Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Волшебника вызывали? - Чем кормят волшебство?

Волшебника вызывали? - Чем кормят волшебство?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 20 Сент 2015 :  18:08:13  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Мурёнка


Чем кормят волшебство?


Ярко светило солнце, ветер срывал с деревьев охапки листьев, тащил по дорожкам. Сетчатый забор превратился в сказочный узорный ковёр. В бесконечно-синем густом небе плыли редкие белые облака. Мила подумала, что в такой день не должно происходить ничего плохого, просто не может. Но вот случилось. На маме было серое пальто, голову укрыл чёрный платок. Отец курил чаще обычного, его руки дрожали, а глаза блестели, словно вот-вот заплачет. Но разве мужчины умеют плакать? Мила вздохнула и взяла папу за руку, тот улыбнулся. Улыбка повисла на его губах пудовой гирей: губы задрожали и, не выдержав тяжести, опустились. Мама присела на корточки и сказала:
– Мы сейчас поедем в церковь, а ты останешься с соседкой, тётей Полиной. Помнишь её?
Мила хотела раскапризничаться, сказать, что тоже должна попрощаться с дедушкой Колей, но не осмелилась и вместо этого кивнула, ушла в дом. В комнате дедушки ничего не изменилось: газеты лежали на столе, и на одной из них поблёскивало увеличительное стекло, на кровати, уткнувшись носом в пушистые лапки, спал кот Барсик, на тумбочке возле окна стоял деревянный дом.
– Поиграй с кисой, а я пока приготовлю обед, – тоскливым голосом сказала тётя Полина и, вздыхая, поплелась в кухню.
Девочка подошла было к коту, но тот недобро сощурился и зло заворчал. Мила отпрянула.
– Чего ты такой злой? Никогда не даёшь себя погладить! Я теперь твоя хозяйка, вот возьму, и не буду кормить!
Барсик демонстративно отвернулся. Мила сделала круг по комнате. Обычно дедушка запрещал трогать свои вещи, говоря, что они хрупкие и их можно сломать, но…
– Но теперь-то можно? – спросила Мила, громко обращаясь к портрету дедушки.
Тётя Полина крикнула с кухни:
– Ты что-то сказала?
– Нет! – соврала девочка и подошла к домику. Как здорово будет куклам жить в почти настоящих комнатках, что видны за крохотными витражными окнами! Мила взялась за ма-а-аленкую ручку двери и потянула. Та не поддалась. Дёрнула сильней – безрезультатно: «Неужели не открывается?» – подумала Мила и постучала. Тук. Тука-тук. Тук-тук-тук. Вспомнила, что когда дед Коля бредил из-за болезни, то выстукивал по ручке дивана этот ритм, раз за разом и умолял кого–то: «Выходи. Выходи, слышишь?»
– Выходи, выходи, слышишь? – потребовала Мила.
Солнце вспыхнуло в витражных окошках. Раздался тихий шорох и… дверца отворилась! На пороге стоял крохотный человечек с серыми волосами и глазами немыслимого фиолетового цвета, одетый в хорошенький синенький костюмчик в руках. В руках он держал трость.
– Вызывали?
Мила отпрянула, но любопытство взяло верх над страхом, и она робко кивнула:
– Вызывали.
Незнакомец смотрел пристально и молчал так долго, что Мила подумала, что он всё же игрушечный, и больше ничего от «куколки» не добьёшься, но тот поинтересовался:
– Так, значит, Мьёрш Регорд Николло всё же оставил нас?
– Наверное, – неуверенно пролепетала девочка, пытаясь сообразить, о ком идёт речь. – А кто это?
– Твой дед, – маленький человечек устало вздохнул, посмотрел на часики размером не больше игольного ушка, махнул ручкой и уселся в кресло.
Мила нахмурилась. Минуту назад на крыльце игрушечного домика не было никакого кресла или она его не заметила? Или человечек настоящий волшебник? Мила радостно захлопала в ладоши:
– А я знаю, кто ты! Я знаю, кто ты! Ты гном! Мне мама про вас читала!!!
Человечек одновременно отрицательно покачал головой и одобрительно улыбнулся:
– Можешь думать и так, – с сомнением спросил: – Ты приготовила мне пищу? Подумала о своём желании и о расплате за него?
– Я не умею готовить, я ещё маленькая, но тётя Полина варит суп, и, если хочешь, можешь пообедать с нами, – испуганно округлила глаза. – Только надо найти маленькую тарелку, а то в моей ты утонешь или сваришься.
Гном расхохотался. Он так смеялся, что выронил трость.
Мила обиделась. Она страшно не любила, когда взрослые считают её глупой. В конечном счете, ничего смешного в том, чтобы утонуть в кипятке, не было.
– Ну и сиди тут один, голодный, – огрызнулась она и села на диван, надув губки и скрестив руки на груди. – Как дурак, – показала язык.
Человечек с видимым трудом сдержал новый приступ смеха и ласково попросил:
– Извини. Обычно мне предлагают совсем другую пищу, и за две тысячи лет, что служу этому миру, я отвык от супа, тарелок и… – поднял трость, – детей.
Мила старалась не менять позы, не смотреть в сторону противного гнома, не задавать вертящихся на языке вопросов, но не удержалась и бросилась к домику.
– А кому ты служишь? А кто такой Мурашка Рекорд? А как ты заставил кресло появиться? А что ты ешь?
Человечек попятился и совсем было скрылся за дверью, смущённый таким напором, а когда девочка замолчала, осторожно переспросил:
– Мурашка? Ну, это насекомое такое. Маленькое, – смерил себя и опустил ладошку к щиколотке. – Вот такое, стыдно не знать, Мила.
– Да нет! Ты спросил… – наморщила лобик, припоминая. – Мурашка ушёл? Я и спрашиваю…
– А! – догадался гном. – Мьёрш Регорд Николло. Это твой дедушка, последний хозяин этого замка.
– Моего дедушку зовут Коля, – попыталась втолковать путающему всё на свете крохе девочка.
– Пусть будет так, – снисходительно согласился человечек.
– Да что ты заладил. Так, да так. Так-такыч какой-то.
Гном сощурил глазки, и в глубине зрачков блеснула пугающая искра.
– А ты почти угадала. Кто-Точ. Чутьё. Чутьё великого колдуна Регорда Николы, узнаю… – слегка поклонился. – Покажи свои руки.
Мила потёрла ладошки друг о друга. Мама просила мыть руки после улицы, но она этого не сделала и, более того, не собиралась делать даже перед обедом.
– Да чистые они…
– Покажи ладони, девочка, – строго потребовал человечек.
Пришлось показать. Пусть ростом гном был мал, но всё же был одним из взрослых, а взрослые имеют привычку жаловаться родителям на непослушных детей.
– Вот, сейчас схожу и помою.
– Так-так, – заинтересованно буркул человечек. – Так-так. Пожалуй, я позволю тебе играть с моим домом, хотя твой дедушка и не хотел передавать его по наследству и определил в музей. Мы отменим его волю.
– А он не будет ругаться? – спросила Мила и густо покраснела. – Ой…
На этот раз Кто-Точ не засмеялся, более того, обещал:
– Я серьёзно поговорю с ним об этом.
– Но… он умер.
– Чушь. Николло не может умереть, вы даже не разобрали крышу, хотя он просил об этом. Положенную мне за желания часть души я уже съел, но семь отражений всё ещё можно найти в семи домах.
– Мне не нравятся такие сказки, – зажала уши Мила. – Мама не разрешает.
Вошла тётя Полина, отодвинула газеты и стекло в сторону и поставила на освободившееся на столе место тарелку с супом:
– С кем ты тут говоришь?
– С господином… – тронула губы, не понимая, откуда на них взялось непривычное «господин», – Кто-Точем, он живёт в домике.
Женщина улыбнулась, как улыбаются детям очень занятые взрослые, бросила короткое: «Понятно» и потребовала вымыть руки. Мила посмотрела на крылечко домика, но никого на нём не увидела. Кресло исчезло. Она по очереди заглянула в окна, несколько раз постучала в дверь заветным стуком, но ничего не случилось.
– Барсик, кыс-кыс, ты же тоже это видел, правда?
Кот встал, потянулся, поднял хвост трубой, и громко протопав по деревянному полу, вспрыгнул на форточку, а оттуда вниз, в сад.
***
Комната дедушки Коли стало Никиной комнатой. Из неё исчезли привычные вещи: портреты, комод, дребезжащий сервант, платяной шкаф и продавленный диван с неприятного цвета ковром, подточенный жучком грубо сработанный стол. Со стен содрали жёлтые обои и оклеили розовыми цветочными.
Девочка уселась на беленькую кроватку, обняла подушку-цыплёнка и сказала, словно бы обращаясь к пустоте.
– Как будто тут никто не жил. Почему они врут, что дедушки не было?
– Потому что иначе им придётся подумать о том дне, когда их самих не станет.
– Мне придётся разобрать потолок?
– Нет, они никогда не увлекались чем-то всерьёз, их души и так лёгкие и неаппетитные, – Кто-Точ сошёл со ступеней домика и вырос, уселся в кресло-качалку, единственный предмет мебели из старой обстановки, который решили оставить. – Ты приготовила мне что-то покушать?
– Да, – достала из сумочки немного измятое, но всё ещё аппетитное пирожное. – Вот, я сама съела три таких.
Мужчина встал, кресло качнулось, принял лакомство, взвесил на ладони.
– Да, ты очень хотела скушать и четвёртое, но оставила для меня. Спасибо.
Мила пожала плечиками:
– Не за что, – помолчала. Она уже спрашивала Кто-Точа почему тот мог изменять рост, но ничего не поняла и снова поинтересовалась. – Всё-таки не понимаю, дом не маленький, ты не маленький, но помещаетесь на подоконнике…
– Ох, ты опять? – волшебник облизнул губы от крема, отошёл в сторону. – Я стал меньше?
– Ну, стал.
Подошёл близко-близко.
– Теперь я большой?
