Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - конкурс: Вакансия человека отрыта

Чудесная должность - конкурс: Вакансия человека отрыта

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  15:28:46  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Варвара

Вакансия человека открыта


Под ногой хрустнула ветка — и в ту же секунду вверх взметнулось что-то огромное, чёрное, оглушительно хлопающее крыльями. Денис заорал от неожиданности и, оступившись, скатился в яму. «Что-то» пометалось над его головой, а потом взгромоздилось на ветку, чернеющую на фоне ночного неба, и начало недовольно и, кажется, даже нецензурно, клекотать.
— С-сука, — отозвался Денис. — Вот же ж...
Высказав всё, что он думает об этой непонятной птице, Денис с омерзением ощупал глину вокруг себя, принюхался к вымазанной руке, сморщился — и попытался единым рывком встать на ноги и выскочить из ямы.
Лодыжку пронзила острая боль, и он повалился обратно на землю.
— Тваааааюмать! — взвыл Денис. — Сходил, называется, облегчиться!
Даже через носок прощупывалась быстро набухающая опухоль. Денис, шипя сквозь зубы от боли, пытался понять — перелом или вывих, и мучительно соображал, что же в том или ином случае ему предпринять. Минут через пять он выяснил, что его поверхностных медицинских знаний не хватает ни на один из этих пунктов и всё, что ему остается, — это вылезать из ямы и идти к машине. Ну или ковылять. Или хотя бы ползти.
В действие был приведен второй вариант. Плохо, конечно, что не первый, — но стоило радоваться, что и не третий, да.

Еле-еле, в темноте, чуть ли не на ощупь — не хватало ему ещё второго такого приключения! — ковыляя тот десяток метров, что отделял его от машины, Денис беззвучно клял себя за неуместную щепетильность. Ну да, конечно, он городской житель, воспитание, всё такое — но он же в лесу! ночью! один! Что ему стоило присесть за колесо автомобиля? Ну или хотя бы в метре от него? Нет, попёрся же туда, в кусты — словно своим видом на открытой местности мог нанести душевную травму какому-нибудь местному зайцу-полуночнику. Теперь доволен, да, чистоплюй? У зайцев травмы нет — а у тебя в наличии и во всей красе. Радуйся.
Радоваться не получалось.
Дотащившись до автомобиля, Денис осторожно забрался в него, заволок поврежденную ногу, включил свет, закатал штанину, приспустил носок и стал рассматривать лодыжку. Да, дело плохо. Нет, разумеется, не настолько, чтобы потерять ногу, но к врачу нужно было попасть однозначно. И как можно скорее.
Но где найти врача ночью, в лесу, в сутках пути от города?

* * * * *
Каждый раз, когда Денис пытался пошевелить ногой, от боли он начинал шмыгать носом. Тем не менее, с грехом пополам, парню удавалось потихоньку вести машину вперёд.
Самым отвратительным в этой ситуации было то, что, судя по карте, ближайшие пару сотен километров не наблюдалось не то что больницы, но даже сколько-нибудь населённого пункта.
Денис в сердцах смял карту и швырнул её на заднее сиденье. Толку от неё ноль! Мало того, что отпечатана кое-как — а чего он ожидал, покупая продукцию какой-то местной типографии, к тому же на заправке? — так ещё, судя по всему, и устаревшая. Потому что то, что было на ней изображено как дорога, на самом деле представляло собой заросшее травой и кустами нечто, по которому как пить дать не ездили ни на чём мощнее велосипеда уже лет тридцать.
Правда, когда после очередного поворота навстречу машине выплыл лежавший на дороге и заросший мхом и лишайником ствол дерева, Денис понял, что по поводу велосипедов он погорячился. Здесь вообще вряд ли кто даже и ходил.
Он опустил стекло, высунулся наружу и смерил взглядом освещаемое фарами дерево. Никаких шансов. Он бы не поручился, что смог бы сдвинуть этот ствол даже тогда, когда с ногой было всё в порядке, а уж теперь... Хотя... Если воспользоваться тупой силой...
Бампер автомобиля уперся в ствол, и Денис начал осторожно газовать. Без толку. Сильнее. Ноль реакции. Ещё сильнее. В бампере что-то хрустнуло. Ствол не отреагировал.
Так. Сила автомобиля, может, и тупая — но надо сказать, весьма недешёвая. Хотя, чёрт возьми, что там такое, в этом стволе! Врос он, что ли, в эту дорогу!
Денис в сердцах плюнул в сторону растительного врага и резко поднял стекло.
Машина аккуратно съехала с дороги и осторожно поползла через лес.

