Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

КотоFAN-2016

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 27 Апр 2016 :  20:42:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

десятью котами кончится

котятами?

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 27 Апр 2016 :  21:15:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN, в котятах эта история гораздо длиннее ;)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 27 Апр 2016 :  21:39:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
чё то не верится

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 27 Апр 2016 :  21:42:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 27 Апр 2016 :  22:28:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов


Отредактировано - ANN 27 Апр 2016 22:28:42

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 28 Апр 2016 :  07:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша
Шампанским и брызгами... :-D


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Апр 2016 :  18:23:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда, прибережем пока шампанское для победителей ;)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 28 Апр 2016 :  19:22:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша
Проигравшим нужнее)))


nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 28 Апр 2016 :  19:35:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда пишет:



Коша
Проигравшим нужнее)))


Проигравшие обычно пользуются более крепкими напитками, по большей части горькими и горючими...


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Апр 2016 :  20:48:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nkamen, а как же порадоваться за других?

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 28 Апр 2016 :  20:57:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nkamen пишет:

Проигравшие обычно пользуются более крепкими напитками, по большей части горькими и горючими...

Ну как сказать. Я, к примеру, в любом случае предпочту холодный пивасик

Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь. (с) А. Дюма

nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 28 Апр 2016 :  21:49:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:



nkamen, а как же порадоваться за других?

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Я вобщем-то уже готов радоваться за других, но ещё не знаю за кого. А горючую и горькую не потребляю, просто давно живу...


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 28 Апр 2016 :  22:18:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ВНИМАНИЕ!

Получен последний голос участника конкурса миниатюр. С результатами эпической битвы можно ознакомиться ниже.

После подсчета, места в конкурсе миниатюр распределились следующим образом:

1 место - Чижиковед, "Белая ночь и темное пиво", 9.0909 балла.
2 место - Лёлька, "Горе луковое", 7.3636 балла.
3 место - Аладдин, "Леди лампы", 6.7273 балла.

4 место - Лотос, "Почти земляне", 6.6364 балла.
5 место - Гврош, "Надежная лапа друга", 6.1818 балла.
6 место - Аэлита, "Боги тоже плачут", 6.0909 балла.
7 место делят между собой Терминатор, "Аста ла виста, бэйби!" и Деген, "Рыцарь в кошачьей шкуре", набрав по 6 баллов.
8 место - Katten kommer, "Кошкин мир", 5.9091 балла.
9 место - Lampan i sinnet, "Ночная вахта", 5.1818 балла.
10 место - Мунька, "Метод взрыва", 5.0909 балла.
11 место - Шмат Колбасы, "Как котенька волшебный порошок толкал", 1.7273 балла.


Таким образом, победителями конкурса миниатюр становятся:

1 место - Чижиковед, "Белая ночь и темное пиво"
2 место - Лёлька, "Горе луковое"
3 место - Аладдин, "Леди лампы"


ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 28 Апр 2016 22:23:27

rirka
Посвященный



24 сообщений
Послано - 28 Апр 2016 :  23:05:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу rirka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Картинка действительно эпическая. :)

Ура победителям!


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  00:00:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вниманию участников!

Прием миниатюр на "Мини-блиц - 2016"завершен.

Голосование по миниатюрам будет продолжатся с 00:00 29.04.2016г до 24:00 30.04.2016.

Голосование проводится следующим образом:
Любой участник может проголосовать за миниатюры "Мини - блица", расположив их от лучшей к не самой лучшей, выложив список в этой теме. (Улыбаясь улыбкой Торквемады) Для авторов миниблица участие в голосовании обязательно, в соответствии с правилами. ;) Подсчет баллов и распределение по местам будет произведено 01.05.2016г.

Драгоценные Преждерожденные Единочаятели! Поможем Авторам немножечко пополнить счет мобильника!

Миниатюры - участники мини-блица: освежаем в памяти, отдаем голоса в фонд любимчиков ;)

Простое чудо

Внучка

Операция "Перехват"

Хорги

Монстр в подземелье

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 29 Апр 2016 19:00:28

fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  01:39:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СПАСИБО!
было приятно сыграть
ну и вообще)))))))))))


Sergio King
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  05:06:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравления победителям!

Отредактировано - Sergio King 29 Апр 2016 15:47:45

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  06:49:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравляю участников))


nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  10:15:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравляю всех участников!


Отредактировано - nkamen 29 Апр 2016 10:18:14

Admin
Администратор
Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  13:26:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уррряяяяя!!! Спасибо оргам, спасибо всем проголосившим ****Изъято модератором в соответствии с п.п 2.1 правил конкурса**** спасибо нашедшим свободную минутку, чтобы оставить отзыв на миниатюру!!! И поздравляю победителей!

nkamen, у Вас картинку в посте не видно



Отредактировано - Дервиш 29 Апр 2016 15:53:56

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  13:57:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СУДЕЙСКИЙ ГОЛОС ВЛАДЫ МЕДВЕДНИКОВОЙ


1. Между Фениксом и Аидом

Этот рассказ я ставлю на первое место. Хороший язык, проработанные, интересные персонажи и, самое главное – оригинальность. Несмотря на множество знакомых образов и названий, в этом рассказе все самобытно, необычно и притягательно. Я прочла с огромным удовольствием.

2. Девятая жизнь

Прекрасный стиль, реалистичные описания, самоотверженный Барс. Сильный, зрелый рассказ.

3. Кошка Цезаря

Если откинуть антураж (кстати, отлично показанный), то этот рассказ окажется историей о восхождении души. О том, как превращение в кошку помогло вздорной девице стать Человеком. Понравилось.

4. В следующий раз

Ну что же она Орфея не узнала? Ведь сразу было ясно, что это он.

Понравился мистический Питер. Но, как мне кажется, многовато в рассказе приключений. Ведь основа этой истории – глубочайшая драма, и накрученные вокруг нее новые опасности и т.д. эту драму не подчеркивают, а наоборот, заглушают.

5. Дерзок и пушист

Забавный фантдоп и за переменами было интересно следить. Рассказ развлек, но не более того.

