Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN -2017 конкурс: Не всё коту цивилизация

КотоFAN -2017 конкурс: Не всё коту цивилизация

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 31 Марта 2017 :  22:06:08  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
ЧЕРНЫЕ КОТЫ

La garra de hierro


Не всё коту цивилизация


Кто бы мог представить, что гибель нашего мира будет именно такой? Не бомбы, не глобальное потепление, не метеорит. А они! Огромные чёрные птицы, которым не потребовались ни космические корабли, ни скафандры, ни оружие. Инопланетная стая ворон, что однажды появилась в нашем небе. Пожалуй, это было бы даже смешно, если бы мы ещё не разучились смеяться.

Это был самый обычный весенний день. Первый дождь, первое тёплое солнце, первая зелёная трава. Я любил весну, хотя после того, как у меня поселилась Маркиза, я не мог радоваться весне, как раньше: всему виной мартовские серенады хвостатых женихов, которые пробирались на балкон, чтобы выразить симпатию моей красавице.

И кто бы мог подумать, что именно Маркиза меня спасёт. Мы жили на третьем этаже обычного панельного дома − в той старой жизни, в которой у нас ещё были дома. Поддавшись очарованию весны, моя кошка выпрыгнула из окна, и я, сломя голову, побежал во двор. В тот момент я думал только о том, чтобы вернуть Маркизу в нашу уютную квартирку, где был мягкий диван и только вчера приобретенные в зоомагазине различные кошачьи лакомства. Я бегал вокруг дома, отчаянно выкрикивая её имя, когда вдруг увидел, как приметная Маркизина спина мелькнула в оконце подвала. Я рванул за ней в глубину тёмных коммуникаций и крысиных гнезд, и благодаря этому остался жив, когда прилетели они.

Посреди дня стало темно. Солнце закрыло огромное чёрное облако. Оно закрыло всё небо, нависло тяжёлой аспидной тучей. И вдруг эта туча на немыслимой скорости стала приближаться к земле, распадаясь на части. Тогда мы в первый раз увидели их, стаю больших чёрных птиц, что летела в наш город. И не только в наш, а во все города планеты.

Если не брать в расчёт размеры − а каждая тварь была выше взрослого человека, их можно было бы принять за обычных земных ворон, которые по неведомым причинам создали эту небесную аномалию. Но, к несчастью, от земных птиц эти вороны отличались так же, как человек отличается от амёбы. Они прилетели не просто так, они были разумны. И они использовали свой разум, чтобы уничтожить нашу цивилизацию.

Строения, жилые дома, заводы, коммуникации, всё было уничтожено в первый же момент вместе с людьми, которые в них находились. Они напали без объявления войны, без предъявления ультиматумов. У нас не было времени помолиться или выстрелить из ружья, защищая свои дома. Зачем они уничтожали нас, никто не знал, ведь ресурсы нашей планеты их явно не интересовали. Вопреки устрашающим пророчествам фантастов инопланетным тварям не нужны были ни нефть, ни вода, ни золото. Казалось, что степень развития их цивилизации вообще не предполагает необходимости использования внешних ресурсов.

Им не требовалось оружие и какая-либо техника, их клювы и когти были прочнее титана. Они передвигались огромными стаями, сметая всё на своём пути, как порыв ветра сметает карточный домик, и им как будто бы не было до нас никакого дела. Они строили гнёзда на развалинах наших городов и селились там своими птичьими семьями. Впрочем, нас осталось так мало, что человек едва ли мог по-прежнему считаться хозяином планеты.

Я жил теперь в развалинах бывшего магазина, здесь ещё оставались кое-какие запасы еды, и ближайшее воронье гнездо находилось довольно далеко. Нас было четверо: я, угрюмый Вик, не распространявшийся о своём прошлом, парнишка тринадцати лет, назвавшийся Алексом, и женщина, не помнившая своего имени, кажется, она повредилась рассудком. Мы называли её Рыжая по цвету рваной кофты, с которой она отказывалась расставаться, не смотря на то, что на разрушенном складе можно было выбрать себе одежды поприличней. А ещё здесь же жили десятка два котов, как ни странно, чувствовавших себя вполне комфортно в изменившемся мире.

За прошедшие после катастрофы месяца полтора больше никто к нашей компании так и не прибился. Иногда глядя на своих вынужденных товарищей в свете костра, который мы жгли вечерами, я с грустью размышлял о том, каких странных героев выбрала судьба для разыгрывания заката человеческой расы. А в том, что это конец, никто из нас тогда не сомневался.

Никто, кроме Рыжей. Она была беззаботна, как ребенок, хотя, скорее всего, ей давно перевалило за пятьдесят. Казалось, её ничуть не тревожило, что город лежит в руинах, а мы заперты в этом переулке, потому что пробраться через образовавшиеся завалы у нас нет ни снаряжения, ни отваги. Да и куда нам было идти, когда над городом кружили эти проклятые вороны и с грохотом ворошили обломки, как будто что-то искали?

Мы знали, что помощи ждать неоткуда и были в отчаянье. А Рыжая мурлыкала себе под нос песенки, играла с кошками, произносила бессмысленные обрывки фраз. Честно говоря, иногда я завидовал ей, ведь несчастная не осознавала ужаса, произошедшего с нами. Временами она как будто подбадривала нас, но слова утешения были так же безумны, как сама женщина:

− Птички улетят. Ничего не узнают и улетят. Нет, не узнают! Они хорошо спрятались. И останутся с нами.

По счастью, в магазине, который стал для нас приютом, не было алкоголя. Потому что желание напиться и ни о чём не думать я испытывал часто. В действительности, и я и мои товарищи по несчастью до сих пор были в состоянии шока. И понимали, что живы только благодаря тому, что на улице тепло, а в запасах разрушенного супермаркета ещё осталось достаточно консервов. Думать о том, что с нами будет, если мы дотянем до зимы, я даже не пытался.

