Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый год. Миссия выполнима. Миниатюры: Ты никогда не сможешь!

Новый год. Миссия выполнима. Миниатюры: Ты никогда не сможешь!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 18 Дек 2014 :  01:09:23  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Snö konstnär


Ты никогда не сможешь!


Из старого полуразвалившегося домика выскочила девочка лет пяти: шапка набекрень, тёплые зимние штанишки протёрты на коленях, варежки серыми мышиными мордочками торчат из карманов, в правой руке кисточка, в левой руке пакет с банками гуаши. Она потёрла ладошки, сунула кисточку в синюю краску и стала выводить неряшливые цветочные узоры по утоптанной, влажной от оттепели дорожке. Она рисовала увлечённо. Необыкновенно старательно и долго для такой крохи.
Бабушка позвала внучку обедать. Раз. Другой. Покачала седой головой, вздохнула. На больных ногах не побегаешь за непослушной девчонкой. Испустив глубокий-преглубокий вздох, решила: «Проголодается, придёт», – и включила телевизор.
С неба брызнул мелкий невесомый дождь, размывая контуры, перемешивая краски и меняя узор до неузнаваемости. Девочка ничуть не расстроилась, а заторопилась.
Залаяла цепная собака Белка. Скрипнула калитка. Во двор вошёл какой-то старик, с короткой аккуратной бородкой, в сером пальто, вокруг шеи намотан полосатый яркий шарф. Он улыбнулся и спросил:
– Что это ты рисуешь, Ника?
– А откуда вы знаете, как меня зовут.
– А я друг твоей бабушки.
– Ну, так и идите к бабушке, – грубо ответила девочка.
Старик обиженно, скрипуче хмыкнул, спросил:
– Не замёрзла? – не получил ответа. – Что ты делаешь?
– Я хочу сделать морозный узор, – раздражённо ответила Ника. – А у меня не получается.
– И не получится, – он присел рядом, взял кисточку, повёл ею по снегу. Лёгкие пёрышки разошлись по дорожке.
Девочка открыла рот от удивления.
– Вы что ли волшебник? – потёрла красный от холода нос.
Дождь сменился снегом. Старик загадочно улыбнулся, поцеловал пальчики девочки:
– Я знакомый твоей бабушки. Я знаю, что ты добрая девочка, неленивая, а ещё знаю, что у тебя никогда не получится морозный узор, – подмигнул и пошёл к дому. Минуту спустя вышел с банкой свежего молока, скрипнул калиткой и скрылся в белой сплошной пелене снегопада.

Её руки постоянно мёрзли. Ника грела их о чашку с какао. Какао быстро стыло, а пальцы оставались холодными. Много лет назад старик сказал, что ей не дадутся морозные узоры. Может быть, он знал, что Ника упряма и никогда не сдаётся, может быть, и вправду считал, что у той ничего не получится, но слова въелись в душу, заставили рисовать снова и снова, копировать со стекла завитки.
Подруга заглянула в альбом, завистливо охнула:
– Какая прелесть. Новая картина?
Ника пожала плечами. Ей не нравилось то, что получилось. Мало лёгкости, мало воздуха, мало волшебства. Совсем не столько, сколько в снеге и ледяной вязи. «Злой старикашка, ты же знал, что это моя мечта, рисовать, прямо как мороз на окнах», – покачала головой:
– Нет, Окси, просто так. Никому не интересен снег.
Девушка поправила очки:
– Но он получается у тебя лучше всего.
Взгляды встретились. Ника повела плечами, укутанными в объёмный свитер, сощурила серые глаза:
– А ты бы купила рисованный снег? Почём возьмёшь килограммчик?
– Ну тебя, – заглянула в телефон.– Ой, Серёжка за мной приехал, я побежала, – поцеловала подругу в щёку и убежала.
Ника, не выпив шоколад, заказала себе ещё чашечку. Не для того, чтобы пить, а для того, чтобы греть пальцы и вдыхать аромат. Рука заскользила по листу бумаги, выводя замысловатую вязь.
Кто-то встал за спиной.
Ника решила не обращать на чужое присутствие внимания. Обычно люди, когда их не замечают, уходят. Увы, незнакомец стоял позади и смотрел, смотрел, смотрел.
Она нехотя повернулась и отчего-то вздрогнула: «Какое у него некрасивое лицо. Некрасивое и интересное». Действительно, незнакомый юноша был не хорош. Резкие широкие скулы, тонкие серьёзные губы с вертикальными чёрточками обветренной кожи. Пронзительные угольно-чёрные глаза, выдающийся подбородок. Всего его словно бы кто-то вырубил топором.
– У тебя никогда не получится нарисовать морозный узор, – вместо комплиментов заявил он, сел рядом с Никой и грубо подвинул её, выну из руки карандаш и стал чертить резкие прямые в изящных завитках.
Девушка хотела возмутиться, но вместо этого заметила: «Какие у него горячие пальцы. Горячее чашки с шоколадом. Как странно». Ника заглянула в альбом и ахнула. Это было волшебство. Линии ожили, обрели объём, снежинки словно бы заиграли гранями.
– Ты…
– Мне некогда, – он встал, вышел из кафе, сел в старенькую машину и укатил.

