Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - конкурс: на неделю вперед

Чудесная должность - конкурс: на неделю вперед

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  22:13:01  Показать инфо об авторе
ИКА МАИКА

«На неделю вперёд»

Любовь Петровна сама рекомендовала Елену взять в салон вторым мастером косметологом. При первом же знакомстве с Еленой она испытала ничем необъяснимую радость, чувство нескончаемого праздника и счастья, ей хотелось теперь всё время быть рядом с этой моложавой и приятной женщиной, видеть её лицо, словно приехала откуда-то издалека её старинная школьная подруга. Любовь Петровна никак не могла понять причину этого слепого влечения. Грешным делом, она стала подозревать себя в лесбиянских наклонностях. И как только ей в голову пришла эта мысль, Любовь Петровна постаралась тут же сделать так, чтобы как можно реже сталкиваться с Леной. Даже между сменами они больше не виделись. Любовь Петровне удавалось улизнуть пораньше минут на пятнадцать-двадцать, а служебные вопросы она старалась решать с помощью записок или через администратора.
Кроме того, Любовь Петровну беспокоило отсутствие клиентов в последнее время. Даже в те дни, когда наступал мёртвый сезон (после нового года, перед первым сентября) у неё в течение дня два-три клиента, пусть даже на семечные работы (бровки пощипать, реснички покрасить) были. А тут – хоть танец живота танцуй, нет никогошеньки вот уже третью неделю. У Елены поток посетителей не прекращался. Очередь к ней была расписана на неделю, а то и другую вперёд. Смена Любовь Петровны ещё не успевала закончиться, но женщины уже заранее приходили и усаживались в ожидании Елены. Хотя полдня до этого в дежурство Петровны кабинет косметолога был совершено пуст, а сама она бездельничала, перекладывая опостылевшие пузырёчки с места на место. Востребованность и молодость сменщицы на фоне собственной бесполезности и досаждающей всё больше и больше отдышки, не давали Любовь Петровне покоя. Парикмахеры в салоне стали открыто перешёптываться за её спиной.
Любовь Петровна пыталась настроить себя на позитивный лад, прочитала несколько книжек о пользе положительного мышления, решила заняться здоровьем. И, как назло, тут у неё начали вылезать одна болячка за другой, то тут заболит, то там. Она боялась смотреть на своё отражение и старалась всячески избегать этого. Порой ей даже казалось, что она забыла своё лицо, что вместо лица у неё – тёмное пятно. Тогда только она бежала в ужасе к зеркалу, чтобы убедиться хотя бы, что это не так, в очередной раз натыкаясь на какую-то широкую разутюженную вширь маску. Все эти обстоятельства говорили ей о том, что нужно что-то предпринять, что-то делать.
- Леночка, дорогая, завтра мой выходной, - отважилась она позвонить. – Пожалуй, я приду к тебе на этот твой ультра необыкновенный массаж ближе к вечеру, если можно? Для меня, надеюсь, у тебя время найдётся?! Уж больно мне тебя нахваливали. Хочу о себе позаботиться.
- Приходите, Любовь Петровна. Для вас у меня всегда время найдётся, - ответила ей бодро напарница.
Записавшись к ней на приём, старший косметолог, можно сказать, решилась на крайнюю меру. С детства она не любила завидовать и подавляла в себе это чувство. Каждому – своё. Поэтому вся эта задумка с самого начала была ей крайне не по душе. Но дома сидели засопливившие дети, а как дальше работать, тем более зарабатывать, она не знала. Поэтому она настроила себя так, как если бы от успеха предстоящего похода зависела вся её жизнь, а также жизнь и здоровье её детей. Цель визита, ни много ни мало, - раскрыть секрет успешности и нескончаемой популярности своей молодой коллеги.
До назначенного времени ещё целый час. Петровна, закончив приготовления ужина, подсела к детям, Павлику и Алексею. Мальчишки, потеряв интерес к общей игре, расселись в разных углах, занимаясь своими делами, по всей комнате разбросав игрушки и детали от конструктора. Павлу недавно исполнилось десять лет, он был старшим и смело орудовал отвёрткой в тылу старенького телевизора пока Алёшенька тихонько рисовал. Заметив мать, он, как и полагается младшему, отрапортовал:
- Мам, а Пашка полтал хочет смастелить из телека.
- Это как это?
- А вот как: приложи руки к экрану, и окажешься в космическом корабле или в другой Галактике, - сосредоточенно ответил сам Павел
- Приложу, только попозже, нужно в салон сходить по делам. Вы отца без меня дождётесь.
- А ты почему не помогаешь Павлику? – спросила она у Алексея.
- Я лисую. Вот. Это Звезда.
- А по-моему это человек. На человека очень похоже. Смотри, вот руки, а вот голова, а внизу – ноги торчат.
- Значить, это Человек-Звезда. Есть Человек-Паук, а у меня – Человек – Звезда. Это у него луки – лучи.
- Руки – лучи? А зачем ему ррруки-лучи? Скажи: рррррр.
- Ллллллл. Чтобы звёзды лепить.
Вечером, подходя к салону, Любаша увидела, как вокруг здания и вдоль улицы внезапно погасли все фонари. Осталась гореть только иллюминация салона в виде огромных полураскрытых ножниц. Светящиеся голубым светом многочисленные лампочки высвечивали возле себя падающие с неба изумруды снега. Казалось, что небо со звёздами упругим широким потоком, словно река, пролетало сквозь Землю, наполняя её белыми звёздами, и летело себе дальше.
- Да это же Космический салон! А в нём, конечно же, обслуживаются внеземные существа, - наверняка бы, так сказал сейчас Пашка, а муж бы ответил ему: - Да, сынок, и каждое из этих существ прилетает сюда, чтобы отвлечься от своих галактических проблем, сделать себе фантастическую причёску, а заодно поболтать друг с другом, так как они не видели ни единой живой души возле себя вот уже тысячи лет! - всё таки хорошо, что Борис учит мальчишек мечтать.
– Тихо-то как! Снег вокруг похож на Млечного Змея. Эх, хорошо бы сейчас - краски и кисти, как двадцать лет назад, когда ещё была студенткой худграфа.
Взгромождаясь на массажное кресло, Петровна вздыхала и охала, что сильно поправилась на этих дурацких перекусах, что работы мало, муж, мерзавец, денег не даёт. Молодая напарница, молча стояла рядом, помогая ей взобраться наверх и осторожно уложить большое страдающее тело посередине кабинета.
- Ну и что и мы будем делать со мной, моя дорогая? – поинтересовалась Любовь Петровна, тяжело дыша и гнусавя сквозь прижатые лишними килограммами носовые каналы.
- А сами-то вы зачем сюда пришли?
- ..? – Петровна замерла от предложенного ей вопроса. Она подумала, что сплетни мастеров, наверняка, дошли и до Лены, и она догадалась об истинной причине её посещения.
– Пришла я за твоим чудо-массажем, как и договаривались, - не стала она выкручиваться. – А вообще, делай всё, что хочешь. Чувствую я, что ты уже устала. Если честно, я хочу узнать, чем твои руки лучше моих. Не идут ко мне клиенты, Леночка, не идут.
- Хорошо, Любовь Петровна, чудо-массаж, так чудо-массаж. Здорово вы его окрестили. Нужно будет так его и обозначить в прейскуранте. Пока я готовлюсь, позвольте, я расскажу вам кое-что о нём.
- Рассказывай, - облегчённо выдохнула старшая коллега.
- Целители с древнейших времён использовали данный вид массаж, чтобы оживить своих соплеменников или помочь тем, кто находился при смерти.
- Хм… Возможно, я сама тебе и сообщила, что умираю от усталости, но твоя история мне уже почему-то не нравится. Я что, по-твоему, при смерти?
- Думаю, что да, вы смертельно устали.
- Отчего же?!
- В таких случаях, люди говорят, что - от жизни. Но я считаю, что от жизни нельзя устать. От чего угодно, но не от жизни. Вы сами сможете ответить себе на этот вопрос после массажа. Возможно тогда, перед вами откроются перспективы перемен.
- Послушай, деточка, о каких переменах ты говоришь? Ты хочешь сказать, что мой муж может начать зарабатывать больше меня?!
- Нет, ваш муж не будет зарабатывать больше вас.
- Спасибо, успокоила. Но я считаю, что это единственная причина моей усталости. Поэтому всё остальное – не перемены, а так уточнения мелким шрифтом к уже имеющемуся договору с судьбой. Можно считать, что я их уже все приняла.
