Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый год. Миссия выполнима. Подмена

Новый год. Миссия выполнима. Подмена

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 17 Дек 2014 :  18:30:07  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Мила Бушман


Подмена

Только поглаживания кота, спокойно свернувшегося на коленках, немного успокаивало ее. Снегурочка ласково потрепала рыжий загривок Подарочка и снова заплакала.
- Снеговик, как он мог? – несмотря на чудодейное действие кота, слезы не прекращались. - Как он мог?
- Вот так смог, старый хрен, подвел нас, - скривился Снеговик и лизнул плодово-ягодное мороженое. Язык неприятно щипнуло, неудивительно десятая пачка пошла. - Ну, хватит, убиваться, Снегурочка. Слезами горю не поможешь, предал нас дед отморозок.
- Что же теперь делать? – всхлипнула девушка и с надеждой посмотрела на Снеговика.
- Что делать, что делать. Праздник спасать, замену искать, - вздохнул он.
- Замену?! Ик, ик.
-Замену, - повторил спокойно Снеговик, наливая минералки в стакан. – На, выпей.
Она посмотрела на стакан с шипящей прозрачной жидкостью, словно на что-то неизведанное.
- Спаси… ик, прости…ик, - она сделала пару маленьких глотков.
- Прошла?
- Кажется да, - улыбнулась девушка. – Спасибо.
- Вот и отлично, - Снеговик хотел было лизнуть мороженое, но вспомнив неприятное пощипывание, передумал и, скривив кислую гримасу, отложил мороженое в сторону.
На крыльце послышались чьи-то тихие шаги. Без стука распахнулась дверь, и в комнату ворвался Заяц.
- Привет всем, - радостно воскликнул косой. - С наступающим!
- С наступаааающим, - новая волна слез накрыла Снегурочку.
- Что это с ней? – тихо прошептал серый, который совсем не ожидал увидеть изобильное извержение мокроты в самом позитивном уголке на планете – Доме Деда Мороза.
- Беда у нас, Заяц, - вздохнул Снеговик и неуклюже плюхнулся в кресло. Он вяло обвел комнату взглядом и, оторвав свой нос-морковку, сделал здоровый укус.
- Эй, ты чего? – косой среагировал молниеносно, выхватил овощ из снежной конечности и прилепил на прежнее место.
- Не сходи с ума! – строго крикнул косой, в его глазах плясали огоньки ярости, - ладно эта, - он указал лапой на Снегурку, - девчонка, но ты уже взрослая куча снега и должен держать себя в руках. Быстро отвечайте, что случилось у вас?
- Дед..ик, уе..ик. Ой, совсем не мо…ик гово..ик, - и слезы вновь поделили красивое личико девушки на три части.
- Воды попей, - тяжело вздохнул Снеговик.
- Что? Что с дедом случилось? Опять что ли Волк озорничает? Забыл серый разбойник, как мы ему в девяностых хвост откручивали, - боковым зрением Заяц заметил, что Снегурочка успокоилась, и заплаканные голубые глаза теперь с любопытством смотрели на него. - Да, да. Поймаем Волка и едем на пруд, а там сунем его пятой точкой в прорубь, чтобы посидел и подумал над своим поведением. Через пару часиков, когда хвост немел, прощение начинал просить и рассказывать, где деда и подарки спрятал.
- Ого, неужели и такое было?! – ахнула Снегурочка.
- Я тебе честно скажу это еще цветочки. Просто ты девочка и внучка моего лучшего друга, а Мороз, если узнает, какие я тебе тут истории рассказываю, мигом моих внуков подарков лишит, а я этого не хочу. Новый год, прежде всего, - косой вежливо подал Снегурочке белоснежный платок.
- Заяц, хватит хвастать. Не при чем тут Волк, - махнул Снеговик своей снежной кистью.
- Неужели Лиса?! – всполошился косой.
- Нет, не она. Дедушка сам ушел, - всхлипнула Снегурочка и только приготовилась снова плакать, но ее опередил Заяц.
- Убрать слезы! - строго произнес серый. - Ясно и коротко рассказать мне историю с исчезновение деда.
- Что рассказывать, на сам читай, - Снеговик протянул Зайцу помятый лист, небрежно вырванный с тетради.
- Смотрите! - удивленно воскликнул заяц, - лист в косую, сто лет их не видел!
Заметив неодобрительный взгляд Снеговика, Заяц поежился и принялся читать вслух:
«Уехал поведать жаркие страны с Бабой Мороз. Вернусь летом. Ваш Дед Мороз. П.С. Снегурочка вытри слезы, Снеговик перестань есть морковку, а ты косой не вздумай «кормить» мою внучку баснями про девяностые. У меня медовый месяц имею полное право! Один новый год и без меня может наступить».
- Медовый месяц?! – выпучил глаза Заяц, - Он, что совсем ошалел! А дети! А мои внуки!
- Да, дело плохо, - вздохнул Снеговик.
Снегурочка, немного успокоившись, достала миниатюрное зеркальце с золотистой оправой и принялась вытирать платком огромные черные разводы под глазами.
- Так, так, так, нужно что-то делать. Нужно срочно что-то придумать, - думал косой, разглаживая свои длинные уши, свисающие, словно два вялых стручка фасоли.
- Что же тут придумаешь, если главного героя нет, - шмыгнула носом девушка.
- Должен быть какой-то выход. Безвыходных ситуаций просто нет, - протараторил Заяц.
- Возможно, ты и прав, косой, но сейчас другое время. Посмотри в окно - сейчас не те дети, что были раньше. Давеча приехал на утренник, раздал всем мандарин и «Аленок» и все довольны, а теперь - одному телефон, другому ноутбук, третьему мотоцикл. Запросы иные. А у нас спонсоров нет! Да и Деда нет. Что же мне одному со Снегуркой поздравлять народ? Это же вопросы начнутся, паника может возникнуть. Деда Мороза нет на празднике Нового года – это же нонсенс! Может мне еще начать говорить, что его не существует?! Это же совсем конец света!
- Да, в чем-то ты прав, Снеговик, детки сейчас пошли привередливые. Кому телефон, кому компьютер, новые технологии, интернет. СТОП! Интернет. Точно! ИНТЕРНЕТ!
- Ты что задумал, Заяц?
- Мы все сделаем с помощью интернета. Снегурочка займется обработкой заказов, то есть желаний. Ты, Снеговик, найдешь спонсоров, а я займусь самым трудным – поиском нового Деда Мороза.
- Думаешь, выйдет? – с надеждой спросила Снегурочка.
- У нас нет другого выбора, - весело подмигнул Заяц. – Завтра в это же время прошу всех собраться.
Снегурочка закончила наводить красоту и с благодарностью протянула платок хозяину, который приобрел окрас далматина.
- Спасибо, но это мой скромный подарок, - улыбнулся Заяц и, махнув лапкой, в которой начала пробиваться седина, захлопнул за собой дверь.

