Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый год. Миссия выполнима: На всех языках

Новый год. Миссия выполнима: На всех языках

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 17 Дек 2014 :  18:25:15  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Госпожа Метелица

На всех языках

26.05. 13:30
Знаете ли вы, что такое одиночество? Вряд ли. Что до меня, то я сам изобрёл это слово. Для всех племен и каждого человека отдельно. Я тут очень давно. Видел динозавров, охотился на динозавров. Видел шерстяных тварей, ел шерстяных тварей. Когда появились люди, стало немного интересней и много вкусней жить. Сначала они мало отличались от животных. Ну а после, когда изобрели войны, я вообще стал сомневаться, что у них не слетели функциональные настройки.
Для меня было удивительно и странно поведение некоторых индивидов. Тогда и начал я большую охоту. Выследить и уничтожить дефектных. Не то чтобы я злой. Не злой – одинокий, мне давно не давали приказов и от этого скучно. Хозяева сказали –жди нас. Сказали и улетели. Давно. Очень давно. Нестерпимо давно. Непростительно давно. Все, кто принадлежал хозяевам, тоже исчезли. Остался я – творение рук хозяев по имени Кощ. Меня оставили приглядывать за домом. За миллионы лет дом истлел. Я, наверное, плохой слуга, и потому они не вернулись. От их обиталища остались жалкие обломки, нержавеющие сплавы, несколько сошедших с ума компьютеров да одна лампочка. Я люблю мою лампочку. Она светится. Она работает. Она даёт мне надежду. Вокруг неё я выстроил новое жилище. Другое. Человеческое.
Скрипнули ворота. Какого чёрта? Я никого сюда не звал! Риелторы совсем осатанели. Зачем я оплатил ренту земли на пятьдесят лет вперёд? Чтобы мой уютный особняк продали? Надо будет съесть парочку для острастки. Или хотя бы напугать, как следует. Никто не остаётся надолго в моём доме. Люди боятся ночи, темноты, скрипов, странностей. Главное, не попадаться под взгляды стеклянных глаз, действовать уверенно, но не переборщить, иначе от любопытных дураков не избавишься. Они, как мотыльки, – сколько ни убьётся о пламя, прилетят ещё.
Зашумел мотор грузовой машины. Тихо пофыркивает сытый комбинированный двигатель кабриолета. Пижоны. Стоят, обнимаются. Что говорят? Надо подслушать. Хвалят. Считают, что «у предыдущего хозяина прекрасный вкус, и ничего не стоит менять». Спасибо, приятно слышать. Может, и уживёмся. Только не вздумайте ходить в подвал и рыться в моих вещах. Надо получше замаскировать лаз.
19.06. 18:40
Женщина очень хороша. Её называют «Лина милая». Сегодня я наблюдал за тем, как она моется. Красивая человеческая самка: гладкая, тонкая, с безволосым телом. Бросил ей в воду неподключенный фен. Она закричала. Я ушёл.
19.06. 20:09
Люди сидят в гостиной, пьют вино и говорят о том, о сём. Целуются.
Мужчина, его называют «Андрей дорогой», сказал, что хочет завести собаку. Не люблю собак. Мне грустно смотреть, как упоённо играют со щеночками, как спустя неделю питомцы становятся не такими любимыми. Проходит ещё немного времени, и собаки надоедают. Их чаще оставляют одних. Не замечают молящего взгляда, гонят отовсюду. Псам тоже бывает одиноко, они скулят, и мне от их плача грустно. В голову приходят плохие мысли. Злые. Гадкие.
Я написал «Андрей дорогой» в ботинки и сжевал зонтик. Если они хотят завести щенка, пусть привыкают.
20.06. 13:00
Люди расстроились испорченным вещам. Они позвонили по маленькой коробочке, которую называют «телефон» и теперь по дому ходят санитарные инспекторы. Зря стараетесь, никого не найдёте, только время зря потеряете. В этом особняке нет ни насекомых, ни мышей, ни белок, никого. Здесь имеют глупость заводиться только люди. Ненадолго.