6. Враг человечества

Отдает политической сатирой, но если отвлечься от этого, то можно сказать, что сюжет закручен достаточно лихо и развязка повеселила.


7. Книга снов

Читается без труда, но особого интереса рассказ не вызвал. Ну да, еще одно приключение Тристана. Но кот симпатичный.


8. Моя прекрасная Мау

Бойкий стиль в рассказе и яркие образы. И хороший конец тоже в плюс.


9. Дело об одноногом котенке

Но это же фанфик. Кроссовер Шерлока Холмса с романами Уэллса. И одноногий котенок, ну не знаю. И расследование не особо интересное.


10. Переулки богов

Сюжет интересный, но читать было тяжело – из-за длинных диалогов без атрибуции.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 29 Апр 2016 13:58:49

rirka
Посвященный



24 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  14:10:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу rirka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю отзывы жюри на свой рассказ и хихикаю: мнения прямо противоположные об одном и том же тексте. Не в смысле, "понравилось" - "не понравилось", а где один, условно говоря, видит комедию, другому является трагедия. В таком вот духе.
Конечно, так почти всегда, но меня раз за разом поражает и восхищает, насколько мы, люди, разные.


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  14:32:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rirka
О том же подумала))


Sergio King
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  15:17:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто автор тёмного пива, тот молодец!
P.S. Сорямба...

Отредактировано - Sergio King 29 Апр 2016 17:25:57

nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  15:34:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СоперникСпасибо. Знаю, что-то пошло не так.


fani
Магистр


Россия
148 сообщений
Послано - 29 Апр 2016 :  21:46:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fani  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а астраблиц, между прочим, идет, дедлайн завтра в полночь, размер до 2500 знаков, и судьи достойные, и темы тоже очень даже ничего так - УБЛЮДКИ БУДУЩИХ ВРЕМЕН и ДРАКОНЫ ДЕВУШЕК ДЕЛИЛИ
Велкам, коллеги, велкам)))))
http://astranova.livejournal.com/37710.html


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  01:08:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fani пишет:



а астраблиц, между прочим, идет, дедлайн завтра в полночь, размер до 2500 знаков, и судьи достойные, и темы тоже очень даже ничего так - УБЛЮДКИ БУДУЩИХ ВРЕМЕН и ДРАКОНЫ ДЕВУШЕК ДЕЛИЛИ
Велкам, коллеги, велкам)))))
http://astranova.livejournal.com/37710.html



Посмотрел. Жаль, темы не мои. Ублюдки - ничего. Но не люблю писать про будущее. А вот на дрконов у меня стойкая аллергия. Подожду следующего раза.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 30 Апр 2016 02:20:03

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  02:16:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СУДЕЙСКИЙ ГОЛОС MUNEN (FANTASY WORLDS)


При оценке основное внимание уделял идее и языку.

1-е место. Графоманчик "Переулки богов".

В моем представлении безусловный лидер. Удачная композиция позволила органично соединить прошлое и настоящее в одно целое.

Рассказы со второго по шестое место объединяет сходство идеи самопожертвования, любви и надежды.

2-е место. Светоний "Кошка Цезаря вне подозрений".

Плюс рассказу за работу с историческими источниками.

3-е место. Аникси "В следующий раз".

Этот рассказ привлек внимание использованием мифологии.

4-е место. Монолапидес "Враг человечества".

Предсказать, чем закончится история, сложно. И это хорошо.

Окончание двух следующих рассказов слишком предсказуемо.

5-е место. Häxa "Между Фениксом и Аидом".

6-е место. Гулльвейг "Девятая жизнь".

7-е место. dr.Watson "Расстрелянный лев или Дело об одноногом котенке".

Если оценивать только язык, то рассказ заслуживает призового места. Но – это только мое мнение – как детектив рассказ ничего не стоит (Преступление совершил Мориарти, потому что он злодей. Доказательство сему одинаковое количество роз с монограммой «М» и количество серебряных пуль). На что намекает сама цифра автор оставил в тайне. То ли это СТО (станция техобслуживания), то ли римское написание цифры, похожее на серп луны, указывает на спутник Земли. И что там, на Луне?

8-е место. Анубис "Моя прекрасная Мау".

На мой взгляд, получилось вяло и предсказуемо. То же самое можно сказать о произведении, занявшем девятое место.

9-е место. Блинчик "Книга снов".

10-е место. Комплекс Неполноценности "Дерзок и пушист".

Идея выглядит, по-моему, ошибочно. Больше ничем рассказ не порадовал.

Ниже отдельные замечания по грамотности, ни в коей мере не являющиеся полной вычиткой. Только то, что бросилось в глаза с первых абзацев. К сожалению, ни один рассказ грамотностью не порадовал.
Успехов и вдохновения всем участникам!
Munen c FW.



Комплекс Неполноценности


Дерзок и пушист
Златая цепь

Из форточки доносился запах жареной рыбы. Похрустев снежком, я понял, что это путешествие окажется не таким уж лёгким.

(«Похрустев снежком» в первую очередь наводит на мысль, что герой жевал снег.)

Даже густая шерсть не могла спасти от пронизывающего ночного холода.

Мысленно поблагодарив дворецкого за проявленную заботу, я двинулся к дому поэта. Ночные улицы Санкт-Петербурга пустовали

(Повтор)

Застывший в позе философа поэт отвёл руку, побелел и широко раскрыл глаза.
(Любопытно, что это за поза? И куда или откуда поэт отвел руку?)

Я встал на задние лапы, напрочь игнорируя удивление поэта, закрыл глаза и начал:

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…

Кот позорно прикован цепью к дереву, денно и нощно ходит вокруг и…
(И герой, а может быть, и автор, не может понять, что «по цепи» отнюдь не то же самое, что «на цепи»)

Дворовой? ( Какой-какой?)

Нас с поэтом разделяли века и миллионы километров, но даже так я увидел в его глазах понимание.

(Неожиданно).