Весь день шел снег. В отличие от Деда Мороза погода ни на секунду не отдыхала. Пушистые хлопья кружились в вальсе и медленно падали, засыпая темные улицы, дорогие автомобили и пустынные лавочки. Снега была столько, что Заяц с трудом открыл дверь в дом Деда Мороза.
- Эй, хозяева! Почему вы двор не чистите? Еле попал к вам, - брезгливо отряхивался от белой крупы Заяц. – Брррр. Вся шубка мокрая теперь.
- Так некогда было, целый день работали со Снегурочкой, - ответил Снеговик.
- Ладно. Это все дела житейские, - махнул пушистой конечностью Заяц. - И так друзья, какие у кого успехи? Начнем с дам. Что у тебя, Снегурочка?
- Все отлично. Я пригласила нам на помощь белочек-близняшек и свою подругу – Красную Шапочку. Они мне помогут справиться с огромным наплывом желаний, что приходят на почту. Кстати о почте. Желания не по формату отправляются в папку «спам». Также идет возрастная сортировка. Первая папка содержит желания детей в возрасте от трех до восьми лет, вторая – от девяти до шестнадцати лет, это самая сложная папка и я лично буду контролировать ее. Сами знаете, какие бывают желания у подростков. Ну, и третья папка - взрослые, это папка тоже непростая. Так как необходимо просматривать историю жизни клиента на протяжении уходящего года.
- Молодец, Снегурочка. Я думаю, за обработку желаний нам беспокоится не зачем, - улыбнулся Заяц. – Чем ты нас порадуешь, Снеговик?
- Спонсоров нашел, правда, придется наклеить на праздничные сани пару наклеек с логотипами.
- Это мелочи. Хоть на лбу у лошадей, все равно. Главное, что спонсоры есть, - потер лапы Заяц.
- Но. А что у тебя? Нашел замену Деду? – спросил Снеговик.
- Нашел, но мне нужно с вами посоветоваться. Я в своем блоге прошение написал. Мол, кто хочет, помогите сыграть роль Деда Мороза. И вот что получилось. – Заяц достал из запазухи планшет, полистал немного. – Ага, вот! Добровольцы на роль Деда Мороза. Номер один - Сергей Зверев.
- Кто это? – почесал снежный лоб Снеговик.
- Это певец или певица, - промямлил косой. - Нет, все же певец, Сережа же. И то не певец, а больше как стилист.
- Ты совсем меня запутал. Не мужчина, но и не женщина. Не певец, а стилист. А кто оно тогда?
- В общем, забыли про Зверева и переходим ко второму претенденту - Мэрлин Менсон. Брррр. Сразу отпадает. Даже не буду объяснять кто это, слишком брутальный Дед получится. Следующий - Джигурда. Что же это такое! Может я что-то неправильно в блоге написал! Я же не собираю участников для кунсткамеры. Так, следующий - Бивес и Батхет. Еще этих у нас не хватало. Следующий - Мистер Хенки. А это еще кто?
- Говорящая фикалия, - смущенно произнесла Снегурочка.
- Кто?! – в один голос воскликнули Снеговик и Заяц.
- Говорящая фи…
- Я слышал, - одновременно перебили девушку ребята.
- Тьфу ты гадость, – плюнул снегом Снеговик. – И придумают же эти люди.
- И не говори,- кивнул Заяц.
- Значит, с дедушками туго? – печально спросила Снегурочка.
- Получается, что да, но есть у меня идея. Можно привлечь Хоттабыча. Он мужик что надо и желания может исполнять, - улыбнулся Заяц.
- Только его откормить немного надо, а времени у нас совсем нет, - вмешался Снеговик.
- Это не беда, лишний вес мы прилепим к нему, - махнула утонченной ручкой Снегурочка, - современный грим творит чудеса.
-Есть еще проблема – он не очень любит детей, постоянно бубнит и жалуется на жизнь. Боюсь, с него не выйдет жизнерадостного Деда Мороза? – возразил Снеговик.
- Ребята, я понимаю ваше недовольство, но разве у нас есть выбор? Новый год на носу! Подумайте сами, у нас есть все главное – спонсоры и подарки, ну кто захочет пристально рассматривать Деда Мороза. Мужик с бородой и в красном халате есть? Есть. Вот и все, - сказал Заяц.
- Возможно, - задумалась Снегурочка, - нам повезет и замена пройдет.
- Действительно, нет другого выбора, - согласился Снеговик.
- Есть еще одна проблема, - добавил Заяц.
- Какая? – удивилась Снегурочка.
- Нужно уговорить Хоттабыча помочь нам и всему миру, - ответил серый.
- Ну, все, тогда точно ничего не выйдет, - опечалился Снеговик. – Этого старого сноба не уболтать.
- Я попробую, - выпалила Снегурочка.
- Попробуешь? – удивленно посмотрел на девушку Снеговик.
- Вот и прекрасно! – просиял Заяц.
- Сейчас же отправлюсь к нему и договорюсь о празднике, - решительно сказала Снегурочка и накинула шубку василькового цвета.

