Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

КотоFAN-2015: Джекпот

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 03 Апр 2015 :  14:40:23  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
Группа "Белые коты"

Макуильшочитль


Джекпот

-Извините, но наш банк больше не нуждается в ваших услугах, вынужденное сокращение штата - управляющий пыхнул дымом от настоящей кубинской сигары.- Вы же сами понимаете, кризис. Бизнес разоряется, количество банковских операций стремительно падает.

Аромат сигары был такой тонкий и изысканный, что я втянул этот дым как можно глубже. Мне было наплевать, что дым уже побывал в чужих легких и мне достается second hand, а вернее second head. Теперь уж точно мне останется бросить курить и чтобы сразу не сойти с ума, привыкать ловить дым чужих сигарет.

-Думаю, у вас все еще сложится.

Управляющий почесал толстеньким указательным пальцем свой начальственный нос и улыбнулся одной половиной рта. Я клянусь, я просто изобью того, кто повторит еще раз при мне этот жест.
Когда я покинул кабинет босса, мне казалось, что это все происходит не со мной. Сейчас я займу свой рабочий стол, и буду как обычно, проверять заявки на кредиты от юриков. Ах, да! Я забыл. Заявок не было почти месяц. Что это за коробка? Надо же, какие добренькие. Интересно, кто это такой заботливый? Я начал складывать в пустую коробку свои личные вещи. Медная точилка для карандашей в форме субмарины, подарок от женской половины служащих банка. Блокнот в кожаном переплете, тоже подарок, но от моей жены. А вот и рамка с ее фотографией. Как же я ей скажу, что потерял работу… Я зачем-то вынул из рамки снимок жены и сунул его в карман своего строгого пиджака. Вероятно, в этот момент мое лицо было как у осужденного на казнь, потому, что женщины уткнувшись в мониторы компьютеров, боялись на меня взглянуть. Офисный планктон испускал в пространство энергетический сгусток, намешанный из жалости, страха и тайного ликования. Одной фразой это можно было бы выразить так: «слава богу, что пока не я». И досадная несправедливость, что при всем при этом я непременно должен держать хорошую мину. Напоследок окинув взглядом это тесное душное помещение с запахами чужих духов, фастфуда и дешевого кофе, я вышел в обнимку с коробкой.
Когда я оказался на выходе, понял, почему вытащил фото жены. Коробку со всего маху я кинул в урну для мусора, с трудом подавляя в себе порыв, втоптать ногами это добро, чтобы превратить все в одно сплошное месиво. Я зашагал прочь как можно быстрее.
В ближайшем парке я устроился на скамейке. Вокруг прогуливались мамаши с маленькими детьми и женщины с выпирающими круглыми животами. В эту минуту их всех я просто ненавидел. Из-за таких, как они, меня лишили работы в первую очередь. Это что же получается, кому-то и работа, и дети, а кому-то кукиш с маслом? Мы с моей Софи давно мечтаем обзавестись детьми. В самые благоприятные дни, известные ей одной, моя жена бывает особенно соблазнительна и неутомима. А теперь мы должны отложить мысли о ребенке до лучших времен. И кто может сказать, когда они настанут?
В голове возникла пугающая пустота, можно даже сказать образовалась черная дыра, поглощающая любое зарождение мысли. Если бы сейчас на меня навели дуло пистолета и приказали встать и идти, у меня не нашлось бы на это сил. Краем своего рассеянного зрения я заметил рыжего кота. Он направлялся прямиком к моей скамейке. Запрыгнув на нее, кот бесцеремонно полез ко мне на колени. В эту минуту вся ярость, скопившаяся во мне как побочный эффект от стресса, выплеснулась на это беззащитное существо. Я скинул его с таким ожесточением, что не обратил внимания на проходящего мимо прилично одетого мужчину. Рыжий кот с диким визгом пролетел пару метров и зацепился когтями за шикарный костюм прохожего. Я съежился, мне стало неловко и немного стыдно. На мое удивление мужчина ловко ухватил рыжего кота и без разрешения уселся рядом со мной.

