Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN-2015: Начало очень длинной истории

КотоFAN-2015: Начало очень длинной истории

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 03 Апр 2015 :  13:50:07  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "Белые коты"

Эха



Начало очень длинной истории

К ночи погода просто взбесилась. В маленькую пещерку, расположенную высоко на крутой скале, доносятся редкие раскаты грома. Гр-р-р-р - огромные небесные камни перекатываются, - ах! - сталкиваются с оглушительным грохотом. Мертвенно-белые вспышки молний делают окружающее призрачным, тревожным. Вспышка - неровности сводов щетинятся острыми углами. Наступающая после неё темнота мягка и тяжёла. Гр-р-р- ах! Сияние - белое, ослепительное. Темнота. Слабенький огонёк костра не в силах осветить даже такую маленькую пещерку. Жёлтые язычки пламени то затухают, то вспыхивают. Слабый свет мечется по стенам, образуя причудливые тени.

Возле костра, на охапке травы, лежит мальчик лет десяти. Ребёнок явно болен. Он в забытьи. Тяжёлое дыхание; испарина на восковом осунувшемся лице; спутанные светлые волосы, влажные пряди которых прилипли к щекам и ко лбу - всё указывает именно на это. Мальчик лежит на боку, свернувшись калачиком и спрятав сложенные ладошки между коленями. На нём холщёвые штаны и такая же рубашка.

У ног мальчика устроился громадный чёрный кот. Он, то внимательно смотрит в лицо лежащему мальчику, то посматривает на вход в пещеру . Но вот доносятся новые звуки - в шум бури вплетается протяжный волчий вой. Еле слышный, он прилетает издалека и снизу. Боль, ненависть и страх всего мира сплелись в нём. Кот дёргает ухом, встаёт, потягивается, выходит на небольшой скальный выступ перед пещерой.

Почти стемнело, но в мутных сумерках ещё видны, гнущиеся под ветром, верхушки деревьев растущего внизу лесочка. За ним - скалы, об острые вершины которых рвутся в клочья и разбрасываются по небу тяжёлые, наполненные дождём, тучи. Но самого дождя ещё нет, только влажный воздух заставляет кота брезгливо дёргать усами. Да ветер ерошит его шерсть, по которой пробегают искры. Задрав голову к небу, кот громко призывно мяукает. Прислушивается, потом мяукает ещё несколько раз. Деревья внизу отчаянно машут ветками-руками, моля о помощи неизвестно кого.

Волчий вой усиливается, снизу, совсем близко за поворотом крутой тропинки, слышится приближающееся сопение. Обеспокоенно посмотрев туда, откуда, хоть и с трудом, может подняться к пещере волк, кот выгибает спину дугой, громко шипит, потом встряхивается. Глаза его разгораются зелёным огнём. Из шерсти во все стороны летят огненные искры. Слышится шум падения, вой моментально замолкает, потом сменяется скулежом и шумом драки где-то далеко внизу. Видимо, волк, который пробовал осилить тропинку, упал и его загрызают его же сородичи. Кот ещё раз громко мяукает, на этот раз торжествующе, разворачивается и направляется в пещеру. Гроза, похоже, начинает отдаляться, раскаты грома перекатываются далеко над противоположными скалами; на мгновение всё замирает. Тяжёлый низкий горловой звук доносится из долины. А-ааа-а - стонет неведомо кто. А-ааа-а - стонут моментально замершие деревья. Замершие, ставшие неподвижными свидетелями чего-то страшного. А-ааа-а - стонет сама земля. Неприкаянная, израненная, напуганная этим жутким стоном и сама стонущая. Стон поднимается к небу, застревает в тяжёлых тучах, теряется в них.

Пш-ш-ш! - шипит кот, взъерошивается, задранный хвост распушивается. Каждая волосинка его шерсти становится похожей на острую колючку. Кот спешит в пещеру. Мальчик, до того лежавший спокойно, начинает протяжно стонать и метаться. Кот подходит к нему, трётся о голову, о руки, негромко мурлычет. Зелёный огонь его глаз разгорается всё ярче при каждой вспышке уже далёких молний. Кот, похоже, не слышит, что со стороны тропинки опять доносится невнятная возня. А, может быть, просто не в состоянии оторваться от ребёнка, хотя уши его насторожены и подрагивают при каждом подозрительном звуке. Между раскатами всё отдаляющегося грома слышится шум падения мелких камешков. Цок-цок-цок. Наконец, мальчик успокаивается, а кот, развернувшись, одним прыжком подлетает к входу в пещеру. Как раз вовремя, чтоб лапой с выпущенными когтями ударить по носу незваного гостя. Волк скулит, на носу у него появляются капельки крови, но отступать он не собирается. После секундной растерянности волк оскаливается; угрожающий рык разносится под сводом пещерки. Растерянность в этом рыке сменяется ненавистью. В глазах прочитывается намерение идти до конца в этой борьбе. В сузившихся зрачках пляшут два маленьких костра.

Но и кот стоит насмерть. Он задирает хвост; выгибает спину; глаза горят; шерсть искрит. Истошный кошачий боевой вопль заставляет волка сделать шаг назад. Покачнувшись, противники опять замирают. Слышится тяжёлое дыхание, изредка выстреливает ветка в костре, раскидывая в стороны огненные искры. Совсем уже дальним раскатам грома снаружи аккомпанирует всё усиливающийся волчий вой. Но торжество в нём внезапно сменяется растерянностью и ужасом. За спиной у волка ослепительно полыхнуло огнём. Не белым, мертвенным огнём молнии, а расплавленным золотом, от которого шерсть волка моментально вспыхнула. Раздался его истошный визг; запахло палёным; волк подпрыгнул и покатился вниз.

Кот постоял немного, потом расслабился и, оглянувшись на мальчика, на всё ещё подрагивающих лапах, пошёл к выходу из пещеры. Внизу, у лесочка, металась золотая молния. Она летала между волками, заставляя их разбегаться в разные стороны. Некоторые из них, охваченные пламенем, с визгом качались по земле. Спасло их то, что, тяжёлые, опухшие от влаги тучи, наконец, разразились ливнем. Стена воды заставила кота отступить немного вглубь пещеры. Запахло мокрой палёной шерстью и прелью прошлогодних листьев из-под крон деревьев. Но вскоре ветер начал стихать, гроза окончательно пошла в сторону. Ливень, внезапно начавшись, так же внезапно прекратился.

Золотая молния, разогнав всех волков, подлетела к пещере. У входа показалась голова огненного змея, а потом вполз и он сам. Сияющая кожа его мокро лоснилась. Костёр ярко вспыхнул, хоть в нём уже почти не осталось хвороста.

