Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Го Алекс

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 05 Мая 2023 :  23:23:56  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Безмятежный Лотос - 1

Переселенец со сменой пола. В человека. Культиватора с высоким положением в секте.

Начал читать. И чтение было бы весьма приятным. Если б не одно большое но. Вполне ожидаемое в данном сеттинге. Слишком. Много. ...идеров. На вскидку - в хорошем смысле. Н.а. ...идеров пока, к счастью, не наблюдается. Но на таком фоне - и это было бы вполне ожидаемо, увы.

Как по мне, так в Горшечнике Гарри - единственный достаточно явный ...идер Дамби - уже превращает детскую сказку в страшненькие поучения для детей. Бойтесь, мол, дети да... директоров, сласти предлагающих...

ПС. ...идеры здесь - не рекламируются, ГГ их опасается.



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 06 Мая 2023 :  00:17:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вика как раз вчера читала книгу о демонах. Она сначала решила, что ей попалось фэнтези, но через пару глав поняла, что демоны тут реально существуют. Они живут в отдельном мире, у которого есть множество выходов в человеческий, и самые человекоподобные выглядят как эльфы китайского производства.

Вот что за фигня?
Намедни у Васильева, в бобрах, о демонических "эльфах" (прям с рогами) читал. А ведь до этого, начиная с Последнего Кольценосца Еськова, демонизация эльфов - не была столь буквальной.


Даже обычный человек на его месте мог бы успеть оттолкнуть ее в сторону, но глава ордена просто стоял и смотрел. Он тоже хотел проверить, не притворяется ли его шиди.
В книгах часто встречаются такие персонажи — добрые и заботливые снаружи, но внутри расчетливые и безжалостные.

Да ... ... добрую и заботливую. У этих сект военная мощь - как у ядерных держав. Жесть снаружи - прям как у викингов. И жесть внутри секты - похуже, чем у викингов. И вот, у главы эдакой силищи - любимый х... г...рыл с ума спятил.

Аффтар всерьёз полагает, что тут можно долго, неторопливо, мягко разбираться - без отстранения от должности, или у него только ГГ тупая? Ну да. Если б не дичайший дарвинизм внутри сект, можно б что-то и с временным отстранением придумать. Хотя это ж - Ки. Т.е., большая доля мощи "пика" - как раз этот самый "спятивший".
Да тут, если не разбираться, что у него с мозгами - а что с силами (какая там теперь обезьяна - с гранатой какой системы), так разве убить и остаётся...

На самом деле, автор - как водится - избегает совсем уж дикой коллизии. Ну да. Попади наш лох в тушку с силами ядерной боеголовки - но без навыков контроля над силами... и над собой, разумеется. Тут же и правда реальней и безопасней - усыпить, а не учить. Вот именно - пока не разобрался.

Но совсем другое дело, если для развития сил нужно покрошить тысячи монстров. Т.е. - ещё и овладеть силами и собой... или сгинуть при попытке. Пока отсутствие навыков управления гневом грозит максимум - целостности пары морд, а не пары мегаполисов.

Ну, как с сэром Максом (Макс Фрай, Ехо). Пока он мог разве заплевать окружающих ядовитой слюной, достаточно было покрасить его в чёрный и колокольчик (на туфли, помнится) повесить. Ну, как с прокажёнными в Тёмные Века поступали, примерно.

Но когда сэр Макс мог перерезать всех эльфов континента, не приходя в сознание, или там - случайно сотворить город - зародыш нового мира...
Как отмечал автор, даже Магистров лучше убивать правильно. Дабы как у сэра Шурфа не вышло. Что уж говорить про практически состоявшихся демиургов...



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 06 Мая 2023 :  01:05:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вика даже всерьез подумывала отправиться в уединенную медитацию — она как раз недавно читала о таком. Бессмертные заклинатели иногда могли медитировать годами без перерывов на сон и еду, и обычно они делали это в пещерах, где их никто не беспокоил. Девушка раздумывала, зачтется ли за такую медитацию, если она забаррикадируется в библиотеке на пару лет?