05.07
К ним привезли ребёнка. Ребёнок плохой. Он сломанный. Его ноги обёрнуты белыми тяжёлыми штуками. Кажется, это называется «гипс». Вспоминаю много слов.
Плохого ребёнка зовут Аня. Она то и дело плачет. Не хочет играть и разговаривать. Такие богатые люди и такие жадные. Зачем им бракованная девочка? Могли бы прикупить что-то получше. По-моему, дети, которые не смеются, не бегают и плохо едят, никудышные. Это всё равно, что лампочка, которая не светит.
01.08. 20:20
С плохого ребёнка сняли тяжёлые белые штуки. За годы одиночества я позабыл, что люди умеют починяться, они называют это «выздоравливать». Мне стало интересно. Я притворился большой чёрной собакой. Умение менять облик – моя гордость. «Нет более универсальной вещи, чем та, что меняется в зависимости от ваших потребностей», – так когда-то давно говорили в рекламе Кощей. Интересно, какие игрушки хозяева покупают теперь? Прочь такие мысли.
Аня качалась на качелях. Увидев меня выходящим из кустов, она не изменилась в лице, не вздрогнула. Неужто совсем не страшный? А если порычу? Оскалюсь? Никакой реакции. Ей, что, не объясняли? Не пели «собака бывает кусачей»? Дети должны кричать и бежать.
Попробую иначе. Может, улыбнётся? А ну-ка. Сейчас-сейчас. Вот, смотри. Глаза-то у тебя не сломаны. Я поверну голову влево и вправо, покатаюсь по траве, повиляю хвостом. Не смешно? А если дам себя погладить?
Маленькие холодные пальцы прошлись между ушей. Приятно, чёрт побери. Я совсем забыл, что люди могут быть приятными. Хозяин говорил… не помню. Слишком много обновлений, слишком давно. Так давно, что коренные файлы стёрлись и повредились. Хотя где-то я сохранял лицо своего хозяина. Он не мог взять меня с собой. Ему не разрешили. Ему сказали, что всему пришёл конец. Сказали, что… а мне не пришёл, и лампочка цела…
15.08. 08:10.
Была ночь. Я стащил планшет и рассматривал его нутро. Пожалуй, люди стали почти умелыми. Мне это нравится.
Из Аниной спальни раздался крик. Девочка вопила так, что задрожали стёкла, её голос взлетел, зазвенел в хрустальных льдинках люстры, облетел коридоры и комнаты, превратился в жалобный испуганный скулёж.
Мужчина и женщина, пившие чай в кабинете второго этажа, выскочили в коридор. Отличная реакция стаи на сигнал тревоги. Впрочем, я тоже что-то взволновался. Что такое случилось?
Я не выдержал и, опрокинув мужчину, влетел в детскую. Свирепо ощетинился, готовый противостоять любому врагу, но никого не было. Аня сидела в кроватке: глаза испуганные, волосы растрёпанные, щёки бледные. Что с тобой? Что тебя испугало?
Девочку указала пальчиком на чёрное долговязое существо, степенно вышагивающее по белой простыне.
Мне стало смешно: «Паук? Ты его испугалась? Почему? Он маленький. Вот смотри, я его съел. Ты бы тоже могла его съесть, некоторые вкусные».
Аня снова погладила меня и благодарно зашептала:
– Хороший, хороший пёсик.
Мужчина и Женщина не испугались паука – подумаешь мелочи, но появление в доме стокилограммовой чёрной псины их встревожило. От них запахло первобытным ужасом и в то же время злой решимостью во что бы то ни стало защитить детёныша. Вот это я понимаю – нормальные, не сломанные люди. «Андрей дорогой» медленно протянул руку и взял с тумбочки тяжёлую статуэтку. «Лина милая» отступила, давая простор действовать вожаку стаи, самцу.
