Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN-2015: Двадцать четыре

КотоFAN-2015: Двадцать четыре

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  20:51:38  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "Белые коты"

Инквизитор


Двадцать четыре

Мы живём в страшное время. Счастливого и беззаботного будущего так и не наступило. Были, конечно, те, кто предчувствовал беду, но подобного поворота никто не предвидел. Что угодно: войны, катаклизмы, инопланетные захватчики, но только не это. Разорвалась сама ткань реальности, меняя всё вокруг по одному, лишь ей ведомому, желанию. Мир наводнили существа иной действительности – Н’ган – вечно голодные демоны.

Тварям ирреальности потребовалось несколько месяцев для того, чтоб погрузить цветущую планету в геенну огненную, полную страха, боли и слёз. Человеческий род сократился в тысячи раз. Между нами отсутствовала связь, мы были напуганы, потеряны. Демоны же, напротив – набирали силу. В бою с каждым из них гибло от десятка до сотни бойцов. Воля к жизни людей угасала, а демоны смеялись в ответ. Н’ган использовали нас: поселяясь в человеческих умах, покоряя сердца и порабощая души. Мы обращались в покорных рабов, беспрекословно выполняя пожелания их развращённой воли. Мало нам было открытых столкновений с демонами, так ещё и предательство своих ослабляло.

Помощь пришла, откуда её не ждали – Митрис – демоноборцы под руководством церковников победоносной поступью прошли по городам, оттесняя Н’ган к границам Тартарии – самому крупному из разрывов реальности.

Хотелось бы радоваться, но, как гласит поговорка: «Убивший дракона - становится им сам». На смену ужасу и власти Н’ган, пришла деспотичная Церковь Святого Заратариуса. Культ церковной власти за считаные годы вогнал человечество в тёмные века, заставляя чётко и безоговорочно следовать всем своим указаниям. Эдакая квинтэссенция убеждений дремучего средневековья и остатков технологий золотой эпохи человечества. Мир был отбит у демонов, но какой ценой? Теперь мы покорный скот, раболепно следующий слову Пресветлого Заратариуса и живущий только для того, чтоб епископы и еже с ними купались в роскоши и достатке.

Н’ган, словно показательно, появляются время от времени, а Митрис их изгоняют, в очередной раз доказывая, что без Церкви человечество обречено. Так было последние двести лет.

Я верный страж Заратариуса – воин, готовый послушно умереть за Церковь и человечество в любой момент, но последнее задание пошатнуло мою веру…

***

В хорошо освещённый барак вошёл высокий мужчина с худым лицом. Казалось, что это просто череп, обтянутый кожей, а впалые глаза с чёрными кругами вокруг лишь усугубляли сходство. Его воронёные святые доспехи, исписанные живыми молитвами и заговорами экзорцистов, блеснули в лучах ламп. Солдаты, что были в помещении и занимались привычной вечерней рутиной, тут же бросили дела, построившись в шеренгу и выпрямив спины. Гордо, брезгливо озирая солдат, инквизитор Константин прошёл вдоль прохода, вглядываясь в каждого из присутствующих. Он ищет пламя Н’ган в глазах людей, желает проверить их веру и преданность Великому Заратариусу. Его начищенные армированные кожаные сапоги каждый, точно вымеренный шаг, звонко цокают о бетон, разнося эхо по баракам. Вдруг инквизитор остановился и, развернувшись, подошёл к одному из солдат: молодой, невысокий, худощавый, русые волосы, прямоугольные очки перед голубыми глазами, узкие губы и острый, чуть выдающийся подбородок. Обычный паренёк – один из многих. Константин посмотрел на него, так, будто изучал каждую чёрточку этого лица.

- Имя, - холодным, словно металл, голосом произнёс инквизитор.

- Эдит, - промычал солдат, стараясь произнести это без дрожи в голосе. – Эдит Старковски. Рядовой пятой роты.

- Где твой молитвенник? – с подозрением спросил Константин.

- Всегда при мне, - парня бросило в жар от страха, на висках выступил пот. Дрожащей рукой из-под рубахи он достал маленькую книжицу, подвешенную на веревочку, повязанную вокруг шеи.

- Прочитай-ка мне на память девятый стих пятого псалма, - не сбавлял напор инквизитор.

- Я святой огонь, что хранит вас, - начал цитировать юноша. – Длань моя, что свет во тьме, - он сделал паузу. - Отдайся молитве в сомнения час, - от испуга и волнения слёзы покатились по его щекам. - И знай: спасение есть лишь во мне.

- Хорошо, - скривив губы, чуть заметно кивнул Константин. – Покажи мне свою веру, - он достал из-за пазухи символ Церкви Заратариуса: глаз, окутанный терновыми ветвями. – Возьми, - инквизитор протянул солдату оберег. Дрожащая рука Эдита приняла дар, медленно сжимая его в ладони. – Не бойся, откройся перед Ним, - с фальшивой сладостью в голосе произнёс Константин, сжав солдату руку. Резкая боль окутала кисть парня. Тёплая, алая кровь капнула на пол из плотно сжатого кулака.

В барак ворвалась струя свежего, прохладного воздуха, взорвав душный плен и давящую атмосферу, столь профессионально заданную инквизитором.

- Константин Константинович, - по-солдатски кратко, хриплым, но не лишённым приятности голосом, отчеканил зрелый мужчина. - Вас желает видеть Лаврентий Палыч. Извольте посетить его.

Инквизитор поморщился, но, не забывая об уставе, поспешил к выходу. Поравнявшись со стражем, он тихо, сквозь зубы, произнёс:

- Я ещё не закончил, - прошипел он. – Этот новобранец – мой.

- Как изволите, ваше благородие, - сухо отозвался страж. - Ваша воля – воля Заратариуса.

Как только инквизитор вышел, парень расслабился и попытался освободить руку, но страж, заприметив это, произнёс:

- Дай мне только повод и я отправлю тебя под трибунал, а следом отправишься на допрос к инквизиторам, - уголок губ стража немного приподнялся. – Там они не будут церемониться, как здесь. В стенах их обители другой подход.

Юноша молча стиснул зубы и сжал кулак ещё сильнее, демонстративно вытянув его перед собой.

- А вот это правильно, - кивнул страж. – Заканчивайте тут и бегом в часовню на молитву. После – отбой! – отдав указания, мужчина вышел из барака.

Георгий, так звали стража, вздохнул. Морозный воздух обжёг горло. Это время года нравится стражу. Он достал сигарету четырёхпалой рукой. Мизинца лишился в одном из сражений: не страшна потеря – без пальца жить можно. Воткнув папиросу меж пожелтевших зубов, он пожевал фильтр мясистыми губами. Затем Георгий поднял голову к небу. Яркие звёзды перемигивались, словно шепча друг другу тайны мироздания. В серых, словно грозовые тучи, глазах отразилась грустная улыбка, он словно вспомнил что-то важное, давно утерянное. Потерев квадратный подбородок, густо покрытый щетиной, страж достал спички и поджёг сигарету. Набрав в лёгкие едкого дыма, он, по привычке, провёл рукой по волосам, зачёсывая их назад. Время и непростая жизнь облагородили тёмную шевелюру лёгкой проседью. Выкурив сигарету в несколько затягов, страж отправился к себе.