Денис матерился от боли сквозь сжатые зубы. Кажется, автомобиль поставил своей целью пересчитать все местные ямки, камни, пеньки, горки и прочие неровности лесного ландшафта. Денис надеялся только на то, что какое-нибудь тёмное пятно впереди не окажется болотом или заброшенным колодцем. Телефон потерял сеть ещё утром, так что рассчитывать на то, что удастся вызвать помощь, не было смысла.
И тут лес внезапно закончился.
От неожиданности Денис затормозил так резко, что не удержался и чуть не стукнулся лбом о руль.
— Опа... — медленно и от шока чересчур вежливо протянул парень.
Лес словно был аккуратно обрезан — или нарочно высажен определённым образом, так, что ровным — неестественно ровным — кольцом окружал огромную поляну. Но не это поразило Дениса.
Посреди поляны возвышалось здание.
И нет, это была не сторожка лесника. И не хижина отшельника. И не усадьба какого-нибудь эксцентричного миллионера.
Это было здание из стекла и металла, из дерева и камня и ещё чего-то, что не мог сейчас, при свете фар, опознать Денис. Он даже не мог описать, в каком стиле оно было построено — или хотя бы, что оно напоминало, — потому что напоминало сразу всё и было построено сразу во всех стилях. Здесь был и фронтон типичного офисного здания, и готическая башня, и что-то, походившее на кусок замковых стен романского периода. Странная, безумная, невозможная и нелогичная эклектика — и абсолютно неуместная здесь, в глухом лесу.
Но в нескольких окнах горел свет. И это означало только одно — здесь были люди.
И ещё одно — что обрадовало Дениса больше всего.
На стене здания, тускло отсвечивая — наверное, было использована какая-то специальная краска — в неверном свете фонаря виднелся красный крест.
— Хвала всем богам, — обратился к потолку салона автомобиля Денис.
Потом подумал и протёр глаза. Надавил на глазное яблоко, ойкнул от боли и снова протёр глаза.
Здание оставалось на месте.
И красный крест тоже никуда не делся.
— Чудесно, — бормотал Денис, осторожно руля по направлению к больнице, даже не обращая внимания на ноющую ногу. — Просто чудесно. Чистая постель, повязка, может быть, гипс, что-то поесть... просто чудесно... чудесно-чудесно-чу...
Стоп.
Тут что-то было не так.
И бог с ним, с вопросом, что в этой глуши могло делать медицинское учреждение — в конце концов, с развитием современных техники и связи, любая глушь может быть весьма удобным местом для работы. Нет, дело вовсе не в этом.
Ночь в этих местах, как успел выяснить Денис, не отличается большим количеством звуков. А мотор его автомобиля не относится к числу бесшумных. Так что обитатели и сотрудники этого учреждения, если бы они бодрствовали, обязательно бы услышали, что к зданию кто-то подъезжает. А если они это услышали — так почему же не вышли встретить? Или хотя бы проверить, кто это?
А если тут никого нет или все спят — то почему горит свет в окнах? Неужели здесь такой легкий доступ к электричеству, что можно не обращать внимания на его перерасход?
Денис посигналил.
Звук гудка раскатился по двору и пошёл гулять по лесу.
Денис подождал, вглядываясь в здание.
Потом посигналил ещё раз.
Никто не мелькал в окнах, никто не выходил из дверей.
В высшей степени странно, да.
Денис поближе придвинулся к лобовому стеклу, вглядываясь в здание.
Никаких признаков жизни.
В окно со стороны водителя что-то глухо бумкнуло.
Денис повернулся на звук и замер.

Упершись лобастой головой в стекло, на него пристально смотрел огромный рыжий пёс. Кажется, ирландский волкодав, — неуместно услужливо подсказала память.
— П-привет, — пробормотал Денис.
Пёс продолжал смотреть на него.
— Х-хороший, хороооший п-пёс, — постарался улыбнуться Денис. Вместо улыбки вышла какая-то жалкая гримаса.
Пёс не шевелился.
— Я это... мне надо... — попытался объяснить Денис псу, сам не зная, зачем. — У меня тут, кажется, нога сломана.
Пёс молчал.
— Мне просто гипс наложить или что там... Да есть тут кто-нибудь?! — нервы Дениса не выдержали, и он сорвался на вопль.
Пёс не шелохнулся.
Денис осторожно переполз на пассажирское сиденье и открыл дверцу.
И тут же икнул.
Пёс внимательно смотрел на него.
— Хороший, хороший... — залепетал Денис, видя, что пёс расположился так, что теперь захлопнуть дверцу не представляется никакой возможности. — Я к вам... я пациент.
Пёс молчал и не шевелился. Не принюхивался, не лаял, не рычал — просто внимательно смотрел на Дениса.
— Значит, так, — предупредил Денис. — Я выхожу... вылажу... в общем, что у меня получится. Ты не выглядишь голодным, значит, что-то жрёшь. Судя по шерсти, жрёшь не белок и зайцев, а хорошую калорийную пищу. Следовательно, тут живёт тот — или те, — кто тебя кормит. А если они кормят тебя, значит, они могут полечить меня. Логично?
Пёс не ответил.
— Логично, — кивнул Денис. — Так что я бы очень хотел попасть вон туда. Ты не возражаешь?
Пёс не возражал.
Потому что отошёл от двери и сел на землю.

