Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

КотоFAN-2015: Кошачья пещера

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  19:42:43  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Группа "Черные коты"

Sokol

Кошачья пещера

Подъем

- А эти ягоды можно есть?

Оксана сорвала несколько красных шариков. В это же время из умной зеленой ленточки, мягко охватившей голову, этот же вопрос прозвучал на китайском. Длинные русые волосы девушки тугими косами ложились спереди на мокрую от пота безрукавку. А хитрые голубые глазки просили у худощавого китайца средних лет сделать остановку. Тот стоял немного выше на склоне и занес руку с коротким мечом, чтобы еще раз освободить тропинку, заросшую тонким кустарником. Резкие отрывистые слова заставили китайца обернуться. Он хмуро посмотрел на Оксану, та с улыбкой показывала горсть сочных ягод. Китаец быстро что-то произнес, лямки его тяжелого рюкзака подпрыгнули от резкого движения плечами и меч в правой руке заработал еще быстрее. Рядом стоял плотно сложенный крепыш в спортивном костюме цвета хаки. Из красной ленточки на его голове прозвучал голос китайца, но теперь на русском:

- Они очень кислые! Если будем отвлекаться, то в Кошачью пещеру до темноты не успеем.

Алексей пожал плечами, улыбнувшись своей жене. Та осторожно положила одну ягоду в рот, изящные скулы дернулись и тут же из уголка искривленных губ появилась тоненькая струйка красного сока. Алексей улыбнулся еще шире, глядя, как жена выплюнула «кислятину» и бросила вслед сорванные ягоды.

- Давай уже, авантюристка! – жестом руки он поторопил Оксану и пошел вслед за Мау Фангом. Поваленный кустарник снова открыл еле заметную тропинку, что вела круто наверх между высокими деревьями, густо увитыми лианами. Летняя сочная зелень настолько скрывала солнце, что молодожены давно потеряли счет времени, полностью положившись в этом деле на проводника. Мау Фанг единственный из окрестных деревень, кто согласился провести искателей таинственной пещеры так далеко по неизведанным горам западного Китая. Алексей несколько раз водил группы в Тибет - как известный маунт-мастер собирал людей со всей России и Европы. Но это были стандартные тропы с известными пунктами назначения и даже созданной самими туристами инфраструктурой, если можно так назвать простые сооружения из дерева с минимальным запасом еды, медикаментов и дополнительного снаряжения. Этот поход был совсем не такой…

Плотный лес на горе иногда наполнялся криками испуганных птиц. Но за целый день их резкий шум перестал пугать Оксану. Усталость давала о себе знать. Алексей держался бодро, все-таки тренер по спортивному туризму, опыт богатый, а она – женский психолог, дитя асфальта – вот-вот могла упасть. Даже наполовину освобожденный рюкзак – раскидали вещи обоим мужчинам – превратился в чемодан с кирпичами. И хотя Оксана никогда не то, что не поднимала, даже не видела такое, именно этот образ упрямо буравил сознание, отчего ей постоянно хотелось сделать привал. Но китаец за несколько дней похода приучил ребят принимать его решения и успевать за быстрым темпом. Оксана прикрыла веки с длинными ресницами, прошептала «вытягивающие» психологические установки – все дни помогали! – и гудящие от усталости ноги нехотя сделали пару шагов. После чего Оксана мешком повалилась на ароматную траву.

- Все, Лешка! Я уже не могу!

Алексей окликнул Мау Фанга и пока до китайца доносился синтезированный перевод призыва к привалу, в два прыжка очутился рядом с женой.

- Котенок мой! Это же твое путешествие. Нам надо идти! – нежно обнял Оксану, а затем кивнул в сторону горы. – Мы уже близко. Мау Фанг вон как старается.

Повязка Алексея тут же перевела. Проводник смотрел на обоих, не сдвинувшись с места. Услыхав комплименты в свой адрес, только слабо улыбнулся.

- Извини, Лёсик! Я не могу! Посмотри на датчики – сердце на исходе, потеря сил, организм ослаблен. – Оксана показала мужу тонкое запястье, мягкий силиконовый браслет проецировал на него красные полоски с цифрами внизу. - Все графики в минусе! Ты же не хочешь меня здесь оставить?!

Вопрос прозвучал многозначно, отчего Алексей изменился в лице – губы сжались, в широко открытых глазах мелькнула тень страха. Увидев такое, Оксана встрепенулась, слабое тело собрало все силы и, опершись о плечи мужа, она поднялась.

- Мы дойдем! Только давай уже завтра. Пусть Мау найдет место для ночлега, – как могла, улыбнулась и умоляюще посмотрела в глаза мужа. – Уже почти вечер.

Алексей бросил взгляд на свое запястье:

- Да! Почти восемь. Через час будет темно! – обернулся к китайцу. – Мау Фанг, мы остаемся здесь! Найди подходящее место.

У костра

У костра Оксана пришла в себя. Ароматный чай из местных трав, которые Мау Фанг взял с собой, сделал тело почти невесомым. Даже плотный ужин из риса с сушеными овощами совсем не ощущался в желудке. Рядом массивным черным фоном возвышался чужой лес. Оксана положила голову на мускулистые бедра Алексея и смотрела, как искры пытаются долететь до нижних веток могучих деревьев. Теплые пальцы мужа копошились в распущенных волосах, счищая остатки усталости и дневного сознания.

- Интересно! – сквозь пелену дремоты проговорила Оксана. – Вроде бы все чужое, а я чувствую себя как дома. Ты веришь, что мы найдем эту пещеру?

- Конечно! – тихо сказал Алексей. – Завтра ведь твой день рождения! Засыпай, кошачья душа! Завтра разгадаем секрет твоих кошек.

