Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Смекалин Дмитрий Олегович

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 28 Апр 2023 :  05:19:39  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Всё-таки начал читать Господина Мага.
Темы автора на Форуме - не нашёл. Удивился, хоть далеко не в первый раз такое случается.

Ну да, не великий писатель. ИМХО.
Но сколько лет пишет. И практически всё - неплохо читается.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 29 Апр 2023 :  11:09:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Все-таки религия сильна не столько "бабами" (есть такая поговорка), сколько принуждением. (* В реальной истории после Февральской революции, объявившей свободу совести, уже в 1917 году говело и причастилось около 5% населения.)

Оно, конечно - неплохо. Но лихой ГГ почти целитель был и то ближе этого - жуликоватого. Хотя сюжетно - железно всё обосновано. Голытьба ж несчастная...

---

Ну... приятное, в целом, чтение. Как и ожидаешь от этого автора. И не более того.




Отредактировано - Mat 01 Мая 2023 06:05:08

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 02 Мая 2023 :  07:46:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Боярин

Старый огрызок. Из которого магический мир Господина Мага и вырос.

В исходнике, очевидно, было слишком много "боярского". А местами - и анимешного. Магия была уж очень родовой. И некромантия - уж очень всеобъятной, вся подводная часть магического айсберга, по факту. А так-то, недострой - как бы не интересней позднее написанного.

Фентезятина

Ясно, что читал. Непонятно, было ли дописано. Вспоминается то, что читаю. А не следующие повороты сюжета.

Понятно, что не шедевр. Ну так и не ожидалось. Но ведь и не забылось полностью - за годы.




Отредактировано - Mat 02 Мая 2023 13:23:11

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 02 Мая 2023 :  15:01:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Голубь - птица крайне оптимистичная, обо всех неприятностях забывает секунд через десять. Если в данный конкретный момент к нему ничего с угрожающей скоростью не приближается, занимается своими делами и на всех плюет. А чаще - гадит. Что поделать, каков мир, таков и "символ мира".


К моменту моего попадания, жанр этот в России, практически, умер. Пропал флер запретности, а юмористов на эстраде развелось столько, что все бородатые шутки в дело пошли и в тираж вышли.

Текст старый. Но автор - и тогда уже сильно от жизни отстал. "...скушал четверых детей. Пятого, помятого...", "С меня - канистра!".


Там нет ни друзей, ни врагов, там есть "интересы". Не страны, как пытался убедить своих избирателей Палмерстон, а личные. Которые совпадают с интересами страны чаще, чем не совпадают, только потому, что управлять сильной страной лучше, чем слабой.

...а у державы - нет никаких кратко- и средне- срочных интересов. Никакого "цап-царап". Державные интересы - на века. Ну да, геополитика определяет больше постоянных противников, нежели постоянных союзников. Но репутация, позволяющая собирать союзы и препятствующая образованию враждебных, вся эта скучная договороспособность, надёжность в соблюдении договоров - важна критически и стратегически.

Рим - многие не любили. Но предпочитали статус союзника статусу врага. Ибо Рим - не забывал ни своих союзников - ни своих врагов.

И даже когда Цезарь позволил себе "итальянскую хитрость" (уж явно не в интересах Рима), роль нарушителя договоров он щедро оставил германцам.
...но даже и так - уже не смог вернуться на Родину, в метрополию - не устроив гражданской войны. Ну да. За успешные завоевания его бы судили.
Германцы подписывали договора под давлением - ущерб репутации Рима. Риму пришлось вести войны, которых можно было легко избежать. Расходы и потери. Расходы-то завоеваниями компенсировать можно. Потери граждан - никогда.

---
Так. Читал я это дело где-то до выхода "пророка" из пустыни. Ну, или далее - оно черезчур стандартно для жанра идёт и не запоминается.
---

Аватара

Недострой с таким же интересным миром, как Боярин. Автор даже додумался до привлечения афрописателя... но проект тем не менее встал.



Отредактировано - Mat 05 Мая 2023 13:11:31

Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 07 Мая 2023 :  12:29:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Счастливчик

До встречи с беглым королём, а то и с экспедицией Универмага, читается... так себе. Что для автора вообще-то - совсем нехарактерно.

Серьёзно, лучше б один из недостроев оживил. Они-то нормально с первых строк читаются.

Впрочем, экспедиция читается уже вполне нормально. И, по всему судя, дальше экспедиции... там опять недострой, недописано.

