Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN-2015: Грань моего мира

КотоFAN-2015: Грань моего мира

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  23:45:10  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
Группа "Черные коты"


Vingerne om natten


Грань моего мира


Почему-то в этот раз я решила поехать в город на электричке. В вагоне, где я нашла себе местечко, все лавочки как отдельные ульи, гудели на разные голоса, разноцветными облачками поднималась пыльца от букетов полевых цветов, а в носу стоял терпкий запах яблок. Люди возвращались с дачи. Выходные уходили в бытие и толпы людей бежали в спасительные лоно городских джунглей, чтобы снова всю неделю копить силы для очередного «отдыха» на природе.
И я была именно из таких людей. Я сидела в своей бейсболке, старых потертых джинсах и смотрела на проплывавшие за окном пейзажи. В голове крутились мысли о предстоящем отдыхе на офисной работе и безвозвратно потерянном маникюре. Вусмерть уставшей, мне меньше всего на свете хотелось разговаривать, но, как назло, мне досталась самая болтливая попутчица на свете. Это была пожилая женщина с кучей всевозможных корзинок, которыми мне был прегражден путь к побегу. Лукошки были доверху набиты разными банками, ягодами, пучками подозрительных трав. Вся эта конструкция то и дело норовила упасть, но моя соседка, по видимому опытная в делах перевозки женщина, все время умудрялась в последний момент вернуть ей потерянную стойкость. В большинстве своем наше общение сводилось к ее бесконечному монологу. Уже к третьей остановке я знала ее биографию, биографию ее родственников, как лучше сажать клубнику и как закатывать помидору по рецепту ее тети из Хабаровска. С моей стороны, чтобы не выглядеть совсем уж безучастной время от времени доносились поддакивания и удивленные возгласы.
- Вы такая хорошенькая. Небось замужем уже давно?
Вопрос оказался для меня более чем неожиданным и я немного замялась.
- Нет. Не замужем. Все принца жду.
- С родителями значит живешь?
- Мои родители остались на другом конце страны. Я живу одна. Если не считать кошки.
- Одна и кошек любишь. Хорошо.
- Не то чтобы люблю. Просто с ней не так одиноко…
- Они хорошие, вот только больно уж своевольные. И шагу без них не сделаешь и совет мимо ушей пропустят.
Чем больше мы разговаривали, тем больше меня смущала наша беседа.
- Душно здесь, правда? – Она сняла свою соломенную шляпку и начала быстро ей обмахиваться, так что ветер оживил ее редкие седые волосы. Затем она смешно прищурила глаза и начала оглядывать вагон, точнее сидящих пассажиров, как – будто проверяя нет ли за ней слежки. Убедившись, что никто не подслушивает женщина нагнулась и встретив мой взгляд рукой поманила к себе. Ошарашенная я тоже нагнулась.
-Так нас никто не увидит. – Прошептала она.
Действительно, мы оказались практически незаметны для других за баррикадой из корзинок.
- Что –то случилось? –Стараясь как можно тише спросила я. Наши глаза находились на небольшом расстоянии друг от друга. В ее, когда –то чисто голубых, явно сидела не то тревога, не то стыд. Женщина покусывала губу, не решаясь начать. Наверно в душе колебалась, обдумывая правильность принятого решения. Я чувствовала, что наверно стоит сказать слова ободрения, чтобы смягчить обстановку и подтолкнуть к сути дела. Мне было не столько интересно услышать тайну странной знакомой, сколько неловко из –за затянувшегося положения под корзинками.
- Вы можете говорить мне все. Правда. – Я постаралась сделать насколько позволяла черствая мимика, добродушное лицо.
Возможно это и подействовало. Женщина перестала тормошить в руках свою шляпку и поспешила достать что-то из кармана. Что-то маленькое, похожее на бижутерию, она вложила мне в руку со странным на мой взгляд словесным сопровождением.
- Не смотря на их выбор, я думаю ты лучшая. Скорее всего это мой последний раз в этой должности и я больше не вернусь сюда, но я уверена, что с тобой мы еще встретимся. – Сверкнув глазами, она выпрямилась.
Не разжимая руки, я последовала ее примеру и тут же дернулась от неожиданности. Рядом с нами стоял контролер. Высокий, худощавый мужчина улыбался моей соседке, как старой приятельнице.