– Да, – кивнула Мила, чувствуя себя крохотной и глупенький.
– Вот… – удовлетворённо кивнул мужчина. – Просто мой домик далеко отсюда.
– Но… – девочка засопела. – Он на подоконнике, а не далеко!
Кто-Точ пожал плечами, словно говоря: «как тебе будет угодно», и облизнул тонкие пальчики. В его взъерошенных мышино-серых волосах появились зелёные прядки, напоминающие листья осоки. Неестественно-большие фиолетовые глаза расцвели оранжевыми всполохами, а вокруг пояса образовалась розовая юбочка, сотканная из тумана.
Мила рассмеялась.
Волшебник поморщился, отогнал облачко-юбочку в сторону, попытался выдрать из волос листья, ойкнул и пробормотал:
– Ненавижу детей. Вечно от их мыслей какие-то побочные эффекты…
Юбочка снова оплела пояс Кто-Точа.
Мила покачала головой:
– Нет, ты меня любишь, ты хороший, – нахмурила светлые бровки. – А ты добрый или злой волшебник?
– Слышала фразу: «Ты то, что ты ешь?»
Девочка закивала.
– Ага.
– Это я сказал, – подмигнул. – Я то, чем меня кормят, и такой, каким видят.
– Ты съешь меня?
– Только если ты накормишь меня собой. Ты не умрёшь, тебе не будет больно, ты даже ничего не заметишь, просто изменишься… – лицо Кто-Точа стало серым и грустным, оранжевые блики в глазах выцвели. – Готова загадать своё главное желание? Я хочу поскорее насытиться.
Мила покачала головой, поджала ноги под себя. Ей стало страшно от шепота, каким заговорил волшебник.
– Ты не хочешь меня есть … – она забегала взглядом по вещам. – Ты хочешь конфету! Я никогда не загадаю никакого желания. Буду добиваться всего сама!
– Посмотрим, – с непонятной грустью сказал Кто-Точ. – Дети всегда говорят правду, жалко, что слова живут в переменчивом, как и я, мире.
***
Шёл первый снег. Он был таким ласковым и таким сказочным, что даже взрослые любовались, а Мила восторженно замерла, забыв обо всём. Деревья – всё ещё в листьях – обернулись в белые шубы. Рябина, алая от ягод, покрылась взбитыми сливками снежинок.
Кто-Точ ехал верхом на Барсике, зарывшись в кошачью шёрстку по самые щёки.
– Ну и погодка…
– Отличная! – кивнула Мила, не замечая нотки омерзения в голосе волшебника. – Как было бы здорово, наверное, рассмотреть снег получше, представляю, как здорово было бы кататься по палочкам и…
– Граням, – поправил Кто-Точ, – И ничего особенного, они не такие и гладкие если приглядеться. Но, если хочешь, просто отойди подальше.
– То есть, ты хотел сказать, поближе? Можно взять дедушкино увеличительное стекло, я его спрятала от мамы.
– Пф-ф-ф, какие сложности. Говорю же, отойди подальше. В конец улицы, а мы с Барсиком подойдём поближе.
Мила пожала плечами и стала пятиться, и вот что странно. С каждым шагом дома становились всё выше, деревья вытянулись до самых белых небес, а сугробы! Сугробы выросли в горы. Огромные, словно стёкла окон, снежинки падали медленно-медленно. Само время стало каким-то длинным и неправильным. И тут девочка увидела Барсика и испугалась. Сначала он был размером с самого себя, потом с тигра, а затем! Один его коготок казался больше Милы. Длинные усы виделись проводами меж столбов электропередач. Кот надменно посмотрел на «хозяйку»: «Так кто не хотел меня кормить?» – облизнул розовые брыла.
Кто-Точ выглянул из-за уха Барсика:
– Ну, чего встала? Прыгай.
– Я?
– Ну конечно. Или ты думаешь, что кот, – рассмеялся, словно это было отменной шуткой, – встанет перед тобой на колени?
Барсик презрительно фыркнул.
Мила спросила:
– А как?
– Так по снежинкам прыгай, глупая твоя голова, аккуратней не поскользнись.
Мила огляделась, прыжок, и она неловко плюхнулась на белую медленную пластину, та накренилась и девочка повалилась обратно на землю, плаксиво буркнула:
– Не получается!
Кто-Точ нехотя выбрался из меха, скатился по шелковистому кошачьему боку и заворчал:
– Мёрзни тут из-за прихотей какой-то девчонки, недоволшебницы, недовзрослой! – и хотя слова были злыми, глаза улыбались. Мужчина помог подняться, посоветовал: – Не торопись. Люди часто сами ускоряют своё время, а потом жалуются, что его ни на что не хватает. Ужасно злюсь, когда слышу: «Скорей бы с работы, скорей бы выходной, скорей бы лето». Каждое слово уменьшает жизнь. Не поверишь, некоторые так часто его произносят, что стареют день за три! Не успеваешь разглядеть, как пробегают, а тем более, не распробуешь мысли.
– А мысли вкусные?
– У тех, кто торопится, нет. К тем, кто торопится, никогда не приходит сказка. Хватит болтать, давай шагай. Только не торопись.
Они взлетели! Это не походило на прыжок, скорей напоминало медленное скольжение. Хрусть – и Мила очутилась на огромной площадке-снежинке.
