Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Разговоры Курьера - 58

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Nyk
Мастер Слова


Украина
2426 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  07:18:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
redaresaw пишет:
Прощай, короче СИ! Уже давно читаю большинство не из этого ресурса. Жаль, однако!

Так поделитесь с обществом. Лично я пользуюсь различными ресурсами, но считаю, что СИ самый удобный.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Tukan
Посвященный


Куба
36 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  10:03:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:




В этом году я Поселягина читал даже. Однообразно, быстро, просто. Зато есть что почитать, объём внушает.

Я как в зеркало заглянул


А ведь умные люди предупреждали, что так и будет, когда накатывался вал пиратства. Говорили, что не стоит ожидать россыпей самородков, работающих исключительно за идею. Будет засилье авторов одних, двух книг. Тех, кто в творческом порыве написал одно, два произведения повторяя уже ранее написанное, потом сел, прикинул затраченные усилия, посмотрел на полученный результат, почесал в затылке и пошёл искать более прибыльное дело.
Я уж не говорю про ту "доброжелательную" атмосферу которой приходится "дышать" начинающему автору, пока он "рожает своё первое дитя". Полно индивидуумов, в том числе и здесь, которые просто целью своей жизни ставят каждодневной, ежечасный поиск способа как бы уязвить и плеснуть грязью в пишущего. Ну, казалось бы, ну пишет он, ну не нравиться тебе, ну чего ты насилуешь себя, давишься, читая то, что не нравится? Ты же даже деньги за это не платил, ибо на СИ «так» выкладывают? Но нет, впихивают, вталкивают в себя через силу, чтобы потом, отдышавшись, разродиться фонтаном дерьма в автора. Ещё и ники берут себе благородных литературных героев. Наверное, думают, что они супермены в трусах поверх штанов, спасающих литературу…
Авторы со стажем, которые смогли это пережить, уже просто не читают, что им пишут, теряя при этом связь с нормальными читателями, а вот новички, очень болезненно всё воспринимают. Ну человек только начал, чё ты его травишь, дай ему закончить, посмотреть, что у него вышло, сравнить с другими. Может, он следующее лучше напишет? Своё? Но идиоты на конях этого не понимают. У них есть только он и сейчас, которому нужно показать, что он лучше других, иначе он сдохнет если этого не сделает.
Вот, в итоге и имеем то, что имеем. Я не в восторге от слов Серебрякова о национальной идее. Но вместе с тем, смотря не то что вокруг, а только на происходящее на литературном форуме и в комментариях писателей, с сожалением прихожу к выводу, что не так уж он и не прав, этот лично мне неприятный господин.
Не так уж давно, «Курьер самиздата» на «Кубикусе» пополнялся по пять, по три страницы в день. А сейчас, сами видите, за три дня страничку заполнить не получается. Похоже, приближаются те замечательные времена о которых грезили дегенераты с флибусты - «если не будут писать, мы будем читать классику!» Хотя сильно сомневаюсь, что они её будут читать. Зная их умственные способности, уверен, что они скорее перейдут на китайские комиксы, ибо много и халява…
А на Кубикусе предлагаю открыть раздел – «Курьер платных библиотек». Литературная жизнь страны будет теперь теплиться именно там.




Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  11:16:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Tukan
Спасибо, очень смешно.

Особенно позабавило про жизнь платных библиотек.

Что характерно, 90% имеющихся там произведений гораздо большее гуано, чем основная масса бесплатно выложенных книг на СИ.
Особенно это касается литнета.
Несколько топовых авторов, типа Муравьева, и тысяча Патрацких.

Но платные библиотеки я всё равно приветствую. Чем их больше, тем лучше авторам.
Конкуренция потихоньку превращает их яростный акулий оскал в доброжелательную улыбку. Если литрес автору менее трети перечислял с барского плеча, то au.to по-моему около половины.
Так лет через десять дойдём до разумных 10% посредника сайту.

А пираты тут совершенно не при чём, от них пользы больше чем вреда по всем исследованиям, кроме откровенно проплаченных.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Tukan
Посвященный


Куба
36 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  11:43:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Anton_Nikolaev пишет:



Tukan
Спасибо, очень смешно.

Особенно позабавило про жизнь платных библиотек.

Что характерно, 90% имеющихся там произведений гораздо большее гуано, чем основная масса бесплатно выложенных книг на СИ.
Особенно это касается литнета.
Несколько топовых авторов, типа Муравьева, и тысяча Патрацких.

Но платные библиотеки я всё равно приветствую. Чем их больше, тем лучше авторам.
Конкуренция потихоньку превращает их яростный акулий оскал в доброжелательную улыбку. Если литрес автору менее трети перечислял с барского плеча, то au.to по-моему около половины.
Так лет через десять дойдём до разумных 10% посредника сайту.

А пираты тут совершенно не при чём, от них пользы больше чем вреда по всем исследованиям, кроме откровенно проплаченных.


Действительно, смешно. Судя по вашему рассказу о реалиях платных библиотек, не в обиду будет сказано, вы знаете о них только то, что они есть.
Ну и про приносящих пользу пиратах, тоже забавно. Мифотворчество, которым можно оправдать свою нечистоплотность, неискоренимо. Как там? Назови врага нелюдью и можешь делать с ним и его детьми что угодно, ибо он не человек и человеческие законы на него не распространяются. Назови автора плохим писателем и можешь делать с его произведениями всё, что угодно. Он же плохой писатель? Плохой. А у таких воровать совершенно не возбраняется. Даже справедливо. Он сам в этом виноват. Вот если бы он был хорошим писателем, тогда другое дело. А так...
Просто смешно о таких говорить...