— Вот, — удовлетворенно ответил Денис, выкарабкиваясь из автомобиля. — Самое главное в мире — дипломатия. Все живые существа могут договориться. Я попрошу, чтобы твои хозяева дали тебе дополнительную порцию.
Пёс внимательно слушал.
Денис подумал было, не потрепать ли его по загривку, но решил не рисковать рукой.
Поэтому улыбнулся и поковылял к зданию.
Пёс последовал за ним.
Рядом с огромной стеклянной дверью — точь-в-точь такой, как в городской поликлинике, — смутно проглядывалось металлическое кольцо-колотушка.
— Бред какой-то, — вслух сказал Денис. — Ну, или ретро, — тут же поправился он.
Протянул руку и стукнул кольцом.
Пёс за его спиной гулко чихнул.
— Будь здоров, — не оборачиваясь, сказал Денис.
— Чо надо? — прошамкали из кольца.
— Эмн... — Денис не ожидал такого поворота событий. Нет, конечно, можно было предположить, что в основу колотушки встроен динамик — но это никак не оправдывало такого отношения к гостю. Пусть даже ночному и незваному — но всё-таки гостю.
— Ну так чо надоть-то? — раздражённо повторил невидимый собеседник.
— Мне бы врача, — неожиданно робко для себя начал Денис. Собственно, ему не с чего было чувствовать себя уверенно. Впереди негостеприимный хозяин — позади гигантский пёс. А вокруг ночь и лес. И ещё больная нога. Кто бы на месте Дениса чувствовал себя уверенно? Вот то-то же.
— А чо, раньше придти-ть не могли, шо ль? — пробурчали ему в ответ.
— Ну как получилось, — развел руками парень.
— Ну вот такие, как вы, токмо ходють и ходють, ходють и ходють. Совесть иметь надо, коли на здоровье не накопили, — пробрюзжал собеседник.
— Да я вообще случайно вас нашел, — признался Денис. — Но правда, очень надо. Только на вас вся надежда.
— Тут токмо дежурные, — кажется, невидимый хозяин смягчился. — Ежели що, до утра дотянете?
— А если не дотяну? — осторожно поинтересовался Денис.
— Тогда лучше тут помрите, на пороге, дабы нам отчетность не портить-ть.
— Не помру, — мрачно ответил Денис. Да, с клятвой Гиппократа тут наблюдались некоторые проблемы. — Не помру и дотяну.
— Точно-ть?
— Зуб даю.
— Зуб не является конвертируемой валютой, — внезапно ясно отчеканили из колотушки. — Или он у вас золотой? Какой пробы? Вес?
— Это просто такая фраза, — упавшим голосом сказал Денис. Он уже потерял всякую надежду на то, что его пустят в больницу, и теперь просто вёл разговор ради разговора, чтобы не остаться одному в ночи и лесу.
— Щютник-с, — хихикнули ему в ответ. — Ежели шутник — то не помрете-ть. Заходь.
Дверь бесшумно отворилась, и Денис — насколько ему позволяла больная нога — скользнул в вестибюль.
Здесь было светло и уютно. Пахло свежестью и чуть-чуть спиртом.
Денис оглянулся.
Пёс сидел по ту сторону двери и продолжал внимательно смотреть на него.
— И вообще, — храбро сказал Денис через закрытую дверь. — Ты должен быть на привязи. Вот!
* * * * *
Денис чувствовал себя так, словно каким-то волшебным образом перенесся из этой богом забытой глуши обратно, в цивилизацию. Обычный, нормальный, классический вестибюль обычной, нормальной, классической клиники в каком-нибудь крупном городе. И такой же стандартный приёмный покой — с диванчиками и стульями (правда, некоторые из них какой-то странной формы), с журнальными столиками (правда, на которых среди газет валяются и какие-то глиняные таблички) и со стойкой регистратуры, за которой сидит сотрудница. Пусть даже и в цветастом вырвиглазном цыганском платке поверх белого халата.
— Здравствуй, яхонтовый, — расплылась она в улыбке, которая представляла собой весь золотой запас какой-нибудь из стран третьего мира. Нет, судя по голосу и выговору, это не регистраторша отвечала ему там, у двери.
— Добрый день, — буркнул Денис. — Я, честно говоря, думал, что у вас санитары посетителей встречают.
— А зачем? — искренне удивилась она. — Кто может — сам доберется, а кто не может — ну, значит, и не судьба.
— Прекрасно, — кивнул Денис. — Естественный отбор, да.
— Дай ладонь, яхонтовый, — поманила пальцем женщина.
— Позолотить ручку? — подмигнул Денис.
— Не надо, — внезапно сурово ответила цыганка. — Я на гособеспечении.
Денис икнул и покорно сунул руку.
— Так-так-так... — забормотала регистраторша. — Так-так-так... Денис Майер... двадцать пять... не женат... детей нет... номер паспорта пятьдесят два... хм-хм... номер страхового свидетельства ноль-шесть-четыре... хм-хм... номер кредитной карточки... пин-код к кредитной карточке...
— Так! — Денис выдернул руку. — Спасибо, я впечатлен. Но, может быть, вы позовете врачей?
— А я уже позвала, — пожала плечами регистраторша.
— Да?
— Конечно, — кивнула она.
— И... где они? — Денис оглянулся. Пока присутствия кого-то ещё, кроме себя и дамы за стойкой, он не наблюдал. Также он не слышал и шагов спешащих в приемный покой людей.
— Вероятно, идут, — отозвалась цыганка.
— Вероятно?
— Может и ползут. Я не помню, кто сегодня дежурит.
Денис покосился на регистраторшу. Кажется, та не издевалась над ним.
— Тогда вы меня, может быть, пока запишете?
— А я вас уже записала, — снова пожала плечами та.
— Эмн...
— Вот же, — цыганка ткнула ему в нос лист с его данными.
Денис пробежал список глазами. Ну да, всё верно. И даже его подпись... Стоп. Его подпись?
— А я разве расписывался?
— Ой ли, какая мелочь, — отмахнулась цыганка. — Считайте, что я вас от беспокойств освободила.
— Но...
— Не нравится, дам пустой бланк, сами заполнять будете, — отрубила регистраторша. — С предъявлением заверенных копий всех документов.
Денис поднял руки, показывая, что капитулирует.
— Спасибо! — покорно сказал он. — Я подожду врачей тут, если вы не возражаете.
Цыганка не ответила, погрузившись в изучение какой-то книги. На обложке было написано что-то латинскими буквами. Денис разобрал только часть названия: «Malleus...»
Ему ничего не оставалось, как вздохнуть, дотащиться до ближайшего диванчика и плюхнуться на него.
В больнице — а всё-таки, несмотря на все странности, это была именно она — стояла гробовая тишина. Только жужжала какая-то лампа, да шуршала страницами цыганка в регистратуре. Денис устроился поудобнее на диванчике и, отметив между делом, что боль в ноге перешла из разряда «острая» в разряд «слабо ноющая», решил, что даже и поспать здесь будет уже неплохой идеей. Во всяком случае, удобнее, чем в машине. Да и безопаснее на порядок...