Бывали дни, когда я не вылезал из своего угла, оборудованного как и у всех нас из картонных коробок и какого-то тряпья. Я просто не понимал, к чему мне продолжать двигаться и жить, когда всё, что я знал раньше, уничтожено. Маркиза была мне верна и часто спала у меня на коленях, но по ночам бродила по округе со своими сородичами. И глядя бессонными глазами в чёрное небо, в котором лишь изредка мелькали тени проклятых чёрных птиц, я слышал крики кошачьей своры где-то совсем близко.

Сколько мы так прожили, цепляясь за воспоминая о прошлой жизни и заставляя себя жить: месяц, два? Недели слились в моей голове в один бесконечный страшный день. У нас не было календаря и часов. Сначала мы отслеживали, как солнце равнодушно скользит по небу, и делали на стене зарубки, отмечая дни. Но потом бросили и это занятие. Мы почти не разговаривали между собой, глупые реплики Рыжей не в счёт.

Подозреваю, что смотрелся я таким же потерянным и несчастным, как Вик или Алекс. Каждую ночь я слышал, как Алекс всхлипывает в темноте, но чем я мог помочь мальчишке, если сам готов был плакать? Вик какое-то время держался бодро, пытался что-то делать, предпринимал попытки забраться на стену обломков, производил учёт запасов, мастерил оружие. Но пришёл день, когда и он признался себе, что надежды нет. Сломав примитивное копье из старой швабры, которое он вытачивал уже неделю, Вик разрыдался:

− Мы умрём здесь! Какого чёрта продлевать агонию?!

Я был не в состоянии наблюдать его горе и побрёл без цели по развалинам, ни о чём не думая. Я подбирал попадавшиеся мне среди обломков случайные вещи, разглядывая их и отбрасывая в сторону. Ничто из найденного не могло помочь нам выбраться. В глубине души я верил, что где-то ещё остались люди − правительство, армия, да хоть какие-то добровольные отряды сопротивления, но в любом случае мы оказались отрезаны от них обрушившимися домами.

В задумчивости я безрассудно отошёл от нашего лагеря достаточно далеко, и взобравшись на очередную гору обломков, в ужасе замер. Буквально в двухстах метрах от меня сидел огромный чёрный ворон и внимательно осматривал округу. Я тут же подался назад, в надежде остаться незамеченным, но из-под моих ног с грохотом посыпались камни, и мерзкая птица меня увидела. Должен признаться, я испытал тогда малодушное облегчение от того, что жизнь моя сейчас кончится, я упал на спину и, не моргая, смотрел, как инопланетная птица приближалась ко мне.

И в этот момент навстречу ей выпрыгнула Маркиза. Судя по всему, она не испытывала ни малейшего страха перед гигантским вороном, она наступала на врага ощетинившись, грозно рыча, потому что я никак не могу назвать иначе звук, издаваемый в тот момент моей кошкой. Все это заняло лишь несколько секунд, но птица остановилась, а затем, взмахнув тяжелыми крыльями, взмыла в небо.

Маркиза подошла ко мне и, как будто убедившись, что всё в порядке, тут же скрылась обратно в завалах, только мелькнул пушистый чёрный хвост. Так Маркиза спасла меня второй раз.

Сам не помню, как я вернулся в наш подвал. Вик по-прежнему сидел, обхватив голову руками и раскачиваясь взад-вперед: идеальная картина горя. Алекс испуганно косился на него из своего угла. Рыжая помешивала что-то в котелке над костром.

Вдруг я понял, что ужасно хочу есть. И что ужасно рад тому, что жив. Не смотря на то, что несколько минут назад я был готов умереть даже не оказывая сопротивления, сейчас я чувствовал, что очень хочу жить.

Я присел у огня, Рыжая протянула мне миску каши, сдобренной тушенкой. Улыбнувшись, она пододвинулась ближе.

− Хоть ты поешь. Говорю же, нужны силы, надо есть, − она кивнула в сторону Алекса с Виком, которых еда не привлекала, как и меня всего несколько часов назад.

Я проглотил всё до последней крошки, пытаясь осознать, почему остался жив.

− Кажется, эти твари боятся кошек.

Мне нужно было сказать это вслух, чтобы убедить самого себя.

− Да-да, очень боятся, − радостно подтвердила Рыжая. − Мой Разбойник расправился с одним из них. Вот перьев было!

Я отвёл глаза в сторону, чтобы не видеть её счастливое глупое лицо. Разбойник был питомцем Рыжей, и, как бы там ни было, я понимал, что коту-подростку не по зубам стальные перья.

До катастрофы у Рыжей жило пять кошек, они и теперь регулярно навещали хозяйку. Неожиданно я вспомнил, что к Алексу тоже приходит кот, мальчишка называл этого важного породистого зазнайку Крафт и вполголоса иногда жаловался ему, что скучает по дому. Да и рядом с Виком сейчас крутился пегий дворовой кошак, довольно потрёпанный и с порванным ухом, но, судя по всему, их связывала давнишняя дружба.

Почему-то раньше я не придавал значения тому, что мы все четверо были кошатниками. И получается, что наши кошки не разбрелись по разрушенному городу, а остались рядом, …охраняя нас?

Поразмыслив недолго, я понял, что за последнее время Маркиза сильно изменилась. Прежней ленивой пушистой кошки, готовой валяться весь день, греясь на солнце и ожидая, когда ей почешут за ухом, теперь и следа не осталось. Она казалась теперь гораздо сильнее, проворнее, и даже как будто выросла. Впрочем, это легко объяснимо условиями её теперешнего быта. Но откуда взялась в её характере эта безрассудная храбрость? Вернее, это не храбрость, я понимал, что отгоняя от меня птицу, превосходящую её размером в сотню раз, Маркиза не рисковала. Она была полностью уверена в исходе битвы.

