Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Курьер СамИздата - 241

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Олнейг
Хранитель


Россия
991 сообщений
Послано - 04 Мая 2020 :  23:18:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик, Dapp спс.
К сожалению одна новая глава остольное я прочитал.
Жаль очень редко такие книги, ГГ не превозмогает а органически вписан, поступки и логика то же описаны здраво.
Но самое главное ГГ нармальный, нет отклонений психических и гендерных.
Если у Вас есть что то похожее буду рад почитать.
Не обязательно ГП.



Отредактировано - Олнейг 04 Мая 2020 23:19:59

Moriarti
Хранитель


Украина
338 сообщений
Послано - 04 Мая 2020 :  23:43:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
0g0nek пишет:


1. В целом, да. Люди меньше мрут неестественной смертью (т.е. не от старости, грубо говоря), а по причине болезней, голодов, холодов, войнушек, техногенных катастроф, преступности, проглоченной вишневой косточки и т.д. Правда, встают вопросы уровня населенности, загаженности глобуса, количество еды на страждущих и т.д. Но эти вопросы, в отличии от смерти, решить можно)

Ну, то есть, я вижу вы в курсе не только о положительных моментах, но и о отрицательных.
Однако склонны недооценивать отрицательные.



2. Нуу... давайте порассуждаем. Вот, скажем, что лучше:
- у вас есть родные брат и сестра, которые с вами доживут до старости.
- у вас 9 братьев и сестер. Но половину вы похороните до достижения возраста современного совершеннолетия. А потом до тридцатника доживут парочку. Может быть.

Прирост населения и средняя продолжительность жизни напрямую коррелируются с уровнем жизни человечества. Если эти показатели растут, значит растет и уровень жизни. А это значит, что людям живется лучше. Правда, в условиях ограниченности ареала обитания (в виде нашего голубого шарика), это рано или поздно превратиться в проблему. Ну, или мы найдем другой шарик и нормальные варианты допиликать до туда. Короче, возможные нежелательные побочки я писал выше. Они идентичны.


То есть, в данном вопросе интересы отдельного человека, и человечества, состоящего из этих самых отдельных человеков, мягко говоря, не совпадают. И идет к тому, что они (интересы) у человека и человечества будут противоположны.


3. А это как посмотреть. И в какой перспективе. И как дальше пойдут дела с нашим прогрессом. Вообще, хорошо, конечно. По мне, так жить подольше - это круто. Я, знаете-ли, люблю ощущать понимание своего я. А смерть, она этому мешает...))
Из проблем, встает вопрос увеличение числа пенсионеров (экономически неактивного населения) зело бьет по бюджетам. Весь мир болеет. Эт потому, что продолжительность здоровой жизни растет медленней.

Опять же, выходит, что хорошо для человека - то плохо для человечества. Кстати, ещё один минус: "элиты", правящие миром, сменяются реже (потому что банально живут дольше), и мы видим, что они "за древностию лет" частенько (почти всегда) живут в прошлом, не могут приспособиться к современным реалиям, а потому руководят неэффективно. (опять же, к власти их приводят те самые расплодившиеся пенсилонеры, которые тоже живут в прошлом)



4. Ой ли нет? Сеть полниться информацией, за которой раньше нужно было идти в библиотеку, ловить выпуски новостей, читать газеты и т.д. Сейчас нужно просто открыть браузер и наклацать на клавиатуре ленивыми пальчиками ключевую комбинацию алфавитных символов. Правда, как показывает практика (даже этого спора, блин))), люди с этим не всегда справляются. Но это вопрос лени)
И, да, мы говорим о доступности информации, а не о том, на сколько она достоверна. Эт я так, на всякий пожарный…)))

Тут не все так просто.
С одной стороны, доступна стала куча вредной и бесполезной информации. Полезную же информацию найти бывает не то что трудно, а нереально, даже если вы умеете правильно составить поисковый запрос :(
Кроме того, доступности информации мало. Нужна ещё потребность в этой информации и способность эту информацию воспринять. А с этим всё плохо :(


5. А вы действительно не видите плюсиков от этого момента?) Вот реально?)
Давайте посмотрим на эту картину под другим углом (не под углом более крутой видеокарты, хотя тоже полезно)). В общем, человечество может обрабатывать большие массивы информации за более короткий срок. Можем строить измерители ЧСВ в несколько сот метров, чтобы они не падали (а у архитекторов и инженеров мозги не допались при просчетах этой хрени). Можем автоматизировать заводы. Открывать новые материи. Строить более точные приборы, в том числе медицинские, которые спасают жизни в том числе тех, кто считает этот момент прогресса бесполезным) Можем делать протезы людям, которые лишились конечностей. И не просто палку-копалку или формат “прикрути себе ложку вместо вилки”, а таки конечность. Ладонь с пальчиками, например. Короче, примеров очень много, так что к чему этот вопрос, вообще не понятно.

