Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Кото-мини-2016: Аста ла виста, бейби!

Кото-мини-2016: Аста ла виста, бейби!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 15 Марта 2016 :  17:36:53  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой


Терминатор

Аста ла виста, бейби!


– С ума все посходили? Да чтобы я, существо утончённое, истончённое, тьфу! – совсем запутали… Нет, нет и ещё раз нет!
– Нет, не буду я ничего слушать! Мои желания тоже должны учитываться. Я для чего обучалась изящным наукам? Меня ждёт принцесса!
– А я тут при чём? Недостаток кадров – не моя печаль. Конечно, если так разбрасываться, то никаких специалистов не хватит.
– А я категорически возражаю! Где моя принцесса? Она выйдет лунной ночью в сад. Она будет печальна. Я спущусь к ней по лунному лучу и мы будем танцевать. Обе печальные и загадочные.
– Ну и что, что я прилагательные повторяю? Зато красиво! Будут изумительно пахнуть розы, сирень, магнолии, нарциссы и валерьяна, будет звенеть звёздная музыка, будет планета кружиться и уплывать в космические дали… Ах! А мы будем танцевать – то на светлой стороне, то на тёмной. Мы будем, обе лёгкие и грациозные, перелетать через тер…

***

…минатор. Вот так всегда! Печальна жизнь одинокой души. Никто тебя не выслушает, никому нет дела до твоей загадочности. Так… а это кто ещё? Мрр? Ох ты, чёрррный кот с обратной стороны! Терминатор? Здоровенный какой! А сверху он чуть иначе выглядит. Спит, супергерой.

Интересно, почему все: «Ах, железный Арни! Ох, железный Арни!» Он что, в самом деле – железный? Раз уж меня всё равно вышвырнули сюда, (ну, погодите, отольются вам кошкины слёзки!) нужно разобраться в обстановке. Да нет, нормальный нос, не железный. Тёплый. Правда, не влажный. И человек весь тёплый. Может, человек больной? Да… нос сухой.
– Будь здоров!
Да неважно, в принципе, раз я здесь, он у меня быстро выздоровеет. Ишь, как глазами захлопал. Лучше сяду на подоконник, ему ещё нужно успеть поразмышлять о том, что он вчера пил или курил, или нюхал и посомневаться вслух. С людьми всегда так происходит. Ну, и чего мы молчим? Кто ритуал исполнять будет?

***

Голограмма кошки. В окне. Мне это не нравится. Совсем. Вчера не пил, не курил и не нюхал. Иначе, засомневался бы. Кто? Это. Посадил. Сюда! Чёрт, чёрт, чёрт! Лучше бы пил.

***

– Арни! У тебя кружочек красный на лбу!
Вот это реация, вот это я понимаю! Даже щекотно стало, когда снаряд, или это ракета? – пролетел через меня. Нужно было оружие факультативно изучать, а то у меня однобокое образование получилось. Но я же не знала, что из меня захотят кошку-милитари сделать. Фу! Пылищи! Всю стену, злодеи, разворотили.

– Арни! А ты не по тому небоскрёбу бабахнул. Вот, смотри, куда я прыгну, туда и стреляй. Там он сидит. А то у тебя опять кружочек красный на лбу.
– Молодец! Мы его сделали! Ишь, в стрелялки разыгрался. Тоже мне, снайпер!
А он ничего, Арни мой. Конечно, до принцессы не дотягивает, но не занудничает и не выясняет, что же он накануне пил, курил и нюхал.

***

Надо же? Не глюк! Такой подруги у меня ещё не было. Она мне нравится. Истерик не закатывает. В жёны не набивается. Ну да, забыл, что кошка. Но у нас такое взаимопонимание, что можно и забыть. Интересно, из какой лаборатории она сбежала? Прозрачная вся. Светится. С ней перемудрили? Или недомудрили? Где моя сигара?

***

– Да нет, Арни, я – не эксперимент чокнутых генетиков. Это над моими чувствами эксперимент устроили. Ну, ничего… Как ты там говоришь: «Я вернусь!»? Вот и я вернусь – и спрошу.
–Долго объяснять, ты за дорогой следи. Кого надо, того и спрошу.
А машинка ничего. И кататься с моим личным терминатором – тоже неплохо. Неразговорчивый он. Да ладно, человек не может быть совершенным, это все знают. И сигара дурацкая! Без неё он лучше смотрится. И приодеть бы его. Что за привычка – полуголым шастать? Хорошо мчимся! О нет! Только не это!

