Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Проклятые часы

Волшебника вызывали? - Проклятые часы

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 29 Сент 2015 :  20:14:27  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Виктор Лазарев

Проклятые часы


- И зачем я только пошел через кладбище? – риторически спросил Кирилл самого себя.
Кирилл Поливанцев, семнадцатилетний паренек в дешевых округлых очках, и спортивном костюме, как обычно по вечерам готовился к вступительным экзаменам. Сидел в библиотеке, заучивая учебники, а когда закончил, уже стемнело. Он и раньше срезал дорогу через кладбище, но всегда при свете дня.
Разумеется, как человек рациональный, он не верил в сказки. Ангелы, демоны, призраки, гоблины, да всякие вампиры, они конечно были ему интересны, но лишь как персонажи книг и фильмов. В реальности мертвые не восстают, а их души не витают над могилами пугая путников. Тела закапывают в землю, и они гниют. Все, конец пути, финиш.
Так что наткнуться на призраков, он боялся меньше всего. Более зловещей перспективой было встретить наркоманов, бомжей ночующих в склепах, бродячих собак или наступить на ржавый гвоздь. Заражение крови, вот это реально пугало. Тем не менее, сама атмосфера вокруг давила на психику, пробуждая первобытные инстинкты. Свист ветра, скачущие тени, вороны хлопающие крыльями перелетая с одного надгробия на другое. А уж когда от особо сильных порывов ветра начинают скрипеть деревянные кресты на могилах, сердце «утекает» в желудок. Кириллу было страшно, но поворачивать назад не хотелось. Уже пройдено больше половины пути.
Не желая наступить на гвоздь или зацепиться за ветки, Кирилл максимально внимательно смотрел под ноги, именно поэтому, он и обнаружил странный кругляш, отражающий лунный свет.
- Банка наверно пивная – предположил парень.
Он прошел мимо, но все же остановился, развернулся и решил утолить любопытство. Тем странным предметом оказались часы, хронометр если точнее. Круглые, с крышкой и цепочкой. Часы были старыми, им полвека, не меньше. Однако, не смотря на множество мелких царапин и потертостей, по большей части они выглядели вполне пристойно и были начищены до блеска.
- Дорогая наверно вещь, жаль, что ее кто то потерял. Интересно, а сколько такие стоить могут?
Кирилл быстро сунул часы в карман и ускорил шаг. Теперь его подгонял уже не страх.
***
Старинные часы с кукушкой, давно отжившие свой век, пробили десять вечера, и это означало, что пора отправиться на боковую.
Ян лениво закрыл ноутбук, оставив проверку почты на утро. Писем накопилась целая гора. По большей части спам, но были там и письма от различных археологов, ученых, ссылки на статьи и прочая полезная информация, что могла бы помочь в поисках пути в руины Китежа.
Восемь лет назад, отец Яна отправился в экспедицию в этот самый город, вернее в его «духовный отпечаток», да так и не вернулся.
С тех пор парень жил один, на самом отшибе Почтового – поселка городского типа, построенного чуть меньше века назад. Жил он практически в самой глуши, посреди леса. Деревянный одноэтажный дом, стоял в окружении высоких деревьев, и ветки при каждом дуновении ветра, непрерывно стучали в стекло.
Друзей у парня не было, если не считать одноименную папку в социальных сетях, да с десяток случайных знакомых, с которыми Ян пересекался время от времени. Из близкой родни только брат, мачеха, да сводная сестра. Все трое, были больше источниками проблемам, чем поддержкой и опорой.
Хобби у него было с избытком: рисование граффити, компьютерные игры и аниме. Также он вел свой видеоблог на ютубе, посвященный летс-плеям жутко бюджетных инди-хорроров. Это принесло ему уже порядка восьми тысяч подписчиков, и сдаваться Ян не собирался.
В дверь громко постучали. Вздрогнув от неожиданности и чертыхнувшись, Ян подошел к двери и принялся разглядывать нежданного гостя в дверной глазок.
Ничего кроме теней в это время нельзя было разобрать, так что пришлось просить идентификации голосом:
- Кто там?
- Это я. Открывай – послышался знакомый голос.
- Вспомни черта, он тут как тут… - прошептал себе под нос богатырь и огляделся в поисках верного Кладенца.
Поблизости его не оказалось, наверняка по привычке оставил керамбит в ножнах на поясе, да и бросил в шкаф вместе с одеждой. Кто же мог знать, что на ночь глядя придется встречать незваных гостей?
- Ты одна?
- Да одна я, одна. Открывай. Тут холодно вообще-то стоять.
Повисла неловкая пауза:
- Ян, это же я, ты чего не узнал мой голос!?
- Вот именно что узнал, уходи по добру, по здорову… - он на секунду замешкался, но все же продолжил – нечисть поганая!
За дверью затихли. Прошло несколько секунд тишины, было так тихо, что даже собственное сердцебиение словно затихло, а потом послышались звуки плача.
- Ладно, просто спрошу, что ей надо и выпровожу – очередная фраза для собственного успокоения – сколько раз я уже так делал? Раз пять? Ненавижу женские слезы. Ненавижу, когда мной манипулируют. Боже, Ян тебе пора становиться хладнокровней.
Богатырь открыл засов и оба замка, а после без особых усилий отворил тяжеленую дверь.
На пороге Ян увидел Карину Ягу. Свою сводную сестру, а по совместительству внучку той самой легендарной некромантессы, что столетиями не давала людям в Древней Руси жить мирно и спокойно. У юной Яги и ее матери, души были не менее темными, а вот опыта и знаний недоставало, оттого и жилось в городке более-менее спокойно. Ведьма закрывала ладонями глаза, и громко всхлипывала.
- Ладно, извини, ты это… не плачь – попытался Ян утешить плачущую.
В ответ на это колдунья громко и звонко рассмеялось, и убрала руки от лица. Никаких слез не было.
- Ты же прекрасно знаешь, что мое черное сердце не способно переживать или расстраиваться. Слезы - удел глупых и слабых. А ты уже шестой раз попадаешься на эту уловку. Повзрослей и прекрати всем помогать по доброте душевной. Но именно поскольку ты такой добряк, я и пришла к тебе в поисках помощи. Именно ты мне и нужен для возращения одной… вещи… кстати ты меня пригласишь внутрь или будем на пороге лясы точить? Братик.
Ведьма мило улыбнулась и решительно, не дожидаясь приглашения, вошла в дом.
Стараясь не поворачиваться спиной к Яге и не выпуская ее из поля зрения, парень закрыл дверь на засов, да и провел незваную гостью на кухню.
- Чаю хочешь? – спросил он, включая электрочайник – угостить нечем, не готовил, но ты сама наверно знаешь, незваный гость хуже татарина.
- Мне ромашковый чай со сливками. Сливки наливай после нагревания воды до восьмидесяти градусов. Не хочу обжечь язык.
Ян, пропустив подобные «господские» запросы мимо ушей, с невозмутимым видом достал две чашки, кинул в каждую по пакетику черного чая из коробки и по куску сахара, а после залил кружки доверху крутым кипятком.
- Ну, ерепенься-ерепенься – Яга недовольно фыркнула, и провела рукой над своей кружкой. Содержимой практически мгновенно превратилось в монолитный кусок льда – мне перехотелось пить.
- Итак, Ян, я тут собственно не чаи распивать пришла, а по важному делу. Мы с тобой, разумеется, живем душа в душу, на ножах. Уже сформировался некий паритет добра и зла в нашем населенном пункте. Однако не так давно появилось, гм… кое-что, что может разрушить столь хрупкий баланс.