– Теперь она ещё больше!
– Да, мы отступили ещё немного. Ты стала младше, целый мир помолодел, само время. Смотри, какими радугами рассыпалось.
Мила огляделась.
– Мы в стеклянном лесу?
– Да, но здесь не только лес. Вон там, в самом центре момента времени, домик моего приятеля Скрип-Топа. Но тебе лучше с ним не знакомиться.
– Почему?
– Рассмеётся – заморозит, а расстроится, так утонем в капле.
– А почему небо зелёное? И что это такое чёрное в нём? Кто-Точ, я боюсь.
– Небо? Это Барсик нас рассматривает. Пойдём. Ты же хотела скатиться с горки, смотри, вон там одна грань поломалась.
Они долго шли в гору. Миле хотелось спросить: «Скоро мы уже придём?» – но стоило представить, что может случиться от маленького безобидного «скоро», и слова примораживались к языку. Подъём прекратился, но вместо спуска перед ними возник замок.
– Странно, должно быть, снежинка поломалась сильней, чем я думал.
– Ух, ты, Снежная Королева, – восхищённо всплеснула руками Мила. Им навстречу в белых санях, запряжённых искорками света, ехал кто-то, ощерившийся многочисленными иглами.
– Ну вот, – обречённо буркнул Кто-Точ. – Скрип-Топ, должно быть, услышал, как ты орёшь на все семь миров.
Карета остановилась из-за высокого борта, высунулась острая мордочка, напоминающая ежиную, тихий протяжный голос спросил:
– Кто-о-о-о это топчется тёплыми нога-а-ами по-моему королевству-у-у?
– Это я, – поклонилась Мила, с любопытством разглядывая забавного говорящего зверька, – И он, только это не Так-Так, а Кто-Точ, я тоже сначала перепутала.
– Твоя учен-и-и-и-ица невоспи-и-итанная и гл-у-упая, – безразлично проскрипел игольчатый.
Кто-Точу эти слова не понравились. Он подрос, стал серым, точно грозовая туча, и ответил ледяным тоном:
– Я постараюсь, чтобы и впредь она оставалась такой же.
– Ты ведь пони-и-имаешь, что может случ-и-и-иться, – ёжик гнусаво засопел. – Дети должны расти, и если они не скармли-и-ивают душу, их считают ненормальными…
Мила задумчиво уставилась в лицо Кто-Точа. Оно казалось напряжённым и обеспокоенным, ей не хотелось видеть волшебника вот таким, и девочка, улыбнувшись, щёлкнула ежа по стеклянному носу:
– А ну подвинься и прокати нас уже на санках, вот, – вытащила из кармана конфету, ешь, – сунула в открывшуюся для угроз и ругани пасть.
Скрип-Топа затрясло, задёргало. Глаза замигали всеми цветами радуги.
– Что-о-о? Что ты де-е-елаешь, глупая девчо-о-онка, что ты делаешь!
Кто-Точ присвистнул, подхватил Милу и бросился наутёк. Снежинка-мир накренилась. Замок, ледяные деревья, сани, всё покатилось куда-то вниз. В воздухе запахло клубникой. Кто-Точ и Мила повалились в желобок грани, хохоча и улюлюкая, покатились вниз.
Огромный кот моргнул и подсунул морду, подхватывая хозяйку. Мила плюхнулась в шерсть, словно в перину. Кто-Точ мягко опустился на ноги, шепнул:
– Приближаемся.
Их подхватил ветер. Мила раскинула руки, рассмеялась, а секунду спустя обнаружила себя у подножия горки, образовавшейся на придорожном склоне.
Подошла мама, подняла на ноги, отряхнула курточку:
– Поросёнок. Взрослая девочка и такое вытворяешь! – но замолчала. – Что это?
С неба шёл розовый снег с запахом клубники. Падая, он мерцал, словно северное сияние, и снова становился белым.
Прохожие замирали и пытались объяснить волшебство.
– Должно быть, на конфетном заводе фильтры сломались, – сказала тётя Полина, выходя на крыльцо.
Мама кивнула:
– Или шутка аэроклуба, как думаешь, самолёты летают в такую погоду?
Облако на миг превратилось в огромного ежа. Он изумлённо глянул вниз, на землю, потом потёр лапкой нос, оглушительно чихнул и исчез.
– Летают военные, вот один ушёл на сверхзвук. Учения, сейчас постоянно где-то идут учения.
***
Мила заболела. Она лежала в своей кровати, а мама, накормив, напоив и дав лекарства дочери, решила отдохнуть, села за компьютер.
Кто-Точ заметил:
– Это всё Скрип-Топыч. Чихнул и тебя заразил.
Девочка рассмеялась. Смех запрыгал внутри её тела и отозвался кашлем и головной болью. Она тоскливо посмотрела на тёмное зимнее окно, за которым, как и вчера шёл снег, только сегодня в белых пушинках не было сказки. Или так казалось?
– А ёжику сейчас хорошо?
– Хорошо, пришло его время. Летом он не такой важный. Сидит в чьём-нибудь стареньком холодильнике и намораживает килограммы льда, а хозяйка потом охает: «Только недавно размораживала, откуда столько взялось?»
– Расскажи мне что-нибудь ещё… – зевнув, попросила Мила.
– Ну, слушай, – Кто-Точ уселся на край постельки девочки, поправил одеялко.

