Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Иевлев Павел Сергеевич

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 30 Июня 2023 :  02:28:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Напомни, за двадцать лет приключений сколько выжило из первого состава вашей знаменитой шайки межмировых мародёров?
— Никакие мы не мародёры!
— Трое вас выжило! Трое! — проигнорировал мой протест Дмитрий. — Ты, Слон и Змеямба! Да и то, последняя исключительно за твой счёт.

По ассоциации. Здесь Совет Первых последней Коммуны выглядят непуганными идиотами. Им стоило выменивать своё палёное Вещество на настоящее - хоть сто к одному. Для себя.

Кроме них, это почти никто не мог себе позволить. А им, большую часть их карьеры, тонна мантисьего ихора - чисто вопрос трудозатрат, как сотня тонн угля. Вовсе не даром. Но и ничего невероятного. А уж сколько в один заход облучать - и вовсе не важно. И тонны их Вещества должно было бы хватить на то, чтобы выменять для них всех (Первых) бессмертие без быстрой побочки, не говоря уж о зависимости.


Они нашли покупателя, организовали бережную транспортировку, а главное — объяснили, что с помощью «биоментального криэйтинга» можно создавать уникальный видеоконтент: кино, рекламу, сериалы и так далее. Заливай в головы материал, а уж детская фантазия не подведёт.
Что за «серьёзные люди», Селанта уточнить затруднилась, но подтвердила, что дети для «биоментала» походят только клановые, и заверила, что деньги туда ввалены огромные.

Вместо прыжков по Мультиверсуму с грузом - а ля Комспас и порталов альтири - афрописатели??


— Нагма, душа моя, если ты инициировала коллективный референс, то во что эти несчастные детишки превратят мир и себя, одному Аллаху известно. Который таки решил посмотреть их глазами.
— Боюсь, все ещё хуже, пап, — вздохнула Нагма. — Это оказался вовсе не Аллах.


— Ты думаешь, командование ждёт нападения? — напряглась Тоха.
— Думаю, командование его организует.
— В смысле? — озадачился Кери.
— Я практически уверен, что наше командование и командование кланов — одни и те же люди.

Пол.патин, да.


— Так, анальные воины, отставить смехуёчки! — командую я, вызвав, наоборот, бурный вал веселья.

Н.а.


«Вербульды идут на север»

Одомашненный вервульф, одна из породностей?


Сидит там под мандой и командует! Ко-манд-ир!


— У тебя отличный шанс посоветоваться с подданными вместо того, чтобы рубить их мечом. Попробуй, вдруг понравится?

-
Время у детей красть, принося детей в жертву - это кстати тоже - пелевинский мотив. Ничего принципиально нового.

---

Этнос, Риференс 7


Офицеров переподготовили и, наверное, употребили по назначению.

Отдали честь.


Так себе у них тут оружейники были. Впрочем, раз ни одного живого аборигена не осталось, в целом они со своей задачей справились. Грех жаловаться.


Если человека внезапно убить, он, пожалуй, и не заметит. Я так думаю. Просто всё сначала станет очень странным, а потом, наверное, исчезнет. И страннее этого, — Нагма подняла с постели руки и ноги, указывая ими в четыре стороны сразу, как морская звезда

Нгамба сказал! (с) Абрамовы, Место Покоя Моего

Такое ощущение, что зверская кличка скоро "выстрелит".


— Я хочу хотеть писать! — объявила она, подумав. — Самое странное желание в моей жизни.

Отчего же?
Одна из стадий обезвоживания. Сообразил, что сильно обезвожен (ну... коли реально в пустыне без воды, эт - просто). Дорвался до воды. И пытаешься надуться так, чтоб потекло не только потом. Затем, разумеется, возникает задача удержать эту воду. Т.е. - соль. Лучше - рассол, но за неимением...


За одно кресло под моей жопой можно душу продать, но для торга всегда есть место. Мало ли, что они захотят в нагрузку к душе.


Итак, как вы уже поняли из замечаний общего характера, наша команда предоставляет услуги социально-технического бустинга условно отсталых миров. Или, если угодно, прогрессорства. Мы помогаем этносам пройти за короткое время тот путь, который в естественных условиях занял бы столетия. Сейчас мы гарантируем заказчикам буст на порядок — сто лет за десять, — но это минимум.

Пьют, бьют, воруют...



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 30 Июня 2023 :  06:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не забудь убрать потом всё с кровати, а то ночью в попу карандаш воткнётся.
— Значит, буду рисовать попой, — засмеялась она. — Типа авангард и перфоманс.
— Тебе не надо попой, ты и руками умеешь, — отмахнулся я.
— Я уберу, господин, не волнуйтесь! — горячо заверила меня служанка.
Какие-то они тут избыточно старательные, или мне кажется?

- Это для тех, кого полтыщи лет дрессировали какие-то "боги"? Но, вообще-то, момент, когда техника дрессируемых догоняет технику прогрессоров - достаточно острый.
Вот в данном случае, аборигены ждут от каждого нового визита прогрессоров новых технологий. Ну и что им теперь-то передавать?? Проводники, акки, Вещество?


— Что, впечатлён? — смеётся командир.
— Не то слово. Мейсер что, держит в заложниках их кота? Почему они так прогнулись?

Мейсер держал за ...ца сто поколений предков их кота...


тут главная интрига двора — кто достаточно высоко поднялся, чтобы нам за столом прислуживать!
— Серьёзно?
— А то! Тебе сегодня кофе наверняка подавал не меньше, чем герцог, или как тут это у них называется…
— Но почему?
— Друже, это постколлапсный срез. Когда Мейсер со товарищи сюда припёрся, наши загорелые дружочки уже лет сто бегали по руинам в набедренных повязках из штор и тыкали друг друга в чёрные жопки копьями из гардин. Причём и шторы, и гардины им достались в наследство от цивилизации, построенной и уничтоженной здешними белыми.
— Какая-то это расистская хня, Слоняра.

Но. Если они полтыщи лет гостей - прям в дворцовых покоях по ночам обслуживали, отчего же они - всё ещё вполне себе радикального цвета??


Водитель в забавной фуражке с золочёным околышем и в развесистых аксельбантах выскочил и с поклоном раскрыл перед нами дверь.
— Спасибо, маршал Фуэций, — кивнула ему Олландрия.
— Маршал? — переспросил я.
— К вашим услугам, драгоценный гость, — поклонился тот.

Самая холуйская должность.
Вот, помнится, век назад, в Париже было модно их швейцарами в рестораны нанимать.


Он, как и весь город, построен в рамках программы «Дивный новый мир»...

Не самая плохая антиутопия, на самом деле.
Но "оплата в странной валюте" - смущает. Дело - вполне себе к поеданию младенцев идёт, как и в прошлом мире...