Казалось, что это край света. Стоя возле обрыва и смотря вниз нельзя было рассмотреть и кусочка земли. Облака, сплошные густые облака, словно кто-то взял пожарный шланг и заполнил всю пустоту этими пушистыми субстанциями. Наверное, именно это место является стартом рождения Земли, и Бог уделил намного больше времени этому месту.
Старик грозно нахмурил брови и сомкнул плотно губы, чтобы выглядеть более устрашающее. Щелчок, еще один. Он посмотрел на экран телефона, размером с букварь.
- Опять ужасно вышел, - зло прошипел Хоттабыч и сплюнул. - Это целая наука.
- Вам помочь? – Снегурочка неловко переминалась с ноги на ногу. Всего несколько десятков сантиметров разделяли ее от края бездны. Снегурочка с детства не переносила высоты и сейчас ее кожа была белее обычного.
- Кто ты? – тревожно спросил старик.
- Снегурочка, внучка Деда Мороза. Вы нужны нам. Нужны детям.. - она вспомнила равнодушие Хоттабыча к детям и поспешно добавила, - нужны всему миру.
Кажется, эти слова не чуть не тронули волшебника, а только озадачили и он впал в какую-то свою сказочную кому.
- Вы здесь? – тихо спросила Снегурочка. Ее конечности затекли, а голова кружилась.
- Вам плохо? – спросил Хоттабыч.
- Извините, - процедила Снегурочка, - это все из-за высоты.
- Так присядьте, и вам будет значительно легче.
- Присесть?! – пронеслось в голове у девушки. - Он что издевается? Я ногой боюсь пошевелить, не говоря уже о присесть.
Хоттабыч хитро прищурил глаза, словно прочитал ее мысли. Он ласково, по-отцовски погладил Снегурочку по плечу, взял за руку и помог ей сесть. Девушке действительно стало легче, дыхание стало спокойным и ровным, а голова перестала кружиться. Сам он сел по-турецки.
- Спасибо, Вам, - она легонько сжала его морщинистую ладонь.
- Не за что, - волшебник тепло улыбнулся. - Теперь поговорим о спасении мира.
- Какой приятный сказочный персонаж и совсем не вредный, как многие говорят, - подумала она, а вслух произнесла. – Вы должны побыть Дед Морозом, совсем немного, только в новогоднюю ночь.
- Ты в серьез думаешь провести весь мир и выдать худого вредного хрыща за всеми известного Дед Мороза? – поднял бровь Хоттабыч.
- Да, - неуверенно ответила Снегурочка, но тут же взяла себя в руки. - Уверена. Просто у нас нет другого выхода. Мы вас загримируем, и никто не узнает, что Дедушка ненастоящий.
- И мой ужасный характер загримируете?
- Нет. Вам придется потерпеть чуть-чуть, всего каких-то восемь часов. Одну единственную ночь. Сможете?
- Не знаю. Попробовать можно, - он задумался, смотря куда-то вдаль.
- Чего вы хотите взамен?
Он резко обернулся, хотел что-то сказать, но передумал. Выдержал небольшую паузу и все же произнес:
- Хорошее селфи можешь научить меня делать?
Его глаза лихорадочно блестели.
- Я нет, - спокойно ответила Снегурочка. Она заметила, как потухли его глаза, наполненные надеждой. - Но у меня есть хорошая подруга, Спящая Красавица, она мастерица в этом деле.
- Правда?! – его глаза снова ожили.
- Да. Она несколько раз выигрывала чемпионат по селфи.
- Да ты что! Отлично! А как мне ее найти?
- Она сейчас в доме Деда Мороза помогает нам с организацией праздника.
- Так чего же мы ждем, скорее в дом! – вскочил Хоттабыч, с такой прытью, словно молодой жених, собиравшийся на первое свидание к своей возлюбленной.
- Хоттабыч, сперва Новый год, потом все остальное.
Его глаза забегали. Старик взвешивал все «за» и «против».
- Я согласен. Скорее летим в дом Деда Мороза, - оживленно крикнул он, зажал два пальца между губами и оглушительно свистнул. Тут же появился пестрый, вышитый дорогими нитями, ковер-самолет. Старик помог Снегурочке забраться на летающий объект, после забрался сам.
- В дом Дед Мороза! – скомандовал волшебник.
Ковер медленно оторвался от земли, колыхнулся, а после, взметнувшись вверх, улетел в голубую даль.

