Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Климова Алиса

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2022 :  13:40:59  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Она же Луиза-Франсуаза де Ла Бом Ле Блан

Серпом по...
Попаданцы, Альтернатива, четыре тома

Неплохое начало. Весьма бодренькая половина тома. Далее становится скучновато. Посмотрим.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2022 :  03:13:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну... домучал первый том сурка.


Скрытый текст

Возникает закономерный вопрос: отчего же я - попробую читать второй том?
- Так как раз оттого, что лично мне жизненный урок ГГ в первой петле как бы понятен... и как бы нет. Ну, что ГГ - полное пу и аффтарр... - разъяснять не требуется. Но вот какой урок они (ну да - оба-два) могли извлечь сами - уже не вполне понятно. На вскидку - перемещение от коричневого к красному? В эдакой жёстко энергичной форме, уж совсем без сочувствия к неграмотному крестьянству, опорой на пролетариат?

Тем более интересны выводы по нескольким циклам. Мои-то - ясны заранее. Да всё уже Буниным в Днях Окаянных давно сказано. Да ещё в Библии - коли с умом читать. Мир - зол, эволюция - зла, человек - пу...
Но, казалось бы, всё это и ГГ с автором должны были бы понять - уже по первому кругу их "райского ада". Там же ещё перед финалом докладная записка была. Вполне в духе Вадима Проскурина. А то, что думаете, более чем вековой давности проблемы, а сейчас-то "богом" (ТбБ АБС) быть лучше? Да нет, Проскурин - про "Афразию сегодня" в своём ЖЖ пару раз постил.

Если кратко:
Спасёшь несколько миллионов душ. Накормишь. Да размножатся они ещё. Притом - на крайний случай - на тебя полагаясь.

В "тучные" года, резкий подъём эффективности с/х потребуется просто для того, чтобы "стоять на месте" (Алиса в Зазеркалье, Доджсон-Кэррол). Чтобы не голодать... ещё хуже.

А вот в следующий голод...

"Не мы такие - жизнь такая!" (классика).
Се ля ви, се ля мунде, се ля эволюсион...

"Кто людям помогает -
Тот тратит время зря!"
(с) Мадам Шапокляк - Успенский, Чебурашка



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2022 :  15:11:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лесбиян забавный. Ну нет в английском никаких "половых" окончаний! Вообще-то, даже с английским на уровне средней школы это можно бы знать. Впрочем, если учить на какой Дуолинге, а собственно "уроки к упражнениям" читать лишь по большим праздникам (ну, как и я)...

Австралийские патенты. Тема, да. Даже у меня несколько есть. И тоже - просроченных...


По итальянски-то "Марио" означает "мужчина"...

Марито, по испански - маридо? Нынче - женатик, исторически - гордый владелец копытного. Ну, как бааль (палес.).
Мужчина же по итальянски - уомо (хомо лат.). А по испански - хомбре. Л'уомо и эль хомбре - чисто конкретный мужчина, ун уомо и ун хомбре - неопределённый.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2022 :  15:35:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Генри, я ничего не понимаю в политике. Но когда я вижу лежащие на земле — или в земле — пару сотен миллионов долларов, которые мне мешает взять какой-то политик, я обращаюсь к людям, в политике разбирающимся. И знающим, что там, где я подниму сто миллионов, они возьмут впятеро больше. И это — честная сделка. Без этих людей мне мои миллионы не взять — но и они прекрасно знают, что и им без меня ничего получить не удастся.

В ближайшем будущем - Враг Народа, Инородец, Агент Трёх Разведок?


американская пресса просто лучилась ненавистью к России. Не вся: "автомобильное" влияние сказывалось, и довольно много народу понимало, что без запчастей американским автомобилистам придется туговато.

...И там - два раза провернуть (с) М.Ю.Лер
Ну и вообще - Алиса - явно в Зазеркалье.
Но с учётом отражения, всем же не вполне дебилам должно бы быть понятно... вроде бы.


Что же касается стратегии, то тут все просто. Нужно всего лишь сделать так, чтобы противнику война стала невыгодной...

Наивно. Агрессор бывает и вполне безумным. Остановить-то должна бы одна высокая вероятность затяжной войны и тяжких последствий. А уж коли вероятность не помогла "сколько раз увидишь его..." - как сказал поэт...




Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2022 :  13:28:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От. Ожидаемый красный поворот - явно наметился. Пусть и к началу третьего тома.

Ну и общее понимание жизненного паскудства ГГ - несколько продвинулось. Грехи ему, правда, как-то нравоучительно отпустили. Но дело тут вовсе не в том, что "лишь более приспособленные" - достойны, а остальные пусть дохнут. Вот это, извините - социальный дарвинизм (преступная для человека по отношению к другим людям божественная... позиция).

Нет. К сути же ближе то, что эволюция идёт объективно и от нас, по большому счёту - независимо. Ну... "роль личности в истории - по первому немёртвому В". Т.е., работая на эволюцию, ты творишь паскудство (оно самое, не забывай) - но паскудство исторически неизбежное. А вот встав у эволюции на пути, ты творишь дурость. И сметёт тебя с главной исторической колеи - со всеми подручными и множеством непричастных заодно.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2022 :  16:59:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Он идейный, ненавидит только Россию — но если вы ему скажете, что ваш бизнес поможет ее уничтожить, он кого угодно уговорит на любое злодея… убедит в верности ваших идей. Редкостная мразь… то есть, я имел в виду редкостных душевных качеств человек — Парвус откровенно смеялся. — Может быть, вы даже слышали о нем, раз интересовались моей газетой: его фамилия Ульянов.

...за брата же...