Утро для Георгия началось внезапно. Ещё до того, как лучи солнца проникли в меленькое окошко его комнаты. Из-за двери, не входя вовнутрь, посыльный сообщил, что руководство желает видеть стража у себя. Георгий поднялся с кровати. Комната была очень маленькой: узкая кровать у стены, письменный стол у окна, молитвенная книга в углу, на постаменте, и малогабаритный комод, хранящий немногочисленные вещи. Стены серые, пустившие паутину трещин по поверхности. Ещё не успев одеться, страж снова закурил. Это успокаивало его, невзирая на то, что подкашивало и без того сдавшее здоровье. Выглянув в окно, Георгий не увидел привычного пейзажа: густой, словно солдатская каша, туман окутал лагерь.

- Дурной знак, - в голос подумал страж. – Резкая смена погоды в это время не предвещает ничего хорошего.

Небрежно потушив сигарету о подоконник, Георгий бросил её за окно. Одев на себя доспех стража, состоящий из чёрного костюма спецназа и дополнительных армированных щитков, наколенников, наплечников и кирасы, изрисованных святыми молитвами и символами веры, он вышел на улицу. Поселение было небольшим, являющимся, по сути, военной заставой. Здесь, не считая часовни, цитадели инквизиции и нескольких животноводческих ферм, были, в основном, бараки с молодыми солдатами–призывниками, только планирующими стать стражами пресвятого Заратариуса. Георгий был инструктором этих зелёных бойцов и занимался их подготовкой. Его сослали сюда, мотивируя, что опытных вояк почти не осталось и кто-то должен учить новые поколения стражей. Сам Георгий ненавидел отсиживаться в тылах и искренне желал умереть во имя нового бога. Семьи у него никогда не было, да и зачем оно надо? Трата времени и сил нужная, быть может, только простым людям, не желающим ничего знать о бесконечной битве за планету Земля.

Закурив очередную папиросу, страж пошёл вдоль бараков по мешанине из грязи и навоза. Дорог или тротуаров здесь не было, да и кому они нужны? Военный люд неприхотлив. В этот час на улице было тихо – солдаты и фермеры на утренней молитве. Георгий имел свои привилегии: ему дозволялось пропускать проповеди, ибо инквизиция не сомневалась в вере этого стража и, зная о его искренних мотивах, дозволила поставить молитвенный постамент ему в комнату. Он не любил пропускать воодушевляющие речи отца Романа, но заставлять руководство ждать – ещё больший грех.

Цитаделью для инквизиции служил монастырь, стоявший тут, похоже, уже не одну сотню лет. Его толстые стены были пропитаны верой и самообладанием, которыми, очевидно, имели те, кто когда-то жил здесь. Многочисленные выбоины и частично разрушенная стена свидетельствовали о стойкости этого древнего строения, пережившего не одну войну. Вход на территорию монастыря охраняли несколько, более или менее, опытных новобранцев. Завидев старшего офицера, они тут же отворили перед ним дверь, выпрямившись по стойке смирно. Будто не замечая их, Георгий вошёл во двор: здесь было чисто – никакой грязи – мощёные тропинки, кусты роз и фруктовые деревца, покрытые набухшими почками.

Вся эта пасторальная картина была безразлична Георгию. Будучи далёким от этого, он никогда не акцентировал на пейзажи внимания. Ему больше нравилось касаться стен главного здания монастыря. Это придавало ему ощущение защищённости, укрепляло его веру и наполняло душу божественным светом.

Поднявшись по лестнице на второй этаж, он вошёл в кабинет магистра инквизиции – Лаврентия Павловича Нерберри. Безобидный вид этого мужчины мог заставить усомниться в его вере и твёрдости духа, но как ошибался тот, кто так считал. Нерберри – Митрис – один из первых. Его руками был изгнан не один демон и его проницательностью распознан и ликвидирован не один еретик. Увидев Георгия, он поправил пальцем круглые очки и, опустив глаза в книгу, блеснул лысой макушкой.

- Не стойте на пороге, Лонгин. заходите, присаживайтесь, - жестом руки пригласил он стража. Молча кивнув, Георгий прошёл к столу и сел напротив магистра. – У меня для тебя есть персональное задание. На передовой. Возьмёшься?

- Магистр, - страж затаил дыхание, чтоб не показать лишних эмоций. – Благодарю вас! Я готов на любое, даже безнадёжное задание и с радостью умру за…

- Да, да, - Лаврентий Палыч легонько постучал ладонью по столу. – Я знаю о вашем рвении, чистоте помыслов и веры. Георгий, в этом вопросе вы не вызываете у нас никаких сомнений. Но задание непростое и именно поэтому мы хотим доверить его вам.

- Я готов! – решительно заявил страж.

- Что, - ухмыльнулся уголком губ Нерберри. – Даже подробности задачи не узнаете?

- Плевать, - позабыв о субординации, махнул рукой Георгий. – Я не могу больше сидеть здесь, зная, что на передовой гибнут солдаты, сражаясь во имя человечества и пресвятого Заратариуса.

- Хорошо, - магистр достал из стола скоросшиватель с документами. – Ты помнишь осквернённый храм в селе Великий Враг?

- Как такое забудешь, - изменился в лице страж. – Он мне до сих пор в кошмарах снится.

- Сколько вас тогда выжило? – словно ковыряясь пальцем в свежей ране, спросил Лаврентий Палыч.

- Пятеро, - Георгий плотно сжал кулаки. – Из трёхсот отборных стражей.

- Насколько я помню из твоего личного дела и отчёта, тот Н’ган так и не был изгнан, верно? – потребовал разъяснения Нерберри.

- Так точно, господин магистр, - поникнув, подтвердил страж.

- Почему же так получилось? – глаза Лаврентия Павловича сузились так, словно он пытался сжечь собеседника взглядом.

- Вы ведь отлично знаете это из моего отчёта, - с недоумением сказал Георгий.

- Быть может, я не верю бумагам и хочу услышать это от вас лично ещё раз, - скрестив ладони, произнёс Нерберри.

- Я был контужен, - страж вздохнул, вспомнив о былом. - Меня вынесли с поля боя без моего на то согласия. Я должен был остаться там, с моими братьями по оружию. Эту судьбу выбрал не я – мне её навязали. Я хотел…

- Достаточно, - жестом руки, Лаврентий Павлович прервал стража. – Желаешь ли ты возмездия? Быть может, хочешь отомстить?

- Да, - коротко ответил Георгий.

В следующее мгновение скрипнула дверь и в проёме появился Константин Константинович – инквизитор первого ранга.

- Костя? – удивился Нерберри, посмотрев на свои раритетные карманные часы. – В принципе, вы вовремя – входите.

Инквизитор молча вошёл и, звякнув доспехами, уселся на свободный стул.

- Итак, - продолжил Нерберри. – В вашу задачу входит добраться до Твери. Там, в монастыре-цитадели, у брата-инквизитора Тараса Торквемова получите груз, который любой ценой необходимо доставить в село Великий Враг, - Лаврентий Павлович выдержал паузу. – Вопросы?

- Есть пожелание, - отозвался Константин.

- Слушаю, - магистр приподнял бровь.

