Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

КотоFAN-2015: Сказка

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  20:27:25  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "Белые коты"


Сэтт



Сказка


Я никогда не любил зависеть ни от кого. Мнения даже большинства людей о правильности того или иного суждения всегда вызывало во мне всего лишь порыв внутреннего дикого смеха, который я с трудом сдерживал, пока поворачивался спиной и уходил. Во мне не было рвения стать похожим на большинство людей, бесцельно шатающихся по городу, я не прибивался и ни к одной субкультуре, которая пыталась выделиться из толпы. Я всегда оставался лишь собой, жил в собственном мире и знал, что только так смогу спасти свои принципы, остаться личностью в обществе, где чужое мнение всегда важнее своего и где проще скопировать, нежели создать.

И в тот день, как сейчас помню, я снова вышел из дома, направляясь в свой любимый университет для сдачи сессии. Я не был полностью уверен в своих силах, но знал одно: так или иначе я сдам, а на что – дело уже другое.

По дороге в институт меня особенно зацепила лавка с игрушками. Ранее тут было пустое помещение, казалось, что магазин переселился в этот торговый центр всего за одну ночь, что поразило меня до глубины души. Я никогда не был фанатом игрушек, предпочитая книги с самого детства, но пообещал себе зайти сюда на обратном пути домой. И пошел дальше.

Но мысль о странном магазине преследовала меня еще очень долго. На сессии, в аудитории, вместо того, чтобы подготавливаться к своим вопросам, я вдруг понял, что думаю о странной книге, которую видел через витрину. Тогда, в тот момент, на улице, я и не обратил на нее особого внимания. Но в моей памяти снова и снова всплывали странные образы этой книги.

Я вышел из института спустя несколько часов. Еще утром я был бы горд, получив высший балл по предмету, но сейчас мне хотелось одного: вернуться к утреннему магазину, чтобы посмотреть, что же это была за книга и почему она врезалась мне в память.

«Обычная книга сказок», - подумал я, рассматривая ее снова сквозь витрину магазина, сам недоумевая от того, почему она изводила меня столько времени. Но сейчас мне все равно казалось, что эта книга тянет меня. Казалось, что в ней было что-то важное, но… это ведь книга сказок.

- Я могу помочь Вам? – Такой мягкий и теплый голос окликнул меня сзади. Я обернулся, встретившись с зелеными глазами добродушной старушки. Она стояла напротив меня и слабо улыбалась. В ее седых волосах переливались и играли лучи солнца, которое находилось уже в зените. Я разглядывал ее и не видел в ней простого человека. Обычные люди, как считал я раньше, очень похожи друг на друга. А эта старушка пылала добром, ее всепоглощающая энергия передавалась и мне. Я вдруг ощутил непонятные чувства в душе, будто бы что-то проснулось во мне.

- Мне? – Наконец очнулся я, вдруг понимая, что от меня все еще ждут ответа. Как давно – я не знал точно, может, минут две, - да, я хотел посмотреть на эту книгу.

Палец указал точно на «Древние сказки», а женщина только еще шире улыбнулся, и не спехом зашла в магазин. Я понимал – она быстрее уже и не могла.

Ее сухие, сморщенные руки протянули мне книгу, а взгляд добро-зеленых глаз посмотрел на меня так, будто бы чего-то ожидал. Но она ничего не объясняла.

- Это хороший выбор. С Вас 9 центов.

Я заплатил и ушел, держа эту книгу, как сокровище, будто бы она была всем для меня в этом мире. И никак не мог забыть образ этой старушки. Она смотрела на меня, ее взгляд пылал надеждой, но я не знал, на что. Мне вдруг стало страшно, что я так и не пойму, чего от меня ожидал человек, так не похожий на остальных.

Уже дома, бросив книгу на кровать, я подумал, что всю жизнь пытался отличаться от остальных. Но сегодняшняя встреча вдруг показала мне, что я такой же, как большинство. Замкнулся в себе и перестал видеть красоту самого простого и обыкновенного. Сколько раз я ходил мимо этого магазина? Сколько раз старушка смотрела на меня? Как давно чего-то ждала?