-Вот ты где гуляешь,-приговаривал сосед по скамейке, оглаживая кота.

Возникла неловкая пауза, и незнакомец, не глядя на меня, произнес:

-Вам приходилось приблизиться к краю жизни и, заглядывая вниз, терзать себя сомнениями шагнуть в эту бездну или еще потоптаться в ожидании, когда голод, холод или позор столкнет тебя в пропасть без всяких сожалений? – теперь только мужчина оглядел меня.

Незнакомец отвернулся и снова устремил свой взгляд то ли в бесконечную даль, то ли в глубину своего сознания:

– Вряд ли по вам это скажешь.

«Извините, что разочаровал вас. Неужели мое лицо брызжет оптимизмом?» - с раздражением подумал я. Хотя непрошенный собеседник на пару с рыжим котом вынули меня из тоскливой пустоты, такое соседство меня нисколько не обрадовало. Когда деляга зарабатывая свои миллионы перестает церемониться с людьми, это понятно. Встреча с таким человеком придает мне заряд хорошей злобы. Я готов работать без устали только для того, чтобы такому типчику не приходило в голову снисходительно похлопывать меня по плечу. Но когда человек мнит себя гуру, точно он узрел вселенскую тайну, и этот гуру уже не может говорить, а только вещает приглушенным голосом, потому что эта тайна так в нем разрослась что не оставила ему самому никаких сил, меня это просто выводит из себя.

-Поскольку, вы никуда не спешите, мне хочется рассказать вам одну историю. Уверен, эта история будет очень полезна для вас, - и новоявленный мне мудрец, нисколько не заинтересовавшись моим мнением по этому поводу, начал свой рассказ.

-Лет десять назад я попал в очень скверное положение. Тотальный спад производства дошел и до нашего города, если вы помните. Повальные сокращения не обошли и нашу фирму, где я трудился обычным экономистом. Я был последним, кого приняли на работу в офис, а уволили меня первым. Безуспешно помыкавшись в поисках новой работы, я совсем раскис. Мой дом был заложен, а счета безжалостно увеличивались. Жена не стала дожидаться крайней бедности. Она съехала к своим родителям, когда нам нечем стало платить за дом. А я, за отсутствием таковых, оказался на улице. Когда живешь обычной жизнью и у тебя каждое утро есть завтрак, выбритые щеки и поцелуй жены, просто немыслимо представить, что ты можешь оказаться на улице. Это кажется невероятным и невозможным. Хоть с кем, только не с тобой. Но могу вам доложить, все бывает в первый раз, как и то, что я оказался на улице. Да, я помню день, когда судебные приставы взломали дверь, которая была закрыта на все три замка, при мне описали все, что находилось в доме, и меня выставили за дверь.

Незнакомец вновь погладил кота и продолжал:

-В первые дни я наивно посчитал, что страшнее всего в моем положении голод. Чувство брезгливости не позволяло мне копаться в помойках, куда выбрасывают остатки пищи. Мне приходилось искать места, где кормили бесплатно таких бездомных, как я. Но в какой-то момент я все равно полез в бак с мусором. Вы знаете, человек может оскотиниться буквально за несколько дней. И вот ты уже подбираешь остатки чужой еды без всякого к тому отвращения. Я обнаружил, что люди выбрасывают в помойку продукты вполне пригодные в пищу. Единственное уточнение, их нужно было нарыть среди гор вонючих сгнивающих отходов. Вы курите?