Ника не могла уснуть. Её мечта сбылась. Картины стали продаваться вдвое быстрей и вдесятеро дороже. Старый бабушкин дом за одно лето распрямился, вырос, взлетел, обратился кирпичным особняком. Ника радовалась: «Вот теперь твои бедные больные ноги перестанут ныть от сквозняков и холода». И всё же ей было грустно. Наверно так бывает. Люди приходят, чтобы душа больше не знала покоя. Они просто пробегают мимо и не знают, что остаются навсегда в сердце. Юноша с некрасивым лицом поселился в портретах. Жар его рук словно жадными искорками воспламенил сухое и занятое только работой сердце Ники. То и дело девушка ловила себя на мысли: «Если я попаду в этот журнал, он увидит меня и захочет встретиться», или «Он наверно художник, вот будет выставка покрупней, и он придёт, встанет возле картины и поймёт, что ошибался». Увы, ничего этого не сбывалось.

Она стояла в огромном полупустом зале и рассматривала первую из привезённых картин. Грустно улыбнулась: «Три года прошло, а я всё никак не уймусь». Ника вздрогнула, услышав салют, глянула в окошко. Огромная целлофановая ель блистала огоньками. Толпа молодых людей плясала весело и беспечно. Юноша жадно целовал подружку.
Ника нахмурилась: «А мне некогда заниматься такими глупостями».
Сегодняшняя выставка была особенной. Благотворительная распродажа картин. Чек на сумму со многими нулями должен был превратиться в игрушки и платья, лекарства и оборудование. Зачем ей деньги? Зачем ей так много денег. Бабушка умерла. Ника грустно вздохнула: «Если бы мы жили чуть легче, если бы она не работала так тяжело. Если кто-то проживёт чуть дольше благодаря моим деньгам, бабушка. Прости, что не слушалась и не шла домой с первого раза…», – тяжёлые мысли заставили взглотнуть, прогоняя с глаз пелену.
Грузчики старались на славу. Окси превратившаяся в Оксану Игоревну и сменившая очки на контактные линзы, джинсы на модные платья, а робкие тихие фразы на ледяной и уверенный тон раздавала указания.
Гостей было много. Лица выражали озабоченную суетливость и жажду покупки. Ещё бы. Последняя выставка снежного волшебства. Говорят, автор решила больше не ледяные руны. Может быть только рекламный ход, но как хороши полотна!