- Марья Павловна, следующая остановка ваша.
С этими словами он принялся наваливать на себя ее лукошки, а затем в образе вешалки, продвигаться к выходу. Моя дама тяжело встала и поплелась за ним. Только сейчас я заметила, что наша электричка резко сбавила ход, чуя приближение станции. Вагон зажужжал с большей силой. Но эта суматоха меня вовсе не беспокоила. На ладони у меня лежал маленький в два сантиметра амулетик на тоненьком потертом шнурке. Амулет в виде скрученной змеи. На вид ничего ценного из себя он не представлял. Зачем спрашивается она мне его сунула, да еще и про выборы мне накрутила.
Мои размышления прервал звук исходящий из под сиденья, на котором размешалась Марья Павловна. Я заглянула под него и увидела одну из тех многочисленных корзинок, среди которых мы прятались. Правда эта дергалась и издавала звуки. Думать было некогда. Электричка уже стояла некоторое время и вот - вот должна была начать движение. Нужно было успеть вернуть ее вещи. Распихивая людей злосчастной корзинкой, я заметила ее обитателей. Двое котят, явно недовольных такой тряской, смотрели на меня большими глазами. Что за безответственность. Овощи не забыла, а про живых существ и не вспомнила. Оттолкнув на последнем рубеже того самого кондуктора, что так мило провожал учинившую мне неприятности даму, я выскочила на платформу. Он провожал меня взглядом и по – моему даже что – то кричал мне. Но кричи не кричи ничего не исправишь, остается только печальным взглядом провожать вагоны.
Всю веселость моего положения я осознала спустя несколько минут, когда начала осматриваться. Рядом со мной не стояла, как я надеялась та женщина. Вокруг меня не было ничего. В прямом смысле. Это была старая остановка, которая держалась на честном слове. Вокруг нее, насколько хватало взгляда, был пустырь. Ни указателей, ни даже тропинки не было. В голове стояло два вопроса. Не могла же она просто испариться. С ее возрастом и багажом максимум, она должна быть в радиусе пятидесяти метров. А второй вопрос напрашивался сам по себе из – за отсутствия ответа на первый. Что мне теперь делать? Логично подождать следующую электричку, правда что мне делать если это была последняя. Может стоит уже начать искать ночлег? На глаза навернулись слезы, здесь даже мобильник не ловит. Я посмотрела на котят.
- Все из – за вас. Нужно было оставить там корзинку и внимания не обращать.
Они безучастно смотрели на меня, хлопая глазенками. Нет, сердится на них я не могла.
-Что ж антидеприсанты, пора за работу.
Я взяла одного на руки и начала гладить. На ладони после каждого прикосновения оставался громадный пучок шерсти. Я до смерти перепугалась и положила его обратно, но тут заметила, что со вторым происходит тоже самое. Плюс к их ужасающей линьке стал их рост. Корзинка вскоре сломалась, а сами бывшие котятки встали на задние лапы. Хорошо, что моя нервная система не справилась с этим и поспешила отключить меня от реальности.
***
Голова очень болела. Сколько я пролежала на земле без сознания? Открыв глаза я увидела, склонившихся надо мной двух молодых людей. Первое, что отметил мой неокрепший после падения мозг, были невероятно выразительные, большие глаза. Огромные зрачки, обрамлялись темно-зеленой радужкой и были устремлены на меня. У одного из парней на сквозь коричневатые волосы торчало кошачье ухо.
-У тебя ухо торчит. –Указала я, ткнув на него пальцем.
Видимо после встряски, из моих уст это звучало, как обычное предложение, без доли удивления и страха, потому что именно этому факту, отсутствия истерики, они очень обрадовались. После того, как мне помогли сесть и вынесли вердикт о том, что у меня нет сотрясения, они наперебой начали мне что-то говорить. В моем понимание это было именно «что-то». Я переводила заторможенный взгляд то на одного, то на другого, прикидывая на сколько метров я успею отбежать от них, со своей нынешней реакцией. Заметив наконец что я совершенно не понимаю о чем мне говорят, они остановились и решили говорить поодиночке. Миссию взял на себя «торчащее ухо».
- Для начала извини, что так получилось.
-С обмороком? Да, шишка будет…