За чашечкой горячего чая, – а после и медового вина, – мы ещё долго беседовали со светилом русской поэзии.
(лучше «а позже медовым вином»; и запятые лишние)

У лукоморья дуб зелёный;
Притихли травы и листва;
Лишь днём и ночью кот учёный
Вещает мудрые слова;
Жар солнца в воды те уходит;
Волна рябится и шумит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…

(Какие «те»?)

Ну(зпт) хоть от ушедшей моды на поводки и цепи удалось избавиться, если верить старым газетам.


Häxa

Между Фениксом и Аидом

с надеждой уставилась в торжественно-алое небо. В её глазах была надежда

(Повтор).

Этой ночью её мучитель выглядел особенно странно: по очертаниям он напоминал лошадь, к спине которой, по случайности, приклеился забор. Как всегда, у его ног на поводках тьмы крутились: Боль, Жар, Дрожь и Слабость.

(К чему крепились поводки?)

Дрож — невнятный белёсый силуэт — уселась на спину Саламандре-Жару(зпт) и они, взвившись облаком, влетели в Мяткин рот.

Отец — жрец храма Феникса — клевал темечко жене упрёками в применении тёмной магии, а та, в свою очередь, шипела на мужа, советуя не соваться куриными мозгами в материи, которых не понимает.

(7) Сочетание в свою очередь не выделяется запятыми, если оно употреблено в значении, близком к прямому, или в значениях «в ответ», «со своей стороны».
Д.Э. Розенталь «Справочник по русскому языку. Пунктуация»)

Где-то в стене запел сверчок. (В стене?)


Блинчик

Книга Снов

"Однажды, устав и пав духом от нескончаемых блужданий по лесу Моруа, Тристан остановился на ночлег у затерянного в глуши озера. Стояло новолуние. Отражение лунного серпа в неподвижной воде странным образом утешало рыцаря. Он провел спокойную ночь, не подозревая, с чем столкнется после пробуждения".

(Это, конечно, волшебник писал, но все равно должен отметить, что в отношении протекающих явлений употребление слова «стояло» выглядит странно)

Он вышел из комнаты быстрым шагом, заставив дрожать тени от свечных огней.

(Действительно, волшебник).
(Далее, на мой взгляд, небольшой перебор с использованием местоимений).
Вырванный из водоворота туманных мечтаний ощущением чего-то мягкого и пушистого, внезапно прикоснувшегося к коже (пушистые усы?)

Луна успела побледнеть в рассветном небе, блики от нее колыхались на воде, как лепестки кувшинок. Прямо на глазах изумленного рыцаря они (здесь «они» относится к кувашинкам) потянулись к берегу и слились в вытянутую полусферу, мерцающую, словно лунный камень. (N.B. Полусфера – фигура имеющая объем.)

Зов усиливался. Не в силах ему сопротивляться, рыцарь зашагал к светящемуся кругу,(зпт лишняя; следовало вместо «и» использовать «затем») и дальше – по дороге из бликов прочь от берега, в самую сердцевину тумана.

Высокий и (лучше это «и» убрать) крепкий старик, облаченный в красную мантию, седовласый и длиннобородый, свернул лист пергамента и встал из-за стола.

- Меня зовут Рагнемондус. Я один из тех, кого в вашем мире называют чародеями. В этом же меня чаще зовут Мастером Историй. Как ты, наверное, догадываешься, это я призвал тебя сюда.

- Что это значит? – нахмурился рыцарь. – Я заколдован? Если вы собрались мне угрожать, то выбрали неподходящую цель!

(На мой взгляд, диалогу не хватает естественности).


Гулльвейг

Девятая жизнь

...Во сне он видел, как по скрипучим половицам ходили чьи-то ноги. Рассохшиеся доски постанывали, жаловались на тяжесть, а он, не отрываясь, следил за чёрными ботинками. Потертая кожа, сбитые носки, на подошвах подсохшая рыжая глина. Ему не нравились эти ноги, потому он забился к стенке, тихонько подвывая от неприязни. Они... они напоминали о чем-то нехорошем, о чем-то таком, что он не хотел вспоминать. Внезапно сон изменился: он оказался в незнакомой комнате, на шкафу, среди пыльных коробок и пожелтевших бумаг. Сквозь грязные оконные стёкла пробивался тусклый свет, ложился пятнами на перевёрнутую мебель – пару плетёных стульев и такой же стол. Со стен свисали лохмотья обоев, пахло плесенью, мышами и старым гневом. Он потянулся, изогнулся так, что хвост едва не лег на уши, и спрыгнул вниз. Полёт длился бесконечно, он падал в огни, горящие огни, он падал, падал, падал...

(Перебор с местоимениями).

В осенней грязи, густой, холодной, жирно блестящей, утопали редкие домики,( ни разу не доводилдось видеть домики утопающие в грязи. Может, речь о дороге?) окруженные заборчиками из неструганных (неструганых) досок, чуть поодаль высился густой лес, наверняка населённый («населенный» - неудачно в отношении диких животных) всякой живностью. На голых ветвях деревьев сидели угрюмые воробьи. Где-то заполошно, надрывно, изо всех сил лаял пёс (с чего бы?), видимо, цепной, так как слышался звон металла (весьма сомнительно – ни разу не слышал звона собачьей цепи). Людей не было видно, лишь кое-где над крышами поднимался дымок.
Семья двинулась к зелёным, выкрашенным масляной краской, воротам, за которыми прятался небольшой нарядный домишко. У него был высокий фундамент, крыльцо с тремя ступеньками и настоящие резные наличники.(Три ступеньки маловато для высокого фундамента. Не стоило в одном предложении говорить о крыльце и наличниках)
Пока его подопечные пробирались сквозь грязь, гулко ухающую при каждом шаге,(грязь скорее чавкает, а не ухает – чай не филин) он в пару длинных, стремительных прыжков добрался до дома и принялся обнюхивать дворик (это какого же размера дворик, что кот его сразу целиком обнюхивает?).
Думаю, автор описывает то, с чем плохо знаком.