- Не знаю, кого собрался брать с собой уважаемый страж, - в голосе инквизитора ощущался сарказм. – А мне нужен один рекрут: Эдит Старковски. Чую брешь в его вере. Хочу быть рядом, когда он падёт и лично лишить его страданий, - опомнившись, Константин прервался. – Вы не возражаете, страж?

- Никак нет, - отрезал Георгий. - Я верю в вашу проницательность, брат-инквизитор.

- Вот и чудно, - Лаврентий Павлович пододвинул скоросшиватель к Константину. – Это вам, Костя. Ознакомьтесь и придерживайтесь данной инструкции.

Инквизитор молча взял папку и, почтительно поклонившись магистру, вышел за дверь. Нерберри перевёл взгляд на Георгия.

- С разрешения отцов-настоятелей Церкви вам дозволяется взять из лагеря двенадцать бойцов. Подкрепление из паладинов и экзорцистов получите в Новгороде, - Лаврентий Павлович вновь достал часы, протёр стекло платком и добавил. – Помнить вам необходимо лишь одно, Георгий Михайлович: если миссия будет провалена, то лучше не возвращайтесь.

- Понимаю, - кивнул страж.

- И это по-нашему, - улыбнулся уголком губ Нерберри. – Ступайте. Пусть пречистый огонь Заратариуса освещает ваше сердце и согревает душу.

- Благодарю, магистр, - поцеловав руку Лаврентию Павловичу, Георгий покинул монастырь. Думать о том, кто пойдёт с ним на это задание не пришлось, не так уж много толковых рекрутов в этом сезоне. Проблемой был Эдит – слабый и несобранный. Будет расходным материалом при первой же стычке.

Откладывать было нельзя. Страж быстро собрал бойцов и строем повёл к воротам заставы. Здесь их ждал Инквизитор. Нацепив маску безразличия, он присоединился к шествию, возглавив колонну, двигаясь чуть впереди Георгия.

Маршрут до Твери хоженый. Если здесь и появлялись Н’ган, то только через свежий разрыв реальности. Такие бреши, зачастую, не велики и через них проходят только мелкие демоны, совладать с которыми способен даже мало-мальски обученный боец.

При учёте ночёвок, привалов и неспешного марша, отряд, за семь дней добрался до Твери. Что и говорить: большой город остаётся таковым даже после катастрофы. Быть может и изменившийся, обросший неприступной стеной вокруг, но город. Большие, пусть и зачастую повреждённые дома, асфальтированные дороги и тротуары, довоенные машины, которые пусть и стоят, зато напоминают о былом величии человечества. Конечно, и среди них появились маленькие хибарки, а на местах парков образовались фермы, но это ничуть не убавило гомон людских голосов, наполнявший защищённые стены города.

У ворот группу встретила хорошо вооружённая охрана: мечи, копья, луки, арбалеты и даже ружья с автоматами. Константин вышел вперёд и показал письмо с печатью от магистра Нерберри. От удивления караульные даже растерялись, но, не заставляя долго ждать, открыли ворота, приставив дежурного, в обязанность которого входило сопровождение почётных гостей до монастыря инквизиции Тараса Торквемова. Невзирая на защищённость города, здешние люди были напуганы, опускали глаза, словно стыдясь чего-то. Будучи стражем, Георгий мало общался с гражданскими, но это не мешало ему разбираться в них. Он отлично понимал, что это не страх перед Н’ган или инквизицией, тут было что-то другое, то, что они не могли объяснить и оттого боялись.

К вечеру группа добралась до монастыря. По приказу Константина, Георгий и его «зелёные» новобранцы остались снаружи. Мотивировалось это тем, что монастырь могут посещать лишь те, кто носит церковные саны. Спустя час, или около того, инквизитор вместе с Торквемовым вышли из здания. Круглолицый мужчина, с выстриженными на темечке волосами, улыбчиво всех поприветствовал и попросил проявить ещё немного терпения, объяснив, что приготовление займёт больше времени, чем они ожидали. По распоряжению брата-инквизитора Тараса солдат разместили в местных бараках, а Георгию предоставили комнату в стенах монастыря, невзирая на колкие протесты со стороны Константина. Впрочем, страж не собирался оставаться здесь. Его манил храм Твери, о котором он столько слышал. И слухи не подвели: высокие стены, пропитанные благоговением и верой, священные песнопения и благовония, ручная иконопись и высокая духовность задавали храму особую атмосферу, столь близкую душе Георгия. Здесь, под пылкие речи священника, сидя на скамейке, и уснул страж. Ему снилась битва двадцатилетней давности, незакрытый гештальт, тревожащий его все эти годы. Демоны-змеи вновь обвивают его, пытаясь проникнуть внутрь, прямиком в душу, очерняя сердце и подрывая веру. Страж с криком проснулся, соскочив с места. Оглядевшись, он увидел, что в храме никого нет, кроме пожилого священника, что стоял рядом:

- Успокойся, дитя, - сказал он, протянув Георгию платок. – Здесь безопасно. Пресвятой Заратариус хранит нас, своих верных слуг, ведь мы вершители воли его.

- Где все? – закрутил по сторонам головой страж.

- Служба окончена, - старик улыбнулся. – Все давно спят. Иди домой.

- Мой дом не здесь, - горько хмыкнув, отозвался Георгий. – Его уже давно нет, как и меня… - страж вздохнул. - Как и меня.

Священник не понял слов Георгия, а тот не стал объяснять. Он вышел из храма и, достав пачку сигарет, посмотрел на восток, где появлялось зарево, предвещающее новый день. Непонятное чувство тревожило стража, будто Заратариус предупреждает его о чём-то. По дороге к монастырю он успел скурить полпачки, размышляя о том, что ему предстоит встретиться со своим прошлым. Болезненным, скребущем, будто кошка у него на сердце.

Во дворе монастыря, с первыми лучами солнца уже все собрались: два инквизитора, дюжина новобранцев, шестеро паладинов в сверкающих доспехах с боевыми молотами, мечами и щитами, а также четверо экзорцистов, облачённых в ритуальные рясы. Последним появился Георгий. Окинув собравшихся взглядом, он увидел, что у Эдита синяк от удавки на шее, а стекло на очках дало трещину – без сомнений, почерк Константина. Страж считал, что не вправе осуждать действия инквизитора. Если тот видит ересь, то пусть изводит её – это его работа, так же, как война с демонами – работа Георгия.

- Вижу, все в сборе, - Торквемов скрестил пальцы рук. - Всё готово. Сейчас приведут предмет вашей миссии.

- Приведут? – переспросил Лонгин.

- Да, - невозмутимо кивнул Брат-инквизитор Тарас. – А вот, кстати, и она.

Георгий оглянулся. В окружении двадцати четырёх паладинов шла девчонка: худенькая, ещё не сформировавшаяся, лет шестнадцати. Бледная кожа, длинные и белые, как падающий снег, волосы доходили до бёдер. На ней было платье, что-то вроде исподнего, с длинными рукавами. Она ступала по траве босыми ногами, так, словно и не касалась земли. Личико её напоминало довоенных фарфоровых кукол, изображение которых страж видел в журналах, переживших войну: пухлые алые губки, маленький, чуть вздёрнутый нос и большие глаза цвета фиалок. Паладины, невзирая на доспехи и приличное вооружение, держались от неё на расстоянии, словно боясь этого маленького и беззащитного создания.

