Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Разумное, доброе, вечное...

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Lilla
Посвященный



30 сообщений
Послано - 05 Апр 2015 :  23:47:07  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Доброго вечера! Дочке 11, попросила меня найти ей "фэнтези". Я в растерянности.
Современные серии " для подростков" как-то туповаты, может, я не то смотрю? Плюс,часто, когда автор - мужчина, "раскрыта тема сисек", когда женщина - речь исключительно о "принцах" всех мастей.Я не очень помню, буду пересматривать Громыко,вроде там любовная линия спокойная. Единственное, что вообще пришло в голову по таким критериям :( Но грызет чувство, что есть Литература,а я мимо прохожу.

Может, посоветуете по воспоминаниям из детства? Нужно доброе,без особо сложных проблем,но не тупое,и что-то общечеловеческое, не только о проблемах полов. Малые формы тоже пойдут.

Заранее спасибо


DarkFace
Хранитель


Россия
433 сообщений
Послано - 05 Апр 2015 :  23:55:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Сухинов цикл про Элли а точнее "Изумрудный город" весьма годная вещь. Сам не раз перечитывал в более старшем возрасте.


TopHago
Посвященный



10 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  00:05:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Михаил Атаманов - цикл "Серый Ворон", "Валери Урла". Вот тут все четыре книги - http://fan-book.ru/author/samizdat/16359/. Пишется, пятая книга будет в июне. Отличная вещь.
Из старого-доброго - Владислав Крапивин, Кир Булычев.


Lilla
Посвященный



30 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  00:21:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за то, что напомнили хороших авторов!
Правда, насколько я поняла, классическое фэнтези, эльфы-гномы,меч-магия- это только "Серый ворон". Но вообще буду благодарна и за просто хорошие книги, подходящие ситуации.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  06:32:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Клайв Стейплз Льюис: "Нарния" ("Хроники Нарнии") -- цикл из 7 книг.
Марина и Сергей Дяченко: трилогия "Ключ от Королевства" (книга 1: "Ключ от Королевства"; книга 2: "Слово Оберона"; книга 3: "У зла нет власти").
Щерба Наталья: цикл "Часодеи" (6 книг).
Да, а как насчет "Гарри Поттера" Джоан Роулинг? Уже прочитано? Если еще нет, 11 лет -- самое время начать его читать!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Oxygen
Ищущий Истину



63 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  07:15:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Макс Фрай.
Громыко - да.
Павел Шумил - "Одинокий дракон" и др.
Асприн с серией "корпорация Миф"

Это все фэнтези. Эльфы-гномы и магия-меч - это только поднаправления фентези.


parakimax
Хранитель



970 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  07:19:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oxygen пишет:



Макс Фрай.
Громыко - да.
Павел Шумил - "Одинокий дракон" и др.
Асприн с серией "корпорация Миф"

Это все фэнтези. Эльфы-гномы и магия-меч - это только поднаправления фентези.

Павел Шумил "Сага о Драконе" - не фэнтези, а добротная научная фантастика.

+ Садов "Дело о неприкаянной душе"


geran4eg
Посвященный



45 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  11:50:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хм............... Горькавый "Астровтянка" 3 книги.......

хотя возможно будет рановато, но всеравно на будующее запишите


parakimax
Хранитель



970 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  15:16:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
geran4eg пишет:



хм............... Горькавый "Астровтянка" 3 книги.......

хотя возможно будет рановато, но всеравно на будующее запишите


так вроде бы автору топика нужно фэнтези


Владимир_1960
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  16:25:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в своё время порекомендовал своей дочери Карми Инны Кублицкой, так она начала читать фантастику.

С уважением,
Владимир.

DarkFace
Хранитель


Россия
433 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  18:38:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А попробуйте Роберта Сальваторе? Если не пойдёт, то ладно. Рано значит. Сам ток в классе 9 прочёл его, зато на тот момент все книги что были. А это 19+ Но рейтинг там вроде не высок, зато классический фэнтези мир. Много приключений, отношения между пати и т.д...


BerSt
Ищущий Истину



81 сообщений
Послано - 06 Апр 2015 :  20:04:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Айзек Азимов цикл про робота Норби
Булычева и цикл про Алису Селезневу тоже никто не отменял
Диана Дуэйн цикл "Как стать волшебником"
Брюс Ковилл цикл "Мой учитель - инопланетянин"



Al_Lastor
Магистр



112 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  17:49:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так подниму ка я эту тему, такой утопать не следует.
Драконовские сказки http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=65921
Хоть выложено на фанфиксе, но это оригинальное произведение.
Также очень советую притчи Петра Бормора.


Lilla
Посвященный



30 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  21:55:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот спасибо вам! Есть чем озадачить золотце. Если одно рано, то что-то другое подойдёт.

