Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Красный Киберпанк (киберпанк в СССР)

Красный Киберпанк (киберпанк в СССР)

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Taliys
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 16 Июня 2015 :  14:26:00  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
А кто нибуть может посоветовать книгу или рассказ, действие которого происходит в киберпанковском СССР?
Или в крайнем случае в социалистическом государстве.
Сойдет и с экономической системой вроде китайской.

Как примеры это http://samlib.ru/n/nikolaew_i_i/cyberpunk.shtml и это http://samlib.ru/l/lapikow_m_a/agent_2525.shtml


qqqkq
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 18 Июня 2015 :  21:08:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я считаю, что жанр "киберпанк" (как он есть, а не в виде внешней атрибутики) и советский антураж - несовместимы из-за глубинного конфликта основополагающих идеологий.

Общество "киберпанка", в основе своей, империалистическое, а социальное неравенство там крайне выражено.

С другой стороны, советская идеология провозглашала одной из своих основных целей именно борьбу с социальным неравенством, в чем, замечу, достигла заметных успехов.

Таким образом, этот конфликт создает большие сложности для авторов, что привело к малому количеству (или даже отсутствию) произведений подобной тематики.


gwinblade
Хранитель



331 сообщений
Послано - 18 Июня 2015 :  21:23:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
qqqkq пишет:



Я считаю, что жанр "киберпанк" (как он есть, а не в виде внешней атрибутики) и советский антураж - несовместимы из-за глубинного конфликта основополагающих идеологий.

Общество "киберпанка", в основе своей, империалистическое, а социальное неравенство там крайне выражено.

С другой стороны, советская идеология провозглашала одной из своих основных целей именно борьбу с социальным неравенством, в чем, замечу, достигла заметных успехов.

Таким образом, этот конфликт создает большие сложности для авторов, что привело к малому количеству (или даже отсутствию) произведений подобной тематики.


это как посмотреть. Все же в то время больше опирались на техническое развитие, да и если вспомнить о репрессиях, происходивших из-за всякой ерунды, льготы членов партии и их мажоров, то не так уж и преуспели. Да и в те времена уже писали антиутопии.


Отредактировано - gwinblade 18 Июня 2015 21:41:37

Taliys
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 20 Июня 2015 :  23:11:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
qqqkq пишет:



Я считаю, что жанр "киберпанк" (как он есть, а не в виде внешней атрибутики) и советский антураж - несовместимы из-за глубинного конфликта основополагающих идеологий.

Общество "киберпанка", в основе своей, империалистическое, а социальное неравенство там крайне выражено.

С другой стороны, советская идеология провозглашала одной из своих основных целей именно борьбу с социальным неравенством, в чем, замечу, достигла заметных успехов.

Таким образом, этот конфликт создает большие сложности для авторов, что привело к малому количеству (или даже отсутствию) произведений подобной тематики.


Потому и интересно найти еще какие нибуть книги где это смогли красиво смешать
Благо Николаеву это удалось, так и другие может и смогут


Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 21 Июня 2015 :  02:54:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Советский киберпанк - это Велтистов: "Приключения электроника", "Ноктюрн пустоты" и др. :-)

Все вышесказаное есть ИМХО.

Kronus
Ищущий Истину



65 сообщений
Послано - 13 Апр 2023 :  21:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сдую Пыль Веков!
По Атомному Сердцу нормальные фики появлялись? Или прейдётся ждать старых мастодонтов


AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 14 Апр 2023 :  06:16:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подборка на АТ
https://author.today/work/tag/atomic%20heart
(Хотя к теме это имеет очень отдаленное отношение бо atomic heart это обычная тупейшая прозападная криптоистория )
Зы
ИМХО Ближе всего Павел Дмитриев и его серия "Еще не поздно" ( http://samlib.ru/d/dmitriew_p/1-osnovkoy.shtml технарь антисоветчик "спасает" СССР ) и книги "кавайного мертвяка" Назгула http://samlib.ru/k/kucher_p_a/ ( но мертвяк он увы мертвяк и есть по умному золой но все равно мертвый ) Для сравнения живым был Богатырев (Крысолов) http://samlib.ru/k/krysolow/marsianin2.shtml но он тут не "в тему" и увы ныне шиза "взяла свое" ( Далее "последнего Американца" читать его книги не рекомендую )

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 14 Апр 2023 06:48:58

metraton
Магистр



223 сообщений
Послано - 20 Апр 2023 :  20:50:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
qqqkq пишет:

Я считаю, что жанр "киберпанк" (как он есть, а не в виде внешней атрибутики) и советский антураж - несовместимы из-за глубинного конфликта основополагающих идеологий.

Да, с этим трудно не согласиться...

И поэтому, кроме уже упомянутого выше Николаева, у других авторов - это КМК не киберпанк, а просто "советская власть плюс компютеризация всей страны".
Со своей стороны могу посоветовать только "Цветок Камнеломки" Шуваева


Скрытый текст


   
Перейти к:

Ответить на тему "Красный Киберпанк (киберпанк в СССР)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design