Мне не терпелось поделиться своими наблюдениями с товарищами, но для начала надо было прояснить всё окончательно. Во мне кипела жажда деятельности, накопившаяся за долгие недели бездействия. Я внимательно посмотрел на Рыжую, которая с улыбкой наблюдала, как Вик гладит своего кота.

− Ты ведь что-то знаешь о том, что сейчас происходит? − спросил я. − О кошках? Почему они так себя ведут? Почему эти твари их не трогают?

Если бы в прошлой благополучной жизни мне сказали, что я когда-нибудь буду беседовать с сумасшедшей и интересоваться её мнением, я бы долго смеялся, но сейчас было не до смеха. Мне казалось, что в странных событиях последнего дня кроется возможность нашего спасения.

Рыжая посмотрела на меня вполне осмысленно, без тени безумия в глазах. И произнесла без обычных смешков и ужимок:

− Они главные, разве ты не видишь? Они превосходят.

− Кто? Моя Маркиза превосходит огромного чёрного ворона, который не сгорел, прорываясь через атмосферу Земли? − раздражённо фыркнул я. − Или они превосходят нас, потому что кошки переживут людей?

− Мы выживем, − улыбнулась Рыжая. − Если научимся служить.

Но спросить, кому нам придётся служить, я не успел. В этот момент раздался ужасающий скрежет, мы с Рыжей вскочили на ноги и увидели, как казавшееся до сих пор устойчивым нагромождение бетонных плит, служившее крышей нашему убежищу, не выдержав какого-то внутреннего напряжения, с грохотом развалилось.

Вместе с нашими картонными комнатами и мелкими вещичками, подобранными для налаживания убогого быта, погребённым под метрами бетона оказался и проход к складу супермаркета. К нам подбежали Вик и Алекс — по счастью, все мы были в этот момент снаружи. Мы стояли в растерянности, угрюмо переглядываясь, понимая, что это наш конец.

Накануне я бы воспринял это происшествие как последний аккорд трагедии, что разыграла моя жизнь, и считал бы единственным, что мы можем сделать, это лечь тут же, среди развалин и умереть. Но в тот странный миг разрушения, стоя на краю котлована, который похоронил наш дом, я вдруг понял, что это к лучшему.

Сколько ещё мы бы здесь проторчали? Пока не закончились бы продукты? Пока вороны не раскопали бы наше убежище? Пока не умерли бы от старости или отчаянья? Нет, пришло время двигаться дальше. Попытаться снова жить, а не доживать остаток дней.
И пока Вик, которого я до того дня считал безоговорочным лидером нашего маленького отряда, с обречённостью смотрел на руины, а Алекс тихонько всхлипывал, закусив губу, я решительно проговорил:

− Нам нужно уходить.

Я оглянулся по сторонам, подыскивая подходящий путь и заодно проверяя, не появились ли в небе проклятые чёрные птицы. Новое разрушение освободило часть прохода в сторону прежнего центрального проспекта. Я надеялся, что если нам удастся незаметно пробраться мимо ближайшего гнезда, мы выберемся в центр города. В центре много старых крепких домов, и если остались ещё выжившие люди, то встретить их вероятнее всего именно там.

День уже шёл к концу, так что было решено выдвигаться завтра рано утром. Кое-как разместившись на пятачке вокруг костра и поужинав остатками каши, мы забылись тревожным сном. Сегодня Маркиза больше ко мне не пришла.

Мне снилось чёрное небо. Мне казалось, что это ночь, но в какой-то момент я различил, что небо черно от страшных птиц. Перья их были точно из стали, клювы их были огромны, как ковши экскаваторов. И так же, как эти механизмы, они были сильны. Птицы кружили надо мной, чуть расступаясь в центре, как будто образовывая воронку, и из маленького круга чистого неба, открывающегося высоко надо мной, мне прямо в лицо падал тонкий луч света.

Я проснулся измотанный, мокрый от пота, и лежал, зажмурив глаза, пытаясь прийти в себя. Мне казалось, что сон что-то означает, но в чём был смысл этого знака, понять не мог.

Открыв, наконец, глаза, я едва не задохнулся от ужаса.

Небо над нами было точь-в-точь, как в моём сне, чёрное и непрестанно шевелящееся. Проклятые птицы всей огромной стаей кружили над городом. В отличие от наших обычных безобидных ворон, они не каркали. Они не издавали никаких звуков, что было ещё более жутко. Я лежал, замерев, надеясь, что мои товарищи, если проснулись, тоже понимают, что стоит нам только шевельнуться, и какая-нибудь из птиц непременно спустится, чтобы нами позавтракать.

Я впервые увидел, чтобы вся стая была в воздухе. Может быть, они покидают город? Может быть, они собираются оставить нашу планету в покое? Но эта мечта была слишком безумной. Нет, птицы никуда не собирались улетать. Они вытворяли нечто странное: как и в моём сне, они переместились так, что в небе появился просвет. Потом ещё один. И через пару минут вороны расположились таким образом, что их чёрные тела образовали в небе над городом какой-то замысловатый символ.

Так птицы застыли на короткое время. В атмосфере чувствовалось странное напряжение, как будто воздух застыл и вдруг наполнился зудением невидимых частиц, как будто все мы оказались внутри гигантского радиоприемника, передающего неизвестный сигнал. И в следующую секунду птицы разлетелись в разные стороны, каждая по своей чёткой траектории. Небо очистилось так быстро, что я и сам не мог уже точно утверждать, видел ли всё это на самом деле.