- Наконец-то... - недовольно проворчал кот. - Тебя только за смертью посылать. Всё сделал правильно или опять напутал? Сириус давно взошёл, а тебя всё нет. Где вереск?
Змей, не обращая внимания на ворчание и вопросы, медленно заполз, обернулся огненным кольцом вокруг мальчика, кота и костра. Кончиком хвоста подтолкнул к коту пучок вереска.
- Как он? - спросил, заботливо посматривая на мальчика.
- Как, как... Хорошо, что не хуже, - кот бросил веточку вереска в костёр и пробормотал: "Тёплое сердце, тёплая душа - пусть они никогда не будут порознь". Веточка вспыхнула, по пещере пополз ароматный дымок. - Молодец, кажется, выполнил все условия.
- Ну да, а как иначе? Солнца уже зашло, луна ещё не показалась, только Сириус был виден, да звёзды; я сорвал ровно три кустика, показал их звёздам и полетел к вам. Так что - ничего не долго, нормально, - змей покачивал головой от довольства собой. - Вон, даже собачек успел погонять. Или лишил тебя удовольствия? Может, ты сам хотел с собачками повоевать?

Кот, внимательно всматривавшийся в лицо ребёнка, ничего не ответил. Как только цвет лица мальчика начал меняться от воскового к бледно-розовому, довольно замурлыкал.

- Эй, Бат, ты почему не отвечаешь? Или мне не нужно было ввязываться в твою потасовку с собачкой?
- Это была не собачка, а волк.
- Да какая разница? Все они воют противно и мерзко. Фу! И псиной воняют.
- Большая разница. Ты что, не понял? Это Её волки были.
- Так мы уже почти у цели, братишка? - на кота вопросительно глянули такие же, как и у него, зелёные глаза.
Кот фыркнул:
- А с чего, ты думаешь, эта внезапная болезнь? Мы даже ближе, чем я думал. Потому и послал тебя за травой. Это не болезнь, это - чары.

Тело змея разгорелось сильнее, по нему побежала чёрная спираль, похожая на след тлеющих углей. Крылья распрямились и опять сложились по бокам. С костяного нароста на голове посыпались искры.
- Тихо ты, расшумелся, - зашипел кот. - Разнервничался он, понимаешь ли. Можно подумать, не сюда мы шли, не сюда нас послала матушка Кармелис? Ты что - ждал торжественной и радостной встречи?
- Что делать будем? - спросил змей, успокаиваясь. Чёрная спираль почти исчезла. - Мы ведь сейчас можем только ждать, пока дым не подействует. Ой, как нехорошо! С одной стороны - нужно жечь траву, чтоб снять болезнь или чары с человеческого существа. Жуть как неразумно люди устроены! А с другой стороны - именно таким образом мы будем призывать её к себе. Делать-то что? У-у-у, не люблю я её. Злющая, гадина!
Он опять заволновался, но притих под пристальным взглядом кота.
- А ничего... - спокойно ответил тот. - Ждать будем. Торопиться некуда. У меня много недостатков, признаю, но жажды смерти за собой не замечал.
- Все вы, коты, одинаковые. Ш-ш-ш... не люблю такого, - разочаровался змей. - Ждать не по мне. Давай призовём её и убьём!
- Как?
- Ш-ш-ш... всю траву сразу кинем в костёр, она и примчится. За эти годы постарела, сил поубавилось, небось.
- А если от такой дозы братишка наш помрёт? Какой будет прок в смерти ещё и её? Это, если не она нас прикончит. Я бы не стал её недооценивать. Может, напомнить - чем мы заняты? И куда идём?

Кот подошёл к пучку травы, лежащему возле костра, внимательно обнюхал его, потрогал лапой и успокоенно промурчал:
- М-р-р! Всё в порядке. Не напортил, торопыга. А то я уж засомневался.
- Эй, ты чего? - возмутился змей. - То нехорошо было, что я задержался, потом сказал, что всё нормально, а теперь проверяешь. Самый умный, да? Спорим - это я самый сильный?
- А это здесь при чём? - опешил кот. - Пусть ты будешь самый сильный, самый умный и самый красивый. Сути дела это не меняет: нам нужно добраться до замка. Желательно, всем. Забыл?
- Ш-ш-ш...
- Вот именно. Значит, будем делать так - дежурим по очереди. Только не спать!
Змей попробовал взмахнуть крыльями, но глянул на спящего мальчика и угомонился. Кот продолжил:
- Эта ночь у нас - самая главная. Волки не зря появились. Если доберёмся до замка, значит, не зря матушка нам доверяла. Не зря мы так долго шли. А если нет, то нас всех просто не будет. Кто первый бодрствует?
- Ты, конечно. Я, вон, летал за травой; спасал тебя от волков, кольцо магическое вокруг вас держу. Устал, как собака.

Кот фыркнул, но возражать не стал. Он подошёл к траве; подвинул ещё одну веточку в костёр; сел, обернув хвостом лапы и начал негромко мурлыкать. Змей выровнял кольцо, положил голову на хвост. Огоньки, пробегающие по его телу, начали мерно пульсировать, сплетаясь в замысловатые узоры. Лёгкий, прозрачный дымок поднялся к своду пещеры.

Тишина; сонный вскрик птицы снизу, из ветвей деревьев; дымок, стелющийся под сводом пещеры; негромкое мурлыканье кота - всё мирно и спокойно. Вроде бы. Только неясная угроза, чуть ощутимое напряжение заставляют искрить шерсть кота. Вот он принюхался - в горьковатый аромат вереска вплёлся другой запах, сонный, сладко-тревожащий. От входа потянуло в пещеру серым дымком, он переплёлся с тем, что идёт от костра. Кот встал, перешагнув через змея, вышел за круг, подошёл к входу. Плотный туман начал подниматься снизу, из долинки, политой ливнем. К прели прошлогодних листьев добавился запах молодой листвы, вот-вот готовой появиться на деревьях. Именно так, горьковато-сладким, пахнут пробуждающиеся почки. Беспокойство кота выдаёт только кончик хвоста, которым он нервно подёргивает. Слишком тихо! Тревожаще тихо.

Всю ночь кот не спал. Несколько раз подходил к змею с намерением разбудить его, но каждый раз качал головой и отходил. Не время! Изредка выходил на скальный выступ; всматривался вниз; вслушивался в звуки. Ничто не указывало на приближение опасности. Волки больше не появлялись. Когда небо стало сереть и сквозь туман над скалами, расположенными с противоположной стороны, зарозовела полоска рассвета, кот всё же разбудил змея.

- Айт, смотри внимательно за входом, - сказал он. - Не нравится мне эта тишина. Так не должно быть. Не доверяю я ей. Но, сам знаешь, мне часок помурлыкать нужно. Восстановиться.

Кот сел возле мальчика и завёл свою песенку. Ребёнок уже не выглядел больным, он просто спал, спокойным и глубоким сном.