Не трудитесь. Вам незачем воевать со мной. Сейчас вы успокоитесь. Я поскулю, оближу руки и лицо девочке, встану на задние лапки и сделаю «попросить». Вы так запрограммированы. Вас легко обмануть ложным раболепием.
Аня засюсюкала:
– Хороший, смешной, – улыбнулась, стиснула мою морду руками и потянула за уши, заставляя запрыгнуть на кровать. – Можно оставить его?
Андрей всё ещё держал в руках статуэтку, но расслабленно. Так, словно взял посмотреть, а не чтобы использовать как оружие:
– Так тебя напугал паук?
– Да, – горделиво похлопала меня по загривку. – А пёсик пришёл и – ам! – съел его. Можно, я его себе оставлю?
Я обернулся и сделал умильную мордочку и грустные глазки.
«Лина милая» оттаяла первой, остановила желавшего сказать «нет» мужчину, заметила:
– Ты же хотел щеночка? Теперь у нас есть пёсик, – и добавила после паузы: – Теперь ясно, какой проказник сгрыз мои туфли и написал в Андрюшины. Безобразник! Где ты прятался, а? Славный? Хочешь, мы назовём тебя Славным?
Не хочу, но если я заговорю, нормальные люди позовут священников, священники начнут ловить и жечь на костре, а я и так потерял много файлов, не до обновлений. С тех пор как появилась проклятая Луна, с тех пор как хозяева ушли, сказав: «Мы вернёмся».
19.09. 07:00
«Андрей дорогой» и я везём Аню в школу. Моя цель – разведка. Хочу посмотреть, как изменился мир за время отшельничества, выяснить, что ещё появилось в магазинах. Давно мечтаю подновить инструменты и детали. Если честно, чинить технику меня не учили, но я сам догадался до многого.
В окне проплывали отбойники автострады, высокие бетонные столбы, проплешины строек и щетина улиц. Город стекал с холма, выглядывал шпилями высотных зданий из-за коренастых коробок торговых центров. Ещё пятнадцать лет назад ничего этого не было. Как много я пропустил.
На одном из светофоров я выскочил в окно.
Аня и «Андрей дорогой» орали вслед, но я не слушал. Зайдя за угол, сменил облик и стал выглядеть человеком. Раньше моя внешность пугала. Дело в старении материалов. Сегодня никто не обратил внимания. Люди изменились. Они сами выглядят не лучше меня. А некоторые женщины хуже. Я украл немного денег у моих квартирантов – не тратить же свои, в самом деле, – поэтому заглянул на минуточку в магазин бытовой техники. Когда закончил с покупками, на улице было темно, а в кошельке пусто.
Пора бы вернуться.
24.12. 21:30.
Меня ждали. Даже ворота не закрыли. «Андрей дорогой» бледный, нарочито улыбается. «Лина милая» обнимает Аню. Аня, судя по красным щекам и влажным ресницам, проплакала весь вечер. Ну, ничего, хватит вам, Кощ дома. То есть… Славный. Пёсик довольный. Завтра мне нужно заняться собой, а сегодня пора спать.
24.12. 23:47
Аня всё-таки плохой, лживый ребёнок. Притворялась, что спит, а сама вовсе не спала. Села за стол, включила настольную лампу.
Гавкнуть и позвать взрослых? Нет, лучше посмотрю, чем займётся проказница.
Аня поправила пушистые жиденькие волосёнки, воровато огляделась. Дурочка, зачем тебе бумага и ручка? Кому ты собралась писать? Что ты собралась писать? Или ты врала, что по русскому языку ничего не задано? Почитаю. Почему это не тычь морду и не шуми? Нет, надо всё-таки гавкнуть.
Ладно, не буду. Делай, что хочешь, плохой поломанный ребёнок, а я почитаю внутри себя. Да. У меня есть фотопамять, а у тебя нет. Я могу рассматривать то, что видел долго, а ты не умеешь. Вот вижу теперь: «Зыдыравствуй Дедушка Мороз. Я пашла раньше на год в шиколу чтобы написать тебе. Мама га говорила, что ты валшебник а мне нада валшибства. Тётя Ира говорит, что моих маму и папу забрали ангелы. Зачем им мои мама и папа она не говорит. Наверна нада. Но мне их тоже нада. Мне без них грустно. Скажи, пожалуйста, ангелам, чтобы отдали мне маих маму и папу, а я им нарисую других. Дедушка Мороз заколдуй мои рисунки. Пусть ангелы заберут их. Если нельзя вернуть и маму и папу верни хотя бы маму а на следщий год, когда я буду хорошо себя висти и папу. Ладна?»