Темнота окутала город. Теплые огни домов, словно по чьей-то команде, гасли один за другим. Только одно окошко в доме Деда Мороза светилось в темноте, разгоняя зловещую черноту. Подготовка к празднику шла полным ходом.
- С наступающим, друзья! – ворвался в шумное помещение Заяц. - Как у вас дела?
- Сани готовы, ждут Деда и компанию, - весело прощебетал Снеговик.
- Подарки куплены, сейчас гномы складывают их в сани, - отрапортовала Красная Шапочка.
- Отлично! А где же наш Дедушка Мороз? – с тревогой в голосе спросил Заяц.
- Сейчас, сейчас, - послышался голос Снегурочки с соседней комнаты.
- Ага, хорошо, - успокоился косой и присел на стул. – Послушай, Снеговик.
- Да, - не подымая глаз, ответил Снеговик, расправляя красный бант на цветастом подарочном пакете.
- Вот ответь мне на один вопрос. Ведь, сколько лет хочу тебе его задать, да все как-то не получалось. Сперва слишком молод был, и вопрос казался некорректным, а потом старый стал и все время забываю спросить. У нас же у зайцев память…
- Вопрос, - мягко перебил Снеговик.
- Ах да, вопрос. Скажи мне дорогой Снеговик, вот ты же полностью из снега состоишь, да?
- Именно из него, - подтвердил Снеговик.
- Но почему ты – снежный памятник - никогда не таешь в помещении, а? – выпучил глаза Заяц.
- Хе-хе-хе, ты странный, косой. Я же сказочный персонаж. Меня хоть на печку посади, я не растаю. Нет, вру. Я, конечно, растаю, но опять соберусь в три симметрические кучки.
- Ты прям, как терминатор, - завораживающе прошептал Заяц.
- Да, я снежный терминатор, - с выражением произнес Снеговик, и грудь его гордо поднялась.
- Встречайте! Дедушка Мороз 2014! – послышался голос Снегурочки.
Все замерли. В комнату вошел настоящий Дед Мороз - толстый мужичек с роскошной белой бородой и добрыми глазами. Все замерли, боясь спугнуть чудо.
- Я не понял, Дед ты вернулся? – вымолвил Заяц, выйдя из остолбенения.
- Дед Мороз! – ринулся с распростертыми объятиями Снеговик.
- Эй, ты чего, - увернулся от Снеговика Хоттабыч. - Не дед я! Вернее дед, но не ваш дед. Меня просто Снегурочкины подружки-хохотушки хорошо загримировали.
Снеговик остановился и с разинутым ртом уставился на перевоплощенного Хоттабыча.
- Ай да Снегурочка! Ай да молодец! - обсматривал Заяц Хоттабыча со всех сторон.
- Это не моя заслуга. Это вот Спящая Красавица своих мастериц пригласила. Жир наложили, бороду нарастили, добрые линзы вставили. Все!
- Дорогой, Дед Мороз, тебе слово, - сказал Заяц.
- Ээээ, ну я, ээээ, поздравляю вас, с новым годом, - промямлил Хоттабыч глядя в пол.
Снеговик обхватил руками голову и принялся покачивать ею, словно огромным снежным маятником.
- Это катастрофа! Мы разоблачены! – взорвался Заяц. - Ты что не мог порепетировать речь, когда тебе жир лепили?
Заяц ходил вокруг Хоттабыча, испепеляя волшебника своим ненавистным взглядом.
- Не мог, - зло ответил волшебник. - И вообще, мне надоел этот спектакль, с меня хватит!
Хоттабыч с силой дернул наращенную бороду.
- Нет! – крикнула Спящая Красавица, и ноги ее беспомощно подкосились. Изнеможённое тело красавицы плюхнулось в рядом стоящее кресло.
- Даже не думай испортить нам весь праздник под самый финиш! - прошипел Заяц, - я расскажу всему сказочному миру, что ты из себя представляешь.
- Ну и пожалуйста! Все и так знают какой я, - обижено, сжал губы Хоттабыч.
- Это не то, мой дорогой. Это совсем другое. Своим поведением ты нарочно испортишь детям праздник. А ты знаешь благодаря кому мы существуем?
- Нет, - тихо ответил Хоттабыч.
- Благодаря детям! Все сказочные герои существуют благодаря детям. Не было бы их – не было бы и нас! И мы обязаны подарить им праздник! Подарить малышам веселье и море подарков хотя бы раз в году! А ты…, - Заяц с силой сжал лапы в маленькие пушистые кулачки.
- Я все понял, не надо злиться. Я все сделаю, - спокойно заверил Хоттабыч.
- Что ты уже сделаешь за пять минут, - сказал печально Снеговик. - Будешь теперь молчать все выступление, а мы со Снегурочкой постараемся спасти ситуацию.
Хоттабыч прочистил горло.
- Хо-хо-хо, С новым годом! С новым счастьям! – с выражением прокричал Хоттабыч. – К вам на праздник я пришел и подарочки принес!
- Впечатляет, - улыбнулся Снеговик. – Можешь, когда захочешь.
- Отличная работа! – воскликнул Заяц. – Ну, тогда все в сани. За работу!
Все радостно захлопали в ладоши и направились к саням.
- Что это? – удивленно спросил Заяц, выйдя на улицу. Все сани и даже сказочные лошади были облеплены пестрыми наклейками.
- Как что - реклама. А как я должен был спонсоров привлечь? У меня на ведре тоже логотип имеется, - с этими словами Снеговик наклонился и показал дно ведра.
- Ладно, согласен, в современном мире сложно сейчас нам бедным героям, - Заяц скорчил кислую мордочку. – Ладно, главное, что глаза лошадям не заклеили. Все в сани!