– Что ты делаешь? Не тормози! Ну, зачем тебе эту дуру подбирать? Ты только посмотри, какая она тощая! И страшная! Она у тебя в машине в голодный обморок упадёт! А если у неё блохи? А нам ещё кучу народа освобождать нужно! Забыл?
– Как – откуда знаю? Конечно, дура! Тот, кто с головой дружит, ни за что к тебе, в твою машину, не полезет. Тем более – девица!

– Я не дуюсь. Я злюсь. А когда я злюсь – не приставай. Так будет лучше.

– Да! Я в плохом настроении! В самом плохом! В наихудшем из возможных!

– Отцепись! С дурой своей лучше любезничай.

– Арни! Чёрррный кот с обратной стороны тебе в печёнку! Над нами вертолёт, а впереди – засада! Выплёвывай сигару, доставай арсенал!
Сейчас эта дура визжать начнёт, в обморок падать. Ну, я его предупреждала. Вот, зараза! Как бы с вертолётом управиться, пока моему железному некогда? Ага! Придумала! Счаззз ты у меня полетаешь… Йес! Лети, голубь! Долетался… Ещё один? Да не проблема! Что, не нравится? И ты, голубь, лети! Шикарные бабахи из вас получаются. Йес! Всё? Закончились голуби в вертолётах? Жалко…
Ишь ты, и дура в обморок не упала. Полгорода из базуки за спиной снесла. Ничего, научится ещё стрелять в правильном направлении, если жить захочет.

Ах, вы гады! Так, значит?
– Арни! Лупась по целям! Не видишь, где они? Щас покажу. Я по ним поскачу! Да ничего мне не будет! Давай!
Ух! Ниччё се! Даже от лунной радуги таких чувств нет. Пространство звенит, качается. Ты звенишь, качаешься, покрываешься серебряной сеткой. Брр! Рассыпаешься и собираешься опять. Так, ничего не перепуталось? Лапы, хвост – на месте. Голова? На месте… вроде бы… Неважно. Ух, ты, моя тощенькая! Ишь, как моментально приспособилась к боевой обстановке. Молодец! Давай, вали их! Феноменальная моя, да ты тоже супергеройка! Если реально оценить масштабы разрушений, то тебя следовало прибить ещё маленькой. А выглядела такой несчастной. Вот и верь после этого людям!

***

Устал. Руки гудят. Где моя сигара?

***

– Спрашиваешь, что такое идиома? Если перевести на нормальный язык, то это идеологическое сращение. Семантически неделимый оборот, значение которого совершенно не выводимо из суммы значений состовляющих его компонентов…

– Вот к чему такие неразумные траты сил, как швыряние предметов? Ты же видел, что для меня взрывы, как щекотка, а тут ботинок. Всего-навсего. Ну да, не оценила твоё однобокое образование. И у меня так же. Но я ведь учусь?

– Хорошо, попробую объяснить. Вот посмотри, я – Лунная Кошка…

– Не перебивай! Ну да, с луны свалилась. То есть, меня свалили, помогать…

– Что? Ангел-хранитель? Забавная идея. Но можно и так назвать. Терминатор, линия, разделяющая свет и тьму. Понимаешь, линия эта меня зачаровала. За грань всё время нос охота засунуть и посмотреть… Мне само слово вкусное. Терррминаторрр. Мурррчание вызывает. У нас, на Луне, на тёмной обратной стороне, живут чёрные коты. А на светлой – лунные кошки. Нас пугают ими. Их пугают нами. Всё, как у вас. Кого-то кем-то пугать нужно обязательно. В целях профилактики. На нашей стороне выражение: «чёрный кот с обратной стороны», используется как ругательство. На грани приличия.

– Ладно, попробую объяснить, пока освобождённые нами заложники и твоя тощая спят. Умаялись, бедолаги. Я получила элитное образование в Институте благородных кошек. Уверена была, что меня ждёт назначение к прекрасной принцессе…

***

Оригинально. Танцевать в саду среди цветов. Ночью. А, да! Луна светить будет. Надо же додуматься? Ну да, принцессы все с прибабахом, это правда.