Девочка сделала самолётик. Наверное, решила, как в мультике про медвежонка, отдать его ветру.
Глупая, плохая, сломанная девочка. Ничего ты не знаешь. Ангелы давно улетели. Они не забирали твоих родителей. Они украли мою душу, если, конечно, у вещей есть душа. Если нет, то почему мне так грустно? Пойду, найду письмо и почитаю не в голове.
27.12. 22:03
Я чистил дорожку перед домом. Из высоких окон не видно, кто занят уборкой: Серёга-разнорабочий или бледный тип с чешуйчатой кожей. Снег медленно падал. Фонари светили вполсилы. Особняк оброс цветными гирляндами и сказочными статуэтками.
Какой-то мужик, приплясывая на нетвёрдых ногах, шёл по пустой липовой аллее. Он остановился, вгляделся в уютные арочные окна нашего дома, почесал затылок, ввалился в ворота. Чудной мужичок: борода, шуба, валенки, мешок, бутылка. Дед Мороз? Наш? Нет. Наш был трезвый и подарил Ане пони. Девочкам нравятся пони. Но сломанный ребёнок расплакалась и сказала, что Дед Мороз злой. Дед Мороз, когда курил за кухонной пристройкой, сказал Снегурочке, что не видел более избалованного ребёнка и что ненавидит тупых богатеев.
Меня эти слова разозлили, и я демонстративно пописал на шубу мерзавцу и улыбнулся. От моей улыбки Снегурочка и Дед испугались и убежали, не дождавшись денег. Скатертью дорога.
Пьяный незнакомец запнулся, уткнулся носом в сугроб, прополз пару метров на четвереньках, обнял столб, кое-как поднялся и выкрикнул:
– С Новым Годом! С Новым Счастьем! – сунул мне под нос кулак. – На, малыш, конфетку!
Я принял лакомство и проглотил вместе с фантиком. Пьянчуга смерил меня взглядом. Надо прогнать его. Я улыбнулся широко и уверенно. Он потрогал мои зубы, расхохотался. Откусить ему голову, что ли? Всё равно ей неправильно пользуется. Нет, слишком уж он противно воняет. Дал пропойце пинка под упитанный зад. Шапка и борода слетели, а сам «дед» с криком: «Паеха-а-али!», – покатился под откос и, уже сидя в незамерзающем ручье, махнул рукой: «Счастья тебе, мальчик!»
Мальчик... Я – мальчик? И какое оно – это счастье? Наверное, это что-то доступное людям и животным, но не мне. Простое и понятное, состоящее из мелочей: съел вкусное – счастлив, пришёл домой – и всё в порядке. А у меня не в порядке. Лучше бы я не набирал деталей и не чинил компьютеры, не слушал далекие чужие голоса. Мои «ангелы» смертны. Моих ангелов давно уже нет. Теперь даже лампочка не даёт надежды. Скоро я уничтожу и себя. Хотел было отбросить в сторону синтетическую бороду, но… ведь у Ани надежда есть. Бедная сломанная девочка, ты обманываешь себя. Я не позволю, чтобы тебе было так же больно, как мне. Я заберу тебя с собой, ты больше не будешь плакать по ночам. Доломаю тебя быстро. Не успеешь испугаться.
Надел бороду и колпак. Надо потренироваться говорить. Включил настройку звука:
– С Новым Годом! – работает.
27.12. 12:45.
Через дымоход лезть трудно. Я взял с собой нож, мешок, пирожные и газировку. В сласти подмешал сильное снотворное.