- Это шутка, брат Тарас? – дрожащим, не то от возмущения, не то от непонимания, голосом спросил Георгий.

- Нет, - сухо отозвался Константин. – Девчонка должна быть доставлена в осквернённый храм не позднее, чем через месяц.

- Припасы, дополнительное вооружение и две запряженные телеги мы с радостью вам предоставим, - всё так же, с наигранной доброжелательностью, произнёс Тарас Торквемов. – Вам остаётся только доставить её туда и всё.

- Она Митрис? – поинтересовался Лонгин.

- Нет, - покачал головой Тарас.

От волнения Георгий достал сигарету и закурил:

- Тогда я не понимаю…

- А вам и не надо, - отрезал Торквемов. – Выполняйте свою работу и Церковь вас не забудет. А теперь ступайте, - не желая продолжать разговор, Тарас Торквемов развернулся и демонстративно ушёл в храм. Вслед за ним, расступившись и оставив девочку с группой, отступили паладины.

- Дальше что? – поинтересовался страж, пожёвывая зубами сигарету.

- У вас, что, со слухом проблемы? – прошипел Константин. – Идти, конечно! И, по возможности, не задавать глупых вопросов.

Торквемов сдержал обещание, предоставив оружие, телеги для припасов и «объекта». Хотя теперь у Георгия язык не поворачивался её так называть. Без сомнения, праведников не отправляют в ад на Земле, следовательно, девочка не чиста. Но не еретичка: у инквизиции с такими разговор короткий. В чём заключалась игра церковников, пока для Георгия оставалось тайной.

Полученное вооружение, к слову, было весьма неплохо: огнестрелы – автоматические пистолеты и тяжёлые ручные пулемёты, заряженные снарядами, эффективно действующими на нечисть. Эффективным средством против Н’ган была медь, с сердечником из серы, а вовсе не серебро и святая вода, как писали в старых книгах.

Всю дорогу Лонгин был, как натянутая пружина, постоянно ожидая подвоха, но девчонка была спокойна и молчалива, да ещё и ела, будто воробушек. Инквизитор, паладины и экзорцисты держались от неё на почтительном расстоянии, чего нельзя сказать о юном Старковски – они быстро сдружились. Собственно, он единственный, с кем она поддерживала разговор. Эдит приносил ей какие-то ягоды, цветочки, было даже, что и раненую птицу приволок. За что был наказан инквизитором и получил от старшего стража десять плетей. Но это его не останавливало, а лишь разжигало азарт и юношеский бунт – то, что попахивало ересью.

К ночи восьмого дня группа добралась до Чистого озера, близ города Кострома. Инквизитор хотел дойти до самого города, но вымотанный отряд был не в силах двигаться дальше. После проповеди, солдаты, не найдя сил на ужин, рухнули спать. Из бодрствующих остался лишь Георгий, да без умолку болтающая парочка. Даже Константин, невзирая на свою прыть, наверное, уже десятый сон видел. Стражу не ведомо, что заставило его так поступить, но он тихо уселся под деревом, опёршись спиной и ощутив тепло этого старого исполина и, затушив сигарету, прислушался:

- Послушай, Надь, - заговорил Эдит. – А зачем мы идём туда?

- Есть вещи, которые тебе знать не стоит, - девочка вдруг стала не по годам серьёзна. – Не обижайся. И поверь – так лучше. Для тебя.

- Ты про то, что мы умрём? – Старковски иронично хмыкнул. – Поверь. Если я, каким-то чудом выживу на этом задании, Кощей меня всё равно со свету сживёт.

- Кто? – переспросила Надя.

- Кощей, - вполголоса повторил юноша. – Ну, Константин Константинович – инквизитор. Это я ему такое прозвище дал, - улыбнулся Эдит. – Прости меня Заратариус!

- Прошу, - ощетинилась девчушка. – Не произноси это имя при мне.

- Почему? – удивился юноша. – Это же наш спаситель!

- У меня на то есть причины, поверь, - Надя снова заперлась в незримом коконе.

- Да, ладно, - щёлкнул девочку по носу Старковски. – Мне можно ведь доверять, а? Мы же друзья.

- Хорошо, - Надя съёжилась, огляделась по сторонам. – Ваш, так называемый, спаситель не кто иной, как виновник произошедшего.

- Что ты такое говоришь? – дрожащим голосом спросил Эдит.

- Он и его братья по культу хотели править миром, считая, что Н’ган подарят им силу, способную на это. Когда они провели ритуал, лопнула ткань реальности, ставшая сложным механизмом, перебросившим жителей иного мира в наш. Сами по себе они не все злые. Н’ган такие же, как и люди: кто-то честен, кто-то нет.

- Откуда ты это взяла? – возмутился юноша. – Ты же понимаешь, что это полнейшая ересь! Он спас нас!

- Адепты культа просто правильно подгадали время, - девочку было уже не остановить. Видимо, долго она молчала об этом, а тут нашёлся человек, который слушает её. – Митрис – это адепты культа, в котором состоял ваш пресветлый. Они просто знали заклинание, способное открыть брешь и отправить Н’ган домой. Это и привело к их возвышению.

- Кто тебе это сказал? – задал вопрос Старковски.

- Гъяру и Нантэ, - ответила Надя. - Двое из двадцати четырёх.

- Бред, - Эдит потёр глаза. – Это какой-то несусветный бред! – внезапно, юноша со всего размаху отвесил хрупкой девочке увесистую оплеуху. – Ты тварь! Демонопоклонница! Я-то думал - ты святая. Хотел втереться в доверие и избавиться от инквизитора, но, похоже, не судьба. Иди-ка сюда! – парень схватил Надю за волосы и, скинув с повозки, волоком потащил её к озеру. – Сыграем ва-банк: возможно если я казню еретичку, то заслужу веру инквизитора.

Георгий, наблюдавший за этим и слышавший весь разговор, молча сидел, опустив голову. Его вернуло на двадцать лет назад, обратно в злополучный Великий Враг. Наваждение захлестнуло с головой. Он не верил самому себе до этого дня. Окутавшие его в тот день Н’ган молили о помощи, кричали, что испуганы и хотят домой. Раньше это было похоже на невнятное бормотание, игру ослабшего разума, но сейчас… где же правда? Что есть правда? Собравшись с мыслями и придя в себя, он мотнул головой. Нужно было спасать «объект». Миссия должна быть выполнена любой ценой, пусть даже ценой чьей-то жизни. Проверив табельное оружие и прихватив копьё, что лежало в повозке, Георгий поспешил вслед за Эдитом.

- Мне больно. Отпусти, - с мольбой в голосе произнесла Надя. – Прошу, не делай этого.

- Не делать чего? – осклабился юноша, поправив очки. – Думаешь, я тебя убить решил? Зря. У меня иные планы, - облизнувшись, он бросил девочку к берегу озера и, насев сверху, принялся рвать на ней одежду.

- Умоляю, - плакала она, закрывая лицо руками. – Я не хочу тебе зла, - брыкаясь, девчушка смогла перевернуться на живот. Старковски не растерялся и, схватив за горловину платья, резко дёрнул в разные стороны. Раздался хруст рвущейся ткани, поддавшейся под натиском мужских рук.

