Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Носите маски, или Карнавал дураков

Носите маски, или Карнавал дураков

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 26 Июня 2015 :  17:42:56  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Грустный Буратино

Носите маски, или Карнавал дураков

С младых ногтей Маша Стюарт питала нешуточную слабость к настоящему цирку. В детстве ее влекли гуттаперчевые мальчики, но в коварную пору раннего созревания либидо девушки вполне логично воспарило до загадочного воздушного гимнаста Мистера Два Икса. Казалось, вот протяни руку, и он – твой, в твоих неумелых объятьях. Кто же тебе, самой Марии Стюарт, вдруг откажет? Ан, нет! Оказалось, до неприличия мешают сами эти правила всякого приличия и высоколобый уклад высшего света. Но и Маша была не китайским шелком крепко шита: возжелала она отгадать тайну неприступного Мистера Два Икса, устроив в королевском цирке разудалый венецианский карнавал с мегаконцертом и бальным маскарадом. И главное – тут же выпал случай. Неожиданно, даже скоропалительно, наступила совершенно непредсказуемая зима. И такой жаркий июнь выдался, что одно спасение – под куполом цирка старины Кинга.
С выбором костюма вопрос у Марии не встал, жаркая зима подсказала: только наряд Леди Годивы. Да и приятно быть на коне! Особенно в ожидании Годо, в смысле – Мистера Два Икса. Точнее – разгадки, кто ж он такой-сякой? Не может же она, Маша Стюарт, отдаваться и принадлежать неизвестно кому. Она же себя тоже не в капусте нашла. Даже не в брюссельской!
Кстати, об ужине в честь Мистера Два Икса. К нему славная Маша пожелала редких колбасных обрезков. Вот такие у них, королей, странные замашки и пристрастия. Одному, понимаешь, захотелось к завтраку хлеба с маслом, а вот Маше Стюарт приспичило в торжественный вечер увидеть небо в колбасах. Одно дело – придумать, другое – воплотить. Ну, как тут без переодеваний, масок, ловких телодвижений? Вызвала она бравых мушкетеров, приказала им перевоплотиться в резво мутировавших черепашек-ниндзя. Так великолепные Атос, Портос и Арамис превратились в квазивозрожденческих Микеланджело, Донателло и Рафаэля. Сам же Д’ Артаньян, явно не дурак, модернизировался в гениального Леонардо. Прихватив обязательные маски и нунчаки, они тут же спустились в самое чрево Парижа, чтобы к ужину, а может, к завтраку, добыть знатное количество колбасных обрезков.
Пока черепашки-мушкетеры спешно мониторили канализацию города на Сене, Маша Стюарт тянула время. Благо, это было легко! В цирк на карнавал собралось множество знаменитых и крайне популярных масконосцев. Что было не очень умно и приятно – каждый, ясный перец, пытался незатейливо выдать себя любимого за неуловимого Мистера Два Икса. Самым первым к Леди Маше-Годиве резво подкатил загадочный Фантамас в крайне ненавязчивом имидже Жюва, самого приставучего комиссара Европы.
– Милая мадмуазель, – дурашливо прошамкал галантный Фанта-Жю, – вы позвольте нежно поцеловать ручку?
– А вам какую больше хочется? Банальную самописку? Или с королевским вензелем?
– Ту, которая точно идет в красивой паре с древним замком в славной Шотландии!
– Ах, какой вы приятный дуралей, милый Фантомас! – деликатно рассмеялась в роскошную гриву любимого коня Маша Стюарт. – Вот себя вы конкретно и выдали, правда, не за того. Который тот, именно мой, поверьте, никогда-никогда не будет так яростно домогаться поросшего мхом Лох-Несского чудовища. Ну, во-первых, несравненный Мистер Два Икса – точно не шотландский лох, а, во-вторых, с некоторых пор у него имеется уже невероятное чудо-юдо. И это - Я!
– Ой, тады! – пискнул разоблаченный Фанта-Жю. – Крепко звиняйте, если можете, за мой староевропейский, – он грациозно вскочил на гигантский крюк супербашенного крана-великана, которым оперативно управляли ловкие королевские гвардейцы, заблаговременно переодетые чужестранными высотниками-сварщиками. Дико они смотрелись на этом грандиозном празднике несусветной жизни и роскошества, но их массивные защитные маски явно отвечали всем пунктам прихотливого дресс-кода цирковного карнавала. Фанта-Жю красиво воспарил под самый купол старика Кинга, пробил сферу и смылся на голубом в защитную крапинку вертолете. Он отправился заедать фиаско с Машей Стюарт честно захваченным пятьсот эскимо. Зимняя жара всячески потворствовала этому маскарадному беспределу.
Отмахнувшись от нахального дурака Фантомаса, Стюарт в соблазнительном имидже Леди Годивы не успела и заскучать, как появились таинственные подружки – Бриджит Бордо и Рина Зеленая.
– Бри, ты переоделась в зеленое, чтобы походить на Рину? – поинтересовалась Маша Стюарт, разглядывая дам и пытаясь понять, кто из них ху-ху.
– Фу, как примитивно! – возмутилась затворница Бордо. – Да я положила жизнь, спасая братьев наших меньших. И сегодня нацепила темно-изумрудное колье только ради собственных взглядов.
– Да… Тонко. Правильно, значит, меня намедни информировали: записная скромница Бордо строит мерзкие козни, чтобы занять бархатное кресло лидера Партии молодозелёных. А за кем на карнавале ведешь интенсивную охоту? За мрачным Бэтманом, что ли?
– Не угадала! Мне срочно нужен великолепный Человек-паук. Мне кажется, я догадываюсь, под какой хитрой личиной сей гад прячется.
– Если сама додумалась, то поделись сейчас же и с нами догадками. И не говори, что сей Человек-паучок – это и есть мой непостижимый Мистер Два Икса.
– А я именно так и подумала. Нет никаких сомнений. Кто еще так способен летать под самым куполом, задорно распевая душещипательные куплеты?
– Похоже, даже очень. Ни ушлый Зорро, ни ловкий Бэтман, по-моему, не могут голосом брутального Виктора Цоя убедительно выдать хрестоматийное «Устал я греться у чужого»… Но надо это проверить. Сегодня, похоже, самый подходящий момент.
Взяв напрокат у Бордо темно-изумрудное колье, Маша Стюарт, аки тать в нощи, прокралась в шикарную гримерку Мистера Два Икса. Его праздничный номер затянулся. Уставшая Маша быстро уснула на уютной кушетке. Свечи потухли и не мешали легкому сну. Уж за полночь девушка очнулась от легких прикосновений. Некто пытался изъять колье. Маша нервно вскрикнула. Но тут же ей достался тычок в холеную спину. Сам удар был тихим, но большое дуло маузера неприятно, до мелкой дрожи, холодило нежную кожу. Похоже, криворукий грабитель хотел ее успокоить, поэтому, сняв все-таки колье, прошептал:
– Тише, Машка, я ж Дубровский!