— Знаешь, — задумалась дочь, — я бы сказала «всё сложно». Я, наверное, теперь вообще не рисую «просто так». Но и «не просто так» тоже. Каждый раз что-то… Не то меняется, не то открывается.

Пилат - последний, кто позволили бы Иисусу разговаривать со своими солдатами (с) Михал Афанасьич, МиМ.
И каким же нужно быть лузером, чтобы позволить этим клиентам рисовать своих подданых...


Слон меня заверил, что наоборот, у них тут те ещё интриги, кому по статусу позволено к драгоценному гостю пойти, а кто пока не заслужил. Потому что это «типа круто», как моя дочь выражается.
Чёрная тень в чём-то чёрном и кружевном, которое летит на пол, ко мне склоняется знакомое лицо.
— Олли? — шепчу я удивлённо.
— Тс-с-с! — тонкий чёрный пальчик ложится мне на губы. — Не надо слов, драгоценный гость.
И то верно. Не поболтать же она пришла…

Алиса, это - Пуддинг.
Пуддинг, это - Алиса.
(с) Чарльз Лютвидж Доджсон, Алиса в Зазеркалье

Ничто так не портит аппетит, как знакомство с блюдом...


Оказалось, Слон прав — наши с ней календари разбежались на те пару дней, которые мы провели в славном городе Берконесе.

Нес - чудо (палес.). Берк... боюсь, что тут мог бы быть уместным Бёрст - что врезался в Луну (Станислав Лем, Пиркс).

Забавная п...ня, кстати. Только что заметил.
В этом несе - полно того, что стоило бы вывозить эшелонами. Но найти что-нибудь, что стоит таскать оттуда Проводнику (тому же Слону) - сложновато. Ну... оправы для очков стандартной для этого мира конфортности, пожалуй. Так и то рынок - невелик. У меня - запас очков был. Только в прошлом году обнаружил, что цены на этом рынке - безобразно скакнули (в нулевых, они - напротив, резко дешевели, оттуда и запас). И переплачивать на порядок за лучшие очки - уже и среднему классу - особенно не захочется. Разве что продуктом элитного потребления сделать.


С утра Нагма утонула в интернете — сканирует свои рисунки, выкладывает их на каких-то онлайн-тусовках для художников. Собирает урожай социального груминга.

Натурально. Верхние уровни пирамиды Маслоу. Давненько не голодала.


А вот велосипед на жёстких ободьях по тогдашней брусчатке был тем ещё массажёром простаты. В общем, каучуковые шины до появления велосипедов просто были не нужны. Нет запроса — нет технологии. Именно так это работает: запрос, ресурс, технология. Плясать от технологии — как запрягать телегу впереди лошади. Собственно, поэтому попаданческое прогрессорство из книжек невозможно. Даже если гипотетический попаданец приедет на грузовике, полном технических справочников, он не сможет внедрить ничего, более чем на половинку технологической ступеньки превышающего текущий уклад.

Верное в 99% случаев - очень часто именно вот так оказывается неверным - в общем и целом.
Интервенция Совка - живо научила афганцев изготовлять Шмайсер-Калаш из любых обрезков труб. Ибо с копьями на калаши переть очень грустно. Ну да, война порождает неутолимый технологический голод.

Впрочем, есть ещё и элитарное потребление. Если у вас есть джип, а у графьёв - кареты, не факт, что они (включая стариков) - живенько откажутся от карет. Но джипы им потребуются вчера. А графиням - нормальные ростовые зеркала. И далее, по списку.


Ну конечно же, вам не надо ждать, пока лёд сойдёт с озера, чтобы помыться.
— Уф-ф-ф! — выдыхает Нагма. — А я прям повелась.
— Работники сделают вам прорубь в любой момент.
— Что-о-о?!!
— Ой, я не могу, — служанка аж приседает от хохота, — вы опять поверили!
— Дари́я, — говорю я строго, — прекрати.
— Ой, господин, — осекается она. — Не сердитесь на меня, пожалуйста. Язык мой — враг мой. Постоянно в неприятности влипаю! Но она так смешно… Извините. Я больше не буду.
— Молодая госпожа может велеть наполнить ванну в любой момент, — поклонилась девушка Нагме.

Ей что, опять принцесса прислуживает, только дикая? Это же не обслуживающие короля графья, рядовая прислуга должна быть забитой, знати и их гостей бояться до икоты. Другое дело, начальница начальницы этой служанки - это уже чуть ли не ключница королевского дворца (как выразились бы за несколько веков до того) - не только надутая, как индейка, но и обладающая заметной реальной властью.


— Нам надо как-то наряжаться? — уточнил я. — Ну, там, аудиенция, этикет, дресс-код… У меня ничего подходящего к случаю нет.
— Ни у кого нет, — утешил меня Слон. — Под местную моду один хрен не угадаешь, на какой ноге должен быть бант, а в каком ухе — роза. Там всё сложно, и каждая пуговица чего-то да значит. Пока величество на нас так поглядит, натюрель, а потом, ежели кому надо будет мордой на публике торговать, тому аборигенные портные чота пошьют. Мы с тобой, бог даст, обойдёмся.

Они там что - все с ума спятили??
Ау, боги - это ведь они там и есть! И любая накидка из золотой фольги в стразиках - отлично сойдёт. Вот если на будущее, уже на уровень конца двадцатого века рассчитывать сохранить форму... формы (ну, парадки) - тогда лучше сразу скаф позолоченный.


В Калании мутят народ, подбивая на отделение, в прошлом году бунт пришлось подавлять армии, и она показала себя ужасно…

Это ему так кажется. Он ещё настоящего страха и ужаса, как мы на днях, не видал.


В общем, не буду вдаваться в детали. Ваши экономические методы чудовищно неэффективны. Вы теряете до семидесяти трёх процентов государственных средств на нецелевые расходы.
— Но позвольте! — вскричал очередной пожилой усач на той стороне стола.

Вообще-то, до В-98% - далеко. Они - действительно неэффективны. В коррупции, казнокрадстве. Распилах и откатах.


— И даже это было бы полбеды, — вступила Джулиана, — если бы наместники тратили украденные у казны деньги в Империи, возвращая их в оборот. Но они вывозят их в ту же Багратию, Лоэцию, Вермельский союз, покупая там виллы и земли, вкладывая золото в их банки, в общем, прямо и косвенно поддерживая их экономики за счёт Меровии.

Ну, вот как раз это Хунта традиционно пытается исправить, успешно создавая враждебное окружение. В итоге, логистика импорта и вывоза капитала становится в разы дороже прежних объёмов сделок. Такой вот успех.


