Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Робот по имени Чаппи

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 27 Марта 2015 :  23:29:57  Показать инфо об авторе  Посетить страницу AlKom  Ответить с цитатой
Искусственный интеллект, созданный в Йоханнесбурге учёным Деоном Уилсоном (Дев Патель) и нелегально подселенный в тело повреждённого робота-полицейского, способен развиваться, мыслить, чувствовать и даже творить, но он, как маленький ребёнок, ещё только учится и познаёт мир. Местные гангстеры похищают учёного и его детище, получившее имя «Чаппи», обучают преступному делу и планируют использовать его для совершения крупной кражи. Однако завистник Уилсона учёный Винсент Мур (Хью Джекман), финансирование разработок которого всё время урезают в пользу андроидов Уилсона, пытается всеми средствами уничтожить конкурента. И когда Чаппи привлёк внимание общественности своим участием в преступлении, Мур выводит на охоту своего бронированного монстра под названием «Лось».


Если бы не тяжелое наследие "9-го Района " было бы вообще великолепно ..
А так очередной репортаж с помойки ...
(Думаю что мир помойных жалких бомжей и мир "крутых гангстеров" едва-ли пресекается ...)
Помните "Небеса обетованные "? Вот там максимально "крутые бомжи " показаны более реально.

Дно это дно ! Там пасутся или слабые духом или просто неудачники .
Разборки бомжей никогда не выходят дальше помоек .
Впрочем есть отмазка место действия довольно специфическое Йоханнесбург ЮАР ...

Но если отбросить помойный фон ...
Фильм вполне на уровне.

Техника чуть пародирует саму себя .
(Нейрошлем напяливаемый на железный череп робота вызывает приступ гомерического смеха у ИТ-шиков и видимо глюк сей допущен специально де "не относитесь чересчур серьезно"
Летающий "Лось" тоже зрелище еще то... )
Но именно что ЧУТЬ ...
Не знаю точно как это все снималось но впечатление как минимум от технического-дизайна довольно сильные ... Железки СМОТРЯТСЯ почти настоящими не как не картонными .

Психологические этюды чуть упрощенные но что-то в них есть...

Общее впечатление "Трешь в котором есть кое что ЗА трешем"
+ Чуть чуть модного транс-гуманизма ( на уровне абстракции )...

"Робот как предчувствие "




Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 27 Марта 2015 23:57:01

Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Марта 2015 :  00:07:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жуть. Абсолютная хрень, завязанная на рефлексиях жены Бломкампа, бывшей сценаристом данного опуса. Суть оных - в воспитании детей и представлении робота в виде такого ребенка. Но ладно бы, если б дело этим и ограничилось. Получился бы обычный а-ля диснеевский фильм. Но ведь захотелось треша с расчлененкой, а это никак к семейной мелодраме и детскому воспитательному фильму не привязать. Кроме того всплывает абсолютная белиберда с логикой повествования. Персонаж спокойно проносит через кпп оружие, сверхсекретные ключи доступа и СБ даже не чешется. А ведь речь о сотнях миллионах долларов возможных убытков из-за утечки информации. Далее - собранная на коленке аппаратура по переносу сознания. Только женщине, далекой от технического образования, такое может прийти в голову. В итоге - бред и чушь. Людям с критическим складом ума смотреть крайне не рекомендуется.


AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 28 Марта 2015 :  11:12:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"треша с расчлененкой" все-же нет ... А "Кровища" достаточно условна .
Что до несоответствий ... То я тоже не сразу понял в чем дело а дело в "псевдо цивилизованном" мире южной Африки. Посмотри фотографии сразу видно что средний уровень цивилизации там чуть лучше чем на Гаити ...
Рядом и роскошные бунгало и разный хайтеч и тут же картонные поселки "мусорных племен" это даже не Боливия и Никарагуа ... Контрасты ЖУТКИЕ ...
Вроде вот богатая фирма и чистые цеха, а вот погрузка готовой продукции вполне может быть доверенна "полуголым мусорщикам" - дешево и сердито !

ЮАР это такая пародия на Англию и США ... Совершенно ирреальная страна.
Причем реальность явно может быть хуже чем в приглаженных кино крупных планах "без вкуса и запаха" ...

Хотя вы правы это точно не фильм для дошкольников ...
Маразм там показан "по взрослому" - страшно.
ЗЫ
Что до техники то роботы как раз до неприятного такого холодка функциональны ...
То есть хоть сейчас строй производство и штампуй тысячами .
Дело за малым написать софт или разработать дешевый и надежный способ дистанционного управления...

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 28 Марта 2015 11:46:09

Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Марта 2015 :  12:48:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlKom
К технике и контрастам претензий нет. Картинка качественная. Дело в логике происходящего. Ну не верю я, что завод по производству и наладке полицейских роботов, пусть это даже происходит в ЮАР или какой другой стране с низким уровнем жизни, будем иметь настолько раздолбайскую СБ, что свободно выносится оружие через кпп. В фильме подчеркивалось!, что роботы абсолютно защищены от перепрограммирования. Однако одна единственная ключевая флешка выносится с территории, а потом несколько дней находится непонятно где и никто не почесался. А ведь это офигенный аврал.
С программированием сознания такая же история. Крайне дилетантское видение. Взял 3 сони плейстейшн и создал в каких-то трущобах матрицу. Я понимаю, что все это фантастические условности, но они настолько непрофессиональны, что впору хвататься за голову.

