Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Стакан

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  17:46:31  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Инна Керн

Стакан

«Заткнись! – прокричал Сергей своему обидчику, который давно вышел из подъезда. – Умник, тоже мне!» Парень нервно фыркнул и стукнул рукой по перилам. Потом он быстро поднялся по лестнице, вбежал в свою квартиру и громко хлопнул дверью. Дверь скрипнула и защелкнула засов.

«Невероятно!», - вскричал Сергей, скидывая свои туфли в разные концы коридора. Сбросив с себя куртку, шарф и ремень, парень распахнул дверь на кухню и гневно всмотрелся в портрет своего отца, висевший над столом.

«Нет, ты это видел? – проговорил парень, указывая в коридор. - Этот умник бесцеремонно вломился в мое личное пространство, а потом сказал, что нечаянно! Можешь себе представить? Нечаянно отдавил мне ногу, а потом обозвал неврастеником! Да где это видано!»

Сергей налил себе стакан воды.

«Правильно говорят, что дуракам закон не писан», - и выпил воду до дна, уставившись в окно. Мужчина, смотрящий на парня с картины, незаметно закатил глаза и хлопнул себя рукой по лбу.

«Не понимаю, - продолжил Сергей, снова повернувшись к портрету, - неужели так сложно смотреть, куда идешь? Просто следить за своими телодвижениями, чтобы нечаянно не наступить на проходящих мимо людей? Неужели так сложно!», - прокричал он и ударил пустым стаканом об стол. Стакан, простонав, треснул и медленно распался на осколки. Сергей отдернул руку.

«И что теперь? – услышал парень откуда-то снизу. – Я тебя спрашиваю, что теперь?»

Сергей, не понимая, откуда исходит голос, в ужасе полез под стол.

«Правильно, прячься. Все вы, люди, так делаете»

«Кто говорит?»

«Стакан. Обычный стеклянный стакан, который ненавидит тебя всем своим стеклянным существом»

«Меня?», - прошептал парень, высовываясь из-под стола.

«Тебя. Потому что ты ничтожество. Маленький убогий человечек, который не умеет ничего, кроме поливания грязью окружающих людей, обстоятельства и даже вещи. - Стакан громко простонал. - За что же я заслужил жизнь с таким уродом, как ты? Почему твоя мама выбрала именно меня, когда ходила по магазину посуды? За что, всемогущий, за что?»

«Замолчи ты! – услышал Сергей откуда-то сверху. – Люди не должны знать, что мы умеем разговаривать»

«Да мне плевать! Я выскажу этому умалишенному все, что думаю о его жалком существовании. Мне нечего терять. Единственное, что меня ждет, это долгая мучительная смерть под тоннами таких же бедняг, которых эти ничтожные двуногие паразиты выкинули на помойку»

«Это что, розыгрыш?», - ошарашено прошептал Сергей.

Стакан простонал еще громче и ссыпал свои осколки на пол.

«Я тебе сейчас ноги продырявлю – по мне это будет отличным розыгрышем»

«Не надо! – испугался Сергей. – Так вы что, правда, разумные?»

«О, всемогущий, спасибо, что до него так быстро дошло!»

Мужчина, смотрящий на парня с портрета, громко рассмеялся, схватившись за живот.

«Наконец-то я могу показать тебе, что думаю о тебе и о твоих вечных жалобах. Охо-хо-хо-хо!»

«Но отец!»

«Какой я тебе, к черту, отец? Я портрет – краска и холст!»

И перед тем, как упасть в обморок, он услышал, как из коридора на него кричат его туфли и одежда: «Не смей нас больше разбрасывать!»

- И теперь он разговаривает с вещами?

- Он утверждает, что вещи разговаривают с ним.

- Обычный случай.

- Что будем делать, доктор?

- Накачаем нейролептиками. А сперва послушаем, что говорят таблетки, проходя по пищеварительному тракту. Меня всегда это интересовало.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:55:32

pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 27 Июня 2015 :  03:37:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так-так. Сюр пошел...
Говорящие стаканы. Говорящие разумные вещи неживые вещи.
Это хорошо, это где-то как-то и полезно. Лечебно. С утра.

то по тексту корябнуло.