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:55:14

pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 27 Июня 2015 :  03:20:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, снова абсурдик. Однако тенденция...
Как прирожденный дурак, не очень понял, кто тут неадекватный. Похоже, что все.
Ну, может, кроме нашего Дубровского. Он-то - настоящий супергерой (почти Робин Гуд). Зорро на его фоне нервно ломает шляпы и шпаги в сторонке.
Только зря тут приплели Цоя.
Как-то он не к месту в этой пестрой компании придурков.


iron_man
Посвященный



36 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  00:35:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Так великолепные Атос, Портос и Арамис превратились в квазивозрожденческих Микеланджело, Донателло и Рафаэля. »
Не читал ничего бредовее. Сразу видно, Буратино закон не писан.
Такое ощущение, что автор вспомнил всех, кто мелькает на экранах. Чуток перебор с этим. Однако жаль, что ничего нет про Капитана Америку. Это было бы стопудово в тему.
Того же Зорро можно было и убрать, мушкетеров и так за глаза.

Сначала меня смутила Рина Зеленая.
Не понял, зачем ее приплели? Мало знаменитостей?
Потом вспомнил, она же Тортиллу играла в кино про Буратино.
Получается, автор по блату своих в рассказ притянул.
Но вышло органично, конечно...


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  07:21:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стебно, мило, фантасмагорично! Количество популярных перов на квадратный сантиметр миниатюры, конечно, зашкаливает. Но виной, как я поимаю, формат конкурса. Дали бы еще 10 000 знаков - и пошла бы уже полная органика всего и вся!
Очень понравились обороты "аки тать в ночи", "китайским шелком крепо шита", "несусветной (или же все-таки несусветской?) жизни и роскоши", "под куполом цирка старины Кинга". Обожаю аллюзии.
Пока что миниатюра-фаворит!
Спасибо!