- Лешка! Ну, ты смотри в оба! С каждым днем сны становятся все ярче! Сегодня утром я вообще не могла понять кто я!

- Я очень испугался, – голос Алексея горячим тревожным дыханием коснулся уха Оксаны.

- Я тоже… - ее голова потеряла контроль и чуть склонившись, застыла в канавке между бедер мужа.

Оксана заснула с легкой улыбкой. Яркие блики от костра создавали причудливый узор на чуть впалых от усталости щеках. Алексей засмотрелся – игра теней увлекла, заворожила неясным первобытным чувством… Тут же следом привиделись образы из детских кошмаров. Он мотнул головой и посмотрел на Мау Фанга. Китаец ковырял палкой землю. Не спеша перевел взгляд на Алексея. В узких глазах читалось участие. Он произнес короткие слова и Алексей над головой услыхал:

- Твоя жена – удивительный Человек. Но там, куда мы идем, ее ждет опасность.

Алексей опустил голову:

- Я знаю. Это все из-за ее снов, – во взгляде мелькнула надежда. - А как китайцы трактуют сны. Я ведь рассказывал тебе, что ей снится кошка, в которую она постоянно превращается. Что это?

- Не знаю как все китайцы, но я ко снам отношусь по-разному, – он слегка повертел головой. – Чаще всего – это ничего не значащая чепуха. А вот такое, как у Оксаны…

Он замолчал. Алексей боялся прервать. Аккуратно подложив под голову Оксаны сверток с вещами, передвинулся поближе к Мау Фангу.

- Что? – все же не выдержал долгой паузы.

- Это может быть зов. По ее описанию вы ищете то, о чем здесь боятся говорить. Кошачья пещера в этих горах – очень неприятное место.

- Почему же ты сразу не сказал? – Алексей почувствовал себя обманутым. – Почему решился идти с нами?

Китаец подбросил ветки в костер. Искры на мгновение озарили остывающее пространство, показав его величие и вековую красоту. Мау Фанг невольно поднял голову – в просвете между кронами появилась полная луна.

- Мой дед приводил сюда похожую девушку. Она … - его губы вытянулись в улыбке. – Она была так же одержима снами.

- О кошке? – выпалил Алексей.

- Нет! О змее! О большой королевской кобре. Ей снились наши горы…

Китаец опять загадочно умолк. Алексей про себя выругался насчет этих дзенских умолчаний. Мау Фанг спросил:

- Оксане снится большая кошка, размером с тигра?

- Да! Но… откуда тебе известно?

- Сам поймешь, когда дойдем до цели.

Он встал и отошел в тень. Из темноты донеся его голос, который повторился повязкой Алексея:

- Ложись спать. Я буду охранять ваш сон… Душа той женщины все еще в этих горах.

Ночные грезы

Алексей долго не мог заснуть – тревога сдавливала грудь, сердце в бешенном ритме хотело освободиться, а голова закипала от мыслей. Вот уж этот китаец – такого наговорил! Такую интригу создал! Как теперь уснуть?! Да и сам во всем виноват! Эх! Надо было просто собрать группу и пойти… да хоть на Эверест, но не сюда.

Алексей плотно придвинулся к Оксане. Нежно обнял за хрупкую талию, рука тянулась заскользить ниже, но воля оказалась крепче. Вспомнил ее лицо, когда она пришла в палаточный лагерь на Медвежьем острове рядом с родным Новосибирском. Глазами искала его – Алексея. Знала по соцсетям, что он маунт-мастер и самый опытный по Тибету из сибиряков. Пришла с одной целью – поделиться смутными видениями и узнать по описанию, где это может быть. В тот день и ночь они, как говорят, встретили друг друга. Алексея потянуло к Оксане с первых минут разговора. Внимательно слушал ее рассказы, утопая в голубых игривых глазах. Кивал, вроде бы в тему, что-то даже подсказывал. В общем – по уши! Да и Оксана во время долгого общения изменилась – приосанилась, иногда смущенно отводила глаза, временами замолкала, с легкой улыбкой встречая взгляд Алексея. Он верил, нет, он знал, что она тоже полюбила.

Воспоминания расслабили Алексея, увели в мир полусна, приятного созерцания радостных моментов их совместной жизни.

Романтика первых встреч отодвинула вопрос Оксаны на какое-то время. Но потом все активнее она напоминала об этом. Вместе стали изучать карты, советоваться с маунт-мастерами, знающих Китай больше, чем Алексей. В итоге через год наметили маршрут. Все жизненные планы отодвинули на три медовых месяца, чтобы хватило времени добраться до цели. Повезло не сразу – долгое время ездили по предгорьям, общались с местными, но вариантов не было, потому даже и не заходили в горы. Да и чувства Оксаны подсказывали, что надо идти дальше. Алексей все шутил, что она точно как кошка. В Китае сны активизировались, стали яснее. Оксана оставалась такая же веселая, живая, даже еще привлекательнее в туристическом снаряжении, с рюкзаком, держащаяся за раму открытого горного джипа. Но Алексей чувствовал, что внутри Оксаны что-то меняется, ей тяжело, нет, не физически, а как бы сказали эзотерики – энергетически.

Затем познакомились с Мау Фангом. Он вначале оторопел от их описания места. Но как-то быстро переменился, сказал, что знает, где это и отведет их. Даже плату отказался брать. Ну, разве что, самую малость. Оксана ликовала так, что, казалось, готова была взлететь на гору в один прыжок. Но поход длится уже пятый день. Завтра, наконец, дойдут до этой пещеры. Прямо мистика какая-то – на 24 день Рождения попасть в реальность из своих снов. Алексей заснул с чувством радости за жену и робкой надеждой, что странные сны теперь должны закончиться.