Если вы ещё что вспомните - пишите, пожалуйста.Я в эту тему раз за разом, книга за книгой буду заглядывать. Надеюсь, и другим пригодится.


Lilla
Посвященный



30 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  22:02:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Гарри Поттер пока не пошёл... Она сразу побежала фильмы смотреть, а там к концу все мрачнее и мрачнее.

Так что буду давать книги без экранизаций. Пусть приучает мозги работать :)


Tpaxx
Ищущий Истину


Россия
76 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  22:10:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джонатан Страуд: Трилогия Бартимеуса
Наталья Щерба: Часодеи, Быть ведьмой
Екатерина Неволина: Похитители древностей, Чужие сны
Сергей Лукьяненко: Недотепа, Непоседа
Кирилл Кащеев, Илона Волынская: Ирка Хортица
Елизавета Шумская: Записки маленькой ведьмы
Елена Сухова: Приключения Растяпкина
Евгений Гаглоев: Аграфена и братство говорящих котов
Саша Готти: Хроники темного универа
Алека Вольских: Мила Рудик

Отредактировано - Tpaxx 07 Апр 2015 22:12:18

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  06:55:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tpaxx, Lilla, вот, кстати, да, насчет: Кирилл Кащеев, Илона Волынская: "Ирка Хортица" (полное название цикла: "Ирка Хортица -- суперведьма!") -- присоединяемся и всячески рекомендуем -- по крайней мере, те первые четыре книги цикла, что мы читали. Ну а дальше -- "как пойдет". На сегодняшний день в цикле 12 повестей и романов. У Волынской и Кащеева, кстати, и другие циклы есть. Но их мы не читали, так что рекомендовать не спешим. Посмотрите сами -- вдруг что подойдет / понравится? Библиографию Волынской и Кащеева, отзывы на книги и кое-какие сведения об авторах можно посмотреть, например, здесь: http://www.fantlab.ru/autor11584 или здесь: http://www.fantlab.ru/autor11585.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 08 Апр 2015 07:03:29

Jrec
Магистр



242 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  14:53:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Lilla, давайте дружить темами. Ваша и https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=11014&FORUM_ID=48&CAT_ID=5

Я Жрец Хапсиэля, и не вам оскорблять мою веру!

Lilla
Посвященный



30 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  22:21:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за дополнения! Доче чем-то больше всего понравилось "обещание" сюжета Ирки Хортицы. Приступила. "Нырнула" в книгу. Я её потеряла - весь вечер сидит, поглощенная. Что ещё счастливой маме надо ;)


Lilla
Посвященный



30 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  22:24:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jrec, да, темы у нас пересекаются, но не совпадают. Будем дружить :)
Я, кстати, вашу темку для себя шерстила. Хочется иногда и света, и тепла...


Admin
Администратор
змейКА
Посвященный



24 сообщений
Послано - 23 Апр 2015 :  16:39:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На тему ,,разумное, доброе, вечное'' вспоминаются (кроме книг об Алисе Кира Булычёва):
К. С. Льюис ,,Хроники Нарнии'';
почти все произведения К. Саймака;
цикл книг Урсулы ле Гуин ,,Земноморье'' -- 1. ,,Волшебник Земноморья'', 2. ,,Гробницы Атуана'', 3. ,,На последнем берегу'', 4. ,,Техану. Последняя книга Земноморья'' (особенно рекомендую 1-ую и 3-ью книги цикла, ... во 2-ой и 4-ой книгах _немного_ присутствует любовь);
тетралогия Дуэйн -- ,,Как стать волшебником'', ,,Глубокое волшебство'', ,,Высокое волшебство'', ,,Безграничное волшебство'';
фантастические повести-сказки Георгия Почепцова -- ,,В поисках волшебного меча'', ,,Золотой шар'', ,,Хрустальная гора'' (особенно мне вспоминается его повесть о Хрустальной Горе);
Джил(л)иан Рубинстайн ,,Космические демоны'' (после этой книги у меня какое-то время было подозрительное отношение к играм на приставке и на компьютере, но книга не фэнтези -- скорее, научная фантастика);
ещё вспоминаются некоторые сказки Тамары Крюковой, но это тоже не фэнтези -- скорее, сказки;
книги из серий ,,Замок чудес'' и ,,Чародеи'' -- в той и в другой серии издавалась/издавалось, в основном, детская/детское (или ,,подростковая/подростковое'') фантастика/фэнтези;
трилогия Сергея Лукьяненко ,,Лорд с планеты Земля'' -- ,,Принцесса стоит смерти'', ,,Планета, которой нет'', ,,Стеклянное море''
(хотя в этой трилогии присутствует любовь);
возможно, но ,,под сомнением'' -- книги того же Сергея Лукьяненко ,,Рыцари Сорока островов'', ,,Мальчик и Тень'', ,,Спектр'';
юмористическая серия Елены Беловой ,,Приключения дракоши'' (правда, там уже встречается любовь, но над книгами из этой серии хотя бы можно посмеяться... на ,,разумные'' они не тянут, а на ,,добрые'', -- и, возможно, на ,,вечные'' -- вполне...) (однако, всё-таки до 16-ти -- 18-ти лет вашей дочери эти книги лучше не читать, -- зато они, может быть, подойдут Вам);
возможно также трёхтомный цикл Дэвида Эддингса ,,Хроники Элении'' (в цикл входят книги: ,,Алмазный трон'', ,,Рубиновый рыцарь'', ,,Сапфирная роза'') (любовь присутствует -- но, в основном, это любовь ,,платоническая'', любовь преданного рыцаря к своей королеве);
трилогия Элеоноры Раткевич ,,Деревянный меч'' -- ,,Деревянный меч'', ,,Рукоять без меча'', ,,Меч без рукояти'' (особенно советую первую книгу трилогии, -- ,,Деревянный меч'' -- ... любовь присутствует, но не является ведущей линией сюжета);
с точки зрения ,,разумного, доброго, вечного'' можно было бы ещё порекомендовать сборник ,,Время золота, время серебра'' (авторы -- Элеонора и Сергей Раткевичи, Вера Камша), но в этой книге уже довольно сильно присутствует любовь;
из русских авторов можно ещё почитать книги В. Васильева (в основном -- научная фантастика, а не фэнтези);
книги М. и С. Д(ь)яченко, С. Логинова (многие книги этих авторов -- фэнтези,... но и у Логинова, и у Д(ь)яченко в книгах часто присутствует любовь);
цикл А. Дубровного ,,Листик'' -- про дочь дракланы (...дракланы -- разновидность драконов...) (особенно советую прочитать первые две книги этого цикла) (... книги этого цикла к ,,разумным'' относить, -- скорее всего -- не стоит, но к ,,добрым'' и, частично, к ,,вечным'' -- вполне).



