Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Добрый, Владислав

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 23 Авг 2023 :  14:19:30  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Гайд новичка и далее

http://flibusta.is/b/607300/
http://flibusta.is/b/607300/read

Говорят, что это очень похоже на Жертв Жадности Лео Сухова. Треть первого тома - я ещё не понял, насколько похоже.
В любом случае, здесь много от классической НФиФ. Включая библиотеку Борхеса.

При явно неплохом качестве, это - не самое увлекательное чтение. Ну да. Я за треть книги - всё ещё не решил, буду ли это читать.


паутина паука похоже на убеждения человека. Иногда человек ловит в них других, но важнее то, что в них он живет. Прячется.

Мир Паука, как говорили представители Мира Бликов, попавшись сэру Максу в красной пустыне Хмиро Мира Оси.
Очень близко и к нарративам Мира Диска Терри Пратчетта.


Орм немедленно проснулся, заорал «Пидараши» и выхватил из ножен меч. Трудно сказать, почему внезапная опасность у него ассоциируется именно с «Пидарашами», но факт на лицо.

Нетрудно. Были татары (монголы). Были немцы. Будут...


Григорий заметил опасность. То есть, мы решили что он заметил опасность. Гриша, шуршащий вокруг по траве, зарычал, шустро вскарабкался на Орма, и спрятался в его рюкзаке. Успев напоследок ткнуть лапкой в особенно густые заросли, и крикнуть:
— Пидараши!

Лингвистическая одарённость, да.


Строго говоря паучки не злые. ну, просто мы никогда не залазим в мозги всяким милым кошечкам и другим хищникам. А ведь они, по сути, просто устройства для убийства. Ну хищники же. Видишь слабого — убей и съешь. Если бы они были разумны, то это был бы холодный, и безгранично жестокий разум психопата.


Древний Враг прислал демонов за нашими господами. Сотни рук и десятки голов как одно целое.

Гекатонхеры. Не гекатонпуи, но Сторукие по-гречески. Старшие сыновья Геи-Земли.


— А Диана?
— А, да, эта жива. Послал ей одного из наших, так она его прибила, и жрет сидит. Сырым. Баба огонь, но нервенная.

Зверь, да...


И я услышал много удивительного. Например он утверждал что големы в Магазине, который он называл Складом, их не трогали. Достаточно было не вести себя как мародеры с постапокалипсиса, а вести себя вежливо, что попало в руки не хватать. Охрана военных позовет, те к своему главному отведут, и у того уже вежливо попросить — и они сами и оружие принесут, и одежду…

Магазин комобслуживания. Но в случае самообслуживания - поле боя.


В четвертом Райский Сад, как ни крути, по всем признакам подходит. Я так мыслю, кто из наших жив остался, туда ушел. Хорошее место, настоятельно советую. Ну а следующие ключи, значит враги. Тех кто это все построил.

The way back will appear only once. Be steadfast!
Где-то так. Колесо Времени, Роберт Джордан
Как надеялись главведьмы, ничего хорошего не предавших своих ради ведьм там всё одно не ждёт. Ну, они, малограмотные, использовали артефакт-тер-ангреаль, как арки испытания.


А служба, по его мыслям у нас простая. Многоруков бить, чернышам помогать. Ты ж убил одного. Вот пойдешь к колодцу ворожейному, и сразу тебе скажут какой ты молодец. И огня волшебного дадут, искр пятьсот наверное. И скажут, что мол сделаешь так еще сто раз, то домой отправят.

Ох, не одного ГГ замочил. Т.е., если автор нас не обманывает, пару тысяч "искр" отвесить должны. Ту же ловкость можно поднять на ступень тысячи. При силе и даре на ступени сто, как минимум. А это - уже совершенно нечеловеческие параметры.

