Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Здравствуй, нечисть... Внеконкурс: Без названия

Здравствуй, нечисть... Внеконкурс: Без названия

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 01 Июня 2016 :  09:30:48  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
JK


Без названия


В диком, необузданном океане жгучего песка притаился маленький островок, окутанный прохладой. В ночном мраке на его страже стояли факелы, но их час уже пробил.
Лёгкий ветерок, словно прощаясь, коснулся тлеющего куска ткани, намотанного на деревяшку, и , подмигнув в последний раз, огонь полностью прекратил своё существование.
Все сто построек, река и небольщая роща, которые едва угадывались в свете факела, теперь были отчётливо видны в сиянье звёзд.
Все люди мирно спали, готовясь к препятствиям следующего дня. Они ждали чего-то недоброго из-за видения одного старика. «Видимо джинн что-то ему нашептал»,-думали они.
И были правы: джинн действительно послал образы бедствия в голову старика. Самир рассчитывал, что испугавшись, люди наконец-то решат уйти в другое место. Но
нет, они не побоялись остаться.
Теперь он легкой дымкой парил над крышей одного из домов и наблюдал как где-то вдали испуганно бегает джейран. Он на мгновение остановился и прислушался. По всей видимости не уловив ни каких подозрительных звуков, этот пустынный зверёк склонился над кустиком тамарикса.
Всё было спокойно и тихо, как вдруг он резко поднял голову и, разбивая песчаный настил, скрылся за барханом.
«Почему они не могут просто последовать за джейраном? Откуда в этих жителях пустыни столько воли, столько силы?»-думал Самир, едва ощутимой дымкой плавая в ночной глуши.

***

Огонь начал зарождаться в тёмном небе над барханоми и удивительное зрелише предстало пред глазами людей. Огромный дракон появился из огня горизонта и вспарил ввысь.
Люди, проснувшись от необычных звуков, застыли в ужасе и неверии.Древнее создание, размахнув своими огромными крыльями, оказалось над самыми домами, обведя взглядом людей, повернуло голову к прекрасному молодому саду и извергнуло пламенный столп.
Мнгновение спустя дракон исчез, оставив за собой лишь чёрный дымовой шлейф.
Люди сразу взяли себя в руки:

-Макин, скажи всем, чтобы те наполняли водой любую посуду, которая у них есть и несли сюда,-кричал Басим.

Сам же он побежал за новым шерстяным покрывалом, которое он обменял у кочевника-торговца на мясо сайгака, и попытался сбить им огонь. Но всё было тщетно. Пламя дракона уже было слишком большим и стремительно росло.
Скорее всего эти люди остались бы без дома, если бы вдруг не пошёл сильный дождь.
Буквально из ниоткуда появилась вода, которая в яростном противостоянии поглотила собой жгучее пламя.

***

-Самир, это непозволительно! Как можно было на глазах у этих людей появляться в образе дракона! А тем более жечь их дома! Ты юный джинн, и вам недозволено использовать магию против людей! Под арест! И не приблежаться к поселению!

В просторной каменной комнате с земляным полом находились двое: старик и юноша. Оба джинна парили в воздухе и выглядели гроздно.
Отчитывал Самира Хаким, преподователь, пожилой представитель своего рода, которому оставалось жить уже не много: он и так превысил пределы не только человеческой жизни, но и жизни джиннов. Обычно он носил плотный обрезок ткани зелёного цвета и сливался с растительностью оазиса, так что его было очень трудно отыскать, и если кто-то всё же пытался это сделать, он обычно сперва находил длинную бороду старика.

- Но послушайте...

- Нет! Иди и подумай над своим поведением и причинами твоего поступка!

В этот момент раскат грома прорезал обычную мертвую тишину пустыни.

- Ладно, хорошо я тебя слушаю,- успокаиваясь сказал преподователь Хаким.

- Я сделал это потому что хотел, чтобы они ушли из этого места. Это наше поселение. Мы пришли сюда раньше. Мы сотворили эти дома. Они не имеют права...
Глубоко вздохнув, Хаким потёр переносицу и провёл рукой по бороде, которая блестела в свете, пробивающимся из окна.