Змей недовольно закрутил головой. Потом осторожно расплёл кольцо и выполз из пещеры. Светало. Чёрными росчерками из тумана снизу проступили ветки деревьев. Но, действительно, было слишком тихо. Змей расправил крылья, тяжело взлетел, покружил немного над леском и вернулся ко входу в пещеру. Помедлив немного, вполз внутрь. За этих несколько минут от костра осталась только горстка углей. Но как только змей вполз, костёр вспыхнул, как будто и не гас. От подкинутой ветки вереска опять пополз дымок. Змей, вытаращившись, смотрел на него. Дым сплёлся в причудливую фигуру. Она качнулась, закружилась, изгибы её завораживали, заставляя глаза змея подернуться плёнкой. Встряхнув головой, он проснулся. Но фигура никуда не исчезла, она была похожа на человеческую, только в длинном плаще с капюшоном, скрывающем лицо. Хвостом змей ударил по дыму, фигура рассыпалась и опять от костра поднимались просто прозрачные струйки.

"Иди, уходящая тень", - пробормотал змей древнее заклятие и опять свернулся в кольцо вокруг мальчика, кота и костра. Он лёг так, чтоб видеть вход в пещеру, который уже перечеркнула алая полоска рассвета. Засыпая, дёрнулся и кончиком хвоста подвинул остаток вереска прямо в костёр.

Веточки задымились, притушили огонёк, листочки скрутились, почернели, потом вспыхнули и быстро сгорели. Как только они прогорели, около входа появилась всё та же фигура, только вполне материальная, а не призрачная. Белая рука откинула капюшон с лица. От экзотической и странной красоты молодой женщины веяло холодом. Изысканное серебро тяжёлых волос; правильные черты красивого, очень бледного лица. Выразительные чёрные глаза незнакомки внимательно осмотрели находящихся в пещере, взгляд задержался на спящем мальчике. Слишком яркие губы скривились в презрительной улыбке. Не сводя глаз с мальчика, женщина подошла ближе, покачала головой. Вздрогнув, быстро перевела взгляд на кота. Но он всё так же негромко мурлыкал. Женщина успокоилась.

Тёмно-зелёный, почти чёрный плащ, который окутывал всю её фигуру, еле заметно мерцал и струился, как от дуновения лёгкого ветерка. Её белая, тонкая рука нырнула в складки плаща. Кот негромко зашипел. Треснула ветка в костре, искры взлетели, закружились и, потухая, серыми хлопьями полетели вниз. Незнакомка замерла, прислушалась, всмотрелась, но ничего не изменилось, кот продолжил свою песню.

- Можешь дальше не притворяться, Бат, - сказала женщина мелодичным, но странно надтреснутым, голосом. - Я поверила тебе только на несколько мгновений. Этого хватит, чтоб ты мог считать, что удивил меня. Вполне достаточно. Как и того, что вы опять встали на моём пути. С меня хватит!
Женщина была спокойна, но в её голосе, кажущемся равнодушным, чувствовалось напряжение. В пещере ничего не изменилось. Кот всё так же негромко мурлыкал с закрытыми глазами, змей и мальчик безмятежно спали. Лёгкий румянец раздражения появился на бледных щеках женщины.
- Хорошо, - ледяным тоном произнесла она. – Значит, мне просто придётся разрезать пополам этого жирного червяка, вообразившего себя змеем, чтоб забрать мальчишку. Вы на моей территории - не забывайте. Я вас не приглашала.

- Серьёзный аргумент, - наконец, муркнул кот. Он тронул лапой змея: - Айт, ты слышал, она обзывается?
Змей открыл глаза, мельком глянул на женщину и прошипел: - Пш-ш-ш, глупости... Я тогда был намного моложе, когда обижался на подобные глупости. Да и она... О! Она была молода и хороша. Помнишь? М-м-м... как она была хороша! Только давно это было - и не упомнишь.
Он мечтательно покачал головой и добавил: - Приходит её время обижаться. Мы то хорошо знаем, насколько она старА. Но выглядит, конечно, неплохо.
Теперь злобный взгляд достался змею, но женщина сдержалась, только поджала губы, чуть прищурившись. Во время их разговора мальчик открыл глаза, шевельнулся, потом сел, потянулся. Заметив незнакомку, ничего не сказал, а только вопросительно посмотрел на кота.
- Да, - муркнул кот. - Это она и есть. Ты только помни, что тебе говорила матушка - не смотри ей в глаза. Что бы ни произошло - в глаза ей не смотри.
- Постараюсь, - ответил мальчик, судорожно переведя дыхание. В это мгновение женщина выхватила из складок своего мерцающего плаща кинжал и направила в сторону мальчика его остриё. Удар слепяще-белого света был безжалостен, но цели не достиг. Вокруг змея забушевало золотое пламя и поглотило свет кинжала. Золотом вспыхнуло до потолка пещеры.
- Что это? - потрясённо спросил мальчик, пытаясь встать на ноги.
- Успокойся, это - атам, ритуальный кинжал, - ответил кот. - Он не убивает, просто обездвиживает. Только ты погоди вставать. Набирайся сил. Айт ещё пока в состоянии пережечь энергию кинжала. Главное, не забудь про глаза. От её взгляда невозможно отвязаться.

Казалось, что прошла вечность в сиянии вихрей, потом огненная завеса стала спадать.
- Ну что, Бат, ты готов ко встрече со мной? - то полузадушенное карканье, что донеслось, было совсем не похоже на мелодичный голос, звучавший ранее. На гладком лице женщины обозначились глубокие морщины. Благородное серебро волос потускнело, они повисли седыми космами. Кот зашипел и стал перед мальчиком. Кожа змея ещё сияла, но сам он обмяк и кольцо разжалось.
- Ты как? - обеспокоенно спросил его мальчик.
- Ох, не совсем...ш-ш-ш... - продержитесь немного сами, пока я восстановлю силы...

Тут женщина метнула в кота ослепительный белый шарик. Шипя и потрескивая он стремительно полетел к цели. Но Бат ловко поймал его лапой и отправил обратно. Через мгновение полетели уже несколько шариков. Поединок между котом и женщиной стал напоминать жонглирование. Атам, по-видимому, потерял силу, поскольку был отброшен на пол пещеры. Бат вначале с лёгкостью отбивал шарики, которые были больше похожи на шаровые молнии, потом стал слабеть. Несколько из них достигли цели, опалив его. Кот заметно слабел, зато женщина набиралась сил. Морщины стали исчезать, волосы заблестели. Змей попробовал приподняться, чтоб помочь, но сил ему не хватило, только судорога прошла по телу и он обмяк. Женщина торжествующе засмеялась.