Монолапидес

Враг человечества

–... а младшему сыну мельник оставил в наследство кота и... – в дверь грубо заколотили, грубо прервав сказку. От грохота в животе похолодело. Альдонсе прижала дочку к себе и затравленно посмотрела на мужа.

– М-м-может(зпт) соседка? – спросил он.

– Элен, верно? – продолжал лейтенант. – Скажи(зпт) Элен, а котик у тебя есть?

Лейтенант вынул из шкафа вырывающегося кота, и держа его за шкирку левой рукой, правой, одетой в толстую чёрную перчатку почесал ему брюхо.

Вижу, автор расставляет запятые интуитивно, потому говорить о пунктуации нет смысла)


Графоманчик

Переулки богов

-Мне тоже нравится Снежинка, Даниель. Может(зпт) пусть будет(зпт) как Кики хочет?

Кошка, махнув толстым(зпт) как полено(зпт) хвостом, возвращается к Кэт,(зпт лишняя) и вновь устраивается у нее на коленях.

Девочка кидается на шею отцу. Потом она проделывает то же с братом. (Неудачно. Лучше просто «Девочка кидается на шею отцу, потом – брату.»)


Анубис

Моя прекрасная Мау

Усевшись за столик, Илона Аркадьевна уверенно заказала себе и Полине сахлеб(зпт) и та опять подчинилась, хотя предпочла бы просто чай.

- Вот-вот, - подавляя зевок, скучным голосом отозвалась её спутница. – Ну(зпт) а парень-то у тебя есть? И не было? Кто бы сомневался. Проводи ка (Проводи-ка) меня в отель, хочу соснуть.


dr.Watson

Расстрелянный лев
или
Дело об одноногом котенке

В то утро, когда Аббас-Мурза со свойственными ему решительностью и бесцеремонностью первый раз вторгся в нашу жизнь, меня разбудили не мертвецы – и я бы возблагодарил судьбу за это, не будь звуки, вырвавшие меня из темного забытья, столь отвратительны и нестерпимы для уха.

(При чем здесь мертвецы для меня так и осталось загадкой)

Но если в нашем мире и существуют константы вечные и неизменные, то неумение моего знаменитого друга играть на скрипке – одна из них. Помнится, еще на заре нашего партнерства в одном из рассказов своих «Записок» я сравнил то, что Холмс именует «музыкой, стимулирующей мозговую деятельность», с мучениями кошки, застрявшей в каминной трубе. С тех давних пор много воды утекло, мир перешагнул рубеж двадцатого века, вступив в эпоху пара и атома, мы изменились и сами, вместе с миром, кто-то больше, кто-то меньше – и лишь музыкальные пристрастия всемирно известного детектива остались по-прежнему неизменны.

- Ха! - обожгла меня высокомерным взглядом самых зеленых в мире глаз, фыркнула и скрылась в кают-компании. По зрелому размышлению я решил не навязывать ей свое общество, а насладиться сигарой и одиночеством на наружной галерее, опоясывающей нашу воздушную яхту по миделю. И, раз уж я не собирался снова подвергать себя риску быть испепеленным взглядами столь воинственно настроенной юной особы, минуя кают-компанию, то самым логичным было воспользоваться выходом у пневматических лифтов. Что я и сделал. ( В данном случае «минуя» может означать только «проследовав мимо». Длина предложений не позволяет следить за логикой?)

Странно, но тут, снаружи, скрипка плакала как-то особенно жалобно и отчетливо, хотя от каюты Холмса меня теперь отделяли четыре перегородки и коридор. Даже если он по своему обыкновению открыл на ночь окно – оно находится с противоположного борта «Бейкер-стрита», и вряд ли («Бейкер-стрита» - то и тогда вряд ли ) даже самые пронзительные звуки…

Он стоял, облокотясь о перила и пуская клубы вонючего дыма зажатой в углу рта трубкой.

(Нечто новое для меня. Когда курят, дым пускают изо рта.)

- Вы не ответили на мой вопрос, Ватсон. Но при этом ничуть не смутились, из чего можно сделать вывод, что вы не собираетесь покрывать нашу милую эмансипэ – а, значит, она тут ни при чем. («А значит» следовало обособить целиком).

Как бы там ни было, личность пронесшего его на борт так и осталась загадкой – две самые вероятные кандидатуры не сознались, подозревать же в столь странном поступке капитана Коула никому и в голову не пришло, а больше на борту «Бейкер-стрита» никто не жил, и потому загадка так и осталась неразгаданной.

(Тут мнится загадочный повтор).

- Что за бесчеловечное чудовище могло сотворить такое?! – воскликнула мисс Хадсон чуть ли не со слезами в голосе, и я только было успел порадоваться,(«И только я порадовался») что она вовсе не столь кровожадна, как хочет казаться, как она («как она» лучше опустить) добавила, гневно нахмурившись: - Я бы за это убивала! Сама! Голыми руками!! Чудовищно, просто чудовищно и бесчеловечно…


Аникси

В следующий раз

«Мой» выход из Аида до сих пор открыт в районе (лучше «возле») канала Грибоедова, во дворах — напротив здания Ассигнационного банка, прямо там, где раньше была ксерокопирочная.

Кое-где, правда, и всё ещё («и» лишнее) творились странные вещи: кто-то из мифологических душ висел на цепях, или бесконечно пытался выбраться из болота, или бродил по кругу, выставив на ладонях собственные глазные яблоки.(Я бы убрал первое «или» и вторую зпт

Не то, чтобы у меня было (были) деньги или ещё что-то, но я собиралась усыпить бдительность сторожа, прежде чем броситься прочь.

Он поднял пушистую попу, крутанул хвостом и приблизился. Прислонясь к моим ногам, кот посмотрел на меня, задрав морду, прошёлся вправо, потом влево и сел рядом.
(Кот, покачивая пушистым хвостом, приблизился. Посмотрел на меня, потерся об ноги, прошелся вправо, потом влево и сел рядом.)