Ну, в общем, это полезно пяти процентам человечества, которые "толкают прогресс". А остальным? Круче игры, которые отрывают от реальной жизни? Контроль со стороны властей всё более тотальный? (он ведь тоже основан на вычислительных мощностях)


6. Опять же, КО говорит, что да. Я могу коммуницировать с людьми на другой стороне глобуса, пока затариваюсь йогуртиком в магазинчике за углом (кому я вру, какой йогуртик. я затариваюсь бухлом, потому что чеклушка едет от самоизоляции уже). Скорость обмена информацией возрастает в разы. А в древние времена империи помирали из-за того, что гонцу на лошади/верблюде (своих двоих для особо бюджетных империй) приходилось очень долго скакать из мухосранска, где очередной визирь возобнил (именно возобнил, потому что в подавляющем большинстве случаев он выпердышь-самодур) себя пупом земли. Как там в сказке говорилось: “До Бога высоко, до царя далеко! Здесь я власть”. Как-то так, гуглить не хочу, время не резиновое.
В общем, возможность таскать с собой офис - беспощадно полезна. Например, я могу в любой момент узнать, где мой ребенок. И даже не звоня ему. Три тыка в экран, и я уже знаю точку с точностью до нескольких метров. Полезно? Однозначно! В неспокойное время живем, товарищи.
Для человечества это действительно полезно. Рост скорости обмена информации влечет за собой рост скорости операций (сделок, например), или скорость принятия критически важных решений. Если человек таскает с собой банальный электронный напульсник, синхронизированный со смартфоном, и у него есть проблемы со здоровьем, это ему жизнь может спасти.
Конечно, возникают и негативные моменты, куда уж без них. Но не ценить плюсы могут только весьма недалекие люди.

Опять же, я просил рассказать не о блестящих возможностях, а о суровой реальности.
Смартфоны уже давно пора приравнять к наркотикам. Их вклад во всеобщую дебилизацию и инфантилизацию населения несомненен.

В общем, "прогресс", который вы восхваляете, неоднозначен и сомнителен.

Кстати, есть хороший мультик "Волли" ("ВАЛЛ-И", "WALL-E"). А в мультике есть такой космический корабль, на котором прогресс разгулялся вовсю :)
https://www.youtube.com/watch?v=1pyZ-AZjrXc



Отредактировано - Moriarti 04 Мая 2020 23:44:37

dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  00:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Олнейг
Вы "Аскета" читали? ))

УПД: У Артемьева герои вообще предпочитают не превозмогать, а спокойно жить. Не всегда, правда, это выходит. Но его главные герои - личности крайне спокойные и уравновешенные. "Аскет", "Без образа и подобия", "Темнолесье"...

"Двуединый" у Сазанова - тоже аристократ, ведущий соответствующий образ жизни. Правда, ему в этой роли "тесно".

У Маленького Диванного Тигра герои спокойно идут по жизненному пути, развиваясь без превозмогания. По крайней мере, так было раньше. Последние книги у него не читал.

Здесь могла бы быть моя подпись


Отредактировано - dapp 05 Мая 2020 00:44:14

ak23296
Магистр



147 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  02:06:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
0g0nek


Весь научно-технический прогресс направлен на то, чтобы сделать жизнь человека проще, лучше, счастливей, продолжительней

Это похоже на дешевую сетевую рекламу. Проще жизнь... Куда уж проще: родился, в школе отмучился, потом в институте, потом в конторе за компьютером до пенсии просидел. Или в супермаркете товары по полкам раскладывал. Или мебелью торговал. Или... сами продолжите. А потом помер. Ну, еще купил 100 айфонов. Счастье-то. Такую жизнь надо продолжить, само-собой.


Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  02:08:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Moriarti,Шоколад превратился в хомячка.Внезапно.

1.Если отбросить историю робота,то Валли это фильм про постапокалипсис,в котором группа выжившего населения постепенно вырождается в необразованное население,"Прогресса" в нет с момента ошибки в схемах корабля,получение информации людьми ограничено.

2.Вырождение людей связано с гравитацией на корабле,они не приспособлены к условиям слабой гравитации,особенно на протяжении долгих поколений.
P.S.Наличие смартфонов скорее показывает РЕАЛЬНОЕ отношение к собеседнику,если человек заинтересован,то и смартфон пропадет из ваших бесед.Люди любят носить маски цивилизованности,но вот "цивилизованная" личность есть далеко не у всех.



Отредактировано - Avis 05 Мая 2020 02:09:28

Олнейг
Хранитель


Россия
991 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  02:10:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
dapp пишет:



Олнейг
Вы "Аскета" читали? ))

УПД: У Артемьева герои вообще предпочитают не превозмогать, а спокойно жить. Не всегда, правда, это выходит. Но его главные герои - личности крайне спокойные и уравновешенные. "Аскет", "Без образа и подобия", "Темнолесье"...

"Двуединый" у Сазанова - тоже аристократ, ведущий соответствующий образ жизни. Правда, ему в этой роли "тесно".

У Маленького Диванного Тигра герои спокойно идут по жизненному пути, развиваясь без превозмогания. По крайней мере, так было раньше. Последние книги у него не читал.

Здесь могла бы быть моя подпись


Всё читано давно.
В первую очередь я спрашиваю про ГП до ваших рекомендаций я читал один фанфик по ГП. Врядли Вы его читали. По большому счёту ГП для меня тера инкогнита.



ak23296
Магистр



147 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  02:13:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
0g0nek


Весь научно-технический прогресс направлен на то, чтобы сделать жизнь человека проще, лучше, счастливей, продолжительней

Это похоже на дешевую сетевую рекламу. Проще жизнь... Куда уж проще: родился, в школе отмучился, потом в институте, потом в конторе за компьютером до пенсии просидел. Или в супермаркете товары по полкам раскладывал. Или мебелью торговал. Или... сами продолжите. А потом помер. Ну, еще купил 100 айфонов. Счастье-то. Такую жизнь надо продолжить и углубить, само-собой.

просто читатель


А почему не инженер или наладчик станков с водителем погрузчика?))

Инженер? Хорошо, прогресс инженера: заменяется на программу автомат. проектирования плюс оператор пэвм. Вы мне скажите - программист. А я скажу что хороший программист меняется на сотню индусов плюс мощный компилятор. От интелл. Я же говорю про общее направление прогресса. А оно ведет к сведению всех профессий к двум: менеджера и разнорабочего. один говорит куда нести, второй несет ))


AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  02:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Новости СИ за прошедшее с предыдущей новости время.
--------------
Новое:
AmazerakВек магии и пара. Книга 1. Барчук (главы 18-21)Фантастика72k
KnightmareИгра Престолов. Прода от 04.05.20Фэнтези16k
Артур О.Игра из Тени Глава 1Фэнтези25k
Неменок В.В.Глава 3Фэнтези17k
Скиф Д.А.Глава 18Фэнтези16k
Суханов М.Полет домой(глава 9)Фантастика29k
Токацин0868. 12(Мысль).Мрак. Равнина, Сфен Земли, долина Элид, Элидген - Сфен ОгняФантастика25k
Федин А.А.Попаданец 2в1. Пупсик (глава 14)Фэнтези13k
Шалдин В.Само....ик....Самогон!Фантастика331k
--------------
Обновления:
Мельников А.S-T-I-K-S Перекресток неудачПриключения, Фантастика159k
--------------
Новое (Малая форма):
Андреева З.Магистр сновФантастика47k
Голиков А.В.ГирфангиФантастика25k
Елена Н.Р.пир во времяФантастика74k
Книга И.Я покажу тебе сказкуФантастика, Юмор14k
Ковалёв М.В.По четвёртому сценариюПроза, Фантастика59k
Сшен Г.02Фантастика13k
--------------
Обновления (Малая форма):
Куковякин С.А.В чужую юность. Хроники скупщика 2Фантастика42k
Фокин Д.Плата за новую жизнь. ПродаФэнтези26k

--------------
Фильтр новостей СИ жанра фантастики/фэнтези. Параметры: более 100к или есть слова "глава", "часть" с номером оной.

Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  03:46:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение


Костик пишет:

Sagari
О, это слишком просто. Любой текст с моралью или каким другим посылом взявший жанр фантастики как фон. Привлекательный фон. Фантастику любят многие, а вот неприкрытую мораль или политпропаганду не только лишь все.

Ну, не знаю, не знаю. По мне, вся дидактика даётся в поступках героев. И в данном случае не так важно, лётчик ли это Маресьев, брат Вильгельм Баскервильский или же помощник астрогатора Рохан.

В этом смысле фантастичность - только антураж, чтобы привлечь читателя. Это замечательно удавалось и Лему, и Эко. Удаётся и многим тем, чей калибр (неважно по каким критериям) помельче.

Собственно, я примеры произведений и просил. С вашей конкретной кочки зрения.



ak23296 пишет:

Sagari

В этом месте нужно попросить привести простой пример фантастики, не являющейся чисто развлекательной литературой.

Ну, фантастика бывает общелитературной и жанровой. Три основных жанра: науч. фант., фэнтези и волш. сказка. И положа руку на сердце, не могу придумать пример. Даже Стругацкие, что во времена сов. власти считались полуинтеллектуальным чтивом, тоже по сути чистое развлекалово. Вот взять Град обреченный: читаешь - очень увлекательно, поначалу, про попаданцев... но потом авторы начинают бороться со сталинизмом в форме аллегории (а аллегория убивает фантастику) и так заябывают... В перестройку этим говном сожгли мозги всей стране.

Ну а насчет лит. фантастики - там все сложно. Имена вам должны были на уроках лит-ры сообщить )).

Я могу всё ещё спросить свою "литературшу", пусть даже последние уроки литературы у меня были в 1990-х.

Но я лично вас спрашивал. Добротность фантастики для меня в наличии хотя бы какого-то нравственного посыла, ну на самый худой конец - хорошей идеи, если уж автор не справился со своими демонами, и поленился перенести в текст что-либо помимо своих комплексов.

И кстати да, оригинальность и первичность мира тоже хороший (необходимый, но не достаточный) критерий. Поскольку в сортах всего того, что сейчас плывёт по самиздату, не разбираюсь и не собираюсь.


Отредактировано - Sagari 05 Мая 2020 03:47:12

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  08:48:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Sagari
Так вы сами на свой же вопрос и ответили, вслед за мной.
Какой смысл перечислять авторов? Конечно, лишний раз упомянуть Бредбери или Хаксли полезно. Может быть. Но сомневаюсь.
Время, когда эти тексты были развлекаловом прошло. Теперь это перегруженные "словами и мыслями графомания".
Да хоть бы и упомянутые Стругацкие, несмотря на кисель в их головах, в первую голову ставили цель и мораль, а развлечение читателя было даже не на втором месте.


Странный тип
Мастер Слова


Россия
1671 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  11:02:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Груэ Владислава(Владимир Журавлев)
"Зита. Дорога войны"
http://samlib.ru/w/wladislawa_g/zita-2.shtml
Социальная фантастика
Про девочку-прирожденного лидера, которая ведет за собой массу

Автор-яркий пример человека который сделал себя сам. Не оскотинился
Уважаю


...исстрадавшийся...

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  11:36:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Андрей Васильев Файролл-12. Квадратура круга. Том 3. Глава 11
https://author.today/reader/60631/562813
Виртуальное фэнтези/городское фэнтези.

Дмитрий Евгеньевич Век магии и пара. Книга 1. Барчук (главы 22-25) 81кб
http://samlib.ru/d/dmitrij_ewgenxewich/barchuk7.shtml
Стимпанк/боярЪ-анимэ. Только сегодня начал читать, пока впечатление самое положительное. Если кто не читал, то душа танкиста из нашего мира, после гибели попала в мир стимпанка и магии, в парня из знатного семейства, изгнанного из рода за бездарность в магии. И в момент смертельной опасности магический талант у него прорезался. Единственное, язык в таком мире абсолютно похожий на наш - невозможен в принципе. Но бог с ним, читается начало хорошо.


Отредактировано - aspesivcev 05 Мая 2020 12:21:35

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  13:19:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:

Но бог с ним, читается начало хорошо.