- Отдайте мне мальчишку и я оставлю вас в живых! - прокаркала она. - У вас всё равно не хватит сил. Я все эти годы готовилась к нашей встрече! Мне нужна моя законная добыча! Он мой! Я сделаю его самым великим магом! Если не уступите, я вас просто съем!
Но кот только зашипел, припадая к земле.
- Чтоб тебе подавиться! - зашипел и змей, но без энтузиазма и уверенности в исполнимости пожелания. С видимым огромным усилием он подтянул тело и лёг поперёк пещеры, впереди кота и мальчика. Огонь взметнулся вверх, заставив ведьму отшатнуться, и тут же опал. Испуг на её лице сменился торжеством.
- Вы свою смерть выбрали сами! - прокричала она и подхватила с пола кинжал, который опять начал излучать свет. Но сделать ничего не успела. Мальчик, который уже стоял на ногах, перепрыгнув через змея, стал перед ним и котом.
- Нет!!! - в один голос с отчаянием закричали его друзья, но было уже поздно. Мальчик посмотрел на ведьму. Глаза их соприкоснулись; зелёные его и чёрные - её, связались одни с другими; соединились луч с лучом, свет со светом. Соприкоснулись мысли; дух одного соединился с духом другого. Руки их встретились. Мальчик улыбнулся, женщина ответила улыбкой. Зелёный мерцающий плащ заструился, взметнулся, окутав их фигуры.
- Какая ты красивая! Ты должна слышать, как звучат облака, - восхищённо сказал мальчик. Весёлый женский смех рассыпался хрустальными звуками и они исчезли. Но смех - звонкий, нескончаемый, совершенно искренний, заставляющий всё тело покрываться мурашками, ещё долго звучал в отдалении.

- Ох... - простонал змей. - Она стала ещё сильнее. А я-то надеялся, что постарела. Ты живой?
- Не знаю... - кот еле шевелился.
- Что теперь будет? Что мы матушке скажем?
- Вот что будет, то и скажем. Нужно ждать. Видимо, он лучше знает, как поступать. Ты же слышал про облака? Об этом и матушка говорила. Может быть, он заставит её послушать с ним песню летящих облаков. Именно тогда в человеке показывается то, что есть в нём хорошего.
- Пш-ш-ш, глупости! Что может быть в ней хорошего? Пусть хоть лопнет слушать, что угодно. Ведьма - она и есть ведьма. Она бы не стала ведьмой, если бы не была такой злющей.
- Да я тоже не слишком... А что нам остаётся делать? Ты же знаешь его упрямство. Хотя... когда он, совсем малышом, подружился с многоголовым драконом и наш мир перестал с ним воевать - тоже никто не верил, особенно я. Посмотрим... Не всегда правильные поступки приводят к правильным результатам. Были же времена, когда не могли вместе собираться огненные змеи, люди и коты. Как-то мы подружились?
- Пф-ф - рассуждений мне твоих не хватает, когда я уже с ума схожу? Кошмар, как вы, коты, похожи на людей. Надо действовать, спасать друга, а он сидит, умничает. Нужно хоть что-то делать!
- Эй, смотри внимательнее, костёр почти потух. Нельзя этого допускать. Вот и займись делом, раз так неймётся.
Змей дунул на почти потухшие угольки и они снова разгорелись.
- Теперь ты смотри за костром, - потребовал он у кота. - А я пополз за хворостом. Мне сейчас не взлететь. Никакой магии не хватит, чтоб дальше поддерживать огонь без ничего.

Змей выполз из пещеры. Рассветная полоса на востоке расширилась, захватила почти полнеба. Снизу, поднимаясь вверх, заклубился туман. Но не было слышно ни звука, только шелест по тропинке от движения змея.

Когда змей вернулся с огромной охапкой сучьев, кот уже сидел и приводил себя в порядок. Костёр весело взметнулся вверх, рассыпая искры. Кот блаженно зажмурился, сразу повеселев. Змей тоже стал немного поживее. Несколько раз расправил и сложил крылья.

- Нет, что ни говори, живой огонь лучше любого магического. Несравненно... - промурлыкал кот. - И силы восстанавливает намного быстрее.
- Само собой, - согласился змей. - Что-то у меня сердце не на месте. Люди - существа непредсказуемые. Вот зачем он посмотрел ей в глаза? Сколько раз говорили, сколько просили - бесполезно. А ведь он специально это сделал. Ты заметил? Ещё бы не заметить! Я взбеситься готов, когда такое происходит. Его душе угрожало только одно - поддаться её чарам. "Ах, какая ты красивая..." - сварливо передразнил он, не в силах удержаться на месте. Змей выполз из пещеры, покрутился на уступе, расправил и сложил крылья, заполз обратно. Свернулся в круг, потом со вздохом подпёр хвостом голову.
- Успокойся. Что ты мечешься, как не нашедшая покоя душа? - но, вопреки словам, в голосе кота тоже чувствовалась тревога. - Мы уже ничего изменить не сможем. Будем ждать. Всё, что могли, мы сделали. Даже не дали напасть ночью, оставив рассвет за её спиной. Теперь, благодаря неразумности нашего друга, может и получиться покончить с её злом. Ничего нет вечного, даже такой тёмной силе, бывает, приходится проигрывать.

- Ага, - сварливо проскрипел змей, - на это только и надежда. Да на глупость и невменяемость человеческую. Между прочим, он для меня родным стал, я его нянчил, я его катал на себе...
- Началось! - подскочив, перебил его кот. - Точно, началось! Ей не удалось очаровать его! Неужели она поглупела, раз занесла его в мир волшебства? Не могу в это поверить!

Кот со змеем выскочили на скальный выступ. В свете разгоравшегося дня за пределами пещеры творилось нечто невообразимое. Налетевший ветер нагнал чёрные тучи. Их прорезали беззвучные молнии. Кроны деревьев внизу закачались. Они то проступали, то исчезали в кипящем молоке тумана. Казалось, что армия взбесившихся привидений пытается пригнуть, кинуть на землю и затоптать, пленённый ею, злес. Едва слышимые звуки смеха ведьмы продолжали пробиваться сквозь туман, подобно ядовитому газу. Но теперь в этом смехе чувствовалось не торжество, а растерянность.