План прост: притворюсь Дедом Морозом, покажу пару-тройку чудес и напоследок верну Ане её маму. Как? Просто. Сломанная девочка закроет глаза, я спрячусь за ёлкой и изменю свою внешность и голос. Каково? А? Никакой фальшивый волшебник так не сумеет. Обновлённые схемы работают отлично, записи из видеоархива сослужили отличную службу при построении точной программы движений, мимики и голоса. Она обретёт свою маму, а потом захочет спать. Её глазки закроются. Последним, что сломанная девочка услышит, будет колыбельная. Аня, наконец, будет счастлива. Потом будет короткий удар в сердце для неё. Отключение провода реактора для меня и личность Коща будет утеряна. Даже если потом всё восстановят, это будет кто-то другой. Кто-то новый, не я. Утром «Андрей дорогой» и «Лина милая» найдут нас обнявшихся, мёртвых. Они, конечно, будут грустить, но справятся.
Вот она, маленькая уютная детская. Аня обнимает мишку, таращится лазоревыми глазами на чумазого незнакомца. Ей страшно, но интересно. Это правильно, сейчас она кажется почти хорошей. Я помахал варежкой.
– Привет.
Она ответила:
– Привет, – и попятилась к двери.
Я улыбнулся. Только не так, как другим, а ласково. Потом по-доброму, виноватым голосом спросил:
– Обиделась из-за пони?
Аня задышала чаще, злее, буркнула:
– Очень.
Я сел на кровать и вынул из варежки письмо.
– Ты вот в школу ходишь, а почему не знаешь, что письма по интернету или почте отправляют? У меня дом в Великом Устюге.
Аня пристыжёно притихла, села рядом, пожала плечами и попыталась оправдаться:
– Я думала, тебе его принесёт ветер.
– Ну конечно! Ветру только бы чем поиграть. Работник никудышный.
Она заёрзала и, наконец, с надеждой спросила:
– Ты вернёшь мне родителей?
Я приготовился произнести речь и волшебные слова и достать угощение, но сам не зная зачем, спросил:
– Ты счастлива?
Девочка вздрогнула, поджала ноги и неожиданно кивнула:
– Очень. Дедушка, я гадкая? Мамы и папы нет, а я… Мне ведь больше нельзя улыбаться, если их нету? – задохнулась слезами. – И дядя Андрей с тётей Линой, я их люблю, и пёсика. А я никого больше не должна любить. И пони…
«Она счастлива?» – я почувствовал себя смущённым и обманутым. Почему? Как? И что теперь делать? Нужно сделать, что задумал. Нужно. Потом подумал: «Ну конечно, тебе просто страшно уходить одному. Думаешь, с ней ты не будешь одиноким хотя бы когда умрёшь? Будешь. Если люди правы и души существуют, станет ли она с тобой возиться? А? Нет. Аня найдёт маму и папу и сбежит».
Мои плечи задрожали. Наконец я прошептал:
– Кощ – плохой Дед Мороз, – голос звучал грустно, хотя этого не хотелось. – Я бы мог слепить тебе твоих родителей из снега. Я бы мог соврать тебе и совру, если хочешь…
Её щёки покраснели, пальцы сжали покрывало. Аня отчаянно замотала головой: «Не хочу, чтобы врали».
И раз уж начал, я сказал:
– Они умерли. Навсегда. Они любили тебя и никуда не хотели уходить. Я завидую тебе. Ты сломанная девочка, которая даже не умеет больше улыбаться, а тебя все любят, даже я, – обнял её. – Но они умерли, потому что так бывает.
Девочка шевельнула губами. Глаза стали на миг пустыми, а потом вспыхнули странной необыкновенной искрой.
– Значит ни Бог, ни ангелы тоже в этом не виноваты?
– Нет.
– И я не виновата?
– Нет. Ты – точно нет.
Она легла, накрылась одеялом и улыбнулась. Плохая сломанная девочка. Чему ты радуешься? Ты ведь всё так же одна. Я ушёл в подвал и уставился на лампу, а потом разбил её. Меня ударило током. Обиженно хрустнул гермопластик. Голоса говорили в хрустком ломком эфире. Я много думал о том, что должен сказать хозяевам. Сказать, что сохранил лампу? Компьютер? Что жду? Нет. Никого я уже не жду.
– Здравствуйте, – на миг воцарилась тишина.– Никогда никому не говорите, что вернётесь, если не собираетесь этого делать, – и разбил станцию. Вдребезги.