- Важно, чтобы вы понимали, что произойдёт во время сеанса. Вот послушайте. С помощью моих рук вы вновь воссоединитесь со своим истинным Я, со своим Светлым. Он поможет вам выстроить ваш мир заново, так, как вам действительно этого хотелось бы. Следуйте за ним шаг за шагом, и тогда вам удастся понять, что вы делали не так, что привело вас к вашему сегодняшнему состоянию, к вашей усталости.
- Воссоединюсь с кем? – Любовь Петровна начала ёрзать, пытаясь приподняться на локтях и развернуть свою широкую шею к изголовью кушетки, где расположилась Елена, намазывая на руки массажный крем. – Послушайте, Леночка, я вдруг вспомнила, что у меня кастрюля осталась дома на включенной плите. Эти дармоеды ни хрена не сделают, о чём я их просила. Всё приходится самой. Да помоги же мне встать! Давай, дорогая, договоримся с тобой в следующий раз…
Она вытянула свои передние конечности беспомощно вверх, словно опрокинутый жук, стараясь зацепиться и упереться ими за что-нибудь.
- Да? Хорошо… - Лена отвернулась, вытирая руки о салфетку.
Петровна попыхтела ещё пару минут, затем остановилась. Такой поворот её не устраивал. Не за этим она шла сюда, оставив детей без присмотра. Секрет массажа остался для неё нераскрытым, чтоб ему пусто было.
- А, шут с тобой! Делай!
- А кастрюля?
- Да, выключила я её, я вспомнила.
Грузное тело Любовь Петровны опрокинулось вновь на массажную кушетку и обмякло. Елена коснулась ладонями её лба, и она почувствовала такую невыразимую тяжесть во всём теле и блаженную лёгкость в голове, что ей захотелось самой оторвать её и унестись следом за волшебными прикосновениями, сулящими космическое утешение.
Она увидела, как из её спины куда-то туда очень глубоко вниз опустился ствол, который растворился в нежно-розовых облаках, плывущих под ней. Не видно было его начала, откуда, из чего он произрастал. От ствола расходились в разные стороны редкие исполинские широкие листья, как листья подсолнуха размером в стадион. Кругом сумрачно, виден был только тёмный силуэт этого фантастического растения. Сама же Любовь ярко светилась где-то на самой его макушке вместо бутона. А может, она и была этим бутоном? Нет, она была светом, ярким и чистым. Вокруг неё – кокон, сплетённый из толстых чёрных колючих ветвей. Сплетённые ветви имели между собой достаточно большие зазоры, так, что можно высунуть из них руку, но ни рук, ни ног, ни, тем более головы своей, Люба не видела.
Как только она подумала, что было бы не плохо пошевелить руками, так тут же её свечение начало сдавливать и месить себя самою, как тесто, в колобок, и из него, из этого светящегося колобка-шара, действительно стала вытягиваться красивая тонкая рука.
- Да это же рука! Она шевелится! – обрадовалась Любаша. Но рука тут же выскочила из кокона наружу.
- Здравствуй, рука! Вытащи меня отсюда. Хотя, как же ты меня вытащишь, ведь я сквозь эти прутья вряд ли пролезу…
- С чего ты взяла, что не пролезешь? – удивилась рука.
- Кто это сказал?
- Я, я, твоя рука! Созданная тобою и осознающая себя с этой стороны. Стоит только тебе сказать, что пролезешь, и ты тут же окажешься вместе со мной, поверь мне.
Любаша не смела перечить своей волшебной руке и делала всё, как та ей велела. Она почувствовала, что вновь мнёт себя пока что единственной рукой, как тесто и вытягивает, скручивая жгуты, в разные стороны.
- Вот родилась моя вторая рука, теперь моё плечо, голова. Ура! Я вся уже – здесь, – живой сгусток светящегося теста вытягивался и сжимался. – А вот и моё колено, вторая рука, вторая нога.., - Любовь не просто пролезала между колючими ветвями кокона, она ваяла себя заново в новом пространстве нового Мира. Какое-то время она подбирала себе нужную длину ног и форму груди, но, наконец-таки, определилась. Ни с чем несравнимый восторг Создателя!
Сразу, как только она заново родила своё тело, у неё появилось желание создать что-то ещё, что-то необыкновенное… Но она не могла понять, что же именно. Это стало мучить её, от этого она проснулась! Любаша ощутила, что стала лёгкой и гибкой, исчезла отдышка. Разглядывая свои тонкие помолодевшие руки, ощупывая себя ими, она то и дело повторяла:
- Что со мной? Этого не может быть! Чудо какое-то!