Я утвердительно махнул головой и человек достал портсигар с позолотой, открыл его и протянул мне. В манжете его белоснежного рукава сверкнула запонка, а на циферблате часов я заметил фирменную корону Rolex. Тоненькую сигаретку я подкурил от своей зажигалки. У меня появилась возможность внимательнее разглядеть человека, сидевшего рядом со мной. Старше меня лет на пятнадцать, то есть ему под пятьдесят. Благородный профиль, черные с проседью волосы аккуратно уложены, в манере держать прямо спину угадывается достоинство. Мой рассказчик через минуту продолжил:

-Затем, когда настали прохладные ночи, я понял, что хуже голода может быть только холод. Когда холод пробирает тебя до самых костей, тебе не хочется ни есть, ни пить, ни жить. Вообще ничего! Холод оживает и превращается в нечто осязаемое и одушевленное, ты начинаешь с ним считаться и пытаешься с ним договориться, обещая, принести ему в жертву все, что только он захочет. Но постепенно ты сдаешься его леденящим объятьям. И вот ты превращаешься в амебу или в какое-нибудь растение, внутри которого происходят некоторые процессы для поддержания жизни, но сам ты, словно бесчувственная мумия.

Человек с минуту помолчал, раздумывая, и снова заговорил:

- Но должен вас огорчить, неожиданным оказалось то, что холод в свою очередь оказался не самым ужасным испытанием для меня. Самым чудовищным я обнаружил чувство позора. Однажды я копался в поисках чего-нибудь съедобного возле мусорного бака и увидел свою жену. Она шла в любимом мною своем васильковом платье, которое ей всегда так шло. Ее ножки, а я вам должен сказать, ее ножки можно было снимать в рекламе дорогих чулок, так вот ее изящные ножки вышагивали в красивых кожаных туфлях цвета бордо. Пепельные волосы с удивительным холодноватым оттенком красиво обрамляли ее до боли знакомое лицо. Мне удалось остаться неузнаваемым, я вовремя повернулся к ней спиной. Думаю, заметив меня, она мысленно передернулась от отвращения, а я смотрел ей вслед и не верил, что еще полгода назад мы спали с ней в одной кровати. Чудеса, да и только. И как в те лучшие времена мне не верилось, что я могу спуститься на самое дно и пополнить отбросы общества, так в эту минуту люмпен, уже поселившийся во мне, похоронил надежду вернуться к своей прежней жизни. Рядом со мной в этой помойке рылась одичалая собака. И я не нашел между нами никакой разницы! Я осознал, что меня неизбежно затягивает в болото деградации и упадка. Именно в тот момент я понял, что мне не хочется жить. Я не хочу превратиться в человека, у которого преобладают инстинкты животного – выжить любой ценой, и совершенно отсутствуют человеческие чувства, к примеру, стыда или гордости. Это был бы уже не я. Это был бы зомби, этакий ходячий нравственный труп. Я сидел вот на этой самой скамейке и раздумывал, как бы мне уйти из жизни самым безболезненным способом. И вдруг ко мне подошел рыжий кот, он также как и несколько минут назад к вам, запрыгнул ко мне на колени.
Последнее предложение мужчина произнес по иному, смягчая голос и слегка растягивая слова. Так обычно взрослые разговаривают с детьми. Человек с улыбкой глядел на кота. Я все с большим интересом слушал эту историю. Невероятно было представить этого представительного джентльмена с часами Rolex грязным бомжем.

Незнакомец продолжал серьезным тоном:

-Так вот, кот стал приходить ко мне каждую ночь. Мы спали в обнимку вон под тем деревом, вероятно, там расположены тепловые камеры, я это понял по отсутствию изморози на траве по утрам. Кот стал моим другом, и это на какое-то время утешило меня. Я разговаривал с ним, как если бы это был мой приятель. Но мысли закончить существование, такое унизительное и бесчеловечное, я не оставлял. У меня в кармане уже была припасена старая веревка, крученная из пеньки, которая попалась мне в одном сборнике мусора. Меня успокаивало что, нырнув рукой в карман, я мог нащупать ее тугой витой переплет. Как-то вечером ко мне нагрянули такие же, как и я, грязные зловонные бомжи. Их было трое, и они застали меня врасплох. Им удалось меня порядком испугать, они начали безжалостно бить ногами кота, я накрыл его своим телом и удары посыпались на меня. В эту ночь, о которой дальше пойдет рассказ, я решил окончательно, что меня здесь больше ничего не держит. Я попрощался с котом и сказал, что ему следует искать другое пристанище. Кот меня выслушал, лизнул своим шершавым языком мою щеку, спрыгнул с колен и требовательно замяукал. Он показывал всем своим видом, что хочет, чтобы я шел за ним. Я приблизился к нему. Кот двинулся дальше. Я послушно последовал за ним.