- Послушай, Самир, - эти люди- обычные мирные кочевники... Вернее они были таковыми пока не нашли пристанище в этом чудесном уголке. Они здесь счастливы. Мы же могли существовать и в виде дымки. Нам не нужны дома для жизни. Еды в пустыне предостаточно.

Во взгляде Самира читались осознание и вина. Учитель увидел это, полжил руку на плечо Самира и с мягкостью в голосе произнёс:

- Мой мальчик, юность ещё бушует в твоей крови и ты должен быть более рассудительным. Подумай несколько раз, прежде чем совершить что-либо. Понаблюдай.

- Хорошо, учитель Хаким. Спасибо вам.

***

И вновь в пустыне наступил рассвет. Робкое золото разливалось по небу и в местах остарожного его прикосновения с барханами рождался яркий свет.
Пустынную тишину нарушали лишь рыбы: временами выпрыгивали из воды и возращались назад.
Два облочка дыма, по форме напоминающие людей, Самир и Раджи, зависли над берегом реки.

- Чувствуешь?- Самир втянул воздух в легкие, - Пшеничные лепёшки готовят.

- Тебе бы только поесть...- закатил глаза Раджи.

-А тебе бы только понаблюдать за Далией, - с усмешкой ответил Самир.

Раджи ещё раз закатил глаза и, промолчав, посмотрел на горизонт. Он не сразу приметил связку кораблей вдали, но когда это произошло, его тело-дымка устремилось ввысь и начинающаяся речь Самира была прерва возгласом:

- Смотри, Самир, корабли! Плывёт моя надежда!

- Дай угадаю. Ты притворишься человеком с корабля и «случайно» встретишь свою Далию, она в тебя влюбится и вы будете жить долго и счастливо?

- Ты обсолютно прав, мой друг,- счастлво ответил Раджи.

Из ниоткуда, как, впрочем, всегда появился Хаким.

- Ребята, пора на занятия.

- Так рано? – вздохнул Раджи.

- У вас введен дополнительный урок, из-за случившегося с поселением.

Самир виновато посмотрел на Хакима.

- Какой?

- Культура людей. Хотя можно это назвать человековедение. Пойдём, ребята, все уже собрались.
Раджи последний раз взглянул сначала на корабли, а затем на ничем не примечательную каменную постройку, в которой через окно можно было наблюдать за мастерством юной рукодельницы Далии.

***

Всё последнее время Раджи был рассеян. В нетерпении он представлял их первую встречу с Далией. Раджи хотел расмешить девушку и увидеть её улыбку, подаренную только ему.
Наконец настал день, когда корабли остановились у их оазиса. Из разговоров приезжих он узнал, что поселение где-то на севере сгорело и все эти люди, оставшись без крова, вынуждены были искать новый дом. Им сказали, что здесь не самое лучшее место для жизни, и объяснили это недавним нападением дракона. Но людей с корабля эта история заинтересовала, и они решили задержаться здесь.
«Отлично,- думал Раджи.- я смогу с ней быть дольше, чем рассчитывал».
И, превратившись в человека, он направился в город на встречу с любимой.

***

Далия хотела посмотреть на людей с корабля и поэтому вынесла прялку на улицу. Дом девушки находился совсем близко к реке, и целое утро она могла наблюдать, как люди выносят свои вещи с корабля.
Далия была юна и талантлива, с раннего детства мечтала путешествовать. Она слышала рассказы о дальних странах, где нет песка, а есть лишь зелень, о местах покрытых льдом. Она не знала, что такое лёд, но очень хотела на него посмотреть. Она могла бы уехать на одном из кораблей, останавливавшихся у этого оазиса, однако Далия не хотела бросать свою мать, её единственную семью.
Из-за своей любви к странствиям она не могла упустить из вида путешественника. Загорелый юноша с глазами цвета неба в беспощадную бурю, одетый в пурпурный жилет и штаны, также не мог отвести взгляда от этой черноволосой красавицы с утренней зеленью в глазах.
Девушка, заметив, что незнакомец смотрит на неё, опустила взгляд и усерднее взялась за работу.
Юноша беззаботно подошёл к Далии и склонился над пряжей.