Отредактировано - Tukan 15 Ноябр 2018 11:49:28

Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Uksus
Хранитель


Россия
998 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  11:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Anton_Nikolaev, это клиника. Ничего Вы ему не докажете. Не тратьте время.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  11:56:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Tukan
Я, например, прекрасно помню сказки, которые рассказывал _Magister при основании ЛитРес лет десять назад.
Мусор в видеопамяти и прочий бред.
На тыканье в эти места он тоже говорил что-то похожее на ваш текст.
Я же смотрю с технической стороны: если человек несёт бред, как я могу ему верить?
Потом по тем же граблям радостно потопталась Целлюлоза.

Я считаю, что знаю о платных библиотеках вполне достаточно, чтобы иметь своё мнение.

Uksus, спс, не знал. Заканчиваю дискуссию...


Отредактировано - Костик 15 Ноябр 2018 14:30:15

Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Tukan
Посвященный


Куба
36 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  12:05:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Uksus пишет:



Anton_Nikolaev, это клиника. Ничего Вы ему не докажете. Не тратьте время.


:) Это то, о чём я только что написал.
Сразу, с ходу, оскорбите человека, за неудобные вопросы объявите его сумасшедшим. И всё, вы на коне и в шоколаде.
Не нужно теперь брать в расчёт чужое мнение, пытаться понять, прав он или нет. Прав всегда я! Тот, кто не согласен со мной - тот из клиники!
И это, на литературном форуме...
Хранители...
Смеяться не получается, тут только плакать
:(
Я так понимаю дальше мой бан, как демонстрация вашей непроходящей правоты? Я сильнее, значит прав!
Да, "хранитель"? :)



Отредактировано - Tukan 15 Ноябр 2018 12:36:35

Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  12:58:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Nyk пишет:



redaresaw пишет:
Прощай, короче СИ! Уже давно читаю большинство не из этого ресурса. Жаль, однако!

Так поделитесь с обществом. Лично я пользуюсь различными ресурсами, но считаю, что СИ самый удобный.



Для читателя да, самый удобный. И сразу моя фантазия рисует мне такой самый удобный для потребителя БЕСПЛАТНЫЙ гастроном... и какие товары там и какие продавцы с производителями товаров.
А чем делиться с обществом? Все эти страницы каждый здесь знает. И пиратские которые тож. А кто не знает, ну бывает и такое, гуглу в помощь.
з.ы. Зачем выкладывать на СИ книгу без окончания? И таких там становится большинство, ну из которых можно еще что почитать и не полная ерундистика.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Злобный Дон Кихот
Хранитель



922 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  13:18:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Обычно "держи вора" и "вы все мрази" кричат растерявшие актуальность неприспособленные авторы
Интернет не только облегчил доступ, но и многократно усилил обратную связь и конкуренцию
Если у автора в голове нет мозгов, из жопы не наковыряешь
99% таких авторов двух слов связать не могут, мало того не желают учиться
Почитайте отзывы о популярных 10 лет назад авторах "исписался, разучился, а это кто?"

Если кому есть и он может что сказать, он это делает а не жалуется на читателей, пиратов и безденежье



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Uksus
Хранитель


Россия
998 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  13:35:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Злобный Дон Кихот

Если кому есть и он может что сказать, он это делает а не жалуется на читателей, пиратов и безденежье

Поэтому не фиг гнать на Поселягина!



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

escapist
Хранитель



466 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  13:48:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Наблюдается бесспорная связь между "борьбой с пиратством" и желанием авторов заработать побольше с одной стороны, и качеством текстов с другой. Чем успешнее борьба авторов за своё кровное, тем качество текстов хуже. Причин этому можно накатать целый список, но главная, на мой взгляд, очень проста: Книги это такая штука, где не работает ремесленный принцип. Крепкий ремесленник от литературы пишет добротный текст, к которому с формальной точки зрения придраться невозможно... но читать неинтересно. Хорошая книга всегда "от души". А от души пишется не за деньги, а потому что хочется. Иными словами, такая книга появится вне зависимости от того, заплатят за неё или нет. Автор всегда найдёт для неё время и силы, потому что хочет! Так что, те кто заявляет что они не пишут, потому что мало платят, на деле ничего интересного не напишут. Те кто начал на вдохновении, а потом решил подзаработать, быстро скатываются в унылость, и эта грань всегда чётко заметна. Больно смотреть как автор мучается, выдавливая из себя абзацы в год по чайной ложке, потому что "я же обещал, мне платят..." и городит отмазки, которые стали ну очень мешать творчеству именно в тот момент, когда действие в книге явственно забуксовало.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

leonard
Посвященный


Russia
42 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  14:05:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
escapist
И это тоже только часть правды.
В реальности приходится учитывать такой фактор как время. Периоды вдохновения и кризисов нельзя загнать в четкий график, а автор пишущий "для души" обречен творить только в свободное от "работы для денег" время, КПД процесса удручающе мал, и часто мы имеем на выходе даже не пресловутые "одну-две книги с избитым сюжетом", а банальный сборник недописок. Каждая из которых может и несет интересные мысли, но написана в разное время, под разным впечатлением и между собой не согласуются вообще никак. И да, тут на сцене появляется хор критиков, мудро указывающих на рваное повествование, неровное качество и прочие авторские грехи, которые постепенно сводятся к одному - выглаживание текста занимает столько времени, что он становится банально неинтересным. К чему перечитывать книгу, которую уже читал лет ...ть назад, пусть и в черновике? Скучно же. И знакомым ее отрекомендуют так же - "ну вроде неплохо... было когда-то...".
Так что да, ремесленный принцип не подходит, но и свободное от денег творчество пригодно только для малых форм.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  14:06:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение
redaresaw