Кот и змей, понимая, что не смогут удержаться на скальном выступе, мгновенно убрались в пещеру и осторожно выглядывали из неё. Кот, прижав уши, зашипел. По нему и по змею побежали огоньки. Всё пространство внутри их временного пристанища моментально наэлектризовалось. От сильного ветра, задуваемого в пещеру, возник очень неприятный равномерный гул. Его непрекращающийся стон наводил на мысль о том, что безумные туманные призраки внизу обрели голос. Костёр вспыхнул, кинув к своду целый сноп искр. От ворвавшегося внутрь порыва ветра в воздухе закружились бархатные хлопья пепла. Змей сгрёб хвостом остаток хвороста и навалил на костёр, но сделал только хуже. Повалил такой дым, что они с котом закашлялись. Пришлось всё-таки ретироваться на скальный выступ, вжаться в поверхность скалы, чтоб ветер не сбросил вниз. Безрезультативное занятие! Кота подхватило, как сухой листок, завертело, закружило и со всего маху приложило к скале выше пещеры. Кот взвыл, прощаясь с жизнью. На мгновение порыв ветра повернул в другую сторону и кот упал прямо на змея, который, изгибаясь, как гигантский червяк, пробовал удержаться на месте. Коту повезло, он упал прямо на крыло змея. Выпустив когти, он сумел удержаться на нём. П-ш-ш-ш!!! Одновременно зашипели змей и кот. Следующим порывом их обоих буквально втолкнуло в пещеру.

Дыма там было уже намного меньше. Хворост разгорелся и перестал дымить. Но, хоть ветер перестал залетать внутрь, изменив направление, огонь метался в разные стороны, выстреливая искры.
- Ох, - простонал кот, потирая ушибленный бок, - кажется, я только что использовал седьмую из положенных мне девяти жизней.
- Ага, при этом чуть не оторвал мне крыло, - пробурчал змей. Кот отреагировал на это заявление с изрядной долей скептицизма.
- Чтоб оторвать твоё крыло, нужно быть размером с эту скалу, - заметил он.

Стена дождя обрушилась на внешний мир, завесив вход серым пологом. Через несколько мгновений в этот полог начали вплетаться отдельные снежинки и почти сразу повалил повалил мокрый снег. Огромные хлопья, целые снежные комья заплясали перед входом, тут же проваливаясь вниз, чтоб дать место ещё более крупным хлопьям и комьям. Раздался оглушительный треск ломающихся под тяжестью снега деревьев. И тут же в него вплёлся чистый серебряный звон колокольчиков. Его не смогли заглушить никакие иные звуки, настолько он был ясен и звонок.

- Он никогда не выберется оттуда живым... - потерянным голосом сказал змей. - Колокольчики по мертвецам звонят. Все её пути прокляты. Её невозможно убить. Он ненормальный.
- Ненормальность и некая извращённость всегда присутствует в человеческом характере. Для них это нормальное поведение. Грустно, но это правда, - пробормотал кот. - Будем ждать. Матушка верит в него.
- Ох, чтоб им всем... - взвился змей. - Что за противные создания? Отправить ребёнка сражаться с могущественной ведьмой, при этом не дав ему никакого оружия! Это что - правильно, по твоему? Должен же быть предел таким глупым мечтаниям?
- Прекрати беситься, - на удивление спокойным голосом сказал кот. - Ты же знаешь, матушка Кармелис всегда уносилась мечтами за любые границы и пределы. Поэтому именно её сын, который просто не знает о существовании границ и пределов, и может победить.
Змей недоверчиво уставился на своего друга. Проследив за его взглядом, удивлённо охнул. Непогода прекращалась. Лёгкие пушистые снежинки медленно кружились в воздухе. Между ними просвечивало, поднимающееся из-за скал, солнце.

- Ты знаешь? - сказал кот. - Мне кажется, что прошла целая вечность. Лети за ним. Не знаю, что там произошло, но я уже удивлён.

* * *

Заходящее солнце осветило серую каменную громаду замка. Разводной мост ещё не поднимался, по нему проезжали повозки, проходили люди. Ворота в крепостной стене были широко распахнуты. По обеим сторонам ворот, сияя доспехами, несли свою вахту стражники.

На опушке леса, совсем близко от ворот, стояли и смотрели на замок трое - огненный змей с сияющими крыльями, мальчик лет десяти в тёмно-зелёном, мерцающем, струящемся плаще и огромный чёрный кот. Они были так похожи, несмотря на внешние различия! Но всё же даже внешне одно было общим: зелёные глаза - как признак представителей того мира, откуда они пришли. Мира, в котором магия служит не для чёрных дел, а является источником радости и помощницей на сложных житейских дорогах.

Пробираясь через поваленный бурей лес, без происшествий пройдя остаток пути, они уже успели обо всём переговорить. Змей рассказал коту, как он залетел в страшную долину в том, совершенно другом мире, где всегда лето и где маги всех миров собирают волшебные травы. Посреди поляны дигиталиса, который ещё называют колокольчиками мертвецов, пахнущего так тревожно и сладко забвением, змей нашёл мальчика с ребёнком на руках. Их фигуры окутывал зелёный мерцающий плащ. Маленькая девочка повернула к змею хорошенькое личико и капризным детским голоском, от которого мурашки шли по коже, сказала: "Мы ещё встретимся. Мы ведь все слышали, как звучат и поют облака. Теперь наши судьбы переплелись в единую нить, никуда вы от меня не денетесь!" - и тут же громко заплакала, но уже как обыкновенный ребёнок. Солнце сияло в её волосах, ставших чёрными. Мальчик ласково обнимал маленькую девочку, слушавшую вместе с ним в Долине мертвецов облачную песню.

На короткое время пути их разошлись. Змей отнёс и подкинул в окно королевской опочивальни хорошенькую малышку. "Да, да - ей там самое место. Она такая красавица, я буду всегда считать её младшей сестрёнкой", - кивал головой, улыбаясь, мальчик, когда змей рассказал, куда он пристроил ребёнка. В пещере они совсем немного передохнули, чтоб побыстрее отправиться в путь. Даже кот был ошеломлён такой развязкой. Он понял, почему матушка Кармелис не дала никакого оружия своему единственному сыну - убив, невозможно победить злого мага. И, да! - мальчику есть чему научить людей именно этого мира. Они его ждут. Им нужна добрая магия.

Лес, на опушке которого они стояли, притих. В глубине его негромко чирикали птички. От земли свежо и будоражаще пахла молодая трава, смешиваясь с запахом прошлогодних прелых листьев. Всего за день деревья окутала лёгкая зелёная дымка. Листочки вот-вот готовились появиться на ветках.

Солнце скрылось за зубцами крепостных стен. Пришла пора прощаться. Они ещё увидятся, и не раз. Правильно сказала Моргана, что их судьбы сплелись в единую нить. "Счастливого пути, Мерлин! - промурлыкал кот. - Тебе пора!"



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:11:16

diametry
Посвященный



11 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  13:52:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересной была последняя треть. Начало затянуто - долгая дуга к основной идее. Текст в целом грамотный. Финал почему-то ;) стал ясен после появления колдуньи.