Жил на свете Ветер. Это был необычный ветер, каких много, а тот, что любил поговорить. Он шумел в кронах по-особенному, так что люди прислушивались и переспрашивали друг у друга: «Ты что-то сказал?». Ещё этот Ветер обожал дымоходы, лепил из дыма колечки и фигурки и вот однажды он так увлёкся, что не заметил, как закрылась задвижка в трубе. Он пару раз стукнул в крепкий металл, а потом решил: «Выберусь через форточку». Ветер вылетел из поддувала, рассыпав сажу по полу, пронёсся по комнате, привычно разбрасывая вещи, и собирался убраться из душного жилища поскорей, но… остановился.
В кресле сидела девушка: длинные волосы, кругленькое личико, маленькие ладошки и невозможно тонкие бессильные ножки. Она держала в руках книгу, но смотрела мимо страниц, словно с открытыми глазами видела сон.
Ветер ухмыльнулся и налетел на незнакомку, пошелестел страницами, зарылся в тонких волосах, спросил: «Чего ты сидишь тут? Подними газеты, что я повалил, подмети сажу, всё дело».
Она огляделась по сторонам, словно услышала каждое слово, а потом рассеянно ответила:
– Я не могу, папа унёс мою коляску в ремонт.
Ветер, наполовину вылетевший из дома, оглянулся. Девушка смотрела прямо на него. Смотрела так, словно видела полупрозрачный поток воздушного тела и несуществующее лицо. Ветер почувствовал, что тяжелеет, сполз на пол и спросил, волнуясь и разбегаясь во все стороны:
– Ты можешь по-настоящему слышать меня?
– Наверное. Ты тот, кто срывает осенние листья с верхушки липы за оградой и расклеивает их по стёклам машин. Ты иногда поёшь в нашей печи о том, что видел. Ты и правда летал так далеко? Ты действительно видел замок над морем и говорил с его призраками? – её недавно безжизненные глаза озарились жадным любопытством и тревогой, словно боялась, что все услышанные истории окажутся ложью.
Ветер облетел вокруг кресла.
– Правда, всё правда. Но тебя я раньше не замечал.
Девушка улыбнулась:
– Меня часто не замечают, а, заметив, отводят взгляд.
– Я тебя понимаю, – ответил ветер, покачнув люстру.
– Но ты всё же можешь летать, – с болью в голосе и завистью заметила девушка. – А мне иногда не хватает сил перевернуть страницу книги, чтобы узнать, что случилось.
Ветер задумался:
– Но ты всё же не прозрачная, – попытался утешить он.
Девушка обеспокоенно прислушалась.
– Слышишь? В печную трубу упала птица, надышалась дымом, – заёрзала и как-будто потянулась. – Мама! – крикнула она. – Мама, там птица! – но никто не ответил. Должно быть, женщина вышла на улицу. – Ветер, миленький, помоги птице, я не хочу, чтобы она умерла…
«Умерла» – подумал ветер. Это слово отозвалось странной болью. Он не до конца понимал, что значит «умереть», потому что сам был бессмертным, но ужас в голосе девушки заставил метнуться из форточки, спуститься в трубу и поднять лёгкое воробьиное тело наверх.
– Больше не падай, – сказал он приходящей в себя птахе, та нахохлилась и промолчала. – Неблагодарная. Ветер собирался лететь прочь. Лететь к морю, чтобы кричать вместе с чайками, лететь к скалам, чтобы носить меж них бесконечное эхо, но подумал: «Надо сказать девушке, что всё в порядке, – и снова удивился себе: – Разве есть что-то, что я должен сделать?» И стало тоскливо, захотелось выть. Он слетел к форточке и шепнул: – Птица жива.
Девушка облегчённо вздохнула, поблагодарила:
– Спасибо огромное.
Ветер улетел. Он летал всюду, но словно был прикован к маленькой безымянной фигурке, сидящей в кресле. Не мог думать ни о чём другом, всё задавал себе вопрос: «А что, если птица снова упадёт в дымоход, а позвать на помощь некого? А что если не будет сил перевернуть книжную страницу?» И вот, неделю спустя, не выдержал и вернулся.
Девушка сидела в инвалидной коляске. Странно, но теперь она не была такой уж бесцветной, как в первую встречу. Щёки её зарделись, а во взгляде появилась искорка мечтательности. По лёгкому шороху занавески девушка узнала:
– Ты вернулся.
Ветер шепнул:
– Вернулся.
– Что ты видел?
И он не мог спеть ни строчки, не мог вспомнить, где летал.
– Только тебя… – с ужасом ответил Ветер. Он заметался по комнате. – Что ты читала?
– Не знаю, – виновато ответила девушка. – Я всё слушала, не вернёшься ли ты в дымоход и не вскочишь ли на старую липу…
И с тех пор они вместе. Ветер стал дыханием девушки, и та пошла на поправку. Она стала врачом. Они всегда вместе и только рядом друг с другом могут видеть мир цветным.
Мила, совсем было задремавшая, улыбнулась. Лицо Кто-Точа сменилось обеспокоенным маминым. Потом в комнату вошла незнакомка, которую держал в своих объятьях ласковый полупрозрачный силуэт-Ветер. Девочке дали какие-то лекарства и она уснула: «Как её зовут? Я бы хотела, чтобы, как и меня. Тогда это была бы моя, моя собственная настоящая сказка».
***
Случилась беда. Самая настоящая! Мила пришла из садика, а домик Кто-Точа исчез. Дрожа от страха, девочка спросила у мамы:
– Где он?
И та сразу поняла, о чём говорит дочка, виновато развела руками:
– Ты совсем с ним не играла, а это очень дорогая вещь, мы его продали одному дяденьке, – принялась мыть посуду. – Но мы купили тебе взамен другой, он там в коробке.
Мила чувствовала себя так, словно внутри поселился десяток морозящих Скрип-Топычей.
– Купили?! – швырнула коробку с пластмассовым особняком. – Вы… – стёрла набежавшие на глаза слёзы. – Вы не домик, а меня с дедушкой продали и Кто-Точа в придачу! Ненавижу вас!
Она убежала к себе в комнату и горько-горько расплакалась. Кот Барсик, первый раз ласковый, потёрся о руку холодным влажным носом, замурлыкал.
Мила огрызнулась:
– Ты! Почему ты их не остановил?
Кот виновато мякнул: «Я страшный только маленьким девочкам, что я мог сделать?»
Мила вскочила на ноги, собрала барби-домик, с надеждой постучала заветным: «Тук. Тук-тук. Тук-тук-тук».
– Выходи. Пожалуйста, выходи.
Мама и папа стали ссориться на кухне. Отец проворчал: «Да мы на эти деньги настоящий дом купим! Подумаешь, капризы! Поревёт и перестанет!» А мама тихонько заметила: «А мне теперь кажется, что Мила права… »
***
Мила не находила себе места. Ей ничего не хотелось: «Друзей не продают» – крутилось в голове. Сама не зная, что делает, девочка взяла старые коробки и принялась мастерить. Домик получался неказистый, кривой, но та не сдавалась. Наконец, трепеща от волнения, она постучала в дверку: «Тук. Тук-тук. Тук-тук-тук».
– Выходи, пожалуйста, выходи.
В тёмном окошке мелькнула крохотная искорка. Тук. Тук-тук. Тук-тук-тук. Искорка стала расти. Тук. Тук-тук. Тук-тук-тук. Домик распрямился и приобрёл степенную монолитность. Тук. Тук-тук. Тук-тук-тук. Мила завизжала от восторга:
– Выходи, пожалуйста, выходи, я больше не буду злиться! Я больше не буду никого винить!
– Узнаю чутьё Мьёрш Регорд Николло… – дверка тихонько отворилась.
– Я думала, никогда не увижу тебя.
– Я был рядом. Ты звала, я приходил. И из двери твоего дома и из рисунка и из этого, – указал пальцем на барби-домик. Но, что ни говорил, ты не слышала.
Мила смутилась. Ей вспомнилась болезнь дедушки, его скрюченные пальцы, барабанящие по ручке дивана заветное: «Тук. Тука-тук. Тук-тук-тук». Девочка обняла волшебника, заглянула в фиолетовые глаза с оранжевыми искорками.
– Потому что я злилась? Да? – догадалась. – Волшебство нельзя продать или потерять! А дедушка, он…
Старое кресло покачнулось. В нём сидел старик с котом на руках. Розовая комната зазолотилась узорными обоями. Зазвенел хрусталём сервант, продавленный диван потянулся на львиных лапах. Мила улыбнулась. Пусть торопятся взрослые, говорят, им есть куда торопиться. А она постарается видеть.
Кто-Точ поклонился и подал ей большое увеличительное стекло.
– Давай, посмотри. Может быть, кто-то вызывал волшебника?
Мила глянула в выпуклый светящийся мир.
– Смотри… кто-то читает о нас…