В пещере

Оксана стояла у входа в пещеру. Там – в темноте – двигались тени, выдавая присутствие крупного зверя, а наэлектризованный воздух передавал Оксане его напряженное ожидание. Она ступила в темноту, в глазах будто щелкнуло и пространство пещеры привычно озарилось светло-зеленым светом. Последние несколько лет здесь проходят почти все сны Оксаны. Рядом стоит огромная кошка, знакомая и такая родная за все эти годы. Изящная форма, смолистая гладкая шерсть и светло-зеленые большие глаза, в цвет наэлектризованного воздуха. О чем они беседуют, Оксана после пробуждения не помнит. Остается лишь смутное чувство полета, наполненности, животной силы и энергии. Вначале она боялась, что сама станет, как зверь, потеряет человеческие рамки и сойдет с ума. Но кошка роднилась с ней мягко, по-кошачьи, оставляя за Оксаной право быть собой. Долгое время сны наполнялись только кошачьим миром, чтобы Оксана узнала его глубже. Уже потом кошка начала передавать ей смутное чувство, выразить которое Оксана не могла. Смесь тревоги, необходимость найти этот кошачий мир, предвкушение чего-то грандиозного.

И тогда сны обрели глубину. Но все так же Оксана не могла вспомнить. Оставалась только последняя картинка, чувство, что она становится самОй кошкой.

Хозяйка пещеры загадочно посмотрела на Оксану.

- Ты готова?

- Да, Кэтта! Просто сегодня не смогла выдержать. – ответила Оксана. – Я все еще слаба! Извини!

- У нас мало времени! Они приближаются!

- Что ты имеешь в виду? – Оксана оставалась спокойной. Чувство заряженности и готовности к неясно маячащим событиям овладевали ею во снах по мере приближения к этой горе. А во время подъема к пещере сны вообще стали яркими, энергичными.

- Пора нам стать одним целым.

- Но я ведь не дошла к пещере. – ответила Оксана. - Мы совсем рядом.

Кэтта мягко терлась о спину Оксаны. Выгнув шею, она заглянула ей через плечо, хвост нервно затрепал о пол.

- Битва котов и змей за эти горы еще не окончена. Долгие годы после моей победы Эшша, королевская кобра, собирала силы. Соединив свою душу с человеческой, она обрела мощь, недоступную мне. Но не была уверена в победе.

- Но если что-то случится с моим телом – мы все погибнем.

Кэтта распустила холку, когти царапнули камень пола.

- Она откуда-то узнала о твоем восхождении. Завтра будет поздно. Днем мы не сможем соединиться. Так что если ты все же готова, сделаем это прямо сейчас.

Она всмотрелась в испуганный взгляд Оксаны и добавила:

- Не бойся, твой муж и Мау Фанг все сделают правильно.

Шум листвы
Алексей проснулся от сильного шума. Деревья над головой раскачивались, угрожая вот-вот достать огромными руками-ветками, а редкий листопад на секунду заставил поверить, что проспали целую вечность и вынырнули в мир в начале осени. Но яркие цветы и сочная трава вернули к действительности. Рядом Оксана – лежит, тихо постанывая. Алексей мягко поцеловал жену и приподнялся на локте. Мау Фанг торопливо собирал рюкзак, крепкие руки работали слишком быстро, выдавая нервозность.

- Что случилось! – крикнул Алексей.

- Надо скорее выдвигаться! Есть силы, что хотят нам помешать! – он закинул за спину рюкзак и встал. – Буди Оксану! Я пойду вперед – прочищу тропу.

Китаец тенью метнулся в заросли, будто его подхватил усилившийся ветер. Алексей тронул жену за плечо.

- Ксюша! Пора вставать.

Оксана не отреагировала. Алексей потрепал плечо сильнее. Еще раз… И еще… Грудь мерно двигалась. «Значит, жива!» - подумал Алексей. Тронул браслет, на проекции ровные графики в зеленом диапазоне. Все в порядке – сердце, пульс, мозговая активность немного усилена. Слева резюме: «Глубокий сон». Он приподнял жену и прошептал на ухо:

- Милая, вставай! Пещера ждет!

При этих словах по Оксане пробежала едва уловимая дрожь. Но тело осталось обмякшим. Алексей испугался, сердце стучало набатом, отдавая дрожью во всем теле. Он громко позвал Мау Фанга, перекрикивая мощный порыв ветра. Китаец вынырнул из кустов на удивление быстро, будто ждал призыва. Хмурым взглядом окинул Оксану, кулаки сжались до вздутия вен.

- Срочно наверх!

Он осторожно положил Оксану на свое плечо, встряхнулся, поправляя рюкзак. Глаза сверкнули на Алексея в молчаливой команде «За мной» и, придерживая тяжелую ношу, двинулся к кустам. Алексей поспешил вперед. Мечи в обеих руках неистово торили путь среди зарослей. Сверху падали ветки, а листья срывались целыми пучками, заполняя просветы деревьев узорчатой стеной. Мау Фанг следовал по пятам Алексея, своим дыханием придавая уверенности, что с Оксаной все в порядке, она рядом в надежных руках. Только куда идти и сколько, Алексей не знал. Тропинка угадывалась все меньше, хотя уступы между камнями и широкие проходы среди деревьев, будто сами звали в нужную сторону.

На секунду Мау Фанг замер, окрикнув Алексея. Сквозь ветер и шелест листвы пробивался новый звук. Пугающий, массивный. Он шел снизу горы волной дрожания земли. Шуршание усилилось. Мау Фанг пригнулся, пристально всматриваясь в мозаику листвы и деревьев. Его глаза округлились от того, что уже увидел и Алексей – иглами вздымающаяся масса непонятного содержания.

- Змеи! – выкрикнул Мау Фанг. И пока Алексей услышал перевод, китаец обогнал его, давая понять, что теперь впереди с ценным грузом будет он.

