Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Последняя искра

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  00:02:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
В. Ольховская

Последняя искра


За широкими окнами трамвая было темно как ночью. Град бился о металлическую обшивку, рикошетил от стекол, усеивая собою шпалы и теряясь в щебне. Люди обеспокоенно наблюдали за капризами природы, надеясь на скорое прояснение.

«Не уснуть бы» думала Маша, покрепче прижимая к себе сумочку. Перспектива задремать в общественном транспорте никоим образом не радовала. Больше суток без сна для человека, подвластного строгому режиму, нелегкое испытание.

Чтобы хоть как-то отвлечь свой усталый рассудок Маша смотрела в окно.

Зонты, зонты, зонты тут и там расправлялись к небу, скрывая под собой от крошек льда людей. Асфальт блестел, отражая скользящий под проводами трамвай. «Тук-тук», говорили колеса, «тук-тук», вторил им град. Веки смыкались против воли, и, не выдержав давления, девушка наконец уснула, прислонившись щекой к стеклу.

Мир пропал, оставив только звуки. Они повторялись раз за разом, мешались, ускоряя свой темп, забиваясь в спящий рассудок. Маша не видела снов, только бесконечные голоса, скрежет, свист, стук, топот, шипенье…

Когда какофония звуков стала невыносимой, разрывая голову изнутри, Маша очнулась от дрёмы и открыла глаза. И отпрянула. Перед лицом, на невесть откуда взявшемся стебле дикого растения, средь тонких нитей болтался иссиня-черный паук. Поддавшись страху, девушка не сразу даже поняла, что не сидит, а лежит. Не отводя взгляда от паутины, Маша осторожно сначала села, а затем встала на нетвердые ноги.

Девушка огляделась. Она всё ещё находилась в вагоне трамвая, но изменения повергли её в шок. Вагон был завален на бок, окна разбиты как с одной стороны, так и с противоположной. Ржавый металлический остов был вдавлен в землю, растения вились по поручням. Блеклые осколки щерились зубьями кверху. Солнечные лучи заполняли пространство, освещая каждый стебелек, каждую травинку в ногах, комбинируя цветущую жизнь и бездушный металл.

- Мне это всего лишь снится. – успокоила себя Маша, стараясь, однако, держаться подальше от паутины. Не хватало ещё проснуться с криком.

«Нужно посмотреть, что творится снаружи». Облезлые сиденья были по правую руку: одиночные едва доставали колена, а сдвоенные торчали прямо над головой. Маше было не по себе смотреть на них в таком непривычном ракурсе. Будто бы не пол поменялся местами с потолком, а произошёл гравитационный коллапс. Облупившиеся двери были приоткрыты, но залезть в них не было никакой возможности в силу отсутствия точки опоры. Единственный путь – лезть по сиденьям вверх и через окно.

Вскарабкаться для Маши не составило никакого труда, но когда девушка подтягивалась в проем, торчащий осколок стекла проскользнул ей по запястью. На землю и на лепестки закапала кровь. Девушка вскрикнула и чуть не упала навзничь, но всё же оставшийся недалекий путь был преодолен. «Боль словно наяву», подумалось ей, когда она перевалилась через край и уселась на боку трамвая, упершись ногами в металлические диски колес.

От открывшегося вида захватывало дух. Мир выглядел как полное торжество матушки-природы над армадой бетонных конструкций. Высотки были поглощены плотным зеленым настом, деревья вспороли асфальт и крепким станом тянулись к небесам, расправляя мощные ветви. Птицы кружили над антеннами, пикируя в пустоту.

Совершенно забыв о раненом запястье, Маше хотелось спрыгнуть в высокую траву у подножья, пройтись по заросшим улочкам и насладиться тишиной и свободой, но что-то мешало. Быть может страх, иль скованность от неизвестного.
Она сидела, уперши руки в ржавчину, и просто любовалась.

- Красиво, правда? – раздался неожиданно голос откуда-то.

Девушка вздрогнула и резко повернула голову.