И опять и снова всё одно и то же по кругу. Хорошо или плохо рворовать тексты и размещать на пиратских библиотеках ? Ну в общем и целом Вы правы - плохо. Да каждый труд имеет право (именно имеет право , а на опне должен) на оплату. Вот только претендуя на порядочность со стороны читателей, авторы должны и сами проявлять порядочность. Автор выкладыет роман по главам, установив фиксированную плату за каждую главу. Замечательно, прекрасно , справедливо и порядочно. Вот только в один не самый прекрасный момень автор бросает или "замораживает" произведение не удо сужившись дописать его. Или написав первый том забрасывает творчество не собираясь даже его продолжать.А это что? Обман покупателя? Мошенничество? Полагаю что да т.к. в таких случаях автор должен вернуть деньги или большую часть их читаттелям, но такого ни один из авторов не делал,не делает и не собирается делать. Если автор выкладывает произведение в свободном бесплатном доступе - нет проблем. А если за денюжку - будь добр допимать всё произведение в разумные сроки или возвращай деньги обратно. Ну или зпрпнее предупреждай читателей о том,что оставляешь за собой право в любой момент забросить произведение и те кто платит должны понимать что рискуют не получить ни произведение ни деньги. Ну и по поводу возмущений авторов воровством. Интересно устроен челове - закачива нелицензионные программы ( к примеру тот же Ворд ), нелицензионную музыку и песни, фильмы и клипы, игры эти люди воруют чужую интилектуальную собственность,но воровством это не считают, более того считают, что поступат нормальнои разумно. Но когда воруют уже их интиллектуальну собственность - исходят на пену от злости проклиная всех и вся. Им надо бы определиться в конце-концов - можно воровать или нет. Если нет - то и им не следует ничего воровать у других ( в том числе не пользоваться пиратскими библиотеками и неофициальными переводами), если да - то ни им, ни их почитателям не следует возмущаться. Тут уж возможно только одно из двух, во =всяком случаедля порядочного человека.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

escapist
Хранитель



466 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  14:14:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
leonard пишет:



escapist
И это тоже только часть правды.
В реальности приходится учитывать такой фактор как время. Периоды вдохновения и кризисов нельзя загнать в четкий график, а автор пишущий "для души" обречен творить только в свободное от "работы для денег" время, КПД процесса удручающе мал, и часто мы имеем на выходе даже не пресловутые "одну-две книги с избитым сюжетом", а банальный сборник недописок. Каждая из которых может и несет интересные мысли, но написана в разное время, под разным впечатлением и между собой не согласуются вообще никак. И да, тут на сцене появляется хор критиков, мудро указывающих на рваное повествование, неровное качество и прочие авторские грехи, которые постепенно сводятся к одному - выглаживание текста занимает столько времени, что он становится банально неинтересным. К чему перечитывать книгу, которую уже читал лет ...ть назад, пусть и в черновике? Скучно же. И знакомым ее отрекомендуют так же - "ну вроде неплохо... было когда-то...".
Так что да, ремесленный принцип не подходит, но и свободное от денег творчество пригодно только для малых форм.

Неубедительно. На вдохновении книгу можно накатать за отпуск и выходные. На хобби люди время и силы находят же? И здесь то же самое. Тем более заранее неизвестно, как будет продаваться эта самая книга, будь она хоть трижды написана от души, так что нельзя уволиться к чертям со всех работ, начать писать и выкладывать за деньги и жить на эти средства.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  14:29:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Tukan
А на Кубикусе предлагаю открыть раздел – «Курьер платных библиотек». Литературная жизнь страны будет теперь теплиться именно там.

На Кубикусе "Курьер Самиздата" - это единственная тема где пиарят бесплатные тексты. Единственная.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

redaresaw
Мастер Слова


Германия
4999 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  15:29:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
leonard
Вот!!! Всё верно пишете. Если грубо обобщить. Там, конечно, и от индивидуальных качеств каждого пишущего многое зависит. Дисциплина, и прочие...
Я вот пришел к выводу, что основное "мясо" текста в книге надо написать на вдохновении не больше чем в два месяца. Иначе и получится рваньё в содержании. Потом, в следующем этапе надо быть очень дисциплинированным и очень быстро стараться выправить все спорные моменты в книге. Выкинуть лишние "ружья на стенах", выровнить ямы в логике... И на это надо не больше месяца потратить. Потом, если затянуть просто станет неинтересно и будут находиться всевозможные отговорки для самого себя этого не делать. В том числе, что никакого прока, или никакого денежного вознаграждения за твое творчество не последует. И вот последний штрих, полировка диалогов и характеров героев. Тут можно и расслабиться, не стоит торопиться. Потому что через некоторое время появится, как бы взгляд со стороны. И придут новые малые идеи к чертам героев или же действий. Что и сделает текст более красочным-сочным. Но тоже не сильно затягивать.
И что самое главное - только после всего этого стоит текст выкладывать. Целиком или же частями, на СИ или у платников не суть важна.



Отредактировано - redaresaw 15 Ноябр 2018 15:51:46

Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  15:30:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
90% издающихся сейчас книг (в том числе - по главам на платных сайтах) - говно. По куче параметров, начиная с примитивного сюжета и заканчивая синтаксическими, грамматическими и стилистическими ошибками. От того, что такие книги переместились с бесплатного самиздата на платный литнет/целлюлозу и иже с ними - они не стали внезапно шедеврами, а как были - так и остались :)

Единственное преимущество чтения по главам сейчас только в том, что если в процессе чтения ты понимаешь, что книга - говно, то ты оплачиваешь не всю книгу, а только реально прочтённое, не так обидно.