Взгляд снова упал на книгу. Я уселся на кровать и решил прочитать хоть что-нибудь. Первая же сказка носила название «Борьба мудрости и свободы». Я не помнил такой, хотя в детстве часто слышал от родителей разного рода сказки, а позже и смотрел их в большой анимации от Диснея. Но эта попалась мне впервые, возможно, именно поэтому я так увлекся и выпал на некоторое время из реальности….

… Но проснулся я уже не у себя дома. Вокруг были высокие деревья, голубое небо и бесконечно далекое слепящие солнце.
Я огляделся и, удивляясь, как кругом неестественно красиво, прошел по дорожке дальше вглубь леса, видя где-то вдали очертания домиков. Неужели, деревня?

Больше всего меня пугало, что я тут делаю? Где я? И как попал…

Эти вопросы перестали меня мучить, как только я зашел в деревню и, осматриваясь, вдруг понял: она не такая простая, как я думал до этого. Эти величественные деревянные исполины так и манили своей простотой, деревья, как-то волшебно подобраны таким образом, что цветы белоснежной сакуры приятно сочетались с зеленью крон яблонь. На земле на многих участках, огороженных реденькими кованными из железа заборчиками, низенькими, предназначенные скорее для красоты, нежели для защиты, росли прекрасные цветы: розы, пионы, ромашки. Вся эта простата манила меня, заставляла улыбнуться, по-настоящему, такой редкой улыбкой…

Сзади послышался бойкий девичий голос.

- Здравствуйте, Вы кого-то ищите?

Я обернулся, с удивлением смотря в ярко-желтые глаза. Передо мной стояла прекрасная статная девушка с огненно-рыжими волосами, переливающимися золотом на солнце, с прекрасной тоненькой фигурой, жизнерадостная и веселая. Я онемел, в общем, не зная, что могу ответить ей. Со мной такое, если честно, впервые. Никогда не терялся.

- Я Амита, - представилась девчонка, будто бы пыталась сгладить эту неловкую паузу. – А Вас я никогда не видела тут. Неместный?

Она снова и снова улыбалась. Я был заворожен этой улыбкой и, когда пришел в себя, постарался улыбнуться ей в ответ.

- Брайан. Да, я немного… хм, - я не мог сказать, откуда я пришел, вдруг, она посчитает меня сумасшедшим? И тогда мне точно не выбраться. – Заплутал. Не подскажешь, где я оказался?

- Конечно. Это деревня Восточных Змей.

- М, - мне это ничего не дало, но я не хотел ее обижать, она так гордо заявила об этом, - а есть тут старший или что-то вроде того? Мне бы хотелось с ним поговорить.

- Я проведу, пойдем. Но он может быть занят.

- Да ничего.

Я только улыбнулся и пошел за этой девчушкой, удивляясь, сколько энергии в ее хрупком теле. Мы шли не долго, вскоре дойдя до домика, видимо, старшего. Амита вошла в дом, о чем-то договорилась и вскоре вышла, сказав, что меня ждут. Я кивнул и, пройдя внутрь, с удивлением узнал ту старушку из магазина. Она улыбнулась мне, как старому приятелю.

- Садитесь, прошу Вас, не стойте. Я вижу, Вы открыли ту книгу, что я Вам дала в магазине? Это просто прекрасно. Я так давно искала человека, которого книга могла бы принять.

- Принять? – Сказать, что я сейчас был раздражен – ничего не сказать. По сути, я оказался неизвестно где, кругом незнакомые мне люди, странные обычаи и традиции. Я не знаю, как мне вернуться и как я вообще попал сюда. Большая неразбериха в голове злила меня еще больше, чем загадки, которыми, как мне казалось, говорила старушка. – Я все понимаю, но мне завтра нужно на учебу, не могли бы вы… отправить меня домой?

- О, милый мальчик, время в настоящем и время в мире Мирия разное.

- Мирия?

- Так называется вселенная, куда ты волей случая и желанию книги попал. Но обо все по порядку. Начнем с того, что людей, не обладающих волшебными свойствами, книга сюда не пустила бы. Значит, ты чем-то отличаешься от остальных. Но книга не берет и всех, кого ей заблагорассудится. Сейчас для нас тяжелое время, потому мы нуждались в спасители. Многие века наши народа – змеи и коты – жили в согласии. Пока во главу нашего королевства не встал крон-принц Нестер – из клана Котов. Он считает, что клан свободолюбивых больше не нуждается в наших советах, а потому и жизнь клана змей более нерентабельна. Это страшный приговор для нас, мы были долгое время в отчаянии. Змеи не привыкли воевать, мы не видим ничего привлекательного во вражде и распрях. Но Нестер считает по-другому, потому нам приходиться принимать условия его игры, дабы выжить и сохранить нашу мудрость.