-За него конечно тоже, но формально мы не при чем. Ты сама виновата, что такая восприимчивая.
-То есть то, что я с кошками разговариваю это в порядке допустимого?
-Не с кошками, а с котами, прошу разделять эти понятия.- Вставил второй.
-Извини за то, что мы впутали тебя в наши дела. Не задавай вопросов, насчет того кто мы. Мы натянули на шкуру человеческие лица, потому что в вашем мире строение кошачьей челюсти и голосовых связок не позволяют нам общаться. Стоит уважать законы биологии. У меня правда не особо получается переход. Уши мое слабое место. Сидишь как не живая. Хоть кивни для приличия.
Я слабо мотнула головой.
-Многие из нас вынуждены жить в вашем мире и мы с братом в том числе. Все было бы хорошо, но есть одна загвоздка. – Он присел на корточки, так что наши глаза стали на одном уровне. - Каждые двести лет из двенадцати посланников с этого мира выбирается новый владыка. И мы одни из двенадцати приглашенных. А для того, чтобы попасть в наш мир нам нужен проводник, который сможет открыть проход.
- Вы хотите, чтобы я стала вашим повелителем?
-У тебя завышенная самооценка. Мы не говорили, что ты посланник. Ты наш проводник, причем случайный. Женщина, которая ехала рядом с тобой, должна была передать амулет выбранной нами девушке. Но она видимо ошиблась. Странно, ведь раньше с ней такого никогда не было.
Я только хмыкнула себе под нос, решив промолчать, что по ее лицу это было мало похоже на ошибку.
- А отказаться можно? Я не из тех авантюристов, которые рады в любую дырку голову засунуть, плюс ответственность хромает, вы же не хотите, чтобы я все испортила? А ведь скорее всего так и будет, уж поверьте.
- Нет, не хотим, но уже поздно, ты выбрана.
Он взял мою руку и потянул на себя так, что свет от фонаря осветил мою ладонь и рисунок змеи. От амулета не было и следа. Черный рисунок, как – будто впитавшийся в кожу, полностью скрывал рисунок линий. Он начал медленно растекаться по еле заметным бугоркам вен, обвивать пальцы. Я выдернула руку и в панике стала тереть ладонь о джинсы, надеясь, что он сотрется.
- Бесполезно. – Хором сказали близнецы. Их первоначальный облик начал медленно возвращаться к ним. Носы стали втягиваться, а кое – где проглядывались пучки коричневатого меха. – Это не сотрется. Теперь только ты сможешь провести нас в наш мир. Ничего не бойся, просто следуй за нами. Мы хорошо отблагодарим тебя, если не подведешь. Прости, но в этом мире мы не можем долго оставаться в чужом облике.
- Зашибись. – Это было единственное, что я смогла произнести.
Одиноко стоящая в темноте остановка и три фигуры. Два котенка и девушка в бейсболке. Рельсы в воде, оглушающая пустота и скрип ржавой таблички. Романтика одним словом.
***
На небе вовсю светил лунный блин, когда гремя колесами, к остановке подъехал следующий поезд. Мои котятки нырнули в него и преодолев соблазн сбежать я тоже зашла внутрь. Обычный вагон, ничем не отличавшийся от того, что я видела с утра. Только людей поменьше. Мы сели на тоже место.
- У меня же билета нет? –обратилась я к ним. Но их по – видимому это мало волновало. Они свернулись калачиком и мирно посапывали. – Что, такая должность подразумевает бесплатный проезд? А если меня высадят?
- Почему же мы должны вас высадить?
Я обернулась. Из – за моего плеча выглядывал тот самый проводник, что мешал мне сойти с электрички.
Как – будто не заметив моего удивления, он с улыбкой протянул мне помятый билетик.
- Это правда вовсе не обязательно, но все для вашего спокойствия.
Я приняла билет и промямлила слова благодарности. Уже повернувшись, чтобы уйти, он вдруг вспомнил и протянул мне откуда –то из – за спины большой сверток.
- Чуть не забыл. Вам стоит переодеться. Не подобает такой милой леди, оскорблять своим внешним видом присутствующих.
Сказав это, он теперь уверенным шагом ушел, прикрыв за собой дверь вагона. Коты внимательно на меня посмотрели, затем один из них спрыгнул с сиденья и вразвалку направился между рядами лавок. Наверно стоит идти за ним, подумала я и тоже встала. Но как только я сделала первый шаг, все взгляды пассажиров, как по команде направились на меня. Было неловко находиться в таком положении, но впереди бодро шел мохнатый зверек и мне не стоило отставать. За дверью был пролет, соединявший вагоны и маленькая кабинка, по виду напоминавшая уборную. Кот остановился и сел возле нее.