Светоний

Кошка Цезаря вне подозрений

Девушка вспыхнула от смущения и гнева. «Чтоб у ней (у неё) прыщи повылазили! Чтоб ей… Ой!»

Что-то мягкое, но упругое хлестнуло ее по икре. Кальпурния посмотрела вниз и встретилась с желтым укоризненным взглядом кошки.

- Еще ты мне мораль читать будешь! – прошипела она, изо всех сил отбрасывая ее (лучше «кошку», «животинку» и т.п.) ногой. Зверек кувырком отлетел, ударился о стену…

***

Уворачиваясь, Кальпурния метнулась в сторону, споткнулась обо что-то,(зпт лишняя) и кубарем покатилась на мостовую. Великаны загоготали, зашарили руками по земле – и в кошку полетел град камней и черепков. Она в панике кинулась бежать,(зпт лишняя) не разбирая дороги, чудом уворачиваясь из-под ног, копыт и колес.

И не успела она подумать,(И только она успела подумать,) что теперь ей точно конец, как невесть откуда появившийся гигантский черный пес молча врезался в свору, расшвыривая дворняг.

В таком случае я,(зпт лишняя) как великий понтифик, просто обязан позаботиться о ее подарке!

Не веря своим ушам, Пури приоткрыла глаза – и ахнула. Высокий рост, крепкая фигура воина, загорелое волевое лицо, умные черные глаза, редеющая шевелюра… Кто же не знал (знает) великого понтифика, Гая Юлия Цезаря! Когда она расскажет подружкам… И только теперь полное понимание случившейся катастрофы обрушилось на ее рыжую голову. Не будет подружек. И родных тоже у ней (у неё) больше нет.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 30 Апр 2016 02:37:07

nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  11:25:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MUNEN пишет:
Где-то заполошно, надрывно, изо всех сил лаял пёс (с чего бы?), видимо, цепной, так как слышался звон металла (весьма сомнительно – ни разу не слышал звона собачьей цепи).
Вот тут, позвольте не согласится! Если Вы ни разу не слышали это не значит, что так не бывает. Просто Вы никогда не убегали из соседского сада с пазухой полной ворованных яблок. Всем известно, что соседские яблоки самые вкусные. Когда перемахиваешь через плетень, слыша хриплое дыхание собаки и тот самый звон натянутой до предела цепи, адреналин зашкаливает. А пёс упустивший добычу, заходится заполошным и надрывным лаем жалуюсь на свою судьбу!



Отредактировано - nkamen 30 Апр 2016 13:22:56

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  13:16:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СУДЕЙСКИЙ ГОЛОС СЕРГЕЯ "TELSERG'A" ТЕЛИЦЫНА

Мои приветствия и благодарности всем финалистам конкурса! В этом году рассказы-финалисты все очень сильные, и я честно могу сказать что не жалею потраченного времени на чтение каждого из рассказов. Тем сложнее было выбирать, но я постараюсь...как обычно используя субъективные, выдуманные мною критерии.

Этими критериями являются:

1.​ Узнаваемость приглашенного гостя, т.е. насколько авторское представление Персоны соответствует мои представлениям (да, субъективным, но тем не менее) о приглашенном госте, действительно ли это дорогой гость или просто актер, пытающийся играть роль известной личности.

2.​ Литературность: я по натуре даже не Белинский, так что этим красивым словом называю проработанность и завершенность сюжета, минусами считаю воду в тесте или наоборот слишком рваный стиль.

3.​ Уровень редакторской работы: нет ли бросающихся в глаза ошибок и описок, есть ли лишние запятые или наоборот где-то отсутствуют нужные знаки препинания т.д. Также к этому пункту я отношу использование буквы Ё в тексте.

Вот что у меня получилось:

1.​ Кошка Цезаря вне подозрений

2.​ В следующий раз

3.​ Переулки богов

4.​ Книга Снов

5.​ Дерзок и пушист

6.​ Между Фениксом и Аидом

7.​ Враг человечества

8.​ Моя прекрасная Мау

9.​ Девятая жизнь

10.​ Расстрелянный лев или Дело об одноногом котенке

“В следующий раз” - история любви Орфея и Эвридики, очень Питерская, но при этом вполне передающая дух оригинального мифа. Некоторые заимствования или аллюзии на известные художественные произведения вполне органично вписаны в текст, вроде сейчас так модно.

Единственное, мне кажется автор немного поленился (поленилась) придумывая Мышкина, персонаж получился немного картонный и не совсем кошачий, попытки его оживить кошачьими репликами типа “неяу” или “миу” и приписыванием ему родства с Бегемотом это конечно хорошо, но не могут скрыть главное - отсутствие мотивации. Кто такой Мышкин, зачем ему такая хозяйка? Я понимаю, присутствие кота - это обязательное требование для участия в конкурсе, но, положа руку на сердце, я бы попросил автора заменить кота на какого-нибудь родственника Цербера для аутентичности. В такой версии текст бы прекрасно подошел для публикации в сборнике издательства “Амфора” если бы их продолжали печатать.

“Враг человечества” - по размышлению отнес этот рассказ в число аутсайдеров по целому комплексу причин.

Во-первых я так и не понял кто является приглашенным Героем, по прочтении ощущение что это некто Гарант - злое божество древних укров, ведь только темной божественной волей можно объяснить почему весь мир поверил что во всем виноваты кошки и принялся так усердно их истреблять что Шарикову и не снилось. Дальше больше - а потом вдруг положительный герой не иначе чем силой мысли материализует кошачью Еву, а до этого заставляет змею жалить себя. Такие пробелы в логике и мотивации персонажей допустимы в сатире, но у нас все-таки конкурс не политического рассказа, а ФиФ.

Есть и литературные огрехи, автор пытается писать красиво, но в итоге не всегда выходит. В первом же абзаце: “От грохота в животе похолодело.”, наверно все-таки похолодело от страха, хотя согласен что испугаться можно было и от грохота, но тогда так и нужно было писать. Или еще: “лейтенант провёл ладонью по волосам Элен, но та дёрнулась и сильнее прижалась к матери.”, может было бы лучше написать проще, примерно так: “лейтенант попытался погладить Элен по голове, но та дёрнулась и ещё сильнее прижалась к матери.”.

