Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

ГГ - трикстер

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 09 Фвр 2015 :  01:36:09  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Приветствую.

Поиск по запросу с вариациями ничего не дал, посему создаю тему.

Если кто не в курсе - можно почитать здесь. Кратко - персонаж преследует какие-то собственные цели, не гнушаясь использовать при этом все доступные средства, но при этом редко посвящает в детали окружающих. Возможно, действует не ради собственной наживы, а потому что очень хочется. Или просто скучно.

Примеры - капитан Джек Воробей все-знают-откуда, Кселлос из "Рубак", Омега из "Палач, демон и принцесса", дядюшка Шеогорат из The Elder Scrolls.

Мир можно фэнтезийный, можно и фантастику; трикстером может быть главгерой, а может и кто другой. Главное - интересный сюжет без мэрисьюшности.



Отредактировано - Andrew 09 Фвр 2015 15:43:12

nbi2003
Магистр



100 сообщений
Послано - 09 Фвр 2015 :  02:49:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сразу вспомнился Нил Гейман "Американские боги"


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Фвр 2015 :  15:42:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аналогично... Однозначно Локи - во всех его появлениях в любых книгах.
Так что...

С уважением, Andrew.

dragn126
Магистр


Россия
130 сообщений
Послано - 09 Фвр 2015 :  16:18:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати очень интересная тема.


n_39
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 09 Фвр 2015 :  16:56:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*Нумерос 78* фанф по бличу - http://samlib.ru/r/raavasta/
ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 09 Фвр 2015 :  19:42:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Американских богов" посмотрю, спасибо.

Локи конечно трикстер еще тот, но скандинавская мифология мне не очень нравится. Тему по ссылке посмотрю, спасибо.

Попаданцы в аниме не интересуют. Не то чтобы я не люблю аниме, просто там обычно МС через край, а тут еще и Блич...


n_39
Ищущий Истину



58 сообщений
Послано - 09 Фвр 2015 :  22:04:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ShadowDragon пишет:



"Американских богов" посмотрю, спасибо.

Локи конечно трикстер еще тот, но скандинавская мифология мне не очень нравится. Тему по ссылке посмотрю, спасибо.

Попаданцы в аниме не интересуют. Не то чтобы я не люблю аниме, просто там обычно МС через край, а тут еще и Блич...


как ни странно но МС там нет, прочитай хотя бы 50-100 кб обещаю затянет

oxregister
Магистр



135 сообщений
Послано - 09 Фвр 2015 :  23:17:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каботажный крейсер. Корабль призраков Авторы: Олег Шелонин, Виктор Баженов

gg wp

ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 16 Фвр 2015 :  22:34:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем спасибо. Особенно за "Каботажный крейсер".

Есть еще какие-то книжки на тему?


Собиратель
Магистр


Россия
150 сообщений
Послано - 22 Фвр 2015 :  10:29:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Собиратель  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трикстер - 1. Вкусивший плоти Ангела - http://samlib.ru/p/penpen/zapiski.shtml


ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 30 Июля 2015 :  17:36:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Собиратель Аниме, МС...

Ап.


ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 03 Окт 2015 :  16:12:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап.


Painyashka
Магистр


Кука, острова
201 сообщений
Послано - 04 Окт 2015 :  21:36:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
что-то похожее, но сам пока не читал(лежит в еще списке)
"Выбравший бездну" Арчер


Udgin
Хранитель


Россия
933 сообщений
Послано - 04 Окт 2015 :  22:21:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


walter. Игрок.
https://ficbook.net/readfic/3311577
Тема попаданцев в Икари заезжена до дыр, но всё же.
Так вот, в тело четырехлетнего "Всадника Апокалипсиса", который только что потерял мать и был выброшен отцом к дяде с тетей попадает... Икари Синдзи.
Вот только наш наш главный герой за прошедшие тысячелетия малость двинулся по фазе.
Так что, будет много психоделики, выноса мозга окружающим, а на заднем плане будет происходить спасение мира.
Впрочем, спасение ли? Кто вообще знает, что на уме у этого существа?
Painyashka пишет:



что-то похожее, но сам пока не читал(лежит в еще списке)
"Выбравший бездну" Арчер


Книжка очень хорошая, но, если мне не изменяет память, под данный запрос не подходит.


Отредактировано - Udgin 04 Окт 2015 22:24:49

Nefal
Хранитель


Украина
695 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  05:41:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://samlib.ru/b/berezowyj_s_p/tan-1.shtml


Nefal
Хранитель


Украина
695 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  05:45:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://samlib.ru/l/lykow_d/indextitle.shtml


julioand
Магистр



174 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  13:20:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обращенное время, и его продолжение рассеченное время идеально подходит под запрос. Но есть 2 жирных минуса на мой взгляд, первый это явно негативное отношение автора к Украине что в тексте выражается напрямую(например по сюжету ГГ посетивший Украину извините за слово обсирает все что видит, при этом описывает Одессу как грязное село какое то и говорит что такой страны как Украина не должно существовать прямым текстом). Второй же минус использования в некоторых диалогах кривого украинского и английского языка. К счастью этих моментов не так много и скрипнув зубами я все же прочитал обе книги.