Первая схватка

Алексей неотрывно смотрел на Оксану – тело тряслось от быстрого темпа, но признаков пробуждения так и не было. Шум сзади нарастал. От страха Алексей стиснул рукоятки мечей так, что, казалось, руки сольются с ними в одно целое. Он представил, что теперь нужно будет отбиваться от змей. Это будет нечто новое, но вряд ли радостное: слизкая шипящая масса, по которой пройдется его меч, куски хвостов, ошметки чешуи и все это в крови, пусть и холодной, но от этого не менее противной. Он поморщился от промелькнувших галлюцинаций. Чертовы кусты, так задерживают! Скорее! Скорее наверх за китайцем. Еще есть время!

Мау Фанг обернулся и протянул руку. В глазах ни капли страха, а только настойчивая решительность. Сверкнул кошачьим взглядом на Алексея. Тот понял и протянул один меч. Китаец моментально обернулся, сделал несколько размашистых движений и исчез в открывшемся проеме. Алексей вначале не понял, почему потемнело – по инерции вбежал в нечто сырое. Морщась от неприязни, сходу наткнулся на Мау Фанга. Тот отрывисто что-то приказал и пока Алексей услышал перевод, китаец положил Оксану на сырой пол пещеры. Оказалось, надо помочь закрыть вход каким-то полупрозрачным материалом. Алексей без раздумий схватил предложенный рулон и поднял его к потолку. Китаец умело и проворно принялся орудовать похожим на пистолет прибором. Кожаная на ощупь ткань плотно цеплялась за края камней. Только закончив половину работы, Алексей немного пришел в себя и задал Мау Фангу вопрос насчет его действий. Молча окончив дело, китаец объяснил:

- Эту ткань змеи не прорвут! Мы сможем здесь переждать некоторое время. Змей очень много.

- Ничего не понимаю! Что здесь происходит. – Алексей опустился рядом с Оксаной, погладил лицо, убрав спутавшиеся на нем волосы. – Оксана не просыпается. Поднялся чуть ли не ураган. А тут еще какие-то змеи!

Он вопросительно уставился на китайца.

- Долго объяснять!

- Но почему не раньше? Если ты все знал!

- Нет! Я знал не все! – Мау Фанг выделил последнее слово.

Алексей не успел продолжить – шуршание листвы, сплетенное в одно целое со змеиным шипением подкатило почти вплотную. Оксана дернулась и застонала. В это же мгновение в светлом проеме пещеры замелькали огромные тени, явно не змеиные. Они падали сверху большими вытянутыми глыбами, сопровождая полет раскатистым глухим рычанием. Вслед за этим раздались нарастающие звуки борьбы. Шлепки, шипение, треск веток и шелест листвы, вой от боли – все смешалось в протяжный гул. Тени все сыпались сверху. А люди в пещере застыли в немом изумлении перед масштабом происходящего внизу. Казалось, гул стал отдаляться. Мау Фанг подошел к проему и прислушался. Затем, выхватив меч, рассек им только что сооруженную защиту. Алексей осторожно подошел к выходу. Увиденная картина повергла в ужас. Растянутая по склону линия фронта сдвигалась ниже, оставляя на взъерошенной траве изрубленные тела змей и огромных котов, размером с тигра. Чуть ниже огромная стая черных кошек яростно атаковала не менее ужасающую массу гадов.

На землю перед пещерой, как будто с неба, метнулись пять черных котов. За ними в длинном прыжке грациозно опустилась кошка. Размером больше всех этих тигров. Хотя нет – все же котов, но невиданных размеров. Алексей узнал в ней ту самую – из вещих снов Оксаны. Кошка уверенно подошла к нему, принюхалась, затем их глаза встретились. Зеленые огоньки излучали симпатию и… как показалось Алексею, любовь. Кошка прошла внутрь пещеры к Оксане. Медленно обошла спящее тело, осматривая все ли в порядке.

С нижней стороны склона шум стал громче. В какой-то момент из удаляющегося он превратился в накатывающий. Черная кошка резко прыгнула к выходу, острый взгляд впился в Мау Фанга. Тот понял, встревоженные глаза молча передали Алексею что нужно делать, а крепкие руки осторожно, но уверенно водрузили на плечо тело Оксаны. Затем оба поторопились наверх в сопровождении зеленоглазой охраны.

- Далеко ли пещера! – спросил Алексей.

Тропинка, прочищенная котами, вела высоко наверх и терялась среди зарослей. Мау Фанг часто и глубоко дышал, стараясь успеть за котами невиданных размеров. Алексею показалось, что китаец скоро сам станет одним из них. Особенно, когда тот что-то коротко выпалил, словно мяукнул.

- Уже близко! – перевела повязка.

Поляна у входа

Пещера оказалась огромной дырой в скале с массивными валунами у входа. На площадке перед ней возбужденно ходили такие же черные коты. При виде своей царицы они выстроились в две плотные шеренги и неотрывно провожали взглядами хмурую процессию. Алексей шел позади всех, нагруженный рюкзаками. Когда Кошка и Мау Фанг с Оксаной вошли в пещеру, к входу метнулись несколько жилистых котов, преграждая Алексею путь. Он замер, но страх за Оксану заставил сделать попытку пройти. Коты сощурились в агрессивном оскале, протяжный рыкнули. Шерсть на холке поднялась, зеленые глаза вот-вот ударят электричеством. Алексей остановился при виде дикой решимости. Он окликнул Мау Фанга, но тот уже растаял внутри пещерной черноты. На миг показалось, что китаец стал одним из этих страшных созданий. Ведь знал же о многом! Всё время что-то недоговаривал. А имя Мау Фанг – Честный Кот – чего только стоит! Алексей присел на валун в нескольких метрах от входа, голова упала в раскрытые ладони, а грудь медленно задвигалась в успокоительном ритме йогического дыхания.

