Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
НОЧНАЯ СТРАННИЦА ИЗ ГОРОДА БУДУЩЕГО

НОЧНАЯ СТРАННИЦА ИЗ ГОРОДА БУДУЩЕГО

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 29 Июня 2015 :  17:25:15  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Дмитрий Нилин


НОЧНАЯ СТРАННИЦА ИЗ ГОРОДА БУДУЩЕГО

Осенней ночью я вышел прогуляться. Когда зовёт ночное небо, душа так стремится в темную высь…

Пройдя около получаса к горному хребту, огибающему город с юга, я вышел за пределы населённых мест. Позади, у подножья холмов осталась одноколейная железная дорога, ведущая в южные степи…

Я стал забираться выше — на большой холм, хорошо заметный из города и давно манивший своей загадочностью… Я поднимался всё выше и выше… Меня обступила синеющая мгла с редкими звёздами. Я словно поднимался в тёмное небо, нависшее над чёрными холмами!

Я огляделся вокруг. И тогда я увидел девушку… В полумраке я разглядел ее простое серое платье, сбившееся вокруг колен… Она шла в свете сентябрьских звёзд и показавшейся на северо-востоке Луны.

И я понял: в полутьме редкого леса я не вижу никого кроме девушки. Пустота ранней ночи завораживала подобно детскому сну».

А ночная странница уже спускалась по склону. Дальше, на вершине еще одной гряды холмов была проложена железная дорога: горели семафоры и прожекторы на здании небольшого вокзала…

«Странно. Когда успели построить железную дорогу?» — подумал я, но спешил всё дальше и дальше за девушкой. Она быстро поднялась на новую гряду холмов и стала подходить прямо к пустому вокзалу. Мне было всё еще далеко до неё… И я никак не мог ее нагнать!

Как ей удавалось так легко проноситься над тёмной неровной землёй, меж черных сосен, коряг и пней? Я не мог этого понять, ведь у меня самого дыхание давно сбилось…

И вот, мелькнув серым платьем под светом фонаря, она вошла в здание…

Когда же я вступил в темноту в конце длинной залы, из груди моей вырвался крик:

— Постойте, подождите меня!

Но она не услышала меня…

* * *

На следующее утро я встал рано и сразу отправился на холмы. Но никакого вокзала не нашёл…

Пусть была темнота, вряд ли я мог ошибиться направлением и спуститься обратно, к старой ветке, ведущей на юг, до самой Монголии… Я вспомнил, что здание маленькой станции у подножия холмов разобрали несколько лет назад… Но увиденная ночью железная дорога пролегала по вершинам холмов! Это была другая железная дорога — видимо, из Будущего, в котором ее проложат…

Выходит, и здание вокзала, и девушка – тоже оттуда, из Прекрасного-далёка? Зная состояние экономики нашего региона, я понял, что ждать такого будущего я буду еще очень долго… Шел сентябрь 2013 года…

Расскажу немного о себе. Мне немного за тридцать, не женат. Живу в городе, окруженном почти непрерывной цепью гор — так что кажется, будто город утопает на дне огромной синей чаши…

* * *

Наступила весна четырнадцатого года.
В марте я решил посетить психолога в городском центре здоровья — это муниципальное учреждение работает на бесплатной для клиентов основе. Записался на прием по телефону — прием назначили на середину апреля. Меня вынудили капитулировать проблемы с работой...

И вот наступил назначенный день и час. Кабинет психолога стоял открытым настежь. Табличка у входа гласила: Психолог Вилкова Галина Николаевна.

В комнате за компьютером боком ко мне сидела девушка. Не меняя очень прямой осанки и не поворачивая головы, она твердо сказала «Заходите!».

Словно пробуждаясь от мутного сна, я узнавал в ней незнакомку из темного сентябрьского вечера…

Я вспомнил безлюдную остановку на гряде холмов, ее бегущую фигуру и даже лицо с загадочной улыбкой, увиденное вполоборота: то ли под тусклым светом белой луны, то ли в отсвете привокзального фонаря…

Сейчас же девушка — Бегущая по холмам, — сидела на стуле передо мной в скромной блузке и строгой черной юбке чуть выше колен, в темных колготках…

* * *

Девушка выслушала мой рассказ о злоключениях и начала говорить:
— Для того чтобы начать правильное исправление вас как личности необходимо найти «лекарство»: ресурс, воспоминание, когда вы были на высоте, ваш успех в прошлом…

Слушая Галину, я быстро догадался, о чем она говорит — я знал о подобных методах обращения к «хорошим состояниям» в жизни, но под другими терминами: эталон, состояние парения...