Жизнь потеряла смысл. Я до сих пор помню вкус динозавров, шерстяных тварей, первых людей. Я теперь знаю, что самый сломанный человек может починить себя хотя бы ненадолго. А вот мой срок годности, кажется, вышел.
02.01. 16:51.
Женщина потрогала мой нос. Она принесла мяса и воды, ласково потеребила плечо. Мужчина нахмурил брови.
– Мне кажется, он ревнует к пони.
– Идиотская была идея. Эй, Славный, ну чего ты? Она же ребёнок, наиграется, вспомнит о тебе…
Я зарычал. Наверное, слишком страшно, потому что Лина отпрянула. Что сделать, чтобы не боялись? Накрыл нос лапами и заскулил. Они умилились. Не сломанные, нормальные люди.
В ушах защёлкало. Что-то происходило снаружи. Я подскочил и забегал туда-сюда, не понимая, что происходит. Мужчина и женщина забеспокоились. И правильно. Последний раз мне слышалось что-то подобное, когда военные неподалёку испытывали новое оружие. Земля задрожала. Белый снег окрасился фиолетовым, от окон на пол легли длинные ленты света.
Андрей и Лина заверещали, побежали к конюшне, где Аня пыталась успокоить вдруг взбесившегося пони.
И тут в треске и шорохах послышались голоса. Знакомые, понятные, говорящие на том самом старом языке. «Кощ! Ко-о-ощ!» – звал детский голосок. На миг позабылось всё: время, лампа, жизнь.
– Мой хозяин, – выкрикнул я и понёсся к самому яркому пятну света, определяющему зону высадки.
Они стояли тесным рядом. Старик, женщина и мальчик. Мои глаза отказывались в это верить. Тот самый ангел. Мой ангел.
– Элим… – просипел я и принял облик питомца. – Элим! – бросился к нему, лизнул было лицо, но отпрянул. Другой мальчик. Не мой мальчик. Конечно, нет. – Вы обманули меня…
– Нет… Послушай! – старик торопливо затараторил. – Наша семья помнила о тебе, Кощ. Ты легенда. Ты спас всех нас, ты активизировал отлёт снаружи, когда отказали внутренние системы, ценой своей жизни. Мы думали, что ценой своей жизни.
Я стоял, не зная, что сказать. Что мне от этого толку? Вы ничуть не лучше людей в моих глазах. Вы не мои ангелы, хотя похожи на них и мерцающей радужной чешуёй и тёмными блестящими глазами.
– Тогда… отформатируйте меня, – мне стало грустно, но это не так страшно, как отключить самого себя. – Может, для меня найдётся место в музее.
– Какие глупости! – сказала женщина и протянула мне маленькое устройство. – Мы сохранили вот это. Мы не можем вернуть тебе нашего предка, но мы можем подарить тебе себя.
Мальчик, волнуясь, спросил:
– Хочешь, я буду твоим ангелом?
– Хочу… – тихо ответил я. – Ты… у тебя, наверное, есть игрушки и получше. Я совсем устарел…
Мне говорили хорошие слова, а потом они запустили импритинг. Хозяин тронул пальцем острую иголочку анализатора, и капелька крови рассказала мне всё о нем. Мир вспыхнул разноцветными красками, расцвёл искорками и блёстками. Новый ангел взял меня себе. Я теперь не одинокий, я теперь такой весь их собственный.
Мальчик присвистнул:
– Ко мне, ко мне, Кощик!
Я бросился к нему и стал трещать чешуйками, тереться о ноги, скулить, пытаясь передать всё, что думаю, чувствую, не могу понять. Он обнял мою шею, протянул ошейник с самодельным, почти истлевшим брелком.
Мне стало стыдно. Я разбил лампу. Он прочитал мои мысли, почувствовал, что происходило в каждом из миллиарда нанороботов во мне, и сказал: «Это не беда…»
Аня жалась к ногам Андрея и Лины. Я подошёл к ней, заглянул в глаза. «И всё же ожидание – цена счастья, – дал понять и добавил: – но ты меня не жди, я навсегда, и не смей скучать».
Девочка улыбнулась, поцеловала меня в нос и ответила на всех языках сразу: «Всё равно буду, Славный».