Но больше всего меня раздражают неадекватные ценники. Я уже как-то приводил пример Муравьёва. Объективно, его тексты - никакие. И нет, дело не в сюжете, а именно в реализации, все эти размышления гг на десятки страниц где весь мир просто тупо стоит и ждёт когда герой додумает - это жуть, честно. Но ладно бы с этим, но одна, ОДНА книга в итоге стоит почти 600 рублей. А их там далеко не одна. Сравните с каким-нибудь действительно классным современным автором, когда изданную издательством книгу на том же литресе можно купить за 100-200 рублей. Вы же понимаете о чем я? Цена не соответствует качеству, вообще никак. Причем такая же картина - для большинства современных книг.

Ну и про гарантии уже выше писали - если я за что-то плачу, то я таки ожидаю получить результат. А не его часть. И если я купил главу в книге - то я ожидаю получить ее ВСЮ. А если она еще и часть серии - то получить в итоге ВСЮ СЕРИЮ. Но если открыть платные сайты - там не просто много неоконченного (и которое никогда не будет окончено), там даже завершенные книги серий как правило останавливаются на первой и половине второй книги. Вот вы правда думаете, что я побегу, размахивая кредиткой, платить за кота в мешке? С неизвестным качеством и перспективами на завершение книги/серии?

И пираты тут выступают как раз скорее как санитары леса, а не как вредители. Ну а то, что страдает и часть хороших авторов... Ну, бывает, не судьба, как говорится.

Просто поймите, раньше издательства выступали этаким фильтром, не пропускающим к клиенту откровенное дерьмо. А сейчас - они его с радостью печатают. В итоге - сейчас платя за книгу вообще не возможно предсказать что ты в итоге получишь, и речь, замечу, не о вкусовых пристрастиях и сюжетах книг, а о банальной реализации.

Вот вы правда думаете, что я побегу платить за книгу, у которой в АННОТАЦИИ автор ЛИЧНО написал невообразимый бред или прям в первых же словах грамматические ошибки? Да ну нафик - я может быть потом случайно ее у пиратов увижу и МОЖЕТ БЫТЬ открою глянуть - но даже если не открою, то ничего не потеряю вообще. Если самому автору наплевать на произведение уже с аннотации - то почему я должен ему платить-то? За что, собственно?

P.S.: а я еще - я больше принципиально не буду платить за книги, в которых автор не в состоянии правильно писать -тся/-ться. Просто потому что, как автор ко мне, как к читателю - так и я к нему. Ибо нефиг.


Отредактировано - Fahrain 15 Ноябр 2018 15:33:08

Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Злобный Дон Кихот
Хранитель



922 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  15:37:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Забавная ситуация
Чел хочет прославиться и что-то изображает на бумаге. После 5-10 тыс посещений он ломится на платняк и кричит "пацаны халява кончилась". Пацаны башлять не готовы, чел обламывается
Ещё одна
Чел начитался, у него в мозгу тренькнуло и он начал изображать на бумаге. Ему орут "мудила, социалки и в реале хоть жопой ешь! Гони про кишки и сиськи". Чел в обидку "да пошли вы, я по ночам не сплю, о народе думкаю а вы?". Чел затихарился, народ обломился
Третья
Всё тож самое, чел и народ едины, всё ништяк. Но проходит время, чел и народ нажрались и отвалили друг от друга, все всё забыли
Четвёртая
Чел изображает, народ где-то шляется, в один момент кто-то просекает фишку "да этож откровение". Где чел? Нет его, спился, скурился
И ещё и ещё и...

Все правы и никто не виноват. Был союз писателей с кормушкой, и чё, много кого оттудова помните?
Любовь зла, любит кого не надо



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Tukan
Посвященный


Куба
36 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  16:12:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Вот вы правда думаете, что я побегу платить за книгу, у которой в АННОТАЦИИ автор ЛИЧНО написал невообразимый бред или прям в первых же словах грамматические ошибки? Да ну нафик - я может быть потом случайно ее у пиратов увижу и МОЖЕТ БЫТЬ открою глянуть - но даже если не открою, то ничего не потеряю вообще. Если самому автору наплевать на произведение уже с аннотации - то почему я должен ему платить-то? За что, собственно?

P.S.: а я еще - я больше принципиально не буду платить за книги, в которых автор не в состоянии правильно писать -тся/-ться. Просто потому что, как автор ко мне, как к читателю - так и я к нему. Ибо нефиг.

А попробуйте подумать, что нонешный автор заменяет собой целое издательство. Всех этих корректоров, читчиков-вытчиков, стилистов, маркетологов, продажников, пиарщиков, кассиров и ещё кучу народу, которые работают для выпуска книги на рынок и о которых мы с вами даже не подозреваем.
Представили?
А теперь представьте, что это он должен делать ещё и на "отлично", поскольку вы ЗАПЛАТИЛИ ДЕНЬГИ и поэтому - ОЖИДАЕТЕ ПОЛУЧИТЬ. Вот лично вы, работая в одном лице за всё издательство, во сколько бы вы оценили свой труд в месяц? Наверное, не в три копейки. А тут чуть чего, чуть коснись, начинается нытьё - "сто рублей, да это дорого, да я лучше ТРИ бутылки пива куплю, да пусть сначала напишет, да мы посмотрим, да мы почешем..."
За издательства платить не желаем - дорого, авторам-одиночкам тоже не желаем, ибо, качество не то.
Ну ребята, вам не угодишь.
Единственно, по моим впечатлениям, все готовы потреблять только одно - халяву. Какого бы она ужасного качества не была. Я уже видел группы адептов чтения автоматического перевода китайских новелл. Можно было бы считать это абсолютным дном, но глядя на нашу действительность и имея кой-какой опыт общения с соотечественниками, уверен, что и оно будет пробито. Трудно даже вообразить КАК ОНИ ЭТО СДЕЛАЮТ, но, сделают.
Нужно только подождать :)




Отредактировано - Tukan 15 Ноябр 2018 16:16:25

Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Admin
Администратор
Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  16:24:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да, именно так - если автор ПРОДАЕТ продукт, то этот продукт должен быть КАЧЕСТВЕННЫМ. В этом - суть рыночных отношений, понимаете? Если автор продает некачественное говно, то он и не получает денег. Рынок - as is, как говорится, народ голосует рублем.

