Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый год. Миссия выполнима - миниатюра: Новогоднее чудо или отрицательный персонаж.

Новый год. Миссия выполнима - миниатюра: Новогоднее чудо или отрицательный персонаж.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 12 Дек 2014 :  22:44:27  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Метелица


Новогоднее чудо или отрицательный персонаж.

Красавица Сибирь заблестела серебром в преддверии праздников. Земля спала под толстым слоем снега, а природа приобрела нарядный вид. Именно тут на опушке, среди елей и сосен, стоит красивый деревянный домик. Веранда дома украшена праздничными огоньками, на окнах тонкое кружево мороза, а дверь открыта настежь. Возле дома красуется веселый снеговик, с озорной улыбкой. И тройка белых, пышногривых лошадей запряженных в сани.

В настоящий момент к этому домику подъехала серебренная ледяная карета и из нее вышла красивая статная женщина неопределенного возраста. На ней было пышное белое платье и серебряный мерцающий плащ со шлейфом. Она небрежно кивнула кучеру, и тот припарковал ее карету возле тройки лошадей. После чего женщина поправила корону и серебряную прядь, выбившуюся с прически, и вошла в дом.

Она аккуратно прошла в самую большую комнату, судя по всему гостиную. Тут стояла наряженная красавица елка, правда искусственная. А так же находился большой стол со стопкой писем у камина. Тут же она смогла наблюдать следующую картину: Дедушка мороз суетливо что-то складывал в свой большой синий мешок, Снегурочка растерянно сидела на полу у елки, а в самом углу плакала худенькая бледная девушка – Зима.

- Тук-тук – сказала женщина, что бы обратить на свой приход внимание.

Дедушка мороз повернулся к ней и довольно кивнул:

- Наконец-то! Нам уже скоро уезжать, а тебя все нет!

После слова «уезжать» Зима зарыдала еще больше, и теперь даже всхлипывала, как беспомощный котенок под дождем.

- А что собственно случилось? – глаза женщины еще больше распахнулись от удивления.

- Они нас бросают! – навзрыд выпалила Зима и спрятала лицо в ладонях.

- Как же так? А Новый Год?

Седые брови Дедушки сердито сдвинулись у переносицы, и он грозно начал:

- Новый год? Новый год?! Да кому он нужен этот Новый год! Все! Сил моих больше нет!

- Да объясните вы, что случилось? – слегка повысив голос, воскликнула обескураженная женщина.

- Вот ты, - продолжил так же сердито Дедушка, - Снежная Королева. С тебя взятки гладки. Сиди себе спокойно в хрустальном королевстве и пакости по не многу. А на мне каждый год столько ответственности… - тут Дедушка сделал паузу и грустно покачал головой, - А благодарности никакой. Раньше меня ждали в каждом доме. Я приносил с собой подарки и сказку, праздник каждому. А сейчас что?

- Что? – растерянно переспросила женщина.

- Нечего! В этом то и беда. Подарки она сами себе покупают, и не надо уже для этого хорошо себя вести. Да и деда мороза они себе тоже сами закажут, вон агентств сколько…. Тьфу ты, один плагиат. Детишки и те больше в праздник не верят. Теперь не письма мне пишут, а у родителей напрямую подарки выклянчивают за хорошее поведение. А родители? Тем лишь бы на работу не ходить. Вот что для них Новый год, - Дедушка досадно поморщился, - Смотреть противно!

- А как же стопка писем, - Королева указала на стол, - Значит все таки верят?

- Как бы ни так! Это все письма прошлых лет, - Дедушка присел на крой стола и опустил голову, - Когда в меня еще верили….

- Дедуль, - заботливо протянула Снегурочка.

Но Дедушка в тот, же момент резко поднялся, закинул за плечи мешок, взял за руку Снегурочку и пошагал к выходу.

- Снежная Королева, сделай, что ни будь! Меня любят только благодаря Новому году, если его не будет, меня за мои холода еще больше возненавидят. – Взмолилась Зима.

- Да не реви ты! – махнула рукой Королева и пошла догонять Дедушку Мороза.

- Постой, а кто же будет заниматься Новым годом? Ведь кто-то должен!

Мороз поправил свою голубую шубу, натянул валенки и уже выходя, кинул вдогонку:

- Да хоть бы и ты!

Королева выскочила за ним во двор:

- Почему это я? А если я не хочу?

Дедушка Мороз не обращал на нее внимания, он посадил в сани Снегурочку и положил возле нее синий мешок.

- Ты меня слышишь? А если я не захочу? - вторила растерянная Королева.