Она легко спрыгнула с массажного кресла и взглянула на свои ноги. Они стали худыми и очень резвыми.
Любовь подошла на цыпочках к зеркалу и увидела в нём отражение молодой женщины. В первое мгновение она не узнала себя. Это лицо напоминало ей кого-то из прошлого. От пристального взгляда Любаши зеркало расплавилось и потекло на пол, застыв в гигантской зеркальной капле. В капле отразился весь кабинет и она, только в искажённых вытянутых силуэтах и формах. Свет начал гаснуть, деликатно напоминая, что время сеанса окончено. Но Любаше не хотелось отсюда уходить до тех пор, пока она не узнает, что же именно она хотела и могла создать ещё. Она снова легла на кресло и стала ждать, когда вернётся Елена. Тогда вместо лампы зажглись откуда-то взявшиеся разноцветные крошечные фонтанчики. Любаше стало весело, глядя на них. Она засмеялась, и смех её отразился в этих фонтанах, заставляя их пульсировать и рассыпаться вверх. Ветер, разгуливал по салону, словно где-то дверь на улицу была распахнута настежь. Он слегка раскачивал жалюзи, плотно занавешивающие окна. Сквозь щели видны были бесчисленные звёзды. Любовь прикрыла глаза.
Она увидела Звёздную Реку, состоящую полностью из разномастных звёздных скоплений, широкую и прозрачную, как Млечный Путь. Река мчалась прямо на Любашу, находящуюся совершенно одну в космической пустоте. Любе не было страшно, потому что она вновь превратилась в тот ком светящегося теста, только уже свободного, без колючего кокона. Шар начал расти, тянуть Любовь в разные стороны и раскатываться. Он ширился, а в Любаше росло восхищение собой, что она так может. Светящаяся лепёшка прекратила свою экспансию вширь, как только оказалась в состоянии пропустить сквозь себя эту несущуюся навстречу Звёздную Реку Млечного Пути.
Река прошла насквозь, как струя воды, которая льётся из трубы на губку. Только в отличие от губки, после которой вода оставалась водой, Звёздный Поток, пройдя сквозь Любин космический блин, заставил его ярче светиться от переполнивших его созвездий. А когда он вышёел с обратной стороны, то в нём плыли не только звёзды, там были ещё и лица, лица людей, многие из которых она узнала. Две яркие звезды похожие друг на друга по размеру и светимости, проскочив вместе с Потоком сквозь Любу, повернулись к ней улыбающимися лицами отца и матери, ещё одна, ярко вспыхнувшая при соприкосновении, оказалась лицом Бориса, её мужа. Две звёздочки, особенно милые и нежные, засветились радостью и счастьем в лицах её сыновей. И тут вдруг она глубоко нырнула в проходящий сквозь самою себя Млечный Путь и, вынырнув с другой стороны, принялась вылавливать руками звёзды и вдохновенно лепить и ваять из них новые лица. Лица были весёлые, счастливые, чуточку грустные и задумчивые, красивые и просто симпатичные - разные, но среди них всё никак не удавалось найти то лицо, которое она захотела бы приложить к себе. Она лепила, прикладывала, её что-то её не устраивало, тогда она ловила следующую звезду, а за ней ещё и ещё, пытаясь создать из них что-то, что могло бы её восхитить.
Яркий свет лампы ослепил глаза. Очнувшись, Любовь вспомнила, где она и зачем. Но там, во сне, откуда она только что вернулась, было так хорошо. Ей не хотелось оттуда возвращаться. Она поднялась с кресла и вышла из кабинета, оказавшись в парикмахерском зале, где, как обычно, продолжали работать мастера, каждый, как и полагается, - на своём месте. Любаша направилась к выходу, набрасывая на себя пальто.
Обычно резкий и пронзительный звук входного колокольчика сегодня звякнул как-то вяло, почти беззвучно. Она открыла вторую дверь, выводящую на крыльцо, перешагнула через порог и, не успев ахнуть, - сорвалась вниз, в бездонный колодец со звёздами, успев схватиться обеими руками за ручку откинутой в сторону двери. Дверь раскачивалась со скрипом и болталась в открытом космосе, готовая сорваться с петель от резко возросшей тяжести вновь ставшего грузным тела Любовь Петровны. Мир для неё сжался в выскользающей из под вспотевших пальцев дверной ручке. Голос упал куда-то внутрь. Она пыталась крикнуть, но не могла. Ей показалось, что прошла целая вечность, после того, как она взгромоздилась на это чёртово массажное кресло. Одна петля сорвалась, дверь начала прогибаться вбок, вытягивая и вырывая за собой вторую петлю.