- Что это? – Эдит вдруг остановился, разглядывая узор на спине Нади. Два зверя: кошка и змея, пляшущие в невиданном бесовском танце, отгоняли невнятные тени вокруг, словно затворяя что-то. Прекрасная и будто живая татуировка, занимала всю спину девочки. Ночь была светлой, что позволяло увидеть рисунок даже подоспевшему к берегу Георгию. После секундного замешательства, Старковски продолжил стягивать штаны, похотливо осматривая объект своего вожделения. – Я хотел этого с того самого момента, как увидел тебя. Ты ведь хочешь этого тоже, верно?

- Прошу, - задыхаясь от слёз, выдавила из себя Надя. – Я больше не выдержу!

В следующее мгновение яркий свет, словно зарево, осветил берег Чистого озера. Короткий, будто от дуновения ветерка, свист сменился хрустом переламывающихся костей и раздираемой плоти. Страж замер, возведя оружие на изготовку. Свет рассеялся, рука старого вояки немного дрогнула, хоть и не свойственно это ему. Эдит, а точнее его обезглавленное тело лежало на земле, ещё вздрагивая на рефлексах, а девчонка стояла в окружении громадного змея, отличающегося от тех, которых знал Георгий. Рептилия пристально смотрела на стража. На змее, за спиной Нади, стоял кот, в холке выше её на голову. Зверь держал в зубах оторванную у солдата голову, преисполненную предсмертным ужасом и болью.

«Мы не желаем тебе зла, человек», - шёпотом прозвучало в голове Лонгина: «Мы видим твою душу и знаем о предназначении. Исполни волю своих господ – доведи девочку до храма».

Георгий перевёл взгляд на Надю. Девочка неподвижно стояла. Большие фиалковые глаза на заплаканном лице словно опустели, отражая лунный свет, её намокшие волосы спадали по хрупкому телу, скрывая самое сокровенное. Рука, дрогнувшая несколькими моментами ранее, неожиданно обрела небывалую твёрдость, душу осветила решимость – кровь человека, павшего от рук демона, наполнила стража силой, достаточной для того, чтобы вступить в бой с исчадьями ада. В миг неприступной решимости, за мгновение до рывка, плеча Лонгина коснулась латная рукавица инквизитора:

- Уберите оружие, Георгий, - донеслось из-за спины. Страж обернулся. Позади него стоял Константин. Его взгляд был холоден, как никогда, и не выказывал никакого волнения, будто то, что происходит - штатная ситуация. – Возвращайтесь в лагерь.

- Но солдат погиб от руки… - сквозь зубы зарычал Лонгин.

- Это не важно, - не меняясь в лице, перебил инквизитор. – Миссия должна быть выполнена любой ценой. Не забывайте об этом.

- Что будет с девчонкой? – спросил Георгий.

- Я разберусь, - коротко ответил Константин.

Опустив оружие, страж достал из-за пазухи сигарету и, нервно закурив, пошёл обратно. Дойдя до лесопосадок, Лонгин докурил сигарету и, выбросив её, обернулся. Его взору предстала картина, идущая наперекор всему тому, во что верил Георгий: инквизитор беседовал с Н’ган, словно нет между ними вражды. Вновь вспыхнул свет - и кот со змеёй, обернувшись в пучок энергии, растворились в воздухе. Горючая смесь страха и ярости окутали разум стража. Те, кому он служил и те, с кем так рьяно сражался, не враги? А кто тогда неприятель? Быть может, простые люди, ставшие пешками в большой игре? Возможно, слова девочки имели смысл.

- Кому теперь верить? – тихо спросил у себя Георгий. – Почему мне кажется, будто меня предали… ещё до рождения.

Инквизитор принёс Надю в лагерь на руках, уложил в повозку и, как ни в чём не бывало, отправился спать. Страж не смог уснуть. Копаясь в себе и выкуривая сигарету за сигаретой, он встретил рассвет. Старковски, именем инквизиции, был объявлен еретиком и сбежавшим дезертиром, что ни на секунду не вызвало у солдат подозрения.

Группа двинулась в путь. Девчонка, скрывающая свою спину за рваным платьем, совсем закрылась, перестав общаться с окружающими. Пустота, которую увидел в ту ночь Георгий, исчезла, словно не она была у озера в тот момент. Червь сомнений продолжал разъедать разум Лонгина и на седьмой день, во время ночлега, убедившись, что все, включая инквизитора, спят, он пошёл к девочке. Надя перестала спать ночами, будто бы ожидая подвоха или очередного предательства. Увидев Георгия, она улыбнулась и, посмотрев на звёзды, спросила:

- Ты пришёл за моей жизнью, верно?

- Это зависит от тебя, - ответил Лонгин. – Кто ты?

- Надя, человек, - не задумываясь, ответила она.

- Если это так, то кто были эти существа? – чуть повысил голос страж. – Змея и кошка, что убили Старковски, а?

- Я не хотела его смерти, правда, - маленькими кулачками она сжала подол платья. – Просила его остановиться, но он не слушал.

- Ты не ответила на вопрос, - Георгий оскалился.

- Н’ган, - вздохнула Надя. – Кто же ещё.

- Ты в сговоре с ними? – Лонгин достал оружие, сняв предохранитель.

- Нет, - покачала головой девочка. – По крайней мере, не в том понимании, о котором говорите вы.

- А инквизиторы? Церковь? – Георгий сделал шаг вперёд.

- Можно ли назвать сговором тот случай, когда твоего мнения не спросили? – задала встречный вопрос Надя. - Здесь так же. Их просто выдернули из родного мира, затащив в наш. Многие Н’ган одичали, возжелав человеческих чувств, которые столь приятны им на вкус. Но есть те, кто готов изжить одичавших ради сохранения честного имени Н’ган.

- Двадцать четыре, - вспомнил страж.

- Верно, - кивнула Надя. – Случилось так, что моё тело стало вместилищем двоих из них: змея Гъяру и кошки Нантэ, - девочка сделала паузу. – Я хочу умереть, знаешь? Просто уйти из этого мира и перестать быть оружием в чьих-то недобрых руках. Они не дают мне умереть, охраняют всеми силами. Для них этот крестовый поход – дело чести и полумеры им не ведомы. Я устала, – её губы задрожали, а слёзы потекли ручьём. - Не хотела я такой судьбы. Уж лучше гореть на кострах инквизиции.

- Значит, этот союз удобен и церковникам, и твоим друзьям? – попытался проанализировать Георгий. – Так как борются они с одним и тем же врагом. Как говорится: враг моего врага – мой друг, - хмыкнул Лонгин, убирая оружие. – Какая отвратительная ирония. Какой невероятный маскарад притворств и лицемерия. Сотни, тысячи людей гибнут лишь для того, чтоб горстка ублюдков тешила своё самолюбие. Одни других не лучше…твари.

- Не спеши судить нас, страж, - послышалось из-за спины. – Это давно уже не игра и союз с Н’ган для нас априори противен. Но что делать, если стоит вопрос выживания человечества? Или мы поступаем принципами, или канем в лету: третьего не дано, - из тени вышел Константин. Реакция Лонгина не заставила ждать: через мгновение инквизитор был на прицеле.

- Почему, в таком случае, вы замалчиваете правду перед людьми? – уже не боясь, спросил Георгий.

- А они готовы к этому? – парировал Кощей. – Спустя столько лет узнать, что бывшие враги теперь наши друзья. Люди не готовы услышать такую правду.