Гениальная мысль, да.
Но вообще-то, с полагающейся состоявшимся культиваторам (прочим-то - хавка нужна, чтоб на годы "закрыться") памятью, уединённая медитация - именно "об этом". Запомнил целую профессиональную библиотеку. И годы её "перевариваешь".


Он снова подвел младшего брата, опять не сумел защитить его от опасности, хотя и был рядом. После того случая в детстве Лань Веньхуа всегда злился, если Веньян пытался помочь или хоть как-то вмешивался в его дела. Они ссорились по этому поводу столько раз, что невмешательство стало почти рефлексом. Поэтому он просто стоял и ничего не делал, когда Чуньгуан нанес удар. А потом стоял, потому что не мог пошевелиться от ужаса, когда кровь шиди брызнула во все стороны.

Со времён пятой Хокаге Цунаде (Наруто), эта нездоровая п...ня рискует стать штампом. Ну да, к власти - нередко приходят существа с тараканами размером с тиранозавра в голове. Гиперкомпенсация называется. Но это - не норма. Их просто вовремя не выявляют. А запоздалый диагноз "паранойа" и т.п. грозит самым радикальным личением самому психиатру.

Книга и фильм Сёгун (Шоган) вспоминается. Размышления Тараканаги-самк... самы о том, что убить жену его сына - невозможно. Дочь императора, ибо. Но вообще-то - следовало бы. Как недопустимую для правителя слабость.


"Система Создания Миров приветствует вас, пользователь. Вы привязаны к аккаунту "Лань Веньхуа, глава пика науки и искусств".
— Ух ты, я теперь миры буду создавать! — вслух восхитилась Вика.
"Миры будет создавать эта Система. Пользователь лишь будет проверять их прочность"

Обычно, тестирование - чертовски нудная работа. Тестирование миров вроде как и должно быть повеселей. Но. Это если не принимать "мобов" близко к сердцу. А так-то, спятить нужно ещё до того, как начать тестирование мира, уже заселённого миллиардами разумных. Уж нам-то, как обитателям тестируемого мира...


Какой смысл в бессмертии, если первый встречный может прикончить ее в любую минуту?

Убогая форма бессмертия, да. Впрочем, описанная Свифтом бессмертная старость в чём-то - ещё хуже.


"Этот мир был создан на основе популярных романов о совершенствовании и дополнен подходящими частями из других произведений, будь то книги, комиксы или фильмы. Задача пользователя — создавать и продвигать интересный сюжет, который привлечет множество читателей и зрителей.

Ну да. Одна из важнейших известных нам целей создания миров. А судить точней, чем мы может разве что состоявшаяся уже Сверхцивилизация, создающая миры с "графикой" не хуже, чем у нашего.




Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 06 Мая 2023 :  02:15:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"Система учла тот факт, что пользователь считает свой пол женским и готова предложить ему роль главной злодейки".
— И в чем разница?! — возмутилась девушка.
"Главная злодейка не обязательно умирает в конце. Если она раскается, то может войти в гарем главного героя".

Гаррисон, Крыса из Нержавеющей Стали. Вырожденный на христианский манер случай гарема, правда.


"Есть еще вариант", — остановил ее голос Системы. "Пользователь может стать главной героиней".
— И чем она от злодейки отличается? Ей не надо каяться, чтобы попасть в гарем героя?

Как всё мило и славно...
Но автор изволит издеваться над штампами, сложившимися задолго до победы феминизма. Издевательство над трупом, да...


А как ты мне пол менять станешь? Это будет еще одно последствие искажения Ци, или все остальные даже не вспомнят, что Веньхуа был мужчиной?
"Система не может сменить пол этого тела. Пользователь просто получит ауру главной героини, благодаря которой будет очаровывать всех окружающих мужчин и выживать в любых, даже самых опасных ситуациях".
— Система, да ты с ума сошла! Сначала сказала, что тебе нужно создать популярную историю, а теперь пытаешься устроить яой! Да у тебя вся мужская аудитория разбежится!

У этих копытных - сплошная п...ня в голове...
Кроме секса - ещё и харизма существует. С множеством оттенков. И для мужика, воспринимать всяческую "опасную" "жестокую" харизму, как сексуальность - не характерно. Норма - противоположна, норма, это когда "в сени" эдакой харизмы - даже на секретаршу не встанет.
...разумеется, с ...идерами и н.а. ...идерами всё не так, они психологически - практически ничего общего с мужиками не имеют.