Коты на поляне оживились. Почти все подошли к краю, откуда накатывал уже знакомый шелест приближающихся змей. Алексей почти восстановился. Посмотрел за тревожной суетой черных охранников, перевел взгляд на гору, что выше пещеры. Это была отвесная скала, практически голая. И где-то там, совсем близко, в просветах низко опустившихся туч, маячила одинокая вершина. Убежать не получится! Алексей как бы невзначай стал приближаться спиной к пещере. Делал вид, что пугается шума и потому пятится назад. Коты уже не обращали на него внимания. На входе остался только один. Алексей бросил в него рюкзак и с криком ввалился в пещеру.

Никто не погнался. Из пугающей темноты навстречу прыгнула кошка. Алексей отпрянул, но ее целью была поляна, на которой остались верные охранники. Им нужна была поддержка, царица, ведущая их в праведный бой с накатывающей волной заклятых врагов. Силы в этот раз были неравны. Коты, теряя своих бойцов, отступали к поляне. Хмуро, с твердой решимостью дать последний бой, на ней стояли отборные части царской охраны – существа намного тяжелее, массивнее и, как показалось Алексею, даже чернее.

Когда глаза привыкли к темноте, Алексей разглядел Мау Фанга, совсем рядом склонившегося над Оксаной. Он гневно оттолкнул китайца.

- Отойди от нее! Что ты скрываешь? Куда ты нас привел? Что здесь вообще творится?! – повязка-переводчик еле успевала за Алексеем.

Мау Фанг не испугался, осторожно придвинулся обратно, неумело пряча загадочную улыбку.

- С Оксаной все в порядке! Видишь? – он кивнул в ее сторону. – Ты вряд ли поймешь, но … ее душа слилась с душой Кэтты – царицы котов.

- Ну и что? – Алексей тряхнул головой. - Зачем все это?

- Помнишь, я рассказывал о женщине, которой снились змеи. Вот уже сорок лет, как она живет в теле королевской кобры – Эшшы. Эти горы – предмет вечного спора Змей и Котов. В прошлый раз победили коты. Но теперь предстоит очередная схватка.

- При чем тут Оксана? – недоумевал Алексей.

- Ее призвала Кэтта, чтобы уравнять силы. Душа человека в теле животного дает неизмеримую власть над стихиями.

- Но почему Оксана? Других что ли нет?

Мау Фанг опустил голову.

- Этого я не знаю. В мире снов свои законы… - он сделал паузу и тихо добавил. – Но если Кэтта проиграет, то… – и снова умолк.

- Я понимаю… - Алексей нежно обнял Оксану.

Встреча

Кэтта замерла у края поляны. Еще несколько метров и фронт сражения подступит вплотную. Рев, шипение, звуки рвущихся змеиных тел и вой ужаленных котов уносились ветром под самые тучи. Еще мгновение – и кобры прорвали фронт, острым языком своей извивающейся массы устремились к поляне. Тут же несколько котов из охраны бросились к бреши. Яростно разметав змеиный авангард они выровняли фронт, чтобы безвозвратно в нем раствориться.

Кэтта издала неистовый, пронзительный рев. Его дружно повторили коты, что стояли рядом и смотрели на свою предводительницу. Ветер будто споткнулся о невидимую стену на краю поляны. Закружив вихрями он натужно сопротивлялся, но, в конце концов, сдался и ураганом кинулся в обратную сторону – вниз по склону. Сражение остановилось. Коты отступили на удар лапой и яростно смотрели на притихших змей, что пригнулись под шквальным ветром и ждали сигнала к атаке.

Разорванные тучи грозно клубились над макушками деревьев. В их просветах проглядывало солнце, отражаясь в миллионах чешуек медленно извивавшихся змей. В какой-то момент из недр этого войска возвысилась гигантская кобра и чинно направилась в сторону поляны. Кэтта издала протяжный рык и линия котов расступилась, уступая дорогу Эшше.

Внутри

Оксана чувствовала ярость Кэтты. Внутри общего тела кошки не было разделения на свои и кошачьи чувства. С самого утра Оксана только наблюдала за волей Кэтты, прислушивалась к ней, не смея вступать своим намерением в ход событий. И только увидев Алексея, смогла проявить свое ликование. Нежно, пока только через глаза Кэтты. Но Алексея не пустили в пещеру. И тогда Оксана дала волю злости, чего собственно и ожидала Кэтта. Оседлав это чувство, насытившись им сверх меры, кошка бросилась навстречу подступающей опасности. Увидев гибель сотен, ставших родными душ, Оксана ощутила глубинную кошачью неприязнь к змеям. И непоколебимое стремление повести уже свою армию вперед. Но Кэтта остановила чувством опасности, направила острую интуицию в сторону главной цели. Фокус выделился ярким свечением среди копошащихся гадов. Эшша – королева-кобра – в глазах Кэтты сверкала ярче на фоне грязно-болотного ореола змеиной навалы. В ее ауре проскакивали электрические разряды холодной фиолетовой злости и темно-серой безжалостности. Но было в ней что-то, узнаваемое только Оксаной, чего до паралича боялась Кэтта и чем Эшша пугала царицу-кошку.

Оксана знала, уже наверняка, сколько раз и как заканчивались бесконечные сражения между двумя самыми сильными представителями этих гор. За право быть хозяевами. Неизбежность бессмысленных смертей сдавила Оксану. Так было и есть, так будет, пока не придет конец мира. Такова звериная природа борьбы за территорию. И тогда Оксана завыла, удивив Кэтту, остановив котов и змей, испугав сильный ветер.