Отредактировано - Дервиш 09 Ноябр 2015 23:26:19

Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 26 Сент 2015 :  10:36:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравился рассказ. Не грузит новыми проблемами, а помогает взглянуть на мир по-новому. В душе остается теплое и приятное чувство. Спасибо за такое светлое творение!



Отредактировано - Nessyori 26 Сент 2015 10:38:18

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 01 Окт 2015 :  13:04:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ как по мне немного затянут, пропускал целыми абзацами. Но просто шикарный образ в конце с умирающим дедушкой (очень понравилось) и последнее предложение классное.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  13:38:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличный рассказ. Волшебство напомнило сказки Андерсена, но без его зашкаливающей трагичности. Понравилось всё, особенно - что девочка так и не дала отъесть кусок своей души. Хотя бы пока.
Единственное, что смущает - не знаю, на какой возраст рассчитан рассказ. Взрослому будет скучновато читать эпизод со снежиночным волшебством, детям возраста Милы многое окажется непонятно, подросткам - только вдумчивым станет интересно. Но уверена, своего немассового читателя рассказ найдёт.

Замечания: в одном месте девочку называют Никой (где комната стала её).
Ещё, в этом эпизоде, по-моему, "Так-так" пропущено:
Кто-о-о-о это топчется тёплыми нога-а-ами по-моему королевству-у-у?
– Это я, – поклонилась Мила, с любопытством разглядывая забавного говорящего зверька, – И он, только это не Так-Так, а Кто-Точ, я тоже сначала перепутала

Лучше кошки зверя нет!

kina186
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  15:03:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приятный рассказ, мягкий и одновременно яркий. Очень легко можно представить, как саму девочку, так и испытываемые чувства. Здорово!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  17:41:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:


Замечания: в одном месте девочку называют Никой (где комната стала её).
Ещё, в этом эпизоде, по-моему, "Так-так" пропущено:
Кто-о-о-о это топчется тёплыми нога-а-ами по-моему королевству-у-у?
– Это я, – поклонилась Мила, с любопытством разглядывая забавного говорящего зверька, – И он, только это не Так-Так, а Кто-Точ, я тоже сначала перепутала

Лучше кошки зверя нет!

Ой... снова ой... и спасибо за комментарии, буду исправляться.

Nessyori, МихаилН, kina186 - спасибо большое за комментарии.


AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 09 Окт 2015 :  08:23:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился.Только немного затянут.Похож на сказку Л.Кэррола "Алиса в зазекалье".Понравился когда они уменьшились и поместились на снежинке.