Самые взрослые, вроде Чжоу Кана, были уже на несколько лет старше двадцати.

Угу, угу. Мастерам - века. Ученикам - нет тридцати. Где "промежуточное звено"? Да кто вообще одного из Мастеров заменит, в случае чего?
У Сергея Щеглова, к примеру, старшие ученики Хеора и его клона - совсем не Великие Маги, конечно. Но уже очень, очень продвинутые "заготовки".


И когда вы начинаете вести себя, как стая гиен, нападая на слабого, вы унижаете, прежде всего, самих себя.

Будем надеяться, что сеттинга не понял...о ГГ, а не сам автор. Там не стая гиен. Там - иерархия с огромной дистанцией между ступеньками. Когда сильный слабого - щелбаном обидеть норовит, а не в стаи собирается. А слабым в стаи собираться - вполне бесполезно.


"Можно войти в данж".
— Ого, звучит интересно, — оживилась Вика.
"Но там будет нужен меч".

Инструктаж для условно-разумных. Вроде диких троллей у Панкеевой.


Несколькими минутами ранее, когда этот самозванец размахивал им в такой унизительной манере, меч был настолько возмущен, что сумел прорваться сразу на несколько уровней и обрел дар речи.

Новая школа развития мечей.
Представляю, как продвинулась моя небольшая коллекция холодного оружия, над которой ламерски издевались с четверть века.

...да, Системе стоило бы распространить действие харизмы ГГ и на оружие. Чтоб хоть мечи не хамили.

...а, так аура - просто выключена была...


Аура главной героини имела одну особенность — когда пользователь раздевался, она начинала действовать в несколько раз сильнее.


...появилась мысль, что она могла бы открыть здесь что-то вроде ресторанов Макдональдс. Надо было оставить эту идею на будущее, если ей вдруг потребуется заработать кучу денег.

И трудность и доходность - именно в имплементации идеи франчизы в сеттинге. А вовсе не в идее сети закусочных. Все эти Маки и Бургеркинги - создают пространство единой мировой кухни в нижней-средней ценовой категории. Огромные доходы - именно от этого. А на территории одного, отдельно взятого Китая идея эта - малоактуальна.


Вика попробовала немного почитать про церемониальную вежливость, и с удивлением поняла, что с момента переселения в глазах местных она выглядела как заносчивый сноб.

Кстати, да.
Авторы - частенько подчёркивают, какое беспросветное хамство царит в сеттингах к европейским Тёмным Векам поближе. И как надо соответствовать.
Однако на востоке, да и у тех же эльфов - должно наблюдаться прямо противоположное, зачастую. Т.е., буквально - китайские церемонии. И надо соответствовать. Ибо за малейшее проявление неуважение первый попавшийся самурай - секир-башка сделает. В лучшем случае - быстро, без лишних мучений.




Отредактировано - Mat 06 Мая 2023 03:44:37

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 06 Мая 2023 :  13:49:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Этот учитель ненавидел вообще всех. Я забыла, почему, но чем дольше тут живу, тем лучше его понимаю.

Злобная животная, пАтАмуШтА.
Пара надёжных соратников среди мастеров, лояльные старшие ученики - в реальном мире лучше - редко бывает. А что в общем и целом нравы в этих сектах - беспримесное пу - так это факт. Как минимум - литературная традиция.


"Даже медведя можно научить на велосипеде кататься. И если главный герой на слова не реагирует, придется просто дрессировать его. Вырабатывать условный рефлекс, как у собаки Павлова, чтобы радовался каждый раз, как увидит мое лицо".

Бихевиоризм, да.


"Да. Пользователю следует впредь быть осторожнее со словами. Каждый раз, когда он вслух объявляет какой-то физический закон или объясняет некое явление, реальность будет корректироваться в соответствии с ними".

— Вот же жесть. А вдруг я глупость какую ляпну?

"Если законы будут слишком противоречивыми, то реальность может быть уничтожена".