Но с Императором, надо полагать, не спорят

С императором говорят пуш... табакерки. Реальная борьба с коррупцией - порискованней, чем сдача державы в пользу оной.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 30 Июня 2023 :  10:30:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Как фе фкуфно, Аллах милофердный! — дочь лопает, аж за ушами трещит.
— Натуральные продукты первой свежести, — кивает Фред, — плюс, разумеется повара. Всё-таки дворец, хотя и загородный.
— В этом и прикол быть Императором, — ржёт Слон, — жрать можно слаще всех. Всё остальное так себе бонусы. Я бы не согласился.

А я - тем более. Другое дело - суверенитет какого-нибудь оазиса посреди нигде. Ни подданых, ни даже туристов. Это - да.
Ещё когда я драпал из рушащегося Совка говорил - нет здесь резона даже власть брать. Вот в руки упала бы, так из реальных идей лучше, чем хапнуть по возможности - и скрыться - не имеется.

Кста. Это высокая кухня от Возрождения - и далее - очень даже. И то - не слишком высокая, без лягушачьих лапок и сырых стейков. А в Тёмные Века жрали такое, что п... переваришь. Да без приправ, хорошо, коли солёное...


Это очень редкий артефакт. А уж умеющих его инсталлировать и настраивать — вообще единицы. Теконис установил на эту дверь кросс-бифуркатор, чтобы мы могли оперативно скрыться в случае необходимости.

Вообще-то, Инквизиция культа Искупителя, обучавшая Корректоров на Хранителей - как бы только юзать эту технологию умела...


Есть камин для уюта, и даже электричество.
— Я могу иногда забегать сюда заряжать телефон? — тут же спросила Нагма.
— Не стоит, — покачал головой Мейсер. — За те несколько часов, пока он зарядится, ваш отец может состариться и умереть. Если, конечно, вы закроете дверь, а он останется там.
— Не надо так! — сказала Нагма, резко побледнев.
— Не обижайтесь, мадемуазель, но я должен донести до вас серьёзность происходящего. Если вам просто захочется уединиться, поищите какое-нибудь другое помещение. Это — аварийное убежище на крайний случай. Использовать только при реальной угрозе жизни.

Ну, т.е. ей - всяко не помешает. Вообще-то, её проблему с Корректорами - вполне можно тупо пересидеть. Пара-тройка веков всего-то.


Скажем так, динамика фрактала антропогенна, это доказанный факт. И наше воздействие на аборигенное общество, — это, фактически, воздействие на срез. Оно вызывает в нём своего рода колебания с плавающими частотами. Чаще всего, они имеют самозатухающий характер, но иногда возникают резонансы и самовозбуждающиеся процессы с положительной обратной связью. И всё идёт в разнос. Вплоть до коллапса среза.

Ну да, ну да. Воздействие наблюдателя.
Причём, наблюдатель - субъект, разумеется. А субъектность - различна. Не только от индивида к индивиду, но и во времени (Проскурин, Хоббит).


В крайнем случае мы ненадолго покинем срез и сразу вернёмся. Как известно всем людям Дороги, инфекции между мирами не переносятся, иначе Мультиверсум давно бы вымер.

Так что за "не дам умереть"??
Уж принцессу-то - тоже могли бы через кросс-локус перевести и тут же вернуть!
"— Император не позволит забрать девочку,"


Можно дать технологию плавки и проката, но это всё не сработает, Майк.
— Почему?
— Потому что им нечего по этой дороге возить. Нечего и некуда. У них нет столько товаров.

Чушь. И ересь.
Докажи Гаю Марию, что можешь перекидывать римские легионы хоть вдвое-втрое быстрее, хоть на уверенно контролируемых Римом территориях и при вложении в инфраструктуру (думаете римские дороги легко строить было??) - и он ни с вас, ни с Сената и Народа не слез бы, пока не получился бы свои паровозы.

Римляне - отлично понимали, для чего им связность их Империи нужна. Связностьи территориальная целостность - близнецы-браться (с) В.В.


Кроме того, пассажироперевозки всегда убыточны и дотируются из товарных тарифов. Что ещё?

Или не дотируются. Когда связность, т.е. - существование державы - на п. сдалось, железнодорожный билет стоит примерно как авиационный. И покупается в качестве извращения, или там, где до авиации не дожили... или её существование ненадолго пережили.


Слушаете, что вам изволит сказать Император, кланяетесь чуть глубже, благодарите за оказанную честь, разворачиваетесь и уходите так же, как вошли.
— А мне точно окажут честь?
— Даже если Император велит вас повесить за самоуправство в отношении принцессы, — я бы на его месте так и сделал, кстати, — это будет большая честь. Потому что лично.


Пятилетняя принцесса, говорящая «круче», вызывает у меня определённый диссонанс, но влияние Нагмы на неё абсолютно — императорское дитя проводит с моей дочерью чуть ли не весь день и смотрит ей в рот не моргая.


Пятилетняя принцесса, говорящая «круче», вызывает у меня определённый диссонанс, но влияние Нагмы на неё абсолютно — императорское дитя проводит с моей дочерью чуть ли не весь день и смотрит ей в рот не моргая.

В следующий визит, малышка будет старше богини-няньки, а через раз - и старше Дока?


Проживает детство, которого была лишена сама. Смеётся, что у неё есть «своя ручная принцесса», и это «всяко круче, чем пони».


В текущем контексте это означает, что она хочет завести любовника.
— Не мой случай, — хмыкнул я, косясь на багровую от попыток не лопнуть от сдерживаемого смеха дочь, — но спасибо за исторический экскурс.

...да они же больше и не увидят принцессу мелкой, однако!


Люди несчастны давно и повсеместно, и не могут поверить, что мы живём иначе. Спасибо драгоценным гостям, которые помогли нам стать счастливыми, ведь когда-то мы были как все — страдали, мучились и мучили друг друга.
— Но как они это сделали?

А, так речь идёт о дьяволах и продаже души.


где счастье, а где доминирование? Это, вообще-то, взаимоисключающие концепции. Суть доминирования в том, что все вокруг рыдают от того, что они не ты, а ты их попираешь кованым сапогом и зловеще хохочешь. Вариант максимально далёкий от всеобщего счастья.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 30 Июня 2023 :  12:52:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Давай представим, что в Меровии — щёлк! — и наступило счастье. Как тут. Все потребности обеспечиваются, люди добры друг к другу, а главный приоритет общества — душевный и этический комфорт его членов. Неважно, как это сделано, просто как вводная.
— Допустим, — сказал я осторожно, чуя подвох.
— А что же тогда Багратия с Киндуром, которые являются самыми крупными граничащими с Меровией державами и основными геополитическими конкурентами? С ними-то мы никакого договора не заключали. У них нет внедрённого этического императива, а пушки есть. Угадай, что победит, этика или артиллерия?
— И как же добиться всеобщего счастья в такой ситуации?
— Всеобщее счастье, друг мой, — сказал Фред, возвращаясь к своим бумагам, — обычно начинается с геноцида.