Кто-то легко схватил её за ворот и рукав пальто и закинул внутрь знакомого пространства, словно она ничегошеньки не весила. Любовь Петровна прижалась щекой к полу, бешено вращая глазами, и тяжело дышала. Она опасалась, что он опять может исчезнуть у неё из-под ног. Дверь так и осталась болтаться наполовину вывернутой. В глазах Любовь Петровны отразились звёзды. Их было – биллионы. Они были повсюду: над крышей, под полом, в глянцевых отблесках стен.
- Что это?
- Космический салон... – тихонько проговорила стоящая возле неё Елена.
Любовь Петровна подняла голову и посмотрела на неё. Она вдруг узнала это лицо, свесившееся прямо над её головой.
- Постой! Когда я проснулась там в кабинете, то увидела в зеркале себя, вернее тебя, тебя вместо себя. Кто ты? Что здесь происходит?
- Не волнуйтесь. Пойдёмте, мы выпьем с вами чаю.
- Мы выпьем что?!
- Чаю! - как ни в чём ни бывало, ответила молодая коллега, помогая ей подняться.
- Ах, чаю..
Петровна медленно поднялась и уселась, уставившись в окно, с которого были сорваны жалюзи. Вскоре вернулась Елена. Она протянула ей полную чашку с блюдцем.
- Вот, держите.
Любовь Петровну колотило, пот ручьями катился с макушки, капая на пол вместе с расплескавшимся из чашки чаем. Лена помогла ей ближе притянуть к себе горячую чашку, чтобы она не выронила её окончательно из трясущихся рук. Не успела Любовь Петровна поднести чашку ко рту, как её руки разжались, и чашка разбилась об пол, а чай разлился. Она увидела, как мастера весёлой гурьбой вместе со своими клиентками, на головах которых высились немыслимые причёски, выскакивали в те самые вывернутые ею двери один за другим. Они шагали по пустоте в сторону несущегося им навстречу Звёздного Потока Млечного Пути, без умолку болтая и смеясь. Дождавшись его, они запрыгивали в мягкие сиденья и, исполнив парочку трюков-виражей, исчезали, оставляя следом вихри из светящихся искр, которые то тут, то там взрывались красочными салютами словно новогодняя петарда.
Любовь Петровна смотрела, не отрывая глаз, не в состоянии охватить умом развернувшееся перед ней зрелище. На её лице плясали блики ярких цветов, как если бы она наблюдала за торжественным карнавальным шествием титанов из окна своей маленькой хрущёвской кухни.
- Что это?..
- Успокойтесь, Любовь Петровна, я вам сейчас всё объясню.
Услышав голос Елены, она вздрогнула и медленно перевела свой взгляд на неё.
- Вы помните, зачем вы сюда приходили?
- Да, я пришла к тебе, чтобы… узнать… секрет твоего массажа.
- А что с вами происходило после этого, помните?
Тут она, проглотив слюну, рассказала о своём светящемся шаре, находившемся в коконе из толстых колючих ветвей и про руку, а потом и про то, как родилось её новое тело. Она вспомнила, что решила вернуться обратно, чтобы выяснить, какое же важное дело она не закончила.
- Вот и отлично! А что ещё? Это всё, что вы помните?
- Да, больше ничего. Этого мало? А, ещё, я тебе говорила, я видела в зеркале вместо своего лица - твоё.
- Много лет назад, когда вы были ещё студенткой, вы мечтали стать не просто скульптором, а – великим, помните?
Любовь Петровна качала головой, словно она не просто соглашалась, но и раскаивалась в чём-то одновременно.
- Я очень благодарна вам, Любовь Петровна, за то, что с помощью вашего страстного желания осуществить тогда эту мечту, возникла я. Я появилась в тот момент, когда вы вынуждены были отложить её в сторону и начать зарабатывать себе на жизнь. Я – это вы. Только моя жизнь стала развиваться так, как вы мечтали когда-то, а ваша – так, как складывались обстоятельства.
- Что это значит? Я ничего не понимаю. Где ты была всё это время?