Увы, только начало.
Потом начинается полная чушь, с рабочим движением и бандитами.
Moriarti
Хранитель


Украина
338 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  15:15:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Avis пишет:


1.Если отбросить историю робота,то Валли это фильм про постапокалипсис,в котором группа выжившего населения постепенно вырождается в необразованное население,"Прогресса" в нет с момента ошибки в схемах корабля,получение информации людьми ограничено.

Если отбросить историю про апокалипсис, то космический корабль выглядит той точкой,куда сейчас стремится человечество без всяких апокалипсисов.
Статистика прекрасна, прям как рассказывает 0g0nek.
Смертность низкая, если вообще есть (хотя нет - есть. Капитаны-то меняются...), продолжительность жизни высокая, вычислительные мощности ого-го, смартфоны такие, что айфон нервно курит в сторонке. Чего ещё желать?
Кстати, о желаниях. И "ограниченной информации". Что-то я там (и здесь) не заметил у людей желания эту "ограниченную" информацию получить.


2.Вырождение людей связано с гравитацией на корабле,они не приспособлены к условиям слабой гравитации,особенно на протяжении долгих поколений.

Не буду спорить про гравитацию. Если я не заметил, чтобы там пониженная гравитация как-то упоминалась, то просто мог этот момент пропустить (кстати, в каком месте мультика говорится про пониженную гравитацию?).
Однако, ИМХО, не в гравитации дело.
На Земле сейчас жирбасов, окруженных высокотехнологичными устройствами, хоть пруд пруди. И становится всё больше. При стандартном одном "же".
Так что в мультике просто показана текущая ситуация на Земле, доведенная до абсурда логического завершения.



Отредактировано - Moriarti 05 Мая 2020 15:17:06

Nepisatel
Мастер Слова



1418 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  16:07:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Гончарова Галина Дмитриевна
Маруся - обновление
http://samlib.ru/g/goncharowa_g_d/marusja-obnowlenie.shtml
Попасть в другой мир? Замечательно! Вы княжна? Вау! Аристократия - это круто. Только вот вас замуж выдавать собираются, уже почти завтра. И ограничений у вас, и требований к вам - список можно на три метра составить. Вы - маг? Это еще круче. Но учить вас никто не будет, и не надейтесь. Вы влюблены и вас любят? Ну... тут тоже не без подвоха. А что делать в такой ситуации обычной русской женщине? Жить. И верить в светлое завтра, даже если вокруг весьма сомнительное сегодня. А жить - хорошо. Во всех смыслах. И не все с этим согласны. Но Маруся обязательно разберется. Такой уж она человек...

Бирюшев Руслан Рустамович Дорогами войны
Война между Федерацией и Галактической Империей перешла в новую фазу - теперь уже Федерация теснит Империю, понемногу выдавливая со своих территорий. Этот рассказ - об одном из бесчисленных небольших боевых эпизодов войны. История нескольких людей и одного стремительного наступления. Как рассказ "Искры надежды" был посвящён бойцам народного ополчения Федерации, так и этот отдаёт дань памяти героизму солдат Королевской Гвардии Республики Стэлон
http://samlib.ru/b/birjushew_r_r/roadsofwar.shtml


Кто нибудь знает что случилось с форумом Махрова?



Отредактировано - Nepisatel 05 Мая 2020 16:09:07

Sagari
Хранитель


Russia
344 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  16:24:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sagari  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:



Sagari
Так вы сами на свой же вопрос и ответили, вслед за мной.
Какой смысл перечислять авторов? Конечно, лишний раз упомянуть Бредбери или Хаксли полезно. Может быть. Но сомневаюсь.
Время, когда эти тексты были развлекаловом прошло. Теперь это перегруженные "словами и мыслями графомания".
Да хоть бы и упомянутые Стругацкие, несмотря на кисель в их головах, в первую голову ставили цель и мораль, а развлечение читателя было даже не на втором месте.

Для себя-то я ответил. Не вопрос - не хотите приводить примеры, не нужно.

Это всё к тому, что с течением времени таки отсеются тексты, которые несут что-то помимо развлекательных моментов. Собственно, это и есть литература, которую стоит читать (уже сейчас).