Ересь - даже на уровне фантастики. Подмена понятий. Много работы, а не "невозможно".
Что невозможно, это Ваге Колесу бодаться с миром Полудня. Вообще-то, это плохо кончается даже для дона Рэбы... который столкнулся с единственным недопрогрессором. Ну, это по ТбБ, АБС.

А по спрутам Сергея Щеглова, чтобы бодаться с цивилизацией креативного уровня, нужно или самому достигнуть не меньшего уровня (со всей прилагающейся этикой). Ну... или захапать чуть ли не все рессурсы Галлактики против жалкой планетки.


— Хуже некуда. Вывозя хлеб и завозя промтовары, Меровия попадает в сырьевой тупик: цены на сырьевые товары снижаются быстрее, чем на промышленные, поскольку с ростом доходов населения спрос на промышленные товары растёт значительно больше. Поэтому торговля развивающихся стран с развитыми всегда со временем становится всё более невыгодной, закрепляя отставание.

Вообще-то, сырьевая сверхдержава, торгующая возобновляемым ресурсом, да ещё с хоть какой прибавочной стоимостью (не вполне первичным) - ещё совсем не та ж-а, что прочие сырьевые сверхдержавы.


Не ожидал. Странно это, если вдуматься — пятилетние дети даже родителей забывают через год-два, если их разлучить. А тут такая привязанность…

Мне не было пяти, когда меня ужалил шмель. Помню.
Я учился ездить на велосипеде лет в пять. Меня сбил велосипедист тяжелей чуть не вдвое (школьник). Больше - никаких велосипедов. Помню.
Я помню, как активно участвовал в выбивании для себя места в совковом детском [с]аду. В ближайшем как бы не было мест. Связи были слишком высокого уровня, чтобы задействовать (минимум, вышел бы детсад художников, или композиторов через полгорода). А так - и недалеко и... лично пробитый новый блат. Лично мне там потом тянулось весьма неплохо. По сравнению. Мне было три года. Помню.
Не сказал бы, что у меня была хорошая память. Всю жизнь этим похвастаться не могу.
Впрочем, я - совершенно не помню, как в года четыре выклянчивал мою черепашку. Помню, как её выгуливал. Сам - лет с пяти.


— Десять лет — ангельский возраст, — сказал я. — Даже не слишком привлекательные внешне люди в десятилетнем возрасте чаще всего очаровательны.

Очаровательным я был где-то с двух до пяти. Даже в кино пытались заманить сниматься. А в десять, я уже не первый год был довольно-таки унылым, мрачным подростком. А с пяти до восьми - стихийным бедствием, отчаянным подрывником. Мы - разные.


— С Катрин… всё время что-то случается. Что-то… опасное. За эти пять лет её три раза сбрасывали лошади, включая самую спокойную кобылу в конюшне, которую и рысью-то бежать не заставишь. Она взбесилась и понесла, как только на неё усадили Катрин. Моя дочь выжила чудом. Сани, в которых она каталась, провалились под лёд там, где проехали дети старше и тяжелее её. Карета с ней перевернулась и упала со склона, погибли её няня и кучер. На одной из прогулок она упала в реку, потому что обрушился мост. Спасая её, утонули два гвардейца. Когда она вошла в охотничий домик, у егеря само собой выстрелило ружье, пуля сбила с неё шляпку. На неё нападал бешеный пёс, на неё падали со стены меч и две алебарды, четырежды мы в последний момент спасали её из пламени, когда в спальне начинался пожар. Её дважды кусали ядовитые шершни, от укуса которых умирает лошадь. Непонятно, каким чудом она выжила, — а ведь такие шершни даже не водятся в этих краях! Я не могу сосчитать, сколько раз она падала с лестниц, выпадала из окон, попадала под карету…

Как там - Пункт Назначения?
Ну да. Не просто "должна была умереть", она - ключевая фигура, которой не должно уже быть на доске. А это - Морт (Терри Пратчетт, Мир Диска) и его принцесса.


Моя дочь должна была умереть более сотни раз, и это только с того момента, как я решила считать. Но она всегда выживала. И всегда чудом. Катрин уверена, что её защищает от смерти её паладин. То есть вы. А я думаю — может быть, это не защита, а проклятье?

Защита низкой респектабильности, как от фей из скверного района. Был такой рассказ.
Разумеется, это не Док, а его "дочка".


— Плевать, чего там этот мир не хочет. Аллах смотрит моими глазами!
-//-
Детей на свете много, ну так и мир не один. Может быть, мы об этом ещё пожалеем, но…

Я бы мог "не сдать друга" на чистой асоциальности (как в рациональном Поттере), а вовсе не оттого, что социальность в таких случаях глючит.


— Детский дом — это ужасно, — сказала Нагма с чувством.
Она знает, о чём говорит, — я, работая педиатром, регулярно проводил диспансеризацию в детдоме, и дочь несколько раз ездила туда со мной. Война постоянно плодила сирот, и, хотя средств государство на них выделяло достаточно,

...но лишь для того, чтобы их разворовали...


Но он не злой, а я думала, что да.
— Почему?
— Почему-то. Он так об этом говорит… Как будто здесь… Ну, не совсем люди, что ли.
— Клиенты и инструменты?
— Агась.
— Наверное, иначе нельзя, колбаса. Если переживать за каждого, то ничего не сделаешь для всех.

- так вмешательство же - божественного уровня...


Дочерью при этом командует Теконис. Ну, как «командует»… Не особо-то ей покомандуешь. Говорит, кого и когда рисовать, руководствуясь какими-то своими странными расчётами. Она послушно рисует. Говорит, чего, точнее, кого, не рисовать — она рисует всё равно.

Обычный в звероводстве феномен. Куклачёв такие проблемы решал весьма радикально, помнится...


А всё вот эти дико травмоопасные, по нашим меркам, станки.
— Это специально сделано, — отвечает серьёзно Фред.
— Чтобы побольше инвалидов содержать? — не понял я.
— Это плановые потери, неизбежные на первом этапе. Они уже снижаются и будут снижаться дальше, по мере привыкания людей к машинам. Открытые механизмы способствуют демистификации. Станок в кожухе — колдовство, потому что хрен поймёшь, как он работает. Не наглядно. А когда все кишки наружу — они быстро привыкают к законам зубчатых передач и соотношениям диаметров шкивов.
— И теряют пальцы.
— Такова цена прогресса.

А прозрачным пластиком прикрыть - не судьба?