Плюс текст неряшлив, не вычитан полностью. Скажем в первых же абзацах встречаем “в комнату влетело три гвардейца”.

С другой стороны сама идея рассказа оригинальна и может служить некоторой компенсацией недостатков, думаю поэтому рассказ и попал в число финалистов. Но, будем честны, в текущем виде текст не является литературным произведением, а пока лишь чем-то вроде поста в фейсбуке или в ЖЖ какого-нибудь топового политблогера.

“Девятая жизнь” - самый наверно незапоминающийся рассказ из всех, может потому что я явно не являюсь частью его ЦА. Ощущение что это текст для детей 7-12 лет. Так что не буду его комментировать или давать советы автору.

“Расстрелянный лев или Дело об одноногом котенке” - первое что я подумал по прочтении, ок., а где сам рассказ?

Весь текст ощущается лишь вступлением к чему-то большему, примерно как первая глава большого романа.

Как самостоятельный рассказ он слаб по сравнению с конкурентами, автор многословно и подробно описывает мир (хотя иногда и допускает странные ошибки типа стоимости газеты в центах или бульвара Конституции, который должен находиться не в Лондоне, а Вашингтоне) , но само дело явно является насмешкой над интеллектом великого сыщика, его участия совершенно не требовалось, поиск главного свидетеля это чисто полицейская работа, как и опрос подозреваемого.

Поэтому жду деанонимизации автора и, если он продолжит роман, то скорее всего я буду следить за его написанием, а пока в текущем виде рассказ отношу к аутсайдерам.

“Дерзок и пушист” - кажется что автор вдохновлялся советскими мультиками про Бармалейкина, уверен что на экране сюжет бы смотрелся отлично, а вот как как текст выглядит несколько неровно, если рассматривать каждое путешествие в прошлое как отдельную миниатюру то все о.к., но если смотреть на текст в целом, то ощущение что темп повествования немного скачет.

Ну и может быть самое главное, я уверен что автор в курсе что эксперимент с котом Шредингера являлся исключительно мысленным, так зачем обманывать читателей и обижать память великого физика-теоретика?

“Книга Снов” - шедевр в том смысле как это понималось в средневековых гильдиях, т.е. некая работа, показывающая что ученик достиг среднего гильдейского уровня и достоин заниматься выбранным делом самостоятельно. Автор не пытался брать широтой мысли или высоким слогом, но видно что хорошо поработал на текстом и не допустил сюжетных провалов.

Если в следующий раз еще будет буква ё, то будет еще лучше :)

“Кошка Цезаря вне подозрений” - ну очень альтернативный Рим, даже не потому что в консульском роду принято поклоняться чужеземной богине, а потому что так сократить имя героини нужно очень постараться. Сразу вспоминается анекдот:

Римлянин заходит в бар и просит налить ему мартинуса.

«Вы имеете в виду мартини?», — переспрашивает бармен.

Римлянин отвечает: «Если бы мне нужен был двойной, я бы так и сказал».

Я придираюсь к этому моменту потому что все остальное мне понравилось, уверен что если бы это рассказ был написан современником Цезаря, то по популярности он бы превзошел Светония. Это типа намек что Гаем Юлием римская история не ограничивалась, может автор напишет еще, а?

“Между Фениксом и Аидом” - не в обиду автору, но текст сильно напоминает творчество пятнадцатилетних девочек с фикбука, это не значит что он плох, но ЦА таких рассказов ровесницы автора, так что высоко оценить не могу.

P.S. Интересно, вопрос о том, в каких случаях нужно раненый писать одной или с двумя н включен в ЕГЭ?

“Моя прекрасная Мау” - еще один “Питерский” рассказ, но по прочтении только вспоминаются темные стороны города: двора-колодцы, коммуналки и рассказы о спрятанных в страхе перед революцией бабушкиных драгоценностях. Автор наверно хотел(а) сказать о том, что чудеса случаются независимо от того веришь в них или нет, но получилось какая-то история маленького человека, чуть ли не Акакия Акакиевича. И не уверен что со счастливым концом, от заколдованного глаза можно ожидать всякого.

“Переулки богов” - что-то среднее между Абрахамом Мерритом и Говардом Лавкрафтом, не очень люблю подобные тексты, но в рамках жанра придраться не к чему, может быть текст на мой взгляд и немного затянут, но в рамках нагнетания саспенса наверно так и нужно.

В остальном мне рассказ понравился, ощущение что текст написан профессиональным состоявшимся писателем, особенно удались на мой взгляд диалоги.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 30 Апр 2016 13:25:52

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  13:32:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторая попытка! привлечь внимание участников

Прием миниатюр на "Мини-блиц - 2016" завершен.

Голосование по миниатюрам будет продолжатся с 00:00 29.04.2016г до 24:00 30.04.2016.

Голосование проводится следующим образом:
Любой участник может проголосовать за миниатюры "Мини-блица", расположив их от лучшей к не самой лучшей, выложив список в этой теме. (Улыбаясь улыбкой Торквемады) Для авторов миниблица участие в голосовании обязательно в соответствии с правилами. ;) Подсчет баллов и распределение по местам будет произведено 01.05.2016г.

Драгоценные Преждерожденные Единочаятели! Поможем Авторам немножечко пополнить счет мобильника!

Миниатюры - участники мини-блица: освежаем в памяти, отдаем голоса в фонд любимчиков ;)

Простое чудо

Внучка

Операция "Перехват"

Хорги

Монстр в подземелье

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 30 Апр 2016 13:33:46

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  13:35:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пошла я рыдать.


nkamen
Магистр


Россия
157 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  13:43:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда пишет:



Пошла я рыдать.


А проголосовать, хотя бы сквозь слёзы?


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  13:47:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nkamen
Не могу, всего не прочла. А ещё до полуночи надо закончить миниатюру и напечь пасок(


Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  17:02:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда, мужайтесь! То есть женитесь! Авторы хотят оценок! А полторы тысячи х 6 текстов - это всего 6 000 знаков, две страницы ворда.