Ника грела руки о чашку с кофе в опустевшем запачканном зале, по полу которого валялись остатки обёрток и верёвок. Всё раскупили, и эхо поселилось под сводами. Неуютно. Кто-то подошёл и замер позади. Девушка вздохнула. Ах, как она ненавидела эту вежливую манеру молча стоять за спиной и ждать, когда тебя заметят. Сердце сжалось болезненно и обижено: «Всякий раз это не ты. Да и кто ты? Просто человек с горячими руками?». Она выронила чашку кофе. Напиток залил брюки. Он стоял словно в тот самый вечер. Такой же нескладный, внимательный и серьёзные. Теперь на нём был строгий костюм, а в руках кейс. Он улыбнулся, кажется, узнавая, задумчиво пожал плечами:
– Наверное, я был не прав. У вас стал получаться снег.
– Я… – и теперь она не знала, что сказать, пролепетала что-то, чувствуя, как трещит новогодним шальным фейерверком затаённое пламя.
– Михаил Анатольевич. Ваш юрист. Мы общались с вами по телефону. Я принёс бумаги на подпись. Что с вами? Вам плохо?
Ника отряхнула капельки кофе. Головокружение сбивало с ног. Она боролась с ним и побеждала в сражении.
– Давайте ваши бумаги.
– Вот. Можно спросить. Почему вы это делаете? То есть, я понимаю, мода, пиар, но я знаю, сколько остаётся на вашем счету, этого едва хватает покрыть расходы на краски, аренду студии…
– Очень просто, – она посмотрела в окно, где какой-то седой мужчина разговаривал с маленькой девочкой не сумевшей устоять на коньках. – Вещи всего лишь вещи. Мне кажется, люди могут помочь Деду Морозу, – она ухмыльнулась скептически. – Разгрузить его от стряпанья игрушек, чтобы он мог совершать настоящие чудеса.
– Понимаю. Вы рисуете, я занимаюсь счетами и договорами?
– Наверное.
Старик обернулся. Его аккуратная седая борода и цветной шарф напомнили знакомца из детства. Он улыбнулся, губы шевельнулись, словно говоря «спасибо».
Девочка встала на коньки и даже сквозь закрытое окно и стеклопакет послышалось: «А я всё равно буду». Повалил снег. Ника закрыла глаза и, подумав о том, что устала ждать, уткнулась лбом в плечо того, кто одним горячим прикосновением рассказал ей тайну холодного снега, попросила: «Подари мне ещё одно чудо». Михаил вздрогнул, его рука боязливо легла на плечо Ники. Он ничего не понимал в рисунках и живописи. В тот день он сам не знал, отчего взял в руки карандаш и принялся вычерчивать линии, словно в своих сухих графиках.
Снег сплошной пеленой закрыл окно, пряча от прохожих пустой зал и неловко замершие фигуры.
Седой старик ухмыльнулся: «Ничего у вас не получится», помахал ладонью ряженым Деду Морозу и Снегурке, поправил шарф и огляделся по сторонам: «Так, да у меня теперь есть уйма времени…».



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 24 Фвр 2015 19:27:28

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 18 Дек 2014 :  07:43:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилась стилистика и настроение рассказа. Немного не хватило финала, как бы финального размаха и фейерверка чуда, которого, как Ваша Ника ждет всю жизнь.
Конечно, она добилась всего сама, благодаря упорству, как Золушка. Но вот бы бала хотелось побольше и салютов пофееричнее и подольше!
Спасибо!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 18 Дек 2014 :  08:18:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв. Для бала другой золушке, золушку, автору не хватило пяти минут...
Да пожалуй надо было, сказка же, но хотелось воскресить редкое чувство робкой целомудренности женщины перед мужчиной и мужчины перед женщиной. Без пафоса. Просто, тихо, с дрожью, неразрушенной тайной.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 18 Дек 2014 :  08:51:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ясненько. Тайна и дрожь - удались!
Удачи Вам на конкурсе!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Дек 2014 :  20:31:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо и Вам удачи.