Андрей Другов

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 11 Окт 2015 :  08:05:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательная добрая сказка! Даже захотелось, чтобы стала новогодней и дедушка Николло превратился в Святого Николая или что больше по стилистике - Санта-Клауса! В таком раскладе и имя Ника смотрелось бы более аутентично - как преемственность поколений.. Но не стану более фантазировать в чужом волшебном мире. И без моих идей он чудесен и так хочется окунутся в эту легкую атмосферу зимнего волшебства, гномов, ступающих по чуть хрустящему снегу, отважных девочек, хитрых котов. В общем, настоящей ускользающей сказки! Автор, Вы просто молодец! Так держать!!!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Окт 2015 :  14:33:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AndreiDrugov777 и Tianada спасибо. Интересно получается одним история со снежинкой нравится, другим нет...


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 17 Окт 2015 :  14:47:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа: просто, дорогой автор, сколько читателей, столько и мнений. Одним нравится, что "зима близко", а другие ворчат. ;))) а оставлять снежинки или усиленно топить их весенним солнышком - это только Вам решать, создателю этого мира.

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

I.V.
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 20 Окт 2015 :  05:12:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу I.V. Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте.
Хорошая сказка! Зримые образы, интересный сюжет, симпатичная идея, стиль – и все это гармонично сочетается друг с другом. После упоминания кукольного домика ожидала увидеть параллель с Каттнером. Не дождалась – и к лучшему.
Сцена со снежинкой – на мой взгляд, не самая удачная тут, но и явно неудачной я бы ее не назвала. Вряд ли бы я ее вообще упомянула, если б не увидела обсуждение.


Так уж вышло - не крестись -
Когти золотом ковать! (с)

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Окт 2015 :  19:27:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada ваша правда)))
I.V. Спасибо за комментарий.


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 25 Окт 2015 :  05:23:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, понравилась сказка. Сначала глаз зацепился за не совсем удачное сравнение:
. Улыбка повисла на его губах пудовой гирей:
Пудовая гиря уголки рта оттянет до груди, если не ниже. А потом текст затянул в свою реальность


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 27 Окт 2015 :  12:15:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надеюсь автор уберёт пудовую гирю с улыбки. Мне после неё тоже не слишком хотелось читать. Но, к счастью, это оказалось единственное такое коварное сравнение.
Остальное - чудесная волшебная сказка. Уверена, понравится очень многим. Интересна дискуссия о снежинках у читающих. Мне - снежинки понравились. И думаю, что возрасту Милы будет всё понятно и интересно. Современные дети понимают намного больше, чем о них думают. Иногда такую философию разводят, что только диву даёшься.
Сказка удалась. Автора позлравляю!
Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  00:02:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая сказка, и да, показалась затянутой...


che19801
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  10:41:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Много интересных образов.
Очень понравилось:

Люди часто сами ускоряют своё время, а потом жалуются, что его ни на что не хватает. Ужасно злюсь, когда слышу: «Скорей бы с работы, скорей бы выходной, скорей бы лето». Каждое слово уменьшает жизнь.

Сказка... Дело в том, что событийный ряд подобран, как-то уж "несказачно". Похороны, девушка в инвалидной коляске. Если убрать этот фон, то такую сказку можно читать ребёнку. Собственно зачем так акцентировать внимание на смерти, если это сказка?
Не совсем понятно, что это за банкующие волшебством существа? Энергетические вампиры? Повелители времени?
Про кота понравилось. Моего тоже Барсик зовут


Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 28 Окт 2015 :  11:09:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень хорошая история. Начало немного насторожило, но потом всё читалось очень легко.

«К тем, кто торопится, никогда не приходит сказка.»
Вот неправда!


Архиварилис
Наблюдатель


Россия
5 сообщений
Послано - 29 Окт 2015 :  20:57:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая сказка. Правда, непонятно для кого написана. Для маленьких детей немного неформатна. Для взрослых - слишком детская. Но зато атмосферная.
Правда, я не совсем улавливаю, где тут "вмешательство в действие «специалиста со стороны»" и каким боком эта ключевая часть сюжета. Хотя, может я слишком буквально трактую условия конкурса.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2015 :  00:27:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася, tauretaria
Спасибо за комментарии, улыбка как пудовая гиря что-то вроде устоявшегося выражения, то есть не хотелось писать "улыбнулся через силу" но если режет читательский взгляд убрать можно сравнение без потери смысла.Спасибо
Wadim, Marin@, che19801,Marin@,Архиварилис, спасибо за комментарии!


Marin@
Посвященный



30 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2015 :  22:29:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравляю! Заслуженная победа.
Хорошая и добрая история.


Admin
Администратор
xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2015 :  22:43:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо.

Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Волшебника вызывали? - Чем кормят волшебство?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design