Совсем рядом с ней сидел синеглазый мужчина. Направленный на неё взгляд источал добродушие и печаль, на устах играла полуулыбка.

- Чудесно… - произнесла чуть охрипшим голосом Маша.

Воцарилось долгое молчание, которое не могло быть неловким: они просто сидели и смотрели вдаль. Каждый думал о своём, витая в своих собственных мыслях.

- Как ваше имя? – нарушил молчанье мужчина.

- Мария.

Незнакомец глубоко вздохнул.

- Знаете, Мария, что самое печальное в этом эфемерном мире?

Девушка с любопытством взглянула на незнакомца. Тот поднял взор выше, щурясь от яркого света. Чистое в своей мягкой синеве, без единого облачка, небо отражалось в его такого же цвета глазах. В пальцы, как обратила внимание Маша, въелась типографская краска. В руке он зажимал дужку очков в аккуратной оправе, которые пускали вдаль солнечного зайчика.

- А в том, что люди дураки по своей натуре. Спешим куда-то мы без меры, не успевая ничего. Стремимся мы к тому, что там не нужно вовсе. А что итогом нам? Бетонные коробки, мир, будто чаша из цемента и песка. Пустые мысли, цели, обещания. К чему веду. Задумайтесь, Мария, – тут мужчина наклонился вперёд, устремив взгляд вниз, на колёсную пару. – минутами ранее я думал о том, как бы поскорей добраться до дома, прилечь на диван, включив телевизор. Как оказалось, вот мой эталон бытовой, предел моих желаний. А за секунду до того, как оказаться здесь, мечтал посетить все страны, открыть неведомое ранее и посвятить себя благому делу. Хороша метаморфоза, правда? Сейчас я вас повергну в шок, давая объяснение.

Незнакомец глубоко вздохнул, судорожно сжав очки.

- Вы спали, когда я зашёл в трамвай. И всю дорогу так же спали. Народ менялся, утекал. Когда осталась пара остановок и пара-тройка человек стихия выбрала объектом нас своей охоты. Я слышал крики, видел свет, я видел, как все люди выбегали. Я тоже, было, вслед побежал. Но вы всё так же спали и я вернулся. Приблизился к вам, но предпринять ничего уже я не успел. Ослепительный свет, разряды по металлу и языки огня кругом. Секунды, всего секунды были мне… нет, были нам даны, чтоб осознать никчемность всех наших потуг. Закончилось всё быстро. Теперь мы здесь… Незнамо, где. А вы не осознали даже, что проспали нечто уж слишком значимое. Что вы проспали жизнь.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:56:13

Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  03:45:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Позитив не вижу!"(с) минус
Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  09:27:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А тут позитив и не нужен.
Но почему незнакомец считает, что она проспала жизнь? На самом деле получается - всего лишь некий катаклизм. Или вы имеете в виду глобально-философское? Жизнь как понятие?
С другой стороны, не очень-то верится, что можно такой катаклизм проспать, с грохотом, огнём и прочими прелестями, пусть ты до этого долго и не спал.
Задумка в принципе хорошая, и стиль на уровне (но не без колдобин), но нет целостности восприятия. Мне куда больше бы понравилось, если бы вы развили тему "выхожу один я на дорогу" и сплели её с темой конкурса. А так пока мимо топа. Пока мимо. Посмотрим, что у других...


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  10:17:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея нравится, а вот изложено не по-максимуму. Мне думается, если чуть сократить рассказ за счет сушки "воды", он от этого только выиграет. Ну и финал нужно усилить, конечно.


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  20:48:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sergo Likov пишет:



Мне куда больше бы понравилось, если бы вы развили тему "выхожу один я на дорогу" и сплели её с темой конкурса.



Это не мой рассказ. А вообще, рассказо этом в этом стиле - и даже с похожими ошибками, как мне показалось - примерно половина.