Argatlam
Магистр


Россия
198 сообщений
Послано - 24 Апр 2015 :  00:26:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавлю
Оуэн Колфер - серия про Артемиса Фаула.
Детские книги, которые с удовольствием прочтет и взрослый.
По крайней мере, мне понравились.


Есть только два варианта: или быть «таким как все», или быть лучше всех.

NecrElvin
Посвященный


Россия
37 сообщений
Послано - 24 Апр 2015 :  01:08:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Белянин, у него почти все книги с долей юмора и простые, писал для своего сына, так что как раз для возраста от 10-11 лет.
Серии:
"Меч Без Имени" (тут прямо классика жанра, драконы, герой-попаданец, ЗЛОДЕЙ, туповатый рыцарь и т.д. Его первая трилогия и пожалуй лучшая.)
"Багдадский Вор" (тут смесь)
"Джек Сумасшедший Король"
"Тайный Сыск Царя Гороха" (с уклоном в детектив)
"Моя Жена Ведьма"

Дж.Р. Р. Толкиен с его "Властелином Колец" и Роберт Сальваторе с серией "Забытые Королевства".

Один добрый человек из Тайной Канцелярии. (с)



Отредактировано - NecrElvin 24 Апр 2015 01:12:07

Xment
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 24 Апр 2015 :  09:16:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Садов Сергей "Кристалл Альвандера", "Адская практика"
Раткевич Элеонора "Деревянный меч"
Голотвина Ольга "Представление для Богов"
Сыромятникова Ирина "Житие мое"



аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 24 Апр 2015 :  18:14:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
все что написано здесь и в окрестностях после 90 года можно смело отправлять в топку. если вы не хотите конечно сделать свою дочь преждевременно жертвой ЕГЭ.


Lilla
Посвященный



30 сообщений
Послано - 26 Апр 2015 :  09:01:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ak23872, что вы имеете в виду?


Lilla
Посвященный



30 сообщений
Послано - 26 Апр 2015 :  09:05:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЗмейКА, спасибо, вы прямо научную работу провели! Столько всего назвать!

Спасибо всем, кто добавляет! Читаем по списку :). Мелкая под впечатлением.


Pirat6662001
Посвященный



17 сообщений
Послано - 16 Авг 2016 :  08:02:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посоветуйте пожалуйста что-то для снятия тяжести с души, как примеры:

Мистер Данбартоншир - Борисов Олег Николаевич http://samlib.ru/b/borisow_o_n/

Напряжение - Ильин http://samlib.ru/t/tagern/

Журавлев Владимир Борисович http://flibusta.is/a/57216 , особенно "неудачная реэнкарнация" и "мы светлые эльфы"




Копия из Добрая фантастика - 19 Авг 2016 10:18:11

   
Перейти к:

Ответить на тему "Разумное, доброе, вечное..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design