Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Жемчужина

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 29 Июня 2015 :  17:32:16  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Спайс

ЖЕМЧУЖИНА

Огромная, перламутрово-белая – она покоилась на ложе цвета сирени и розы, сияя, будто луна в небе. Ни единой выемки. Ни малейшего пятнышка. Размер – только-только обнять, перенося на новое место. Макс смотрел на жемчужину и разве что не облизывался: это чудо станет венцом его коллекции. Да что там… имея ее, остальной жемчуг можно выкинуть за ненадобностью, даже самый редкий и дорогой.

– Венерианская жемчужница – генно-модифицированный подвид жемчужницы обыкновенной, завезенной на Венеру с Земли, – с гордостью пояснила экскурсовод, заметив его интерес. – Створки достигают трех метров в длину – складчатые, чрезвычайно прочные, способные выдержать повышенное давление и защитить плоть моллюска от хищников. Когда в раковину попадает песок или камень, ткани обертывают его перламутром – так рождается жемчужина. Венерианский жемчуг славится своей белизной, но, ввиду крупных размеров, редко используется целиком. Его применяют для украшения интерьеров либо режут, делая вставки в браслеты, подвесы и кольца…

Да уж, хмыкнул про себя Макс. Если вспомнить цены на эти вставки, страшно представить, на сколько потянет целая. Он по-новому взглянул на покоящуюся в створках жемчужину, отыскивая дефекты, но ничего не смог обнаружить. Она была безупречна – и формой, и цветом, выглядящим еще более чистым и ярким на фоне камня и водорослей. Рассеянный свет, идущий от скрытых на дне светильников, струился в слоях перламутра, делая жемчуг эфемерно-искристым, почти прозрачным. Игра света и тени рождала чувство, будто из глубины смотрит чье-то лицо – улыбающееся, с едва обозначенным носом и большими глазами. Но стоило повернуть голову, и наваждение пропадало, перед Максом снова была ровная атласная белизна.

– Уникальная особенность жемчуга, выращенного на Венере, – подтвердила его догадку экскурсовод, – в том, что при определенных углах обзора в нем возникают картины, своего рода голограммы. Чаще всего это лица, но встречаются рыбы, побеги, геометрические узоры. Такие жемчужины очень ценятся, особенно среди коллекционеров.

– И сколько оно может стоить? – небрежно спросил Макс, стараясь не выдать азарта. – К примеру, вот эта, что перед нами?

Экскурсовод назвала цифру. У Макса глаза полезли на лоб: по его прикидкам, выходило на пару нулей меньше.

– Голограммы чрезвычайно редки, – поучительно произнесла женщина. – Простая жемчужина обошлась бы дешевле, но в этой скрыт образ, очень яркий и четкий. Лицо. Вы ведь заметили?

– Ага, – кивнул Макс. – Я ведь чего спросил… Ищу подарок к юбилею партнера. Такая жемчужина точно бы его впечатлила, но для сувенира это слишком уж дорого. Так что еще подумаю.

– Отлично, – кивнула экскурсовод. – Надумаете, обращайтесь. А теперь следующий экспонат…

Когда посетители разошлись, Макс пробрался к музею – еще раз взглянуть на жемчужину перед отлетом. К его удивлению, здание не охранялось, только над входом мигал примитивный датчик, который проще простого подковырнуть чем-нибудь острым: Макс возвращался с пляжа и совершенно спонтанно решил сюда завернуть, так что при нем нашелся и нож, и гидрокостюм, и прочный рюкзак с вещами, куда можно впихнуть добычу.

Внутри было темно. Только бассейн по-прежнему искрился подсветкой, так что была видна каждая песчинка на дне. Макс подошел к жемчужине, белеющей в полуоткрытых створках, восхищенно вздохнул: она была так прекрасна, было бы преступлением оставить ее здесь, совсем без охраны. У него дома ей будет лучше, и смотреть на нее придут уже не туристы, а истинные ценители…

Макс сбросил шорты и рыбкой нырнул в бассейн. Нагнулся над раковиной, ощущая себя не то благородным пиратом, не то конквистадором, обхватил руками сокровище…

Створки сомкнулись. Над поясницей хрустнуло, и Макс перестал чувствовать ноги. Мощный зубчатый край двинулся вбок, перетирая кожу, кости и новейший эластик повышенной прочности.

Нижняя часть плавно опустилась на дно, разворачивая лиловые кольца требухи, верхняя вертелась на вздыбленном ложе, устраиваясь рядом с жемчужиной. Моллюск приоткрыл створки, выпуская наружу красно-бурую взвесь, и не спеша приступил к трапезе.

Экскурсовод, она же директор музея, и зам по хозяйственной части стояли перед бассейном, любуясь жемчужницей. Створки были прикрыты, по мускулам пробегала упругая дрожь: моллюск усердно закутывал череп в слои перламутра, обещая посрамить свой прошлый шедевр. Большую жемчужину убрали в хранилище, на нее уже был покупатель, зато новая росла не по дням, а по часам.

– Надо было оставить там позвоночник. И ребра. Какая уникальная бы вышла жемчужина! – мечтательно протянул завхоз. – Коллекционеры бы передрались…

– Ну уж нет, Пал Сергеевич. Может, и передрались бы, а потом сообщили, куда следует – очень уже подозрительный феномен! И кто к нам тогда сунется? Надо думать на перспективу!