Я потому и сказал, что если убрать нарочитую кровищу и просто оставить историю робота, обретшего самосознание, то получится прекрасная сказочка для детей. Вот там впору будут и все нравоучительные и назидательные моменты про семью, воспитание и жизнь на улице. И детям пофиг на логические диссонансы. Впрочем, об этом все уже сказано в Коротком замыкании. Хотя ну и пусть. Будет такой ремейк по мотивам. Голливуд таким тоже занимается. Ан нет. Если Бломкамп решил внести откровенное и незаретушированное насилие, то и спрос с него будет по-взрослому. А тут как раз вылезают многочисленные логические неувязки. В итоге получилось, что для детей слишком жестко, а для взрослых слишком слащаво и тупо.

Впрочем, Бломкамп с логикой всегда не дружил. Элизиум оказался еще худшей по своей нелогичности историей, да и к 9 району у меня претензии возникали. Спасло его только действительно оригинальная идея и отчасти игра главного героя. Так что если у Бломкампа над душой не будет висеть какой-нить опытный продюссер, который отправит жену Бломкампа борщ варить и наймет действительно профессионального сценариста, то может мы что-то интересное еще и увидим. Проверим на Чужом, сможет ли Ридли Скотт выбить дурь из Бломкампа или тот безнадежен.


Отредактировано - Белый 28 Марта 2015 12:55:09

AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 30 Марта 2015 :  23:57:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А чем Элизиум не угодил ?
Ну кроме традиционно "мусорного фона" (Там почти уместного ) и хакерских подвигов некого чиновника ?
Как мне кажется Бломкамп пытается подрожать стилю первого варианта "Вспомнить все" где изрядная доля абсурда важная часть фона истории. ... (Так сказать "Верю ибо нелепо!")
Правда там этот прием использован чуть по тоньше.

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  09:25:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм еще не смотрел. Вроде бы еще нет в тех местах, которые нельзя называть... НО режиссеру доверяю 9 район был великолепен. Элизиум чуть хуже, но все равно отличный. Если Чаппи еще чуть хуже, все равно прощу авансом. Автор не штамповщик голливудский - имеет свой стиль, у Спилберга и Камерона тоже не все фильмы удачные.
AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  20:56:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну не знаю уж где вы смотрели ...
"Экранки" сразу в один день с прокатом появились.
(Качество сами понимаете не очень но ознакомится можно )
Простить действительно есть за что ну хотя-бы за неожиданный "почти-хепиенд" и игру слов в слогане .. "Гуманизм", ага с приставкой ...
Хотя есть и серьезный слой.

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 10 Апр 2015 :  22:36:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlKom пишет:



Ну не знаю уж где вы смотрели ...
"Экранки" сразу в один день с прокатом появились.
(Качество сами понимаете не очень но ознакомится можно )
Простить действительно есть за что ну хотя-бы за неожиданный "почти-хепиенд" и игру слов в слогане .. "Гуманизм", ага с приставкой ...
Хотя есть и серьезный слой.

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

Так я уже старый, не могу экранки смотреть. Насмотрелся в молодости, предпочитаю полгода подождать чтобы в качестве вышло. Тем более фильмы со спецэффектами, которые под кинотеатр заточены.
Ну слава богу, что хороший, как вы говорите. Бломкампу можно простить средненькую картину, только за его стиль.


AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  12:58:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Так я уже старый, не могу экранки смотреть. »

По моему вы просто "кокетничаете " (Извините за офтоп ) если зрение слабеет то тем более смысла гнаться за хай-энд нет ...

И вообще я ешё в детстве понял, что навязанные обществом возрастные и статусные ограничения "в минус" чушь !
Можно всю жизнь получать море радости и удовольствия от "Гостьи из будущего" или от мс "Вокруг света за восемьдесят дней " как там говорил Филиас Фог ? "Привычность мысли нужно гнать ! ..."
И в тоже время уже ничто не мешает наслаждаться мысленным спаррингом с автором "Дюны" , психоделической фантасмагорией "Убика" и "Мемо" или погружением в конспирологический мир "Страны слепых" .

Хотя например "Элизиум" я точно для коллекции в более качественной версии кутить совсем не прочь...(Купил же я например новую версию "Вспомнить все" ) Но есть особая прелесть в том чтобы посмотреть фильм одним из первых !

И тем более если решаешь пойти или не пойти на фильм в кино ...
На Элизиум например я ходил после просмотра экранки .


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 11 Апр 2015 13:28:51

Белый




3584 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  23:59:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пересмотрю Элизиум и расскажу о конкретных своих претензиях. Сейчас по прошествии времени уже и не помню. Осталось только общее впечатление халтуры. Кстати, от нового "Вспомнить все" такого ощущения не было.


МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 17 Сент 2015 :  15:27:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел все-таки Чаппи. С опозданием, но все-таки. Отличный фильм, не знаю почему ругают. Бломкамп своему стилю не изменяют. Если не придираться к сценарию, как делали выше а просто смотреть, как стильное-развлекательное кино... Отлично заходит. Я даже пересмотрю.


AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 28 Сент 2015 :  02:03:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно сравнить с классикой вроде "Короткого замыкания"...
Много ли общего и что изменилось за прешедшие десятилетия ?


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 28 Сент 2015 :  17:29:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я обожал "Короткое замыкание". Чаппи он другой, более современный и нет той теплоты 90-х. Больше пушек, больше стрельбы. Не мы такие - жизнь такая.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Робот по имени Чаппи"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design