Так даже можно начать в эдаких квестах выживать. Ибо в норме, даже без шмайсеров-калашей, клиенты и должны накрываться в первом-втором бою. Бою, а не при мородёрке, как эти недоумки. А уж кто тысячи "искр" набрал и в себя вложил, это же мощь героев древней Греции, в сущности. Не божественная, но даже самому усиленному патрулю самого зелёного Геракла - не заломать. Тут - армия нужна, чтоб не дать уйти и одолеть. Ну, когда и у этих даже личного стрелкового нет.

К вопросу. Времена-то - давно не античные. И если вернуться эдакому... раклу на Родину, уже из простого автомата его положат достаточно беспроблемно.


Кобольды, тихонько, по собачьи, ворча на солнце, жались к стенам. Рядом со мной. и лежащей на земле Дианой, остался только кобольд шаман, выглядел он плохо. Очень плохо. Мертвым. Один глаз у него выпал, и болтался на веревочке из нервов, из носа пасти и ушей шла кровь, залившая ему всю грудь.
— Пробуй прям отсюда короткий путь открыть, должно сработать. — деловито сказал Лев.

А что ж союзнички трупы не вытащили? Слишком лежалые для воскрешения?


Я начал рассказывать о своём путешествии. И меня прорвало. Говорил сумбурно, перепрыгивая с одного на другое. То о рыбалке цвергов. О их хлебе, о их пиве. О Льве Пантелеймоновиче.

Ну и как - до этого-то рассказа старожилы с Арсеналом разобрались?


Всего у меня накапало стосемьдесят очков опыта, из которых сотня была за Многоруков. Кстати, этот квест стал сереньким, но на нем появился счетчик. Сейчас за мной числилось три убитых Многорука-охотника, следующая награда, рискну предположить, капнет на десятке убитых Многоруков. Хм… Если опять сотня, то оно того не стоит, как опытный убийца чудовищ вам заявляю.

О том и речь! Прошлым-то старожилам - по пять сотен за одного многорука давали. Вкачать ловкость три раза (111 стоит) - может и чемпион выйдет, но не полубог... если изначально не чемпиона качать. А чемпион с холодняком против пары серьёзных диких зверей, хоть тех же львов - готовая закуска, практически.


А ведь Диана что-то такое говорила про свой щит, что может его только раскрасить… После секундного размышления я понял — щит Дианы, и мой шлем выданы в Арсенале за местных монстров, но мои «когти» и меч Орма, выданы за людей.
Уже на автомате, я поделился этими знаниями со Снейком и Самсоновым в личных сообщениях. они не ответили — наверно бодрствовали.

Верно - идиоту изумлялись. Опасное правило. Лучше б его не было. Но пока до народа не дошло...


Бежать до «пионеров» нам было шагов двадцать, и они успели быстро сориентироваться, и подготовиться. А именно, пригнулись к земле, раззявили пасть, и кинулись на нас. Неприятная у них пасть, такую надолго запоминаешь.

Примерно так пионеров и помню. Если пасть заткнуть - так ещё полбеды...


Вообще в Королевствах, разрубить новый неизвестный науке вид существ — хороший способ не только остаться в живых, но и познавать мир. Некоторое время мы с Ильей пялились на куски существа, напоминавшего одновременно младенца и блоху. С петардой в заднице.


Они не понимали что оптом брать выгоднее, и это должно быть дешевле. Им кажется очевидным, что все наоборот. Если подумать, то действительно, десять упаковок макарон лучше чем одна, логично заплатить за них больше чем за десять одних.

ГГ - как муравей, право слово. Знает, как "у нас" - но с трудом доходит - почему. А в этих ихних "коровствах" - совершенно другие условия:

1. Дефицит. Как при развитом социализме, если не хуже. Т.е., оптовую партию купить - в принципе почти нереально.

2. За сотни пачек макарон - человек погиб. Оно закладывается и в цену одной пачки. Но за большую партию, нужно уплатить за целую жизнь. Жизнь не раба призывного, подневольного, но "вольного охотника". Дорого!


Возможно это и объясняет, почему египтяне за четыре тысячи лет так и не придумали перспективу. Вполне возможно мышление египтян слегка отличалось от нашего.