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  17:57:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Грамотный текст говорите? Да ничуть. Первый абзац:
«В маленькую пещерку доносятся редкие раскаты грома.» - это грамматическая ошибка.
«Сияние - белое, ослепительное» - здесь лишнее тире.
«Слабый свет мечется по стенам, образуя причудливые тени.» - свет не образует тени.
Также я вижу очень много лишних местоимений и вводных слов. Лишние запятые обильно. Автор, у вас на клавиатуре западает клавиша? Серьезно, чем можно объяснить:
«в мутных сумерках ещё видны, гнущиеся под ветром»
Вот это - просто мрак с точки зрения уже здравого смысла: «Видимо, волк, который пробовал осилить тропинку, упал и его загрызают его же сородичи». Как часто, вы думаете, волки загрызают своих споткнувшихся сородичей?
После нескольких абзацев автор внезапно забывает о настоящем времени и начинает писать в прошедшем.
Ну да ладно. Я стараясь не оценивать тексты по критериям орфографии/пунктуации. Перейдем к сюжету, героям и смыслу.
Мудрый змей, к сожалению, идиот:
«Вон, даже собачек успел погонять. Или лишил тебя удовольствия? Может, ты сам хотел с собачками повоевать?».
Женщина говорит сама с собой, это мило, но по-моему она сбежала из театра, плохо заучив монологи. Кот и змей - два идиота, впавших в детство. Увлекаются провозглашением прописных истин.
Композиция навевает печаль: первую часть про волков можно выкинуть вообще без всяких потерь для рассказа. Змей и кот просто не нужны. Серьезно, без них бы случилось то же самое. Мальчик настолько невинный, что злая ведьма умиляется и становится доброй? Серьезно? Это - философская идея?
В итоге видим текст крайне низкого качества помноженный на немотивированные поступки пафосных впавших в детство стариков-животных, без которых бы все повествование обошлось.


Ната Ля
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  10:13:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно... Кот говорит, змей летает и огнем плюется - нормально!
А волки, которые друг друга едят - не нормально? Но сказка-фантастка может быть и такой!
да во многих историях ГГ можно оставить одного и ни фига с ним не случится!
но ведь для того и истории...
Мне понравилось! и кот, и змей, сама история!


Hedar
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  11:23:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mick_ekb а я с Вами ничуть не соглашусь. Я не увидел пафоса, я не увидел огромной безграмотности. Я вижу лишь огромное старание автора и за это говорю ему - молодец! Текст, скажу я вам, читался легко. Начало да, немного затянуто, но мне было очень интересно. Думаю, немного доработать и выйдет просто прекрасный рассказ. Мне кажется, это, действительно, начало очень хорошей и длинной истории!


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  11:33:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Атмосферная вышла зарисовка, очень понравилось описание грозы. Но в реальность описываемых событий не очень верится, даже с учетом того, что история - сказочная (я сказки обычно люблю). Думаю, не помешало бы углубить конфликт и героев, подробнее описать мир - возможно, с расширение рассказа до повести.


mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  11:38:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет безграмотности? Ну что же, выберу случайный абзац и разберу его (можете сами выбрать, если не верите в случайность):
Змей недовольно закрутил (можно покрутить, но не закрутить) головой. Потом осторожно расплёл кольцо (вряд ли змей лежал переплетенный кольцом: как вы это себе представляете? Он оборачивался вокруг своего хвоста?) и выполз из пещеры. Светало. Чёрными росчерками из тумана снизу (корявость, не ошибка: снизу туман или снизу проступили?) проступили ветки деревьев. Но (противопоставление чему? Лишнее Но), действительно (мусор, я не сомневаюсь, что было тихо), было слишком тихо. Змей расправил крылья, тяжело взлетел, покружил немного над леском и вернулся ко входу в пещеру. Помедлив немного, вполз (я не понимаю анатомию змея. Он без лап и с крыльями? Вот уродец-то) внутрь. За этих (эти, те) несколько минут от костра осталась только горстка углей. Но (опять Но, опять не к месту) как только змей вполз (да-да, я помню, не надо это повторять), костёр вспыхнул, как будто и не гас. От подкинутой ветки вереска опять (когда в прошлый раз?) пополз дымок. Змей, вытаращившись, смотрел на него (дымок? Костер?). Дым сплёлся (ограниченный словарный запас?) в причудливую фигуру. Она качнулась, закружилась, изгибы её (лишнее местоимение) завораживали, заставляя глаза змея подернуться плёнкой (что это значит, просто интересно. Подерните свои глаза пленкой, получается? Или у змея какие-то особенные глаза. Допускаю, я не знаток змей). Встряхнув головой, он проснулся (змей заснул? Когда успел?). Но (мне надоело) фигура никуда не исчезла, она была похожа на человеческую (она была причудливой, человеческая фигура причудлива? Зачем предыдущее предложение?), только в длинном плаще с капюшоном (ого, человек в длинном плаще - это уже не человек, по крайней мере не похож), скрывающем лицо (кто скрывает лицо: плащ или капюшон?). Хвостом змей (Змей хвостом) ударил по дыму, фигура рассыпалась (зпт) и опять (ранее никаких струек не было) от костра (откуда бы еще?) поднимались просто (не просто так) прозрачные струйки.


Ната Ля
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  13:56:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(для mick ekb)
веко змеи прозрачно и покрывает глазное яблоко как пленка. Поэтому змеи никогда не моргают



Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  18:19:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Романтика, очень славно.

Конечно, такие волки могут друг друга и жрать - они вроде адских гончих.

А драконы моргают? Кто может за них поручиться? Не помню, но среди них вроде есть с крыльями и без лап.
А если у змея глаза как у собаки, со вторым веком? Тогда подёргиваются чем-то там?
Ну есть, есть неровности. Много. Безрезультативное - это безрезультатное? Ненормальный - не в колорите эпохи.
Но в целом отлично читается. Ритм правильный и держит текст. Зверюги живые, с юморком.
Мораль славная: зло отражается злом, добро - добром. Это о колдунье.
И, черт побери мою рыжую шкуру, это пока единственный текст, который можно читать, не спотыкаясь поминутно об экшн.
Матушка Кармелис и ее волшебные животные... Стоит погуглить или всё выдумали? Мерлин - иного происхождения.
Зато сюжет - Мэри Стюарт отдыхает!

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 10 Апр 2015 18:31:06

Ната Ля
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  07:57:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, Огнелис, я с Вами дружу! Неловко мне новичку и наблюдателю свое "ФЭ" говорить! Но мне действительно рассказка понравилась! И спутники у мальчишки славные! А то, что трендят между собой и прописные истины высказывают, ну, а как без этого?! Ведь, сказка ложь, а в ней... И идут-то так устремленно, и не важно, что на смерть! Но ведь идут!!! И мальчика ценой своей жизни берегут!
Мне, чесслово, понравилось!