Я бы соврал, если бы сказал, что этот рассказ не тронул моего сердца. Я понимал, что баланс в этом мире нарушен, началась междоусобица и что все это важно для жителей, но я не имел никакого понятия, почему именно меня книга выбрала в качестве посланника. Да и, если совсем честно, то я не понимал толком, что мне нужно делать. Стыдно признавать, что я струсил и все мои мысли были только о том, чтобы вернуться к себе домой, к своей обычной жизни. Все мои претензии к нынешнему земному обществу перестали быть существенными, я даже уже и не хотел выделяться из общей массы, только бы меня не втягивали в загадочную войну змей и котов.

- Вот как, - вместо всей тирады, которую я мог бы сказать, смог выдать только это. – Как вы отличаете… Котов от Змей? В смысле…

- Я поняла, - тонкие губы тронула скупая, но мягкая улыбка, - у каждого из нас есть дар. Днем. И у тебя он есть. А ночью мы становимся теми, кем должны быть. Лунный свет меняет наше обличие, и именно в этот момент мы снова становимся сами собой.

- А…. Допустим, я согласился помочь вам. Но как я вернусь домой?

- Ты можешь вернуться, когда тебе захочется. Просто попроси книгу. Если хочешь – осмотрись. Но, раз книга выбрала тебя, боюсь, ты будешь нашей последней надеждой.

Я вышел из дома так, будто бы меня собирались там принести в жертву. Мне было плохо, жарко и душно одновременно. Никогда еще так не тряслись руки, никогда так не темнело в глазах. Я хотел было уже бежать от сюда как можно скорее, как мой взгляд снова упал на Амиту. Она находилась совсем не далеко, в садике одного из домов, и раскачивалась на качели, что-то тихо напевая. Улыбка снова вернулась ко мне на лицо, я прошел к девчушке, крайне заинтересованно рассматривая ее, наклоняя голову в бок.

- Ну что? – прервалась она, с улыбкой посмотрев на меня, - нашел ответы на свои вопросы?

Я только тихо засмеялся, вспоминая рассказ о мудрости Змей. Кажется, она, только увидев меня, поняла, что я жаждал узнать, где оказался. Что ж, ума ей не занимать, это точно.

- Да, я узнал все, что хотел. Спасибо тебе за помощь, Амита.

- Да не за что, я рада была помочь. – Она пожала плечами и, посмотрев на бесконечно голубое небо, выдохнула. – Тебе рассказали, да?

- О вашей нелегкой судьбе? – Уточнил я, хотя понимал, что речь идет именно об этом.

Смотря сейчас на Амиту, мне захотелось ее защитить. Я вдруг подумал, что любой на моем месте убежал бы, сказав, что не имеет отношения к этому миру. Но я не мог. Сердце кровью обливалось, когда я видел грусть в этих золотых глазах, так похожи на маленькие солнышки. Мне пришлось опустить взгляд и подумать: а смогу ли я дальше жить, зная, что предал надежду тех, кто так верил в меня и мое предназначение? И, если я сбегу, то что тогда? К чему я вернусь? К обычной серой жизни, не имеющей смысла? А сейчас… я был нужен им. В первую очередь, я нужен был этой девочки, которая, кажется, очень любила жить. – Да, мне рассказали, что книга не перенесла бы меня сюда, не будь я каким-то избранным.

Я машинально начал раскачивать качели, а Амита, взявшаяся за ручки, посмотрела выжидающе на меня с легкой толикой интереса.

- И что ты будешь делать дальше? – В ее голосе чувствовалась грусть, - знаешь, скажи мне об этом всем, я бы, наверное, сильно перепугалась. В конечном счете, ты ведь мало что знаешь обо всех этих распрях, да и, наверное, толком не понимаешь ничего.