Рыжий кот подал голос и блаженно заурчал, иногда подозрительно поглядывая на меня, а рассказчик не останавливал свое повествование:

-Над городом сгущались тяжелые свинцовые тучи, но дождь так и не начинался. Кот вел меня по неизвестным мне узким улочкам. Иногда мне казалось, что мы попали в тупик, но кот находил едва заметный проход и я с трудом протискивался сквозь него и оказывался уже на другой улице. Мы словно шли по спирали и накручивали виток за витком, не покидая пределы, очерченные воображаемым огромным циркулем. Иногда мне казалось, что я уже видел тот или иной дом, но в несколько другом антураже. Постепенно опускался туман. Городской пейзаж из красивых зданий и мостов то ускользал и растворялся, то проявлялся лишь расплывающимися мокрыми пятнами акварели. Мы блуждали несколько часов, ни один прохожий навстречу так и не попался. Мне начало казаться, что я сошел с ума и моему воспаленному мозгу все это вместе с рыжим котом только мерещится. «Ну, хватит! Ты издеваешься надо мной!» - воскликнул я и демонстративно уселся на брусчатку. Кот, мурлыкая, потерся о мою ногу, и мне пришлось встать и снова идти. Внезапно предо мной возник необычный дом. Я родился и вырос в нашем городе, одном из красивейших городов мира, с уникальными постройками и памятниками архитектуры. И все же я был очень удивлен. Дело в том, что этот дом был частью скалистой горы, а в нашем городе на болоте даже камешка не отыскать. В углублении портика виднелись окна, сквозь которые струился желтый затуманенный свет. Дверь была такого размера, словно сюда должны были входить великаны. Кот горделиво уселся перед дверью, ожидая, когда она для него откроется. На двери красовалась голова льва, в пасти голова держала металлический обруч. Я сообразил и постучал металлическим обручем по двери. Дверь открылась. На пороге возникла старуха. Она была высока, лицо я сразу не разглядел, яркий свет ударил мне в глаза. Седые космы легким облаком окутали ее морщинистое лицо. На ее груди висело ожерелье в виде змеи. Словно старуха змею повесила на шею, а та с легкостью зацепила своим хвостом основание своей собственной головы. Старуха, взглянув на меня, опустила взгляд на кота. Сначала она заговорила на непонятном мне языке, а затем я услышал, как она спросила «Ты опять мне кого-то привел?»
Кот вошел внутрь, а хозяйка рассматривала меня внимательно с головы до ног. Я поежился, мне показалась, что она прикидывает, долго ли придется меня отмывать, перед тем, как съесть. Ожерелье на ее груди зашевелилось и зашипело. Ужас начал овладевать моим вконец измотанным разумом. Но старуха улыбнулась беззубым ртом и проговорила: «Сейчас я вас отблагодарю». И она, оставив дверь открытой, зашаркала ногами в глубину своего необычного жилища. Меня одолевало неистовое желание подсмотреть что внутри. Не осмелившись переступить порог, я, сильно поддавшись всем телом вперед, заглянул в открытую дверь. Стены дома были украшены старинными фресками, на них были изображены широкоплечие узкобедрые фигурки мужчин и женщин в узорчатых одеждах, сказочные животные, замысловатые орнаменты. Вся эта декоративная роспись была настолько яркой и красочной, что я понял, откуда шел этот ослепляющий свет. Слева располагалось арочное окно во всю стену. Оно не было занавешено и сквозь него беспрепятственно проникали лучи солнца. За окном виднелась старинная площадь. Возвышающиеся постройки и мощение на площади радовали глаз приятным теплым цветом охры. Люди, заполнявшие эту площадь, ходили босыми, а тела их были обернуты отрезами светлой материи. Запряженные быками повозки не спеша проезжали одна за другой. Я подумал, что это новейшие технологии, и у хозяйки на стене огромный необычный экран в виде окна. Но когда через приоткрытую створку этого окна в комнату влетел голубь, я от неожиданности отшатнулся от двери. На улице было темно, и начинал крапать мелкий дождь. Рыжий кот глядя на меня продолжал сидеть. Послышались все те же шаркающие шаги. Вернувшись, старуха протянула мне монетку со следующими словами: «Сдай монету в ломбард и купи на вырученные деньги свежую газету. В ней ты найдешь все нужные числа. Да, и не отказывайся от билета, предложенного тебе». Хозяйка закрыла передо мной дверь.