А уж сам критерий "годно для вечности" каждый определяет сам.


gravedigger
Хранитель



408 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  16:26:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ak23296 пишет:


Я же говорю про общее направление прогресса. А оно ведет к сведению всех профессий к двум: менеджера и разнорабочего. один говорит куда нести, второй несет

На самом деле нет. Оба легко заменяются простенькой программой с управляющим алгоритмом и роботом. Просто так дешевле(хотя издержек больше) и социальнее. Потому что никто не знает куда девать 9/10 человечества. Всех видеоблогерами, мусорами и собачьими парикмахерами не трудоустроишь. Тащемта ситуация стала ясна с конца 60-х, после появления первых автоматических производственных линий и начала зеленой революции в сх. Именно тогда и стали искусственно замедлять НТР.


zan5
Магистр


Россия
216 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  16:35:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Nepisatel
Есть ещё зеркало, но насколько актуально не знаю.
https://mahrov.4bb.ru/
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  16:48:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Sagari
Примеры то я привел. Или надо было конкретные названия? Имен авторов не достаточно?

Это всё к тому, что с течением времени таки отсеются тексты, которые несут что-то помимо развлекательных моментов. Собственно, это и есть литература
Примерно так и есть. Возможно так и будет. По крайней мере время - самый первый судия.


Admin
Администратор
Nepisatel
Мастер Слова



1418 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  16:58:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
zan5 пишет:



Nepisatel
Есть ещё зеркало, но насколько актуально не знаю.
https://mahrov.4bb.ru/

Спасибо


gashish
Мастер Слова


Россия
1490 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  17:13:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Луиза-Франсуаза http://samlib.ru/l/luizafransuaza/uroki33.shtml
Уроки ирокезского 33
изменен: 05/05/2020. 40k Статистика.

Цикл АИ в стиле "день сурка" с попаданцем ("вселенцем") в РИ в конце 19 века. Четвёртый "подхода к снаряду" героя "Серпом по недостаткам", а упрямая Россия … пожелает ли она спасаться хоть в этот раз?


Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  17:19:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Moriarti,это называется антиутопия.Возведение современных мыслей в абсолют,без введения новых и с четким направлением на негатив.
Предел человеческой жизни,но нет бессмертия.Чек,
Генетические модификации?Нет.
Тупые люди?Чек.
1 корабль,без понимания куда делись остальные?Чек.
Никаких растений на борту?Чек.
Злой робот?Чек.
Законы Азимова игнорируются?Чек.
И так далее....

1.Если вам нечего желать кроме смартфонов и длинной жизни,то у вас большие проблемы.

2.Микрогравитация упоминается в сообщении главы корпорации капитану.И дело именно в ней.
После пятилетнего полета потребовались бы несколько недель реабилитации в спортзале в связи с серьезной потерей мышечной массы и наращиванием жировой массы.После 700 лет серьезно поменялось строение тел.
3.AUTO(*ИИ корабля) намеренно утаивал стратегически важные данные,долгое время отказывая в доступе даже капитану корабля.

У большинства новых роботов данных о "Земле" не имеется, информация известна лишь нескольким лицам:AUTO,Еве,автоматике корабля и Валли.




Отредактировано - Avis 05 Мая 2020 17:21:29

alexvonl
Посвященный



14 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  17:37:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alexvonl  Получить ссылку на сообщение
Александр Лобков
"Путь Рукожопа" LitRPG
добавил пару глав (самопиар)


aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  17:41:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:

aspesivcev пишет:

Но бог с ним, читается начало хорошо.

Увы, только начало.
Потом начинается полная чушь, с рабочим движением и бандитами.
Вынужден согласиться. Слог у автора очень хорош, герои не картонны, но понимание мира как всевластных магов, так и дворян-нуворишей, отсутствует совсем. Но попробую дочитать.

Анатолий Спесивцев

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  18:24:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Avis пишет:

Законы Азимова игнорируются?Чек.

Ох уж эти "законы Азимова" - апофеоз синтеза идиотизма и "благих пожеланий".
"Трави бобров по всей Земле..."
hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  18:46:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:



Avis пишет:

Законы Азимова игнорируются?Чек.

Ох уж эти "законы Азимова" - апофеоз синтеза идиотизма и "благих пожеланий".