- Переодеться. – повторила я слова проводника, сжимая мягкий сверток. – Ладно.
В уборной я провела достаточно долгое время, так как в свертке было бальное платье, которое не так-то просто было одеть. Не знаю, на какой бал я была приглашена, но выглядело оно отвратительно. Грязно серый цвет, бесконечные складки. Со стороны выглядело, как-будто я намотала на себя грязную тюль. Что за бред со мной происходит?
Я задвинула дверь уборной и увидела перед собой человеческое лицо.
- У тебя опять ухо торчит. – Теперь меня сложно было этим удивить.
- Прекрасно выглядишь. – Его голос приятно вибрировал, словно он мурлыкал, а зрачки сузились от удовольствия.
-Змея на ладони немного жжет. – призналась я.- Когда уже это все закончится?
Он только хмыкнул под нос и взял меня за руку.
-Хочешь узнать, где заканчивается грань твоего мира?!
При этих словах дверь пролета исчезла и перед нами начали проноситься пейзажи, сливаясь в сплошную линию от бешенной скорости.
- Ты должна пройти первая. Только в этом и заключается работа проводника. Собой ты откроешь нам дверь.
Поймав мой недоуменный взгляд он добавил, подталкивая меня к выходу:
- Ты не умрешь.
Я закрыла глаза и шагнула вперед. Моя нога, потеряв опору, повисла в воздухе, но это длилось мгновение. Волосы легли на плечи, перестав летать от ветра, и мне показалось, что откуда-то доносятся звуки оркестра. Решив открыть глаза я увидела перед собой зал. Одна моя нога стояла на сверкающем, глянцевом полу, а вторая все еще на железной ступеньке поезда. Сзади на меня с нетерпением смотрели близнецы.
Вперед, сказала я себе мысленно и прошла в бальную суету. Вокруг меня начали проноситься кошки огромного размера. Они выходи по моим следам, из вагона. Нескончаемым потоком. В некоторых не было ничего человеческого, некоторые отличались от людей только огромными глазами и выпирающими наружу клыками.
Зал быстро наполнялся. Для меня все смешалось в одно большое кружение. Иногда мне удавалось выхватывать из толпы знакомые лица. Проводник. Значит он тоже из этого мира. Марья Павловна, которая исчезла с остановки. Лица, которые смотрели на меня, когда я шла через вагон за котом. Из всего этого мельтешения выделялась только платформа со спокойно играющими мохнатыми музыкантами.
Наверно я сделала все, что от меня требовалось, пора было искать выход и как-то выбираться отсюда. Было бы легче, найди я близнецов, но для меня это казалось нереальным.
Я даже не заметила, как в центре зала стали расступаться, создавая пустоту вокруг стоящей фигуры. Вокруг женщины. Она стояла не двигаясь, как мраморная статуя. Подол платья упирался в пол, сливаясь с ним и делая силуэт еще выше. Лицо ее было покрыто бриллиантовой чешуей и переливалось в отблесках света. Она выглядела в точности как змея у меня руке.
Из толпы к ней начали пробиваться фигурки. Хаотичность движений резко сменилась на командный строй. Никто даже локтем друг друга не задел. Так значит это и есть их повелитель, промелькнула мысль. В числе двенадцати я заметила и своих близнецов. Я еле успела подобраться к одному из них и схватить его за руку.
-Послушай, как мне выбраться отсюда?
-Не сейчас. Не мешайся, я должен поприветствовать королеву. Будет лучше если ты спрячешься на время. Надеюсь мне не доверят управление и сразу после церемонии я поговорю с тобой.
-Не поговоришь, а выведешь. Я не хочу оставаться здесь. Ты говорил, что мне надо пройти сюда и работа проводника на этом закончится! Я все сделала, теперь помоги мне уйти!
-Наша гостья не хочет остаться? – Мы даже не заметила, как их королева подошла к нам и вокруг повисла гробовая тишина. Она говорила медленно, тяжело двигая онемевшей челюстью. - Чтобы не смущать гостью, мы даже попросили всех принять человеческий облик, насколько это возможно. Все, чтобы ты чувствовала себя как дома.
Она протянула мне руку с тощими, длинными пальцами, но я только сильнее обхватила кота, не приняв ее предложение.
-Ради меня?