А девушка-психолог уже давала задание на дом:
— Для вас как человека, занимающегося журналистикой, есть один довольно простой, но показательный способ проверки…
— Напечататься в газете?
— Да. Еще раз предложите кому-нибудь свою статью про постройку пригородного трамвая.
— Но во всех газетах мою статью отвергали, несмотря на очевидную актуальность темы спасения города от транспортного коллапса. Редакторов интересуют сугубо приземленные темы. В провинциальных газетах культивируют узкий мещанский кругозор. Вряд ли получится пробить эту стену…
— А вы попробуйте еще раз…

* * *

Вначале я не поверил Галине. Но потом начал действовать. Я предложил свою статью редакции малозаметной газеты под старомодным названием «Вечерний Усть-Ханск»…

Через неделю я раскрыл свежий номер, купленный в киоске… И увидел броский заголовок: «Пригородный трамвай вокруг Усть-Ханска». Статья наконец-то напечатана!

В глазах запрыгали знакомые строчки:

Усть-Ханск со всех сторон окружен горными хребтами…

…Окружная железная дорога будет огибать город по периметру, проходя прямо по вершинам лесных холмов…

…Дорога минует городские пробки…

…Поездка в просторном вагоне пригородного трамвая приятна: чистый сосновый воздух вместо душного смога. Пассажирам откроются прекрасные виды с высоты холмов…


В памяти вспыли прощальные слова Галины: «Если вашу статью напечатают, значит… мир вокруг уже изменился».

Я еще мало что понимал. Но уже твердо знал: Будущее надо начинать строить прямо сейчас, не откладывая на потом. Если ты один из тех, кто видит истинный прогресс, нужно делать первые шаги к Будущему, невзирая на кажущуюся бессмысленность своих попыток… Пускай вокруг лишь равнодушие, засилье невежества, бюрократизм, мещанские представления, не дающие пробиться ни одной свежей идее — надо вопреки всему благоустраивать окружающий мир…


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:55:53

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  23:01:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поменьше бы пафоса, очерковости, получился бы неплохой рассказ. Пока что это всего лишь так, эскиз, набросок. Хотя по началу было интересно. Потом всё скатилось в банальности и потуги выдавить из всего этого хоть что-то, связанное с темой. А её всё равно не видно. И да, а что там со статьёй? Такое впечатление, что читатель должен быть в курсе. Только он, увы, не в курсе.
Мимо топа.


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  03:50:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Копипаста!"(с)- почти. Из "Бегущей по Волнам" минус

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


Отредактировано - Alex Grybin 02 Июля 2015 21:23:19

Лукомаг
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  14:45:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как по мне, история (1 часть) напоминает "Олесю" Александра Куприна. Момент, когда барин пытается догнать Олесю в её обители, болотистом лесу. Кто-то скажет: "шаблонный сюжет" (вспомнить "Снегурочку" Н. Островского). Загадка, волнение присутствуют. Значит, история найдёт отклик читателя.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  15:51:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alex Grybin пишет:



"Копипаста!"(с)- почти. Из "Бегущей по Волнам" минус

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость

1. А где же эта "почти копипаста" с "Бегущей по волнам?"
Найдите 10 отличий (или наоборот хотя бы два-три сходства сюжета ли, героев, - кроме словосочетания про бегущую...)
2. Вот насчет ссылки на несуществующий рассказ я вообще не понял - на других форумах рассказов конкурса вы тоже так пишите...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Июля 2015 :  15:52:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукомагу спасибо за теплый отзыв!


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  14:18:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Плюсы:
1) Неплохой материал для хорошего рассказа.
2) Образы. Холмы, рельсы, вечер. Начало лучше остального текста.
Минусы:
1) Не настаиваю, конечно, но более 23 "я" на такой текст это слишком.
2) Холмы грядами притом несколько раз. Потом горы. Как-то не смотрится.
3) Никогда не понимала людей которые преследуют во тьме быстро убегающих девиц.

Хроник.

fabarowski
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  15:09:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я увидел в рассказе простой рецепт на создание будущего (прямо сейчас). В основе -- ночная
романтическая встреча с девушкой...
Автору -- моя симпатия. :)

Fabarowski

adda
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  16:41:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читать трудно, практически две трети - размышлизмы. Концовка оптимистична, но читатель вряд ли сможет поверить в оптимистичную картину жизни ГГ. Помимо ГГ есть и другие персонажи, все скучные, наделите их характером. ГГ тоже неинтересен, пресен, скучен. Чего они все хотят, кроме имеющихся проблем?


Artefact
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 10 Июля 2015 :  11:06:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это миниатюра - для персонажей нет места



ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 12 Июля 2015 :  18:03:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Пройдя около получаса к горному хребту, огибающему город с юга, я вышел за пределы населённых мест. Позади, у подножья холмов осталась одноколейная железная дорога, ведущая в южные степи…

Я стал забираться выше — на большой холм

какие-то проблемы с ориентацией в высосанном из пальца пространстве. Лично я заблудился. Ну и содержание что-то вроде пародии на советскую местную прессу. Город окружают хребты, нам просто необходим трамвай. Письмо в газету.


Редакторов интересуют сугубо приземленные темы. В провинциальных газетах культивируют узкий мещанский кругозор.

Хосподи, спаси и сохрани нас.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

   
Перейти к:

Ответить на тему "НОЧНАЯ СТРАННИЦА ИЗ ГОРОДА БУДУЩЕГО"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design