Deathbringer
Посвященный



27 сообщений
Послано - 20 Дек 2014 :  11:28:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ наполнен грустью, одиночеством и стремлением к заветной цели. А главное - ощущением и таинством настоящего чуда, за которым следишь, затаив дыхание, чтобы не разрушить, не спугнуть, не прервать это маленькое волшебство. Спасибо за полученное наслаждение, настоящая новогодняя сказка!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Дек 2014 :  11:59:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DeathbringerСпасибо.


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  13:32:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
– Ну тебя, – заглянула в телефон.– Ой, Серёжка за мной приехал, я побежала, – поцеловала подругу в щёку и убежала.
Линии ожили, обрели объём, снежинки словно бы заиграли гранями.
И всё же ей (было) грустно. Наверно так (бывает).
Говорят, автор решила больше не (рисовать? Забыли) ледяные руны.
Она выронила чашку кофе. Напиток залил брюки. Он (Кофе?) стоял словно в тот самый вечер.
Читается легко, хотя автор, кажется, был голодным, когда писал: жадно глотал буковки, запятые, точки, целые слова. Текст не в формате большого классического чуда с кучей сказочных персонажей, максимально приближен к реальности. Можно охарактеризовать как чудо в полутонах и намёках. Оно как бы есть, но поймать за хвост не получится. Впрочем, от этого история приобретает своеобразное очарование.
Чудо играет в прятки.


Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 21 Дек 2014 13:32:53

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  13:36:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Хроник.

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  17:08:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень хороший и красивый рассказ. Немного печальный и светлый.
У меня есть вопрос к автору. Но это помимо отзыва, без критики, ни в коем случае это не критика. Как бы это выразить? Заинтересованность дальнейшей судьбой героини. Автор ведь должен быть в курсе?
Из рассказа я поняла, что художница рисовала только снег. И распродажа картин была последней. И на ней она встретила свою любовь. А сама художница пускала средства от продажи картин для помощи детям, помогая этим Деду Морозу.
Сам Дед Мороз знает, что он будет избавлен от "мелких денежных затруднений". Значит, художница и дальше будет ему помогать. Вернётся ли она к снежным картинам? Желание перестать рисовать ведь может быть мимолётным? И, встретив любимого, она может начать писать по-настоящему сияющие картины? Хотелось бы. Ощущаешь заинтересованность в дальнейшей судьбе.
Просто отличный рассказ.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  17:25:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ru Спасибо попробую быть внимательней.
tauretaria спасибо. Думаю они будут бороться за то, чтобы всё было хорошо. Такие люди обстоятельствам без боя не сдаются. И почему бы Нике не возжелать рисовать огонь или бабочек или... В общем скучно им не будет.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 22 Дек 2014 :  15:33:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравился рассказ. Такой светлый, щемяще-грустный. Только вот тема не очень ярко дана, да и праздничной эту историю назвать сложно.
С большим удовольствием прочитал бы ее просто так, для настроения, а не в надежде повеселиться от конкурсного креатива - новогоднее настроение, автор, вы изрядно подпортили, хотя и сделали это мастерски-элегантно


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  10:49:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze Спасибо, вот какой-то такой у меня тихий праздник)


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  12:24:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, тогда больше праздников, хороших и разных )
С наступающим вас!


Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  14:29:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилась стилистика рассказа и упертость главной героини. После прочтения остается печальный осадок, но в то же время, история цепляет за душу. Спасибо автору, с наступающим)



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Дек 2014 :  11:31:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Котяна спасибо))


Еле Фант
Посвященный



17 сообщений
Послано - 24 Дек 2014 :  15:20:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С неба брызнули сладкие невесомые отзывы. Комплименты поселились под сводами рассказа. Главный арбитр конкурса подошёл и встал за спиной:
- Давайте ваши бумажки!
Зачёт?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Дек 2014 :  16:11:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо. Хотя видимо незачёт.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый год. Миссия выполнима. Миниатюры: Ты никогда не сможешь!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design