. Они передают землю по наследству, но лишь с твоего согласия и за плату. Потому что арендаторы, а не владельцы. Достаточно повысить эту плату, чтобы они остались без земли и превратились в деклассированный элемент — субстрат будущего пролетариата.
— То есть, — уточнил я, — вы будете моим именем вышвыривать крестьян с их земель, обрекая на голод и страдания?
— А ты как думал? Исторический процесс несентиментален.
Мда, похоже, что в учебники я могу войти совсем не так красиво, как мне думалось.

Они же - резко сократили детскую смертность, создав тройной запас/излишек крестьянских детей. Автор - сам не помнит, что писал главу назад...

Этнос часть 1 Парадигма - дочитан. Да здравствует

---

Этнос часть 2 Догма


Ситуация, как выражается Фред, «зависла». Покинуть сейчас срез, как мы собирались, очевидно нельзя — Перидор, мягко говоря, не в полном адеквате. Гибель супруги и наследника шокировали Императора, он преисполнен горя и не может думать ни о чём, кроме мести. Надеемся, что это временно, потому что мы в числе подозреваемых.

Становится понятна важность принцессы.
...но остаётся и братишка.


— Это очень странно, — качает головой Джулиана, — терроризм надо заслужить, он явление более зрелого и демократичного общества. В монархиях первых лиц травят, душат шарфиками и бьют по голове табакерками. Причём, ближайшие родственники, а не диверсионные отряды.

Да где этот аффтар учился??
Я уж не говорю - история РИ. Тот же Горный Старец (Хассан аль Саббах) с его ассасинами(гашишинами) - это вообще Тёмные Века. А культ Кали в Индии?
А в античности, Рим ответил государственным террором на террор паствы друидов, например. Да и Испания славилась герильей - уже в те времена.


А вот августейших лиц не убивают даже в ходе войны. Не принято. Такой инцидент критично десакрализует верховную власть, это недопустимо. Что дальше, господа?

Ну да, Александру Македонскому дарёная башка Дария - не понравилась. Мягко говоря. Но не говорите, что этого не было!
В Риме, убийство царей было чем-то вроде н.а. спорта. Потому монархия и не прижилась. Цезари как-то держались на мечах Преторианской Когорты. Но и это было не шибко надёжно. Ну да, цезарей - тоже пытались убить достаточно регулярно. И уже Гая Юлия - преотлично зарезали. Всем Сенатом, так сказать.
Насчёт князей российских...


Ребёнок потерял мать и брата, отец не желает её видеть. По дворцу ползут шепотки, что он винит Катрин в случившемся. Её фирменное невезение. Мол, это ей предназначено было умереть, но колдуны-чужаки её спасли за счёт других… Не думаю, что это действительно слова Перидора, он отнюдь не суеверный дурак, но нет дыма без огня. Джулиана считает, что это часть кампании против нас — мол, хотя напали на кортеж не без участия Багратии, но виноваты колдуны, проклявшие девочку. Свою нотку пикантности вносит тот факт, что с момента теракта Катрин даже не споткнулась ни разу. Как отрезало.

Вообще-то, борьба "будующих" - первое, что приходит в голову. Но и версия с добирающимися до дочки Корректора инквизиторами - вполне заслуживает внимания.


— Вероятно фрактал сменил вектор, — предполагает Теконис. — Основной стала ветвь, где принцесса жива. Увы, вот такой ценой.
— Получается, это действительно наша вина?
— Причём тут вина? Любое действие имеет последствия. Виной оно становится лишь в том случае, если имели целью достижение именно их. Разве вы, спасая девочку от Красного Мора, ставили своей целью смерть её матери и брата?




Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 01 Июля 2023 :  00:55:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Любое наше вмешательство приводит к жертвам. Так же, как и невмешательство. Поэтому рассматривать нашу деятельность в бытовых этических категориях невозможно,

Этика ...ых богов...


— Тогда зачем мы вообще их делаем? Ну, реперные точки?
— Они не для того, чтобы спасать мир и заказчика, — пояснил Мейсер. — Миров и заказчиков много. Они для того, чтобы спасать нас.


Хорошо иметь медийную монополию, всё трактуется в твою пользу.

...дураками. Неискоренимыми, как российские дороги...


Принцесса Катрин всё время рядом с отцом. Где бы он ни был, чтобы ни говорил, куда бы ни ехал — возле трона упрямо стоит маленькая черноволосая принцесса. Ей даже табуреточку не ставят. Император её не гонит, но игнорирует.

...как и её палладина. Помнится, с сэром Спархауком, наследним чемпионом короны Элении и наставником её принцессы что-то такое бывало. (Эддингс, Алмазный трон)


— Думаю, нет. Может, Катрин его переупрямит, — они весьма похожи, ты замечала? Девочка такая же упёртая, как её отец. А может, боль потери со временем притупится, и он вспомнит, что у него был не только сын. В любом случае, ничто не длится вечно.

И король окажется прав. И его трон унаследует принцесса. С владельцем и палладином. Возможно - в одном лице.


Просто так взять и свалить в закат, в отличие от моих весьма условно, но всё же свободных вилланов, им не дозволено. Потому что вилланы — подданные Императора, находящиеся в моей власти в силу аренды земли. А пришлые — не граждане Меровии, а мои личные люди. Это не крепостные, поскольку привязаны не к земле. Больше всего это похоже на европейский сервитут, личную зависимость. Я имею право распоряжаться ими полностью, а они лишены даже права на собственность — их имущество, включая то, с которым они прибыли, по закону моё, я лишь позволяю им пользоваться.

Вообще-то, это не рабовладение вообще. Это - государственное рабовладение. Столько мигрантов, целиком и полностью зависимых от одного аристократа делает его де факто - сувереном, главой независимого государства. Независимыми бывали не только графства, но и баронства.


Теконис, уж не спрашивайте как, подобрал какой-то срез, свалить откуда жители были готовы хоть в крепостные, хоть в рабы, хоть тушкой, хоть чучелком.

Лет тридцать тому назад. Года три "тому вперёд".


Внешне экономика графства чудовищно убыточная, даже продовольствие пришлось закупать — формирующийся агрокомплекс не готов прокормить такую кучу народу. В следующем году, может быть, но не сейчас.

Это с оборотным капиталом - беда. А стоимость самого графства - растёт не по дням, а по часам. Будь там в ходу кредиты под недвижимость...


А государство обанкротиться не может.

РФ это проделывала, однако. Просто взыскать долги с такого банкрота - сложней. Но тот же Китай - справился бы вообще без проблем.


Простые времена. Пришёл, воткнул палку с тряпкой, сказал: «Моё!» — и оно твоё. Если сможешь удержать, конечно.

...и всегда. Там, где нет признанных границ. А там - и признанных государств нет. Но земли лишивших себя международно признанных границ изгоев - точно так же делятся простой палкой с тряпкой. Хоть эксгражданами, а хоть бы и интервентами.