Мои товарищи спали, а солнце тем временем поднималось над горизонтом. Оглянувшись, я заметил, как с верхушки высящейся рядом кучи обломков на меня внимательно смотрит Разбойник, кот нашей Рыжей. И, как будто убедившись, что я проснулся и всё видел, он в ту же секунду скрылся с противоположной стороны камней.

Я разбудил остальных, мы наскоро перекусили остатками сухого печенья, и так как собирать нам было нечего, двинулись в путь налегке, не зная, что ждёт нас впереди.

Идти приходилось осторожно, выверяя каждый шаг. Образовавшийся между завалами коридор был ненадёжен и грозил погрести нас под руинами. Вороны сновали в небе, заставляя нас периодически прятаться среди камней, вжимаясь в стены. Возвращаться нам было некуда, а впереди ждала лишь неизвестность. Это был самый жуткий и длинный путь, который когда-либо мне приходилось преодолевать. Казалось, что той жизни, когда я пересекал расстояние между этими улицами за пятнадцать минут, не существовало никогда.

Когда мы спрятались в уцелевшем подъезде одного из домов, чтобы переждать пока одна из тварей скроется из виду, я попытался рассказать Вику и Алексу о своих наблюдениях. О странном поведении кошек, о том, как Маркиза меня спасла, отпугнув ворона, о знаке, который видел сегодня в небе.

Но всё это звучало слишком безумно. К тому же, услышав наш разговор, Рыжая стала радостно хлопать в ладоши, приговаривая, что я, наконец, начал что-то понимать. Ни мужчина, ни мальчишка не восприняли мои слова всерьёз, а только выглядели ещё более удручённо. Похоже, они решили, что сумасшедших в нашей небольшой компании прибавилось.

Мы шли уже достаточно долго, чтобы утомиться. День выдался жаркий, а воды у нас оставалось совсем немного. Вокруг куда ни глянь были только развалины разной степени сохранности. Что-то, перемолотое в пыль, какие-то обломки размером побольше, местами попадались даже почти целые куски бетона с торчащей из них арматурой. Но больше ничего. Только следы пожаров, вспыхнувших повсеместно после разрушения города, только бесформенные обрывки чудом уцелевших, но тоже негодных и неузнаваемых тряпок, картонок, пластика. И никакого следа живого человека.

Картина эта производила гнетущее впечатление. Никто из нас не был в прошлом строителем или учёным, но осознавать, что от веков существования человечества остались лишь груды беспорядочно наваленного мусора, было невыносимо.

По счастью, хотя бы птицы нам не докучали, и мы могли продвигаться вперёд, медленно преодолевая завалы. Солнце уже клонилось к закату, а нового пристанища мы так и не нашли. Я шёл последним, замыкая нашу группу, и чувствовал, что скоро лишусь сил. Привалившись к полуразрушенной стене, я с тоской подумал, что наш поход был ошибкой, стоило остаться на прежнем месте и попытаться расчистить вход в заваленный склад. Я оглянулся: найти дорогу назад среди одинаковых развалин нам уже не удастся.

И тут я заметил, что за нами на некотором отдалении бесшумно и сосредоточенно следуют наши коты. Поглощенный трудной дорогой и всеми переживаниями последних дней, я совсем забыл о своей Маркизе. Но коты о нас не забыли, и двигались за нами всей стаей. Слишком странный у нас получился караван. Я даже нашёл в себе силы усмехнуться.

Мы добрались до перекрёстка. Я хорошо помнил это место: в детстве ежедневно ходил этой дорогой в школу. Но среди руин привычный путь угадывался с трудом, лишь перекрёсток все ещё оставался перекрёстком. Можно было выбрать дорогу вниз или вверх по бывшему проспекту. Обе дороги были в относительно приличном состоянии, оставалось решить в какую сторону двинуться. Вик остановился, задумчиво озираясь, Алекс с надеждой смотрел то на него, то на меня. Как хорошо быть ребёнком и оставить ответственность выбора пути кому-то другому, подумал я тогда. Но пока Вик смотрел по сторонам, а я лихорадочно пытался припомнить, какие и где в этом районе могли быть магазины, Рыжая решительно зашагала вниз.

− Эй, ты куда? − окликнул Алекс. − Мы же не знаем, куда идти.

− Они знают, − ответила сумасшедшая, указывая рукой вперед. − Они всё решили.

Стая котов невозмутимо шагала по дороге, распушив хвосты. Не задумываясь ни на минуту, я шагнул в ту же сторону.

− Постойте! Вы что, пойдёте за кошками? − воскликнул Вик.

В его голосе мне почудилась обида за то, что неожиданно лидером в нашей маленькой группе стал не он.

− Это единственно правильное решение, − ответила Рыжая, не замедляя шага.

− Они выжили и не бросили нас. Думаю, мы можем им довериться, − как можно более уверенно поддержал её я.

Алекс уже догнал меня, и Вик остался на перекрестке один. Делать было нечего, и, чертыхнувшись, он тоже шагнул за нами.

− Ты сдвинулся, как и эта тётка. Но нам нельзя разделяться, придётся согласиться на ваше безумие, − сердито бросил он, обгоняя нас, чтобы вновь возглавить шествие.

Впрочем, ни я, ни Рыжая не спорили. Так мы и шли: коты, недовольный Вик, Рыжая, как всегда бормочущая что-то себе под нос, и я с мальчишкой-подростком, держащимся за рукав моей куртки. Отличная компания для конца света!