А сейчас получается, что авторы, не знающие БАЗОВЫХ правил русского языка ваяют "нетленки" и ожидают, что им за это еще и будут платить как Роулинг.

Неа, не выйдет.

P.S.: про сто рублей - это всё замечетально, но я уже приводил пример Муравьева, где за откровенный треш просят 600 рублей. Но даже если книжка чуть выше качеством - я в состоянии прочитать современные книги за один вечер. Редко, крайне редко попадается кто-то типа Розова, где книги хватает на неделю и более, но таких авторов - единицы, они погоды не делают. В месяце таки 30 дней, это уже 3000 руб. Но реально, книг за 100 рублей нет, мин. сумма уже 120-160 руб, отдельные - за 200 перевалили, так что это уже порядка 6 тыс в месяц надо готовить. И, в принципе, как я уже говорил - я готов, но за качественный продукт. А в магазинах - треш.

P.S.: мне вот, кстати, интересно - вот если автор выкладывает по главам за деньги и там куча грамматических/синтаксических ошибок - его можно привлечь как нарушающего права потребителя? Продукт-то - объективно некачественен. Было бы интересно, да.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

supermaslo
Магистр



188 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  16:35:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



90% издающихся сейчас книг (в том числе - по главам на платных сайтах) - говно. По куче параметров, начиная с примитивного сюжета и заканчивая синтаксическими, грамматическими и стилистическими ошибками. От того, что такие книги переместились с бесплатного самиздата на платный литнет/целлюлозу и иже с ними - они не стали внезапно шедеврами, а как были - так и остались :)

Надо сказать, что многие из советских авторов-беллетристов писали так себе. Я довольно тесно общался со старыми редакторами Лениздата и они любили вспоминать, какими грязными были тексты Пикуля. Он и сам это понимал, поэтому буквально заваливал подарками редакторов, которые работали с его книгами. Это не помешало Пикулю быть очень популярным во времена СССР.

Марченко Геннадий продолжил Выживший-4 355k
Прошло несколько лет. Фашистская Германия повержена, а Ефим Сорокин продолжает менять историю на собственный лад.
Герой успешно строит Лас-Вегас, Голливуд и американское ТВ. В обнове пустился во все тяжкие с Мэрилин и китайскими боевиками...
http://samlib.ru/m/marchenko_gennadij_borisowich/wyzhiwshij-4.shtml

Усачов Максим начал оказывается новый "проект" Дикий 74k.
Аннотации нет, но очередной попаданец в мир МиМ, вместо баронов - нашенские князья и княжны. Пока ритмично.

http://samlib.ru/u/usachow_m_a/dikij.shtml



Копия из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:16

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  16:38:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну так а в чем проблема-то? Корректоры/редакторы - вымерли? Автор собрался продавать свой продукт, пусть заплатит им, они вычитают/исправят, автор продаст и компенсирует затраты.

А то прикольно выходит: автор пишет как попало, корректоры/редакторы даже если работают на автора, то за спасибо... А потом автор берет заработанные деньги только себе. Ну, как говорится - или крестик снять, или штаны надеть, да.

P.S.: а еще посмотрите сколько книг на платных сайтах с откровенно ворованными картинками/обложками. Т.е. автору воровать как бы можно, а вот его читателям - это уже беспредел, да?


Отредактировано - Fahrain 15 Ноябр 2018 16:44:29

Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Tukan
Посвященный


Куба
36 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  16:53:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Да, именно так - если автор ПРОДАЕТ продукт, то этот продукт должен быть КАЧЕСТВЕННЫМ. В этом - суть рыночных отношений, понимаете? Если автор продает некачественное говно, то он и не получает денег. Рынок - as is, как говорится, народ голосует рублем.

P.S.: мне вот, кстати, интересно - вот если автор выкладывает по главам за деньги и там куча грамматических/синтаксических ошибок - его можно привлечь как нарушающего права потребителя? Продукт-то - объективно некачественен. Было бы интересно, да.


Про рынок это замечательно, но только в том случае, если выполняются рыночные правила. Почему качественный продукт дорого стоит? Потому,что в него вложено больше. Больше времени на обработку, больше человеческого труда, дороже сырьё. Это азбучные истины. А
у нас как? О, дорого! Подожду, пока пираты выложат. Вот и весь наш рынок с их рыночными отношениями. Об этой проблеме писали издательства ещё в 2010 году, которые занимались продажей переводов. Они платили авторские за рубеж, заключали положенные договора, проводили рекламные компани и что? Хоп! На второй день книга у пиратов. И те ещё с флибы глумятся -" на те выкуси, жадные издатели!", фиги крутят. Ну раз, ну два, на третий раз издатели сказали - "ну хватит ребята, давайте сами тогда". Помнится, под эту "перемогу" на флибе порвал три баяна, бья себя пяткой в грудь, крича, шо щас сообщество свободных людей завалит всё вокруг великолепными переводами и совершенно бесплатно! По прошествии почти десяти лет, оглядываясь, обнаруживаю вокруг только поля гуано машинных переводов. Но по другому и быть не должно. Профи бесплатно не работают, дуракам с флибы это не невдомек, они не профи, сборище бездельников это "не смекает".
При всей очевидности, что пираты - сборище идиотов, этих юродивых у нас любят и защищают, поскольку эти "глисты леса" помогают бедным людям, дают им "халявку" оберегая денежку, которую можно потратить на пиво. Но вот только то, что с этими бездельниками, создание хотя бы в первом приближении, нормального рынка просто невозможно, видеть никто не желает даже в упор. Хоть кол на голове теши, будут стоять за воров. Ибо, это наше всё.