***

– Арни, ты меня удивляешь. Это моя мечта была, а ты все цветы перетопчешь. Да и принцессу ещё нужно найти. Я не хочу надругаться над твоей тягой к новым ощущениям, но, сам понимаешь, реалии…

– Вот и мне не дали испытать такое чувство. А с чего ты взял, что я Твой ангел-хранитель? Только потому, что твой, как ты называешь: «ангел-хранитель» (ха!), спит и лодырничает, а мне приходится за двоих отдуваться? Фактически он – ангел-вредитель!

– А, ну да, ты же не в курсе. Ладно, расскажу тебе вкратце. Из принципа. Меня возмутительно, как обыкновенную кошку, выкинули за шкирку. Зато никаких обязательств о неразглашении я не давала. Мне у вас понравилось и работу свою я сделаю.

Скучать ты никогда не будешь. Сам понимаешь. Стрелять будешь из всего, что стреляет. Ездить, летать и мчаться будешь на всём, что… тоже понятно. Даже на слоне в большую политику заедешь.

– Щас! Так я тебе и сказала! Поинтригую немного. Ты слушай. А вот когда ты станешь совсем суперстар (да не в смысле звёздности, ты и сейчас ничего, а в смысле возраста), то родится у одной сучки…

– Угу! Ещё ты мне моралей не читал! Может, вначале выслушаешь? Не хочу оправдываться, но я не имела ввиду женщину с таким же непринуждённым отношением к семейным ценностям, как у тебя. (Надеюсь, что у меня достаточно скучный голос?) Так вот, родится у одной породистой сучки щенок, которого назовут Густавом.

– Да. Щенок. Кобелёк. У сучки. В самом прямом смысле. Он будет чем-то похож на тебя, только без сигары. Дошло? И приспичит Густаву завести себе такого друга, как ты. А твой ангел-вредитель – бездельник. А свой характер и отношение к врагам, ты лучше меня знаешь. И свою способность вляпываться в … истории. Поэтому мне приходится начинать издалека. Чтоб у моего подопечного появился шанс на исполнение мечты. Всё.

***

Где моя сигара?

***

Вот так. Ждать мне, не переждать, пока смогу увидеть свою прекрасную принцессу. Боюсь, что и она к тому времени уже суперстар станет. Не до танцев. Так что, принцессочка, не жди меня.

– Аста ла виста, бейби!

– Слушай, Арни, я тут подумала… Ну, переполовинили мы мерзавцев. И что? Они же опять за своё возьмутся. Давай устроим операцию возмездия?

***

– Х-мм! Где мой арсенал?

***

P.s. – «Если лунная кошка пощекочет человека своей лапкой по носу, то у него начинается грандиозный чих. Много ли навоюешь, безудержно чихая? Тем более, пилотируя летательный аппарат?» (Для самых любопытных)



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 03 Мая 2016 21:06:44

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 15 Марта 2016 :  18:54:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Написано круто и умеючи. Даже стыдно признаться, что Лис не очень врубился, поскольку про какого-то Арни смотрел в детстве один раз, и с него хватило. Густав - это кто?
Стебусь. Показываю, сколько значит знание конкретного контекста. А так - классный постмодернизм!

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Марта 2016 :  22:04:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис, Честное слово, это самая натуральная лунная кошка! Просто после всех взрывов, бабахов, прибабахов, ещё не полностью сублимировалась в свою, более привычную нам форму. Но всё на месте: мордочка, лапы, хвост (ну, распушился слегка...)
Про Густава - не надо... В тексте без контекста так объяснялось, так подробно (гы!)

А вот за постмодернизм - низкий поклон! Хоть буду знать, как называется ЭТО.
Автор ушёл гордиться, пока другие не ругаются.

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  07:17:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выходит робот-терминатор - пил, курил, нюхал? Или это не робот, а сам Шварценеггер (Железный Арни)катается на машине с кошкой и заодно спасает мир? Кошка весьма боевая, вот и верь после этого нежной воздушной внешности
Пы сы: Чёрного кота в печёнку с обратной стороны - это полная жуть! Пострашнее, чем нападение боевого робота!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  10:25:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта, автор весь рассказ пытается донести мысль о философском значении слова "терминатор". Роботов нет, ни одного. Можете поискать, убедитесь. Все живые и все активные. А с нашими милыми кошечками шутить не стоит, чтоб за терминатор не заглянули и во вкус не вошли.