Тем временем стемнело. У нас был только один фонарь, и расходовать оставшиеся батарейки, пока мы не нашли новых, следовало с осторожностью. Кроме того, мы боялись, что свет могут заметить птицы. Измотанные и уставшие, мы продолжили идти ещё около часа, но в темноте слишком часто оступались и налетали друг на друга, поэтому приняли решение остановиться на ночлег. К несчастью, мы так и не встретили места, которое могло бы стать для нас новым приютом, и спать в ту ночь нам пришлось под открытым небом, на голой земле и с пустыми желудками.

Сон мой был беспокоен. В продолжение тяжёлого дня я всё так же плёлся по развалинам города, прилично отстав от товарищей, мои ноги ослабели и не слушались. Я окликнул шедшего передо мной Алекса, но мальчишка не услышал меня, скрывшись за поворотом. Когда же и я наконец завернул за угол, то с ужасом обнаружил, что вокруг никого нет, и я остался совсем один. Я кричал как безумный, но никто мне не ответил. И тут я увидел, что на соседнем холме сидит одна из мерзких черных птиц и внимательно на меня смотрит. Понимая, что прятаться бессмысленно, а убегать нет сил, я остановился, заворожено глядя на гигантского ворона.

Птица поманила меня к себе кивком чёрной головы. И спустя секунду я увидел Рыжую, которая указала на ворону своим корявым пальцем и произнесла:

− Иди. Его не надо бояться.

Я проснулся с криком, оглядываясь по сторонам. Вокруг было ещё темно, только Вик храпел где-то по соседству, и в ногах завозилась и вскоре успокоилась Маркиза.

Заснуть я больше не мог. Поднимать на ноги уставших за вчерашний день спутников я тоже не хотел, ведь сон остался единственной радостью в нашей жизни. Я не имел права лишать их лишних минут счастливого забытья, поэтому просто лежал и таращился в небо.

Пожалуй, я не удивился, когда с рассветом вороны вновь заполнили небосклон. Они взлетали отовсюду: сотни, тысячи птиц. Затмив собой солнце, они вновь начали формировать в небе тот же самый знак, что и вчера. Может быть, это происходило каждое утро с момента их появления? Просто мы были слишком напуганы, чтобы поднять глаза: дрожащие мыши в глубине нашего убежища.

Сегодня я рассмотрел фигуру как следует и узнал её. Я не был силён в египетской мифологии, но анх − знаменитый крест с петлей − видел неоднократно. Сомнений не было, птицы изображали в небе именно огромный «египетский крест». У меня не было никаких идей, что это может означать, но только ленивый не знал о трепетном отношении египтян к кошкам. Я мучительно пытался припомнить всё, что я знал, о Египте, о кресте, о культе кошачьих и связать воедино. А Маркиза смотрела на меня обычным презрительным не моргающим взглядом, со снисхождением и насмешкой.

Так как спать теперь я уже не мог, я поднялся и пошёл бессмысленно бродить по развалинам вокруг. Я прокручивал в голове события последних дней и так, и эдак, но никак не мог взять в толк, как всё происходящее может быть связано. Солнце поднималось выше и начинало пригревать. Я зашёл достаточно далеко от места нашего ночлега, но почему-то не испытывал страха. Весь страх как будто остался в моём сне.

Я вышел на чудом сохранившуюся маленькую лужайку, видимо, кусочек сквера или парка, не заваленный обломками разрушенных строений. Я не мог сообразить, какой это парк, где он располагался в нашем исчезнувшем теперь прошлом. Трава, которой ничто не мешало расти, была мне по колено.

И здесь, наконец, впервые за последние месяцы после катастрофы я снова почувствовал себя человеком. Я вспомнил, что всё ещё нахожусь на своей планете, на моей Земле, и почувствовал, что мне нечего бояться. Не знаю, сколько я простоял так, улыбаясь и щурясь на солнце. Когда же пришёл в себя и обернулся, чтобы возвращаться к своим товарищам, я увидел нечто, чего в глубине душе и ожидал, отправляясь сюда.

Рядом со мной, метрах в десяти, стояла птица из моего сна. Она пристально смотрела на меня своими чёрными глазами, не имевшими дна. Казалось, что глаза эти состоят из вязкой патоки, и если только раз взглянуть в них, не сможешь больше выбраться. И хотя всё казалось в тот момент нереальным, я могу поклясться, что всё происходило на самом деле. Воздух вокруг нас был будто наэлектризован тишиной, и на какое-то мгновение мне показалось, что птица хочет мне что-то сообщить.

Но в этот момент послышались крики Вика и Алекса: видимо они испугались, проснувшись, и не обнаружив меня на месте. Птица медленно повернула голову на звук голосов, затем снова взглянула на меня и одним движением мощных крыльев взмыла в вышину.

Опять увидев рядом с собой Маркизу, я даже не удивился, но на этот раз птицу спугнула не она. Я убедился, что ворон не собирается на меня нападать, и бояться его нет смысла. И так же я был убежден в тот миг, что ворон и кошка переглянулись осмысленно, глядя на меня и, как будто решая, что со мной делать.

На лужайке показались мои товарищи. Вик накинулся было на меня с упрёками, но тут над местом, где мы стояли, закружили сразу несколько птиц. Вик с Алексом бросились обратно в тень спасительных деревьям, а я остался стоять на месте, зная почему-то, что вреда нам не причинят. Рыжая тоже не порывалась убегать и с привычной глуповатой улыбкой смотрела, как вороны садятся на землю, сделав над нашими головами несколько кругов в воздухе. И запрыгав на месте, как маленькая девочка, она захлопала в ладоши.

Шесть воронов опустились на лужайку, моя Маркиза уверенно прошествовала вперёд. Уже ничему не удивляясь, я наблюдал, как к птицами подошли другие коты из стаи, следовавшей за нами, и вороны склонили перед ними головы.