- Какой же совет даст мне мудрая Змея? – Я ехидно улыбнулся, но удивился, увидев задумчивое лицо Амиты, которая посмотрела перед собой.

- Знаешь, я бы тебе посоветовала поступить так, как велит твое сердце. И не отступать от своего пути.

Вечером того же дня я все еще находился в Мирии, раздумывая над всем тем, что узнал за этот день. Я понимал, сколько всего свалилось на меня, знал, что никто бы не осудил, если бы я сбежал. Но, как не старался, не мог заставить себя поверить в то, что у меня есть выбор. Для меня все было решено – если я могу помочь, я помогу. И это не обсуждалось.

Солнце уже заходило, а жители деревни начали выходить на улицу. Я не знал, что жизнь в этом мире кипит по ночам, но очень скоро понял, что только ночью люди могут быть самим собой. Возможно, их дневные обличия им не нравились. Постепенно луна прорезалась меж облаков, освещая дома, деревья, жителей. Я ожидал увидеть змей, но вместо этого увидел подобие гибридов: людей, у которых появлялись небольшие клыки, чешуя, хвосты. Но выглядело это не как в фильме ужасов. Красота столь необычных существ пленила меня, я вдруг забыл, как мне дышать. Это зрелище завораживало.
В конечном счете, деревня преобразилась: в ней снова кипела жизнь. На улицы вышли взрослые, приветствуя друг друга; дети, играя и резвясь; пожилые или, как я выяснил, старейшины, что присматривали за более юным поколением. В общем, все шло своим чередом.

Прошло немного времени. Я обосновался в домике у Амиты, уже не зная, как бы жил без этого чистого воздуха и обыденной суеты. Последнее время я помогал только по мелочам: сходить с кем-нибудь в большой город, посмотреть, как там обстоят дела; помочь старейшинам с чем-нибудь. Но особенно часто сидел с детьми, которые учились находить магию внутри себя. На самом деле, последнее занятие мне очень нравилось. Я тоже тайком пытался найти нечто магическое в себе, но толком ничего так и не открыл, разве что прекрасную способность смешить окружающих своей бестолковостью или неуклюжестью. Никогда не думал, правда, что ко мне подойдет описание «как слон в посудной лавке». Право дело, кажется, что в настоящей жизни я очень мало двигался, чтобы узнать это о себе.

Но настоящий мой звездный час наступил многим позже от всех этих радостных моментов…

Ту ночь я не забуду никогда. К нам подлетел Седрик, человек, лет 35, если по-нашему (биологическому исчислению) считать. Он кричал еще издалека, что «едут», но кто, я так и не понимал. Видел только, что дети побежали прятаться в домах, а старейшины и мужчины, наоборот, вышли все на площадь – в центр деревни – будто бы ожидали кого-то. Я остался с ними, считая, что должен защитить деревню. Но защищать было не от кого.

- Гонец от Северных Змей!

Я удивился. Почему тогда такой переполох? Тем более что гонец был один. Он скакал на вороном коне, держа в руках, словно знамя, красный конверт. Вскоре, этот самый конверт с посланием был вручен одному из старейшин. Пока тот распаковывал его, я осмотрел лица остальных. Не трудно было догадаться, что все ждали худшего.

- Клан Северных Змей, - начал старейшина, имя которого я так и не знал, - объявил о начале войны. Крон-принц Нестер расстрелял пятьдесят шесть Змей, среди которых пятеро детей, семеро старейшин, за то, что тех видели близ королевского дворца. Принц Мирии посчитал, что против него готовиться заговор. Приговор был объявлен без суда и следствия. Клан Северных Змей просит нас о поддержки.

Не могу сказать точно, что я чувствовал в тот момент, но споры, которые тут же начались среди членов клана, доносились до меня очень смутно. Я думал только о том, что они развязывают настоящую войну, в которой многие погибнуть. Змеи, ставшие для меня как родными, конечно, вызывали у меня только самые трепетные чувства: мне хотелось их защитить, спасти, мне казалось, что они, безусловно, правы. Но как человек все еще отстраненный от проблемы, я понимал, что слышал лишь одну сторону проблемы и, возможно, Коты думают совсем иначе. В любом случае, я уже был втянут во все это настолько, что волей-неволей придется идти за всеми, ведь я дал себе слово, что помогу.