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:57:11

saga23
Посвященный



21 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  16:15:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ужас, конечно. Однако неплохо.
Дураков и жадин надо учить. Сурово, по-челябински.


Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  18:32:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная история! Понравилось. Действительно, дуракам закон не писан, полез туда, куда не надо. Поучительно получилось и интересно.
Явный кандидат в топ. Благодарю за хороший рассказ.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  11:19:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
saga23 пишет:



Ужас, конечно. Однако неплохо.
Дураков и жадин надо учить. Сурово, по-челябински.

Спасибо за отзыв! Конечно же, надо учить. Еще хорошо, этот сам полез, а если бы отправил кого-то вместо себя? Дураки, толкающие других на дурацкие поступки угрозами, уговорами или в силу руководящей должности - это совсем печально и, к сожалению, жизненно...



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  11:29:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sergo Likov пишет:



Отличная история! Понравилось. Действительно, дуракам закон не писан, полез туда, куда не надо. Поучительно получилось и интересно.
Явный кандидат в топ. Благодарю за хороший рассказ.

Спасибо за прочтение и оценку! Радостно слышать, что в целом все хорошо - а то с авторской колокольни не всегда и поймешь, что удалось, что нет.


fabarowski
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  17:28:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
История хороша. Но я не понимаю:где здесь неписанный закон для дурака? Для вора, да! А дурак ли он? Тогда все воры -- дураки:)
Мое мнение: темы выдержана не совсем, но страшилка замечательная!

Fabarowski

Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  19:59:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Где то я уже читал почти это..."(с) минус

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  10:15:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fabarowski пишет:



История хороша. Но я не понимаю:где здесь неписанный закон для дурака? Для вора, да! А дурак ли он? Тогда все воры -- дураки:)
Мое мнение: темы выдержана не совсем, но страшилка замечательная!

Fabarowski


Спасибо за мнение! Рад, что оно положительное и рассказ понравился.
Что касается условий конкурса, то задание звучало так:


1.2 Обязательной составляющей сюжета должна быть та или иная дурацкая ситуация (поступок, фраза, стечение обстоятельств, традиция, привычка, идея, чья то вопиющая глупость и т.п.)

То есть, закон не обязательно неписаный, герой не обязан его нарушать - достаточно дурацкого поведения и/или дурацкой ситуации.
Макс попадает под классификацию "дурацкий поступок", "дурацкое стечение обстоятельств", также он фактически нарушил закон - взломал защиту, несанкционированно проник в музей и сделал попытку украсть дорогой экспонат.
Так что все требования, на мой взгляд, соблюдены: герой совершил необдуманный противозаконный поступок и был наказан за свою глупость и жадность. Его смерть нелепа и случайна, в других обстоятельствах он мог бы отделаться тюрьмой или штрафом.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  10:21:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alex Grybin пишет:



"Где то я уже читал почти это..."(с) минус

Ну, это бывает... Борхес утверждал, что сюжетов - всего четыре, так что совпадения случаются и случались всегда. Но совсем близких по смыслу рассказов я лично не знаю. Не подскажете, где можно ознакомиться с тем похожим, что читали Вы?



Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость

Ссылка никуда не ведет, к сожалению...
Это и был похожий рассказ?


fabarowski
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 04 Июля 2015 :  18:25:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



fabarowski пишет:



История хороша. Но я не понимаю:где здесь неписанный закон для дурака? Для вора, да! А дурак ли он? Тогда все воры -- дураки:)
Мое мнение: темы выдержана не совсем, но страшилка замечательная!

Fabarowski


Спасибо за мнение! Рад, что оно положительное и рассказ понравился.
Что касается условий конкурса, то задание звучало так:


1.2 Обязательной составляющей сюжета должна быть та или иная дурацкая ситуация (поступок, фраза, стечение обстоятельств, традиция, привычка, идея, чья то вопиющая глупость и т.п.)

То есть, закон не обязательно неписаный, герой не обязан его нарушать - достаточно дурацкого поведения и/или дурацкой ситуации.
Макс попадает под классификацию "дурацкий поступок", "дурацкое стечение обстоятельств", также он фактически нарушил закон - взломал защиту, несанкционированно проник в музей и сделал попытку украсть дорогой экспонат.
Так что все требования, на мой взгляд, соблюдены: герой совершил необдуманный противозаконный поступок и был наказан за свою глупость и жадность. Его смерть нелепа и случайна, в других обстоятельствах он мог бы отделаться тюрьмой или штрафом.


Вы меня убедили, я недоглядел.Приношу извинения за недопонимание.:) В таком случае, замечаний нет! Все в поряде.

Fabarowski

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  06:16:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красиво, увлекательно, цельно! Отличный алмаз, чудесная огранка! Как фильм посмотрела: игра света, цвета, актерское мастерство!
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  21:23:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ежё раз хрясь пополам причём мощнее...
Плюсы:
1) Очень цельный рассказ.
2) Мораль и дурак имеются.
3) Закон не писан, моллюск сыт.
4) Не мудрствуя лукаво показали всё, что надо.Читается легко.
Минусы... да по большому счёту слишком субъективные, чтобы о них писать.


Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Жемчужина"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design