Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Персонаж с адекватными размышлениями

Персонаж с адекватными размышлениями

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Nervin
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 08 Янв 2016 :  18:34:21  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Интересуют произведения, в которых персонаж довольно часто и адекватно размышляет, достаточно корректно реагирует на нестандартные ситуации. Просто надоели книги, где бывший студент попадает в новый мир и сразу же бесстрашно бросается крошить врагов, а бывший бомж запанибратски общается с королем(причем не послединй раз в своей жизни). То есть я не против всего этого, но хочу чтобы все было обосновано. Жанр особой роли не играет, годятся фики, фэнтези и пр. Была похожая тема https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=11917&FORUM_ID=48&CAT_ID=5 , но мне бы хотелось не только про магов почитать.
Могу назвать книги, которые подпадают под критерии:
-серия "Источник волшебства" А.Смирнова (кроме последней книги)
-"Бездарь" Карпова
- Артем Каменистый почти все
- фик "Гарри Поттер и МРМ" (немного натянуто все равно, но пойдет), сюда же "ГП и свиток Хокаге"
- У того же Карпова есть норм фики на Наруто и вакрафт


[Здесь должен быть текст]

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 08 Янв 2016 :  19:04:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как-то даже немного растерялись... Потому что таких книг -- многие и многие тысячи. Да в любой приличной книге, если это действительно художественная литература, а не графоманская поделка, где автор тешит свои подростковые комплексы, герои мыслят и действуют адекватно ситуации (или своему о ней представлению). (Редкие случаи с героями-психами и неадекватами оставляем за скобками.)
Вот мы и растерялись: что ж советовать? Да в какую приличную книгу ни ткни -- хоть во "Властелина Колец" Толкиена, хоть в "Волшебника Земноморья" Урсулы ле Гуин, хоть в "Драконью Погибель" Барбары Хэмбли, хоть в "Колодезь" Логинова, или, скажем, в "Медного Короля" Дяченко, а если из пока не слишком известных -- к примеру, "Взгляд сквозь пальцы" Арифуллиной -- все это будет именно то, о чем Вы спрашивали. Перечислять можно бесконечно. Берите любого проверенного временем, достойного и при этом не слишком "боевикового" автора, открывайте почти любую его книгу -- и получите искомое.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Som
Хранитель


Russia
258 сообщений
Послано - 08 Янв 2016 :  19:21:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Интересуют произведения, в которых персонаж довольно часто и адекватно размышляет, достаточно корректно реагирует на нестандартные ситуации. Просто надоели книги, где бывший студент попадает в новый мир и сразу же бесстрашно бросается крошить врагов, а бывший бомж запанибратски общается с королем»

Андрея Круза читали?
сайт автора http://cruzworlds.ru/fans/
"Люди Великой реки" - один из первых его романов. Фанатами (и мной) считается одним из самых адекватных описаний столкновения "мира магии и меча" с "миром бензина и пороха"

Красницкий Евгений. Серия "Отрок"
сайт автора http://www.krasnickij.ru/
попаданство в домонгольскую Русь в тело подростка. В самом начале при попытке озвучить гениальные мысли, получил подзатыльник и приказ заткнуться

Вадим Денисов "Замок Россия"
сайт автора http://denisov-vadim.ru/
инопланетяне выдернули часть и человечества на безлюдную планету и смотрят, смогут ли люди самоорганизоваться и выжить. Как раз процесс самоорганизации россиян и подробно описан с рассуждениями ГлавГероя.

Я бы ещё назвал авторов с СИ. Но уж очень вкусовщина: что считать адекватными размышлениями

Удачи!


"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Nervin
Посвященный


Россия
30 сообщений
Послано - 08 Янв 2016 :  19:47:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, и правда , я как то не подумал что критерии настолько размыты. Когда я читаю книгу, я сам как то вживаюсь в роль героев, напряженно слежу за испытаниями на их пути, радуюсь их успехам. Поэтому многих известных авторов мне трудно читать, они любят впихнуть в книгу те переживания, которые мне бы не хотелось пережить самому. К примеру, читать "Правила Волшебника" было ОЧЕНЬ тяжело, весь цикл я так и не осилил. Хотя видно что автор очень хороший и между строк у него много смысла. С другой стороны читать, как вы сказали, чисто "Боевиковые" книги тоже не интересно. Хотелось бы найти золотую середину. Все упрощено и герои симпатии не вызывают.
Особое отношение у меня к плохим концовкам. У меня ощущение что многие авторы считают таковую признаком "оригинальности" и делают ее ради нее таковой. Я встречал только несколько книг, где она была оправдана (к примеру "Рассвет над майдманом" Олега Борисова) и обычно их стараюсь не читать. Извините за несколько сумбурный "поток сознания", я сам не знаю как точно описать свои мысли. Кстати, по описанию
"Взгляд сквозь пальцы" выглядит интересно, обязательно прочту.
Som,спасибо, Круза и Красницкого читал, понравилось. Денисова посмотрю.

От работы кони дохнут!


Отредактировано - Nervin 08 Янв 2016 19:52:02

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 08 Янв 2016 :  22:36:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nervin, ну, по крайней мере, совсем уж плохих концовок ни в одной из упомянутых нами выше книг нет -- так что этого можете не опасаться. С полными хэппи-эндами, правда, тоже негусто, но уж полной чернухи и безнадеги точно нет нигде, так что читайте смело!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 08 Янв 2016 :  23:34:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nervin, почитайте:
- Уиндема "День триффидов"
- практически всего Карсака
- практически всего Пехова (только книги, где он без соавторов)
- ну и конечно книги Г.Л.Олди

Imperare Sibi Maximum Imperium Est

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 08 Янв 2016 :  23:42:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Asmodeus, спасибо. В кои-то веки думали скромно промолчать насчет своих книг... и ведь промолчали же!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 09 Янв 2016 :  02:18:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1 пишет:



Asmodeus, спасибо. В кои-то веки думали скромно промолчать насчет своих книг... и ведь промолчали же!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Ну дык, 100% ведь в точку, как можно было не упомянуть?

Кстати, еще вспомнились:
- Андрей Гудков. "Цепной пес Империи". Написана явно "под Пехова". Такой себе шпионский детектив в техно-магическом мире (магия скорее антураж, так что частично под запрос попадает)
- Егор Чекрыгин. Серия "Хроники Дибила". ГГ размышляет много и более чем адекватно в сложившейся нестандартной ситуации. Отсутствие МС. Я бы даже сказал 100% под запрос.
- Аркадий Степной. Серия "Глинглокский лев". Хорошая серия была в свое время. Правда в конце все же ГГ общается с царственными особами Жаль автор больше не пишет.

Imperare Sibi Maximum Imperium Est

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 09 Янв 2016 :  11:38:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По части размышлений очень неплох Переясловцев с "негатор" #
И его же продолжение, но вполне самостоятельное произведение, "клыки и когти" http://samlib.ru/p/perejaslawcew_a/p-dracon-2doc.shtml

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

   
Перейти к:

Ответить на тему "Персонаж с адекватными размышлениями"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design