На сером фоне неотвратимости битвы пробилось женское чувство, нет – намерение - продолжить жизнь, а не истребить ее. Яркой вспышкой в сознание ворвался образ Алексея. Оксана хочет жить – рядом с ним. Ведь есть планы: они взяли землю, после похода готовились стать родителями, а сколько неизведанных мест он обещал показать! Горячий поток нежности и любви заполнил Кэтту и заставил котов повернуть голову в ее сторону. Они тоже почувствовали изменения. Как и змеи. Как и Эшша, что уже подползла вплотную.

Американка

Алексей сидел над Оксаной. Казалось, она вот-вот проснется. Слишком активно двигалось ее тело, то постанывая, то улыбаясь. Мау Фанг протянул ему отретушированную копию какой-то старой с изломами фотографии. На ней изящная худая женщина лет сорока сидела в окружении китайской семьи на фоне гор. По туристической одежде Алексей догадался, что она здесь в гостях. Может исследовательница какая? В одном из китайцев он узнал Мау Фанга.

- Нет! Это мой дед, хотя мы как две капли воды, – умная повязка Алексея привела понятное ему сравнение.

- А это, – Мау Фанг указал на европейку, - Тайша. Та, что искала Змеиную пещеру, помнишь? Она приехала из Америки.

Алексей вопросительно посмотрел на Мау Фанга. Тот аккуратно забрал фото и загадочно улыбнулся.

- Мой дед рассказывал о Тайше так, словно она богиня. Он помог ей найти Змеиную пещеру. И даже видел как гигантская королевская кобра обвила ее, улыбающуюся и радостную. Он хотел остаться дольше… Ну, помочь, наверное… Но змеи под угрозой укусить, выгнали его.

- И что же случилось с Тайшей? – спросил Алексей.

- Дед говорил, что она слилась душой с королевой коброй. И был восхищен этим. Однажды он набрался смелости и опять пришел в ту пещеру. Кобра пустила его и … он увидел тело Тайши. Змея глазами улыбалась ему – да-да, это была Тайша. Она благодарила деда за помощь.

Мау Фанг сглотнул подступивший к горлу комок.

- Но потом… Никто не знал, что холодное змеиное сердце подчинит волю этой прекрасной женщины. Кобра изменилась. Стала злой, ненасытной. И уже много лет люди боятся ходить в эти горы. А потом стали поговаривать, что близится великая битва. Дед был уверен, что Тайша сильнее кобры. Но ошибался.

Он отвлекся на громкие звуки на поляне.

- Оставил мне только эту фотографию. Не поверишь, но я… влюбился в нее. Может из-за рассказов деда, может… это что-то другое.

Мау Фанг перевел взгляд на Оксану.

- Но мы-то здесь при чем? Оксана ведь искала не кобру, – спросил Алексей.
- Увидев твою жену, я почувствовал приближение чего-то нового. Не знаю, что это будет, но сердце подсказывает, что Тайша может вернуться. Только эта вера и заставила меня привести вас сюда.

- Но если они вступят в бой, кто-то умрет! – воскликнул Алексей. – А может, умрут обе. Ты об этом не подумал?

- Сила сама распорядится. Я приму любой вариант, – Мау Фанг смиренно склонил голову.

- А я нет! Я хочу, чтобы Оксана была жива. И вообще, пора заканчивать этот кошмар.

При этих словах он выбежал из пещеры. За ним в проеме показался Мау Фанг.

Остановить войну

Оксана спокойно наблюдала за приближением Эшшы. Всматривалась в ее сверкающие глаза. Чувство, что это не просто змея, бурлило внутри, но не могло найти способ выразиться в кошачьих действиях. Кобра высунула свой омерзительный язык, зашипела на Кэтту, заставив ее испытать страх и изогнуться в агрессивной позе. Оксана сделала усилие, чтобы Кэтта приняла спокойную позу. А сама, наконец, облекла выпирающее из глубин чувство в намерение: «Остановить войну!»

В этот момент кожей Кэтты Оксана ощутила знакомое тепло. Обернулась и увидела Алексея, обнявшего ее - огромную кошку. Он тихо умолял: «Оксана! Ксюшка! Хватит уже! Возвращайся!» Вокруг стояли немые коты. Их царица головой прижалась к человеку, потерлась об него, а затем мягко отстранила, одарив ласковым взглядом.

Эшша замерла. Она смотрела сквозь Кэтту и Алексея. Там – за ними – у пещеры стоял Мау Фанг. И теперь глаза кобры отражали кипучую борьбу стремлений. Ужалить, укусить отвлекшегося врага или обвить, приласкать того, чей образ все эти годы маячил спасительным призраком в глубине женской души. Эшша перевела взгляд на Кэтту и встретила теплую чуть не горячую волну любви и неясного послания. В тот же миг Кэтта уверенно подалась к кобре и обняла ее.

Тайша обомлела, по телу Эшшы растекалось знакомое тепло и его волны настойчиво раскрывали смысл этих объятий: «Остановить войну!»

* * *
- Мы останемся здесь. Я просто не смогу жить в другом мире. Он так изменился! - Тайша улыбнулась, пересиливая многолетнюю усталость своего тела.

- Я ее не оставлю! Ходить на гору теперь будем только вместе. – Мау Фанг нежно обнял любимую и протянул руку Алексею. – Спасибо! Приезжайте еще!

- Может быть! – Алексей перевел взгляд на Оксану. – Тебе не будет страшно?

Она загадочно усмехнулась и сказала:

- Ладно. Нам пора!

Тайше пришлось наклониться, чтобы последний раз перед дорогой обнять свою спасительницу.

- Спасибо тебе, Оксана!

- И тебе спасибо! Еще увидимся…

- Во снах… - прошептала Тайша.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:15:35

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  22:08:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересный рассказ, несмотря на то, что интрига прочитывается почти сразу.
Кстати, второй из прочитанных мною, в котором действие проходит в горах. Пещера, смертельная схватка, которая не заканчивается гибелью противника. Тенденция мне нравится, она обнадёживает. Тем более, что рассказы совершенно разные.