В общем, пока я думал обо всем, старейшины и мужчины решили, что нужно идти за кланом севера и дать отпор Котам. Я сего мнения все еще не разделял, но решил, что постараюсь что-нибудь сделать уже в ходе битвы.

Мне выдали лошадь, как и большинству отряда и мы отправились в путь. Условное место – Лощина Святой Зельвы, хотя название мне крайне не нравилось.
Мы приехали к назначенному месту в тот момент, когда там собрались уже два клана Змей. Четвертый – клан Западных Змей, снарядил нас достаточным количеством оружия, но отказался принимать открытое участие в битве. В общем, кажется, народу итак хватало и никто особо не осуждал западных в их трусости, разве что редкие рядовые воины.

- Брайан.

Я посмотрел наверх, где стояли главы кланов Змей. Наверное, именно в этот момент, видя их в лучах серебристо-холодного лунного света, я понял – я в своем мире. И я на своем месте, в этом седле, с катаной позади себя. И я защищаю свой народ.
Подъехав к ним, я посмотрел на дворец, чувствуя, как сердце наполняется непонятным чувством: теплым, всепоглощающим. Оно заставляет меня рваться в бой, руководить, побеждать. Тогда я еще не знал, как зрачки моих глаз плясали, делаясь то больше, то меньше, тем более не знал, что именно в тот момент я нашел в себе ту самую магию, о которой говорила мне старушка тогда, несколько дней назад.

- Нужно наступать немедленно. Что думаешь, Избранный?

Впервые я ощутил такую гордость и решительность. Смотрел прямо на дворец, на подступы к нему, зная, что делать. Я никогда еще не был настолько в чем-либо уверен.

- Отвлеките их. Я возьму людей, прокрадусь и убью Нестера, - прошипел я, посмотрев ярко-серебряными глазами, подобно свету луны, на Елизара – одного из полководцев. – Нам не нужны лишние потери. А он, увы, не выйдет. Он чувствует свое превосходство.

Елизар задумался, посмотрев снова на дворец.

- Что думаешь, Стэн, люди пойдут за Брайаном?

- Он Избранный, - пожал плечами еще один полководец. Я же только шикнул, разворачивая лошадь, к его удивлению, - ты куда это?

- Ночь заканчивается, - сказал я, не поворачивая головы, - мы должны выходить либо сейчас, либо никогда. И от наших разговоров приближается только наша смерть.

А после я сделал то, что сам от себя не ожидал, даже чувствуя всю эту безграничную силу и уверенность в себе.

- Народ Мирии! Я, Брайан Треадовски, Избранный Книгой Старейшин, присланный сюда для вашего спасения! Я клянусь всем, что мне свято, я спасу вас!

И народ возликовал, а я чувствовал безграничную поддержку. Теперь, когда в меня верили и на меня надеялись, я мог вести людей. Только сейчас с усмешкой я обернулся к главнокомандующим, видя их одобрение моего плана. Пора действовать.

Я повел отряд в обход, тогда как основные войска напали на главные ворота замка. Все силы принца были брошены на подавление именно этого мятежа, потому мы проникли с задней стороны, осторожно сняв с арбалетов охрану.

Прокрадываясь по стенам замка, я и отряд шли почти бесшумно. Не знаю, откуда во мне все эти навыки, но я будто бы знал, что мне делать и куда идти.

В коридоре нам не повезло, мы наткнулись на охрану. Останавливаться нельзя было.

- Беги! – Крикнул Седрик, принимая командование на себя, - освободи нас!

Я кивнул ему, и, проскакивая мимо дерущихся воинов, побежал в покои Нестера, больше не видя перед собой ничего. Сейчас были дела важнее: убить принца, освободить Змей, спасти оставшихся в живых, положить конец войне.

Я ворвался в покои бесцеремонно, выбивая дверь. Принц стоял на балконе и даже не обернулся.

- Твоей охраны больше нет, - тихо прошипел я, обнажая катану из ножен, проходя в покои, - как и твоего войска.

- Я ждал тебя. – Принц резко развернулся, доставая свой клинок. Я увидел его блеск в лунном свете, думаю, он был из прочного сплава. – Хотел посмотреть на Избранного.

- Узри.