- Солдаты гибнут, а вы лишь о репутации беспокоитесь? – сквозь зубы прорычал Лонгин.

- Ой, я тебя умоляю, - хохотнул инквизитор. – Мы лишь объединили тех, кто столько лет занимался самоистреблением. Пока не появились Н’ган, люди только и делали, что воевали меж собой. Катастрофа была лишь вопросом времени. Исход, который совершили мы – меньшее зло.

- Кто принял такое решение? – Георгия затрясло от ярости. - Такие, как ты?

- Не «тыкай» мне, страж! – голосом, веющим мертвецким холодом, ответил Константин. – Ещё никто не лишил меня права объявить тебя еретиком. Или думаешь, тебе поверят, когда ты начнёшь рассказывать эти байки? Возьми себя в руки. Мне не нужны твои сопли перед началом битвы, - инквизитор перевёл взгляд на девочку. - А вам, уважаемая Н’гантару, настоятельно рекомендую поменьше делиться ересью с окружающими. Клянусь, если б не ваша особенность - я бы собственноручно отправил вас на костёр.

- В этом наши с вами желания схожи, господин инквизитор, - наигранно улыбнулась Надя. – Я буду молиться за то, чтоб однажды наши желания сбылись.

- Молитвенник вам в руки, - прыснул Константин. – Через пару часов выдвигаемся. Будьте готовы, - сказав это, инквизитор ушёл.

Наутро путь продолжился. До Великого Врага оставалось три дня пути, прошедшие в абсолютной тишине. Возможно, причина тому - страх, а быть может, солдаты начинали подозревать что-то. У самого села повозки были брошены. В Великом Враге царила тишина, будто поселение просто заброшено.

- Девчонку в кольцо! – скомандовал Константин. – Все, кого вы увидите – враги! Каждый из вас клялся на священном писании, что отдаст жизнь за Церковь и Заратариуса. Этот час настал! Не подпускать Н’ган к Наде любой ценой! Того, у кого дрогнет рука или ноги постараются унести его отсюда – пристрелю лично. Если вопросов нет – вперёд!

Стоит отдать должное Константину – он шёл впереди. Н’гантару оцепили в три кольца: первое - паладины с тяжёлыми щитами, второе - экзорцисты, поддерживающие защиту молитвами, а третье – передовое – пехота, вооружённая святым оружием в лице «Карателей» и «Бич Н’ган», замыкал шествие Георгий, вооружённый копьём и именным пистолетом-автоматом.

Тишина разорвалась шипением и неистовыми криками, ворвавшимися в головы отряда. Константин достал оба полуторных меча, что крепились за его спиной:

- Приготовиться! – выкрикнул инквизитор. - Они идут! Наша цель - дойти до храма! А дальше уже не наша забота…

Георгий закурил, прислушиваясь к шёпоту и тихим шагам. Отряд остановился. Несколько теней мелькнуло за домами, приближаясь короткими перебежками. Земля содрогнулась мелкой волной, подняв пыль. Из облака, подобно рою, вырвались твари, не ведомые человеческому сознанию: сгорбленные, с собачьими головами, усеянными острыми зубами и длинными, похожими на змеиные, языками, сухие, вытянутые конечности с длинными когтями. Твари резкими прыжками ворвались в ряды пехоты, в одно мгновение разорвав двоих солдат. Открылся огонь. Пулемётные очереди сбивали врага на подходе, вырывая куски плоти из их тел.

- Не стоим! – крикнул Константин, кромсая мечами подступающих врагов. Невзирая на своё, вроде бы, тщедушное телосложение, бойцом он оказался хорошим, умело расчленяя исчадий ада святыми клинками. – Двигаемся!

Брешь в рядах пехоты заставила отряд перегруппироваться, сузив кольцо. Георгий вырвался вперёд, обогнув бойцов и попутно насаживая богомерзких Н’ган на «Дракона» - копье, отправившее обратно в преисподнюю не одного демона. Поравнявшись с Константином, он начал помогать ему с расчисткой дороги. К этому времени пехотинцев осталось четверо, они стоически отстреливались от орд одичавших Н’ган. Отряд продолжал движение. Солдаты тихо молились, лишь только Надя вела себя так, словно ничего не происходит.

Ворота храма были разрушены. Это позволило отряду ворваться во двор, экономя драгоценное время. Пикирующие со стен демоны лишили жизни, в один удар разорвав на части, последних двух новобранцев. Н’ган новой, более сильной волной кинулись на нарушителей. В это мгновение экзорцисты закончили подготовку обряда, произнеся последние слова. Алое пламя, волнами испепелило всех находящихся вокруг тварей, не причинив вреда людям. Переведя дыхание, пережившие бойню воины двинулись вперёд.

- Наш путь идёт в подвалы этого проклятого места, - скомандовал Константин, войдя в стены монастыря. - Постарайтесь умирать не так быстро, а то я начинаю беспокоиться за успешность мероприятия, - с иронией произнёс инквизитор, тихо прочитав молитву о сохранении своей души.

Визг наполнил коридоры. Выламывая двери, со всех сторон понеслись новые враги. Более походящие на людей, но со щупальцами вместо рта и клешнями на месте кистей рук. Не успев произнести и слова, в одночасье пало второе кольцо, превратив экзоцистов в нелицеприятный фарш. В бой вступили паладины, ставшие последней защитой девочки. Прорубая путь к подвалу, инквизитор и страж продолжали бой. Количество ранений множилось, но силы, будто не иссякали, помогая не сдаться в трудный час. Этот эффект создавала боевая молитва, вводящая воинов в состояние транса, притупляющая любую боль.

Остатки группы спустились в подвал. Паладинов осталось четверо. В просторном помещении, у противоположной двери стоял исполин – хранитель разлома. Он походил на огромного голема из древних легенд: каменное тело с венами-прожилками из кипящей магмы. Его глаза горели ярким пламенем, а из ноздрей и рта валил дым. Константин рванул вперёд, но демон, предугадав выпад, перехватил его и, схватив за руки, нанёс удар ногой в торс. Кровь брызгами окропила песок. Инквизитор упал, лишённый рук. Резкая боль, затуманившая глаза, сковала его, но он, будто не ведающий её, встал и, схватив клинок, хрустящими под его весом зубами, вновь понёсся на врага. Один удар и Константин, будто муха, исчез под пятой демона. Оставив девочку, остатки паладинов ринулись на хранителя. Пламя Н’ган не испугалось святых доспехов, превратив воинов света в кричащие от боли и ужаса факела. За мгновение до смерти, Георгий схватил Надю и, закинув её на плечо, побежал вперёд, уворачиваясь от атак гиганта.

Выбив ногою дверь, Лонгин и Н’гантару оказались в зале с огромным порталом, ведущим в мир демонов.

- Делай то, что должна, - сказал Георгий, отпуская Надю на землю.

- Я… не могу. Не хочу! – девочка закрыла ладошками глаза.