А вот теперь даже не знаю, повезло автору или нет. Лично для меня, с первых же сцен, действие стало совершенно неубедительным. Срочно нужно что-то делать с профессией Алексея. Тренер по спортивному туризму? Явный перебор. Ни один тренер не поведёт в горы неподготовленного и нетренированного человека. Я уже умолчу о том, что это любимая жена. Это правило незыблемо. Оно написано кровью и жизнями. Это знают те, кто ходит в горы. Простая самодеятельность - да! - сколько угодно. Человек почти любой профессии, уступивший и зажёгшийся загадкой снов жены, будет смотреться в этой ситуации органично. Но человек, близкий к горному туризму и альпинизму и ведущий себя подобным образом - нонсенс! А тренер в такой ситуации - преступник!
В том, что автор совершенно не знаком с темой, говорит и то, что темп этой маленькой группы задаёт китаец-проводник. О! Если дитя асфальта выдерживает такой темп хотя бы час - это очень круто. Такого просто не может быть в природе.
Точно так же, оцениваю и действия "тренера" перед ночёвкой. Бросил взгляд на запястье - о! через час будет темно, значит можно и остановиться. Нужно! И тренер это должен знать лучше всех. Для подготовки привала нужно не меньше часа.
Автор, ради Бога, простите моё занудство. Просто Вам, всё же, видимо не повезло, нарваться на человека, слишком хорошо знакомого с темой. Поменяйте профессию главного героя и всё остальное становится логичным и понятным без никаких переделок.

Ещё из несоответствий. Глава "Первая схватка". Алексей стиснул рукоятки мечей. Откуда они взялись? В самом начале Мау Фанг прорубает тропу коротким мечом. Больше нет никаких упоминаний. Кстати, и куда потом подевались? Ладно, один Алексей отдал Мау Фангу. Меч, такая острая и тяжёлая штучка, появление и исчезновение которой не может пройти незамеченным.

Не совсем радует, что почти все вопросительные предложения написаны без вопросительных знаков.

Вот не знаю, к чему это относится, к замечанию или к придирке. Пусть будет пожелание? Отделяйте, пожалуйста, абзацы. Тяжело читается, приходится следить за строкой.

Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  09:40:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый день, Sokol!

Хороший рассказ. Есть динамика, осязаемые образы, пейзажи, романтика, победа добра над злом и всё такое. Тема, вроде как, необычная, а, вроде как, нет: не понятно фантастику вы пишите или легенду. Мифические звери - есть, понятно, ставим галочку. Фантастика - есть "браслет" и "повязка", которые, вроде как, технологичны, но всё же непонятно так ли это. При редактуре, думаю, нужно осветить этот момент, указав, пусть не точный год, но хотя бы как-то об этом упомянув.

Немного раздражало словосочетание "маунт-мастер", которое, на мой взгляд, встречается слишком часто. Плюс я не поверю, что нет русского аналога этого слова.

Немного разочаровала излишне ванильная, сладковато-приторная, концовка. Вот так просто БАЦ! и проблем нет, война закончилась. Ох, автор, если бы так было на самом деле.

Тем не менее, рассказ мне понравился. Резюмировать ещё рано, посмотрим, что другие авторы приготовили.

Удачи автору на конкурсе!



Отредактировано - Evoliond 09 Апр 2015 09:41:20

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  15:38:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria пишет:


Поменяйте профессию главного героя и всё остальное становится логичным и понятным без никаких переделок.
Согласен. Так будет лучше, чем уточнять, что они целый год тренировались. Да и встретиться могли не обязательно через соцсети и такую профессию.

темп этой маленькой группы задаёт китаец-проводник.
Верно подмечено. Лучше убрать одно предложение в тексте, либо добавить, что шли медленно, потому что молодые не очень-то и готовы

Алексей стиснул рукоятки мечей. Откуда они взялись?
Наверное я выпустил, что Алексей вначале ТОЖЕ прорубает дорогу. Так что меча (коротких) все же два

Не совсем радует, что почти все вопросительные предложения написаны без вопросительных знаков.
Текст был написан за 5 дней. Вычитан всего два раза. Замечание на своем компе уже исправлено, как и некоторые огрехи в тексте.
Благодарю за ценную подсказку насчет профессии и ... вообще

Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 09 Апр 2015 15:51:34

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  15:49:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond пишет:


Хороший рассказ. Есть динамика, осязаемые образы, пейзажи, романтика, победа добра над злом и всё такое. Тема, вроде как, необычная, а, вроде как, нет: не понятно фантастику вы пишите или легенду.
Сам не знаю ;) Эдакий слабый сдвиг из нашего мира в возможный
Мифические звери - есть, понятно, ставим галочку. Фантастика - есть "браслет" и "повязка", которые, вроде как, технологичны, но всё же непонятно так ли это. При редактуре, думаю, нужно осветить этот момент, указав, пусть не точный год, но хотя бы как-то об этом упомянув.
задумывался 2025 - год деревянной Змеи. Но потом решил убрать такие подробности

Немного раздражало словосочетание "маунт-мастер", которое, на мой взгляд, встречается слишком часто. Плюс я не поверю, что нет русского аналога этого слова.

попытка "поумничать"

Немного разочаровала излишне ванильная, сладковато-приторная, концовка. Вот так просто БАЦ! и проблем нет, война закончилась. Ох, автор, если бы так было на самом деле.

Просто не успел закончить рассказ к сроку . Хотел, конечно расписать как в итоге "разошлись" армии, как разъединились души и самое главное, почему животные перестали воевать. Тут уж посложнее - согласен!