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  13:19:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понимаете, други, большая часть придирок к тексту - буквалистская. Например, ползти можно и на брюхе, и на согнутых лапах, невнятная фигура в плаще в самом деле похожа на человека только одетой в плащ и с закрытым лицом, тихо может быть не просто, а слишком, значение местоимения "он", как правило, должна угадываться из контекста.
Но тут уже говорили: в тексте имеется эмоциональный заряд, единство и - я думаю - поэзия. Думаю, более совершенные работы я найду, но пока и лучшие кажутся перегружены суетой и лишней инфой. Насварение, типа, желудка у лисовина с них получилось.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  12:15:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
diametry

Спасибо! Думаю, Вы совершенно правы, начало слегка затянуто. Финал просчитали после появления колдуньи? Ууу! Это мне ещё повезло, не встретиться с любителями Мерлина. После матушки Кармелис шансов заинтриговать не было бы ни малейших.

mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  12:27:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мне так основная логическая проблема текста в том, что могло и не быть кота со змеем. Пусть их нет. Что-то поменяется? Мальчика тоже найдет колдунья, мальчик сделает то же самое, что и сделал. Зачем тогда все это?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  14:11:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mick_ekb

Ой, мамочки! Вы меня просто испугали. Стыдно-то как! Можно я попробую хоть капельку оправдаться?
/Вот это просто мрак с точки зрения здравого смысла... Как часто, вы думаете, волки загрызают своих споткнувшихся сородичей?/
Честно, не думаю. Совершенно точно знаю, что это неизбежный конец для любой особи в волчьей стае. Больных, раненых, упавших под лапы стаи - моментально разносят в клочки. При этом не просто, а с поеданием. Стая сильна, пока сильны все её члены. Ослабевшие и споткнувшиеся уничтожаются. Это закон волчьей стаи. Можно спросить у профессиональных охотников, а можно погуглить. Профессионалы, конечно, расскажут больше. И интереснее.

/Мудрый змей, к сожалению, идиот/
А у меня нигде даже не намекалось, что змей мудр. Такое определение больше к гороскопам относится. Там, где соблюдаются каноны. Змея - мудра. Лев - благороден...

/Женщина говорит с собой, это мило.../
Согласна. Даже если женщина разговаривает с собой, это всегда мило. Но если женщина обращается к оболтусам, притворяющимся спящими и, притом, она об этом знает, то слегка натянуты обвинения в разговоре с собой. Не находите?

/Кот и змей - два идиота, впавших в детство. Увлекаются провозглашением прописных истин/
Может быть, может быть... если уж Вам так прочиталось. Неужели не имеют права? Или по тексту где-то видно, что они солидные, с высшими образованиями персонажи, которым присуще на досуге развлекаться решением теоремы Ферма, заботиться проблемами мироздания или чем там должны заниматься мудрые? Честно, я не знаю.

/Мальчик настолько невинный, что злая ведьма умиляется и становится доброй? Серьёзно?/
Мальчик непослушный и достаточно хитрый. И кто его знает, какой там ещё? Не поймал ли он ведьму на то, перед чем не может устоять женщина, тем более ведьма - на похвалу её красоте? Что говорит о том, что ведьма умилилась и стала доброй? Вернулась в возраст ребёнка? По своей доброй воле? И стала добрым ребёнком, а не злым? Или дети бывают только добрыми?

/Вряд ли змей лежал переплетённый кольцом: как вы себе это представляете?/
Да зачем представлять? Не знаю, как там змеи, а ужи так переплетаются, мама дорогая! И кольцами, и спиральками, и хвостом туловище обвивают. Вот, лето уже скоро, налюбуюсь. У нас их много. Змеи, к счастью, не уживаются с ужами, так что можно наблюдать, не боясь, что цапнет.

/Но (противопоставление чему? Лишнее Но)[Согласна. Вы совершенно правы ], действительно, (мусор, я не сомневаюсь, что было тихо)(вы не сомневаетесь, а змей засомневался. Тем более, что дальше не повтор, а уточнение. Ключевой слово Слишком), было слишком тихо.

/Я не понимаю анатомию змея. Он без лап и с крыльями? Вот уродец-то/
А то! Да и нам на конкурсе красоты черепах не взять даже поощрительного приза. Красота - понятие относительное. Если без шуток, то в славянской мифологии огненный змей символизирует комету. Изображается в разных обличьях. Там есть даже такой экстравагантный облик: тело змеи, крылья и ноги с копытами. Мне больше понравился, что поестественнее (для меня, конечно): огромный уж с крыльями. Не хотелось заморачиваться ногами-лапами.

//От подкинутой ветки вереска опять (когда в прошлый раз?)/
А когда кот подкидывал.

/... пополз дымок. Змей, вытаращившись смотрел на него (дымок? костёр?)/
А перед змеем разве не "дымок" существительное?

/глаза змея подёрнулись плёнкой (что это значит, просто интересно. Подёрните свои глаза плёнкой, получается? Или у змея какие-то особенные глаза)/
Именно! Если подходить буквально, то глаза всех змей постоянно покрывает плёнка. Если честно, они не моргают. Могут неподвижно лежать часами, уставившись в одну точку. Мы по своей логике решили, что они раздумывают о смысле жизни. Кстати, отсюда и расхожий миф о мудрости змеиной. А они просто дрыхнут. Змеи, когда не охотятся и не поедают свои жертвы, то спят. Но у меня ведь гибрид змеи с птицей. А у птицы глаза именно подёргиваются плёнкой под основным веком. Это я скомпоновала всё вместе. Но додуматься и снабдить змея веками и прекрасными ресницами - на это у меня фантазии не хватило. Каюсь.

/Встряхнув головой, змей проснулся (змей заснул? Когда успел?)(моя недоработка. Нужно подумать, как ввести в текст пояснение, что змеи засыпают моментально. Точно так же и птицы. У последних признаком глубокого сна служит именна эта несчастная плёнка. Подёрнулись глаза плёнкой - спит, голубчик.) Надеюсь, после моих пояснений не будете настаивать, чтоб именно я подёргивала плёнкой свои глаза. Учтите, приглашу для таких экспериментов и Вас, как инициатора./Но (мне надоело) фигура никуда не исчезла...)
Караул!!! Что такого ужасного написано? Змею почудилась фигура в дыму; заснул, встряхнул головой; проснулся - НО фигура не исчезла. Это противоестественно - надеяться, что заснёшь, проснёшься, а привидевшееся исчезло?

По этой несчастной фигуре, привидившейся змею /она была причудливой? Человеческая фигура причудлива?... Человек в длинном плаще - это уже не человек, по крайней мере, не похож...)
Опять караул!!! Написано: "Дым сплёлся в причудливую фигуру. Она закружилась, изгибы её завораживали... она была похожа на человеческую, только в длинном плаще с капюшоном, скрывающем лицо". С чем согласна? Правильно отметили, что "её" - совершенно лишнее. От себя добавлю, что "только" тоже не к месту. Остальное... Никто никогда не видел причудливый дым от костра, похожий на... 1, 2, 3 - на что угодно. Тень от деревьев на асфальте, стене дома... похожую на что угодно?...