Она продолжила не опуская руки:
-Каждые двести лет, мы ищем нового проводника, которые остаются потом здесь. Это закон. Мы не можем рисковать и отпускать тебя обратно в твой мир. Сегодня я уйду навсегда, но я волнуюсь за будущее своего народа и сохранение его тайны.
Я посмотрела на близнеца. Не дало было быть экспертом, чтобы увидеть по его лицу, что он все знал. И было очень неожиданно, когда он попытался вступиться за меня.
-Она не сможет рассказать никому. Ее просто примут за сумасшедшую.
-Себя она не посчитала за сумасшедшую и приняла нашу реальность. Значит велика вероятность, что и другие ей поверят. Ты легко отделила грань миров, а значит и наша реальность сможет стать для тебя домом.
-Но это мало похоже на мой дом. Я хочу вернуться!
Я что есть силы рванула в сторону, откуда пришла. Я бежала через весь зал, ударяясь о зазевавшихся гостей. На другом конце сияла дыра, из которой виднелись ступеньки. До сих пор оттуда то и дело выпрыгивали кошки, на ходу линяя и смахивая с лапок когти, стараясь угодить мне своим видом. Мне что-то кричали, но я не оборачивалась.
На последней ступеньке я решилась повернуться и увидела бегущею за мной толпу. Дикие возгласы и не самые дружелюбные лица, заставили поспешить подняться. Сначала пролет, (Не смотря на свой страх, я заскочила в уборную и схватила свою бейсболку) затем опустевший вагон. Я отодвинула его железные двери. В лицо ударил ледяной ветер. Свобода. Я задыхалась и почти ничего не видела. Ресницы стали тяжелыми из-за перемешавшихся капель дождя и слез. Поезд неся вперед. Без остановок, до конечного пути без обратной дороги. Нет. Я нагнулась вперед и почувствовала необычайную легкость. Ветер подхватил волосы и весь нескончаемый поток складок моего платья. Конечно я бы не решилась прыгнуть, но неожиданно я почувствовала, как меня приподнимают.
-Лови!- крикнул один из близнецов и в прямом смысле выкинул меня из вагона.
Даже не успев испугаться я упала в густой мех, огромного кота, который был чуть выше поезда. Это был его брат. Он бежал рядом с поездом, перепрыгивая деревья и балансируя хвостом на поворотах. Уши прижимались от ветра, который беспощадно хлестал его по морде. Каждый его толчок от земли проходил сквозь меня, норовя сбросить. Некоторое время мы бежали параллельно поезду и я видела как в след за нами выпрыгнул второй близнец и также в секунду превратился в огромного зверя.
В какой-то момент мы оттолкнулись от поезда и резко свернули. Пробиваясь сквозь чащу леса, мой кот с хрустом втаптывал молодую поросль. Я как можно крепче прижалась к нему, уткнувшись в жесткую шерстку. Неужели они так хотят помочь мне?
Когда они остановились, чтобы отдохнуть, я поинтересовалась, кто же будет новым правителем, если двое из кандидатов убежали? Ответ, что скорее всего еще двести лет перемен не будет, меня утешил. Это была единственная остановка, которую я помню.
Казалось наш путь продолжался бесконечность. Уставшая и вдоволь наплакавшаяся я заснула. Открой я глаза и все исчезнет, все вернется на прежнее место. Работа, дача, Марья Павловна… Но я спала и не было силы, способной меня разбудить. Кроме… Кроме приятного поглаживания за ушком.
Я сладко зевнула и потянулась в своей корзинке. Мягкая ладонь Марьи Павловны, приятно пахнувшая яблоками, нежно поглаживала меня. Я очень благодарна ей за то, что она приютила меня и близнецов, после того как увидела нас на своей остановке. Хоть я и скучаю иногда по общению с людьми и яркости красок, но это вполне компенсируется моими способностями спать большую часть дня. К тому же мои соседи по корзинке обещали скоро научить превращаться в человека.
Я не пыталась выяснить почему я вернулась в таком облике. Это лучше, чем сидеть взаперти в старом сером платье. Мой мир намного лучше. Тот мир напомнит о себе только через двести лет, так что можно пока не волноваться. Не считая нового образа и рисунка змеи на передней лапе, все осталось по-прежнему. Только бейсболки не хватает.
Серая кошка грациозно прыгнула на колени к пожилой даме и прищуриваясь солнечным лучам, замурлыкала в такт трясущейся электричке.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:15:01

mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  21:43:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Язык плох. Много мусора. Сомнительные метафоры: «разноцветными облачками поднималась пыльца от букетов полевых цветов», - автор, вы такое видели в электричке? Прямо то самое, что у вас описано?

Еще неплохо перечитывать свои тексты:
«Люди возвращались с дачи. Выходные уходили в бытие» - 2 ошибки на 8 слов. Запятые придумали трусы, что приводит к забавным недоразумениям: «нагнулась и встретив мой взгляд рукой». Двойка за грамотность и стиль.
Далее к сюжету и персонажам. Это женский рассказ, я уверен на 100%. Со всеми атрибутами: тут вам и обмороки при первой возможности, и алогичности, и странные поступки. Это рассказ новичка - пафос фраз занятен. Прочитайте вслух диалоги - вы так говорите? Герои вещают банальности будто с трибуны.
«- Вы хотите, чтобы я стала вашим повелителем?»
«-Хочешь узнать, где заканчивается грань твоего мира?! »
Спасите мой мозг! Прочитать этот рассказ было подвигом.
Что происходит, кто, куда, зачем? У меня есть платье, а у вас? У меня в квартире кот, вот? У меня на рельсах кошка, поиграем мы немножко.


Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  21:01:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте, Vingerne om natten.

О грустном:
1. Я заметил множество копий с творчества Хайао Миадзаки: и рельсы в воде (Унесённые призраками), и мир кошек, в котором героиня превращается в оную (Возвращение кота), и большой кот, на манер котобуса (Мой сосед Тоторо). Со своим, конечно, дополнением, но...слишком явно прослеживается оригинал.
2. Бедный язык, множество повторений, шаблонов и штампов, но, думаю, причина тому отсутствие опыта. Это поправимо.

О положительном:
Все мы когда-то начинали, делали ошибки, я вот, к примеру, боюсь читать свои старые работы. Боюсь сердце не выдержит, а самоуважение заставит шагнуть в пропасть за ужасный стиль и грубые ошибки. Поэтому, мой вам совет: не останавливайтесь на достигнутом, не бойтесь критики и двигайтесь вперёд.

О юморе:
"Не с кошками, а с котами, прошу разделять эти понятия", - учитывая тот факт, что это маленькие животные, обернувшиеся в людей, осмелюсь предположить, что они обнажены. Героиня в этот момент проявляет чудеса выдержки, никак не отмечая сей факт. Думаю я, на месте героини, как минимум бы удивился, а то и невзирая на какие-то объяснения, врезал бы обоим в пах и что есть сил драпанул. А то вдруг маньяки.

Простите, но лидирующие позиции в моём топе вы пока не заслуживаете, однако - удачи на конкурсе!