Я специально прочитала все, и вот мое высочайшее волеизъявление

1 - Монстр в подземелье
2 - Внучка
3 - Операция "Перехват"
4 - Хорги
5 - Простое чудо

Авторы быстрого реагирования - молодцы!!!



Отредактировано - Соперник 30 Апр 2016 17:15:24

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  17:20:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СУДЕЙСКОЕ РЕШЕНИЕ АЛЕКСАНДРА ГОЛИКОВА

В следующий раз

Эвридика Аполлоновна? Что-то новенькое… А рассказ очень понравился. Стилистически выверенный, с нормальными героями, а не их тенями. Кот доставил. Плюс атмосфера Питера во всей своей красе, завораживает, знаете ли. Городское фэнтези? Соглашусь, оно самое. И ещё, пожалуй, некая толика оригинальности в старом, старом мифе об Орфее и Эвридике. Что царапнуло: излишек информации. О змее, в частности. О сути Хороводов. Вроде вкрапления, а тормозишься. Но это, если честно, имхо.

Враг человечества

Гвидо не в курсе, как одета охрана Гаранта? Он что, дальше своего носа совсем не видел? Не верю. И, кстати, слили вы данного персонажа классически: просто не стали развивать дальше эту линию. Зачем вы сказали читателю, что он всегда выполняет задуманное? Я, в предвкушении, всё ждал, каким образом он расправится с лекарем и журналистом после того, как Рамиро увезли к Гаранту. Ага. Щаз. Автор пошёл дальше, превращать Гаранта в кошку. Не до Гвидо стало… И не очень понял финал. Откуда взялась Ева? Или я что-то пропустил? Но в целом читается интересно, диалоги вполне живые. Однако впечатление обрывочности присутствует. Наверное, тот случай, когда бОльший объём пошёл бы тексту на пользу. Особенно спешка изложения видна в финале. Скомкано как-то вышло.

Девятая жизнь

«Кот оглянулся на беспечных девчонок, что как раз нашли какую-то палку и делили её» - не понял фразу. Что значит делили?… Что безусловно подкупает в тексте – великолепно сделанные описания. Картинки так и просятся на мольберт. И, главное, выходят выпукло, образно, ёмко. Впечатляет. И текст дышит.
Мистика в данном случае играет за. Минимум подробностей, максимум для истории. Можно поспорить о финале. Даже есть впечатление, что автор будто выдохся, закончив аднаногой собачкой. Но по трезвому размышлению такое всё же прощается. Ибо история состоялась, а это самое важное. Несколько напряг эпизод с поездкой бабушки. Ощущение того, что это тут чужеродный элемент (но фоне всего остального), так и осталось неким сомнительным привкусом. Что не помешает, однако, оценить текст высоко.

Дело об одноногом котёнке

Не люблю я эти дизель и прочие панки. Даже не смогу точно обрисовать, за что именно. Ну вот не моё и всё. Но тут автор меня покорил, скажу прямо. Прежде всего достоверностью описываемого мира. Достигается это за счёт мастерски вылепленных деталей и мелочей, на которых, имхо, и должен держаться всякий уважающий себя текст. Вторая составляющая интереса – детектив. Если говорить о себе, то читаю я их так, от случая к случаю. Но тут, что называется, было не по принуждению (как судья), а в удовольствие (уже как читатель). Примите мои поздравления, автор, вы сделали жанру приятно. И третья составляющая – герои. Кто только не разбавлял сэра Артура своими вставками и новыми прочтениями. Здесь тоже оказалось всё на высоте. Ни фальши, ни вычурности, я уж молчу об элементарном подражании. Очередная победа автора. На фоне таких побед попытался найти изъяны. Многословность в середине? Вряд ли. Одноногий котёнок как призрак-признак аднаногой собачки? Сюжетно оправдано. Фанфик? Да даже если и – и что? Да ещё и финал играет до кучи. Не, это в топ и немедленно!

Дерзок и пушист

Ну-у… такой великовозрастный стеб, но от смеха тут почти ничего, а от фантдопусков аж в глазах рябит. Хотя в целом залихватски, но не более. Написано да, бойко, текст шуршит и переливается, краски во все стороны, но при этом не хватает целостности. Мир так и остался мазками. Герои примерно такие же. И вышло: сюжет ради идеи, а сама идея ради идеи. Бывает…

Книга снов

«котовий хвост» - почему не кошачий? И что за глаза были у Гверна? Можно было бы и поподробней. А то кот драпал, а от чего именно, так и осталось за кадром. А так среднее фэнтези с классическим набором героев и таким же антуражем. Ничего особенного, если честно.

Кошка Цезаря вне подозрений

Мысль, бьющаяся в голове, как муха под кружкой, - понравилось чёткой образностью, классный эпитет. Хотя по тексту такого на самом деле мало, разве что: «не знаешь, что делать – нюхай!», «хорошая кошка всегда в ответе за тех, кого приручила». Эдакие жемчужины, разбросанные скупой рукой. Но оттого ценность их возрастает, потому что сюжет по сути с драматической основой, где мистическое и историческое рука об руку. А приключения кошки-девушки подкупают достоверностью и запахом преображения, словно сам побывал в этой шкуре. Похвально, когда автор умеет и может донести такое. А ещё даже есть чуточку детектива под конец. Хотя это всё игра в жанры. На самом деле я бы отнёс текст к отличной подростковой прозе, где главная идея: не делай глупостей и не желай их даже в мыслях, оставайся всегда человеком. Хороший рассказ. Можно, конечно, придраться к тому, что тут много чего от современного образа жизни и поступков, мыслей и их изложения, но не вижу особого в том смысла. Рассказ сам по себе самодостаточен и выдержан в одной генеральной линии. Автору респект. За доставленное удовольствие при чтении.