А по поводу выставляемых авторами цен - в России есть уровень, ниже которого суетиться нет никакого смысла. Вам его и озвучивают. Зарабатывайте больше. Всё, как на Западе.

И вот будь у нас нормальный рынок, вы могли бы подать на автора в суд. А так, никто из юристов за эти копейки зада не подымет.
Пираты - наше фффсссёёёё...



Отредактировано - Tukan 15 Ноябр 2018 16:56:34

Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Ken77
Хранитель



261 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  17:10:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Что за хрень в Курьере ? Вроде не выходные..



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  17:11:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
О да! Помню я те переводы. У меня до сих пор где-то 10 томов детективов лежат (в бумаге!), переведенных чем-то типа промпта. Качество™.

Еще раз: издательства начали издавать треш, народ стал меньше покупать, потому что треш никому не нужен. Издательства стали получать меньше денег, чтобы это скомпенсировать - они стали продавать еще больше треша. Итог - закономерен.

И я все-таки не понимаю, что вы хотите? Если автор не вкладывает деньги в свой труд, то он не получает с него нормальной отдачи. Ну это ж азы экономики!

Вот смотрите, для записи музыкальной композиции сейчас требуется несколько сотен тысяч рублей вложений. Купить инструменты, оплатить студию звукозаписи, заплатить музыкантам, исполнителю и техническим специалистам. Плюс вложения в раскрутку. И все это - ради того, чтобы потом продать песню на том же itunes за 99 центов. И всех устраивает и цена и доходы. При том, что музыка пиратится даже больше книг, т.к. слушает ее больше народа, чем читает.

А как только дело касается книг, так - внезапно! - оказывается, что можно взять ворованную винду, поставить на нее ворованный офис, прифигачить ворованную обложку и выставить в продажу книгу, написанную средним пальцем в стиле школьного сочинения "как я провел лето" - и потом ныть, что "как-то мало денех, это всё пираты виноваты".

Не выйдет.

А еще у меня вопрос - вот если вы обратитесь к сантехнику и он сделает вам так, что у вас всё будет подтекать со всех сторон - вы как, тоже будете считать, что это нормально, это "автор так видит" и радоваться и платить за работу? Ну-ну.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:22:02

Anthony
Хранитель


Россия
530 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  17:11:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Tukan -это Кощиенко,вроде кто-то писал,его мнение никому неинтересно.А пираты наше все,пока жив,буду только там читать,поблагодарить автора,кторой действительно написал что-то стоящее никогда не поздно,но мало их,однако...



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

arhi
Хранитель


Россия
717 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  17:16:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ken77 пишет:



Что за хрень в Курьере ? Вроде не выходные..


+1000

_________________________
ничего личного


Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

supermaslo
Магистр



188 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  17:16:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Ну так а в чем проблема-то? Корректоры/редакторы - вымерли? Автор собрался продавать свой продукт, пусть заплатит им, они вычитают/исправят, автор продаст и компенсирует затраты.

А то прикольно выходит: автор пишет как попало, корректоры/редакторы даже если работают на автора, то за спасибо... А потом автор берет заработанные деньги только себе. Ну, как говорится - или крестик снять, или штаны надеть, да.

Все так. Но тут уже говорили о рынке. Если книгу со всеми ее недостатками покупают, значит у нее есть свой покупатель. Значит такие книги будут и дальше продавать. Хотите этого избежать? Не покупайте. )))



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

gochicus
Посвященный



25 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  17:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain не буду спорить по существу, но хочу заметить, что у вас в аргументации. Сначала вы говорите, что авторские тексты это товар, затем, что это услуга, подобно услугам сантехника. Вы уж определитесь: товар или услуга? Потому-что - одно дело не заплатить сантехнику за кривую работу, а пожрать в магазине и уйти не заплатив, ибо не очень то и вкусно - сосем другое.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

Злобный Дон Кихот
Хранитель



922 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  17:41:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кто-то из группы поддержки(кажись аятолла) Кощиенко писал на СИ, что он на 4 косплее поднял 400 тыщ и всех кинул
Эт он здесь о честном рынке разоряется?



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  17:52:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
supermaslo пишет:


Все так. Но тут уже говорили о рынке. Если книгу со всеми ее недостатками покупают, значит у нее есть свой покупатель. Значит такие книги будут и дальше продавать. Хотите этого избежать? Не покупайте. )))

Так, собственно, о том и речь - покупают же? Но авторам хочется миллионов за продукт, который объективно не в состоянии столько денег принести из-за низкого качества. А в итоге виноваты, конечно же, пираты, а не низкое качество продукта, ага.

gochicus пишет:


Fahrain не буду спорить по существу, но хочу заметить, что у вас в аргументации. Сначала вы говорите, что авторские тексты это товар, затем, что это услуга, подобно услугам сантехника. Вы уж определитесь: товар или услуга? Потому-что - одно дело не заплатить сантехнику за кривую работу, а пожрать в магазине и уйти не заплатив, ибо не очень то и вкусно - сосем другое.

Если вы покупаете книгу - то это продукт, т.к. произведение завершено и является неделимым целым. А если вы покупаете главы, то по-моему очевидно, что это услуга т.к. глава сама по себе не является полноценной сущностью и не может быть употреблена в отрыве от всего произведения - соответственно вы и оплачиваете услугу автора по написанию глав, логично?

Ок, вам не понравилось сравнение с сантехником? Возьмем какой-нибудь китайский планшет как пример продукта. На мой взгляд принципиальной разницы в примере не получится.