Лонгин опустил глаза и, достав последнюю сигарету, произнёс:

- Мы не вправе тебя за это винить. Ведь это не твой выбор, так? Не твоя война. Сделаешь ты это или нет – уже не важно, - страж проверил боезапас оружия и прикурил папиросу. – Я буду сражаться до конца. Не ради чьих-то амбиций, а ради простых людей, что отдают свои жизни за то, чтоб жили следующие поколения. Я умер здесь ещё тогда, двадцать лет назад, когда мы проиграли Н’ган эту территорию, - погладив Надю по волосам, страж добавил. – Спрячься или попробуй бежать. Рано тебе ещё на тот свет. Я задержу их насколько смогу. Ведь я страж, а значит защита людей – моя работа. Беги.

Плотно сжав сигарету в зубах, Георгий пошёл навстречу хранителю, выломавшему часть стены и прошедшему в зал. Выпустив последние четыре патрона, Лонгин ослепил демона, что дало ему шанс совершить прыжок, вонзая «Дракона» в уязвимое и мягкое горло каменного монстра. Тварь захрипела, пав на колени и вздрогнув в последний раз, взмахнула тяжёлой рукой, отбросив Георгия на добрых десять метров назад. Кираса не спасла: рёбра и грудная клетка предательски хрустнули, запустив обратный отчёт для жизни стража.

Надя подбежала к Георгию, приподняв его.

- Зачем? – ревела девочка. – Зачем ты это делаешь? Ты же видишь, что мы обречены!

- Не верю я в это, - с трудом ворочая языком, сказал Лонгин. – Мне кажется, шанс на победу есть всегда. Кому, как не тебе, это знать, Надежда. Ты всегда есть. Это и помогает нам продолжать бой, верить, надеяться. Беги же. Боюсь, больше я не смогу тебя… защищать, - выдавив последнее слово, потерявший веру в Церковь, но не разуверовавшийся в людях, страж выдохнул в последний раз. Недокуренная сигарета выпала изо рта, а глаза замерли, лишь на губах осталась тёплая улыбка. Слёзы отчаявшейся девочки огромными каплями падали на лицо Георгия, вернувшегося к своим братьям по оружию, столь долго ждавших его.

Изорванное платье скользнуло по нагому телу под вой наступающих тварей. В момент, когда последний шанс на победу ускользал, монастырь окутал яркий свет, взорвались стёкла, с рёвом завыл ветер, а крик испуганных Н’ган сменился шипением змея и кошки, вершащих своё, демоническое, правосудие.

***

К Кельнскому собору подошла группа из двенадцати Н’гантару: все разного возраста, с разной судьбой. Вокруг кишели тысячи демонов, жаждущие крови людей. Чуть впереди остальных стояла девушка лет двадцати-двадцати пяти с волосами, цвета падающего снега. Фиалковые глаза решительно смотрели на крупный разлом реальности. Не проронив ни слова, она лишь сильнее сжала Логиново копьё и, преисполненная веры в победу, повела отряд в бой. Ведь она - последняя надежда человечества…



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:13:05

Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  13:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, Инквизитор.
Рассказ на любителя. Скорее всего понравится почитателям экшена. Всё вроде бы логично, НО (!). В начале автор пишет, что ГГ потерял веру и всё такое, а потом, в конце, герой умирает? Как? А кто и каким образом, в таком случае, ведёт это повествование в начале? Зомби? Призрак? Бр-р-р! Похоже Акелла Инквизитор промахнулся и, либо забыл указать где заканчивается его рассказ и начинаются живые действия, либо не предусмотрел смерь Героя при составлении плана, допустив несоответствие в итоге. Как-то так.
Я не любитель экшенов, но тема инквизиции и демонов мне симпатична. Поэтому пока не буду делать поспешных выводов, а почитаю другие рассказы.
Удачи автору на конкурсе!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  19:18:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond
Приветствую! Ваше суждение не совсем верно. Рассказ ведётся от 3-го лица, а не от первого, поэтому считаю, что подобное повествование не совсем является...мммм...не верным. Однако соглашусь, я пропустил при редактуре абзац, где Георгий частично повторяет сказанное вначале, что расставляет вещи и события по своим местам. Но, что сделано, то сделано. Рассказ уже выложен и теперь я буду редактировать его только после окончания конкурса. Спасибо за проявленный интерес к моей работе.


diametry
Посвященный



11 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  16:56:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Написано хорошо, но как-то тягуче, что ли. Слишком пафосный финал, просчитываемые ходы в сюжете (три линии обороны красиво, чинно погибают от таких же выверенных напастей...).



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  22:13:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
diametry
Приветствую! Благодарю за ваш отзыв. У меня только один вопрос: что вы подразумеваете под "тягуче"? Если вас не затруднит, объясните поподробней. Спасибо.


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  22:47:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С орфографией и пунктуацией проблем нет (хм, «Одев на себя»...). Тем не менее со стилем не все ладно, и я могу объяснить, почему. Первый абзац, исключая предисловие:
В хорошо освещённый барак вошёл высокий мужчина с худым лицом. Казалось, что это просто череп (читаем: вошел мужчина - это просто череп), обтянутый кожей, а впалые глаза с чёрными кругами вокруг лишь усугубляли сходство. Его (уже черепа) воронёные святые(сомнительно, что даже самая ортодоксальная вера считает что ни попадя святым, доспехи максимум освященные) доспехи, исписанные живыми (что?) молитвами и заговорами экзорцистов (это изгонятели духов, какой смысл в их заговорах?), блеснули в лучах ламп. Солдаты, что были в помещении и занимались привычной вечерней рутиной, тут же бросили дела, построившись(нужно: построились) в шеренгу и выпрямив спины. Гордо, брезгливо озирая(что?) солдат, инквизитор Константин прошёл вдоль прохода(вероятно, проход там - это дверь, а прошел он вдоль шеренги), вглядываясь в каждого из присутствующих. Он ищет (скачок времени) пламя Н’ган в глазах людей, желает проверить их веру и преданность Великому Заратариусу. Его начищенные армированные кожаные (громоздко, три эпитета) сапоги (зпт) каждый, точно вымеренный шаг(что? сапоги сравнили с шагом, как так?), звонко цокают о бетон (далее ), разнося эхо по баракам. Вдруг инквизитор остановился и, развернувшись, подошёл к одному из солдат: молодой(если в этом падеже и с двоеточием, то говорим об инквизиторе), невысокий, худощавый, русые волосы, прямоугольные очки перед голубыми глазами, узкие губы и острый, чуть выдающийся подбородок. Обычный паренёк – один из многих. Константин посмотрел на него, так, будто изучал каждую чёрточку этого (какого?) лица.
Встречаются конкретные перлы: «Утро для Георгия началось внезапно», «Его толстые стены были пропитаны верой и самообладанием»
Персонажи. Товарищ Лаврентий чудит: - Не стойте на пороге, Лонгин. заходите, присаживайтесь, - жестом руки пригласил он стража. Молча кивнув, Георгий прошёл к столу и сел напротив магистра. – У меня для тебя есть персональное задание. На передовой. Возьмёшься?
То на вы, то на ты. То приказ, о просьба, то вопрос.
Во время дороги куда-то исчезают Константин и отряд паладинов. Засыпают без дозора, крепко-крепко. Потом то пропадают, то появляются. Кстати, как и вера: то всеобщий обман, то всех спасет.
Девочка и жертва, и оружие? Почему она? Зачем ее ведут инквизиторы? Как она сама к этому относится? Сначала негативно, потом видит самопожертвование своего конвоира, толкнувшего пафосную речь о мире и вере, и встает на путь праведный? Не верю.
Очень путанный рассказ, очень. И опять пор спасение мира. Не интересно.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  22:19:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mick_ekb, здравствуйте!
Спасибо за уделённое внимание и разбор полётов. По вашим замечаниям:

+ "одев" - облажался, упустил при вычитке;
+ мужчина - череп, здесь без вопросов;
+ понятие святых доспехов в фэнтези существует, ровным счётом, как и освящённые. Это дело вкуса, поэтому спорить тут не буду;
+ понятие "живая молитва" существует и широко используется. Спросите у гугла;
+ из википедии: «Экзорци́зм (в католической традиции, греч. ἐξορκισμός) — процедура изгнания бесов и других сверхъестественных существ из одержимого с помощью молитв, обрядов определённой религии». Говорят, что заговоренные доспехи охраняют от злых чар.
+ "брезгливо озирая" не понял в чём состоит ваш вопрос.
+ эпитеты будем править, чудящих персонажей тоже, собственно, как и другие обозначенные ошибки;
+ "исчезающие" персонажи - согласен, требует доработки;
+ отношение к религии: это у кого как. Кто-то рьяно верующий, кто-то только представляется таковым, а чьё-то мнение со временем меняется. Разве у обычных людей не так?
+ по остальным вопросам: тут мне защититься нечем. Оправдываться нехваткой места или неверным урезанием текста, я не буду. Это никому не нужно.
+ Пафос и интерес к рассказу - дело вкуса, кому-то нравится, кому-то нет. Здесь каждому своё, как и в пыточных инквизиции.

Ещё раз благодарю за потраченное время и помощь в разборе. Полезное возьму на вооружение непременно.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 13 Апр 2015 :  10:47:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, автор!
Интересное наблюдение, если позволите. Я сейчас не о достоинствах и недостатках рассказа, а о замеченной тенденции.
Есть два разных рассказа. Ваш и "Да осилит идущий". Кажется, правильно запомнила название. Ни в коем случае не гтворю о заимствовании. Это было бы смешно. Рассказы выложены в один день с разницей чуть ли не в час.

Общая картина: постапокалипсис. Есть группа, сопровождающая ребёнка. Девочку. Само собой, препятствия на пути. У детей есть Иные качества. Сопровождающие погибают. Надежда на то, что эти дети спасут сумасшедший мир.

Есть ещё два рассказа с немного другой, но схожей тенденцией. О том, что победить можно, не убивая противника. Интересно, что антураж схожий - горы, пещера, битва.
Думаю, что-то витает в мире. Вам удалось это почувствовать.
Успехов Вам!

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 17 Апр 2015 :  22:34:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1) "Мы живём в страшное время" Не напоминайте... хныы. В первом же абзаце вываливается вся информация. Действие. Лучше покажите демонов, предателей и спасение. А то как в учебнике по истории.

Немного напомнило:"Это было страшное время! Беззаконие, произвол, хаос..."

*Кощей из "Иван царевич и серый волк"


2) Гордо, брезгливо озирая солдат, инквизитор Константин (прошёл) вдоль (прохода), вглядываясь в каждого из присутствующих. Не надо так

3) Вторая часть интересней, выкинуть бы первую главочку или переписать.

4)Лаврентий Павлович? Вы ли это? Тогда всё встаёт на свои места.


Ну немного мутно про разломы, не всё понятно. Но интересно.

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 17 Апр 2015 22:35:24

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 18 Апр 2015 :  16:20:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria
Касательно вашего замечания, признаться, даже не знаю что сказать. Я не читал рассказ автора, о котором Вы упомянули, но, раз такое дело - обязательно прочту. Спасибо за прочтение.
xronik8@rambler.ru
1) Вводная часть была попыткой коротко познакомить читателя с выдуманным миром, но, похоже, над этим нужно больше работать.
2) Чесслово не буду!
3) Будем дорабатывать!
4) По существу: там много отсылок, а не только Лаврентий Павлович Возможно даже слишком. Если интересно, то с удовольствием просвещу


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 18 Апр 2015 :  17:15:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отсылки поулыбали))) Было забавно узнавать одно за другим и послушать совпало или нет будет интересно. Да это не рассказ, а мультик. Там Кощей убивал своим заунывным повествованием (заговаривал до смерти), ну и начал как раз со слова: "Это было страшное время: беззаконье, произвол, хаос..."

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 18 Апр 2015 17:16:39

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 18 Апр 2015 :  18:27:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Георгий (ГГ) - аллегория с Георгием Победоносцем, отсюда и копьё на вооружении.
2. Фамилия ГГ: Лонгин - Лонгин Сотник, римский воин прервавший жизнь Христа, проткнув его копьём.
3. Лаврентий Павлович Нерберри - тут и так понятно.
4. Тарас Торквемов - Томáс де Торквемáда, основатель испанской инквизиции. Первый великий инквизитор Испании.
5. Константин Константинович "Кощей" - просто игра в ассоциации.
6. девочка Надя, она же Надежда - тут тоже думаю вопросов возникнуть не может.
7. Эдит Старковски - тут целая матрёшка получилась. Изночальная ассоциация Эддард Старк из Игр Престолов, обезглавленный в конце первой книги. Тем не менее, учитывая, что персонаж отрицательный, то имя "Эдит" в немецком и, кажется, польском языках, является произношением известного нам имени "Иуда".
8. Маршрут следования, к слову, вполне реален и рассчитывался исходя из средней пешей скорости человека. А вот говорящее название села "Великий Враг" - реально. Оно находится близ Нижнего Новгорода, у реки Волги.

Вот так вот!

Непонятности, не освещённости и недосказанности многих аспектов и моментов, наверно, связанно с тем, что это, скорее всего, зарисовка. Отрывок большого произведения, за которое я вскоре возьмусь.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 18 Апр 2015 18:29:59

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 18 Апр 2015 :  19:05:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приблизительно по седьмому пункту не вполне правильно догадалась в целом поняла(кощей как игра слов у меня не зря значит скользнул).
Ну и была аллегория с советской властью и религиозностью соответственно и сомнения. Ага, не раскрывайте всё, пусть кто поленивей секретики поищут. Я вот над церквями и городами думаю, если ничего нет не раскрывайте сразу)))

Хроник.

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 19 Апр 2015 :  19:53:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я еще запомнила сначала"Сваровский" и удивилась, чем вам брюлики не угодили. Ваше толкование для меня - темный лес, забыла имя того героя, он второстепенный.
Эдит все же четко женское имя на слух.
Женский вариант имени Иуды- Юдифь, Джюдит,Джуди, Эдит. Мужского не нахожу. Надо бы вам поискать некую более ясную отсылку: впрочем, имя это славное, были и военачальники, и апостолы, и сам Иисус был из колена Иудина.
Но! читаю про немецкие имена, и там запрещены имена типа Иуда, Сатана, Аллах. Может быть, Иуды были раньше - ведь называют там исходя из католической традиции, а Иуды были святыми.

Остальное понятно и показалось даже грубоватым. Торквемада - от торквес? Надо бы порыться.
Копье Лонгина вроде вместе с тремя волхвами хранится? Лень искать, но вроде помню.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 19 Апр 2015 20:06:43

   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2015: Двадцать четыре"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design