У них - выбитые в камне и покрашенные картины (фрески) - реально дорогие выходили. Детям - не игрушки!

На кой им было с передним и задним планом экспериментировать, если можно ту же битву - слева направо выписать, как в двумерной древней игрушке? Ну и на кой - перспектива, когда никакого заднего плана нет и в проекте, один передний? Вообще, мелкую фигню на заднем плане по камню выбивать - тот ещё мазохизм. "Туман войны", аки в первых трёхмерных игрушках со слабой графикой? Так это - одной краской рисуется, даже возьмись египтяне за такое... до нас бы результат - тупо не дошёл.


Захват такого портила открывал возможность к его изучению. А сам портал, в свою очередь, мог открыть путь… Да куда угодно. Может даже домой. На землю. Кто знает, тут смотреть надо.
Но вокруг него кишмя кишели Многоноги.

Ну да, ну да. Многоноги. А целый город цвергов под боком - не при делах. Они же спокойно должны смотреть, как какие-то малочисленные чужаки их, цвергов, древние артефакты отжимают.


Но была и плохая новость — призванные кобольды норовили удрать туда, откуда их призывали, вместе с чем нибудь полезным. Мы уже так потеряли несколько клинков из Арсенала.
-//-
Аслан утверждал, что это проклятье почты России преследовало нас через границы миров. Мы не нашли аргументов чтобы с ним спорить — в конце концов в нашем мире херовую работу почты тоже трудно объяснить чем-то другим, кроме как враждебной магией.

Зато, с нацистской формой сочетается. Издевательски.


Никогда он не терял людей… Не считая того боксера. Но это же боксер а не человек…

Но не чекист же. Даже не полицай.


В тот конкретный момент, мне показалось что мы прямо в аду. Если в современной войне, артобстрел хоть в полсилы такой же страшный, то мой вам совет — избегайте войны любой ценой. Так страшно, как тогда, мне не было еще ни разу.

Ну что сказать...
Хорошо написано, да. Мир открывается. Местами - интересный. Но в смысле увлекательности... так себе.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 25 Авг 2023 :  00:18:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сага - коровства 2


— Я не так давно хожу в походы, но уже понял: холод, слякоть и страх — вот три верных спутника войны, — заявил Хродвальду, сидящий рядом, и укутанный в шкуры по глаза Клепп.

Ну, хоть о шАлавах - не беспокоились!


— Я слышал вскрик — ехидно сказал Атли — Фрея не любит когда любовь без согласия, ты не знал?

У них любовь была,
Они рассталися...
Она кричала, ...,
Сопротивлялася...
(с) Владимир Семёныч


Предводительствовал ими хэрсир, что можно было видеть по жидкому

Сир Хэр?


Оддрун словно спохватившись, прикрикнул на рабыню Клеппа, указывая ей на женскую скамью. Но Брагги остановил её, и велел ей остаться. И даже сесть за их стол. Это было неправильно, ведь пока она не села за весло драккара, она не была такого достойна, но если уж таково благоволение бога…

Да просто - хозяина. Собаку - за чужой стол сажать нельзя, за свой - сколько угодно.


Ведь теперь ты знаешь, что даже если вокруг друзья, то ты останешься хозяином слову, что останется в тебе. И ты же станешь слугой слова, которое ты выпустишь из себя! Я скажу это тебе снова, через год, когда ты придешь за оставшейся половиной своей доли!

Половина одной доли с ограбленной деревушки? Выкуп за перспективную и породистую некромантку побольше всей их жалкой добычи будет. Вот только мозги нужны - чтобы выбрать выкуп. И удача - чтоб живым с ним уйти...

Впрочем, это типичный случай слишком сложных рассчётов. Куда ни кинь - всюду клин... и всюду - выгода. Скажем, если некромантка обучит своих телят, род производителя может стать самым могучим на нищей родине викингов. Что стоит дороже денег!


