Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Гелприн Майк и Рэйн Ольга - Зеркало для героев

Гелприн Майк и Рэйн Ольга - Зеркало для героев

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 10 Мая 2018 :  14:22:36  Показать инфо об авторе  Посетить страницу oldie1  Ответить с цитатой
«Зеркало для героев», Майк Гелприн и Ольга Рэйн.
Сборник рассказов двух авторов, оригинально собранный парами текстов, прикрепленными к тому или иному знаку Зодиака. Мог ли я не прочитать книгу, ставшую «Книгой года-2017» на Фантлабе? :-) Отдельное спасибо Миле Деминой, которая по собственной инициативе прислала нам в Харьков посылку с пятью томами этой серии.
Сборник действительно хорош. Рассказы яркие, вкусные, читаются с большим интересом. Сама композиция книги также производит впечатление: парные рассказы – два начала, мужское и женское – вполне сочетаются, дополняют друг друга, создают дополнительный объем.
Рассказы Майка Гелприна ладно скроены, крепко сшиты. Практически всегда есть выход на кульминацию. Особенно мне глянулись «Существо особенное», «Города на букву Н», «Мертвые, неживые», «Главный завет» (в соавторстве) и «Дурная примета». Иногда было тяжеловато прорваться сквозь часто встречающийся прием стилистики – Майк любит в развернутых оборотах главное слово уносить в самый конец, а перед ним выстраивать ряд дополнений, определений и уточнений. Впрочем, это чисто личное, субъективное восприятие – каждый пишет так, как считает нужным, в своем ритме. Главное, что и талант, и профессионализм чувствуются сразу, с первых строк.
Рассказы Ольги Рэйн мне понравились все, от начала до конца, от первого до последнего. Ничего не буду выделять отдельно, ничего не хочу разбирать по винтикам. Зачем? Просто скажу спасибо за доставленное удовольствие: и эстетическое, и эмоциональное. Пронзительные рассказы у Ольги. Местами меня, черствого сухаря с профдеформацией, аж за горло брало.
И под занавес: сборник добрый. Да, там есть и драма, и трагедия, и даже натурализм. Тем не менее, добрый сборник. Такое вот у меня осталось послевкусие. Я искренне рад, что «Зеркало для героев» получило премию Фантлаба, и полагаю это вполне заслуженным. Поздравляю, коллеги!


Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - Falcony 14 Июня 2018 09:00:26

   
Перейти к:

Ответить на тему "Гелприн Майк и Рэйн Ольга - Зеркало для героев"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design