Оказавшись на улице, я постарался как можно быстрее покинуть это странное место. Я прошел, не оглядываясь, длинный отрезок. Дождь разошелся не на шутку и громко тарабанил по мостовой и по крышам домов. Даже если бы я оглянулся назад, за водной завесой дождя все равно ничего не разглядел бы. Мне нужно было найти убежище, но ничего подходящего не попадалось. Я прошел большое расстояние, прежде чем заметил, как похожий на меня бездомный нырнул в обветшалую деревянную трехэтажку. Я проник в этот дом и услышал негромкие голоса в подвале. Спустившись, я увидел несколько человек в обтрепанной одежде, которые устроились прямо на полу кто, на чем смог. Я примостился на газете, которая отделяла меня от грязного пола. Монетку я крепко сжал в руке и разомлев от тепла, исходившего от труб с горячей водой я задремал. Вдруг я очутился на той площади, которую видел в том таинственном доме. Я оказался среди зрителей, перед нами было возвышение, похожее на сцену. На возвышении изумительной красоты девушка в чудесном бирюзовом наряде, искусно обшитом узорами, исполняла танец со змеей под аккомпанемент чарующих волшебных звуков флейты. Казалось, девушка состязалась в гибкости и пластичности с извивающейся у нее на шее соперницей. Внезапно змея сделала резкий скачок и впилась в смуглую шею девушки. Девушка в один миг обернулась старухой, той самой, которая подала мне монетку. Зрители от неожиданности кинулись прочь в разные стороны. Я очнулся. Мой разум совсем не слушался своего хозяина, и я никак не мог вспомнить, кто я и где нахожусь. В руке я ощутил крохотный диск монетки. Эта монетка стала маяком для моего рассудка, который с трудом возвращался ко мне. Я ощутил сильнейшую жажду. Какая-то женщина подала мне воды. Я снова впал в тяжелый липкий сон и снова увидел ту девушку. Ее восточные глаза заглядывали в мои, она была все ближе и ближе и вот она прикоснулась к моему уху губами и выдохнула: «Меня зовут Амаунет… ». Проблуждав в темных уголках своего видения еще какое-то время я пришел в себя. Нащупав в руке монетку, я убедился, что не рехнулся окончательно. Женщина, дававшая мне воду, рассказала, что я пробыл в беспамятстве всю ночь, то жар, то озноб терзали мое тело, а мои стоны и крики досаждали обитателей укрытия. Наступил день. Слегка оправившись после тяжелой ночи, я поспешил на поиски ломбарда. Скупой оценщик, оглядев меня, за древнюю серебряную монетку заплатил мне символическую стоимость. Я выполнил наказ старухи и поплелся к ближайшему киоску. Продавщица подала мне свежий номер новостной газеты. Я уже искал глазами скамейку, чтобы насладиться забытой привычкой из прошлого, и почитать утреннюю газету, как услышал из окошка киоска: «Купите лотерейный билет. Может, разбогатеете». Женщина смотрела на меня с издевкой, а до меня начал доходить смысл ее слов. «Давайте», - наконец сумел выговорить я и протянул деньги за лотерейный билет. Я вспомнил слова старухи и пытался сообразить, как в газете я найду нужные числа. В глаза бросились заголовки статей, содержащие числа: «Пять способов завершения продажи», «Строительство Восточного отстает от графика на 60 суток» и другие подобные названия. Их как раз оказалось сколько нужно.