- Если можно то ближе к делу, мне уже спать пора. Итак, ради тебя режим сна нарушаю.
- Ты знаком с Арти?
- С Артифайсер Джевелир? Той француженкой? Лично не знаком, но слухами земля полнится. В общих чертах знаю, кто это.
- «Приобрела» я тут на днях часы, да не простые, а золотые, да не просто золотые, а заморские и гм… волшебные. Цены не малой. Раритет и ценный музейный экспонат. Украденный лично по моему заказу из «Национального музея Праги», той самой Арти. А она как знаешь, по мелочам талант не разменивает. Некогда эти часы принадлежали некому Алексису Рихтеру, алхимику, что в Праге зверствовал пару веков назад, да опыты на людях ставил. Органы вырезал, конечности отделял, в общем, жуть даже по моим меркам. Вещь ценная и я к ней сердцем прикипела. Да вот проблема пришла, откуда не ждали – потеряла по пути домой. А нашел их паренек какой-то, и себе прибрал. Вот же люди пошли?! У воров воруют.
- То есть ты потеряла часы, которые сама же и украла и хочешь, чтобы я их вернул? Я все правильно понял? – с нескрываемым ядовитым сарказмом спросил Ян.
- Есть у тех часов одна согбенность. Вернее две. Ну, первая это секрет. А вот вторая уже важна для тебя. Часы то не простые, они принадлежали знатному душегубу. И по легенде души всех убиенных, он скармливал демону, что в них живет. Ну, а поскольку часы эти уже лет сорок как в музее пылились и душами не кормились, то демон этот предполагаю, зверски голоден и очень скоро череда смертей пройдет по нашему тихому городку. Я уже предчувствую сезон сердечных приступов. Ну, а если ты даже за того «счастливчика», что часики умыкнул не переживаешь, то об отце подумай.
- Отце? – мгновенно оживится Ян.
- Ты же ищешь проход в секретный город, и у меня как раз есть карта с маршрутом. Найди мне часы и получишь ее. Ладно… засим прощаюсь, не провожай, дорогу сама найду… ах да, кстати, я утром скину фото искомого субъекта и ссылку на его профили в социальных сетях, номер сотового и идентификатор GPS треккера. Установи место положения, проведи триангуляцию сигнала… короче, не мне тебя учить. Что делать дальше - сам решай. Да и вот еще – сейчас век высоких технологий, удали меня из черного списка, наконец. Дабы нам не пришлось постоянно лично встречаться. Оба сэкономим нервы и время.
И с этими словами ведьма вышла из дома и растворилась в темноте.
Что до Яна, то после подобного развития событий, сон как рукой сняло. Конечно, никакого желания помогать ведьме не было, но проклятые предметы это совсем не шутки и если они попадают в руки неподготовленных людей, заканчивается история горой трупов. Потихоньку, постепенно, проклятье ослабляет волю человека, разлагает мораль, а итог всегда один.
С этими тревожными мыслями, Ян просидел за компьютером всю ночь, разыскивая информацию на того самого алхимика. Поскольку работать приходилось лишь с историческими исследованиями, городскими легендами и статьями википедии, то за полную достоверность информации ручаться было нельзя.
Оказалось, что тот «монстр» родился в семье торговца, долгое время был обычным лекарем, пока не попал под благословение личного врача и по совместительству алхимика одного из аристократов, имя которого стерлось в истории. Не смотря на огромнейший шаг в карьере и получении через несколько лет дворянского титула, закончилась история крайне плохо. Жену и дочь Алексиса убили прямо на его глазах, и вот тут-то у бедолаги крышу и снесло. Он решил создать эликсир бессмертия и вернуть погибшую семью в мир живых, связался с темными силами и десятки невинных пустил под нож.
Так бы смерти и продолжались, но группа неизвестных, подкараулила его во время путешествия, выволокла из кареты, да и повесила на дереве. Потом тело расстреляли из пистолей, потом порубили саблями, а куски сожгли. И даже сгорая, его останки еще шевелились, настолько абсурдно великой была его жажда к жизни. Если верить городским легендам, а верить им можно только с очень большой натяжкой.
Но сожжение помогло, ибо больше «графа-мясника», как его прозвали крестьяне, никто не встречал. Ни живым, ни в виде духа.
***
Утром Кирилл зашел в антикварную лавку. На нем были темные очки, и кепка скрывающая лицо. Едва он подошел к продавцу, как тот занервничал. Не выспавшийся десятиклассник выглядел весьма подозрительно, обильно потел и постоянно оглядывался на дверь. А уж если бы снял очки, то своими красными от недосыпа глазами легко мог сойти за матерого наркомана.
- Я бы часы продать хотел. Старинные. Серебряные. Вам часы нужны?
- Ну, покажи их, посмотрим и оценим – быстро сориентировался торгаш.
Получив в руки антикварную вещь, он начал вертеть ее со всех сторон, разглядывая. Он сразу понял, что перед ним стоит профан, которого можно развести как ребенка. Ведь белое золото, из которого был сделан корпус часов, этот олух принял за серебро. Оставалась лишь скрыть заинтересованность и как можно будничнее оценить часики, постаравшись сбить цену до минимума.
- Серебряные часы, сделаны были веке в девятнадцатом, может чуть раньше, сохранились неплохо, но эти царапины сильно сбавляют ценность. Не стоит такую вещь в кармане носить, она же об ткань трётся. Откуда ты их кстати взял?
- Наследство.
Кирилл еще ночью придумал целую легенду о смерти троюродной тети и завещании, по которого ему и доставались эти часики, но решил без лишней необходимости ничего не рассказывать, пусть лучше поменьше знают, не хватало в собственной лжи запутаться. И вдруг, совершенно внезапно Кирилл подумал об очевидной вещи:
«А если часы не теряли, если они краденные? Если он сейчас полицию вызовет?»
- Ну, так что? Сколько? – сухим голосом с хрипотцой, спросил парень.
- Я бы дал тысяч пять, но на задней крышке гравировка сильно повредила ценность предмета.
На задней крышке действительно была выбита надпись - Aleš z Anděla, spolu navždy.
«И где я это слышал раньше? Слишком знакомая фраза» - подумал продавец.
- Это латинская пословица, что то про богатство. Уверен, многие возьмут. На удачу – Кирилл ляпнул первое, что пришло в голову.
- Вообще-то это чешский язык, и там совсем не про богатство. Уверен, что это именно твои часы? Потому что мне не верится. Может у тебя документы есть на часы? Если нет, то я вызываю, сам знаешь кого.
Школьник пытался наигранно возмутиться подобному вопросу, но так разнервничался, что голос пропал. Не смог и слова из себя выдавить.
И тут, синхронно головы продавца и Кирилла повернулись по направлению к витрине, на которой лежал свежий номер журнала, посвященного ценным бумагам, коллекциям и нумизматике. И фотографией этих самых часов, что продавец держал в руке, с названием статьи – «Неизвестные ограбили музей».
Поняв, что дело обернулось крайне скверно, Кирилл рванутся к продавцу, выхватил у него из рук часы и кинулся к выходу. К большому удивлению, его никто не преследовал.
У самой двери парень обернулся. Продавец застыл от удивления в одной позе и не двигался. Даже не дышал. Его словно парализовало. Кирилл посмотрел на часы. Он настолько сильно вдавил палец в стеклянную крышку, что та ушла вглубь, и стрелки часов остановилось, наткнувшись на преграду. Он убрал палец, и стекло вновь вернулось на место. Видимо там была какая-то пружина или еще нечто подобное.