Для решительной борьбы с проклятыми колонизаторами надо сначала пару поколений потусоваться в метрополии, получить там образование, натурализоваться среди её элит… Тогда, конечно, придёт осознание, что ты по жизни второй сорт, и станет обидно. А сейчас они счастливы прийти под руку императора Перидора. Потому что фруктов и какао у них как говна, а такие прикольные бусики не каждый день предлагают.


Не всю жизнь же тебе быть графиней Морикарской?
— А мне, знаешь, даже понравилось! — смеётся она. — Все мной восхищаются, как в интернете — и ни одного хейтера! А если какой вылезет, так его и казнить можно! Наверное. Я не пробовала. Я же могу кого-нибудь там казнить? Ну, теоретически?
— Пока только моим именем. Но если у нас в графстве действительно заведутся интернет-тролли, мы, так и быть, объявим награду за их головы.
— Только небольшую, ладно?
— Почему?
— Не надо поощрять их ЧСВ.


В общем, оказалось, что построить идеальный социум не так уж сложно. Просто мы раз за разом повторяли одну и ту же ошибку. Как только поняли, какую, всё получилось.
— И что это была за ошибка?
— Мы пытались построить его из людей.


— Вы, каждый из вас, абсолютно отдельное и цельное существо. В любом — целый мир. Этот мир может быть хмур, холоден, токсичен, несовершенен и почти всегда полон страданий. Но он абсолютно уникален и потому драгоценен. Когда ты умрёшь, драгоценный Док, с тобой исчезнет целая Вселенная. Это трагедия, несмотря на то, что в ней мало любви, много боли и разочарования.


— Вот видишь, пап, — укоризненно подхватывает Нагма, — мог бы осчастливить эту леди Портянку…
— Портилию, — поправляет её Катрин, — она не очень умная, но добрая девушка.
— Тем более! — воодушевляется дочь. — Я бы её читать учила, воспитывала…
— Давай лучше хомячка тебе заведём, — вздыхаю я. — Тоже глазки трогательные, а ест меньше.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 01 Июля 2023 :  02:38:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Тебе не одиноко?
— Нет, у меня есть ты.
— Агась, — соглашается она, — я есть. И пить. И валяться.


На сотню багратийских пушек приходилось десять имперских, но они неизменно оказывались там, где нужны прямо сейчас, и обходились минимальным боезапасом.
Надо отдать должное генералу Корцу — когда настало его время, он не посрамил. Оказывается, наш кирзовый вояка умеет не только грозно шевелить усами — полностью навязал противнику свою схему боя, и тот послушно об неё самоубился.

Где-то так.


При этом если мы начнём их забирать в армию, они просто разбегутся по джунглям.


— Я знаю. Но кажется, что в меня не влезет так много говна, как в эту вашу… Змеямбу.

Змеямбу Криспи - не только Марина учила, но и Андрэ-геноцид учил, типа. А того - Куратор Конторы. Куда там Слону - при всём его хоботе.


Вот уже второй месяц им не до нас — нашлись дела поважнее. Похороны обоих королей и их первых канцлеров, похороны высших военачальников и наследников первой очереди прошли быстро. Куда больше времени занимает процесс передела власти элитами. Отставки, ссылки, внезапные смерти «от естественных причин» — яда, удавки, кинжала в спину. Нет ничего более естественного для претендента на внезапно свободный престол.

В чём-то, от этого бункер предохраняет, конечно. Ну, если из него - совсем не вылезать. Но. Разумеется, дюжина фигур второго ряда в совокупности - куда важней первого.

И вот тут остаётся вспомнить, как Шварцкопф в своё время боялся, что ещё не повешенный Саддам - успеет капитулировать. Ну да. Это Китаю - без разницы. А первый мир строем не расстреливает... иначе, чем на поле боя.


— И как так получилось? Я про «установки выживания». Разве это не основа всего?
— До определённого этапа — да. Общественный тренд по умолчанию направлен в сторону повышения выживаемости этноса. Но когда корневые установки начинают мешать идеологическим, то за несколько поколений можно выкорчевать даже такие базовые аксиомы, как инстинкт самосохранения, инстинкт размножения, защитный инстинкт и инстинкт кооперации.
— Звучит как-то дико.

Дико, но за век - справились. И мысль воевать на отрицательной демографии больше не вызывает немедленного низового (!) бунта. А вот Европа на низкой демографии - уже второй раз разоружалась и готовилась именно к капитуляции. Как раз фильм Черчиль посмотрел немного.
А вот немцы накануне Второй Мировой - не только ещё не вымирали, у них хавки на всех по итогам Первоей - не хватало (что создаёт иллюзию избытка населения).


В результате нашего буста произошёл внезапный слом преемственности. Он выражается в том, что опыт предыдущего поколения перестаёт работать для следующего, поскольку условия меняются быстрее, чем происходит их смена. Молодёжь, вступая в возраст принятия решений, не может унаследовать модели поведения родителей. В результате мы получаем поколение без встроенных этических ограничителей и моральных ориентиров, для которого «можно всё». Разумеется, это приводит к экспоненциальному росту криминала. Впрочем, хватит слов, я вижу, ты уже готов повторить…

Да, вот и готовы повторить. А первый мир - в тревоге потянулся к консервативными религиям - как только явление дало первые разбойные плоды. Впрочем, если флагман прогресса США получили тогда новомодних гангстеров, то консервативная и неизменно религиозная Италия - схлопотала засилье вполне традиционной для неё мафии. Не в лоб, так по лбу!
Религия-религией, но решили Штаты проблему - долговременным перераспределением власти в сторону судебной ветви. Загнав войну всех со всеми на правовое поле.


Армия в ожидании вторжения оттянулась к границам, рабочие в три смены пытаются её обеспечить, а в центре страны образовался острый дефицит силовых структур.

Как оригинально!
А где-то, в силовики идут как раз для того, чтобы не воевать - даже когда войска кончаются...



Перидор было прибег к репрессиям, отказав дочери от собственной персоны, и с неделю сидел за всеми присутственными столами один, но вскоре бумаги его пришли в такой хаос, а дела в такое небрежение, что он был вынужден сдаться и призвать её обратно. Вопрос замужества больше не поднимался.

Э, дак это де факто - положение наследницы, при неспособном к управлении монархе.


Женщина тут может наследовать, но только при наличии мужа в анамнезе. Незамужней козу не доверят в собственность, не то что империю. Потому что что она за женщина, раз даже замуж выйти не осилила?

Это, вроде, ни викториям, ни екатеринам - особо не мешало. От того, разумеется, временщики всяческие разводились.


— Как скажешь, — не спорю я. — Но Катрин как наследнице престола однажды придётся выйти замуж.