Обладатель часов Rolex замолчал.

- А что было дальше?-не вытерпел я.

-А вы не догадываетесь?

-Вы сорвали джек-пот?

Мой собеседник поднялся со скамьи и легонько поклонившись, направился вдоль аллеи. И что за манера недоговаривать в самом интересном месте, а прощаться так же внезапно, как и появляться. История незнакомца отвлекла меня от собственной проблемы. Шагая домой, сам не знаю почему, я уже не испытывал прежний страх за свое будущее. Я радовался, что молод и полон сил, и что в моем доме меня ждет жена. Работу в банке я сейчас не найду, но я могу пойти хоть грузчиком, хоть официантом. Я верил, что мы выкрутимся.
По пути мне попался киоск с газетами, где я купил свежий номер. Мельком взглянув на первую страницу, я обомлел. На ней красовалась фотография моего незнакомца в обнимку с умопомрачительной восточной красавицей. Я сел на первую попавшуюся скамейку и залпом проглотил, все, что было написано в статье. Оказалось, я только что разговаривал со знаменитым миллиардером. Кроме заводов, газет и пароходов, он занимается благотворительной деятельностью. А еще он дает шанс, очень призрачный, но все же шанс, заполучить миллион любому, кто отгадает имя девушки, которая приснилась ему в ночь, предшествующей самому необычному дню в его жизни, дню, когда он купил лотерейный билет. Очевидно, что отгадать это почти невозможно. Но ведь на то и джекпот!



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:15:53

diametry
Посвященный



11 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  13:52:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Написано добротно. Интересные описания встающих перед бомжом проблем. Но лично мне не нравятся финалы со свалившейся шарой :) Хотя для голливудских сюжетов самое то!


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  22:33:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Поддерживаю предыдущего оратора - жизнь и ощущения бомжа написаны хорошо.
А теперь минусы.
И лирический герой, и незнакомец говорят абсолютно одинаково, в одном ровном и достаточно равнодушном стиле.
Кое-где недостаёт запятых или их слишком много ("залпом проглотил, все, что было написано"), а где-то повторы "Я все с большим интересом слушал эту историю. Невероятно было представить этого представительного джентльмена" ил другие кривости.
Основной минус рассказа: совершенно неясно, с чего вдруг незнакомец решил подарить шанс прилично одетому парню, который злобно отшвырнул кота. Причинно-следственные связи не просматриваются.

Лучше кошки зверя нет!

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  14:40:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Соглашусь с предыдущими комментаторами.
Добротный текст, но ГГ - так себе человек.
Не очень понятно, за какие заслуги автор пожаловал ему такой радужный хэппи-энд.
За то, что ластящегося кота отшвырнул (а мог бы - пнул и добавил)?
За то, что ненавидит оптом детей и беременных - из-за того, что они смеют грызть пломбир и смеяться, когда его, страдальца, с работы погнали? Ну так ты мужик или где, с головой, с руками, пойди да найди другую работу, фигня вопрос.
Дичь...
А вот "владелец фабрик и пароходов", напротив, порадовал, на редкость симпатичная личность. Спасибо автору хотя бы за него