И едва часы продолжили свой ход, как продавец за стойкой «оттаял». Он бросил взгляд на Кирилла и рванулся за ним. Но было уже поздно – парень выбежал из магазина и быстро скрылся в переулке.
По дороге домой, он увидел кошку, сидящую на окне. Решив проверить свои догадки, он достал часы, зажал кнопку и кошка - застыла в одной позе.
Он немного подождал, но зверь никак не реагировал. Кирилл и по носу щелкнул и за хвост дернул и ничего. Кошка будто застыла. Он толкнул зверя и тот шлепнулся на асфальт. Парень перестал наживать кнопку и кошка, как ни в чем не бывало, вскочила на лапы и принялась чесать ухо задней лапой.
- Так значит, я могу останавливать время этой штукой?!
Несколько дней, он проверял, как именно действует его находка и на каком расстоянии эффективна. Сколько человек за раз он может «заморозить», на каком расстоянии это действует, чувствует ли объект хоть что то? Помнит ли о своем состоянии? Можно ли использовать эту силу на одном человеке несколько раз?
Выяснив все подробности, Кирилл задумал один небольшой проект, и назвал его «день зарплаты».
Конечно, он и до этого таскал кошельки и снимал часы с «замороженных», но это были мелочи и глупости.
Первой целью был выбран канцелярский магазин. Еще неделю он заходил в этот магазин множество раз, пока, наконец, не увидел, как приезжает хозяйка и открывает кассу. Мгновенно заморозив время, он подбежал к кассе, и вытащил пачку тысячных купюр. Он не жадничал, не стал брать все, по сути, он взял не больше сорока тысяч.
После так же быстро отошел и вернул время. И с деньгами в кармане, пытаясь не вызывать ненужного подозрения вышел на улицу и спокойно вздохнул. За пару секунд он «заработал» столько, сколько на подработке получал за год.
- Главное не жадничать, если брать по немного, все спишут на вороватых работников, а не на грабителя.
Следом он посетил еще несколько магазинов, предпочитая продуктовые. Там куча народа, касса постоянно то закрывается, то открывается, за потоком денег уследить нереально, а когда к концу дня проходит подсчет выручки и снятие кассы, Кирилл уже давным-давно сидит дома и смотрит ролики на ютубе, параллельно пересчитывая купбры, которые смог заполучить в минимальный срок благодаря своей находке.
К слову банки и ювелирные магазины, в которые первым делом полез бы любой идиот с подобным предметом, он обходил стороной. Там повсюду камеры наблюдения, а его способности могут остановить живые объекты, а вот бездушные механические «глаза» записывают все что случилось. В небольших магазинчиках либо нет вообще никакой системы наблюдения, либо камеры стоят не пойми где, и следят не пойми за чем. В таких магазинах постоянно воруют, но суммы украденного намного меньше, чем затраты на установку нормальных камер. Так что владельцы магазинов согласны мириться с небольшими недостачами, все равно потери возмещают за счет работников. Интересно, правда как они отреагируют, когда эти недостачи выльются в сотни тысяч и миллионы. Потому что аппетиты Кирилла с каждым днем разгорались все сильнее.
Однако, в итоге его все же нашли. Возвращаясь, домой из школы, он увидел, что дверь в квартиру открыта. Дурак бы сразу полез внутрь, выяснять, что именно случилось и кто к нему залез, но Кирилл не был дураком. Сразу смекнул, что это либо бандиты, либо полиция, и решил, что стоит просто уйти. Видимо он допустил промашку, кто то заметил его манипуляции с деньгами и проследил до квартиры.
Парень тихонько развернулся и стал осторожно, очень медленно спускаться, однако на нижнем этаже уже стояли двое здоровых парней, которые угрожая ножом, заставили войти внутрь, зайдя следом и закрыв дверь на все замки.
В квартире было еще трое бандитов, а так же тот самый ушлый торгаш из антикварного магазина:
- Вот ты и попался, Кашпировский хренов. Семен это он.
Из комнаты Кирилла вышел Семен, огромный, толстый, пузатый. Пуговицы на рубахе едва удерживали выпирающий живот, и вот-вот могли оторваться и вылететь словно пуля в любом направлении. В руках жирдяй держал огромную пачку денег, пересчитывая ее, слюнявя плацы, больше похожие на сосиски.
- Андрей мне рассказал, что ты грабитель-гипнотизер, я подумал, что спятил дурень старый, решил меня обмануть, а оказалось правду говорил, многовато ты наработал, оперативно. Будешь теперь половину мне отдавать.
- Семен, мы же договаривались – подал голос антиквар.
- Забудь о договоре. Не стоит убивать курицу несущую золотые яйца. Так что парень, ты работай дальше, никто тебя не тронет, только делиться не забывай. Не будем портить отношения насилием.
- А как… вы меня нашли?
Семен рассмеялся:
- Те часы, что ты принес в лавку, они в розыске, их из музея стянули месяц назад. Осталось просто найти тебя, благо была камера скрытая, направленная прямо на вход. Мы же не идиоты, оставлять магазин без присмотра. Там стекляшек и рыжья на полмиллиона. Причем не рублей.
- А черт! – прошипел сквозь зубы Кирилл – гребанная камера.
- И еще парень, отдавай часы, мы как раз за ними и шли.
- Эти часы? – спросил Кирилл, доставая хронометр, открывая крышку и кладя палец на кнопку.
Ответа он не услышал, да и не хотел его слышать. Он просто как можно сильнее зажал кнопку, так что бы стрелка даже не думала двинуться, потом отправился к компьютеру, включил его и одной рукой начал рыться в сети. Проверил почту, прочел новые сообщения в социальных сетях, глянул пару смешных видео с котиками. Минут через восемь, когда пальцы уже побелели, он, наконец, отпустил крышку и семь человек, что стояли в соседней комнате как по команде упали на пол замертво. Застыв как статуи под действием часов, они не могли дышать и задохнулись.
Кирилл тщательно проверил пульс у каждого, убедился в его отсутствии, после вывернул карманы «гостей». Оружие, деньги, драгоценности, украшения, мобильники – все это сгреб в одну кучу, размышляя, что дальше делать с трупами. Можно конечно распилить на кусочки, да вот только толку с этого? При вскрытии, все что обнаружат - это остановка сердца. Никакого влияния магии не доказать. Да и нет в уголовном кодексе статьи за убийство с помощью колдовства.
- Ладно, что сейчас голову ломать? Утро вечера мудренее. Родители все равно в деревне до понедельника. Сейчас в первую очередь нужно решить вопрос с деньгами, дома их хранить не безопасно, в банк с ними тоже не пойдешь. А с трупами… потом придумаю что делать.
Внезапно Кирилл начал понимать, что у него проблемы. Оказалось, что украсть деньги, это самое простое, а вот что делать с ними дальше, было совершенно непонятно. У него в квартире денег было больше, чем он бы заработал за ближайшие десять лет, но он не сможет их потратить не вызывая ненужных вопросов.
- Нужно теперь быть крайне острожным, надеюсь, эти уроды пожадничали и не разболтали про меня. Надо бы на время со всем завязать. Не надо жадничать и светится попусту.
О смерти семи человек Кирилл совершенно не думал. Конечно, рыдать над трупами преступников было бы глупым поступком, но в его сердце, не было ни малейшего следа раскаяния или жалости.