Прорычал я и, бросившись в атаку, скрестил свой клинок с его, не жалея сил на каждый последующий удар.

Коты…. Они не менее красивы в трансформации, нежили Змеи. Но я не хотел рассматривать их, по крайней мере, одного из их представителей – Нестера. На протяжении всего боя перевес был то на его стороне, то на моей. Мы игрались друг с другом, словно это была тренировка. Слышались лязги металла, за окном светало. Я уставал, но не сдавался и не поддавался.

И вот очередной удар. Я ставлю блок, отлетая на балкон, в последние лучи лунного света. Ноги дрожат от усталости, руки с трудом держат катану. Но в одно мгновение, выпрямляясь, я резанул ею воздух, усмехаясь.

- Я не проиграю тебе.

И в этот момент я впервые превратился. Почувствовал нечеловеческие силы, почувствовал себя чем-то большим, чем человек… и тогда я понял: вот мой шанс. Я снова и снова нападал, став в таком обличии много сильнее Нестера. В конечном счете, пропустив четверть моих ударов, парень пал под моим натиском и именно в этот момент в комнату забежал Седрик, охнув.

- Ты.… Смог, - тихо прошептал он, смотря на меня, - Брайан..

- Я не он, - покачал головой я, откидывая катану, отходя на шаг назад от принца, смотря на него, - я не могу убить его.

Нестер поднял голову, непонимающе смотря.

- Ты… кот?! – Он с трудом поднялся, пока я не понимал, о чем он. Я с трудом от усталости различал лица своих товарищей, не то, что понимал, кем стал. Взгляд снова упал на принца, который в упор подошел и стал разглядывать меня. – Брат?

В его голосе сквозило недоверие. А я не понимал, о чем он говорит. Не хотел понимать.

- Брат? Такому убийце как ты? Уволь? – Прошипел я, но остановил Седрика, когда тот достал свой меч, боясь, что Нестер причинит мне вред.

- Нет, ты не понял. Смотри. – Нестер, хромая, дошел до письменного стола, показывая старую фотокарточку, где запечатлено двое радующихся мальчишек, их мать и отец. Я сначала было фыркнул, но потом вдруг застыл. Медленно повернувшись к нему снова, я всмотрелся в фотографию. Ведь точно такая же стояла у меня дома. Но там был только я и мама. Она была не полной, значит. Взгляд снова поднялся на Нестера, который смотрел на меня так, будто бы нашел то, чего так долго искал, - отец сбился с ног, ища вас. Когда случился тот водоворот магии, когда тебя унесло…. Я не знал, что мне делать. Ты был так мал, тебе было всего четыре года, и я не смог удержать тебя. Мы не знали, куда перенесло тебя и маму, которая бросилась за тобой. Но отчаянно искали. Отец не так давно от горя и отчаяния слег с болезнью. А я всегда думал, что вас прикончили Змеи, ведь, увидь вас кто-то из Котов, дали бы знать.

- Вот, откуда твоя ненависть, - тихо отозвался я, всмотревшись в глаза Нестера, такие… знакомые? Я вдруг ощутил прилив нежности, но тут же отогнал его от себя, - отгони войска.

- Хорошо.

Еще несколькими часами спустя война закончилась с большими потерями. А я встретился с отцом. Он плохо себя чувствовал, почти ничего не сказал, повторял, что любит меня. Я узнал его и теперь был уверен – Нестер не врет. Отец часто снился мне, но я был всегда в виде ребенка.

Еще несколькими часами позднее Нестер публично принес извинения за все перед всеми жителями Мирии, сказал, что отныне будет править, как мудрый правитель, прислушиваясь к Змеям, Котам и мне, его младшему брату. Я только слабо улыбнулся ему, зная, что он будет хорошим королем. Но не понимал, откуда во мне столько уверенности.

- Нам предстоит многое наверстать, верно? – Спросил он, стоя со мной на лошадях у опушки леса, - как думаешь, сможем?

- Должны, - я посмотрел на бесконечно голубое небо, усмехаясь, - обязаны, Нестер.

- Возвращайся скорее, Брайан. С мамой.