И хотя едва ли можно считать обыденным всё, что происходило до этого, вдруг случилось нечто ещё более невероятное.

Сначала в моих ушах раздался гул, наподобие того, что я слышал по утрам, когда птицы рисовали в небе мистические знаки. Я подумал, что голова моя сейчас лопнет от какофонии шорохов и скрипов и нарастающего напряжения. Однако казалось, что звуки постепенно настраиваются на более гармоничный лад, как будто неведомая могущественная рука подтягивала струны, настраивая неизвестный музыкальный инструмент в моей голове. Оглянувшись на моих друзей, я понял по их лицам, что с ними происходит примерно то же самое, что и со мной.

И вот инструмент был настроен, и я услышал голос, говоривший со мной на обычном человеческом языке. И в тот же самый миг я понял, что со мной говорит моя кошка, Маркиза. Голос её был низким и хрипловатым, но очень благородным, мне показалось на мгновение, что я разговариваю с представительницей древнего королевского рода. Голос моей Маркизы мог быть только таким.

− Меня зовут Амрида, и прекрати использовать это унизительное глупое имя.

Моя кошка заговорила, с небес спускались всё новые вороны и выстраивались рядами как рота солдат, величественно и важно из-за развалин выходили коты.

Но, клянусь, в тот миг больше всего я был озабочен тем, что Маркизе не нравится её имя. А ведь я всегда считал, что оно как нельзя лучше подходит моей капризной и своенравной кошке.

− Я не кошка, глупый человек, − по-видимому, Амрида без разрешения и угрызений совести читала мои мысли. − Я дочь древней цивилизации. Цивилизации, что существовала за сотни веков до возникновения вашей планеты.

− Тебе всего три года, я купил тебя двухмесячным котенком, − зачем-то возразил я, и сам удивился тому, каким глупым и по-детски лопочущим прозвучал мой голос.

Вороны тут же гневно захлопали крыльями, а я неосознанно попятился поближе к Маркизе. И стоило ей посмотреть на птиц, как они тут же послушно уселись по-куриному, подобрав под себя лапы.

− Это одно из миллиона тел, что мне пришлось сменить. В условиях вашего мира, мы не можем достаточно долго существовать в одном теле, для того, чтобы осуществлять стабильное функционирование, приходится перерождаться, − как очевидное, объяснила Амрида. − У вас неудобный временной цикл, а корректировать его вы научитесь ещё нескоро.

Скажу честно, голова у меня шла кругом. Происходящее сейчас было принять ещё сложнее, чем гибель нашей цивилизации несколько месяцев назад.

− Но если вы разумны… − начал я и стушевался под насмешливым взглядом кошки. − Если вы умнее нас, то почему ни разу не попытались это нам показать?

− Зачем? Вы нам неинтересны, − равнодушно ответила она. − Конечно, некоторые особи бывают милы, но при смене тел вы уничтожаете свою личность. Это верх бестактности. С вами невозможно наладить диалог. Мы пытались делать это весь год, но ничего ровным счетом не вышло. Вы безнадёжны.

− Весь год? − удивился я, лихорадочно пытаясь припомнить какие-нибудь сюжеты про говорящих кошек, которые мог видеть за последнее время.

− Год по нашему временному циклу, − утомлённо пояснила Амрида, как будто разговаривала с умственноотсталым. − Время, когда мы прибыли на вашу планету и пытались помогать вам. Мы хотели открыть вам глаза. Но… О, вселенная! Каждый раз объяснять всё заново отцу, сыну, внуку, правнуку − это ужасно утомительно! Тем более, что вместо того, чтобы заниматься тем, на что указывали мы, вы начали возводить огромные пирамидальные строения, куда складывали свои мёртвые тела. В итоге мы решили больше не вмешиваться. Недоумевая, почему нас приняли за примитивные животные организмы, пусть даже и божественные. И как только вы могли использовать наш алфавит для своего примитивного языка!

Казалось, что возмущению её не было предела, и Амрида умолкла. Вернее, умолк её голос в моей голове. Я стоял, не зная, что делать дальше, пытаясь понять, происходит ли всё на самом деле или я действительно сошел с ума. И, пожалуй, в этот момент я не мог понять, что было бы предпочтительней. Видя, что все имеющиеся немногочисленные представители человечества не в состоянии что-либо ответить, Амрида продолжила:

− Так как мы поняли, что ваша цивилизация безнадёжна, и вы неспособны к восприятию знания, которым мы планировали с вами поделиться, мы приняли решение оставить вашу планету. С этой целью и была вызвана наша флотилия, которую вы считаете стаей воронов, ну, видимо, отсталость вашего разума сказывается и в этом, − и тут голос божественной предводительницы племени кошек всё-таки немного изменил свой надменный тон. − Мы признаем, что в результате ошибок навигации были разрушены некоторые объекты вашей цивилизации.

− Вы хотите сказать, все? − прокричал с вызовом Вик.

Я оглянулся: он по-прежнему стоял под деревом, сжав кулаки и пытаясь изобразить воинственный вид. Видимо, он первым из нас пришёл в себя и был способен вести с котами диалог. Хотя, быть может, ему просто не хватало ума, чтобы осознать фантастичность происходящего. Сам я пока что всё ещё сомневался в реальности всего, что видел и слышал. Амрида меж тем ответила холодно:

− Ваши строения или техника не представляют какой-либо ценности, впрочем, вы вольны заблуждаться. Как я уже сказала, человечество оказалось неспособным к восприятию основных идей мироздания и увлеклось конструированием религий, строений из камня и изделий из металла. В то время как истинный путь состоит в том, что вам придётся осознавать ещё достаточное количество времени.

«Которого у человечества уже нет», − мысленно закончил я. Но эту мою мысль она проигнорировала.