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  15:41:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Качество текста максимум на 3-. На этом конкурсе я беру случайный абзац из середины и пытаюсь это показать. Автор может сам предложить мне абзац на анализ, если не верит в случайность выбора. Поехали:
Дверь была такого размера, словно сюда должны были входить великаны (коряво из-за несоответствия времени, нужно что-то типа: предназначалась для великанов). Кот горделиво уселся перед дверью (повтор), ожидая, когда она для него (очевидно, откроется она просто так, а не для него) откроется. На двери красовалась голова льва, в пасти голова (повтор) держала металлический обруч. Я сообразил (лишнее, любой бы понял) и постучал металлическим обручем (опять повтор, аж двух слов) по двери (лишнее). Дверь(повтор, отделенный точкой!) открылась. На пороге возникла (спорно, сомневаюсь, что слово применимо) старуха. Она была высока, лицо (лица) я сразу(а потом?) не разглядел, (видимо, тире, иначе странно) яркий свет ударил мне(лишнее местоимение) в глаза. Седые космы легким облаком окутали (окутывали) ее морщинистое лицо (стоп, он же не разглядел). (запятая) На ее груди висело ожерелье в виде змеи. Словно старуха змею повесила на шею (порядок слов), а та с легкостью зацепила своим хвостом основание своей собственной головы (автор, вы поняли, что хотели сказать? зачем это? Предположите, как змея будет висеть кольцом не так, как вы описали). Старуха, взглянув на меня, опустила взгляд (повтор, однокоренное) на кота. Сначала она заговорила на непонятном мне языке, а затем я услышал, как она спросила(двоеточие) «Ты опять мне кого-то привел?
Дальше к сюжету и персонажам.
1) Банкир - лишний.
2) Мужик на скамье. «Вам приходилось приблизиться к краю жизни и, заглядывая вниз, терзать себя сомнениями шагнуть в эту бездну или еще потоптаться в ожидании, когда голод, холод или позор столкнет тебя в пропасть без всяких сожалений?» Сбежал из литературного кружка 17 века? Прочитайте его монолог вслух. Прочитали? Попробуйте загнуть такое же без перерыва и размышлений. Получается?
3) ГГ - он в истории не нужен, я не понял, какую мораль он должен был вынести из рассказа и почему что-то получил от безымянного мужика из п.2
4) Девушка. Она тоже не нужна. Она никто и звать ее никак. Ни мотивов, ни смысла.
В общем, более чем так себе, но на общем фоне может и в финале. Дочитаю - скажу. Пока только 3/9 текстов однозначно сильней.


Милая
Посвященный


Украина
46 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  09:11:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Милая Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте)
Прочитала, но особо выраженных эмоций не испытала, увы. Да, рассказ легок и полностью соответствует заданной тематике (хоть змея здесь и играет достаточно посредственную роль), но вам, наверно, все же стоило добавить более значимый фант элемент, потому что эта история теряется на фоне остальных - удивляющих своими мирами и героями, существами, живущими в них. Здесь же самой яркой для меня оказалась мысль о том, что не стоит сдаваться даже в худшие моменты жизни и... все) Но подобные мысли есть и в других конкурсных рассказах, поэтому даже не знаю... В любом случае спасибо за историю, она во многом жизненна) Удачи)



Отредактировано - Милая 12 Апр 2015 09:12:27

Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  16:17:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте, автор. Рассказ читается легко, в меру интересен. ГГ не очень симпатичен (да - да, исключительно из-за бедного кота ). Но в наше время понимаешь его очень хорошо и сочувствуешь. Волшебные старуха и дом - воспринимаются со скрипом. Мозги как-то очень натужно рисуют домик и странную площадь...
А так рассказ мне понравился. Спасибо за приятное времяпровождение .


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  20:27:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте! Читается легко, но сочувствия герою нет ни малейшего. Видимо, главный смысл заложен в название рассказа. Джекпот выпадает не тому, кто заслужил, а совершенно случайным образом. Не считать же заслугой, что кот улетел от человека на энное количество метров? Жизненным балом правит случай. Хорошо это или плохо? Не знаю. Просто так случается и достаточно часто.
   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design