- Я всегда была рядом с вами. Впервые вы меня запомнили, как свою сокурсницу, которая после окончания института вдруг начала расти как скульптор и художник. Вскоре она начала получать признание и высокую оценку своих работ на различных международных выставках по всему миру. Потом вы запомнили меня, как случайную прохожую, разговорившуюся с вами на скамейке. Я рассказала вам о том, что у меня, как и у вас, тоже двое сыновей и что мы всей семьёй, довольные и счастливые, только что вернулись из похода в горы. И потом много раз мы сталкивались с вами, но ни разу вы меня так и не узнали. Вы только никак не могли понять, почему у вас всё не так, как у них. Вам казалось, что вы встречаете разных людей, но все они были одним и тем же человеком, мной. Всё это и дальше могло бы так продолжаться, если бы…
- Если бы что? – спросила тихо Любовь Петровна.
- Если бы не тот диагноз, который сообщит вам ваш врач.
- Откуда ты можешь знать, что мне скажет мой врач?
- Могу, и не только это могу. Об этом мог бы сказать любой человек, глядя на вас, на ваше лицо, на то, как вы страдаете, как вы устали. Я много что могу, не могу только помочь вам, Любовь Петровна. Пока вы были живы и находились где-то поблизости, с вами жила и я. Если вы умрёте, - умру и я, ваша светлая мечта, ваш Светлый. Я решила хоть как-то попытаться спасти себя, а для этого мне необходимо было попытаться спасти вас.
- Что ты хочешь делать?
- Уже ничего. Всё, что я могла, я сделала для вас. Вы – здесь, со мной. Вам была дана возможность создать всё заново. Вроде бы вы всё делали правильно, вам не удалось всего лишь найти своё лицо. А без лица, без глаз, это - как без принципов, или как без смысла, без идеи, продолжать оставаться здесь невозможно. Только лицо, глаза на вашем лице способны видеть глубину и отражать её, либо ваять в своих произведениях.
Любовь Петровна с ужасом наблюдала, как фигура Лены вытянулась, и стала искажаться, точь-в-точь, как в той гигантской капле, оставшейся от расплавившегося зеркала.
- Ты хочешь оставить меня одну?
- Придётся, Любовь Петровна, я не хотела.
Петровна, словно очнувшись, стрелой подлетела к Елене и схватила её за ворот халата, тающий в её руках словно паутина. Кулаки бессмысленно сжимали воздух.
- Я тебя никуда не отпущу, дорогая! Раз ты меня сюда вытащила,..
- …ты и затаскивай обратно, хотите сказать?! Я бы с радостью…- голос Елены становился беззвучным и исчезал. Казалось, что она просто шевелит губами.
- Возьми меня с собой! Куда ты уходишь?
- Я не знаю. Я правда, не знаю, но… поторопитесь, - Елене тяжело давались эти слова, видно было, что силы её на исходе. Отдышавшись, она облизала ссохшиеся губы и продолжила: - Эти стены скоро разлетятся на кусочки. Видите ли, дорогая Любовь Петровна! – Лена прислонилась спиной к стене и сползла на корточки. – Здесь, – она обвела взглядом пространство вокруг, - остаётся лишь тот, кто научился создавать.
Вдруг здание встряхнуло так, словно в него влетел боевой молот разрушительной машины. Ножницы, символизировавшие ручное мастерство с грохотом отвалились от фасада и понеслись куда-то к звёздам. Что-то тяжёлое вновь упало теперь уже на крышу салона. От удара раскололась стена. Елена с большим трудом поднялась на ноги и направилась в сторону образовавшейся в стене щели.
- Постой! Прошу тебя, хотя бы намекни, что я должна сейчас сделать? – застонала, а затем заорала на неё Петровна, - что мне делать? Чёрт бы тебя побрал!
- Возьмите себя в руки! – не оборачиваясь и не останавливаясь, тихо и твёрдо произнесла Лена. – Сядьте, вспомните, попробуй те... Она медленно переставляла ноги, держась за стену.
- Проще простого, - съязвила было Любовь Петровна, но следующий удар и полетевшие вслед за ним куски кирпичей, заставил её прикрыть руками голову и согнуться.
Не доходя до образовавшегося в стене отверстия в открытый космос, Елена остановилась и развернулась обратно. Она хотела что-то сказать, но не успела, превратившись в звёздную пыль, заполнив серпантином своего неземного праха всё пространство салона, оседая на волосы и плечи старшей коллеги. Та сидела, обсыпанная белыми хлопьями, словно снегом. Впервые за долгое время она осталась одна.