Я ничего больше не ответил, только посмотрел на него, улыбнувшись. Наверное, в глубине души я смог сохранить ту детскую любовь к брату, которая сейчас вырывалась наружу. Именно в ту минуту, смотря в его серебряные глаза, я понимал, что он мстил за меня, что он искал меня, что он тосковал. Я был уверен: он меня не забыл, все так же любил. И я знал: эту связь никто не смог бы нарушить. Чтобы не случилось.

- Верни меня домой, книга. – Сказал я, улыбнувшись брату и, вдруг весь мир перед глазами потух.

Нестер только улыбнулся, поворачивая лошадь в сторону дворца.

- Я буду ждать.

А я очнулся у себя дома с книгой в руках, будто бы ничего не случилось. Но не случилось здесь, в этом мире, но не в моем собственном. Что-то внутри перевернулось, что-то в сердце раскрылось. Я, наконец, почувствовал себя целым, я вспомнил что-то, что когда-то забыл, и теперь точно знал, что должен делать: вернуться к себе домой.

Послышался тихий стук во входную дверь. Мама пришла. Я улыбнулся, вскакивая.

Скоро все будет так, как должно быть….



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:13:56

mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  21:56:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да что же такое. шестой рассказ всего и пятый, в котором текст замусорен до основания банальностями и лишними словами. Читайте, господа, то, что написали. Пример (случайный абзац, честно):
Смотря (ошибка в употреблении деепричастного оборота) сейчас на Амиту, мне захотелось ее защитить. Я вдруг подумал, что любой на моем месте убежал бы, сказав, что не имеет отношения к этому миру. Но я не мог (подумать? убежать?). Сердце кровью обливалось (банальность), когда я видел грусть в этих золотых глазах, так похожи (опечатка) на маленькие солнышки (банальность). Мне пришлось опустить взгляд и подумать (опять подумать): а смогу ли я дальше жить, зная, что предал надежду тех, кто так верил в меня и мое предназначение (пафос)? И, если я сбегу, то что тогда (предложение выше он уже передумал сбегать)? К чему я вернусь? К обычной серой жизни, не имеющей смысла (пафос вышиб предохранители моего пафосомера)? А сейчас… я был нужен им. В первую очередь, я нужен был этой девочки (моя твоя таджик), которая, кажется, очень любила жить (да ну. Ты ошибаешься, парень. Она любила умереть). – Да, мне рассказали, что книга не перенесла бы меня сюда, не будь я каким-то избранным (каким-то? пафосомер помер окончательно).
Вернемся к сюжету и персонажам этого милого мира девятицентовых книг, соседний мир которого функционирует посредством удачного подбора сакур березам и нарушенному балансу. Конфликт книги смотрится надуманным и искусственным, так не бывает даже в сказках. История об избранном вязнет в зубах - такой сюжет не спас бы и искрометный юмор с издевками надо всеми штампами, которые автор употребил.
Зато это - настоящая мужская фантастика: брутальный товарищ, Избранный, приходит так и говорит: я всех победи. И такой и вправду победил. Как, кого - не важно. Вот тебе меч и конь - вперед и в бой.
Автор, вам нужно познакомиться с девушкой, написавшей про котят, бал и ж/д. Вы сойдетесь с ней характерами. Ваши рассказы в одну сторону безнадежны.


Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  19:28:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ мне понравился, несмотря на все его огрехи. Больше всего - эмоции, которые Вы в него вложили.
Что сильно не понравилось:
окончания в существительных (и вместо е) - всего пара ошибок - а текст портится из-за них ещё как;
"избранность" и что-то типа: как делал - не знаю, знал что так надо (самый легкий способ объяснить, но неинтересный).
В общем, есть, куда расти. А ещё хотелось бы узнать после конкурса Ваш ник, чтобы подробнее написать уже в личку. Спасибо за рассказ.

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 15 Апр 2015 :  22:39:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага. Штампы, рояли и обливающаяся горючими слезами учительница русского и литераторы.
Но порядочность Брайана подкупает, что ни говори. И хэппиенд трогательный. Так что рассказ, может, и безнадёжен, а вот автор - нет. Ибо грамматику можно выучить, от штампов с роялями отвыкнуть, стиль отшлифовать - было бы время и желание. А вот если вложить в сочинение нечего - тогда да, печаль-беда.

Лучше кошки зверя нет!

   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2015: Сказка"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design