Кирилл нашел старый школьный рюкзак, скидал туда все награбленные деньги, оставив себе лишь тридцать тысяч на расходы в ближайшие дни, сверху все эту денежную массу утрамбовал разряженными пистолетами, цепочками и обручальными кольцами мертвецов, да сотовыми телефонами с вытащенными аккумуляторами. Однако перед самым уходом, он достал один из пистолетов, зарядил и сунул за пояс. Осторожность не бывает лишней. В кино все выглядело так просто, но в реальности пришлось приложить настолько много силы для оттягивания затвора, что Кирилл случайно надавил на курок. Только по глупой и счастливой случайности, он забыл снять пистолет с предохранителя, это и спасло от дырки в животе.
На соседней улице шла стройка. Вернее строили там, что то лишь по документам. Последние полтора года здание так и стояло построенным лишь на три первых этажа, да и у них была куча дыр в стенах. Строительная кампания разорилась, сносить недостроенное здание тоже не стали. Лишь обнесли деревянными забором с кучей дыр, да поставили старого сторожа, и пару собак на охрану. Кирилл лазил по недостроенному дому много раз и знал все укромные уголки, и прекрасно понимал, куда именно засунуть сумку с деньгами, так что бы никто другой ее не нашел.
И вот сделав задуманное, а именно затолкав сумку в щель между недостроенными стенами на втором этаже, и закрыв дыру кирпичами, Кирилл увидел незнакомого парня, который стоял на лестнице. Причем этого парня он уже видел как минимум трижды за прошлую неделю. Лишь сейчас Кирилл осознал насколько невнимателен он был, раз проморгал настолько явную слежу.
Если бы Кирилл не глянул через дыру в стене, пока прятал сумку в тайник, незнакомец легко смог подкрасться со спины. Прильнув спиной к кирпичной кладке, и взяв заряженный пистолет в руки, Кирилл стал ждать.
Наверняка это еще один бандит, может он ждал своих дружков на улице и, не дождавшись, стал преследовать его?
Тихонько и аккуратно он снял пистолет с предохранителя. Не хватало еще, как в тупых боевиках упустить свой шанс, из за банальной глупости. Однако все готово, но шагов по лестнице не слышно. Совсем.
Кирилла трясло, от негодования, страха и тянущегося ожидания. Он хотел убить того парня, не только и не столько ради защиты, он просто очень сильно этого хотел. От нетерпения сжимал рукоятку пистолета, а пальцы намертво вцепились в сталь, так что побелели от недостатка кровообращения.
Осторожно Кирилл выглянул через дыру в стене. На лестнице никого не было.
- Неужели ушел? – огорченно прошептал парень.
И именно в этот момент, когда он расслабился, сзади послышались шаги.
Кирилл резко вскочил и развернулся, вжимаясь спиной в стену. Перед ним стоял тот самый светловолосый парень. Видимо он вышел на улицу и залез через окно, которое естественно было не застеклено и не имело рамы. Просто огромная дырка в стене.
- Ты их не получишь! Часы только мои! – заорал Кирилл, вскидывая оружие.
Выстрел, звон в ушах и искры из глаз. Пуля пролетела мимо цели. При этом грохот от выстрела прокатился по всему зданию и даже за его пределами. Ведь в недостроенном доме не было ни дверей, ни стекол, и масса пустого пространства - отличные условия для эха.
Уняв дрожь в руках, он снова вскинул оружие и приготовился сделать второй выстрел. Не вышло. Сильный удар по локтю и пистолет вылетел из руки, второй удар раскрытой ладонью в подбородок был нанесен с такой силой, что чуть не оторвал школьнику голову. Он упал на колени, пытаясь вновь научиться дышать, и быстрый пинок в ребра, отбросил его на несколько метров, заставив, прокатится по полу, отбивая себе бока и собирая на одежду пыль копившуюся месяцами.
- Отдай часы по-хорошему. Они тебе только вредят.
- Да пошел ты! – с этими словами, Кирилл поднял с пола кирпич и швырнул в парня. Тот легко увернулся и кинулся к лежачему, но момент был упущен. Крышка с часов снята, а стрелки остановлены. Парень так и замер на бегу, подняв одну ногу в воздух.
Тратить время на то что бы незнакомец задохнулся, он не стал, зато на поясе противника был обнаружен кинжал странной формы. Взяв клинок и наметив удар прямо в сердце, Кирилл внезапно остановился.
- Да что я вообще делаю? Зачем мне это? – он не понимал, что на него нашло, все эти события казались просто странным сном. Он отшвырнул часы на пол.
- Что я натворил? – из глаз брызнули слезы, но буквально пару секунд спустя его взгляд снова стал пустым, а лицо перестало выражать эмоции.
- Сиди тихо слабак, помалкивай и больше не смей контроль брать – сказало нечто голосом Кирилла, а после парень полоснул керамбитом по собственной руке.
- Больно? Вот и не возникай по пустякам и боли не будет. А сейчас Ян, давай с тобой разберемся, ты видимо уже оттаял.
- Откуда ты знаешь мое имя?
- Я умею слушать и я очень наблюдательный. Твоя сестра находка для шпиона.
- Ну да, она любит потрепать языком. Итак, кто ты? Алес? Или демон что ему служил?
- Будь здесь настоящий Алес, ты бы уже собирал свои кишки с пола. Я лишь крохотный отпечаток его души.
- Слушай, просто отпусти парня, и я верну тебя сестре целым и невредимым.
- Вернешь? Три раза ха, вот тебе мой ответ. Ее душа слишком темная и злая, мне скучно с ней. А этот парень, он как чистый лист.
- Отпусти парня! Последний раз прошу. По-хорошему.
- По-хорошему уже не выйдет. Я захватил его тело и разум. Только не надо строить иллюзий на счет его невинности и доброты. Любой добрый человек, взяв меня в руки, тут же обделался бы от страха. А если он так долго меня носит и до этого даже не пытался сопротивляться моим желаниям, значит в его душе уже давным-давно живет зло, оно просто не находило способа вырваться наружу.
Монстр сделал шаг вперед, потом еще один, не торопясь сократил расстояние до богатыря, выбирая траекторию для удара. Кровь, текущая из порезанной руки делала его жажду убийства только сильнее. Сейчас это был уже не Кирилл, его сознание потонуло в кромешной тьме, поменявшись разумом с жестоким убийцей.
- Я думал, что после убийства тех выродков, Кирилл уже никогда не осмелиться противостоять мне. Но видимо это не совсем то, что нужно. Нужно сделать это собственными руками, без магии и чудес.
Он сделал выпад, ложный, Ян уклонился, и чуть было не лишился головы после второго, размашистого удара нацеленного в горло. Еще один удар меньше секунды спустя, на этот раз колющий, прямо в сердце.
Ян мастерски среагировал. Левая ладонь схватила за запястье руку с ножом, и с силой отклонила в сторону, тем временем правую он сжал в кулак и ударил в грудь противника костяшками пальцев, в ту же секунду резко согнул руку и ударил локтем в голову, а вот третий, добивающий удар прошел мимо. Монстр вырвался из захвата, словно скользкая рыба.
Однако повреждения не прошли даром. Отпрыгнув на пару метров, монстр обессиленно рухнул на землю, но сознания не потерял, на что надеялся богатырь, совершая эти удары.
- У меня все плывет перед глазами и кости хрустят – он засмеялся, мерзко и ехидно – ты мне ребра сломал? Черт… больно. Кажется, это тело отжило свое. Слишком хрупкое. Если уж не мне, то никому!