Внезапно стены салона вновь сотрясло от удара. Пол закачался и начал крениться. Космос больше не врывался оказией вместе со сквозняком, он был всюду. Он бомбардировал остатки стен с помощью метеоритного дождя. Куски стен отваливались и разлетались так быстро, будто кто невидимый вырывал и расшвыривал их в разные стороны света, как ненужные фрагменты не сложившегося пазла.
Как только Петровна заскочила в небольшое пространство между входными стеклянными дверьми, так тут же взрыв от очередного удара разнёс в пыль остатки Космического заведения.
Опустившись на колени, она увидела сквозь уцелевшие закопчённые стёкла, как её убежище вылетает из густого раскалённого облака пыли и газа.
Больше ничего не происходило. Она по – прежнему не могла вспомнить ничего из того, что с ней произошло.
Проснулась Любовь от того, что бело-жёлтые пятна бешено метались у неё под веками, словно она лежала на песке и подставила своё лицо яркому южному солнцу. И, действительно, с трудом разлепив глаза, она увидела, как её Космический склеп из стеклянных дверей двигался в сторону ослепительного моря из света, разлитого посреди космического пространства. Сколько времени она проспала, день, два, год, тысячу? Люба не знала. Несколько раз за это время она просыпалась, но тут же засыпала вновь.
Любовь высвободила из-под себя ноги, затёкшие от долгого сиденья, подождала, пока по ним болезненно пронесётся волна разбуженной крови. Сильно закололо ступни и ей пришлось снять свои тяжёлые сапоги, чтобы помассировать мышцы ног.
Неожиданно в закопчённом стекле она увидела лицо Елены.
Похоже, что время узнавания растянулось на столько же, сколько она спала. День, два, год, тысячу… Ей не верилось, она не могла оторваться от своего отражения, она изучала своё любимое лицо миллиметр за миллиметром, она узнавала его, себя в нём и не могла от него оторваться.
- А я знаю тебя. Я всё вспомнила. Возможно, краса моя, ты поторопилась заявить о том, что мне не удалось найти своего лица, а значит, не удалось создать свой мир заново,– гладила она рукой своё отражение.
Любовь оглянулась в сторону приближающегося к ней моря. Его тепло не опаляло, оно словно протягивало к ней миллионы нежных ласковых рук. Люба раскрыла двери, которые ветер тут же сорвал вместе с последней петлей. Тот же ветер наполнил Любу своим вечным дыханием, едва сдерживающимся от решительного порыва. Она крепко держалась за уцелевший проём.
- Луки - лучи, Человек - Звезда?
Сохранившаяся от салона конструкция неминуемо двигалась в самый центр серебряного звёздной лепёшки. Любаша перестала держаться. Мгновение спустя порыв ветра подхватил её и понёс с выброшенными впереди себя руками в центр белой морской глади.
Ослепительно ярко! Всё бело вокруг! Где-то из глубины молочного тумана послышался детский голос:
- Маам, а мам! Ну, мам… А Пашка тепель новый телек начал лазбилать. Он говолит, что хочет постлоить супел-пупел новый Ноев ковчег на миклосхемах. Ну, мам, скажи ему… Мы опять мультики не посмотлим.
- Ох уж этот Павел! Мастер – ломастер! Ведь ничего ещё толком не соображает в этих микло, ой, микросхемах, а всё лезет. Но это лучше, чем мультики, - произнесла с напускной строгостью Любовь, силуэт которой возник из залитой солнечным светом веранды. Она сняла с себя длинный фартук, повесила его на спинку стула и направилась к умывальнику мыть испачканные гипсом руки.
– Алексей, скажи честно, что ты хочешь вместе с Павлом строить этот супер-пупер Ноев ковчег.
- Нет, не хочу, пусть он им подавится.
- Врёшь! Говори мне правду.
- Он всё лавно меня не возьмёт к себе.
- А вот и возьму.
- А тебе мама не лазлешит.
- Разрешит, - ответила вместо мамы Любовь.
- Значит, ты ему лазлесаешь?
- Валяйте!
- Тогда нам нужно выблать, кто будет командовать полталом. Сполим – я?
Очередь на приём к мастеру косметологу Любовь Петровне была расписана на месяц вперёд. Но на состоявшейся в Москве очередной выставке её работ, потребовалось присутствие самого автора, так как должны были приехать с телевидения. Поэтому Люба позвонила в салон и попросила, чтобы запись всех желающих попасть к ней на чудо-массаж сдвинули на неделю вперёд.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 07 Дек 2014 22:18:33

underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  11:52:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Пелевин детектед.
подскажите, как называется этот постмодерновый сюрреалистичный стиль? чтобы я знал, какую литературу больше никогда не брать в руки.

Пустите, меня ждут на кладбище.

Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  12:22:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
а я не согласна.Мне понравился рассказ именно из-за своей оригинальности


underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  12:35:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Котяна что же в нем оригинального? стандартный пелевинско-постмодерновый набор. бытовуха превращается в сюрреальные пляски. мне не по душе 10 кг философии/морализаторства на квадратный сантиметр текста.
и я знаю, что есть читатели, которых за уши не оттянешь от подобных произведений. и что их немало. я уважаю их мнение, но останусь при своем

Пустите, меня ждут на кладбище.

Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  14:24:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По-крайней мере в рассказе оригинально то, что на конкурсе таких работ я больше не видела. Набор,может, и стандартный,но автор постарался написать именно свою историю. Ни в коем случае не пытаюсь вас переубедить, но не забывайте, что в конкурсе участвуют не профессиональные писатели.



underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  14:54:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Котяна обозначьте, в таком случае, границу между профессиональным и непрофессиональным писателем. мне стало интересно. потому что как раз этот-то рассказ не тянет на перо НЕпрофессионала. видно, что человек не впервые сел за литературное творчество

Пустите, меня ждут на кладбище.

Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  15:36:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Профессионал постоянно работает с редактором, который исправляет его ошибки и помогает максимально "причесать текст". В итоге получается опубликованное произведение ( и не одно) У профессионала свой узнаваемый стиль написания работ, независимо от жанра. Он умеет сглаживать острые углы, события обоснованны, отсутствуют ляпы, присущие человеку, который не имеет опыта в писательстве. И проч. и проч. НЕпрофессионал таким богатым багажом умений, навыков, корректоров и редакторов похвастаться не может. Возможно и подражательство в какой-то мере. Вот моя граница между про и непро. Возможно, нам с вами стоит подождать комментария самого автора, чтобы продолжить дальнейшее обсуждение. Мне интересно, underjack, вы сами хоть раз пробовали написать что-нибудь?


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  12:26:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Оригинальная подача материала. Пелевин - наше все? )
"Философия" из рассказа новой не показалась, хотя, может, я просто слишком много читаю. А вот идея, что человек, находясь на жизненной развилке, может порождать своих двойников, свои улучшенные копии, у которых все удалось - несомненно, заслуживает внимания и одобрения. Может, так оно и правда происходит, если не у нас, то где-нибудь в параллельном мире.
А вот насчет обеих героинь - увы... так и не сложились они в цельные фигуры.



Отредактировано - Kadze 14 Ноябр 2014 12:26:56

underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  13:50:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
«Он умеет сглаживать острые углы, события обоснованны, отсутствуют ляпы, присущие человеку, который не имеет опыта в писательстве. И проч. и проч.» Извините, но перечисленное вами встречается во многих текстах супер-пупер профессионалов. Потому что ляп или не ляп, обоснованность/необоснованность определяют читатели. Кто-то не увидит ляпов в любительской неряшливой работе, а кто-то накопает их десяток в вылизанном тексте у так называемого профессионала, который поработал с парочкой редакторов.

«Мне интересно, underjack, вы сами хоть раз пробовали написать что-нибудь?» вот вам простенькая логическая задачка с двумя предпосылками: 1) я принимаю участие в конкурсе, 2) условием конкурса есть написание фантастического рассказа. вывод сами сделаете или подсказать?

Пустите, меня ждут на кладбище.

Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  16:56:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Underjack,откуда ж в вас столько язвительности? Или ваш рассказ кто-то раскритиковал в пух и прах,а вы теперь отыгрываетесь на других? То что вы описали называется "собственное мнение". И ничего уж тут не поделать, раз моё и ваше не совпадают. Это даже здорово.
Скажите честно,как автору, вам не кажется,что конструктивнее писать не только про недочеты, но и может быть, как их исправить или что понравилось. Куда ни глянь, всё вам не нравится в большинстве конкурсных работ. Критикуйте лучше себя почаще.


underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  17:33:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Котяна дело в том, что обсуждаемый нами рассказ вполне самодостаточен. он не требует никаких изменений, потому что хорош для своего круга читателей целиком и полностью. так сложилось, что я нахожусь вне этого круга.
остальные рассказы давайте обсуждать в темах самих рассказов. и когда доберетесь до моего рассказа, написанного, с моей точки зрения, спустя рукава, я с удовольствием послушаю вашу критику в его адрес без малейших обид, потому что на конкурсы, как по мне, ходят не за похвалами, а затем, чтоб услышать недочеты. похвалу я могу и от друзей послушать. но к чему мне такая похвала, коль она лишена объективности?

так вот, о конкретных недочетах этого рассказа могу сказать вот что: имя главной героини - вот единственная проблема текста. то ее поначалу презентабельно Любовь Петровна зовут, то потом вдруг Любаша, то еще как.
к тому же, имя Любовь склоняется. когда мы говорим и пишем Любовь Петровны, Любовь Петровне, то совершаем ошибку. у Люб(о)ви Петровны, с Любовью Петровной - изменяется не только отчество, но и имя

Пустите, меня ждут на кладбище.


Отредактировано - underjack 14 Ноябр 2014 17:44:22

   
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design