Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Шестой

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 24 Июня 2015 :  17:51:37  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
NID

Шестой


Босая нога мягко ступала по травяному настилу. Пальцы слегка пощипывало - едкий химический раствор проникал сквозь незащищенную кожу. Я шёл, мои мысли бродили где-то далеко.

Я не смог спасти их, теперь незачем жить. И всё равно, что случится, и будет ли дальше хоть что-то. Их не воскресить, не вернуть из небытия. Мой эгоизм убил их. Я хотел доказать, что сильнее всех, а добился лишь того, что они кричали на моих глазах, а я ничего не мог. Теперь я иду в центр всех моих несчастий. Разумеется, я знаю, что это гарантирует мне скорую, не самую приятную смерть. Но сейчас меня волнует мало. На грани моих мыслей маячит всего лишь один отголосок разгорающегося желания.

Редко попадающиеся люди смотрели на меня как на безумца - идти в лапы смерти без защитных устройств, без надлежащей одежды, которая хоть немного заблокирует излучение. Провожали странными взглядами понурые старики. Кажется, они были сочувствующими. Может они понимают меня. Воронка появилась во времена их детства, она забрала жизни их близких. Но счастливчики продолжают тянуть свою лямку, часто одинокого, существования. Ну и пусть их, каждый сам выбирает свой путь, как выбрал я.

Я поднял взгляд от пожухлой травы и узрел ненавистную мне яму. Над ней вились черные и синие миазмы, изредка вспыхивая бордовыми нитями.

Когда я был еще ребенком, воспринимающим весь мир, как большую площадку для игр, а себя – Центром Всей Вселенной, я дал обещание, глупое обещание, как я теперь понимаю. Я закрою Воронку! Теперь я сильно в этом сомневаюсь, хотя не далее, чем вчера подбил своих друзей на глупую смертельную аферу. Смертельную для них. Меня отбросило далеко за пределы опасной зоны. Я виноват. Но меня не терзает это чувство. Потому что эмоции во мне умерли вместе с моими друзьями, впрочем, не все.

Был ли я прав, был ли дураком? Не все ли равно, мне всего лишь нужно уничтожить Воронку. Но сделать это можно лишь из центра, в который еще надо пробраться.

Предо мной вились лохматые смерчи, страх сгущал воздух, пыль застилала глаза. Я сделал шаг, как во сне, и обрёк себя этим шагом на смерть. За спиной сомкнулся барьер. Завывающий ветер стал собираться в устрашающие фигуры. Демоны. Много. Помимо излучения, медленно, но верно убивавшего все живое, здесь были еще и они.

В руках я сжимал мечи.

Я шагнул к первому противнику, непропорциональные конечности тянулись ко мне, с алчной дрожью попытались сомкнуться на шее. Я замахнулся правым мечом, со свистом он рассек темную плоть, раздался визг, из культи потёк черный дым. Я подплыл к тени, сделал обманный выпад справа, встретив тело твари другим мечом слева, рубя ее напополам и оставляя лишь осыпающийся пепел.

Вторая выпрыгнула из-под земли. Напоролась на правый меч и осыпалась сгустками пыли. Я побежал вперед, пока тени приближались со всех сторон. Бегу так быстро, как не бегал никогда в жизни. Сердце стучит громко и часто, дыхание сбивается. Изредка попадаются демоны, тогда взмахиваю мечом, не убиваю, но серебро ранит, и твари шарахаются в сторону от меня. Вот правый меч застрял в плоти глупого демона, не пожелавшего убраться с моего пути, размахиваюсь левым, со свистом летит лезвие и срубает темную голову. Тварь рассыпается, а освободившийся меч находит новую добычу.

Впереди полыхнуло багровым, на секунду ослепляя глаза. Через фиолетовые вспышки разглядываю нового демона. Он был ужасен. Черная чешуя покрывала все тело, ноги и руки были мохнатыми, а из-за спины торчал длинный крокодилий хвост. Голова была маленькой, а рога – кривыми. Отдаленно похожая на человеческую, фигура кривилась и сгибалась в пояснице и коленях. И не смотря на это, бестия возвышалась надо мной метра на два. Я дышал ей в пупок, буквально.

За тварью блеснуло чем-то похожим на металл. Здесь не может быть ничего такого, думал я, демоны не любят металлы, но блеск был однозначно.

За спиной сгустились десятки теней. Держатся поодаль огромной фигуры, от которой веет льдом и смертью. Достаю свой единственный козырь - зелья дневного света, сваренные моим еще вчера живым другом. Кидаю под ноги самого большого все четыре пузырька. Прикрываю глаза рукой.

Одна за другой взорвались склянки, каждый раз ослепляя все сильнее воющих тварей. Бегу напролом, проскальзываю сбоку от рогатой громадины. Хватаю то, что блестело. Не вижу ничего, только руки ощущают теплый металлический предмет, форма напоминает тарелку. Безумно хихикаю - променял жизнь на железную миску. Бездумно швыряю ее в сторону демонов. А ну как прибью ей хоть одного? Железо все-таки.

Тарелка летит вовсе не туда. Неужели я настолько косой или это зрение не восстановилось?