Цена (и доходы от продаж) любого продукта и услуги прямо зависят от ее качества. Законы современного рынка это, вот как ты ни крутись - иное возможно только в условиях монополии или прямого гос.регулирования. И когда на прилавке рядом лежат за одинаковую цену Метельский, Розов и Поселягин - у меня, как покупателя, возникают вопросы, да. И после нескольких покупок книг типа тех, что пишет Поселягин, нормальный покупатель будет с настороженностью относиться к любой продаваемой книге - просто потому что люди не любят, когда их ожидания нарушаются. И это тоже законы рынка. Мы уже больше 10 лет наблюдаем, как люди ЯВНЫМ образом высказывают своё неудовольствие от качества продаваемого продукта. Это ОЧЕВИДНЫМ И АБСОЛЮТНО ЕСТЕСТВЕННЫМ путем приводит к падению доходов в отрасли. И никакие пираты тут погоды не делают, потому что если контент - говно, то и массово покупать его не будут, вот хоть ты тресни. Это вот как все мантры об упущенной прибыли, типа все те, кто скачал фильм бесплатно могли пойти и посмотреть его в кино, но из-за пиратов... Нет! По факту - его бы просто не пошли и не посмотрели вообще, только и всего. Точно так же и с книгами.

Не надо рассказывать сказки про злобных и ужасных пиратов. Не работают они уже давно. Делать надо хорошо - и деньги пойдут.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

Tukan
Посвященный


Куба
36 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  17:58:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:



Ну так а в чем проблема-то? Корректоры/редакторы - вымерли? Автор собрался продавать свой продукт, пусть заплатит им, они вычитают/исправят, автор продаст и компенсирует затраты.

А то прикольно выходит: автор пишет как попало, корректоры/редакторы даже если работают на автора, то за спасибо... А потом автор берет заработанные деньги только себе. Ну, как говорится - или крестик снять, или штаны надеть, да.

P.S.: а еще посмотрите сколько книг на платных сайтах с откровенно ворованными картинками/обложками. Т.е. автору воровать как бы можно, а вот его читателям - это уже беспредел, да?

Дело в том, что художник и корректор, это не автор, который "потом" . Они деньги берут сразу. А "потом", когда автор начнёт продажи, на второй день него книгу выложит пираты. И получит автор на свои вложения, в два, а то и в три, а самые удачливые - в три раза НИХРЕНА.
Нормальные люди будут так делать? Вот и они, не делают. И вы пользуетесь невычитаными книгами, без иллюстраций, с ворованными обломками. А зачем вкладываться, если все равно, украдут?
Скажите спасибо за это пиратам, которые экономят на пиво.:ж

Вообще я удивлен уровнем вашего вопроса и представлений о реальной жизни. Вопро школьника.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

Tukan
Посвященный


Куба
36 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  18:01:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Tukan пишет:



Fahrain пишет:



Ну так а в чем проблема-то? Корректоры/редакторы - вымерли? Автор собрался продавать свой продукт, пусть заплатит им, они вычитают/исправят, автор продаст и компенсирует затраты.

А то прикольно выходит: автор пишет как попало, корректоры/редакторы даже если работают на автора, то за спасибо... А потом автор берет заработанные деньги только себе. Ну, как говорится - или крестик снять, или штаны надеть, да.

P.S.: а еще посмотрите сколько книг на платных сайтах с откровенно ворованными картинками/обложками. Т.е. автору воровать как бы можно, а вот его читателям - это уже беспредел, да?

Дело в том, что художник и корректор, это не автор, который "потом" . Они деньги берут сразу. А "потом", когда автор начнёт продажи, на второй день него книгу выложит пираты. И получит автор на свои вложения, в два, а то и в три, а самые удачливые - в пять раз НИХРЕНА.
Нормальные люди будут так делать? Вот и они, не делают. И вы пользуетесь невычитаными книгами, без иллюстраций, с ворованными обломками. А зачем вкладываться, если все равно, украдут?
Скажите спасибо за это пиратам, которые экономят на пиво.:ж

Вообще я удивлен уровнем вашего вопроса и представлений о реальной жизни. Вопро школьника.




Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  18:05:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Tukan пишет:


Дело в том, что художник и корректор, это не автор, который "потом" . Они деньги берут сразу. А "потом", когда автор начнёт продажи, на второй день него книгу выложит пираты. И получит автор на свои вложения, в два, а то и в три, а самые удачливые - в три раза НИХРЕНА.

Внезапно, но в других отраслях тоже надо СНАЧАЛА вложиться - купить инструменты, помещение и т.п. (если работать самому на себя, а не на работе, где за это всё уже заплатил работодатель). Чем это внезапно авторы стали такими уникальными, что им теперь можно всё бесплатно? А, кстати, вот те авторы ворованных обложек, фотографий, текстов песен, используемых в книгах - они, значит, не люди и не достойны оплаты за свой труд, да? Вот конкретно в "Чужой шкурке" куча песен, фотографий - они что, все по лицензии CC, да? Или таки как раз все нагло сворованы - просто авторы фото об этом не знают и денег не требуют, ага?


Tukan пишет:


Нормальные люди будут так делать? Вот и они, не делают. И вы пользуетесь невычитаными книгами, без иллюстраций, с ворованными обломками. А зачем вкладываться, если все равно, украдут?

Ну правильно, да! У меня всё равно своруют - поэтому я сворую первым. Удобно, да.

Tukan пишет:


Вообще я удивлен уровнем вашего вопроса и представлений о реальной жизни. Вопро школьника.

Мне кажется, что это как раз у вас странные представления что вам все должны просто за то, что вы что-то написали. Но это не так. В реальном мире оплата всегда производится за продукт с учетом его качества. Если бы ваша книга была единственной в мире - цена могла бы быть любой. А в условиях конкуренции - ну извините, законы рынка таки работают, даже в нашей стране.