Между Фениксом и Аидом

«Не было бы меня, и мать с отцом не поженились» - есть тут некое недопонимание, ускользающий смысл. А вообще для начала рассказа много всего… путаного. Читаешь и пытаешься понять, о чём речь. Считаю такое недостатком. Утяжеляет восприятие… «Они вошли в дом» - а речь до этого шла об отце с матерью. А ими и не пахнет. Стилистически неправильно построено… Дальше – больше. В смысле, тяжести. Понимаю, что сделано это ради нагнетания атмосферы, более подробных характеристик героев, но в итоге выходит наоборот, вязнешь в тексте, барахтаешься. Нет стилистической лёгкости, а затянутость приобретает масштабы, сравнимые с катастрофой. Тот случай, когда оригинальность мира и самобытные герои оказывают автору медвежью услугу: говорить об этом надо много, динамика тормозится, а с ней и восприятие вязнет. Но в целом рассказ заслуживает высокого места. Хотя бы из-за той же оригинальности. Вернее, непохожести. Есть тут своё, и даже местами выстраданное. Что в итоге и подкупает.

Моя прекрасная Мау

Опять зелёные глаза кошки. Специально вышел во двор, позвал свою Клёпу. Взял на руки, внимательно посмотрел: не зелёные, ближе к жёлтому. СтОит, наверное, подумать об устойчивом выражении, неком словесном штампе: «зелёные глаза кошки». Но это так, реплика в сторону…
Что касается самого рассказа.
«пробив насквозь платье» - копьём, что ли?
Понравилось то, что автор вполне владеет интонациями, и сюжет строит соответственно: вот вам один образ, вот другой, вот такая сцена, вот следующая. Хотя само по себе действие предугадывается, и особых стилистических изысков в рассказе нет. Но смена ракурсов позволяет за действием следить и видеть глазами автора. Удался образ Полины, тут без вопросов. Есть житейское. Есть мифически/мистическое (понятно, куда же без этого?), есть и хэппи-энд. В целом рассказ удался, но таким уж откровением не стал: много чего есть на эту тему и куда более, скажем, возвышенного. Но своего читателя, конечно, текст найдёт, и это правильно.

Переулки богов

Экспозиция такая всегда в выигрыше, когда повествование ведётся с двух ракурсов, потому что внимание не ослабевает, а, наоборот, полностью концентрируется: как тут, что там? Главное, не переборщить, за счёт одного ослабив второе. Получилось не ослабить, уже плюс. Потом в сюжете присутствует тайна, замешанная на мистике. А это ещё добавка, и значительная, к интересу со стороны читателя. И ещё есть диалоги, их тут половина текста. И если они построены правильно, с живой речью, и ты сам участник процесса, то и читать такое вдвойне занимательней. И также стиль способствует; динамично, не сумбурно, скользишь и скользишь по строчкам. И так до финала. Однако какого-то финального взрыва не произошло. Закончилось всё предсказуемо, буднично, даже рутинно: герой долго шёл к этой чаше, дошёл, наконец, уничтожил её и сам умер. Занавес. От рассказа осталось двойственное впечатление. С одной стороны, жизнь отца в оккупированном Париже показана настолько схематично, что иногда эти ремарки даже раздражают, думаешь, для чего мне эти малозначимые подробности? С другой, понимаешь, что и без этих вставок не очень-то обойдёшься. В результате прочёл вроде с интересом, а в памяти надолго текст не задержится. Ну, мистика. Ну, кошка такая-сякая, вся из той же мистики слепленная, ну, выросший сын, желающий узнать и отомстить, ну куча подробностей о том, о сём… В итоге впечатление смазывается, и ты понимаешь, что на самом деле рассказ далеко не шедевр. Се ля ви, как говорят французы.


Несколько слов в заключение.
Финал оказался на редкость сильным. Я не увидел ни одной слабой работы (что в финалах бывает частенько). Поэтому моя ранжировка основывается прежде всего на сюжетной оригинальности, читательском интересе и стилистической наполненности. И имеем, таким образом, следующее:

1 - Дело об одноногом котёнке

2 - В следующий раз

3 - Кошка Цезаря вне подозрений

4 - Переулки богов

5 - Девятая жизнь

6 - Моя прекрасная Мау

7 - Между Фениксом и Аидом

8 - Дерзок и пушист

9 - Враг человечества

10 - Книга снов

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 30 Апр 2016 17:21:11

Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  19:07:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соперник
Прочту)
И это... 1,5*6=9))


Отредактировано - Матильда 30 Апр 2016 19:12:47

Соперник
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  19:44:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Матильда, э-э-э... Ну три страницы


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  19:56:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Впервые, кстати, прочла об одноногих собачках :-D


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 30 Апр 2016 :  20:33:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внимание! Achtung! Attenzione!


Судейский линкор произвел бортовой залп из всех калибров! Накрытие полное, уцелевших нет. Голоса подсчитаны, места определены!


После обработки судейских голосов, места в группе финлистов распределились следующим образом:

1 место - Светоний, "Кошка Цезаря вне подозрений", 8.625 балла.
2 место - Аникси, "В следующий раз", 8.5 балла.
3 место - Графоманчик, "Переулки богов", 6.375 балла.

4 место - dr.Watson, "Расстрелянный лев или Дело об одноногом котенке", 5.125 балла.
5 место - Анубис, "Моя прекрасная Мау", 5 бллов.
6 место - Гулльвейг, "Девятая жизнь", 4.875 балла.
7 место - Häxa, "Между Фениксом и Аидом", 4.75 балла.
8 место - Монолапидес, "Враг человечества", 4.625, балла.
9 место - Комплекс Неполноценности, "Дерзок и пушист", 3.75 балла.
10 место - Блинчик, "Книга снов", 3.375 балла.


Таким образом, тройка победителей юбилейного пятого конкурса рассказов "КотоFAN - 2016" - выглядит так:
1 место - Светоний, "Кошка Цезаря вне подозрений"
2 место - Аникси, "В следующий раз"
3 место - Графоманчик, "Переулки богов"


ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ!!!! УРРРРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 30 Апр 2016 20:54:19

Тема продолжается на 17 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17
 
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2016"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design