Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Политика для чайника

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 22 Июня 2015 :  12:56:31  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Patriot

Политика для чайника


Деревянная дверь пиршественного зала резко распахнулась. Жалобно скрипнули петли. На пороге возник краснощекий молодец с громадным мечом в руках.

— Выходи, супостат, на бой честный, — зычно крикнул он.

Горыныч демонстративно смотрел в окно, заложив лапы за спину. Его толстый зеленый хвост нервно подрагивал.

Богатырь стукнул мечом об пол и гаркнул еще раз:

— Кончилось твое раздолье, погибель пришла!

— Да ну? — Горыныч медленно повернулся и тремя парами немигающих желтых глаз уставился на пришельца. — Ты, добрый молодец, кто таков будешь?

— Иван я. Богатырь на службе у Царя-Батюшки. — Иван поежился и крепче ухватился за рукоять меча, что всегда придавало ему уверенности.

— Иван, друг мой, — спокойно заметил Горыныч, — какая погибель, о чем ты? Царь послал али по своему разумению приперся?

— Какая тебе разница, гадина зеленая! Царь говорит, все беды от тебя идут, все напасти наши —твоих рук дело. А уж что за непотребства у вас творятся, да и что за козни ты строишь злодейские супротив отчизны родненькой, так это ни в сказке сказать, ни пером описать.

— Право, чем я царю насолил-то? Зверств не учиняю. Никого не обижаю. Суд вершу по справедливости, ну, по крайней мере, по совести. Что за петух царя клюнул? Был у нас с ним уговор: он меня не трогает, я его не трогаю.

— Э, зверюга, ты мне тут ухи не заговаривай! — Иван рассек воздух взмахом меча и сделал два шага вперед. — Кто мор на скотину наслал? Почему прошлой осенью хлеба не уродились? Царь говорит, что все твоих рук дело.

Горыныч обошел стол и взял в лапу серебряный кубок. Начал задумчиво водить когтем по узору.

— Ванька, погоди рубить без разбору налево и направо. Оглядись. Подумай. Да какой мне прок вашу скотину морить да хлебов лишать? Засуха была. Вот и все. У нас тоже была, но мы канавы рыли, да водопровод тянули. Я сам чертеж рисовал. Ваш царь сейчас на меня все валит, чтобы народ не серчал. Давно за ним замечено. И вот же ж. Кто-то слушает его с раскрытым ртом и верит… Ванька, кстати, закрой рот. Не вникай, если не выходит. Это я так, сам с собой. Старый уже стал.

— Ты, Горыныч, напраслину на Батюшку не наводи. Я ему верю больше чем себе. Ты — корень всех бед наших. Изведу тебя — Родину спасу.

— Почему? — перебил змей.

— Что почему? — удивленно моргнул Иван.

— Почему веришь?

— Так он же Царь. — Резко сказал Иван и посмотрел на Горыныча как на дурака.

— Хорошо, Иван. Давай позовем кого-нибудь и спросим, как ему живется. Ты не мне — ему, поверишь? Я прикажу стражникам позвать, хочешь?

— Не осталось больше стражников. Порубил я их.

— Неужели всех до одного? За что?

— Так это же ж… Они против правого дела шли. Меня то бишь. И вообще, Горыныч, люд твой, может, и сам не понимает, как ему плохо живется. — Иван замешкался, почесал затылок. — Ишь, зверюга, совсем забыл! Царь говорил, что все твои речи насквозь лживы, так что слушать тебя больше не буду.

— То есть логикой тебя не убедить. А погибнуть не боишься? Как сейчас тряхну стариной, как полымя испущу…

— Ла-ла-ла, ла-ла-ла, я тебя не слушаю, — бубнил Иван-Дурак, мягко, крадучись, приближаясь к Горынычу с занесенным над головой мечем.

Змей резко толкнул стол. С тризным звоном разбилась посуда. Кроваво-красные винные пятна медленно впитывались в пыльные щели пола.

— Иван, а как же закон? Как же суд и следствие? — кричал Горыныч, уворачиваясь от меча.

Иван молча наступал, стиснув зубы. Взгляд его прозрачных голубых глаз ничего не выражал. Он легко размахивал мечем, ему это дело нравилось. Боже, как приятно.

— Иван, подумай! — обреченно крикнул Горыныч. — Мои воеводы будут мстить, зачем тебе война?

Кровь перемешалась с вином на полу. Иван вытер меч об рубаху и удовлетворенно крякнул. Не хватало Царю-Батюшке решительности: только ругал Горыныча, да причитал, что все беды от него. Хорошо, он, Ванька помог, понял, так сказать, умонастроения.

А война — что война? Зато потом, эх, заживем!



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 08 Сент 2015 06:58:25

iron_man
Посвященный



36 сообщений
Послано - 23 Июня 2015 :  11:34:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Политсказка. Однако.
К сожалению, она проста и неказиста, как халтурная рекламная листовка.
Такие "агитки" обещают хоромы на славном и богатом Лазурном берегу, а сами напечатаны на самой дешевой, полупрозрачной, бумаге. Хе-хе.


Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  09:18:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У автора явные проблемы с финалом. Всё ждал изящного решения, какой-то финальной изюминки - не дождался. Всё есть: и стиль, и персонажи, а финала нет. Разочарован...
Мимо топа.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  10:32:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо автору за злободневную сказку! Герои, мир, характеры удались, а финал и правда бы - поизящнее...


Alex Grybin
Посвященный



47 сообщений
Послано - 02 Июля 2015 :  20:40:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Где то я уже читал это" (с) минус

Запрещённый к конкурсу рассказ: Служивая радость


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  14:03:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Плюсы:
1) Извечно и актуально.
2) Дурак яростный и непрошибаемый.
Минусы:
1) Хнык , да что ж рассказы та такие грустные Политсказка, впрочем можно и в плюс и в минус.
2) Не ну почему опять Иван? (с) Племянник Ванечка, 12 лет.
Финал может не изящный, но логичный. Именно так сейчас многие рассуждают.

Хроник.

Лукомаг
Посвященный


Россия
24 сообщений
Послано - 07 Июля 2015 :  18:28:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мой взгляд, именно в этой миниатюре - из всех представленных на конкурсе фантастических историй - дурак выглядит наиболее убедительно, натурально. Здесь не поспоришь!

Немножечко неестественным, мне показалось поведение Горыныча, когда он принялся вразумлять Ивана и вдруг пошёл на попятную - "Чего рот раскрыл. Всё равно ничего не понимаешь!" (привожу не дословно). В миниатюре такое тыканье пальцем лишнее. Образ Ивана вышел на загляденье. Спасибо :) автор.


Тема очень жизненная поднята. Слепая вера к чему ведёт. Как видится нам со стороны.

Усердие всё превозмогает

   
Перейти к:

Ответить на тему "Политика для чайника"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design