Выражение устройчивое - "чёрный кот с обратной стороны" в печёнку, равно как и куда охота - вторично!

Пы сы: пожалуйста, не спрашивайте, что сам автор пил, курил или нюхал. Он сам не знает! Как-то мимо прошло. Но мучается сомнениями.

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  12:30:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ещё раз перечитала. Боевичок, картинка использована где Шварценеггер играет робота, кошка называет его супергероем, вот и догадывайся кто есть кто. Ну раз автор настаивает - кто я такая, чтобы спорить?
Пы. сы: Тяжело читаются односторонние диалоги, особенно вначале. По нескольку раз перечитываешь - с кем там кошка говорит.


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  14:15:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, я вообще не понял этот рассказ. Какой-то сумбур. Количество "звездочек" просто зашкаливает. Все куда-то бегут и постоянно разговаривают. Ошибок серьезных не заметил, но смысл от меня ускользнул.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  15:12:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта, восхищаюсь Вами. Взять, и ещё раз перечитать. Да о таком читателе мечтать и мечтать. Вас заколдовало слово "терминатор". Из "Коммандоса" Вы ничего не увидели? Да это и не суть важно, из какого фильма. А сам по себе артист Шварценеггер тоже носит в быту имя "Железный Арни", и сам по себе он - супергерой. Наверное, автор не донёс до читателя. Случается. Но спасибо за заинтересованность.

Wadim, да не заморачивайтесь Вы звёздочками! Их можно вообще не читать. Тогда будет ещё непонятнее, но хуже-то не будет? Если и так непонятно. Мне тут намекнули, что это постмодернизм. Может, нормальным людям и читать не стоит?

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 16 Марта 2016 :  15:27:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Может, нормальным людям и читать не стоит?

Нормальные люди читают все рассказы подряд, а вот голосовать при таком настрое автора будут соответственно.


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 18 Марта 2016 :  22:01:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При прочтении вашего рассказа возникает смутное ощущение несбыточности, ущербности мира. Хорошо это или плохо, пока не знаю, видимо, придется потом второй раз читать,а это уж извините, далеко не удовольствие, читать по второму кругу..



Отредактировано - sofrfoc 18 Марта 2016 22:03:10

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 20 Марта 2016 :  07:36:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Америку не открою, когда скажу, что посмодерн для того и придумали, чтобы при каждом прочтении каждый читатель открывал в тексте и авторе что-то свое. В основе течения скрыта игра с читателей, которая тем увлекательнее, чем острее перо, ярче образы и круче замут. Игра - ради игры, процесса, а не выигрыша. Игра ради получения удовольствия, вплоть до исихазма:).
Ах, о чем это я?! да о том, что в такой литературе главное - ощущение, увлеченность процессом, попытка прикосновение к чему-то ирреальному и несбыточному. И если это ощущение возникает, значит, произведение удалось. И неважно - есть звездочки или нет, грусть остается после или радость. Не прошло бесследно - вот что главное! Не важно понять, важно - почувствовать!
Автор, очень понравилось! Забавно, нестандартно, стиль суперский. Читалось на одном дыхание. Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."


Отредактировано - Tianada 20 Марта 2016 07:38:24

Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 21 Марта 2016 :  20:41:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилось - как темой, стыковкой нестыкуемых, казалось бы, героев, так и формой подачи - поток сознания одного гг с перебивками контрапунктом от другого.

Если автор скажет, кто такой Густав (без стеба, я не знаю, да есть еще люди на просторах бывшего СССР, не знающие ничего о Густаве, если его фамилия не Малер :), то заработает от меня спасибо к уже существующим пожеланиям удачи на конкурсе :)


рондо
Посвященный



10 сообщений
Послано - 22 Марта 2016 :  20:42:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот кого Арни в напарники не хватало - лунной кошки!
Эх, была бы у него такая подружка раньше, он бы всех мерзавцев давным-давно отвозмездил!))))