Ну в самом деле!
Начинающий автор, тем более - самиздатовский - может оставить на своём (карьерном) пути горы недостроя. Нормально. Печально лишь в тех случаях, когда он пишет уже вполне увлекательно.

Но какого п... стабильный, состоявшийся автор - вдруг начинает ваять недострой за недостроем??



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 09 Мая 2023 :  00:50:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Силадон

Недострой с весьма интересной магической системой. Ну, её фундаментом, как минимум.
С одной стороны.

С другой стороны, это - ещё один текст с не слишком-то увлекательным началом.


Больно много власти у канцлера в руках сосредотачивается, пожалуй, даже больше, чем у самого герцога. А тот сам рулить хочет. К тому же наличие вакансии стимулирует в работе двух вице-канцлеров (по военным и гражданским делам). Есть куда расти, если отличишься. А еще - сплошная экономия, жалование канцлеру платить не надо. В общем, со всех сторон удобно. (Возникло у меня, правда, подозрение, что если бы этот принцип распространить и на вице-канцлеров, и на столоначальников, еще лучше бы получилось...)

А уж на герцога-то...
Разумеется, не склонная к паркинсонизму (см. Законы Паркинсона) бюрократия - утопия. Раздувание штатов, расходов, размывание власти и ответственности...


В качестве секретаря получил какого-то дедка. Зовут Генрихом Гуно. И вправду, гунявый какой-то. Даже не крысу, а больше мышь напоминает.

...летучую. Моль? Гуно... явное же пу, если по английски.


(Указ, кстати, противный был. Копия королевского, об обязанности граждан следить за инородцами.)

Пророк, однако! Такого, вроде - по сей день ещё не... Что удивительно.


Видимо, мой взрыв выжег в астрале все вокруг на многие километры. Но теперь он успокаивался, и образы из реала стали восстанавливаться.

Вот. Тут смекалинский "астрал" - очень на ТАР (Мир Снов Колеса Времени Роберта Джордана) походит.


- Ну и молодец, - говорю. - Урожайность повышать - самое важное дело. Хлеб - всему голова! (Богам, вроде, тоже лозунги толкать положено, как г...секам и ...резидентам)


Покинул я свою статую, по астралу вернулся к своему родному телу, очнулся. Ну и жизнь у меня в новом мире! Карьеру делаю, закачаешься. Не успел толком бароном стать, как уже для какого-то народа богом оказался.

...и вот на этом самом месте, прихватило меня неслабое такое дежа вю. Читал? Вероятнее всего. Медвежий угол, с трёх сторон - леса, за самым глухим лесом - поселение беженцев, двуединый бого-баран... Было.

Ну да. Это ж - недострой. Такое целиком запоминать - странно. А вот оригинальный момент...


Военные - это люди, которые родину защищают, а стражники - охраняют и стерегут, при этом, как правило, совсем не то и не тех, кого нужно. Недаром в современной России служащих в МВД, ФСБ, ФСО, ФАПСИ и прочих охранных структурах в пять раз больше, чем в армии. Ну а с порядком в стране - обратно пропорциональная зависимость.

Да ... их знает, кто там чего больше-лучше зачищает...


Боги, да на фоне современной чернухи, Друг Големов и Николос - перечитываются на ура. Нервы не дёргают.

На этом фоне, особенно заметно, какой же Господин Маг неприятный парень. Хоть всё - стопроцентно обосновано. И окружает его жульё - уж не лучше.

До Государя - включительно. Экий режим, когда не самый худший маг на государевой службе по здравом размышлении - за счастье почитает, когда Государь отжимает у него алмазное месторождение по доле цента за доллар. Ну да, что князья - купцы обобрали бы хуже...

А ведь казалось бы. Законом предложить несколько процентов прибыли, в случае передачи месторождения государству - идея при гнилой, но не насквозь системе - совершенно очевидная. Князь и купец первой гильдии - не дураки - передавать. А человек простой, но разумный...

Притча от старушки Мак Куло: При штурме одного африканского горного укрепления, Гай Марий - тщательно берёг съедобных для римлян слизней. Нашедший лучший подъём для штурма солдат у него обещание выторговал.

А иначе... ну не делятся находками со жлобами, принципиально не уважающими чужих интересов.


Отредактировано - Mat 11 Мая 2023 20:45:46

   
Перейти к:

Ответить на тему "Смекалин Дмитрий Олегович"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design