Музыка весело ревела, а радужные огни освещали помещение. Зал был полон. Маленькие гости и их родители уже заняли свои места и с нетерпением ждали выступления.
- Сколько детей! – Заяц осторожно выглядывал из-за кулис.
- Не удивительно, любимый праздник детишек, - ответил Снеговик, - Как ты думаешь, справится наш новоиспечённый дедушка Мороз?
- Должен. У него другого выбора нет.
Музыка сменилась и на сцену вышла Снегурочка в красивом расписном платье, которое весело переливалось под разноцветными огоньками.
- Добрый вечер, мои маленькие друзья! – начала представление Снегурочка.
- Добрый вечер, - послышалось из зала неуверенное приветствие.
- Ну все, началось, - вздохнул Заяц.
- Ага, сейчас мой выход, - кивнул Снеговик.
- Снеговик, Снеговик! – звала Снегурочка.
Снеговик бодро выбежал на сцену и поприветствовал присутствующих.
Представление шло в полном разгаре. Заяц любовался происходящим на сцене, смеялся и даже подпевал, но самое главное он пристально наблюдал за реакцией малышей. Лица детей светились от счастья.
- Все по плану, - прошептал Заяц.
- Заяц, подарки пропали, - толкал его кто-то в плече.
- Там они, в гримерке, под столом, - не оборачиваясь, машинально ответил косой.
- Нет их там. Я всю комнату перерыла!
Заяц резко обернулся и столкнулся с перепуганными глазами Красной Шапочки.
- Как пропали? – глаза Зайца округлились.
- Так, пропали, - слезы медленно друг за другом начали выбегать из ее красивых карих глазок.
- Неужели волк опять! – вскочил Заяц. - Не реви! Я сейчас прибегу, а ты пока этого Деда самозванца найди.
Заяц мигом очутился на улице, ловко вскочил в сани и громко скомандовал:
- К волкам!