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  06:25:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Качественно сделанный артхаус. Другое кино. Фантэлемент налицо, но, имхо, добавить бы немного динамики... В целом, впечатление оставляет глубокое, спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Июля 2015 :  21:49:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sergo Likov пишет:



А тут позитив и не нужен.
Но почему незнакомец считает, что она проспала жизнь? На самом деле получается - всего лишь некий катаклизм. Или вы имеете в виду глобально-философское? Жизнь как понятие?
С другой стороны, не очень-то верится, что можно такой катаклизм проспать, с грохотом, огнём и прочими прелестями, пусть ты до этого долго и не спал.
Задумка в принципе хорошая, и стиль на уровне (но не без колдобин), но нет целостности восприятия. Мне куда больше бы понравилось, если бы вы развили тему "выхожу один я на дорогу" и сплели её с темой конкурса. А так пока мимо топа. Пока мимо. Посмотрим, что у других...


Скорей второе, глобально-философское, как вы точно выразились. "Жизнь как понятие." Но в общем же мной оставлена была как минимум в трёх моментах неопределенность, дабы читатель сам выбрал вектор развития (иль вектор возможности, переплетения смыслов) под свой собственный взгляд. И мне приятно, что вы не просто прочитали, а постарались вдуматься, понять. Из всей истории вы ухватили то, что может быть, вам было близко, при этом не сужая взгляд. Отсюда у мысли есть объём)
"Мне куда больше бы понравилось, если бы вы развили тему "выхожу один я на дорогу"
мне приходила мысль подобная на ум, но всё в итоге по-другому полилось словами. Частенько мысли мне в узде держать не так-то просто. Отчего и результат (в большей части, для меня) непредсказуем был.
Благодарю за мнение, оно весьма важно.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Июля 2015 :  21:54:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze пишет:



Идея нравится, а вот изложено не по-максимуму. Мне думается, если чуть сократить рассказ за счет сушки "воды", он от этого только выиграет. Ну и финал нужно усилить, конечно.


Мне радостно, что идея вам пришлась по вкусу.
Вода есть жизнь) В малых количествах она и в тексте к месту, хоть для себя её не вижу здесь. Но я предвзятый изначально человек)
Финал, признаю, скомкан слегка.
Благодарю за мнение.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 06 Июля 2015 21:56:05

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Июля 2015 :  22:00:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada пишет:



Качественно сделанный артхаус. Другое кино. Фантэлемент налицо, но, имхо, добавить бы немного динамики... В целом, впечатление оставляет глубокое, спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Благодарю вас, приятно, что вам пришлось по вкусу в общем.
Ваш отзыв все последние сомненья стёр о моей сюда отправке.
Спасибо вам!



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 06 Июля 2015 22:01:22

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 06 Июля 2015 :  22:46:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа:
Сомневаетесь или нет - всегда действуйте! Лучше сделать и ... не пожалеть!
Желаю Вам удачи в любых начинаниях и конкурсах!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  12:03:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
1) Для миниатюры язык сочный и образный.
2) Идея.
Минусы:
1) Нестыковка идеи и героев. Если бы Мария ехала и думала о жизни и нам немного раскрыли личность ГГ было бы понятней что не так. Просто задремать от усталости это не глупость. Она не проспала жизнь. Она проспала собственную смерть.

Хроник.

Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 12 Июля 2015 :  00:29:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык очень уж витиеватый для такого сюжета, особенно по-началу. В конце он уже не так резал глаза, то ли привыкла, то ли стал уже ближе к тексту. Идея хороша.
Ещё очень не понравились вставочки с именем героини, "для Маши, Маше...", можно их просто выкинуть.



Отредактировано - Nessyori 12 Июля 2015 00:31:04

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 12 Июля 2015 :  17:49:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никогда не спите в трамваях! - пугает нас автор. Трамвай может попасть в авто-транспортное происшествие, а вы его проспите. и вам нечего будет завтра рассказать на работе. и люди будут думать что вы скучный и неинтересный. И жизнь прошла зря.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

   
Перейти к:

Ответить на тему "Последняя искра"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design