Когда Ян подбежал к парню, тот уже умирал, истекая кровью, с лезвием керамбита в груди:
- Так что, монстры на самом деле существуют? – спросил умирающий Кирилл.
- Да – честно ответил Ян.
- Значит и бог есть? И ангелы? И рай?
- Конечно – соврал парень.
- Значит это не конец пути, а только начало? Пообещай мне. Уничтожь часы, чтобы больше никто… - слова оборвались, сердце перестало биться. Но Ян знал, о чем тот хотел попросить.
***
Несколько часов спустя Ян уже был дома. Не раздеваясь, подошел к компьютеру, убедился, что сестра в сети и открыл голосовой чат:
- Я нашел часы.
- Отлично, я досмотрю сериал и зайду через полчасика и обменяю их на карту.
- Не нужно, я уже уничтожил их.
- Ты сделал что?
- Часов больше нет. Они никому больше не навредят.
- Что? Ты совсем спятил? Уже не хочешь найти отца?
Ян задрал голову вверх, чтобы через веб-камеру не было видно слез.
- Это был первый человек, которого я не сумел спасти. Первый. И он мертв. И скажи мне, ради чего он погиб? Что его смерть изменила?
- Таков был эксперимент – тихо ответила ведьма, пожимая плеча – Никакого великого замыла, за его смерть не стояло.
- Эксперимент?
- Я хотела посмотреть, кто в итоге одержит победу. Ты со своей моралью и человеколюбием, или же абсолютное зло без рамок и ограничений. Что же, закончилось все, прямо скажу неожиданно. Мы всегда будем враждовать, и люди вокруг всегда будут страдать. Ты должен сам это понять, ты должен был это предусмотреть. Ты герой, а я злодейка, и хоть мы семья, это не помешает нам быть врагами. А если не хочешь страдать за других, то самое время перестать быть добряком и спасать всех вокруг.
- Ты пабликов с философскими цитатками перечиталась, идиотка? Невиновный человек погиб!
- Ну не такой уж и невин…
- Заткнись! Он умер на моих руках. Может хочешь хотя бы извинится?
- Нет.
Ян замолчал. Тишина длилась минуту… две… три...
Наконец он сказал:
- Оставь карту себе, я все равно найду дорогу в секретный город, рано или поздно, но я это сделаю. А ты, постарайся больше не попадаться мне на глаза.
Ян закрыл чат и перенес контакт Яги в черный список.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:20:28