Серебристый диск поднимается вертикально вверх, зависает посреди Воронки и начинает вращаться, всё быстрее, пока не загорается. Пламя постепенно увеличивается, сияние распространяется во все стороны, пока сжатый огненный мячик не выплескивает всю накопившуюся мощь в окружающий мир. Взрыв. Который я уже не вижу.

* * *

Полубезумный старик сидел на перилах своего дома и болтал ногами. Он смотрел, что происходит вокруг, хотя обычно ничего не происходило. Воронка была ближе всего к его хижине, но это как будто доставляло седому некое извращенное удовольствие.
И вот, вчера прошли парни, молодые и сильные. Эту компанию знавал даже наш безумец, очень уж она стала популярна среди местных. Старик обрадовался, побежал за биноклем, уселся обратно на свое излюбленное место и принялся наблюдать.
Шесть человек подошли к яме, остановились, о чем-то поговорили, разошлись по периметру барьера, достали оружие, приготовились к бою. Замерли, постояли немного, как будто считая – «на старт», «внимание»… Старик начал считать вместе с ними – раз, два! На втором счете пятеро одновременно шагнули за черту, а третий замешкался и не успел (верно счета «три» ждал, похихикивая подумал седой). Шестой бился о барьер, но тщетно – всем известно, в Воронке может быть только пять человек, всех остальных отшвыривает далеко прочь. Вот и молодой парнишка не стал исключением.
А сегодня тот самый, шестой, один, босой, одетый в тряпье, поплелся к месту гибели своих друзей.
- Самоубийца! – прошамкал беззубый рот.
Старик следил за молодым воином с все возрастающим удивлением. Наконец, крутящийся артефакт взорвался, а на месте Воронки зиял круглый кратер в километр диаметром. Вот так глупый наивный паренек исполнил свое обещание.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 07:00:57

pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  11:44:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однако. Лихо закручено.
Только, по-моему, финальная пояснялка слишком уж детальная.
По сути она пересказка всей истории. Мне думается, бОльшая часть интриги от этого теряется.
Легкая недосказанность была б уместнее, на мой взгляд.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  13:54:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Скрытый текст


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 25 Июня 2015 14:10:30

mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  14:11:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Язык: 3/5.
Плюсы: иногда динамично
Минусы: время скачет, как сумасшедшее. Настоящее - прошедшее, снова настоящее. Лично мне такое читать тяжело, бьется ритм. Сюжет: 3/5. Боевка, что сразу снижает уровень допустимых придирок к сюжету, но все равно за пределами логики.
Примеры:
1) Конец и вправду лишний, зачем он?
2) Логика персонажей хромает. Например дед: "верно счета «три» ждал, похихикивая подумал седой. Шестой бился о барьер, но тщетно – всем известно, в Воронке может быть только пять человек" - вот так оно. Всем известно, что проходят пятеро. Значит, это какой-то вариант русской рулетки. Почему тогда они не договорились о правилах? На что рассчитывали, суясь в воронку?
3) Стандартная проблема одиночки. Собственно я не понял, в чем же была проблема закрытия воронки. Некий молодой и неопытный человек пришел и закрыл. В чем ужасность сего явления? Никто не пробовал до него что ли?
4) Не ясно, где же все-так ГГ тащил свою амуницию "один, босой, одетый в тряпье"
Идея: 2/5. Не ясно, к чему это все. Поход ГГ выглядит бессмысленно (чем и кому мешает воронка) и слишком легко. Отчаяние ГГ не читается.
Соответствие теме: 4/5. Глупость города берет? Допустим.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  13:07:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
До самого конца ждала резкого скачка в сторону от темы, то есть неожиданного и возможно комичного финала. Или даже элемента абсурдности. Ну например (На это натолкнула детализированность описаний в начале. Ну например (утрирую), что Воронка окажется воронкой продаж. Или еще какого внезапного поворота сюжета. А автор перешел на об'яснения... Имхо, их стоит сократить и оставить финал открытым. Либо ввернуть нечто неожиданное.
Язык и стилистика - очень достойные. Вообще, в этот раз столько рассказов читается взахлеб, что будет серьезной задачей определить лидера. Спасибо!


"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  16:19:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слабо. Динамика на уровне пиф-паф, ой-ой-ой. Герой непонятно кто и непонятно, что ему нужно. Финальное объяснялово от беспомощности сделать из текста хоть что-то. В таком виде это мимо топа со свистом.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  09:48:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея в принципе ничего, но баланс между пафосом и логикой повествования лучше было сместить в противоположную сторону. Герои плоские, финальное объяснение лишнее, объяснение про воронку - отсутствует...
Не в топ.


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  21:03:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Где то я уже читал это"(с) "Вечная тема"(с) средне

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 06 Июля 2015 :  13:27:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ночнодозорный-сталкер. Миссия: уничтожить воронку. Оружие - серебряный меч против демонов. Противник - радиация и исчадия ада. Подсказка - кинь диск в центр...
Плюсы:
1) Ну он пока один такой на конкурсе. Дурак самопожертвенный.
2) Занятно.
Минусы:
1) Безобразно скомканный конец. Дед, который вообще ни о чём. Почему бы не описать сам взрыв и чуть-чуть после него? Самый острый должен быть момент текста.
2) Уж очень напоминает задание из компьютерной игры: трагическая судьба приводит героя и т.д.

Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Шестой"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design