Бочонок с золотом и серебром Атли отдал Брагги. Бог требовал чтобы золото и сребро всегда отдавали ему.

Ну вот, явная связь с магией королевств вырисовывается... не только в седой древности.


— Ты и Нарви, думаете что Клепп глуп. Это потому что он неуклюж в словах. Возможно все дело в том, что его ум не помещается в слова? — Хродвальд тогда сильно удивился. Как бывало удивлялся на слова Клеппа, вот только заподозрить бога в глупости было трудно. Но как же понимать тогда слова бога?

Болтлив, несерьёзен, мелет языком быстрей, чем думает. Обычное дело... не среди чисто конкретных Воров, конечно.


Если уз ты бьешь человека штоя лицом к лицу, и у него нет щита, то всегда дерзи его за плечо или одезду. Главное так, чтобы он не мог отштупить. А то удар не получиться! И тогда этот человек мозет учинить тебе какое зло, или убезать и задумать для тебя беду! И если он все зе отступил, то надо узе бить как удаштся, главное быштро и много!

От.
Не учиняй зло и не задумывай беду для своего убийцы, что уже ударил. Действуй, увидев, что ударили соседа.


На самом деле, в свой первый поход Хродвальд условился пойти с Хервер, но эта женщина, как это с ними бывает, слишком долго собиралась.

Средство для ухода за шёрсткой, блеск для копыт, что-то там для полировки рогов, размягчитель шкурки...


— И ты думаешь что это не повод называть её ведьмой? Спроси любого моего женатого хирдмана, и он скажет что он женился на ведьме, потому как она его околдовала.


У него нет, с чем сравнивать. Иначе он был знал очевидную вещь — ни одна женщина не сможет заменить это чувство.
Чувство того, что ты живешь.


Но Алкина выглядела испуганной, а Клепп не замечая этого шел по лесу так… Хродвальд подумал, что прямо сейчас ему не хватает слов, точь в точь как Клеппу. Как сказать про человека, который не ждет опасности от леса, словно никогда не видел разодранного медведем одинокого путника на отдаленной дороге, или объеденную волками до костей служанку, которая зимой пошла в знакомый ближний лес за хворостом, по глупости, одна?

Волк, даже медведь - что это - для взвода-то викингов при оружии? Зверь должен быть бешенным, чтобы не убраться с пути.


Многие думают что власть конунгов и ярлов держится на копьях их ярлов. Это не так. Конунг держит людей не страхом, потому что люди никогда не могут боятся слишком долго.

Так то - свободные. А раб боится, следовательно - существует...


Хродвальд не держал зла на бегущих, он бы и сам поступил так же.
Если бы не был братом конунга.

Ну да. Что с того, что ярл - хоть на престол ж-у мости? Главное - брат простого конунга!


Так недолго стать Хродвальдом Тупым.

Так и Тупиным - как бы лучше, чем и вовсе Банкой Пу.


— Не знаю как у вас, а у нас их называют многоногами — вполголоса сказал Клепп

Отчего же их в коровствах голодных не жрали-то, раз такие вкусные и полезные??



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 25 Авг 2023 :  14:05:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во всяком случае, стало ясно, куда в итоге та медовая клёпа на воздушном шаре делась...


Рабы дороги, урожай мал, земля, даже плохая, почти бесценна! Что будет с нами через десять дет?!
— Как и всегда — ответил кто-то — Война. И останутся те кто сильней.
Торвальд замолк, признавая правоту говорившего.
— Нет — ответил Брагги. Бог подошел бесшумно, как мало кто умел, и сказал веско, как умел только он — Такая война не приведет ни к чему. Сначала убьют тех кто послабее. Потом тех, кто послабее из оставшихся. И тогда выяснится что сильных больше нет. Земля оскудела, море оскудело, и лес оскудел. И больше никогда не станут прежними. Нам остается только уйти.