Система Творения Миров работает как-то туповато. В части тестирования - уж совсем затратно выходит. Но. При достаточно дешёвом творении миров (Цивилизация-Старт! (с) Сид М.) - прокатит, пожалуй.


Потому что иначе она рискует вознестись к Истинному Бессмертию слишком быстро и стать единственным в мире небожителем, который не умеет пользоваться собственной Ци.

Ну да. Забавное такое издевательство над укоренившимся штампом. Попаданцы с "магией музыки" (У Олдей и не только - стихов) и т.д. и т.п.

Такая прямая трансляция, конвертация имеющихся у попаданца знаний и навыков в магическую силу и прочую культивацию - отлично обходит проблемы отставания-навёрстывания-обучения-превозмогания. В игровых вселенных (да возьмите популярные многопользовательские игры) - отлично обоснованный чит, возведённый в фичу.

...но на выходе мы имеем даже не Пушкина, но зазубрившего томик Пушкина усердного школяра, способного стремительно взлететь до уровня Бога Магии. Прежде, чем он хоть немного начнёт разбираться в магии данного мира.


Его госпожу, оказывается, звали Цзинь Ху.

У китайских демонов, это должно быть Ху Цзинь, скорее. Тао? Ну, лишь бы не лиликолышек, Пин по-английски...


Орден был довольно крупным...

А как "секты" можно переводить наиболее мерзкие.

---
В целом, по читаемости книга первая... едва читаема.
---

Алекс Го Эйнштейн-Тарковский ;)
Т.е., что касается высоких литературных качеств... мне как-то по-барабану, но на общем фоне - неплохо. И что касается качества мира и увлекательности - средненько.

А вот в смысле киберпанковской космогонии - достаточно продвинуто. На общем фоне, обратно. Т.е., не то, чтобы так уж много умных людей об этом сейчас писали.




Отредактировано - Mat 07 Мая 2023 05:07:11

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 07 Мая 2023 :  05:28:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рецепт Апокалипсиса от Учиха


Вообще, есть у меня нехорошее подозрение, что самого Саске как такового больше не существует. Уж слишком показательно он рассыпался на куски.

Острое дежа вю. Читал же. Годы назад. И не только этот абзац.


Кладбище Конохи впечатляло. В основном, своей протяженностью. Шиноби погибают очень часто, и дожить до тридцати — уже подвиг.

...Не уважают черногорцы... (как сказал поэт)


Но у меня просто нет выбора. С этим проклятым шаринганом, доставшимся мне в наследство, я просто обречена стать шиноби! Иначе скоро явится Орочимару и заберет себе мою тушку.

Вообще-то, самое очевидное использование последнего Учих-хи-хи - чисто племенное разведение (учихаводство?). И если смотреть на вещи реально, то и Орочи совсем нетренированная тушка - не сдалась. И даже данзам племенное использование - интересней дополнительной пары неразвитых шаринганов, которых и так уже девать некуда, это Мангекё - всегда в цене.

...а шансов пережить всемирные приключения - так и так пу целых, пу десятых.


Из нас готовят убийц и шпионов, причем весело и с песней. Всех этих шумных малышей скоро отправят убивать людей, утверждая, что такова Воля Огня…

Пророк, однако...


Вот Итачи, например, пацифист, но был вынужден вырезать собственный клан и стать одним из самых разыскиваемых преступников в мире.

Да никто его не вынуждал. Мог стать нукенином, просто схватив братца в охапку - и оставив Третьего разбираться с папашей как-нибудь иначе. Собственно, при открытом столкновении с Учихами, их и не стали бы до последнего вырезать. Ограничились бы боеспособными.


Моя лень — не эмоция, а скорее врожденное состояние души, и от нее просто так не избавишься. Мне уже сейчас кажется, что она может перевесить даже страх перед смертью.

А что, тут могут быть какие-то сомнения??


«Хокаге все равно милый старик, даже если приказал вырезать всю твою семью», — вспомнилось мне вдруг.

- Да многим теперь вспоминается...


В целом, до экзамена просматривается бодренько.




Отредактировано - Mat 07 Мая 2023 12:23:30

   
Перейти к:

Ответить на тему "Го Алекс"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design