«...вскричал Сергей, скидывая свои туфли в разные концы коридора. Сбросив с себя куртку, шарф и ремень, парень распахнул дверь на кухню и гневно всмотрелся в портрет своего отца, висевший над столом.
»
Вот зачем тут эти уточнения?
Свои туфли. А чьи еще можно скинуть? А сбросить с кого еще?
Ясный же пень - свои и с себя.
Да и повторы этих ненужных своих не красят предложение.


iron_man
Посвященный



36 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  01:00:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не увидел ничего особенно нового.
Так, среднестатистическое описание бредового состояния.
Много повторов. Тебя, тебе, твоих - в одной фразе.
Стакан только стонет, а мог бы, к примеру, и дребезжать. Или пищать.

Треть, наверное, точек отсутствует как класс.
! и ? стоят в кавычках, а по логике должны быть вне, за кавычками.
Короче, редактору, корректору тут стоит пройтись сурово.
Хотя это не так уж сильно поднимет художественную часть миниатюры.
Главный минус - банальный сюжет.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  07:13:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Говорящий стакан - для миниатюры прикольно. Хочется спросить, а точно вода в нем была?! Али что иное прозрачное?;)
А вот неимоверная куча подробностей, имхо, уместнее в повестях иже романах. И еще жаль, что разум ГГ столь неустойчив к бытовым неурядицам. Не выживет в нашей стране))
А в целом читается легко, стилистика без выкрутасов, но очень приятная.
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  10:14:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юморной текст, говорящий стакан очень порадовал! Сама идея, конечно, не новая, но прочиталось вполне приятно. Только стилистику бы почистить...


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  20:51:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"В том стакане не вода была!"(с) :)) средне, даже ближе к плюсу

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  11:00:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюжет прост, но мне нравится этот стакан текст!))) Граждане конкурсанты, а что вообще может быть новым столько веков пишутся рассказы?

Скрытый текст

Плюсы:
1) Настоящий, разрадражающий дурак-эгоист считающий себя лучше и умнее всех.
2) Сюжет. Всё к месту и ничего лишнего.
3) Улыбнуло.
Минусы:
1) Оформление с бесконечными кавычками. Первый раз вижу такую прямую речь. Ладно когда шепчет кавычки, но когда кричит-то зачем? http://www.gramota.ru/spravka/rules/?rub=znapr
2)Вычистить.
Ролик к рассказу))
http://videobox.tv/video/276618/
Неплохая миниатюра.

Хроник.

fabarowski
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 08 Июля 2015 :  16:36:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея очень симпатична.

Fabarowski

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 08 Июля 2015 :  20:34:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такие вещи, как правило, только под конкурс и пишутся. Где-то за пять минут, максимум за час. Это видно невооружённым глазом: не вычитано, тема с потолка, герой оттуда же, сама ситуация заточена исключительно под задание. Начало нужно лишь для того, чтобы ввести в курс дела. Ногу отдавили? Ну и что? С таким же успехом могло быть что угодно, ибо тема конкурса задана, давай выдумывать. И в итоге задача вроде бы и решена, а читать особо нечего. Пичалька...


ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 12 Июля 2015 :  18:45:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стакан заговорил!

«Невероятно!», - вскричал Сергей, скидывая свои туфли в разные концы коридора. господи автор разве можно так писать? у вас герой в такой ажитации пребывает что он туфлю не скидывает а отшвыривает (хотя бы по крайней мере по минимуму) он лягнул ногой так что ботинок вылетел в окно предварительно разбив два стекла и пустую вазу с пылью на дне и совершил посадку на крыше машины цвета ночной асфальт чья пиликающая сигнализация сподвигла соседа с бессоницей на химические опыты с ацетоном и стиральным порошком в попытках получить аммонал (по цвету по-крайней мере похож и на ощупь но машина не взорвалась) сидевшая у тачки собака породы хренеезнает шарахнулась под ноги мужику который в этот момент вдумчиво изучал этикетку на бутылке пива бредя по направлению к подъезду скорее всего а может и нет трудно сказать пиво естественно! разбилось мужик минуту примерно тупо смотрел на пузырящееся пятно собака умудренная опытом уже пересекала румынскую границу затем мужик сказал бля потом еще раз бля затем яебу. Потом пять минут думал идти снова за пивом или плюнуть на все жизнь не удалась и все такое.

А вы - скинул! стакан! Да в опу этот стакан когда тут такие дела

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

   
Перейти к:

Ответить на тему "Стакан"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design