- Какая прекрасная работа! Я видел такое лишь один раз. В местах восточнее этогоркрая девушки-мастерицы искусно плетут ковры из драгоценных металов. Твоя работа по красоте не может уступить им.

- Спасибо,- улыбнулась Далия, поднимая глаза на юношу.- Можно поинтересоваться, как далеко вы забредали, странствуя по этому миру?

- О, боюсь, я не так много путешествовал, однако я собираюсь изведать все чудеса этого мира. Хотелось бы узнать, как вас зовут?

- Далия.- ответила девушка.

- Хм-м-м... Виноградная лоза. Красиво. А моё имя Раджи,-при этом искорки веселья появились в его глазах.

- Надеющийся? Интересно...- ответила с улыбкой Далия.

Их беседа продолжалась до самого вечера. Они говорили о всех краях, которые хотят посетить, о ратениях и животных, которые они хотели бы увидеть, о людях, которых они встречали.
В конце дня они оказались в глубине рощицы: забрели туда во время беседы.
Далия в первые ощутила притяжение к молодому человеку. Ей было интересно слышать всё, что он рассказывает, хотелось узнать больше о нём самом. Его голос казался ей таким родным...
Так пустынный закат соединил две юные, неспокойные души.

***

- Итак, ребята, назовите основные правила, которые вы сегодня усвоили, и можете быть свободны, - произнёс Хаким.

Разговор снова проходил в комнате с каменными стенами и земляным полом. Робкие лучики солнца, пытаясь перебороть свой страх, заглядывали в окна и падали на группу джиннов парящих в ней.

- Остерегаться магов. Они могут заключить вас в сосуд и сделать своими рабами, - произнёс кто-то.

- Хорошо, ещё.

- Не являться в мире людей без крайней необходимости.

- Ещё.

- Не создавать отношений с людьми. Это не допустимо.

- Правильно, - при этих словах глаза учителя были направлены на Раджи.

***

Далия продолжала действовать на Раджи так опьяняюще, как чудесный напиток из винограда действует на людей. Они проводили друг с другом все вечера и никак не могли насытиться разговорами.
Раджи долго обдумывал, что будет делать после того, как корабли уплывут, и решил сказать Далии, что останется здесь. А позже они вместе смогут уплыть на другом корабле или уйти с кочевниками. Это было не важно, ведь они были вместе.
В один из вечеров, которые Раджи и Далия проводили на берегу, девушка рассказала, что её мать больна. С утра она харкала кровью. Раджи, как мог, постарался её утешить, ведь единственным средством, которое, как думал лекарь, могло помочь, был сок листьев виноградной лозы. А единственная лоза, которую можно было использовать, сгорела при нападении дракона.
Её мама, единственная семья девушки, умирала, и она ничего не могла с этим сделать. Но Далия не знала того, что человек, которого она успела полюбить, не является человеком.
Раджи уже придумал, как спасти жизнь матери своей возлюблиной. Уром, ещё до рассвета, до их занятий с Хакимом, он создаст несколько кустиков виноградной лозы в роще и приведёт туда Далию.
Он проводил девушку до дома и собирался отойти на небольшое расстояние, чтобы сново обратиться в дымку - обычное состояние джинна, однако какое-то непонятное чувство привлекло его внимание, и Раджи остановился.
Из тени каменного дома вышел мужчина в чёрной, перевязанной на поясе рубахе, чьё лицо было скрыто пеленой темноты.

- Здравствуй, неизвесный пассажир корабля. Ты думал никто не заметит, что какой-то человек появился из ниоткуда. Ты ошибся,- говорил незнакомец.

Раджи попытался обратиться в дымку, чтобы стать невидимым для этого человека, однако ничего не вышло.

- Да, джинн, не пытайся ничего сделать, ты околдован.

- Отпусти меня, маг, общаю, завтра на рассвете я приду к тебе. Но позволь в последний раз увидеть друзей, - умолял Раджи.

- Я не поверю джинну. Вы хитрые создания, из-за которых не стало моего отца.

- Не все мы такие...