— Доброй ночи, — раздался за его плечом вкрадчивый голос.
Денис вздрогнул и обернулся.
Около диванчика стоял холеный, ухоженный мужчина с аккуратной эспаньолкой.
— Доброй ночи, — повторил он, чуть грассируя.
— Д-доброй, — судорожно сглотнул Денис. Эдак в этой больнице ещё и до сердечного приступа доведут.
— Скажите, как вы себя чувствуете? — участливо продолжил мужчина, присаживаясь на диванчик рядом. — Как давление? Не беспокоит? Может быть, вам его понизить?
Денис скользнул взглядом по халату мужчины в поисках бэйджика с фамилией и должностью, но наткнулся только на маленькую планочку «В. Строкер. Средство 08.35.00».
— Можно понизить, совсем чуть-чуть... — продолжал мужчина, рассеянно глядя куда-то ниже денисовского подбородка. — И сразу почувствуете себя лучше, я вас заверяю...
— Мистер Строкер! Мне кажется, что самопрописывание у нас не приветствуется, — гулкий голос снова заставил Дениса вздрогнуть.
Высокий, крупный, гладко выбритый и коротко, по-охотничьи, подстриженный мужчина плюхнулся на диванчик напротив.
Денис бросил взгляд на бэйджик. «Доктор Д. Дулиттл». Чудесно.
— Я всего лишь беспокоюсь о нашем пациенте! — запротестовал Строкер, пряча глаза.
— Ну да, конечно, конечно, — закивал Дулиттл.
— Доктор, у меня болит нога, — обратился к нему Денис.
— Это хорошо, — отозвался тот.
— Почему хорошо? — опешил Денис.
— Если нога болит — значит, вы живы. Это хорошо? Хорошо. Если болит нога — значит, не болит ничего более важное. Это тоже хорошо? Тоже хорошо. В результате мы имеем двойное хорошо.
— Пока в результате мы имеем лишь мою больную ногу, — процедил Денис. У него закрались смутные подозрения. — Вы простите, если я покажусь нахальным, но меня будут сегодня лечить?
Дулиттл развел руками.
— Видите ли... мне очень неприятно вам об этом говорить, но боюсь... боюсь, что мы с мистером Строкером не сможем вам помочь.
— Знали бы вы, как мне это неприятно слышать, — пробурчал Денис. — А в чём, если не секрет, проблема?
— Да нет, вовсе не секрет. Просто я не... ммм... не врач вашего профиля, а мистер Строкер — он вообще не врач. Вот так.
— Ах вот оно как... ясно... — протянул Денис, которому, впрочем, ровным счетом ничего ясно не было.
Кажется, доктор это понял.
— Видите ли... вы попали в слегка... ммм... неудачное время.
— А что, если удачные времена для того, чтобы болеть? — мрачно пошутил Денис.
— Это философский вопрос, — серьёзно отозвался Дулиттл. — Но в данном случае это правда неудачное время. Днём бы вы застали весь коллектив, а сейчас...
Денис напрягся.
— А сейчас тут только дежурные и местные жители, — грустно глядя на шею Дениса, сообщил Строкер.
Парень на всякий случай отодвинулся подальше. Не нравился ему этот взгляд.
— В смысле — местные жители?
— Всем надо где-то жить, — рассеянно отозвался Строкер, пододвигаясь ближе.
— Вы хотите сказать, что часть персонала живёт тут, в больнице? — Денис оглянулся, ища пути отступления, и понимая, что с его ногой они все бесполезны.
— Ну да, а в чём проблема? — удивился Дулиттл. — Мистер Строкер! Прекратите! На вас пока нет рецепта!
Строкер вздохнул и пересел подальше от Дениса.
— Да нет, ни в чём, — пожал плечами тот. — Только я понимаю, что у меня такое шикарное везение, что даже в больнице, где часть персонала живет непосредственно в ней, я могу не получить своего специалиста?
Врач кивнул.
— То есть, вы хотите сказать, что у вас нет дежурного хирурга?
Дулиттл сделал неясный жест рукой.
— И даже дежурного терапевта? — мрачно спросил Денис. — Да в любой больнице любой терапевт может спокойно разобраться с переломом или вывихом, или...
— Вы не совсем поняли, — терпеливо отозвался врач. — У нас нет просто хирургов или просто терапевтов.
— Ясно, — кивнул Денис. — Всё, я понял. Не сообразил сразу. У вас научное учреждение. Больница при исследовательском центре. Понял. Всё понятно, да.
Дулиттл и Строкер переглянулись.
— Хорошо, давайте называть это так, — покладисто согласился врач.
— То есть мне там надо будет подписать что-то там о неразглашении, ага?
— Да нет, не стоит. Вам всё равно никто не поверит.
— Вот-вот. Именно так и говорят во всех фильмах. Особенно фильмах ужасов.
Стокер непонятно скривился. Дулиттл развел руками:
— Итак, вернемся к вам. На что вы жалуетесь?
— Нога, — указал Денис.
Врач, склонив голову, задумчиво посмотрел на ногу. Правда, почему-то на свою.
— Ага. И что именно беспокоит?
— А может быть, вы осмотрите? — съязвил Денис.
— Ну, мне же нужно знать, что и где беспокоит, чтобы неверным движением случайно не навредить? — резонно отозвался врач.
Денис вздохнул — логику было нечем крыть — и начал свой рассказ.
Он стыдливо упустил причину, по которой, собственно, отправился в лес, уклонился от объяснения того, отчего свалился в яму, и уж конечно, совершенно не упомянул свою эпопею с местным псом. В общем, его рассказ свелся к сухой выжимке фактов, кое-где даже не связанных — из-за этих лакун — между собой.
— Интересная история, — протянул Дулиттл, откинувшись на диванчике. Строкер молчал и усиленно смотрел в сторону.
— Эмн... и всё? — удивился Денис.
— М?
— Ну «интересная история» — и всё?
— Ну да. Мне очень интересно, как люди могут заболевать.
— Это не заболевание, это травма, — уточнил Строкер. Денис почему-то внезапно испытал к нему живейшую симпатию.
— Вот, — кивнул Дулиттл.— Как люди могут получить травму. Это будет очень полезно в нашей дальнейшей работе.
Денис моргнул.
— Знаете... — осторожно произнес он. — Я, конечно, учитываю, что сейчас нахожусь в экспериментальном научном центре... и что даже сам сюда по своей воле попал... но вот как-то, знаете, быть подопытным кроликом я не давал разрешения. Ну полечите человека, а?
Дулиттл развел руками.
— В этом-то вся и проблема.
— В чём? — не понял Денис.
— В «полечите человека».
Стокер закашлялся.
— Не понял, — мрачно сказал Денис.
Судя по кашлю Стокера, тот изображал умирающего от чахотки.
— Видите ли, — Дулиттл переплел пальцы. — Я... ммм... не совсем хирург. И даже... ммм... не терапевт. И особенно всё дело в том, что я... ммм... вам не подхожу. В общем, как-то так, да...
Денис закатил глаза к потолку.
— Всё ясно. Но вы мне можете хотя бы обещать, что меня завтра примет врач?
— Может, все-таки позвоним мистеру Смиту? — задумчиво спросил Строкер.
— А толку? — пожал плечами Дулиттл.
— Может быть, он что-то посоветует?
— Посоветует? В законный выходной? Ночью? Ха. Точнее, три раза ха.
— Попытка не пытка, — возразил Строкер.
Дулиттл сделал неопределенный жест рукой.
Строкер отправился к стойке регистратуры и после негромких, но упорных препирательств с цыганкой оккупировал телефон.
— А кто такой мистер Смит? — поинтересовался Денис.
— Ваш врач, — ответил Дулиттл.
— В смысле — мой?
— Ну, тот, который может заниматься вами. «Полечите человека», всё такое.
— В смысле?
— Попытка действительно не пытка, — прервал их беседу вернувшийся Строкер. — Хотя по поводу разговора с мистером Смитом я бы не был так категоричен.
— Что он сказал?
Строкер пожевал губами.
— Он сказал... ммм... мне, право, неудобно повторять...
— Что он сказал? Может быть, это будет полезно?
Строкер помялся.
— Он сказал: «У меня выходной, идите в жопу».
Повисла тишина.
— В жопу! — вдруг хлопнул себя по лбу Дулиттл. — В жопу! Точно! Мальчик-с-Пальчик! Мадам Эсмеральда, пожалуйста, вызовите сюда профессора, он же сегодня тоже дежурный!
Со стороны регистратуры донеслось недовольное бормотание.
— Скажите, — участливо осведомился Строкер у Дениса. — А точно вам не надо понизить давление?
— Нет, — раздражённо отозвался тот.