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 24 Фвр 2015 19:18:45

akchisko_san
Посвященный


Казахстан
35 сообщений
Послано - 17 Дек 2014 :  19:28:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой многоплановый "питомец"! И полезный для всех. Отличный конец, желания сбылись у всех


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Дек 2014 :  23:10:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв.


sibir
Посвященный



27 сообщений
Послано - 18 Дек 2014 :  09:28:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ. Относительно прочих, мною прочитанных, - один из лучших.

Довольно неожиданный сюжет для "новогодней" темы. Поначалу Дедом Морозом и не пахнет.

Тема чешуйчатых в сюжете мне показалась темноватой. Не раскрытой полностью.

"С плохого ребёнка сняли тяжёлые белые штуки. За годы одиночества я позабыл, что люди умеют починяться, они называют это «выздоравливать». Мне стало интересно. Я притворился большой чёрной собакой. Умение менять облик – моя гордость. «Нет более универсальной вещи, чем та, что меняется в зависимости от ваших потребностей», – так когда-то давно говорили в рекламе Кощей. Интересно, какие игрушки хозяева покупают теперь? Прочь такие мысли.
Аня качалась на качелях..."

Здесь слишком резок переход в наменовании персонажа.

"коренные файлы". Коренные зубы, а файлы, вероятно, корневые.

"догадался до многого" = додумался до многого

"приплясывая на нетвёрдых ногах". Нетвёрдой может быть походка. Ноги быть нетвёрдыми не могут.

Желаю автору удачи и счастливого Нового года!


Отредактировано - sibir 18 Дек 2014 09:29:06

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 18 Дек 2014 :  12:52:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sibir, огромное спасибо за содержательную критику.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  02:01:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тоже считаю, что это один из лучших рассказов. Топ однозначный.
С наступающим Новым годом!
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Дек 2014 :  02:14:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tauretaria рад, что понравилось.


Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 24 Дек 2014 :  23:30:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вначале рассказ показался трудночитаемым, но далее то ли я привык, то ли пошло лучше.

я вообще стал сомневаться, что у них не слетели функциональные настройки

Вот нечто подобное вызывало трудности Лучше было бы: "я стал сомневаться, а не слетели ли у них..", хотя в данном случае "слетели" заменить синонимом.
Также я немного запутался в датах. То есть, у первой записи дата идет сверху, а далее, как я понял, - снизу. И вот с момента, когда Кощ сбежал, до момента его возврата словно три месяца прошло. Но дальше стало понятным, что даты внизу

Нет, все-таки путаница с датами: новогоднее действо происходит то ли 27.12, то ли 02.01.

хотя похожи на них и мерцающей радужной чешуёй и тёмными блестящими глазами.

и..., и... .

Ну и концовка осталась непонятной. То ли ангелы они, то ли инопланетяне. Но! Несмотря на все замечания, рассказ мне очень понравился. Прям, что называется, за живое берет. Стиль интересный, все эти описания сломанных и правильных людей глазами Коща. Жаль, что образ самого ГГ остался несколько размытым, но именно этот рассказ подобное ничуть не испортило, быть может, даже наоборот: было интересно представлять его то таким, то эдаким... Благодарю за чудесный рассказ и с наступающими вас праздниками, автор!



Отредактировано - Eric 24 Дек 2014 23:32:33

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 25 Дек 2014 :  14:23:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо)


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 26 Дек 2014 :  11:55:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мой самый любимый рассказ. И поспорить есть с чем, и есть над чем задуматься и чем восхититься. В топ, без вариантов )
Отдельное спасибо за такого нетипичного ГГ, во многом благодаря ему текст "играет". Чем-то Саймака и Бредбери напомнило.
Автору удачи в новом году и много хороших текстов!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 26 Дек 2014 :  13:11:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze спасибо


Mila86
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 27 Дек 2014 :  13:32:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравился рассказ. Была бы ребенком, всплакнула.


Криос
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 28 Дек 2014 :  14:49:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ. Мелочи кое-какие вычистить, и будет просто отличный.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Дек 2014 :  21:18:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mila86, Криос спасибо))


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый год. Миссия выполнима: На всех языках"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design