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 30 Сент 2015 :  20:41:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сидел в библиотеке, заучивая учебники, а когда закончил, уже стемнело.
Мне кажется не "учебники" парень заучивал, а правила, формулы, стихи, что там ещё учить можно.
Он прошел мимо, но все же остановился, развернулся и решил утолить любопытство.
не очень симпатично "он почти прошёл" или что-то в этом роде.

Тем странным предметом оказались часы, хронометр если точнее.
А это нужно уточнять вообще? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80
Старинные часы с кукушкой, давно отжившие свой век, пробили десять вечера, и это означало, что пора отправиться на боковую.
Не сметь хоронить часы! Ходят не отжили, сломались - почини!

Меч или керамбит? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%82

- Ладно, извини, ты это… не (плачь) – попытался Ян утешить (плачущую).
- Есть у тех часов одна согбенность.
Шта?
Скрытый текст

А у часов может быть секрет или особенность или что угодно ещё...

Не мудрите. Тем более неудачно.

- «Приобрела» я тут на днях часы, да не простые, а золотые, да не просто золотые, а заморские и гм… волшебные.
- Я бы часы продать хотел. Старинные. Серебряные. Вам часы нужны?
Алхимические такие часики то золотые, то серебряные...

Серьёзно? Останавливать время...

Мгновенно заморозив время... быстро отошёл...

Ну никаких терзаний. Неужели Кирилла вот так магически оприходовали часы чтобы ну прямо ни звука совести?

Кирилл лазил по недостроенному дому много раз и знал все укромные уголки, и прекрасно понимал, куда именно засунуть сумку с деньгами, так что бы никто другой ее не нашел.
И вот сделав задуманное, а именно затолкав сумку в щель между недостроенными стенами на втором этаже, и закрыв дыру кирпичами, Кирилл увидел незнакомого парня, который стоял на лестнице.

Заорал Кирилл, вскидывая оружие.
Выстрел, звон в ушах и искры из глаз.
К отдаче парня жизнь не готовила...

Парень так и замер на бегу, подняв одну ногу в воздух.

- Что я натворил? – из глаз брызнули слезы, но буквально пару секунд спустя его взгляд снова стал пустым, а лицо перестало выражать эмоции.
Блин ну наконец-то...
- Да – честно ответил Ян.
- Значит и бог есть? И ангелы? И рай?
- Конечно – соврал парень.
Демоны есть а Рай не, не видел.

Никакого великого замы(с)ла, за его смерть не стояло.
Скрытый текст

Вот соглашусь нефига не такой невиновный. Не жалко его. Не очеловечен ГГ, не мил. И финальная ми-ми-ми смотрится театрально.

Итого.
Плюсы:
1.Это рассказ и рассказ с логикой(которая правда поверхностная) и сюжетом.
2. Рассказ имеет линию семейную и рабочую. Ян вроде как должен вырасти или его сестра, но никто не стал ни умней ни добрей или злей.
3. Есть Кирилл которого ставят в ситуацию морального выбора правда он картонный. Автор дал ему пинка и тот стал сначала злым потом добрым без реального развития.
Минусы.
1) Собственно тесно связаны с плюсами, но добавлю. Осторожней со словами, стремление расширить запас прекрасно, но мудрить и путать себя и читателя нехорошо.
2) Ян как волшебник не раскрылся. Он раскрылся как не очень умный качок.


Спасибо за часы, пробудили древнее зло сайта расшевелили Хроника.

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 30 Сент 2015 20:56:05

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  12:49:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я так понимаю, рассказ тебе не понравился



xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  15:05:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То что мне "НЕ" понравилось изложено выше. Рассказ не лишён как кривостей так и интересностей. Идея поместить в одну семью добро и зло к примеру нравится. Зло помещённое в часы нравится. К тому же это единственный рассказ на который я пока соблазнилась почитать

Хроник. часы что с меня возьмёшь))


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 01 Окт 2015 15:06:25

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  15:40:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
тогда я не понимаю этих попыток д...ся на пустом месте

нынче каждый мнит себя критиком, только почему то внимательно не хочет знакомиться с произведением

заучивая учебники - да их. это расхожая фраза

это нужно уточнять вообще - нужно. никто не зовет часы хронометром.

отжившие свой век - расхожая метафора. означает - устаревшая вещь, не сочетаемая с современной культурой, модой и т.п

Меч или керамбит? - керамбит который герой называет "кладенец" потому что герой... богатырь!

Алхимические такие часики то золотые, то серебряные...
епт.... часы сделаны из белого золота, которое внешне похоже на серебро, о чем говорится буквально парой строк ниже

К отдаче парня жизнь не готовила...
он первый раз держит в руках оружие. ты вообще читал рассказ?

Демоны есть а Рай не, не видел.
с демонами он сражается постоянно, а рай это выдумка. но нельзя же сказать такое умирающему... а че я объясняю.... смысл то?

