования Чужих как биологическое оружие.
Отрадно, что автор в книге вовсю использует свои знания профессионального биолога. И Руслан имеет биологическое образование, и события в книге ведут в биологическую тематику. Будет очень интересно, к чему все это приведет.

Интерес 10/10
Оригинальность 7/10
Логичность 8/10
Серьезность 10/10

1Главные герои фэнтези книг Перумова (прим. автора).
2 Элен Рипли – героиня популярных киноужастиков о столкновениях с космическими монстрами (прим. автора)
Примечание Инквизитора Serga- Сериал называется "Чужие".


Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.

Отредактировано - Crazy_Serg on 08 Feb 2003 00:11:58


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Белый




3581 сообщений
Послано - 10 Фвр 2003 :  09:56:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В продаже появилась "Война Мага"

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным.


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 10 Фвр 2003 :  10:45:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кто-нибудь уже читал "Войну мага"? Цена пока великовата для продолжения занудств о Фессе и иже с ним. Есть рекомендации?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

kirkor
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 11 Фвр 2003 :  00:46:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Хм, прочитал всего этого Фесса (ну, кроме "Войны мага"). И, честно говоря, чем дальше - тем меньше мне хотелось читать. По-моему он уже начал заколачивать деньги на этом сериале (жизнь в Америке дорогая, однако). Последний роман ("одиночество мага") неоправданно затянутый и потому туповатый - Фесс все время наступает на одни и те же грабли, а потом принимает позу страдальца и подолгу грустит (местами все его действия навевают воспоминания о латиноамериканских сериалах с их надуманными ситуациями, диалогами и, повторюсь, затянутостью). Поэтому очередную жевачку про Фесса ("Война мага") я даже и покупать не стану - денег жалко.

А вот трилогия "Гибель Богов" мне кажется уже останется лучшей в творчестве писателя навсегда. Все-таки с годами не всегда приходят опыт и умение, а жалко - фантазия у автора хорошая. Поучиться бы ему излагать ее (фантазию свою) на бумаге.

Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 10:51:23


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 11 Фвр 2003 :  08:03:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Есть еще одна новость, кроме того что первый том "Войны Мага" поступил в продажу. По книге АМДМ написан сценарий и собираются снимать сериал. Сколько Перумову не предлагали он отказывался от съемок фильмов по его книгам. Но тут бац и вышло заявление о съемках...
Было заявлено, что съемки начнутся летом 2003 года. Сериал будет состоять примерно из 13 серий. Для съемок было закуплено оборудование такое-же которое использовалось при съемках ВК.
Будет интересно посмотреть, что из всего этого выйдет.

JewSerge

Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 11:09:23


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 11 Фвр 2003 :  10:16:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Грабли Перумова по-моему уже заржавели и местами облупились. Он вошел в устойчивую колею со своим Фессом и просто делает на нем деньги. Предыдущие тома показали это во всей красе. Из "мечей" можно сделать конфетку, мне кажется фильм может выйти удачным. Но, зная что "Маг" - продолжение "мечей"... Боюсь, это выльется в жуткую тягомотину. И если у него замашки на сериал - будет клепать все новые и новые истории про Фесса. Грустно...

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

JewSerge
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 12 Фвр 2003 :  10:26:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Kutushut, насколько мне известно, пока что, Перумов говорил только о том что сериал снимут только на АМДА. О том, что будут снимать продолжения пока что и речи не шло. Сначала надо снять то что задумано

JewSerge


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 12 Фвр 2003 :  12:58:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
JewSerge, хорошо бы. "Мечи" мне в свое время понравились, жалко будет, если испортят. Лучше бы "Гибель богов" или "Землю без радости" сняли

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 25 Фвр 2003 :  16:54:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Война Мага. Том 1. Дебют. (Хранитель Мечей. Книга 4).

Чтобы сделать из длинной истории - короткую, сообщаю. Вещь гораздо более динамичная, нежели предыдущие Книги Хранителя Мечей (АлмМечДерМеч не в счет ). Слава богу, что Автор отказался от полной засекреченности своих персонажей, чьи поступки сразу обрели смысл, доступный простым смертным. Хедин и Ракот рубятся в шахматы (местного дизайна). Фесс спасает местный Мир. Клара Хюмель сотоварищи - выполняет заказ Молодых Богов, желающих разжиться клевыми сабельками. Архимаг Игнациус - вредный старикан, себе на уме, но Хаген за ним присмотрит... Император вернулся и наводит порядок в Мельине (своей империи). Неназываемый с козлоногими и прочая (Западной Тьмой, разломом...) всячески портит общую картину. Все при делах. Кстати, лучшие боевые моменты Дебюта не уступают по качеству старым добрым Эльфийским клинкам и Копьям Тьмы. В общем, используя шкалу ценностей Хранителя Белого, получаем:
Интерес 8/10
Оригинальность 6/10
Логичность 8/10
Юмор 0/10
Магия/Мечи - почти сбалансированно, 60/40
Общее впечатление 8/10

Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 11:21:26


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Къяр
Ищущий Истину


Ukraine
76 сообщений
Послано - 26 Фвр 2003 :  10:51:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я полностью не согласен с мнением Kutushut и kirkor. Просто человек устал и ему уже надоело постоянно выгребать(это я про Фесса), вас, я спрашиваю, когда-нибудь бросала любимая девушка? А он видел как её ещё живую едят крысы, после этого не то что жаловаться и попутно мочить всех на право и налево будешь, у пацана жёсткий депрессняк отягащённый постоянным напрягом со стороны каждого встречного-поперечного(особенно Этлао в этом очень преуспел). Так что, браты, придётся немного помучаться, а Ник, кстати, очень верно показал настроение персонажа в такой глубочайжей Ж..., извините депрессии!
Вот почитайте Войну мага и сразу всё станет на свои места, человек отдохнул, типа, в санотории закрытого "типа" и теперь будет обдуманно всем мстить, я например прочитал только начало и уже очень доволен!!!

Сир Кубикус, а не подскажете где нарыть полный вариант книги(электронный), а то на Пирумике только кусок!


Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 11:26:17


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:16:30

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 27 Фвр 2003 :  18:25:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал "Дебют". Присоединяюсь к Кубикусу. Динамично, живо. Всегдашняя затянутость осталась, но она скрашена динамикой и неплохими сюжетными ходами. Могу сказать, что следующую книгу я буду читать с большим удовольствием, веря, что он все-таки на что-то способен, не только выдавливать воду из пальца.

Къяр, у меня возник вопрос. Если Вы прочитали только начало, как можно говорить о том, нравится ли книга? Там больше 600 стр. ("ЭКСМО").
Глубокая ж... хм... депрессия Фесса не может влиять на повествование в целом. А если настроение героев полностью владеет автором - можно только сочувствовать такому автору. По моему убеждению "Странствия мага" - скучно.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - НикитА on 18 Mar 2003 11:30:29


Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:17:24

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Фвр 2003 :  16:57:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Сир Кубикус а не подскажете где нарыть полный вариант книги(електронный), а то на Пирумике только кусок!



Сир Къяр,
Польщен Вашим обращением, но боюсь пока не дотягиваю ...
если вы воспользуетесь поиском на главной странице - можно произведения по алфавиту(война мага), можно авторы по алфавиту и выберете Перумова https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=68, а там уже война мага, то в результате вы сможете открыть полную книгу через интернет (1.1 Мб) или скачать rar (450 Kb).



Перемещено из Перумов Ник - 3 - 17 Ноябр 2009 19:17:24

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design