...вот тут бы товарищу палладину и насторожиться. Он же - идеал мужа, который как бы есть, а как бы полвека из пятидесяти двух-трёх лет - и не имеется. Жена моряка позавидует!


Прежде всего, вопреки прогнозу Маркса, широкие массы постепенно становились бенефициарами капиталистического накопления, образуя так называемый «средний класс». Во-вторых, монополизация капитала, вопреки прогнозам Ленина, не замедлила технический прогресс, породив механизм венчурного инвестирования.

Это - насчёт капитализма. А насчёт собственно маразма, так пролетариат - "сжался" вслед за "трудовым крестьянством". Что "пролы"! Техников - и тех меньше, нежели прочих клерков. Т.е., власть большинства из них - ни под каким видом не вылепишь, а меритократию - столь сомнительную, что лучше сразу к аристократии переходить. Ну да - ЛД. "Грабить и убивать, всё как мы любим!"...


Кризисы никуда не делись, но новые представления о монетарных механизмах и преодоление инфляционной фобии позволили сглаживать их финансовыми интервенциями.

Новый (вековой давности) опыт ужаса дефляционной модели Великой Депресси помог. Оттого инфляционной нынче - меньше боятся.


— Монополистический капитализм, зажатый в жёсткие рамки государственным регулированием — одна из самых эффективных систем для кризис-менеджмента, поэтому для бустинга мы чаще всего используем именно эту форму общественного устройства, — продолжает вещать Джулиана. — У него есть свои минусы, например, значительные социальные издержки. Это ведёт к социально-политической нестабильности, которую постоянно приходится учитывать в расчётах, но альтернативы ещё хуже.

Да что вы говорите! Вообще-то, именно эта п...ня была и есть "реальный социализм". В промежутках между НЭПами. И мы - отлично знаем, до какой, пардон, стабильности доходит эта система до того, как решается на новый НЭП - и чего стоит подъём этого НЭПа в сжатые сроки - когда времени на нормальное развитие - уже просто не остаётся.


— А нет ли в ассортименте чего-нибудь менее поганого, чем эта палитра оттенков говна?
— Нет, — твёрдо отвечает доктор Ерзе. — Мы же говорим о людях!
— А как же Берконес? Там, вроде, всё иначе…
— Мы же говорим о людях, — повторила то же самое с другой интонацией Джулиана, но развивать мысль не стала.

Муравейник там, похоже.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 01 Июля 2023 :  10:31:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Благодаря тщательно соблюдаемой изоляции Юга от Севера, у буст-команды развязаны руки — сюда свезли большую часть иммигрантов, здесь ставятся самые технологичные — на вырост — производства, здесь строится новое, менее сословное общество с работающими социальными лифтами. Здесь нет сдерживающей исторической инерции, этнос формируется путём сплавления новых элементов с максимально разнородным бэкграундом:

Вот так британцы с Америкой прокололись. Колонии надо держать в безнадёжном состоянии сырьевой сверхдержавы. Точнее, какая часть - сырьевая сверхдержава, та и колония.


Что может быть лучше для сдерживания амбиций метрополии, чем война в колониях?

Только военные и прочие мятежи.


Сами себя называют «Кооператив «ВИРУС» — Военные И Революционные УСлуги1. Для нашего обычного бизнеса эти ребята слишком токсичны, но нанять на контракт за чужие денежки — почему бы и нет?

Не, эти ребята слишком для них масштабны. Вот даже для того, чтобы через них нанимали Слона. Они разжигают военные спецоперации на территориях, на несколько порядков больших, чем обычная зона ответственности Слона.


Эта группа половину стран Африки перевернула к джунглям передом, к очередному нанимателю задом, наклонила, зафиксировала в этой позе да ещё и заставила оплатить вазелин. А когда Африка кончилась

...тогда - только мятяжи, перенос привычных действий на любимую Родину.


— Узнавая что-то обо мне, ты будешь невольно со мной сближаться. Я перестану быть той, кто приходит по зову ракушки. Ты узнаешь о моей жизни, ты задумаешься, какую часть в ней занимаешь ты, тебе захочется, чтобы эта часть стала больше, я займу место не только в твоей постели, но и в твоих мыслях.
— Это плохо?
— Это опасно близко к тому, чтобы привязаться ко мне, драгоценный Док.

Не привязывайтесь к Дьяволу, Арамис! (перефразируя Дюма)

Не углубляйтесь в загадочные будни копытных.


Любой император уверен, что все метят на его пост и готовы ради этого на любую подлость. Кстати, статистически они правы. Так что для Перидора вполне логично предположить, что человек, технически имеющий возможность захватить власть в Меровии, обязательно попробует это сделать.

Вот просто удивительно, что не всякое - даже патологически, беспримерно трусливое - пу это понимает.


— Так что мне делать с перидоровой паранойей?
— Для начала будь готов его свергнуть и захватить власть.
— Что-о-о? Джулз, скажи, что ты шутишь!
— Это один из вариантов. А что? Побудешь императором, потом передашь престол, когда подберём кандидата. Ты тут личность известная, тебя многие ненавидят, но все уважают и боятся. Идеальный узурпатор. Армия за тобой пойдёт охотно, аристократия разделится, но большинство примет просто с перепугу.

Да видали, буквально намедни.


Парадокс, но в какой-то момент колонии обеих метрополий начали балансировать на грани убыточности

Не для нас парадокс. Видали мы и убыточные колонии. Да кое у кого - чуть не все колонии - более, чем убыточные.


В общем, казалось бы, Меровия должна тихо торжествовать, всё отрицать и быть команде ВИРУС закулисно благодарна. Но увы, на четвёртый год что-то пошло не так.

Это что-то - всегда идёт не так. Не только в одной, отдельно взятой. Что Повар, что Ладен.


Мы это не обсуждаем, но очевидно, что снайпер нужен на случай, если переговоры не заладятся. Может оказаться, что проблему с королевством Нарния будет проще решить без её короля. Да, звучит так себе, но Порток знал, на что шёл. Не в игрушки играем.

На своей территории, партизан может "пропасть" что пять, что сотню таких красивых - вообще без следа. Пара танков, пара самолётов - никакие соответствующие их малому числу силы - вот вообще не помешают.


— А граф это, по-твоему, кто? — отвечает Лирания серьёзно. — Как по мне, прем и есть.
— Угу, — подтверждаю я, — каждый аристократ имеет в предках атамана разбойников.


Я мог бы отправить за ним моих команчей, они тут дома, от них даже Слон не уйдёт.

От.