Отредактировано - Evoliond 09 Апр 2015 21:06:45

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  23:14:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Стопроцентный женский рассказ начинающего автора. Будут ругать? Конечно. Особенно первый Ваш рецезент. Он умеет. Это удивительно, что он с Вами так мягко обошёлся. Будьте начеку. Может не воспринимают всерьёз? Я, кстати, соглашаюсь со всеми выскаанными Вам претензиями. Но, знаете что? Если не забросите, не разочаруетесь, займётесь учёбой и попробуете доказать, что, несмотря ни на что, можете писать так, чтоб цепляло - успехов Вам!
Просто из вредности, как настоящая женщина, учитесь и пишите. Вы ведь хотели рассказать намного больше, чем рассказали.
Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  12:44:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Соглашусь с вышесказанным )
За словами просвечивает совсем другой рассказ, и хотя бы ради него стоит тренироваться, учиться и совершенствоваться. Надеюсь, автор не забросит своих литературных трудов, и мы скоро увидим новый рассказ - живее и лучше.
А пока есть много за что поругать, конечно. Думаю, автор и сам это понимает, и не будет сильно обижаться на критику - а постарается использовать ее по прямому назначению


Irin Eagle
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  12:48:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Соглашусь с предыдущими комментариями. Учится никогда не поздно. И вообще это здорово – узнаёшь что-то новое в том числе о себе. По рассказу. Слишком много описательного текста (даже в диалогах), но описаний мира кошек нет. Поезд и зал. Не живут же кошки только в этом зале. Вроде бы описывается реально происходящее, но мутно, как сновидение. Всё время ждала, что ГГ проснётся, услышит мяуканье и найдёт котят. А проснулась она то ли кошачьей мамой, толи сестрой. Описания в большинстве случаев (кроме вагона электрички в начале) неясны. Возникает вопрос: Кому и зачем ГГ это всё рассказывает? Ещё одно – никогда не начинайте текст с неопределённости: какой-то, где-то, почему-то, зачем-то и тому подобное – отбивает охоту читать дальше.
«- Что –то случилось? –Стараясь как можно тише спросила я» – дефис-тире и пропущен глагол-действие придаточного предложения (стараясь сделать что?) Первое по всему тексту предлог из-за и –то,-либо, -нибудь, кое- – дефис, а у вас тире. Пропущены запятые, лишние запятые. «Не смотря на их выбор» – несмотря – слитно. «Она выглядела в точности как змея у меня руке» – непонятная фраза и амулет у неё был «в виде скрученной змеи», о человеческом лице и платье в описании речи не было.
Достоинства: Наличие фантазии частично компенсирует недостатки. Сюжет построен по классической схеме – всё правильно, но он, как и описания, покрыт дымкой, сглаживающей углы, за счёт этого снижается острота. Героиня не переживает происходящего, а смотрит на всё взглядом стороннего наблюдателя. Это можно ждать от ленивой кошки, но пока она человек воспринимается отрицательно. Вот если бы по тексту с самого начала был лёгкий намёк на то, что ГГ изначально кошка – было бы оригинально. Кстати, кошачьи бейсболки есть в продаже – сама видела. Совет – лапки не опускать и не спать – ленивой серой кошкой. Дорогу осилит идущий.


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  21:38:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
После "Бабули" от Стивена Кинга хорошо зашло Думала будет совсем никак, судя по отзывам, но нет, вполне себе симпатичная сказка.
Конечно тут явный перебор с "он, она, я, мы". Есть опечатки и несуразность. Мораль никакая. Подоплёки нет. Зато есть симпатичный ряд образов. Вполне представляю в виде детской сказки. Денёк редактуры и будет вполне. Скажем цикл маленьких рассказов наподобие как "песочные часы" или "аптека голубые шары", Правда при условии смены возраста ГГ и пардон, что случилось с её собственным котиком? Читатель переживает)))

Хроник.

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  21:44:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
И кстати поменьше Хаяо Миядзаки. Оно как-то очень уж проглядывает. Рельсы в воде. Коты не хотят отпускать девочку. Девочка убегает через портал. Поездка верхом на коте. Прям нарезка сюжетов

Хроник.

Sergo Likov
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 14 Апр 2015 :  21:22:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Sergo Likov  Получить ссылку на сообщение
Согласен с предыдущими мнениями. Добавлю лишь, что мне сие читалось как абсурд и фантасмогория. Рассказ без какой-либо логики, автор сажает без разбора картинку на картинку, ничуть не заботясь, как они смотрятся в общем и целом. Грустно смотрятся. И даже никак. Хотя местами проглядывает вполне умелая рука, но потом опять всё сваливается в кучу малу и стилистическую беспомощность.


   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design