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Марта 2016 :  22:57:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта, автор пребывает в полной уверенности, что голосуют за рассказ, а не за автора. Даже если он подшучивает над собой и своим творением.
Удачи Вам!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Марта 2016 :  23:05:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sofrfoc, спасибо, что поделились смутными ощущениями. Ведь если они возникли, неважно по какому поводу, значит, вызвали хоть какую-то реакцию. Если мир показался несбыточен, нереален, что же тут плохого? Наш мир тоже грешит этими пороками и по второму разу нам никто не даёт его перечитать. Так что о целесообразности этого уж решать Вам самим. У каждого свой подход к этой теме. Я, например, наоборот, люблю перечитывать, особенно непонятное. Бывают при этом удивительные открытия, которые упускаются при беглом, или даже вдумчивом, но первом прочтении.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Марта 2016 :  23:11:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada, автор безумно рад, что именно Вам понравилось. Вы у нас признанный мастер нетрадиционных стилей и сумасшедших комбинаций. Частенько зависть брала, что можно так написать.
Отдельная благодарность за небольшую лекцию. А то автор и сам в этом как-то не совсем твёрдо стоит... боится в соцреализм уплыть...!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Марта 2016 :  23:35:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соперник. Ха! Да за "понравилось" я и не такое объясню!
Нужно будет, правда, обдумать, как бы ещё немного заакцентировать на этом повороте.
Вот посмотрите, мы часто делаем для себя шаблон и уже стараемся не выходить за его рамки. Вот госпожа Берта решила, что раз такая фотография, то нужен робот. А ведь описан не конкретный фильм и не конкретный актёр, а уже новый герой - гибрид актёра реального с его ролями. Там только намёки на парочку эпизодов из разных фильмов, которые и сам автор уже забыл, когда видел. А, да! Ещё рекламный ролик про Конана-варвара. Но то уже был бы перебор, я думаю. А основные "боевые" сцены - чистая фантазия.
Про Густава можно знать, а можно и не знать. Забавнее, совсем ничего не знать,а прочитать прямым текстом объяснения кошки с того места, где кошка объясняет, что должно произойти в далёком будущем, когда Арни постареет: "родится у одной породистой..." И дальше по тексту. С разбивкой по каждому слову.
Автор попытался сделать финт ушами, и объяснить чуть раньше, что кошка послана ангелом-хранителем не к Арни, а к Густаву, которому ещё предстоит родиться. Кошка ангелом-хранителем к псу. Согласитесь, что это круто! А псу нужен хороший друг, а друг уж больно непоседлив и драчлив, так что приходится его охранять вместо его личного ангела-хранителя-лодыря.

А если чуть читнуть про сегодняшнего Арни, то его пса Густава все журналисты сравнивают с самим Арнольдом, мол, они очень похожи. Но это совсем необязательно знать, я думаю. Как абстрактный пёс он тоже годится.
"Да. Щенок. Кобелёк." В этом абзаце весь текст прямой, без всяких аллегорий и намёков.
Автор заработал спасибо?

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Марта 2016 :  23:40:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
рондо, обожаю такие отзывы, когда можно узнать новое слово. Вот этот шедевр - "отвозмездил", уже схвачен в охапку и утащен в пещеру. Вкуснота, а не слово!
Спасибо!
Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 26 Марта 2016 :  21:08:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа так Густав - реальная собака Шварца? Тогда заработал, держите! Спасибо!



Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 27 Марта 2016 :  13:40:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Вот посмотрите, мы часто делаем для себя шаблон и уже стараемся не выходить за его рамки. Вот госпожа Берта решила, что раз такая фотография, то нужен робот. А ведь описан не конкретный фильм и не конкретный актёр ...


Вам не надоело склонять на все лады госпожу Берту? Почитайте мой первый комм, я спрашиваю - "Или это не робот, а сам Шварценеггер (Железный Арни)катается на машине с кошкой и заодно спасает мир?"
Поставили бы картинку не из фильма Терминатор, их с Арни миллион. Вот вам очередная - и на машине и с сигарой - разве тут перепутаешь с роботом?