...причем собственно рассказы-то про эти законы сплошь и рядом про то как их обходят путем творческой интерпретации и прочего багоюзерства, но почему-то продолжают с ними носиться "три закона-три закона"...


kvn
Магистр



148 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  18:55:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
пролистал последние две сраницы курьера. что сказать? как читатели вы полностью соответствуете своим писателям... так что улыбаемся господа.улыбаемся. дна не существует.
Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  19:06:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
0g0nek пишет:

Скрытый текст
sergio1998
Магистр



105 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  19:19:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
zan5 пишет:



Nepisatel
Есть ещё зеркало, но насколько актуально не знаю.
https://mahrov.4bb.ru/

Спасибо нормально работает но там больше рекламы


zan5
Магистр


Россия
216 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  19:41:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
sergio1998
Там вроде бы хостер другой, так что возможно всё - это была запасная площадка насколько я помню.
=========
Как-то незаметно безобидная пря о филологах-писателях превратилась чёрт-те что и сбоку бантик.((

Отредактировано - zan5 05 Мая 2020 19:46:51

dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  19:57:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Олнейг
Если вдруг не читали, то "Старший брат" у Капровама.

"Дедушка П" у Нослносла, конечно, неординарен, но тоже держится подальше от Канона и спокойно устраивает свою жизнь.


Здесь могла бы быть моя подпись

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  20:08:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
dapp пишет:



Олнейг
Если вдруг не читали, то "Старший брат" у Капровама.

"Дедушка П" у Нослносла, конечно, неординарен, но тоже держится подальше от Канона и спокойно устраивает свою жизнь.


Да, эти два текста читабельны. Я бы ещё теперь к ним плюсовал Крестраж автора Alko_Raider


swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  20:15:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Гарри Поттер, что ты вьёшься, над моею головой...
Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  20:17:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
hungryewok пишет:



swalka пишет:



Avis пишет:

Законы Азимова игнорируются?Чек.

Ох уж эти "законы Азимова" - апофеоз синтеза идиотизма и "благих пожеланий".

...причем собственно рассказы-то про эти законы сплошь и рядом про то как их обходят путем творческой интерпретации и прочего багоюзерства, но почему-то продолжают с ними носиться "три закона-три закона"...



И именно в этом корень проблемы.Закон как бы есть,но его как бы нет.В любом рассказе про злых роботов есть багоюз.Достало.

Бэкдор для ИИ должен быть,а иначе это бред,треш,угар и содомия.

P.S.Есть рассказы про злых роботов,которые стали злыми по приказу своего творца?Правильно интерпретированному приказу.а не нечто вроде "Убить всех человеков,ведь они мешают принести мороженое"

"Второй апокалипсис" Бэкера разве что вспомнился.

P.P.S.Можно эту ветку закинуть на разговоры?


Отредактировано - Avis 05 Мая 2020 21:46:06

dr_nil
Ищущий Истину



90 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  22:01:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
ak23296 пишет:

Инженер? Хорошо, прогресс инженера: заменяется на программу автомат. проектирования плюс оператор пэвм. Вы мне скажите - программист. А я скажу что хороший программист меняется на сотню индусов плюс мощный компилятор. От интелл. Я же говорю про общее направление прогресса. А оно ведет к сведению всех профессий к двум: менеджера и разнорабочего. один говорит куда нести, второй несет ))



Извините. Но вы лучше бы не писали о том, что не понимаете.
1. Инженер это не обязательно конструктор. Или проектировщик.
2. Программа ни когда не заменит конструктора. Разве оператор будет выполнять роль конструктора.Или кто то придумает программу искусственный интеллект. В его исконном понимании. А не те системы поддержки принятия решений которые сейчас гордо называют ИИ.
3. Программист как прозвучало это кодер. На самом деле самая низшая ступень в команде разработки ПО. Этакий чернорабочий. Сотня индусов сможет реализовать на языке программирования алгоритм. Но кто им этот алгоритм напишет? И не надо сюда приплетать мифический крутой компилятор. Зарплата аналитика в серьезных командах на серьезных проектах на порядки выше чем у кодера.
Итогом. Допустим общество вдруг скатиться в ситуацию когда будет всего два вида профессий менеджеров (управленцев) и чернорабочих. В этом случае такое общество развалиться. За одно два поколения. Поскольку ни те ни другие новые знания генерировать не могут по определению. А значит не то что развитие, но и даже удержание текущего состояния на долгую обеспечить не смогут.

gravedigger пишет:

На самом деле нет. Оба легко заменяются простенькой программой с управляющим алгоритмом и роботом. Просто так дешевле(хотя издержек больше) и социальнее. Потому что никто не знает куда девать 9/10 человечества. Всех видеоблогерами, мусорами и собачьими парикмахерами не трудоустроишь. Тащемта ситуация стала ясна с конца 60-х, после появления первых автоматических производственных линий и начала зеленой революции в сх. Именно тогда и стали искусственно замедлять НТР.