* * * * *
В одном из тускло освещённых коридоров раздалось мерное жужжание, и вскоре в приемный покой выехала небольшая радиоуправляемая машинка. В ней на водительском месте восседала маленькая куколка.
— Как мило, — улыбнулся Денис. — Это вы так детей развлекаете?
— Мне кажется, что меня только что оскорбили, — сухо сообщила куколка.
Денис судорожно сглотнул и вжался в кресло.
— Не думаю, профессор, — миролюбиво сказал Строкер, наклоняясь к куколке.
— Ваше «не думаю» может означать только то, что вы не думаете — а не то, что меня не оскорбили, — процедила куколка.
— П-простите, я не имел в виду ничего... — Денис наблюдал за тем, как Строкер бережно поставил куколку — а точнее, маленького человечка — на журнальный столик перед ним. — ...Н-ничего плохого. П-просто к с-слову пришлось.
— Угу, к слову, — кивнул человечек. — Ну, и что у нас тут?
— Вот! — указал на Дениса Дулиттл.
— Что — вот? Пусть снимет хотя бы брюки. Знаете, я не обладаю рентгеновским зрением.
— Вы кто? — простонал Денис.
— Я проктолог, — сурово отозвался человечек. — Снимите брюки, молодой человек. И трусы тоже, ежели носите.
— Зачем мне проктолог?! У меня нога болит!
— Да, а зачем ему проктолог, — осведомился человечек у Строкера. — У него же нога болит.
— Мы позвонили мистеру Смиту, — вяло ответил Строкер. — Спросили, что делать. Он сказал — идите в жопу. Мы и решили, что...
Человечек закатил глаза.
— Идиоты. Два здоровых лба, и такие идиоты. Я подарю вам словарь идиом. Снимите меня обратно.
Стокер покорно посадил человечка в его машинку.
— Вызывают тут почем зря, — бормотал тот, копаясь в приборной панели.
— Но, мистер с-Пальчик! — взмолился Стокер. — Может быть, вы нам хотя бы подскажете?
— Помните, что сказал вам мистер Смит?
— Да.
— Вот туда и идите.
Машинка взревела и укатила прочь.