- Молчать, джинн! Отныне ты будешь привязан к лампе! – крикнул маг, и сверкающий луч света молниеносно вышел из его ладони в направлении Раджи.

В последнее мнгновение что-то пошло не так. Луч поразил Раджи, но часть его попала в мага.

***

Самир летал между домов, наблюдая за жизнью людей.
«Как я мог раньше не замечать красоты жизни этих созданий?»- с этой мыслью он смотрел на детей, играющих с ящеркой, на старушек, трудящихся по хозяйству, на мужчин, несущих домой свежее мясо.
Он провёл за этим занятием весь вечер и, собираясь уйти из поселения, наткнулся на человека, странно похожего на Раджи, который с увлечением разговаривал с Далией, взиравшей на него счастливыми глазами.
«Ему удалось!»- подумал Самир и замер, наблюдая за ними.
Раджи говорил, а Далия слушала, а затем засмеялась и обняла его.
Какое-то время они стояли неподвижно, а затем их головы осторжно поднялись навстречу друг другу, и их губы соприкоснулись.
Самиру было немного совестно присутствовать при таком моменте, и он решил потихоньку улететь.
Однако не успел он далеко переместиться, как почувствовал, что что-то недоброе творится где-то поблизости.
Он полетел на место, где Раджи и Далия растались, и, заметив как белая искра начинает зарождаться в ладонях человека, попытался поставить щит на своего друга, но не успел: часть удара всё же достигла цели.

- Нет! Раджи, нет! – с такими криками Самир подлетел к другу.

Он был неизлечимо ранен. Сам же маг превратился в кучку пепла.

- Самир,- пытался говорить Раджи,- я умираю, я это чувствую,- он закашлялся.- Пожалуйста, сдей то, о чём я тебя попрошу.

- Да, мой друг, хорошо,- в волнении ответил Самир.

-Пока я ещё жив, используй мою силу, преврати меня в виноградную лозу и проследи, чтобы её не уничтожили.
Это мой прощальный подарок Далии.

Слеза из полупрозрачного дыма скатилась по лицу Самира, улетучиваясь, и он кивнул в ответ.

-И помни,-Раджи снова закашлялся,-люди-не враги.

Самир в последний раз взглянул на друга и направил поток силы к телу Раджи.
Яркое свечение залило всё вокруг. Время словно застыло. Тело Раджи постепенно утрачивало какую-либо форму, и вскоре его вообще не было: был лишь бесконечный, яркий свет.
Казалось прошло несколько эпох прежде, чем мир сова приобрёл цвета.
На месте тела юного джинна вились зелёные кустики виноградной лозы.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 26 Июля 2016 20:21:29

Mahita
Посвященный


Белоруссия
15 сообщений
Послано - 02 Июня 2016 :  11:07:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюжет не увлек, автор резко перескакивает с одного события на другое, с одного героя на другого, что разрывает рассказ на куски. Текст плохо вычитан, особенно к концу. Встречаются противоречия типа "люди мирно спали, готовясь к препятствиям", "Они ждали чего-то недоброго" - по-моему, спать, тем более мирно, и делать все остальное одновременно невозможно.
Хватает также просто ляпов. Например: "с утренней зеленью в глазах", "неизлечимо ранен".
Идея, вцелом, хорошая. И если уменьшить количество второстепенных описаний, основные ляпы именно там, и более развернуто изложить события, сгладив переходы,получиться очень неплохо.


Mephodiy
Посвященный


Россия
13 сообщений
Послано - 08 Июня 2016 :  22:14:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ с любопытной идеей, это да. Но исполнение оставляет желать лучшего. Как-то всё скомкано и сжато получилось. Возможно, тут вина ограничения по символам от организаторов. После конкурса, рекомендую хорошенько отредактировать рассказ, уже не ограничивая себя ни чем. Авось, выйдет шедевр)


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 13 Июня 2016 :  02:26:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык. Читайте больше.
Идею нормальная, оформление хромает.


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 13 Июня 2016 :  22:34:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Получилось сумбурно и неряшливо. Да и герои чересчур "картонные". Не понравилось.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Здравствуй, нечисть... Внеконкурс: Без названия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design