Столица королевства Нарния, город Кэр-Паравэль, расположился в устье реки Амазонка, там, где она впадает в Южное море. Это большая удобная бухта, идеальная для морского порта. Товары можно доставлять по реке с минимальными расходами — течение само тащит, — перегружать на корабли и торговать со всем миром. Это куда выгоднее и проще, чем пропихивать огромные объёмы грузов через игольное ушко тоннеля, а потом тащить их через полстраны до сухопутных границ, который контролируются недружественными государствами.

Ну, этот ход был очевиден с первого упоминания о судоходных реках. И сразу вставал вопрос, отчего это ружьё - никак не выстрелит.

Вообще-то оттого, что такая логистика торговли с морским портом делает губера колонии уже не просто суверенным, колония становится реально, а не потенциально богаче и сильнее метрополии. Финита.

Их не для этого нанимали. Им не за то детей будут скармливать (или что-то в этом роде).


В результате внутренний рынок переполнен, экономика страдает от дефляции, на носу кризис перепроизводства (почему плохо иметь много товаров и низкие цены на них — спросите у Джулианы, мне она пыталась объяснить трижды...

Производства приходится сокращать, работников - увольнять. И мы получаем голод среди изобилия... или цивилизованные пособия, ..., если у кого-то наверху хватает на то мозгов. Пособия - остановят дефляцию и сокращение производств - до кучи. Разорвут порочный круг.


Опять же, создаётся неоднозначный прецедент выноса передового промышленного производства за границы контролируемых нами земель…

Заметили Зоркие Глаза. Они же изначально передовые технологии в колонии за горами обкатывали.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 02 Июля 2023 :  15:27:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Прогресс — дорога в одну сторону. Если его отменить, то общество падает не до прежнего уровня. Оно валится сразу в каменный век.

Импортозамещается в каменный век, со всей положенной сырьевой сверхдержавностью. Притом, зеркальца и бусики идут кривыми путями параллельного импорта и стоят дороже золота.

---

Этнос 3 - Стигма


И всё же на момент моего исчезновения «дланников» уже начали отовсюду убирать. За пятнадцать лет существования этот гибрид ВЧК с инквизицией прошёл естественный для «чрезвычаек» путь этической деградации, когда горящие глаза энтузиастов сменяются загребущими лапами взяточников. Увы, отрицательный отбор неизбежен — слишком большие полномочия, слишком велики соблазны, слишком не хочется нести ответственность… Первое время спасает контроль, но затем организация превращается в разновидность мафии, творя чудовищный беспредел на местах. Причём, что самое обидное, творя его именем Империи, то есть нанося власти колоссальный репутационный ущерб. В общем, если бы развитие шло по плану, никаких «дланников» уже не было бы. Но всё пошло туда, куда пошло, и они остались.

Ты их - в дверь.
Они - в окно.
Говори, что с этим делом
Мы покончили давно...
(с) Владимир Семёныч


Они отнюдь не были бесполезны. «Длань Императора» оказалась по-своему эффективной. Крестьянские волнения из-за нарушения поставок посевного зерна, митинги в военных частях из-за паршивой еды, забастовки на предприятиях из-за задержки зарплат, срывы снарядного госзаказа из-за недопоставки латуни — везде дланники охотно брались за решение проблем. И решали.

А то, что цена этих «решений» неизменно оказывалась, мягко говоря, высоковата, было заметно не сразу.

Ничего, как дело уже до реального кольца врагов и импортозамещения доходит, издержки становятся очевидными. А уж как могилизация грянет...


Сковырнуть дланников будет непросто. Никто, имея хоть какую-то власть, не отдавал её без борьбы. А «Длань Императора», при попустительстве Катрин, власти нахапала много. «Указ о роспуске Длани» готов, герольды его озвучат, газеты (их теперь аж три) напечатают. Но думать, что на этом и закончится, было бы полнейшей наивностью. Да, легитимных механизмов мы их лишим, но неформальных останется до чёрта. Длань имеет своё «опричное войско», небольшое, но достаточное, чтобы создать немало проблем на местах. Но главное, именно они стали основными бенефициарами «коммерциализации» внутреннего рынка.

Когда коммерческая структура цепляется к государственной, это создаёт фантастические возможности для обогащения

Китай решит эту проблему. Отметим, что окупация силами НАТО решало бы эту проблему век-другой-третий... которых нет ни у НАТО, ни у самой РФ - тем более.


В общем, обычная историческая судьба отторгнутых провинций — у империй есть и плюсы, и минусы, а у отвалившихся провинций плюсов нет.

Штатам, Канаде и Австралии объясните, аффтар. Ну да, провинциям навязывается определённая сырьевая сверхдержавность. Факт. Да, когда метрополия не шибко воинственная, "разделяй и властвуй" - принцип незаменимый, т.е. местные склоки урегулируются лишь до определённого уровня и временно. Чтоб как только центробежное возмущение поднимется, так сразу и внутри страсти разгорелись.

Но даже сырьевая сверхдержава - не вечный тупик Ильича, хоть и тяжелейший. И раздоры вменяемая администрация до полной атомизации общества - не доводит.


Калания, публично проклинающая Меровию, на деле стала крупнейшим перевалочным хабом контрабандного экспорта.

- И торговлишка бывает своя, а не на дядю. Товаропоток - как бы всё тот же. Вот только теперь он не в последнюю очередь обогащает тех, через кого идёт. И ресурсы из бывшей колонии продолжают качать. Вот только - по очень рыночным ценам.


Идея «экономического удушения Меровии» стала тем временем выглядеть окончательно глупо, потому что по случаю заключения перемирия Вермельский союз снова начал торговать с Нарнией...

Это - лишь следствие. Реально, после Наполеона - никто долго даже не говорил о морской блокаде Британии потому, что она перестала развиваться опережающими (Европу) темпами. Абсолютизм пал и на континенте, скорость развития сравнялась, причин для паники - просто не осталось.

Вот так и тут. "Инопланетяне" прогресс ускорять перестали, причин для паники больше нет.


— «Машину времени»

— Да, в детстве. Не помню в подробностях, но, кажется, мрачноватое чтиво.

По сравнению с этой книгой, типа?
Чёрт, элои - обычные овцы. И сочувствия вызывали примерно столько же.


Креманка с мороженым, доставшаяся Нагме, размером с хороший тазик. Хотя каждого сорта по одному шарику, вместе вышло как бы не килограмм.

— Слипнется же, — сказал я с тревогой. — Сверху замёрзнет, снизу слипнется.



— Докище, — сказал мой командир, — ты знаешь, что ты наглухо на всю башку ебанутый?

Ну, Док в чём-то, конечно - пу. Но не настолько. Можно подумать, Слон не читал в отчётах, что речь идёт о звере Дока.

---

Ну, не знаю. Последняя трилогия - тяжёлая даже на общем фоне.



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Иевлев Павел Сергеевич"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design