− Маркиза, то есть Амрида, но ты жила в моём доме, мы были с тобой друзьями… − неловко пробормотал я. Было ужасно обидно выслушивать обвинения в несостоятельности моего рода от кошки, пусть даже она и оказалась не кошкой на самом деле.

− Я оказала тебе честь, позволив о себе заботиться, − заявила эта нахалка. − И благодаря своему расположению, позволила тебе со мной попрощаться. Впрочем, из-за своей непроходимой глупости вы почти никогда не бываете удовлетворены реальностью.

− Но вы разрушили наш мир, − проговорил Алекс со слезами в голосе, глядя на своего кота.

Тот же молча отошёл от прежнего хозяина, подобострастно глядя на Амриду.

− Ваш мир нам никогда не нравился. Так гораздо лучше, просторней, − равнодушно заметила она, оглянувшись вокруг. − Нам пора, пока не начался метеоритный дождь.

И она запрыгнула на спину одной из ворон, её примеру последовали и другие кошки. Мы же наблюдали за ними растерянно и потрясённо. Я заметил, как Рыжая судорожно ухватилась за крыло вороны, на которой восседал её Разбойник.

− Но ты же обещал, что не оставишь меня, − всхлипывала она. − Что вы поможете нам построить правильный мир, что я останусь с вами...

Я хотел было посоветовать ей одуматься, ведь полетев на воронах в космос, она сгорит в атмосфере. Хотя возможно сгореть − это лучше, чем остаться на пустой разрушенной планете.

Вдруг я почувствовал, как кто-то коснулся моего плеча. Оглянувшись, я в ужасе замер: огромный клюв чёрной птицы был в сантиметре от моей головы.

− Не переживай, мы всё восстановим, − услышал я довольно мелодичный голос. − Не сердитесь на них, они ещё совсем дети, не понимающие природы добра и зла. Они хотели поиграть с вами. Знание ещё только открылось им, и они не понимают пути, которым оно приходит.

− И ты тоже говорящий? − только и смог я произнести бессмысленное и потрясённое.

− Они используют нас, как своих... − он задумался на мгновение, пытаясь подобрать слово, − лошадей, так тебе будет понятнее. Они ещё не готовы признать, что мы их воспитатели. Мы присматриваем, чтобы они не навредили миру, в котором решили задержаться.

В этот момент он повёл клювом, и я заметил за его спиной стаю земных ворон. Настоящих ворон, которых я не видел все эти месяцы после апокалипсиса, настигшего нашего планету. Вороны тоже готовились к отлёту.

− Мы не принадлежим вашему миру, мы просто выбрали формы, похожие на живых существ этой планеты, − как будто тоже прочитав мои мысли, ответила мне гигантская добрая птица.

Впервые тогда я понял, что птицы были к нам добры.

− Они заигрались и стали прятаться от нас в ваших домах. Как будто мы их не найдём! Следить за ними стало сложнее, и нам пришлось прилететь за ними, внушить, что они хотят домой. Лишить их привычных развлечений и любимцев. Поэтому столько разрушений, − ворон виновато вздохнул. − Простите, что напугали вас. Амрида долго капризничала и не хотела покидать вашу планету. А она главная дочь цивилизации. Теперь мы можем уйти. Но когда мы улетим, мы всё исправим, вы ничего не заметите. Обещаю.

− Мы погибнем… − обречённо проговорил я.

− Всё будет в порядке. Вам ничего не угрожает. Мы говорили вам об этом во снах. В ваших снах.

Сны! Спасительная мысль. Быть может, всё это было сном, ведь происходящее не могло быть реальным. Я мог поверить в гибель мира. Но в говорящих котов, ворон и в то, что они представляют собой единую цивилизацию, поверить невозможно.

Тем временем птицы взмывали в воздух. Не только с нашей поляны, по всему городу. И я чувствовал: по всему миру. Небо почернело, воздух задрожал. В ушах опять раздался гул. Сделав прощальный круг над нашими головами, птицы с котами на загривках растворились в голубом небе. Как будто их никогда и не было. Только развалины вместо города свидетельствовали о том, что они посещали Землю.

Наша жизнь перестала существовать.

Когда гул утих и улеглась поднятая тысячами гигантских крыльев пыль, я осмотрел свой новый старый мир.

Рыжая, кажется, всё-таки улетела со своим котом − не знаю уж, как она преодолела атмосферу. Впрочем, наверняка, космические путешествия возможны способами, отличными от сгорания ядерного топлива в реакторе ракеты.

В конце концов, какими бы сверх-существами не были эти коты, ели и дышали они на первый взгляд так же, как и люди — может быть, и Рыжая спасётся. Я вздохнул. Только в их мире, пожалуй, ей самой придётся стать домашним питомцев у этих надменных существ. Представив себе подобную перспективу, я передёрнул плечами.

Я чувствовал, что во мне не осталось больше никаких эмоций, мыслей, стремлений, мне казалось, что я сосуд, из которого высыпали всё содержимое, и наполнить меня уже больше ничто и никогда не сможет.

Присмотревшись к окружающему ландшафту я наконец вспомнил, в каком сквере мы находимся. Здесь на углу был большой продуктовый магазин. Не сумев осознать ворох бессмысленных воспоминаний, возникших в моей голове в связи с этим тихим парком, я уверенными шагами пошёл в направлении разрушенного магазина, приглашающим жестом махнув Вику рукой. Судя по сохранности развалин, в магазине что-то ещё могло остаться невредимым. А я помнил, что там был винный отдел.