- Так нет у тебя выбора! Если ты не помнишь, давеча, буквально несколько столетий назад, я тебя выручил! Так вот сейчас твой черед.

Снежная Королева заметно помрачнела, услышав это, и тоненько так молвила:

- Но как, же так? Я ведь отрицательный персонаж…. Мне нельзя такое ответственное дело поручать!

Эти слова заставили Дедушку приостановится и в легкой растерянности посмотреть на внучку.

- Да, отрицательный. – Как бы в подтверждение сказала Снегурочка.

- Да? – переспросил Дедушка, внимательно глядя на Снежную Королеву, точно видя ее впервые, - Тогда так им всем и надо!

Он взял свой посох, запрыгнул в сани и перед тем как уехал, молвил:

- Раз они в меня не верят, то и нет меня! А ты сама как хочешь с этим справляйся, или найди, кого то кто с этим справится.

С этими словами он и исчез среди лесов, точно и не было его тут вовсе.

- Вот те на…. И что ж мне делать? – тут Королева увидела Зиму, она уже слегка успокоилось, и казалось, собираясь отбыть восвояси.

- Эй, а ты, куда это собралась?! Нет уж. Вместе расхлебывать будем.

Зима неуверенно кивнула и робко спросила:

- А как?

- Да не знаю я как. Не мое все это… не мое! Точно… - Королева лукаво улыбнулась и дала кучеру знак подать карету: - Раз я не могу, кто-то другой сможет. Поедим-ка мы к Бабе Яге. Она как по мне всегда к власти рвалась.

- Сейчас поедим?

- Ну да. А когда? Новый год то завтра.

- Так ночь на дворе.

- Не бойся ты! Я же с тобой!

Девушки погрузились в ледяную карету и умчались в соседний, дремучий лес. Ехать было не долго, а вот в самом лесу было слегка страшновато. Зима зябко поежилась, выходя с кареты, а вот Королева была настроена решительно и уверенна зашагала к избушке на курьих ножках.

- Кого там черт на ночь глядя принес? – донесся грубый басистый голос с трухлявой деревянной двери.

- Это Снежная Королева и Зима. Открой нам, пожалуйста.

- Да открою, чего ж мне жалко то что ли. – Дверь им открыла весьма приятной наружности бабушка. С довольно милой улыбкой.

- Простите, вы Бабушка Яга? - усомнилась Зима.

- Она самая, внученьки. Зачем пожаловали?

- Бабушка Яга, - ласково начала Снежная Королева, - А вы не хотели бы быть ответственной за Новый год?

- Нет, нет, нет, - бабушка даже слегка подалась назад и резко замотала головой.

- Но почему?

- Там же…, - бабушка оглянулась, словно ожидая подвоха и почти шепотом продолжила: - Люди…

- И что?

- Да не бояться они меня больше! Это так ужасно… Нынешнее поколение ни во что не верит, и ничего не боится.

- Так может нам позвать того же Лешего например?

- О, нет. Бедняжка Леший. Разве вы не знаете. Дети его как увидели летом, да как начали с ним фотографироваться… тот еле убежал от них. Теперь он и носа к людям не высовывает. Боюсь, никто из наших вам не поможет.

Девушки поблагодарили Бабушку и уехали.

- Куда мы теперь?

- Сама не знаю! Думаю надо наведаться к людям.

К Людям они наведались той же ночью, и убедились, что все заняты, но своими делами, а не новогодними хлопотами.

- Да уж…прав был Дедушка Мороз… - досадно покачала головой Снежная Королева, - Я даже не знаю как тут и Новый Год устраивать. Эх, не умею я по-хорошему, значит пусть будет по-плохому. В конце концов, натерпелся наш брат от них.

Осерчала Снежная Королева, наслала она вьюги с метелями, да мороза по больше. Расстарались они, да так что к следующему дню электричество сбой дало, все дома темные. А курганы какие намело, а холод какой…не описать. Ходила по городу Снежная Королева и радовалась. Мол, так им всем и надо. И тут вдруг видит такую картину…. Дети от компьютеров отошли, раз те все равно не работали, и за дела новогодние принялись, видать вспомнили, наконец, что праздник. Кто письмо Деду Морозу сел писать, кто снежинки из бумаги вырезать, кто елочку наряжать. Кто-то пошел играть в снежки, чего дома то без света сидеть, кто-то слепил снеговика. Взрослые все дела свои отложили, да и какие дела без электричества, и к детям присоединились. На санках катались, да резвились. Все как один, и стар и млад. Ближе к ночи уселись за праздничные столы. На столах горели свечи, а в доме пахло уютом. Поскольку телевизор не работал, люди начали петь новогодние песенки, да стишки рассказывать, и весь город наполнился звонким детским смехом. А самое главное с приближение полночи все ждали Дедушку Мороза.