Admin
Администратор
Alessandra
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 28 Марта 2016 :  08:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стиль превосходный,но все-таки, что называется, "не моё". Подобная манера повествования несколько претит, хотя и требует невероятного мастерства от автора (а вы им, несомненно, обладаете). Может быть, все дело в госте, то так и напрашивался визуальный ряд. Да и обилие диалогов навевает мысли о кино. Это лишь мое мнение. Вам удачи в конкурсе!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 31 Марта 2016 :  21:35:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта, аааа! Не хочу этого суперстара! Автор согласен, что дедок резвый и хорошо сохранившийся. Но мне та картинка больше нравится. И ещё мне почему-то кажется (вот даже не знаю почему!), что на той картинке Арни больше похож на молодого, чем на этой. Или автор дальтоник?
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 31 Марта 2016 :  21:43:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alessandra, спасибо за пожелания и за жуткие подозрения в мастерстве!
А визуальный ряд и мысли о кино - совершенно правильно. Навеяно, правда, немного другим. Близкое соседство с одним немыслимым фруктом, который ухитрялся часами ворковать по телефону. Со временем заметилось, что совсем необязательно знать, о чём говорит его собеседница. Всё понятно из контекста.
Видимо, такое явление и выбило автора из лирически-сказочных рядов. С кем поведёшься... ну и далее по тексту.
Вам тоже удачи!
Нам всем удачи - и хулиганам и паинькам!
fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 01 Апр 2016 :  12:21:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не знаю, будет ли эта штучка в моей подсудной, но раз уж прочла (а прочла, и с удовольствием), то глупо и непорядочно было бы не отметиться
о том, что чштучка получилась неплохая, автор и так уже знает, потому буду говорить лишь о том, что помешало ей стать просто ВАУ КАКОЙ ПОТРЯСНОЙ и вообще мировым шедевром

во-первых, начало - оно сильно сбивает, ибо оформлено так, как будто говорят два разных персонажа, но при этом одинаковыми голосами и совершенно одинаковыми конструкциями (когда понимаешь, что это не диалог, а монолог, ощущение неприятия пропадает, тем более что дальше идет интересно, но осадочек-то все равно остается, а зачем вам такой осадочек, автор? Тем более - в самом начале

далее - запятые. Я не грамарнаци (хотя некоторые меня стремятся туда записать) и сама порою делаю еще какие ляпы. потому-то и особо чувствительна к ним у других. А тут еще так совпало, что из-за этой неверно проставленной закорючки резко меняется смысл, и я даже споткнулась . И только мысленно переместив запятую, поняла, о чем идет речь.

«Ах, вы гады!»
то есть понимаете я о чем?
при такой постановке запятой героиня скорее восхищается, , констатируя, Ах, так вот ты какой, северный олень! чтобы гады прозвучало ругательством, запятая должна стоять ПЕРЕД НИМ

далее - стиль
поначалу восхитилась разнице стиля мыслеречи кошки и Арни, но потом автор сбился - в том месте, где Арни начинает восхищаться своей спутницей. Появляются длинные распространенные предложения и его речь приближается к речи героини. Зря. Вот если бы удалось до конца выдержать этот самый утрированно-упрощенный блоковой тип мышления проедложениями по два -три слова - ах, какой бы жто был цимес!!!

ну и , конечно, устоявшееся ругательство КОТ С ТЕМНОЙ СТОРОНЫ ТЕБЕ В ПЕЧЕНЬ
попытайтесь так ругнуться, когда в вас летит баллистическая ракета. Ну или хотя бы на ногу упал молоток. Понимаете я о чем?
не получится
устоявшиеся ругательства все ОЧЕНЬ КОРОТКИЕ и легко проговариваемые - именно это и позволило им пережить время и стать устоявшимися. Нет, конечно, большой боцманский загиб очень даже непрост и может длиться и в исполнении мастера этого дела может длиться полчаса, ни разу не повторясь, но он весь состоит из таких же коротких и хорошо проговариваемых блочков. понимаете?
ругательства - это же бытовая магия! почти что магия боевая. а чем сложнее оружие в обращении - тем ниже шансы на выживание у его владельца в действительно сложных условиях

но - повторюсь! - в целом вещь хорошая, улыбательная и добрая
спасибо автору


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Апр 2016 :  12:11:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani, спасибо огромное за разбор полётов!
По запятой. Автор согласен. Задумывалось, правда, типа: Ах, вы нехорошие! Получалось мерзко и слащаво. Поменялось на "гады". Но с перестановкой запятой и переводом в ругательство получается намного лучше. Глаз, действительно не цепляется.
Ругательство "чёрный кот...". Тут даже оправдываться не буду. Всё верно. Полное незнание темы. Нужно срочно учиться ругаться и,само собой, переписать всё, что касается ругательства. Вдохновляет, что это будет относиться к овладению элементом боевой магии!

