Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Гортензия

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  17:44:44  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Инна Керн

Гортензия

На его голове рос фикус – пышный, темно-зеленый фикус, блестящий под светом ламп. Человек выдохнул, и листочки облепили его голову как кучерявый судейский парик. Человек вдохнул, и растение растопырилось в стороны.

«Фикус Бенджамина к вашим услугам», - услышала я внутри своего сознания, и человек поклонился.

В ту долю секунды, которую он стоял в согнутом положении, я пыталась рассмотреть примотанный к затылку горшок, или ствол, вставленный в латексную шапку, но ничего подобного не увидела. Фикус действительно рос прямо из его макушки. Мысль о том, что здесь происходит что-то неладное, пыталась появиться в моей голове, но Фикус, выпрямившись и встряхнув свою растительность резким движением ладони, спугнул ее на полпути. Ладони его, кстати, были совершенно обычными, как и ноги, и шея, видневшаяся из-под воротника рубашки, и черты лица. Самый обыкновенный человек в деловом костюме, на голове которого, почему-то, рос фикус.

«Позвольте представить вам мою жену, мою нежную Гортензию».

Я повернулась, куда он указывал, и увидела женщину, прихрамывающую на левую ногу. На ее голове была обычная человеческая прическа – каштановые волосы, завязанные в хвост. Она придерживала свой сарафан, который все равно волочился по ступенькам. Он был усыпан рисунками разноцветных гортензий, и я уже обрадовалась, что она совершенно нормальный человек, как вдруг поняла, что вместо ее глаз на меня смотрят два голубых цветка. «Цветки вместо глаз?», - спросила я сама себя, моргая так часто, как могла. Но цветки никуда не делись. Только когда она моргнула, они, свернувшись, спрятались за ее веками.

Я была готова показать ей, что ела на завтрак. Более отвратительного зрелища я не видела за всю свою жизнь. Даже концерт художественной самодеятельности, который вызывал во мне рвотные позывы, но регулярно устраивался на заводе, в котором я работала, показался мне представлением цирка дю Солей. Я невольно отвернулась в сторону.

Когда я справилась со своим желудком и повернулась обратно, парочка уже стояла рядом друг с другом и о чем-то нежно шепталась. У жены, почему-то, был мужской бас. Но меня это уже не удивило.

Удивило меня то, что спустя несколько секунд мужчина коснулся моего плеча и легонько его потряс. Я нахмурилась и уставилась на него недоумевающими глазами. Через пару секунд он повторил свою манипуляцию, а я промычала: «Что?».

«Просыпайся, Евгения, просыпайся», - услышала я где-то совсем близко и…

…открыла глаза.

Мой начальник и его верный зам, повредивший ногу во время службы на севере, стояли передо мной и тихонько хихикали.

- Где это видано? Засыпать в такой неудобной позе, да еще и на важных рабочих документах?

Я пошевелилась и поняла, что сижу на своем стуле, подперев голову руками, а под моим локтем лежит стопка бумаг, которые я так и не донесла начальнику на подпись. Около другого локтя стояла бутылка с водой. «Так вот почему мне снились цветы», - подумала я, косясь на подоконник, на котором стояли не политые гортензия и фикус.

- Ты спи, спи, только это я заберу, можно? - сквозь смех проговорил начальник и потянулся к документам.

А я и не думала, что умею так краснеть.


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 07:03:31

saga23
Посвященный



21 сообщений
Послано - 27 Июня 2015 :  16:14:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чего только не снится на работе!
Особенно, если спать в охотку, с огоньком.
И опять же везет дуракам, когда такие понимающие начальники.
Но именно таких не бывает, посему можно считать миниатюру фантастической.
Иных оснований не замечено.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  07:26:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Маловато будет! Обожаю ситуации со снами. Но тут как-то все оталось недораскрыто. Возможно, случай и дурацкий, но весьма обыденный. Зачастую вещи похлеще снятся, чем ожившие цветочки в горшочках. Я банально ждала, что гортензия в итоге у ГГ на голове вырастет или еще что-нибудь фантастическое. Чуток не хватило именно фантэлемента.
Читается, между тем, легко и очень быстро.
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."


Отредактировано - Tianada 28 Июня 2015 07:27:01

Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  21:43:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Улыбнуло" (с) плюс

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  22:47:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А-а-а фикус Бенжамина, мой любимый фикус, что с тобой сделали? И почему твои листья тёмно-зелёные, ты же был такой нежный, с белыми ободочками... то есть... мяу...
А... это не мой, мой Голден Кинг.
Понравилось, хотя пробуждение помножает фенетези на ноль. Вот если бы Гортензия подмигнула или фикус протянул веточку и со словами: "А это нам" вылил на себя и "жену" воду, вот это был бы эпик.
Хотя нет. Фентези тут есть. Начальник, соглашусь с saga23 фантастически добрый.

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 02 Июля 2015 22:49:32

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  13:19:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мог получиться бесподобный рассказ. У меня такое впечатление, что в конце автор испугался своей фонтазии и снивелировал всё. Очень жаль
Думаю, что если героиня после пробуждения и облегчения, что это был только сон, в последнее мгновение заметила бы, что у уходящего, хоть и оченьдоброго начальника, на лысине стал проклёвываться кактус, то и с фантастикой был бы порядок, и офисные работники, все поголовно, были бы обрадованы.
Читалось легко. Конец только не порадовал.
Автору спасибо.
Виль
Посвященный


Россия
43 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  13:44:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня самого внучка-малолетка исписывает толстые тетради, есть у дам врожденная склонность к фантазированию. Впрочем, они этим привлекают. И опять же многословность! Не место для долгих дискуссий, но "обычная человеческая" прическа зачем?


   
Перейти к:

Ответить на тему "Гортензия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design