— И тут она кинулась на меня! А она же здоровенная и быстрая, прям как лошадь! Ну и вскочила на меня. С разбега! Хорошо, сзади стоял Клепп. Вы же видели Клеппа? Он здоровый, как две лошади. Если бы не Клепп, она меня бы уронила и протащила шагов десять, точно. А может и все двадцать! Но Клепп успел упереть мне в спину щит, и вдвоем мы выдержали этот удар! Парень спас мне жизнь! А потом она как заверещит! Я думал у меня лопнет голова! Спросите у тех кто там был, и спрашивайте погромче, некоторые до сих пор плохо слышат! Тогда я хватаю её вот здесь, притягиваю к себе, и просто целую в губы!
— Нет — ответил Торвальд — Это он уже рассказывает как его встретила на обратном пути Брунгильда, его невеста. Она была в ярости, что Хродвальд поплыл воевать с тильбери без нее

А ля фам ком а ля фам ком а ля гер.


— Брагги мог и выгнать с альтинга слишком распоясавшегося ярла, или даже конунга.

Или даже карла. А то и самого раба!


Указания в основном сводились к тому, чтобы выглядеть тупыми, пьяными, и злобными.
— То есть примерно как всегда — закончил Брагги напутствие


— Нам не нужны подарки. Мы всегда платим! Иногда рыбой и брюквой, а иногда ударом топора!

Железные пираты Джорджа Мартина (Игра Престолов)


Это не так трудно, если у тебя есть летающий драккар.
— А у тебя есть летающий драккар? — удивился Атли.
— Нет — грустно вздохнул Брагги, и хитро улыбнувшись, тихо добавил — Значит, пора его построить.

Без технической базы - и я не нахожу эту задачу лёгкой. А какой-то средневековый божок... магия, однако!


Город назывался Утрук. Утрук Великий. Столица Королевства Светы.

От слова "утырок"?


Южане говорили что в Утруке живет тридцать тысяч человек. Они, конечно, лгали. Многие думали, что там не меньше десяти тысяч жителей. Но вне всякого сомнения, пять тысяч человек жителей цифра, в которую можно было поверить. Город занимал столько же места, сколько хватило под пять больших стадиров. А вокруг города была возведена стена, высотой в три человеческих роста. И до уровня глаз она была каменная. Хродвальд долго не мог поверить в такое чудо, и только войдя на улицы Утрука понял, что это может оказаться правдой. Дома в Утруке тоже были сложены из камня. Даже дороги были выложены аккуратно расколотыми булыжниками, ровной стороной к верху. Если не считать неглубокую канаву с нечистотами посередине,

За... городишко, коли 30 000. А коли пять - так даже на посёлок городского типа не тянет.


Но что же тут поделать, запах естественный спутник большого количества людей. Нет в мире силы, что смогла бы победить эту напасть, и потому никогда это не изменится. А раз изменить что-то нельзя, то как бы плохо это не было, следует к этому привыкнуть.

Ну да. Но как по мне, московский дух бензина - рулит. Даже смог - хуже. Впрочем, в зимние месяцы запах дыма - в тему, это летом - напасть. А парфюм - так и вообще - мерзость. Высокоаллергенная.


Бабуля тюленебоев могла пробить точным броском своего гарпуна череп тюленя с двухсот шагов. Щит Гудфрида, искусно сделанный с изгибом, обитый железом, был прочнее. Но и расстояние до него было меньше. Гарпун пробил его насквозь, и щит упал на землю, разбрасывая вокруг себя обломки. Свита короля замерла. Всадники вдруг осознали, что находятся слишком близко к этой седой женщине, которой из задних рядов уже передали новый гарпун.

А они что, полагали, что гнедой зверь - уже и не опасен??


Странный дом бога, где вместо бога только его изображение и его слуги, которые собирают деньги от его имени. Действительно, это больше похоже на обман. Но задумался Хродвальд над тем, как Клепп смог так быстро разобраться в таком странном деле.

Да просто не обмани себя сам. Не желающего обманываться вот так - не обмануть.


В Хаконе не было ничего странного и пугающего, кроме пустоты вместо сердца.