Обезумевшая от горя Красная Шапочка слонялась по всему дому культуры в поисках Хоттабыча.
- Зачем нам теперь Дед Мороз, если подарков нет, - думала она. – Что теперь будет с праздником?
На мгновение она представила жуткую картину. Сотня зареванных детей, с блестящей субстанцией под носом, возвращаются домой. Руки их устало опущены и болтаются словно веревки. Рядом плетутся озадаченные родители, безнадежно пытающиеся успокоить своих чад. А дети все кричат, плачут, и зовут Деда Мороза. А Дед Мороз испугавшись последствий, убежал, ведь он кто? Он просто дед! Стоп! Нет! Он же не просто дед! Он волшебник! Он обладатель чудо бороды! Нужно срочно найти Хоттабыча. Он оторвет свой волос, прошепчет заветное «трах-типидох-тибитох» и праздник спасен! Игрушки полетят с неба, как теплый дождь летом, засыпая счастливых детей.
Красная Шапочка воспряла духом и поспешила вперед в поисках спасителя-Хоттабыча.
Нашла Хоттабыча Красная Шапочка не сразу. Вернее она случайно на него наткнулась.
Девушка обошла дом культуры несколько раз. Проходя мимо зала, она услышала, что выступление Снегурочки и Снеговика практически подходит к концу и вот еще немного, и они будут звать Деда Мороза. А подарков нет, и дедушка куда-то пропал. Может, его тоже волки похитили?! О таком повороте событий она не подумала. И слезы снова полились у нее из глаз.
- Соберись! - скомандовала Красная Шапочка сама себе, - иди, умойся и еще раз обойди этот проклятый дом культуры, но найди Хоттабыча!
Она зашла в уборную и обомлела.
- Тебе плохо, - озабоченно спросил Хоттабыч. Рядом с ним стояла Спящая Красавица.
- Нет, уже гораздо лучше. А что вы здесь делаете?
- Хоттабыча селфи учу делать, пока перерыв. А ты чего такая заплаканная, случилось чего?
- Подарки пропали, - и тут ее взгляд скользнул на плече Хоттабыча, на котором мирно покоился заветный красный мешок, распухший от подарков.
- Вот же они, - улыбнулся Хоттабыч и потеребил край мешка. – Я взял для фотоссесии. Когда мне еще дедом придется побывать.
- Вижу, - Красная Шапочка всеми силами старалась не взорваться, - а мы думали, их Волк украл. Заяц уже поехал к волкам в нору, – ее глаза расширились, - что же теперь будет!
- Спокойно! – Хоттабыч бережно поставил мешок на холодный пол уборной. – Спящая Красавица, сколько у нас времени?
Девушка посмотрела в свой планшет.
- Через пять минут Снеговик и Снегурочка начнут тебя звать, - спокойно ответила она.
- Отлично, – улыбнулся Хоттабыч. Он запустил свою руку в густую наращенную гущу белых волос. – Одну секунду дамы, мне нужно найти свой волос.
«Дзынь» - эхом разразилось в помещении.
В руках Хоттабыч держал свой седой тонкий волос.
- Трах-тибитох-тибитох, Заяц очутись возле меня, - прошептал волшебник.
Тут же появился Заяц, он держал за горло Волка, который лапой упирался в недовольную морду косого.
- Ой, Волк, - побледнела Красная Шапочка и упала в обморок. Хоттабыч успел подхватить ее.
- Я что-то не понял? – зарычал Волк, – то в краже меня обвиняете, то в логово к себе перемещаете. Я буду жаловаться в Сказочный Суд!
- Спокойно, господин Волк, - ласково успокаивала хищника Спящая Красавица, - мы вас вернем, только после представления.
- Новый год? – спросил Волк и убрал лапу от Зайца.
Заяц не отпускал хватку. Он так и не мог понять, как он здесь очутился и что происходит.
- Да, Новый год, - улыбнулась Спящая Красавица.
- Хорошо, люблю Новый год.
- Вот и отлично, - радостно воскликнул Хоттабыч, - мне пора на сцену. Держи, Заяц.
Хоттабыч вручил Зайцу Красную Шапочку, которая уже приходила в себя.
Хоттабыч подхватил мешок с подарками и вышел из уборной.
- Удачи! – крикнули все.
- Только прошу вас, господин Волк, во время праздника не ешьте никого и не пугайте Красную Шапочку, - сжалилась Спящая Красавица.
- Да вы что! Я только в сказках и мультиках злой и страшный, а в жизни я добрый, у меня даже питомник свой есть.
- Да вы что!- восхищенно воскликнула Спящая Красавица.
- Да, - улыбнулся смущенно Волк. – Кстати я видел фильм с вашим участием, вы сыграли потрясающе.
- Спасибо, - щеки Спящей Красавицы залились краской.
Он взял ее под руку, и они медленно, прогуливающей походкой вышли из уборной.
- Как я тут оказался? – спросил Заяц.
- Хоттабыч вернул, - ответила Красная Шапочка.
- Ясно, совсем забыл, что он еще и волшебник, а не просто вредный старикашка.
Нужно ему сказать, чтобы еще сани с лошадьми вернул, а то придется на такси весь новый год разъезжать.
- Вернет. Выступит и всех на место вернет, - улыбнулась Красная Шапочка.
- Хо-хо-хо! С Новым Годом, мои дорогие друзья! С Новым Счастьем! – послышался голос Хоттабыча из зала.
Все песни спеты, стихи рассказаны, а подарки розданы. Счастливые дети за руку с родителями, покидали зал, чтобы прийти сюда вновь на следующий праздник нового года. А небольшая группа сказочных героев уже мчалась в другие города и деревушки, чтобы успеть поздравить всех с Новым Годом.