На следующее утро я проснулся с головной болью: кажется, вчера я здорово перебрал. Не иначе, как поэтому мне снился пугающий странный сон. Какие-то небывалые пушистые животные, одурачившие меня обманной мягкостью шкуры, и ещё черные птицы, напоминающие галок, только гораздо больше размером. И ещё мне снились развалины, очень много развалин. Как же я устал за ночь − мелькнуло в голове.

Маркиза заворочалась в ногах и, почувствовав, что я уже не сплю, подобралась поближе, положив морду мне на руку. Я погладил свою собаку и сразу почувствовал себя как будто легче.

Включился монитор телевизора: я всегда завожу на нём будильник. Шла очередная познавательная передача про Египет. Дубовая роща Гизы, знаменитые дворцы и фонтаны. Я поставил звук на минимум, голова и так раскалывалась. Зазвонил телефон.

− Привет! Это Вик.

Имя и голос в первый момент показались мне незнакомыми, казалось, я никогда не говорил с этим человеком по телефону. И я усмехнулся, своей минутной растерянности. Вик − это же мой сосед и приятель, такой же заядлый собачник, как и я.

− Выходишь? Мы с Алексом ждём тебя на площадке.

И Маркиза как будто услышав наш разговор спрыгнула с кровати, радостно махая хвостом и заглядывала мне в глаза. Успев заметить мелькнувший на экране силуэт огромного сфинкса с головой пса на каменных плечах, я выключил телевизор и стал собираться во двор: собакам нужно много гулять.

Я вышел из подъезда, расправляя затекшие за ночь плечи и вдыхая свежий осенний воздух. Навстречу уже бежала пегая овчарка. А её хозяин и Алекс, мальчишка, чей бульдог любил гулять с нашими собаками, приветливо помахали мне.

Я помахал в ответ, и вдруг краем глаза заметил размытую и сгорбленную женскую фигуру, одетую в несуразную рыжую кофту. Казалось, она напоминает мне что-то, о чём я давно забыл. Но присмотревшись внимательнее, я понял, что это только желтая осенняя листва. Никакой женщины во дворе не было



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 21 Мая 2017 20:00:31

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 01 Апр 2017 :  13:16:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё здорово, всё хорошо, апокалипсис будет потом, а пока мы сидим, мы едим и пьём...
Автор, вы открыли мне глаза. Культ богини Баст, крушение великих цивилизаций. Теперь я знаю что такое эволюционные волны смерти. Почему раз за разом вымирают организмы - вершина цепочки. Куда делись трилобиты, мегалодоны, динозавры. Метеориты? Шах и мат! Период гнездования космических ворон! Ну ясно же зачем они прилетели "мигрр-р-ра-цц-ия!"
1) Атмосферно. И жутковато и интересно. Очень своеобразный постап.

Скрытый текст
Брр, классная жуть.
2) Отлично накручено: тревожное ожидание чего-то не отпускает.
3) В принципе логичный финал.
Минус.
1) Бедняги идут без воды и еды. Ну нам, конечно должно быть их жалко, но фраза "достаточно еды и воды" мешает. Они или глупые или ленивые если не взяли припасы.

Автор, скажите, пожалуйста, а зачем вы минусуете вместо дифиса?


Хроник.

Strontium
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 02 Апр 2017 :  23:25:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дети, они и у древней цивилизации - дети.
1) С пыльной полки подсознания упал томик о двойных стандартах: Мы примитивны, а они ошибаются в навигации.
2) Просмотрел... абиссинки не упоминаются? Может, не совсем верное ощущение, но лишь оно оправдывает навязчивый отсыл к египетской мифологии:
3) Это подсознание жителя параллельного мира кричит ему во сне: "ПОРАБОЩЕНЫ СОБАКАМИ!"
...
Виноват, уже утащил у Вас, дорогой автор, несколько цитат к себе в картинки.



Отредактировано - Strontium 02 Апр 2017 23:28:13

Министр
Наблюдатель


Украина
8 сообщений
Послано - 06 Апр 2017 :  19:51:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поигрались с котиками, и будет. А вороны могли бы себя и поприличней назвать - сопровождающие, например. А то сразу - транспорт мы. Кстати, у тех же египтян, бог-птиЦ тоже был, с вороньей внешностью.

Апокалиптичный мир по-кошачье-вороньему. Тоже интересно. Приземлились только очень неудачненько: "Граждане туристы и представители древних цивилизаций. Объявляется посадка на последний рейс из космопорта Земля. Пожалуйста, не забывайте ценные вещи в зале ожидания". И космопорт после взлета разрушен...

По ходу повествования я успел поверить в эту сказку с презрительно относящейся ко всем Маркизой. И только я поверил, как вдруг настоящий параноик это ГГ оказался - где-то даже неожиданно. Если кошмары снятся, значит, отдыхать надо побольше - кошку выгулять там, или ворон в парк пойти покормить )

А вот название очень удачное, по-моему. Поздравления )) И удачи )

- Увижу - поверю, - сказал Человек.
- Поверишь - увидишь, - ответила Вселенная.


Отредактировано - Министр 06 Апр 2017 19:52:19

Кот Па Юн
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 10 Апр 2017 :  22:40:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошо написано. Обстоятельно. В начале можно прибавить динамики – но это дело вкуса. Почему-то по духу напоминает Кинга (может из-за колоритного состава постапокалиптической команды приключенцев?). Признаюсь, не ожидал, что коты покинут землю, позабавило. Хорошо хоть собаки остались, лучший друг как ни как )
Картина с птицами закрывшими небо – жутко. Давит на подсознание, нужный эффект достигнут )


NEKO
Посвященный



14 сообщений
Послано - 26 Апр 2017 :  17:25:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

не осилила, как вставлять картинки...
guilty


Отредактировано - NEKO 26 Апр 2017 17:28:21

   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN -2017 конкурс: Не всё коту цивилизация"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design