Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Три падения

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 22 Июня 2015 :  12:58:40  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Lost Feature


Три падения

— Васька, отвали, — донесся приглушенный голос из-за закрытой входной двери.

Василий тяжко вздохнул, но стучать не прекратил. Дверь распахнулась. На пороге стояла прекрасная фурия в ядрено-синем домашнем халате. Она оглядела Василия с ног до головы, а потом небрежно прислонилась к косяку.

— Ну и чего ты приперся? Я же сказала — все кончено. Дорогу сюда забудь, Васька, слышишь? — Она так же уверенно и ехидно, играла тесемкой халата, как рецидивист пером.

— Милая, — застенчиво пробормотал Василий, прижимая к груди темную деревянную коробочку, — ты же знаешь, как сильно я тебя люблю…

— Ну опять! Знаю, Васька, слизень мой бесхребетный. А я тебя больше нет! Поддалась по глупости на романтику: ахи-вздохи под луной, стихи в конвертах и серенады под окном. Сейчас-то вижу тебя насквозь: тюфяк тюфяком. Слушай, — продолжила она чуть более спокойным тоном, — тебе уже почти тридцатчик. Пора взрослеть, Вась. Мечешься, стонешь — все такой же возвышенный. Слишком несерьезен, слишком мил, если угодно.

— Я принес тебе звезду, — потупив взгляд, невпопад пробормотал он и протянул коробку.

— Что?

— Я запомнил, на первой встрече ты сказала, что всегда мечтала о звезде. Я достал. Она здесь. Настоящая, с неба. — Василий похлопал по крышке коробку. Девушка отстранилась, ехидно ухмыльнувшись. Ей почудились шаги этажом ниже. Чтобы не позориться, она затолкала Ваську в квартиру.

— Да ты, прости Господи, на переживательной почве совсем спятил.

— Вовсе нет. Смотри.

Он открыл коробку. На красном плюшевом ложе лежала небольшая пятиконечная звезда. От нее шел теплый завораживающий свет, ее хотелось потрогать, погладить.

Василий сделал пару пассов, и в руке очутилась красная роза. Острый шип оцарапал палец. Он протянул ошеломленной девушке цветок и украдкой слизнул капельку:

— Прости, пока только одну могу сделать. И то не очень аккуратно…

— Васька, — девушка говорила натужно, с трудом подбирая слова, — это все впечатляет, но меня фокусами не удивишь. И звезда на звезду не похожа. Все. Я остепенилась. Ты такой же дурак, как и был. Это ясно. Точка. Против природы не попрешь.

— Ну пожалуйста, хочешь еще одну звезду? — Он побежал на балкон, деликатно освободившись от грязных ботинок в коридоре. Девушка рванула за ним.

Василий перепрыгнул перила и парил, смущенно улыбаясь. Кончики длинных шнурков, свисали вертикально вниз как вялые усы. Девушка сдавленно ойкнула и потянула его за руку, затягивая на балкон. Не вышло. Она стояла, оперившись на бортик балкона, он — висел в воздухе напротив. Их глаза были на одном уровне.

— Ты меня пугаешь, слышишь? Не делай так. Ладно. Стоп. Это все фокусы. Так не бывает. Вот смотри. Пусть ты волшебник. Хочешь быть со мной? Заколдуй меня. Привороти. Это ты можешь?

— Наверное.

— Так в чем же дело, все будут довольны! Я ничего не пойму, буду счастлива с тобой, а ты со мной! Вперед, Васька!

— Не хочу.

— Ну и дурак! Что толку от твоих полетов и звезд? Сделай что-нибудь решительное хоть раз, слышишь? Нужное! Действуй, дурила! Как бы мне тебя расшевелить…

Неожиданно она с размаху влепила ему звонкую пощечину. Васька потер щеку. Улыбнулся.

— Что я должен был сделать? — спросил он.

— Ничего ты так и не понял. — Грустно сказала она и неожиданно для себя расплакалась. Оттолкнула его и ушла, захлопнув балконную дверь.

Дверной хлопок сорвал улыбку с его лица. Она украдкой наблюдала через двойное стекло, как он печально разглядывает свои руки. Потом разворачивается в воздухе, пролетает пару метров, смешно взмахивает руками и падает вниз.

***

Время течет медленно.

Она выбегает на балкон, свешивается на улицу и смотрит вниз. В сумерках видит нагромождение ломаных линий на клумбах внизу. Она не сразу осознает, что это человеческое тело. Еще больше времени требуется, чтобы поверить, что это Василий. Еще больше, чтобы осознать.

Она размазывает слезы и сопли по лицу. Воет на звезды. Мокрыми руками стучит о холодный пластик оконных рам. Потерянная, заходит в комнату.