P.S.: Лукьяненко никто не помешал миллионы заработать. Причем пиратство в то время было ничуть не меньше современного.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

gochicus
Посвященный



25 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  18:13:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain
«
Если вы покупаете книгу - то это продукт, т.к. произведение завершено и является неделимым целым. А если вы покупаете главы, то по-моему очевидно, что это услуга т.к. глава сама по себе не является полноценной сущностью и не может быть употреблена в отрыве от всего произведения - соответственно вы и оплачиваете услугу автора по написанию глав, логично?»

Нет, как раз с этим я полностью согласен, и то, что вы пишете про поглавную подписку полностью поддерживаю. Это услуга - не понравилось, перестал за нее платить.

Вот с товарами ваша позиция становится несколько, нелогичной, скажем так. Не буду спорить, издается много некачественной продукции. Выход? Не покупать. Но идти потом за той же продукцией к пиратам тоже как-то не по честному. То есть, признавая, что автор создает некий товар (а уж за какую цену продавать - его дело, независимо от качества) и тут же отказываетесь за него платить. Абсолютно ваше право. Только вот в таком случае и потреблять его не нужно.
Еще раз - по поводу политики издательств и качества их продукции спорить не буду, просто в своей аргументации вы сначала писали про товар и отказ платить за г*но, но при этом расписали ситуацию как приобретение услуги. А это разные вещи. Купили товар - книгу, ваш риск. По закону о защите прав потребителей они, в большинстве случае, возврату и обмену не подлежат.В общем, с подпиской и продажей целых текстов следует разделять подходы, кмк. Как-то так.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

BearGr
Хранитель



658 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  18:14:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Есть и хорошие платные вещи, и бесплатные. Те же бумажные авторы: Пехов, Зыков (я знаю что он начинал с СИ), другие приходят в цифровой сегмент и их книги можно купить за 100-150 рублей, а не за 600 как на полках, при этом автор получит как минимум 50%, а не как у изд-в крохи. Разве это плохо?

Я - юнит!


Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  18:22:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Так я и не говорю, что продажа книг - это плохо. Я говорю о том, что в текущем состоянии рынка нормальные авторы просто теряются в потоке треша. Причем самое интересное, что весь этот плач по поводу злобных пиратов идет как раз больше со стороны авторов, объективно не дотягивающих до статуса "нормальных". Это же удобно - обвинять других, а не себя.

to gochicus: я уже приводил пример фильмов. То, что фильм (книга) был скачан у пиратов и просмотрен (прочитан) бесплатно совершенно никак не гарантирует, что при отсутствии его у пиратов он был бы просмотрен в кинотеатре за деньги. Как раз все исследования говорят прямо противоположное - фильм (книгу) бы просто не посмотрели и всё. Вот вам принципиально как именно вам не заплатят - потребив продукт или не потребив его вообще? :)



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

gochicus
Посвященный



25 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  18:32:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Fahrain пишет:




to gochicus: я уже приводил пример фильмов. То, что фильм (книга) был скачан у пиратов и просмотрен (прочитан) бесплатно совершенно никак не гарантирует, что при отсутствии его у пиратов он был бы просмотрен в кинотеатре за деньги. Как раз все исследования говорят прямо противоположное - фильм (книгу) бы просто не посмотрели и всё. Вот вам принципиально как именно вам не заплатят - потребив продукт или не потребив его вообще? :)



Да мне то нет, просто смешение подходов чуток царапнуло, ибо считаю, что развитие подписки лучше держать отдельно от тех потоков проблем, что преследуют "товарный" книжный рынок.Уж извините, что к вам вот так прицепился.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

BearGr
Хранитель



658 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  18:44:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

Так я и не говорю, что продажа книг - это плохо. Я говорю о том, что в текущем состоянии рынка нормальные авторы просто теряются в потоке треша. Причем самое интересное, что весь этот плач по поводу злобных пиратов идет как раз больше со стороны авторов, объективно не дотягивающих до статуса "нормальных". Это же удобно - обвинять других, а не себя.

Да? Тот же Сургалинов с его ЛевелАпом, на флибусте за год 55 тысяч закачек!!! А продал он, если проанализировать статистику литнета тысяч 5 книг (может далеко не точные цифры, анализ так себе на коленке). И вы говорите, что пираты не вредят авторам?

Я - юнит!


Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

Fahrain
Хранитель


Russia
251 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  18:55:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Еще раз повторяю - многократные исследования показывают только одно: в отсутствии пиратов продукт не будет покупать больше, чем он уже покупается. Потому что у "бесплатных" потребителей нет денег/желания его оплачивать. В принципе. Т.е. вот как продал он 5 тыс штук - столько же он и продаст. Если не меньше, да. Потому что у него серия книг - и те, кто недавно начал ее читать - они пойдут и (может быть) купят (а может и нет - зависит от кучи факторов) только последнюю книгу, а не всю серию (но - купят! а могли бы и не купить вообще). А при отсутствии пиратских копий - купят серию только те, кому "зашло", кто и так бы купил - в любом случае.

Я еще раз говорю, пиратство, объективно вредит не настолько сильно, как его рисуют. Частенько оно наоборот, даже помогает, как бесплатная реклама.

о! Все меняется, если произведение изначально - треш. Тут, безусловно, вопрос становится интереснее, ведь узнать о том, что оно плохое (в отсутствии пиратства) можно только купив :) А, как уже выше заметили, вернуть обратно книги нельзя, вот и доход с лохов идет, да. А тут приходят пираты и масло с бутерброда отбирают, ага. Понятно, что такие авторы бесятся.



Перемещено из Курьер СамИздата - 232 - 15 Ноябр 2018 19:19:09

Тема продолжается на 20 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design