Тем не менее, рассказ мне понравился. Резюмировать ещё рано, посмотрим, что другие авторы приготовили.

Удачи автору на конкурсе!

Благодарю


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  16:35:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По языку: мелкие косяки есть, явно от невнимательности и недостатка вычитки. Например, «вой от боли» - как кто-то догадался, от чего вой? В целом, нормально.
По фактам есть сомнения: думаете, лента-переводчик - это удобно? Даже с современными технологиями выглядит не очень круто. Думаете, мечем рубят кустарник? Сердце на исходе? Девушка готовиться отбросить копыта?
Композиция. Не стоило разбивать на главы такой маленький рассказ. Очень-очень рвано.
Герои: ох, тяжко. Даже на этом конкурсе я уже читал рассказ с такой же интригой. Идет война бобра с козлом, панды и кенгуру, кошек и змей? Почему третий вариант? Да просто так. Почему китаец влюбляется заочно? Почему змея принимает его любовь? Почему вообще война, за что воюют? Нормальная такая война, которую могут по неясным мотивом прекратить два лидера, при этом и лидеры какие-то странные: одна так вообще только что из леса пришла - и уже лидер.
Слабые мотивировки, слабый дробленый сюжет, но написано хотя бы сносно. Финальный рассказ.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  17:29:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mick_ekb пишет:

«В целом, нормально.
»

Спасибо! Ваши рецензии - просто манна небесная. Я серьезно. Очень грамотно. Просто заждался

«

По фактам есть сомнения: думаете, лента-переводчик - это удобно?
»

Думаю - да. А что по-вашему в ближайшее время будет удобнее? Ну разве что прямой интерфейс в мозгу. Но это чуть позже...

«
Думаете, мечем рубят кустарник?
»

Ну короткий меч типа мачете. Можно назвать и так, конечно
«

Сердце на исходе? Девушка готовиться отбросить копыта?
»

Тут косяк

«Композиция. Не стоило разбивать на главы такой маленький рассказ. Очень-очень рвано.»

«
Герои: ох, тяжко. Даже на этом конкурсе я уже читал рассказ с такой же интригой. Идет война бобра с козлом, панды и кенгуру, кошек и змей? Почему третий вариант? Да просто так.
»

Согласен. Слишком затертый конфликт... Ничего другого не придумалось. Боялся не успеть подать работу за 6 дней.

« Почему китаец влюбляется заочно? Почему змея принимает его любовь?
»

С кем не бывает?! А тем более с загадочными китайцами из глухой провинции

«Почему вообще война, за что воюют?»

За территорию. Согласен, что тема избита до тошноты.

« Нормальная такая война, которую могут по неясным мотивом прекратить два лидера, при этом и лидеры какие-то странные: одна так вообще только что из леса пришла - и уже лидер.»

Ну в общем-то за несколько лет сроднилась с лидером-кошкой

«
Слабые мотивировки, слабый дробленый сюжет, но написано хотя бы сносно. Финальный рассказ.

»




Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 09 Апр 2015 17:37:12

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  13:03:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сразу скажу - понравилось.
Претензии только к профессии мужа ГлавГероини, походному реализму и к тому, что мало ) Вот честно, хотелось бы узнать история целиком, начиная с появления женщины-змеи, с подробностями, драмой и саспенсом в нужных местах страницы.
Надеюсь, автор и правда когда-то напишет по этому тексту повесть или даже роман.
Замечаний по мелочам много, конечно. Но в целом текст удался, а все остальное лечится гуглом и вычиткой. Удачи автору на конкурсе!


Irin Eagle
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  14:23:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Впечатление от рассказа очень хорошее. Написала и подумала – да понравился мне он, а разбираться чем – важно ли. В первую половину списка – однозначно. Теперь по замечаниям: о профессии мужа уже писали – не буду повторяться. О комканом завершении рассказа – тоже. Но здесь хочу добавить – мне помешали «обнимашки» со стороны кошки. Вот если бы они обменялись мыслями, и змея обняла кошку (это сделать змее проще – кошка обнимающая змею не нарисовалась), а мужчины бросились бы кошку спасать, не поняв, сначала, в чём дело – вышло бы эффектнее (но ИМХО). Блошки: много повторов;
«Теплые пальцы мужа копошились в распущенных волосах» – неприятное впечатление от слова «копошились».
«в темноте – двигались тени, выдавая присутствие крупного зверя, а наэлектризованный воздух передавал Оксане его напряженное ожидание. Она ступила в темноту» – повтор, чуть позже повторяется «наэлектризованный воздух». Корявая фраза (и не первая) – «что она становится самОй кошкой» – лучше – она становится (этой) кошкой.
«в траве изрубленные тела змей и огромных котов … Чуть ниже огромная стая черных кошек» – чем и кем изрубленные(?) – замените на «израненные»; котов изрубили, а кошек оставили(?).



xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  11:08:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из плюсов:
1) Фантазия.
2) Герои.
Из минусов.
1) Вместо того чтобы в разгаре саспенса увлекаться и напрягаться ухмыляляась. Особенно в момент когда колличество мечей резко возрастает.
2) Китаец. Почему всё время "китаец". Это звучит как будто "А вы не забыли, мы не в России и проводник китаец". У нас на работе есть таджик, я никогда не думаю "таджик пошёл, сделал, сказал, написал". А тут как бы подчёркивание и оно напрягает.


Хроник.

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 13 Апр 2015 :  19:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
За пять дней написать достаточно увлекательный текс? Автор, Вы герой аль героиня.
Надеюсь, до повести дорастёт, осталось много нераскрытых возможностей и интересностей, которые Вам по плечу. Если нужна будет помощь с горным колоритом, обращайтесь, не стесняйтесь. Приятно будет вспомнить альпинистскую молодость.
   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2015: Кошачья пещера"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design