На полу в коридоре стоит коробка, внутри на кровавом бархатном ложе уютно устроилась пятиконечная звезда – его последний подарок. На звезде – трещина, пока маленькая, но становится все больше. Девушка подбегает, запинаясь об оставленный ботинок, нежно достает подарок. Звезда теплая и пульсирует, как маленькое сердце. Жизнь утекает из нее, она тускнеет.

Девушка бежит за балкон, нежно, аккуратно, в ладошках несет звезду, словно боится расплескать ее жизненную энергию. Высовывает руки наружу, роняет ее вниз и загадывает желание. Звезда вспыхивает в воздухе.

Раздается звонок в дверь.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 07:03:48

pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 23 Июня 2015 :  17:13:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прямо сразу вспомнился мультик "Я подарю тебе звезду".
Неужели все женщины такие приземленные, практичные, меркантильные?
Или не одними мечтами и фантазиями жив человек?
Звезда хорошо. Но хотелось бы к ней и квартиру и машину, и дачу у моря...


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 23 Июня 2015 :  21:06:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pluto, квартира тут уже есть, машина зачем, когда летать можно, а дачу - это ж сколько надо потратить всего на ее поддержание - проще в пансионат пару раз в году скататься :)

И может, вместо звезды в коробочку надо было кольцо обручальное положить? ;)

А так автору - спасибо! Только болтающиеся шнурки не поняла: он же ботинки снял?

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

iron_man
Посвященный



36 сообщений
Послано - 24 Июня 2015 :  13:08:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот мульт вспомнили, а я фильм. "День сурка". Там ГГ тоже не мог с первого раза сделать даме дельное предложение, от которого она не могла бы отказаться.
Идея продуктивная, но чуть не докрученная, не довинченная. Точной психологии персонажей не хватает, нерва, конфликта.
Про ботинки автор промахнулся.
«Он побежал на балкон, деликатно освободившись от грязных ботинок в коридоре. »

И через строчку-две.
«Кончики длинных шнурков, свисали вертикально вниз как вялые усы. »

Видимо, что-то сокращалось, что-то дополнялось.Короче, не доглядел...



Отредактировано - iron_man 24 Июня 2015 13:09:46

fabarowski
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 25 Июня 2015 :  16:20:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В целом миниатюра понравилась. Оптимистический финал. Хорошо, что у дамы был шанс исправить трагическую ошибку! :)

Fabarowski

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 28 Июня 2015 :  12:35:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фэнтезийная мелодрама с хэппиендом. Зачет и респект. Насколько не фанат женского кино, а сопереживала до финала. Здорово, что фантэлемент - лишь деталь к житейской трагедии. Очень приятно написано. И супер, что сказка спасает от глупостей!
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

saga23
Посвященный



21 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  16:25:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наивно, без особых затей. С позитивным исходом.
Уж слишком много варенья и патоки, это ж миниатюра, а не ванильно-сливочное мороженое.
Я столько печенек за раз не съем...
Эх, прости, Василий. Ты герой не моего романа.


Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 30 Июня 2015 :  21:29:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В целом неплохо, грустно, но на фоне ХЭ не так всё и печально. Стиль прыгает, в финале это фактически сценарий. Но на фоне других прочитанных рассказов этот явно выигрывает.
Пожалуй, в топ. Второй после "Жемчужины".



Отредактировано - Sergo Likov 30 Июня 2015 21:30:20

Лукомаг
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 01 Июля 2015 :  17:57:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оригинальный сюжет. Содержание не затянуто. Читать интересно. Интрига тоже сохраняется до самого конца. Я, например, не мог предугодать, что героиня отпустит звезду и загадает желание. В рассказе чувствуется индивидуальность автора, написано с характером. Конкурсное задание - выполнено. Моя оценка 5 с двумя плюсами (по пятибальной системе ). Автора в Топ, пожалуйста.


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  21:17:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"А кто дурак?"(с) минус


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 03 Июля 2015 :  13:33:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я говорит женщина, мне важно психануть))
Плюсы:
1) Читается легко.
2) Многое понятно.
3) Ми-ми-ми.
Минусы:
1) Невнятная причина ссоры.

Скрытый текст

2)"Она размазывает слезы и сопли по лицу. Воет на звезды. Мокрыми руками стучит о холодный пластик оконных рам. Потерянная, заходит в комнату".

Скрытый текст

Неуместно предложение. Романтику убивает и драму превращает в фарс.

Скрытый текст


Скрытый текст

Итого рассказ понравился: и вроде тут и три падения и три клише, но обыграно неплохо.

Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Три падения"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design