2) Ян как волшебник не раскрылся. Он раскрылся как не очень умный качок.
тема конкурса - Обязательной составляющей сюжета должно быть вмешательство в действие «специалиста со стороны», обладающего либо магическими способностями, либо какими-то необыкновенными умениями, навыками и тому подобным. Данный момент должен быть ключевой частью сюжета.

где тут хоть слово, что герой должен только быть магом?

==========
Идея поместить в одну семью добро и зло к примеру нравится

они не из одной семьи. они двоюродные брат и сестра и практически не пересекаются. просто задача яна людей спасать, а яги мешать ему в этом.
назвать ее чистым злом трудно.

главный герой рассказа не кирилл. если кто не понял
главный злодей не яга. если кто опять не понял.
главный антагонист - алхимик создавший часы


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  15:50:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
в общем это не критика. это хрень
половина критики это моменты которые ты тупо не понял
вторая половина опечатки и вкусовщина

и зачем это? в чем профит автора от прочтения подобного отзывы? типа - нефиг пытаться продумать героев и атмосферу, все равно всем пофигу на детали? разве что это?

есть хорошая заметка про критиков и критиканов, ознакомься - https://vk.com/page-59238404_48546994


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  15:54:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавно. Собственно разговор с вами на этом посте заканчивается.

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  15:57:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
можно было бы и просто признать свои ошибки


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  17:27:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
нужен рассказ про волшебника
волшебник так же известен как маг
главный герой владеет крав-мага
совпадение?


Noyl
Наблюдатель


Белоруссия
6 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  20:36:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я всегда мечтал о таком критике как господин/жа хроник, почему же они никогда не обращали внимания на мои высеры произведения? Почему они вечно тратят усилия на авторов, которые не готовы воспринять критику и хотят увидеть в комментах только лесть, вместо того чтобы принять замечания и развиваться? Вот бы мне такого критика, читай - помощника, и я бы уже, наверное, достиг невиданных высот в творчестве..
Этими вопросами я задаюсь постоянно, но, похоже, они риторические.
Рассказ неплох, я бы даже сказал хорош, и он наверняка займёт призовое место, если ничего нового интересного не появится. Но подобное отношение автора демонстрирует для меня его незрелость и портит впечатление =( А к словам xrjnik8@rambler.ru мне даже нечего добавить, со всем согласен.


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  20:41:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
пур-пур-пур Noyl будут разборы здесь народ трудолюбивый. И вот сюда загляните если не заглядывали)) http://rpg-zone.ru/index.php?showforum=748

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  21:20:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
чем это критиканство ценно? ты мой ответ вообще читал? большая половина его тезисов прямо указывает на то, что он не соизволил прочесть текст внимательно.

пусть прочтет его еще раз подмечая детали и напишет нормальный отзыв.
я не против любой, даже самой разгромной критики если это именно критика, а не хотелки.

если не понравилось, так и напиши. особенно чудесно будет если еще будет объяснено, чем именно не понравилось.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 02 Окт 2015 :  06:56:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Noyl: разборы, действительно, будут. Главное, чтобы наивных разборок не было))). Я сама стараюсь разбирать все конкурсные работы. Г-жа Хроник тоже. Да и, вообще, тут такие мэтры есть, от кого каждое замечание - подарок судьбы!

Автор конкурсного рассказа: а вот Вы зря так восприняли критику. Хроник отнюдь не нападала на Ваше творение, равно как и не пила еще с Вами на брудершафт, чтобы получать такие ответные "тыканья". И посвятила Вашему творению ни пять минут и слов. Думаете, чтобы Вас задеть? Отнюдь! Чтобы помочь Вашей работе (которую, между прочим, выделила как интересную, ведь прочла именно ее среди уже немало списка) сделать лучше, стиль - отточенней, а героев - ярче!
На мой взгляд, Вам бы чуть-чуть больше времени, чтобы самому "причесать" Кирилла и "приодеть" Ягу. Да и банально вычитать текст... А идея - то она классная! И название цепляет! Давайте видеть в отзывах позитив, а не "критиканство"! Вам желают помочь, а не закопать!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."


Отредактировано - Tianada 02 Окт 2015 06:57:58

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Окт 2015 :  11:52:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а ну тогда ладно


Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 03 Окт 2015 :  14:50:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился. Некоторые замечания Хроник тоже показались не совсем справедливыми, ну золотые часы, ну не из жёлтого золота...
Но, как вы тыкаете и воспринимаете критику, очень портит впечатление. Чрезвычайно грубое отношение к своим первым читателям.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Окт 2015 :  19:51:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну мб я и погорячился
просто хочется все же чтобы перед тем как критиковать, сперва прочли все же текст внимательно



МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 06 Окт 2015 :  10:31:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ не понравился. Не знаю, чего его все так хвалят. Явно писал подросток - паблики, заработок на ютюбе, продавать часы обязательно нужно в кепке и темных очках)). Длинный и скучный. Я постоянно терял нить повествования, ели честно. Так и не понял развязки. Перечитывать не буду. Да еще и автор хамит всем в комментариях. Наверное моя очередь сейчас будет.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Окт 2015 :  13:45:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я бы объяснил что такое создание реалистичного образа персонажа и создание атмосферы, но метать бисер не буду


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 06 Окт 2015 :  16:04:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
МихаилН пишет:



Рассказ не понравился. Не знаю, чего его все так хвалят. Явно писал подросток - паблики, заработок на ютюбе, продавать часы обязательно нужно в кепке и темных очках)). Длинный и скучный. Я постоянно терял нить повествования, ели честно. Так и не понял развязки. Перечитывать не буду. Да еще и автор хамит всем в комментариях. Наверное моя очередь сейчас будет.



МихайилН знаете, я вот похвалила автора за то что увидела в тексте. У автора есть подсознательная чуялся и если он совместить как-то своё подсознание и разум, то я бы почитала что получится. Тут у человека задатки есть и если абстрагироваться от его диковатого поведения недоласканного ребёнка, а это надо сделать ради объективности то...

Скрытый текст

Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Окт 2015 :  18:53:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
смысл рассказа в том, что мир не делится на добро и зло, и все мы живем в серых гранях.
просто кто-то темнее, кто-то светлее, а кто-то не может определиться без толчка со стороны.