Вот и прошла новогодняя ночь. Уставшие герои устроились в уютном доме Деда Мороза, и пили чай, вспоминая недавние приключения.
- Ладно, пойду я, - устало зевнул Волк, снимая с шеи серпантин, - меня уже, наверное стая заждалась.
- Спасибо, тебе Волк, - Заяц крепко пожал ему лапу.
- За что? – спросил Волк.
- За то, что подарки не воровал, а наоборот нам помог их разносить, - уточнил Заяц.
- А, это. Да ладно, ребята. Мы же в одной сказочной упряжке скачем. Вы зовите в следующем году, я стаю свою подключу.
- Хорошо, - улыбнулся Заяц. – Хоттабыч отправляй Волка обратно.
- Это я мигом, - улыбнулся Хоттабыч.
«Дзынь».
- Вот и мне пора. Спасибо, всем, что все же меня выбрали на роль деда мороза. Никогда такой радости не ощущал, а тебе Спящая Красавица отдельное спасибо, спишемся еще в контакте.
- Конечно, Хоттабыч, - ответила Спящая Красавица и сделала большой глоток зеленого чая.
- Спасибо, и тебе Хоттабыч, спас нас от беды, - обняла волшебника Снегурочка.
- Спасибо, - учтиво снял ведро Снеговик.
- Ну что же, до скорых встреч? – улыбнулся волшебник.
- До скорых, - подхватили все хором.
Волшебник достал волос.
«Дзынь»
Хоттабыч стоял в своем прежнем облике.
- Как хорошо, - широко улыбнулся он, - как гора с плеч. Пора возвращаться Пока, ребята.
- Пока, Хоттабыч.
«Дзынь»










Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 24 Фвр 2015 19:28:34

akchisko_san
Посвященный


Казахстан
35 сообщений
Послано - 17 Дек 2014 :  19:16:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С точки зрения сказки, традиций и канонов Хохтабыч - идеальная замена Деду Морозу. Получилась хорошая, добрая работа на все, по сути, возрастные группы. Можно и мультик по этому рассказу нарисовать


sibir
Посвященный



27 сообщений
Послано - 18 Дек 2014 :  13:34:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С Хоттабычем оригинально придумано. И чудесно.
Однако читать рассказ очень трудно. Тому две причины.
Первая: текст представляет собой сплошной диалог. Это снижает "тягу". Сюжету тяга нужна, как огню в печи. Проще говоря, чтение увлекает мало.
Вторая: недостаточная грамотность автора.
"неудивительно десятая пачка пошла" = неудивительно: десятая пачка пошла
"дед отморозок" = дед-отморозок
"Не при чем" = Ни при чем
"В отличие от Деда Мороза погода ни на секунду не отдыхала" = "В отличие от Деда Мороза, погода ни секунды не отдыхала
"Я думаю, за обработку желаний нам беспокоится не зачем" = Я думаю, из-за обработки желаний нам беспокоиться незачем
Это лишь несколько примеров, ошибок в тексте очень много. Автор даже не знает, что обращение выделяют запятыми ("тебе Хоттабыч").
Есть, наверное, читатели, которые вот это сочтут стилистическим изыском: "изобильное извержение мокроты в самом позитивном уголке". Но я не из этих читателей.
К сожалению, далеко не лучший рассказ среди конкурсных.
Автора поздравляю с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья и хорошего праздника! С Хоттабычем!