Painyashka
Магистр


Кука, острова
201 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  16:23:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nefal пишет:



http://samlib.ru/l/lykow_d/indextitle.shtml



что-то меня низкий рейтинг отпугивает(
как произведение то?


KiberTronNick
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 05 Окт 2015 :  17:27:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Painyashka, попаданец в "монстра", кровь, жестокость, чёрный юмор. На любителя в общем, мне понравилось. Хотя ГГ мог быть и "получше", в некоторых моментах он просто ущербен(для высшего существа, как он себя позиционирует), хоть их и немного


ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  02:11:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап.
Игрок walter - фанфик, мс. Обращенное время сюда же.
Тан и бельфегор что-то не пошли.


Admin
Администратор
Slipper
Хранитель



365 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  02:35:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
подскажите произведение Я - ошибка, какие жанры главенствуют? или там чисто дарк и драмма как слышал где то...
а так же Особенности Национального попаданства в фейри тейл, ГГ остался с прежней ориентацией т.е все еще по девушкам, или перешел на синюю сторону силы... )


tokugava
Хранитель


Украина
504 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  10:10:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я Ошибка - хватает и юмора, и драмы. Особенности национального попаданства возможно читать лишь по началу, дальше идёт очередной галимый МС.


tokugava
Хранитель


Украина
504 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  10:16:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, если ещё кто не знаком - Ван Рис. Как по мне луфи можно щитать трикстером - помешает лишь тем кого щитает друзьями, действует не опираясь ни на какие планы, на всех остальных ему плевать, банально может подружился с тем кто вырезал города лишь по причине совпадения каких либо взглядов на жизнь и отсутствия у этого человека вражды к его накама.


ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2015 :  12:10:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну не наааааадо мне фанфиков, писал же уже. И в любом случае, пишите название произведения - пишите имя автора тоже.


ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 23 Фвр 2016 :  22:27:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап.




Ну не наааааадо мне фанфиков, писал же уже. И в любом случае, пишите название произведения - пишите имя автора тоже.


Пишете, да...


ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 17 Мая 2016 :  13:05:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ап.


Криомант
Магистр


Россия
241 сообщений
Послано - 22 Авг 2016 :  17:29:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Апну тему.


финикийский_торговец
Посвященный



48 сообщений
Послано - 22 Авг 2016 :  20:33:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу финикийский_торговец  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ShadowDragon пишет:



Приветствую.

Поиск по запросу с вариациями ничего не дал, посему создаю тему.

Если кто не в курсе - можно почитать здесь.


Там дан довольно полный список и большую часть из того, что припомнил я там нашел. Но думаю добавлю:

Роджер Желязны:
"Джек из Тени" (Сам Джек)
"Князь Света" (Сэм, мастерски играющий роль Будды, хотя и нисколько не верящий в учение просветленного - ну чем не трикстер?)
"Фрэнк Сандау" (Фрэнк)
"Этот бессмертный" (Конрад - калликанзарид)
Да множество у него героев - трикстеров. Его любимый образ, кочующий из произведения в произведение.

Ханну Райаниеми
"Квантовый вор" (сам еще не добрался, но мне так говорили)

Шарль де Костер
"Легенда об Уленшпигеле" (классика)

Андрей Белянин
"Багдадский вор" (лично я рекомендую только первую книгу из цикла)

Пехов - "хроники Сиалы" (гоблин Кли-Кли, ГГ (вор Гаррет же лишь слегка не подходит под описание - он скорее антигерой)

"Илиада" и "Одиссея" Гомера - Одиссей тоже триктер (если гекзаметр не отпугивает)

Терри Пратчетт, Нил Гейман
"Благие знамения"

что качается фанфиков, то есть вот такой, хотя и замерзший уже достаточно надолго:
Ларинель "Храм духа на двоих " https://ficbook.net/readfic/1146953 (Правда ГГ (Локи) идет на "путь иcправления" хотя и своей природы целиком не теряет)

И нашел еще одну подборку
https://www.livelib.ru/selection/15363



Отредактировано - финикийский_торговец 22 Авг 2016 21:33:19

OrehovDV
Хранитель



314 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2017 :  07:52:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вереницын. Фамильяр кошки http://samlib.ru/w/werenicyn_p_f/index_2.shtml
Фанфик по Наруто с попаданцем. ГГ изначально очень слаб, приходится интриговать и выкручиваться.
Посоветуйте книги, где герой компенсирует свою слабость умом, хитростью.