Жуть! Именно то место, когда Арни сбился с тона и заблажил: "Но у нас такое взаимопонимание...", там, да! - цепляло и не один раз. Но признаюсь честно, предложение бы переделывалось не в сторону упрощения. Может, даже ещё хуже бы стало. Уже переделано, переписано.

То, что для меня явилось ожидаемым, но от этого не менее понятным. Как оформить и сделать, чтоб сразу было понятно, что это не монолог, а ответы одного лица неизвестному собеседнику (собеседникам), не вводя авторского текста? Лично моих: фантазии, способностей, опыта - ноль. Крутилось и так, и эдак, ничего не получается. Может, можно совет выпросить?

По поводу грамарнаци. Жаль! Очень жалко, что таковойных среди нас нет. Когда есть подсказки, где плаваешь не там, это то, что нужно от конкурсов.

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 03 Апр 2016 :  00:24:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на меня как раз многократно обижались за вкатывание простыней с блохами, так что решила поосторожнее)))
да у вас в принципе и чистенько, не в пример

как сделать, чтобы сразу понятно было, что ответы, но обойтись без ремарок...
ну, есть ткой прием, кактак наываемый телефонный разговор, когда слова собеседника отмечают пустотой - оформленной, как прямая речь
ну то есть абзац-тире-многоточие и снова абзац, а там уже новая фраза героини
то есть вроде как кто-то ответил, но что непонятно
ну один из приемов, можно и подругому придумать, чисто так, для примера
Танит ли, например, в Серебряном любовнике великолепно сделала - словом ПАУЗА
но это там выглядело велколепно, тут может и не проканать


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Апр 2016 :  22:43:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani, за совет спасибо!
Абзац-тире-многоточие и снова абзац - кажется, это самый оптимальный вариант. Мне думалось звёздочками отмечать. Но это достаточно дурацкий вариант был.
Слово ПАУЗА, думаю тоже, что будет неуместно. Оно тут будет восприниматься авторским словом.

А мне как раз после Вашей простыни и стало стыдно за собственную дремучесть, хотя до этого пальцы врастопырку держались. Больше чем полгода сиделось за грамматикой. Особенно потрясло моё несчастное воображение то, что не после каждого "ну" запятая ставится. Это был шок! Так что сейте разумное, доброе, вечное - простыни с замечаниями. Знаю ещё таких, которые на конкурсы строго за замечаниями бегают.

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 03 Апр 2016 :  22:59:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
гы
сама такая_))))))
не, ну реально - а зачем еще на них бегать-то???

у меня был случай, когда в одном довольно сильном рассказике, выигравшем несколько конкурсов и сейчас черте сколько раз опубликованном уже вдруг один хороший человек обнаружил два чудовищных ляпа - один технико-физический, что еще ладно бы, ибо у меня гуманитрарный состав моззга, а второй - логический, что уж совсем непростительно и стыдно
и слава богу, что обнаружилось это до публикации в солидном журнале и я успела таки исправить
но до сих пор представляю, какой бы это был ужас, если бы не успела...


Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 15 Апр 2016 :  13:05:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Вот это реация

реакция

Забавный рассказ, хоть местами и непонятный. О диалоги постоянно спотыкаешься. По сути, ведется монолог, верно? Тогда зачем разделять его на отдельные реплики? Это очень путает. Например:

– Я не дуюсь. Я злюсь. А когда я злюсь – не приставай. Так будет лучше.
– Да! Я в плохом настроении! В самом плохом! В наихудшем из возможных!
– Отцепись! С дурой своей лучше любезничай.

Это же говорит одна и та же кошка, правильно? Вот поэтому не понимаю, почему здесь именно ДИАлог.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Кото-мини-2016: Аста ла виста, бейби!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design