* * * * *
Мистер Строкер задумался.
— О! — вдруг поднял он палец. — У меня есть идея. Сейчас. Мигом метнусь.
Прежде чем его успели остановить и переспросить, он соскочил с диванчика и унёсся в один из коридоров.
Денис закрыл глаза. Давешние смутные подозрения начали оформляться в нехорошие предчувствия.
Открыл он глаза только тогда, когда услышал шаги.
Строкер вел за собой громадного мужика, который всем своим видом олицетворял приход субкультурных элементов даже в такую глушь, как эта. Рукава халата у мужика были высоко закатаны, через волосистую поросль на предплечьях проглядывали татуировки с женскими именами — только беглым взглядом Денис уловил около полудесятка их. В левом ухе болталась серьга с крупным — и, кажется, настоящим — жемчугом, а коротко подстриженная, но густая борода отливала свежевыкрашенным индиго.
— Вот! — Строкер указал на Дениса пальцем. — Вот он.
— Ну, во-первых, это мужчина, — пробасил мужик.
— Ну, да, — отозвался Денис. — А что?
— А то, милсдарь, что я гинеколог. И это, кстати, во-вторых. Я ногами не занимаюсь.
— А нам-то что делать?
— Отрежьте ее, — пожал плечами мужик.
— Не надо мне ничего отрезать! — взвился Денис. — Это перелом... или вывих — зачем отрезать-то?!
— Волнуется, — удовлетворенно пробасил гинеколог. — Обеспокоен. Значит, жить будет. Если он когда-нибудь станет женщиной — то зовите меня. А сейчас я могу ногу только отрезать. И то — не своими инструментами. Надо?
— Н-нет, — помотал головой Денис.
— Ну, вот, — кивнул мужик. — За сим я откланиваюсь, мне ещё кюветы пересчитать надо.
— Мессир де Рец, — крикнул ему вслед Дулиттл. — Нам-то что делать?
— Ничего не делайте, — донеслось из коридора. — Тогда пациент подольше и проживет.
— Может, всё-таки понизить вам давление? — задумчиво пробормотал Строкер.
Денис почувствовал, что почему-то хочет укусить его. Кажется, Строкер уловил его мысли, потому что быстро сменил тему:
— А доктор Гриффин сегодня дежурит?
— Чёрт его знает, — покачал головой Дулиттл. — Доктора Гриффина фиг найдешь, когда у него часы приёма, — а уж теперь-то точно не дозовешься. Скажет, что его тут не стояло, и всё. Хотя, как пить дать, где-то тут ошивается и подслушивает. Невидимка грёбаный, — Дулиттл в раздражении шлёпнул ладонью по подлокотнику.
Денису показалось, что краем уха он услышал сдавленный смех.
— Доктор, — укоризненно покачал головой Строкер. — Держите себя в руках. Тут же всё-таки человек.
— Мадам Эсмеральда, может, вы что подскажете? — взмолился Дулиттл.
— Я младший обслуживающий персонал, я ничего не знаю, — донеслась быстрая скороговорка из-за стойки регистратуры.
— Вот же жучара, — доверительно шепнул врач.
— Я всё слышу... — громко сообщили за стойкой. — И предсказываю тебе, что аванс в этом месяце ты не получишь.
Врач вздохнул.
— Может, вы откроете нам тайну, вылечим ли мы сегодня мистера Майера?
— С удовольствием. Не вылечите.
— А что ж вы нам раньше не сказали?
— А мне было интересно наблюдать.
— Вот видите, мистер Майер, — развел руками врач. — Точнее, слышали, что вам мадам Эсмеральда сказала. Вас сегодня не вылечат. Давайте-ка я вас положу в палату, а наутро всё решится. Наутро-то всё решится, мадам?
— Позолоти ручку, яхонтовый, скажу.
— Вы же говорили, что вы на соцобеспечении! — возмущенно воззвал к её совести Денис.
— Ну так это для посетителей, — спокойно отозвалась мадам Эсмеральда. — А в коллективе у нас свои расчёты.