/кто скрывает лицо: плащ или капюшон?/
Написано: "... в длинном плаще с капюшоном, скрывающем лицо". Если в этом есть какое-то правило, неизвестное мне - прошу уточнить. Всегда знала, что относится к последнему существительному. Думала, капюшон. Спорить особо не буду. Может, есть нюанс, мимо которого прошла. Буду признательна за пояснение.

/"Сияние - белое, ослепительное" - здесь лишнее тире.)
Опять же, буду благодарна за пояснение. Всё описание "Гр-р-р-ах! Сияние - белое, ослепительное. Темнота." Пробовала передать динамику грозы. Точка после "сияние" не подошла. Тускло. Восклицательный знак? Слишком патетично. Вообще без знаков? Сияние белое ослепительное. (?) Вы же меня и скушаете. Или опять я чего-то не знаю?

Со всем остальным полностью согласна и очень благодарна за разбор. Даже более того, после разбора понаходила много повторов. Интересно, о них умолчалось из чистого милосердия, чтоб не добивать окончательно?

А теперь о самом большом моём позорище. Приходится каяться. /"в мутных сумерках ещё видны, гнущиеся под ветром, верхушки деревьев..."/Замечание о ненужности запятых меня возмутило. Обнародовать его, к огромному моему счастью, возможности не было. Неполадки с инернетом. Но, как заноза, зацепило. Полночи просидела над правилами. Хороший глюк дорогого стоит. Оказывается, забыто больле, чем я думала. Моя уверенность, что это причастный оборот - развеялась, как дым. Я разделила запятыми подлежащее и сказуемое. Вот такой казус.
Нужно будет пересматривать весь текст. Чего там ещё наворочано?
Так что опять же, Вам огромное спасибо!
И интернету, который так вовремя пропал.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  15:07:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mick-ekb

Отправился мальчик в путь. Вот нужно ему обязательно дойти до замка. Причуда такая, предположим. А мальчик нужен колдунье. Для чего-то, или тоже причуда. Мы, женщины, такие.
По пути попал он под чары колдуньи. Предположем, сам добрался до пещеры и свалился. Финиш.
Если он не так уж и нужен колдунье, то слопают его волки. А если нужен, то она сделает то, что хочет. Это уже другая история, в которой король Артур будет сам отдуваться за свои действия. А, действительно, зачем он нужен, Мерлин тот? Глупости всё это!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  15:11:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ната Ля

Спасибо за поддержку. Прияяятно, когда кому-то понравится так, что готовы защищать даже от критиков.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  15:19:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hedar

Вы знаете, благодарна всем за замечания и за поддержку. Вы совершенно правы - нужно дорабатывать. Сейчас хорошо видно, что это больше к зарисовке или к эпизоду нужно отнести. Не совсем рассказ получился.Но рада, что выставила на всеобщее обозрение. Самой тяжело бы такое было заметить. Тщеславие, понимаете ли.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  15:28:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze

Вы правы, правы и ещё раз правы.
Слишком чинно, гладко и бесконфликтно. Особенно учитывая происхождение Мерлина.
По легендам его родители: сверхположительная барышня и дьявол; монахиня и злой дух. А по дохристианской легенде он - внебрачный сын короля и ведьмы. Несколькими штрихами показать этого не удалось. Опять же, не опубликовав, не увиделось бы. Так что благодарю всех за помощь.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  15:41:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис

Вы меня просто утешили. Про змеев, волчьи замашки и прочее, я написала чуть выше.
Так что и матушка Кармелис не просто так взялась. Не нужно гуглить (разве что таки любопытство одолеет) По одной из легенд мамой Мерлина, который был волшебником возле короля Артура, была благочестивая монахиня по имени Кармелис. Когда она спала, ей в ушко плюнул злой дух.(неслабенькая отмазка?) И зачала она сына. Отсюда и качества волшебные. Мальчика окрестили сразу, как только он родился. Так что с легализацией - полный порядок.
Жаль, что не удалось показать этого в рассказе. А если уж совсем честно, даже не думалось именно об этом. Это сформулировалось во время обсуждения.
Кстати, Моргана, тоже по одной из легенд, является младшей сестрой Мерлина. Совсем там у них злые духи распоясались.

Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  16:31:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте! Рассказ понравился, даже очень. Конец его - нет. Даже расстроил слегка - хотелось большего. Незнакомая с творчеством про Мерлина, предпочла бы его отсутствие. Для меня сути бы не поменяло - Мерлин или маленький маг-вундеркинд.
Описания природы потрясли своей метафоричностью - очень редко нравятся читать описания, но у Вас - совсем другое дело. Ах да, ещё понравилось, что кот и змей были волшебными, но не оборотнями. Спасибо за хороший рассказ.


Admin
Администратор
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Апр 2015 :  19:17:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте! Спасибо за мнение. Вижу уже недоработки. Просто мною холились и лелеялись честолюбивые замыслы обыграть название. Истории и волшебнике Мерлине уже много веков. Знания были на уровне - был такой волшебник при короле Артуре и то, что написано о нём много. Да погуглила немного. Поэтому, думаю, и получилась невнятность. Даже вот сейчас писала ответы и только теперь пришло в голову, что как раз и нужно было обыграть его происхождение. Ведь оно неоднозначное. А я упустила такой шанс. Поэтому рада любым откликам и мнениям - положительным и отрицательным.
Ната Ля
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 13 Апр 2015 :  12:05:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И ничего и не упущено... Просто надо писать продолжение! А значит, приключения продолжаются! Ура!))) мне и самой интересно теперь все узнать... ушла гуглить!


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 13 Апр 2015 :  19:58:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне страшно нравится вариант с происхождением Мерлина от Амброзия. От королевской дочки. Оттого и про монахиню забылось. Хотя да - дьявол папа, кто ж еще.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Мая 2015 :  20:28:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ната Ля, Tianada
Огромное спасибо за золото. Так приятно, что понравилось. Ужасно приятно!
Прошу извинить за задержку - сильная загруженность по основной работе + относительная удалённость от интернета.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Мая 2015 :  20:32:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hedar
Спасибо за бронзу на ПЧС.
Очень тронута. Прошу извинить за задержку.
Успехов Вам!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Мая 2015 :  20:37:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис
Ой, как неожиданно! Серебро от Вас! Я просто гордюююсь! Спасибо!
И перед Вами вынуждена извиниться за несвоевременный ответ. Совсем закрутилась с другими делами.
Вы знаете, тоже обдумывался вариант с королевскими кровями, но рождение монашкой показалось экстравагантнее.
За поддержку и замечания - огромнейшее спасибо!
   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2015: Начало очень длинной истории"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design