Отредактировано - sibir 18 Дек 2014 13:36:10

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Дек 2014 :  15:12:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, за критику. Знаю, что у меня ОГРОМНЫЕ проблемы с грамматикой. Поверьте, очень переживаю по этому поводу и стыжусь этого, поэтому почти ежедневно веду борьбу с этим "хроническим недугом". Плюс ужасно не хватает времени на вычитку, знала бы, что рассказы принимаются до 21-го корректировала до последнего и ошибок было значительно меньше.


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 20 Дек 2014 :  11:09:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея неплохая. Мы все любим и ждем Хоттабыча, причем в отличии от Деда Мороза - круглый год! Читалось не очень просто. Простая рекомендация, которая меня, в свое время, выручила в худпублицистике - дробить текст на более короткие части и каждой давать свой яркий подзаголовок. Во-первых, из них складывается отдельная картина, которая уже сама по себе привлекает читателя, а во вторых, просто читателю так воспринимать текст легче. Особенно если читаешь с гаджетов, что сейчас крайне востребованно.
Удачи Вам! И с наступающим Новым годом!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  18:02:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну очень симпатичная идея! Просто суперовская!
Если автор сам знает о своих слабых местах, то указывать нет смысла.
Интересная штука получается. Вроде бы, никогда не было особыз проблем с грамотностью. Тем более, что я больше лирик, чем физик. А как начала писать - мама дорогая! Следишь за сюжетом, упускаешь запятые. Проследишь за знаками препинания, куда-то улетучивается логика. Выползают наружу странные выражения. Вся конструкция становится зыбкой и непонятной. Невозможно за всем уследить. Просто кошмар какой-то!
Просто нужно больше писать и, кстати, участвовать в конкурсах, где все ошибки на виду. А со временем становится полегче дышать в собственном тексте.
Успехов Вам в Новом году!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  23:36:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada, спасибо, за совет. Обязательно попробую, как раз начну со следующего рассказа!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Дек 2014 :  23:39:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria, спасибо, за совет. Возможно "выписка" - это лучшее лекарство от многих бед нуба-писателя.


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  23:18:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Вот и отлично, - Снеговик хотел было лизнуть мороженое, но вспомнив неприятное пощипывание, передумал и, скривив кислую гримасу, отложил мороженое(лакомство, щербет?)в сторону.
На крыльце послышались чьи-то тихие шаги.

- Эй, ты чего? – косой среагировал молниеносно, выхватил овощ из снежной конечности и прилепил на прежнее место.
- Не сходи с ума! – строго крикнул косой (заяц), в его глазах плясали огоньки ярости,
Не при чем (причём) тут Волк, - махнул Снеговик своей снежной кистью (малярной?).
- Что рассказывать,(?)(На) на сам читай, - Снеговик протянул Зайцу помятый лист, небрежно вырванный с тетради.
– Заяц достал из запазухи (из-за пазухи), планшет, полистал немного.
Старик грозно нахмурил брови и сомкнул плотно губы, чтобы выглядеть более устрашающее (е лишнее)
- Ты в серьез думаешь провести весь мир и выдать худого вредного хрыща (хрыча?) за всеми известного Дед Мороза?
Дальше не выписывала. Но, автор, перестаньте махать лапами, руками, кистями, конечностями персонажей))) Лично мне драйва не хватило. Про "сплошной" текст уже говорили есть приём: короткие предложения и абзацы - нагнетание и динамика. Длинные - лирика, развитие, следование идее. Диалог - способ рассказать о скучном устами героев и избавиться от дешифровки матчасти, а так же разрядка моментов и вообще весьма полезная вещь, но излишняя длина путает и утомляет.
Ну и для полностью замороченного человека подборка звуков, как у Пушкина: "Ворон к ворону летит...
Ворон к ворону летит,
Ворон ворону кричит:
«Ворон, где б нам отобедать?
Как бы нам о том проведать?»
Ну это так к предыдущей критике(шот я раззанудствовала). Это всё может помочь. Динамики не хватает.


Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый год. Миссия выполнима. Подмена"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design