например, герой как подросток, относился к охоте на монстров как к игре. только когда на его руках умер человек, он понял, что дело серьезное.

история о том, что ты можешь считать себя главный героем, как делал Кирилл, но в итоге твоя жизнь - просто ступень для морального роста совершенно иного героя.

что до Кирилла, то переживать не стоит. в сиквеле он вернется в образе черной кошки


Admin
Администратор
AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 09 Окт 2015 :  06:57:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.Рассказ что говорится с идеей.Только по-моему сюжет можно сделать более экстенсивным и экспрессивным.А так рассказ очень понравился.Можно было сыграть на борьбе противоположностей:добро и зло.Спасибо Автору за рассказ.

Андрей Другов

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Окт 2015 :  17:59:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
если есть хорошие идеи как сделать сюжет лучше непременно выкладывайте их)



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 09 Окт 2015 17:59:54

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Окт 2015 :  14:55:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во задвинуто так задвинуто!


Zvezdochet
Посвященный



13 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  21:05:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Решил почитать и вот как-то не вдохновился. На мой субъективный взгляд средненько. Да и волшебства с гулькин нос...


I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  01:46:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, задумка любопытная, но реализация, к сожалению, пока оставляет желать лучшего.
Про стиль тут уже поговорили на повышенных тонах, но я все же добавлю свои пять копеек.
«Тем не менее, сама атмосфера вокруг давила на психику, пробуждая первобытные инстинкты. Свист ветра, скачущие тени, вороны хлопающие крыльями перелетая с одного надгробия на другое. А уж когда от особо сильных порывов ветра начинают скрипеть деревянные кресты на могилах, сердце «утекает» в желудок», - предложения не согласованы: скачут времена глаголов, нарушена логическая последовательность – атмосфера детализируется, когда внимание уже переключено на некие «первобытные инстинкты». Которые вообще не понятно, зачем тут упомянуты. Кирилл не бежит, не прячется: какой такой первобытный инстинкт у него пробудился? Видимо, под инстинктом тут подразумевается страх, но это некорректно по смыслу.
«От нетерпения сжимал рукоятку пистолета, а пальцы намертво вцепились в сталь, так что побелели от недостатка кровообращения», - это беда, а не описание. «Я набираю отзыв, а пальцы стучат по клавиатуре» - так виднее, в чем беда? И справка по анатомии совершенно лишняя: было бы странно, если б пальцы в описанной ситуации побелели от осыпавшейся штукатурки.
Это только два примера, но таких или похожих можно привести множество: стиль сильно хромает.

«Раз пять?» - пять раз попадаться на одну и ту же простенькую уловку – это уже не доброта, мягкосердечие и наивность, а банальный идиотизм со стороны героя.

В рассказе скрыта не выстрелившая артиллерийская установка (Китеж-град) и ряд интересных деталей, сыгравших, увы, только поверхностно - например, часы с функцией «остановки времени». Такой многоплановый по смыслу фантэлемент - а присутствует в сюжете только как средство грабежа и убийства… В таком упрощенно-приключенческом действии героям всерьез развернуться негде, что неудивительно.
В результате всего этого получается, что означенная идея (."..мы все живем в серых гранях...") в рассказе раскрыта слабо, и сам рассказ не выглядит законченным – очевидно, что планируется какое-то продолжение.
Что хорошо – задел для него есть.


Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)


Отредактировано - I.V. 22 Окт 2015 01:50:09

Некта
Ищущий Истину



94 сообщений
Послано - 24 Окт 2015 :  12:03:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Задумка неплохая, но в угоду сюжету, некоторые моменты притянуты за уши.
Кирилл увидел на кладбище некий кругляш, подумал, что это пивная банка, но вернулся, чтобы утолить - внимание! - любопытство. Ночью. На кладбище. На пивную банку посмотреть. Автор, вы серьёзно?
Далее. Сестрёнка Яна пять раз его обманула, а он и в шестой легко встаёт на эти же грабли. Кто-то тут уже советовал не делать из героя идиота. Присоединяюсь.
Далее. Сколько он человек замочил в своей квартире? Четверых? А когда до Яна очередь дошла "слёзы брызнули из глаз". Не верю.
И наконец, кто вообще этот Ян, что за богатырь? Охотник за привидениями?
Ну а то, что сестра-ведьма пожертвовала бесценным артефактом ради того, чтобы доказать братишке, что он простофиля... На кой? Мелко это для ведьмы.

Над качеством текста тоже нужно поработать, есть и смысловые повторы, и стилистические корявости.
Не скажу, что совсем слабый текст. Во всяком случае, есть история, это уже хорошо. Есть интрига, даже перевёртыш в финале.
Автору пожелаю тщательнее продумывать детали ну и над стилистикой работать.


Zvezdochet
Посвященный



13 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  18:20:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
******************************************************* )))
Перечел, знаете на фоне других рассказов группы очень даже неплохо. Пересмотрел свое мнение. ***************************************************.

Zvezdochet
За нарушение требований анонимности имеете первое предупреждение.


Отредактировано - Дервиш 28 Окт 2015 20:11:43

Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  19:42:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прослеживаются проблемы с пунктуацией. И орфографией.

Фраза про «часы, хронометр если точнее» заинтересовала: внимательно почитала соответствующую информацию про хронометры.

«Хобби у него было с избытком: рисование граффити, компьютерные игры и аниме»
Прямо слух режет этот избыток хобби. Всякие «округлых очках»,«скидал», «сознание потонуло в кромешной тьме, поменявшись разумом» и прочие ляпы выбивают из колеи.

Плохо прописан характер Кирилла: сидел усердно парень над учебниками, к экзаменам готовился, а, найдя часы, всю ночь не смог уснуть и понёс их продавать, затем вообще грабить начал. Как будто так и надо. Не предъявив никаких злостных зародышей в душе юноши, автор тут же сменил его ботанские наклонности на преступные.

И концовка не растрогала.

Доработать бы.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  20:57:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
потому что некоторым людям нужен толчок, чтобы творить зло
о чем и рассказано в рассказе
Кирилл бы дальше ботанил и не рыпался, но ему попалась великая сила и нулевая ответственность



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Окт 2015 :  11:15:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
кстати, рассказ написан по мотивам реальных событий
с небольшой поправкой на мистику


   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Проклятые часы"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design