Да так о каждом втором пу, о каждом втором н.а. ...идере сказать можно.


— Долбить твою мать! — заорал Клепп за спиной ярла, и начал повторять это снова и снова. Хродвальд решил что это хулительная виса, и ещё успел решить что его мать сочла бы это интересным предложением.

Да уж. Напугал зверя голым...


Он спросил у Снора, почему он не поступал так с другими сыновьями.
— Поступал — ответил Снор — Но Вальгард уже на второй день догадался припрятать длинную палку, и перебил ей гусю шею. Так я понял что он будет умелым воином. Твой старший брат, Торвальд, сразу понял что я задумал. И сказал кухарке, что я приказал забить гуся, и показал того, которого я натаскивал на него. И уже вечером он съел своего врага. Так я понял, что из него выйдет хороший конунг. Но я все равно больше всех горжусь тобой, и возлагаю на тебя самые большие мои надежды, мой младший сын. Ведь ты бился храбро! А для славы этого обычно достаточно, гибкость ума в таких делах только помешает!

Т.е., тупой, как лучший офицер рос...


Если ярлу “слишком больно”, он просто умирает.

Проще околеть, как выражаются на Арварохе
(Макс Фрай, Ехо)


— Хорошо, — сказал Хродвальд, — Тогда берите тело Хродвальда, и надо идти к лесу.

Хватает такой п...ни, кста. Т.е., корректор текст - вычитывал. Редактор - нет.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 25 Авг 2023 :  15:30:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Это были совсем не воины. Слишком жестокие и безвольные лица. Хродвальд знал таких людей. Те из рабов, что подлее других, иногда становятся глазами и плетью хозяина. В Утруке таких называли стражей.


Хродвальд ждал. Ждал что вот сейчас, горожане выглянут в окна, и увидят что в их город вошли враги. И тогда они достанут из сундуков кольчуги, возьмут оружие и выйдут на улицы. Наверняка у них у всех есть шлемы и кольчуги, как же иначе, ведь у них такие богатые и большие дома.

Ну, или полицаи - отняли у граждан оружие. От греха подальше. И - финита!


— Даже если они впустят сотню, что могут сделать безоружные? — сказал Айвен.
“Ничего” — ответил про себя ярл. Даже раб может одолеть храброго воина, если воин оказался, словно раб, без доспеха и оружия. Пьяные драки во время альтинга неприятно удивили ярла, и теперь он знал это наверняка. Человек без оружия, уже не вполне человек. И уж точно он не равен человеку с оружием.

Раб - не равен свободному.

А в целом - узнаёте?
Какая знакомая, гениально тупая идея - оставить недобитых наёмников рядом со своими безоружными и даже немногочисленными оружными рабами.


хорошо быть буйным в своем одале, с преданными друзьями за спиной. Среди множества вооруженных людей, которые не связаны обязательствами с тобой или твоей семьей, быть буйным тоже не трудно. Но от этого умирают.

...и время собирать. Камни. Черепами...


— Знаешь как называют тебя за глаза? Какое прозвище дали тебе после саги Атли?
Хродвальд отрицательно покачал головой.
— Хродвальд Еще Один! — Вальгард притворно вздохнул — Думаю ты жаждал прозвища которое звучало бы более сурово и устрашающе. Но знаешь, я сейчас подумал, — Вальгард наклонился к Хродвальду, и шепнул ему на ухо — это может быть самое страшное из всех прозваний, что я слышал. При том условии, что ты будешь оставаться жив.

Ну да. Такую кличку можно было бы дать Даянерис, ...её драконью, Таргариен (Джордж Мартин, Игра Престолов).

-

ГГ, ярл - так жаждал понижения в конунги (ну, это из князей - в капитаны примерно) - но не дождался. Бывает.

-

Что характерно, два первых тома коровств в сущности связаны лишь одной фигурой клёпы, прилетевшего с райского летающего острова на воздушном шаре.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Добрый, Владислав"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design