- Ну, надо же…. – ахнула Снежная Королева не веря своим глазам.

- Молодец, я знал - ты справишься! – услышала она за спиной, обернулась и увидела Дедушку Мороза.

- Где ж ты был?

- Да в гости к брату Санте ездил, так сказать наведать, в Лапландию.

- Ты видишь, они… они… - Королева заворожено наблюдала за феерией сказочного праздника пытаясь подобрать нужные слова, а меж тем Новый Год уже стучался в двери.

- Они тоже могут поверить в чудо! – подсказал ей Дедушка, - А ты не такой уж и отрицательный персонаж. – Мороз лукаво улыбнулся и подмигнул Снежной Королева. Она растерялась и хотела было что-то ответить, но тут забили куранты. Деваться некуда – пора отмечать!


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 24 Фвр 2015 19:18:25

Еле Фант
Посвященный



17 сообщений
Послано - 14 Дек 2014 :  17:28:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красочное начало. Много объяснений ситуации, которую читатель должен почувствовать. Зачем Морозу мешок, если Новый год пропускает? Там же подарки... Причина решения ДМ прописана слабо. А что Снегурочка такая пассивная? Необъяснимая капризность Королевы радует! Сладенькая сказочка с ошибочками, но интересной идеей. Во второй половине рассказа мне не хватило эмоций. Конфликтик слабенький - просто навестить Санту.... Нетоп.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 15 Дек 2014 :  13:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слабо. Характеры намечены интересные, но вот с мотивацией - печалька.
А вот с ошибками - печаль огромная. Всевозможными. Забивают и сюжет, и героев. Нужно серьёзно поработать над этим вопросом. Посидеть над учебниками. Тем более, что потенциал с фантазией у автора имеется. Так что нужно просто освоить ремесло.
nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 16 Дек 2014 :  14:12:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сказка получилась добрая, а местами даже актуальная. Это я вот о чем:

Взрослые все дела свои отложили, да и какие дела без электричества, и к детям присоединились.

В остальном соглашусь с предыдущим читателем.


Eric
Магистр


Украина
115 сообщений
Послано - 26 Дек 2014 :  17:09:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неплохо, тематике соответствует, но как-то многовато канцеляризмов. Местами есть ошибки. Приведу примеры:

Возле дома красуется веселый снеговик, с озорной улыбкой. И тройка белых, пышногривых лошадей запряженных в сани.

Лучше: ...с озорной улыбкой, и тройка...

В настоящий момент к этому домику подъехала серебренная ледяная карета и из нее вышла красивая статная женщина неопределенного возраста.

Канцеляризм. Также должна быть запятая перед "и", ведь речь идет о ледяной карете и красивой статной женщине. Рекомендую подтянуть знания касаемо пунктуации.

- Да, отрицательный. – Как бы в подтверждение сказала Снегурочка.

- Да, отрицательный, - как бы в...

С наступающими)


Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 27 Дек 2014 :  23:02:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Простите меня, надо же – пропустил конкурс, блин. Кому не повезло быть с моим отзывом, с Новым Годом поздравляю сразу.

Нормальный рассказ. Но у автора не хватило времени его причесать. Например Дед Мороз (Мороз пишется с большой буквы, не обижайте старика в его праздник).

Или. В настоящий момент к этому домику подъехала серебренная ледяная карета из нее вышла красивая статная женщина неопределенного возраста

«Настоящий момент», попробуйте без этого момента.
«Серебряная», и серебра и так хватает, а вы сравниваете серебряную Сибирь с каретой.
Статной женщине определять возраст не надо.

Есть еще пару моментов, посмотрите.

Персонажи. Снегурочка у вас бездельница, а Зима лентяйка. Признаться я совсем не понял зачем вы ввели в рассказ Зиму. Все ее функции выполнила Королева. А если заменить Зиму, например, Мишкой, или Зайчиком. Но не гномом.

И еще. Вот смотрите ваш вариант и ниже мой


- О, нет. Бедняжка Леший. Разве вы не знаете. Дети его как увидели летом, да как начали с ним фотографироваться… тот еле убежал от них


- О, нет. Бедняжка Леший. Разве вы не знаете. Дети его как увидели летом, да как начали с ним делать селфи… тот еле убежал от них


Поправьте немного текст, рассказ задуман (да и частично выполнен) весьма неплохо.


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.


Отредактировано - Дoбpый 29 Дек 2014 00:24:51

   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый год. Миссия выполнима - миниатюра: Новогоднее чудо или отрицательный персонаж."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design