* * * * *
Денис ещё раз скептически окинул взглядом палату.
— Вроде бы всё в порядке, — неуверенно ответил он Дулиттлу.
— Заверяю вас, что тут действительно всё специально для вас, — кивнул Строкер. — Это как раз палата пациентов Смита. Так что все ваши возможные требования тут учтены.
— Учитывая, что мои требования — это кровать и возможность поспать, трудно в них налажать, — усмехнулся Денис. Он уже смирился с тем, что попал в неудачное время, да и нога перестала его так уж сильно беспокоить, поэтому настроение у него несколько улучшилось и стало более миролюбивым, чем час назад.
Дулиттл неразборчиво хмыкнул. Денису показалось, что Строкер покраснел.
— Дурдом, — пробормотал Денис, когда дверь за врачами закрылась. — Как пить дать, дурдом. Всё, завтра разберусь.
Он прислушался к ощущениям в ноге. Боль практически утихла. Ну да ладно, дотерпим до завтра, а потом, да, разберусь.
Со всем разберусь. Ну или хотя бы с частью.
Вообще, хоть с чем-то да разберусь.
Наверное...
И он уснул.


* * * * *
Проснулся он от того, что хотелось в туалет.
— Ну вот, — укорил организм Денис. — Раз уже из-за этого вляпался в неприятность, так ты снова тут мне настроение портишь.
Он свесился с кровати в поисках утки.
Так.
Приехали.
Утки не было.
Всё-таки налажали.
— Ну что за сервис! — Денис в сердцах жахнул рукой по кровати.
Следующие полчаса он пытался заснуть — но мысли крутились вокруг одного и того же, и, в конце концов, Денис сдался.

Коридор освещался тусклыми лампами — лучше, чем в лесу, да.
Денис поколебался пару минут, раздумывая, что лучше — и безопаснее — обратиться с вопросом интимного ориентирования по больнице в регистратуру — или всё-таки поискать самому. В конце концов, стеснительность победила здравый смысл. Правда, ей на руку сыграло и то, что невдалеке от своей палаты Денис разглядел план эвакуации.
План более напоминал карту тактического отступления во время боевых действий, но Денис решил не обращать внимания на подобные мелочи и после нескольких минут упорных поисков обнаружил изображения туалетных комнат и даже более того — смог соотнести эти изображения с реальностью. Да, топать — а в его состоянии ковылять — придётся в самый конец крыла.
— Сволочи, — мрачно пробормотал Денис, ни к кому, впрочем, не обращаясь, и побрел в сторону туалета.