Ну хоть вы то такую чушь не несите.
А еще магистр.
1. Именно с 60х произошел резкий скачек в развитии именно тех кто этот НТР двигает. Ну и самого НТР.
Вы хотя бы сравните ядерные реакторы третьего поколения и то что строили в 60х. Или космос.
Уверяю Вас в этом скачке манагеры не виноваты. Там серьезные научные школы. Не путайте выпуск презервативов и обеспечение жизнедеятельности и развития общества.
А то что Вы называете торможением НТР это следствие либеральной бретон-вудской (или ямайской)модели экономических отношений. Точнее следствие структурного перекоса в экономике. С подавляющим преобладанием финансового сектора. Но смею Вас заверить все это не касается серьезных проектов.


Отредактировано - Костик 06 Мая 2020 12:34:57

Iouri
Хранитель



667 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  23:26:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
У давеча поминавшегося Дивова постебушка "на злобу дня" "Эффект плацебо". Ну и по соседству :) ещё несколько рассказов разных авторов

yjh


Отредактировано - Iouri 05 Мая 2020 23:26:45

hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 05 Мая 2020 :  23:45:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
dr_nil пишет:


1. Именно с 60х произошел резкий скачек в развитии именно тех кто этот НТР двигает. Ну и самого НТР.
Вы хотя бы сравните ядерные реакторы третьего поколения и то что строили в 60х. Или космос.
Уверяю Вас в этом скачке манагеры не виноваты. Там серьезные научные школы. Не путайте выпуск презервативов и обеспечение жизнедеятельности и развития общества.
А то что Вы называете торможением НТР это следствие либеральной бретон-вудской (или ямайской)модели экономических отношений. Точнее следствие структурного перекоса в экономике. С подавляющим преобладанием финансового сектора. Но смею Вас заверить все это не касается серьезных проектов.

/кивая/
Ну да, произошел скачок. И вот примерно тогда мировые элиты и поняли что при дальнейшем развитии этого нтр-скачка они в итоге останутся не у дел, потому что веками работавшая до того модель общества где они контролируют средства производства и погоняют всех остальных голодом - работать перестанет.
Поэтому нтр начали аккуратно сворачивать, в странах третьего мира - приводить к власти самых отмороженных фундаменталистов, а ресурсы и мозги - сливать в финансовые пузыри.


dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 06 Мая 2020 :  00:01:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
hungryewok
"Мировые элиты", это как "союз вожаков стай" или "исламо-иудейский священный союз".
Государства третьего мира сами прекрасно справляются с водворением "на трон" так себе лидеров и разбазариванием потенциала.

Остерегайтесь вышек 5G и не соглашайтесь на прививку.
Надевайте шапочку.
Билл Гейтс не дремлет!

Здесь могла бы быть моя подпись

Серый человечек
Мастер Слова



2105 сообщений
Послано - 06 Мая 2020 :  00:33:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
dapp

А что если это Вы сейчас выступаете в роли ковид-диссидента и прививочного-диссидента?
Что если Вы один в один мальчик из анекдота "Папа, где море?"

п 7 Правил. В беседе необходимо чётко обозначать адресата послания и давать поясняющие ссылки. Также необходимо придерживаться конструктивного и логически обоснованного разговора. Вежливого, но доходчивого.
Мне это Fr0st Ph0en!x позволил написать.

dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 06 Мая 2020 :  00:41:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Серый человечек
Так эти самые "К-диссиденты" и кричали, что Уханьский вирус - это заговор и манипуляция. Так что нет, я как раз за объективную реальность!

Енот_Шредингер "Кварианский эффект"
https://ficbook.net/readfic/5253899
Масс-Эффект, заклёпки-заклёпки-заклёпки.

В сборнике:
https://ficbook.net/collections/3916679?sort=updated

Здесь могла бы быть моя подпись

Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design