"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  12:17:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо всем за мягкую критику, замечания приняты к рассмотрению.
Будем чуть рихтовать текст после конкурса. Есть мысль кое-что еще добавить.
Вот думается, персонажи "Игры тронов" упущены.
А там такие колоритные герои! разумеется, и объем вырастет.
Может, до полноценного рассказа.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  12:23:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа:
Да-да-да! Всецело поддерживаю! Как миниатюра разрастется, вместив героев Мартина, обязательно кидайте ссылочку ;)

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

iron_man
Посвященный



36 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  07:12:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada пишет:



Автор конкурсного рассказа:
Да-да-да! Всецело поддерживаю! Как миниатюра разрастется, вместив героев Мартина,

Хорошая мысль!
Главное - не переборщить.
Как по мне Мартина нынче и так завались.


Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  08:54:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абсурдище...
Цоя вот зачем сюда приплели? Зверев или Киркоров было бы самое то, поп-дебилам тут самое место.
Написано живенько, стилистика не хромает, но до рассказа как такового тут далеко. Абсурд в большинстве своём подразумевает рассказ ради рассказа, художественной ценности он не несёт никогда.
Так что извините, но для меня лично это явно не топ. Баловство и только...



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  14:33:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Sergo Likov пишет:

Написано живенько, стилистика не хромает, но до рассказа как такового тут далеко. Абсурд в большинстве своём подразумевает рассказ ради рассказа, художественной ценности он не несёт никогда.
Так что извините, но для меня лично это явно не топ. Баловство и только...


Да что уж тут извиняться!
Так, замечу, что большинство забавных историй конкурса про дураков придумано и написано явно для баловства. Даже для пустого дурацкого баловства.
И тут мой абсурдик выглядит невероятным Кафкой.


Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  18:38:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, если с этой стороны посмотреть, то да, Кафка. Что, однако, не умаляет всего остального...


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  12:57:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мозг перегрет, лопнула корка - арбуз (с)
Не моё. Ничего для себя не нашла:ни эстетики, ни улыбки, ни образности.

Хроник.

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  14:18:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знатный сюр!
Интересно, я уже знаю автора, или ошибочка вышла?..


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  20:23:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Много буков - смысла мало. Ниасилил!"(с) минус


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 04 Июля 2015 :  18:32:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze пишет:



Знатный сюр
я уже знаю автора, или ошибочка вышла?...

Есть у меня несколько миниатюр и рассказов в подобном стиле. Они обитают на довольно известных лит. ресурсах. Так что, могли вполне читать, если сюром интересуетесь.

Alex Grybin пишет:
«"Много буков - смысла мало. Ниасилил!"(с) минус»

Я понимаю, полторы алки (60 тыс. знаков) не осилить. Но в 10 раз меньше, это нонсенс. Тут не проблема. Да и не так уж сложен текст, все персоны и коллизии просты, как Пиноккио.
Соглашусь, да, с экрана смартфона читать сложновато.
Но что уж тут поделаешь.
Народ, говорят, тома-кирпичи глотает на мобилах и просит ещё!


iron_man
Посвященный



36 сообщений
Послано - 08 Июля 2015 :  17:46:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:

Соглашусь, да, с экрана смартфона читать сложновато.
Но что уж тут поделаешь.
Народ, говорят, тома-кирпичи глотает на мобилах и просит ещё!


Вот не стоит всё валить на читающий народ. Просто на конкурсе миниатюр всем хотелось бы чеховской краткости, задора Аверченко, парадоксальности Шекли.
Хорошая шутка - короткая шутка! и это не шутка!


ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 12 Июля 2015 :  18:51:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как-то очень давно смотрел типа фильм типа такой про аристократическую особу любившую переодеваться в мужчину аля веселая императрица Елизавет и про особу иного полу любившего переодеваться в женщину и на карнавале они встретились а у мужика с собой было а особа думала что не было а у того было даже лучше чем та думала что нету. Вот такая вот история. неприличная. а рассказ скучен ну и автор смотрел в детстве мистер х и золотой ключик и совокупил воспоминания.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

   
Перейти к:

Ответить на тему "Носите маски, или Карнавал дураков"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design