И я совершенно неожиданно для себя вычитал в ней, что в самое тяжелое время Москву держали три дивизии НКВД. Понятно, кровавые палачи, сатрапы… Пока дивизии эти держали фронт, немцы не продвинулись ни на метр — вот только в живых из них осталось тридцать процентов, а живых и невредимых — что-то около двухсот пятидесяти человек. Из трех дивизий! И были эти дивизии на девяносто процентов укомплектованы именно узбеками.

...а ещё - погранцы. Бывали. И друг семьи х...рыл от медицины на курорте в Сочи. Словом, просто не верьте всему, что на заборе написано. "На клетке буйвола увидев надпись Кровавый Шакал - не верь глазам своим!", как сказал бы Твардовский.


В долгих спорах со Струмилло-Петрашевским мы пришли к несколько парадоксальному выводу о том, что в настоящее время деньги стоят ровно столько, насколько им доверяет население. Вот даже в России при Николае Павловиче население верило в серебро и не верило в бумажки — и "рупь ассигнациями" даже официально пришлось признать сильно более дешевым, чем рубль серебром.

Ну, в общем и целом. Но особенно, когда речь идёт о современных, формально - вовсе ничем не обеспеченных валютах. Электронные - не обеспечены даже бумажками. Которые, в свою очередь...

...а вот во времена золотого-серебряного стандарта, всё было совсем не так. Не полагайся на одно доверия, обеспечивай бумажки драгметаллами - и всегда сможешь выкупить их ниже курса... коли какой дурак продать соизволит.


Честно говоря, вся эта история (с германской торговой сетью) помогла мне в чем-то понять Гитлера. Не в смысле, проникнуться...

...далее ГГ и автор любезно разъясняют, что во всех смыслах. Ну, как мы помним, к третьему тому ГГ уже созрел... то ли ещё будет в четвёртом! (Третий я уже не постранично, а страниц через десять на одиннадцатую листаю)

Четвёртая, в натуре...


И самый качественный урок мне преподал Владимир Ильич – который Ленин. Простой и каждому доступный: когда ты занят любой проблемой, для успешного ее решения главное – не стать "верным ленинцем".
А я – я уж точно им не стану.

А ничего так урок-то!



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2022 :  03:11:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Думаю, что лучше всего – да и доходнее всего – сейчас начать продавать туземцам бусы и зеркальца…
– Мы поедем в дикие страны? – с затаенным восторгом в голосе спросил Степан.
– Мы поедем к господину Мельникову...

- Активный оптимизм - не отрицание убогой действительности, но умение использовать её эффективно.


Проблема же заключается в том, что воспримет общество совершенно зарубежное – а Россия и так плетется в одном ряду с какой-нибудь Индией, и "новая техника" лишь приведет к ее скорейшему (на базе этой техники) порабощению и превращению в колонию.

А вот это, батенька - приговор с! Суровый...
Вообще-то, в прошлый застой этот факт - даже анекдоты повторяли. Про японцев, охотно демонстрирующих в деталях самые продвинутые свои технологии. Ну да, у них внедрение новых шло на порядок быстрее. Буквально. Месяцы - против лет. Пока СС СР внедрит, в самой Японии технология переместится в музеи.


Так что "внешним рынкам" требовалось предлагать что-то либо "неповторимое в принципе", либо дешевое, легко защищаемое патентами и ненужное настолько, что ни одна страна "вероятного противника" ради такой фигни свои законы менять не станет. Например, подушки-пердушки…

Дырочки в решете можно заплавить сахаром. Но надёжней - воском. Вот только умные люди - вообще пытаются воду в решете - не носить.


– Любая торговля – суть кража, если торговец продает товар дороже чем сам покупает.

Ну да, зачем за труд платить-то? Особенно - непроизводительный (с) Маразм.

...а ещё аффтар - выделывался, выделывался... и достал! Классическая речевая ошибка. Ну раз показал, что выяснил, как изготовление-производство век назад обзывалось, ну десять... но сколько же можно?
И ведь решается вопрос - элементарно. Где переговоры с "предками", там, может и "выделывать". В прочих случаях - изготовлять, производить.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2022 :  12:55:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Он-то мне как раз и рассказал, что седых баргузинов хорошо если десяток в год добывают

Ей, баргузин -
Пошевеливай ва-ал!
Шубу нам шить
Недале-ече...
(классика)


Я себе так и представил: приезжает простой советский царь в деревню, в поместье какого-то мелкого дворянина – и его встречает всего лишь дочка хозяина… в платье ценой тысяч в двести, в шубейке за сотню – и с десятком пуговиц на этой шубейке, каждая из которых стоит как шапка Мономаха… Так что император наш даже не удивился особо, прокатившись в трамвае по "Невскому проспекту из будущего" – ведь только за Машкины пуговицы небось можно два таких проспекта купить…

Ну, положим, эсэс эсэровкий - снял бы ценные шкурки вместе с собственной.

---

Страницу через тридцать где-то прочёл. Да и того времени - жалко. Оно же - чуть не с самого начала Вихрями пу отдавало. И вот именно в этом смысле, развитие было вполне логичным. Отдельные перлы, конечно... Вроде того, что массовое уничтожение собственного населения - отлично решает кризис, создавшийся от неумения (всего лишь в темпе роста населения!) скалировать производство...



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 03 Дек 2022 :  18:33:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кста, она не внучка Маруси (Климовой, натурально), часом?

По духу, она оной Мурке - весьма близка...



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 03 Дек 2022 :  18:33:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кста, она не внучка Маруси (Климовой, натурально), часом?

По духу, она оной Мурке - весьма близка...



   
Перейти к:

Ответить на тему "Климова Алиса"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design