Отредактировано - OrehovDV 13 Ноябр 2017 07:57:12

Читатель всего подряд
Посвященный


Украина
34 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2017 :  02:47:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OrehovDV пишет:



Вереницын. Фамильяр кошки http://samlib.ru/w/werenicyn_p_f/index_2.shtml
Фанфик по Наруто с попаданцем. ГГ изначально очень слаб, приходится интриговать и выкручиваться.
Посоветуйте книги, где герой компенсирует свою слабость умом, хитростью.

https://ficbook.net/readfic/2977654 фанфик, переходит со временем в МС
https://ficbook.net/readfic/2371380
фанфик, есть мнение, что ГГ - эталон хитрожопого тихушника.
http://samlib.ru/d/dawydow_s_a/aonocukunewnutriisnaruzhi.shtml
еще один фанфик.
так же советую серию про Комиссара Каина.
Был еще один попаданец в поттера, но я не нашел ссылку.


Levitas
Хранитель



259 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2017 :  15:39:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я в курсе что вы просили не кидать фики, но этот просто нечто. И хотя я очень не люблю мир сиськодемонов, читал с восторгом.
Бог нового мира
https://ficbook.net/readfic/5531426
Кросс Блич и High School D&D. Айзен Соуске, после своей гибели, перерождается в теле человеческого ребёнка (не Иссея), никаких святых механизмов у него тоже нет. Интрига ничить не хуже канонной в Бличе или той, что закрутил Лелуш в Code Geass. Великолепной произведения полностью соответствующее запросу (за исключением того, что это фик:-( ).


SolarRay
Посвященный



42 сообщений
Послано - 15 Сент 2018 :  23:35:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу почитать про таких трикстеров:

- Мы же современные люди!
- Для "современных людей" (с дремучим средневековым восприятием мира) составители методичек изобрели "современную терминологию". Джозеф Руссо первым ввел в оборот термин trickster - это обманщик, ловкач, пройдоха и преступник, наслаждающийся самим процессом нарушения законов... Получилось изящно. Кто такие "трикстеры"? Вроде бы не сумасшедшие, талантливые и интересные кадры, но на ответственные должности - их ставить нельзя, "в силу утраты доверия". Ну, пока нет войны... Зато на войне (или в условиях другой катастрофы) "трикстеры" незаменимы и полностью на своем месте.
- Теперь понимаете, Вячеслав? - заскрежетал селектор, - Ваша тут роль - "решатель неразрешимых проблем". Причем, для любого начальства, вы же - "человек катастрофы". Обращаться за помощью к "трикстеру" всё равно, что заключать сделку с дьяволом. Он враг! В первую очередь, своей демонстративной независимостью. Талантом смущать общество "дурным примером". Что законопослушных обывателей, что "карьерное" руководство, от людей вашего типа - традиционно рвет калом...
- Да что им вообще от меня надо?! - наконец-то в полный голос рявкнул каудильо.
- Что бы вас не стало, естественно, - обнадежил завхоз, - Мавр сделал дело и того. Не, сразу, разумеется. Ровно в тот момент, когда специфический талант "трикстера" станет не нужен.


- Не ругайтесь... - поморщился каудильо, - Знаю, что Смирнов "Робинзона" не любит.
- А почему - спрашивали?! - Ленка жадно подалась вперед.
- Говорит - "детская выдумка". И что Дефо - "жизни не нюхал". Какой в этом смысл?
- Огромный! Робинзон тоже "трикстер". Злостный нарушитель традиций, обожествляющих общество. А традиции - это свято. В "иерархическом" обществе поголовная приверженность "традиции" - главный (часто единственный) способ защиты своих невеликих прав от произвола любых "вышестоящих". Вопль "Всегда так было!" - крайне значимый для властей аргумент. Почему? Так и для жителей верхних этажей "пирамиды клевания", любая перемена - "сигнал тревоги" и симптом "потери управляемости". Что-то кто-то "сделал без разрешения" (которое там принципиально невозможно получить). Сам!!! А самостоятельность "нижестоящих" в мыслях или поступках - бунт. Даже, когда "на словах" - бунт. Вся разница, что "верхи", обыкновенно - начинают топтать "новатора" немедленно, а "низы", как правило - медлят, выясняя "степень безопасности" расправы (отучены от самостоятельности)... Но, если им прикажут, заклюют "выскочку" злее любых палачей. А Робинзон, безнаказанно, прожил на своем острове 28 лет...

цитаты отсюда: http://samlib.ru/k/kucher_p_a/162810-3_hleb.shtml



Отредактировано - SolarRay 15 Сент 2018 23:37:58

Glinko
Магистр



122 сообщений
Послано - 16 Сент 2018 :  20:08:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
https://ficbook.net/readfic/5751583
Да-да, это презренный фанфик…
Но фанфик не обычный, а с довольно интересным кросовером(первый раз такой вижу)

P.s. ЖОСКИЕ теги. читать на свой страх и риск.


metraton
Магистр



223 сообщений
Послано - 16 Сент 2018 :  21:19:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу удержатся от оффтопа:
Скрытый текст


   
Перейти к:

Ответить на тему "ГГ - трикстер"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design