Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Контроль численности населения и встречная тема про перенаселение

Контроль численности населения и встречная тема про перенаселение

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 29 Дек 2018 :  00:20:43  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Для меня довольно интересна тема контроля численности населения. Точнее причины. В основном это конечно переселение, но интересуют другие причины, например: возникновение новых штаммов болезней, увеличение длительности жизни(в Fallout: New Vegas у "Последователей Апокалипсиса" можно узнать, что длительность жизни увеличивается и растёт уровень знаний медицины, но численность населения довольно мала), уменьшение потребности ресурсов.

Например в книгах:
Сергей Садов "Кристалл/Корабль Альвандера" - цикл в три сотни лет, т.е. каждые триста лет женщина может родить (длительность жизни тысячи лет).
Муркин Александр "Волколак" - тут применяют какой-то укол (честно, уже не помню что там как противозачаточное используется) который выводит половую систему из стоя на пол года. Делается это из-за вечной жизни волколаков (убить можно, но трудно, а сами не дохнут).

Отсюда вытекает другая тема: что будет делать правительство земли, в случае перенаселения планеты и исчерпания энергоносителей вида: газ, уголь, нефть.
Честно, книг не знаю, но смотрел довольно давно передачи по каналам National Geographic и Discavery.




Бла-бла-бла, играю в доту.

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 29 Дек 2018 :  10:38:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книг на эту тему так сразу тоже не вспомним, но есть относительно свежий фильм на эту тему: "Тайна семи сестёр". И фильм, кстати, хороший.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Pvl_1
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 29 Дек 2018 :  13:15:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:



Отсюда вытекает другая тема: что будет делать правительство земли, в случае перенаселения планеты и исчерпания энергоносителей вида: газ, уголь, нефть.



Бла-бла-бла, играю в доту.

Я тоже книг, не знаю, и поэтому мне тема интересна.
По вопросу исчерпания энергоносителей: ИМХО, выхода есть два. Выход первый - использовать альтернативные источники энергии. Выход второй - расширять жизненное пространство. Можно совмещать.
Насколько я помню, кто-то муссировал тему с добычей гелия-3 на Луне. Возможно, с подорожанием классических источников энергии станет выгодно его добывать.
С перенаселением остаётся один выход: расширять жизненное пространство. Либо массово голодать, и тогда естественный отбор будет держать популяцию людей в рамках жизни впроголодь.


metraton
Магистр



223 сообщений
Послано - 29 Дек 2018 :  19:27:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Heiwen34 пишет:

Контроль численности населения и встречная тема про перенаселение

Приведу три произведения - специально такие - совершенно разные по форме исполнения и жанру.
- "Мошка в зенице Господней" Ларри Нивен и Джерри Пурнелл
(правда сам факт его приведения как примера является сильным спойлером)

- "Странный мир" Калашников
(попаданцы строя новую цивилизацию - сразу берут курс на контроль рождаемости)

и ... пусть будет - "Серый Меч" Иар эльтеррус
(такой мир, с таким количеством насилия, как описанный в этом произведении, возможен в т.ч. и потому что магия в нем - обеспечивает высокую численность населения и низкую детскую смертность)



Heiwen34
Хранитель


Россия
937 сообщений
Послано - 29 Дек 2018 :  20:02:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, фильмы в последнее время меня разочаровывают, больше по души японская анимация, типа: "Ходячий замок Хаула", "Унесённая призраками", "Волчьи дети Амэ и Юки".
Больше нравятся низкобюджетные картины, которые не хватают звёзд с неба. Да и актёры там... живее что ли? Я не говорю об отсутствии актёрского мастерства, там у многих его нет.
Драму/детектив не выношу. Первое бесит. Второе вкушаю только эпизодически, ибо сюжет основанный на расследованиях меня дико бесит. Исключениями в своё время стали сериалы: "Доктор Кто", "Доктора Хаус", "Кости", "Менталист", "Ангар-13", "Сверхъестественное". Но не сейчас.

metraton, "странный мир" как ни странно читал, но насколько я помню, они первое время только сдерживали численность населения из-за возможности будущего вырождения. Но как набралась критическая масса, тогда плюнули и запустили программу евгеники. Точнее она была до, но после всё же осталась, хотя я не шибко сильно помню зачем.

Pvl_1, Не относится а исчерпанию энергоносителей, но:
Есть низкобюджетный фильм, где немцы во время второй мировой войны на луне обосновались и там добывали гелий-3.
В "Начало пути" Киселёва Юрия, там что-то было про гелиостанцию, которую располагают где-то около звезды, чтобы энергию добывала.
Есть "Космическая машинная цивилизация" апельсина, не помню как, но герой добывал антиматерию и на ней строил реакторы. Или строил реаторы антиматерии, чтобы использовать её как оружие?
По поводу расселения, это самый очевидный вариант. Вот в фильме "Звёздный десант"(может быть и другой, я честно очень плохо помню) там нужно было отслужить в армии, чтобы получить возможность на разшение на беременность. И именно женщина должна отслужить.
Блин, вот сейчас писал и вспомнил, "Негатор", там навешивали на девочек конструкт, из-за которого они могут забеременить только три дня в году.


Бла-бла-бла, играю в доту.

max851
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 31 Дек 2018 :  12:03:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такая тема поднималась в части росказов из сборника Путешествия Тафа Мартина.

Отредактировано - max851 31 Дек 2018 12:04:25

Арфара
Ищущий Истину



60 сообщений
Послано - 04 Янв 2019 :  08:30:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ахманов "Среда обитания"
Блиш "Поверхностное натяжение"


   
Перейти к:

Ответить на тему "Контроль численности населения и встречная тема про перенаселение"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design