* * * * *
Переступив порог заветной комнаты, Денис поскользнулся и чуть было не упал, успев вцепиться в раковину.
— Да что ж такое... — беспомощно взвыл он. — Не хватало ещё и вторую ногу угробить.
Прислонившись спиной к стене, он аккуратно развернул ступню вверх. На подошве кроссовка поблескивала рыбная чешуя.
— Пакость какая, — пробормотал Денис, яростно шоркая подошвой по плинтусу, пытаясь отскрести чешую. — Не убирают, что ли, вообще. Тут калекой придешь — так трупом вынесут.
Отведя душу и очистив подошву, он поплелся в кабинку.
— Доброй ночи, — ответили ему из унитаза.
Денис постарался удержаться на ногах, точнее, на ноге.
— Мнэ-э-э... доброй, — совершил он ответный акт вежливости.
— Не могли бы вы сменить кабинку? Я тут работаю.
— Мнэ-э-э... к-конечно... к-конечно.
— Спасибо.
Через пару минут Денис мыл руки и старался не смотреть в сторону таинственной кабинки. Он надеялся, что это была всего лишь галлюцинация — следствие сонного состояния. Ну да, конечно. Он всего лишь задремал — ну, ему и того... послышалось.
В кабинке зажурчала спускаемая вода.
Денис быстро открутил холодный кран и сунул под него голову. Всё, всё, всё — сейчас до палаты, и спать, спать, спать. А то ещё не хватало получить видения наяву.
Дверь кабинки скрипнула.
Денис вынырнул из-под крана и уставился в зеркало, наблюдая за отражением кабинки. Оглядываться ему почему-то очень не хотелось.
Из кабинки медленно выплыл высокий, худой, напоминающий скорее скелет, чем человека, мужчина в маске, закрывающей всё лицо.
— Вообще тут не приветствуется брожение по ночам, — сухо сказал мужчина.
— А вы-то сами, — парировал Денис.
— Я же вам сказал, что я тут работаю.
— Ночью?
— И ночью тоже. Вам что-то не нравится?
— Простите, не хотел обидеть.
— Хотели, не хотели... — процедил мужчина. — Вы закончили?
— Д-да... — Денис покорно выключил воду и стал озираться в поисках сушилки для рук. Оной тут не наблюдалось. Равно как и бумажных полотенец.
— Я же вроде бы несколько раз вывешивал настоятельное указание кабинку номер пять не занимать, — мрачно сообщил мужчина.
— Мнэ-э... я тут... пациент...
— А пациентам — не занимать в особенности!
— Да я вообще только пару часов назад сюда поступил!
— С правилами, я так понимаю, вас не ознакомили?
— Н-нет.
— Утром спросите в регистратуре — вам их выдадут. Что я, зря их писал, что ли?
Клятвенно пообещав зазубрить правила как «Отче наш», Денис покинул туалет.

И тут же оказался перехвачен какой-то миловидной, но много суетящейся медсестрой, громко цокающей на каждом шагу.
Медсестра что-то очень быстро и неразборчиво вещала ему о том, что пациентам не стоит бродить по ночам, что в случае экстренной необходимости есть шнурок вызова, что ночью в больнице могут появляться то ли хтоны, то ли хтоничтоны. Денис попросту решил не вникать в её тираду, поскольку от неё у него стала медленно, но верно, начинаться головная боль.
К счастью Дениса, до его палаты они добрались раньше, чем тирада приблизилась к критической точке.
Медсестра показала шнурок вызова, пожелала спокойной ночи и дробно процокала куда-то по своим делам.
«Надо же, — подумалось Денису. — А ведь обычно им запрещают носить каблуки... бегать, там, по этажам... ногу подвернешь... мало ли что... а тут ноги плохо лечат... пло...»
И он провалился в сон.

* * * * *
— Мы приносим вам свои извинения. Видите ли, у нас ночью дежурит не весь персонал, ну вот и... в общем, вы оказались несколько не в то время, — главврач сидел на его кровати и выглядел действительно смущенным.
Денис же чувствовал себя умиротворенным и даже где-то счастливым.
Час назад он проснулся — отчасти потому, что его разбудили лучи солнца, падающие на лицо, отчасти потому, что время уже перевалило глубоко за одиннадцать часов утра. Вызвал медсестру, получил сытный завтрак, внимание мистера Смита — невзрачного мужчины неопределенного возраста с лицом, как помятый фантик от конфеты, — тугую повязку на ногу и заверения, что к вечеру его можно будет уже выписывать.
Но всё равно, Денису хотелось ещё немного покапризничать.
— У меня такое смутное ощущение, что я оказался не только несколько не в то время, но и слегка не в том месте, — пробурчал он, вчитываясь в бэйджик собеседника.
Надпись гласила: «Г. Джекилл. Главврач»
Джекилл пожал плечами.
— Вот об этом я сказать не могу. Могу лишь поручиться, что если бы вы прибыли с вашей проблемой днём, то даже не заметили бы ничего необычного.
— Даже если бы я не заметил тут ничего необычного, это бы не значило, что его тут нет.
Джекилл усмехнулся.
— Можно сказать и так.
— Что здесь происходит?
— Ровным счётом ничего особенного.
— Чем вы тут занимаетесь?
— Лечим, — пожал плечами главврач.
— Хех, — скептически крякнул Денис.
— Ну, мы же принесли уже свои извинения. Некоторое недоразумение возникло, да.
— А если бы я шею себе сломал, а не ногу?
— Если бы вы сломали шею, вы бы не добрались до нашей больницы, — философски отозвался главврач.
— Ну, хорошо, ладно... если бы я добрался до неё, но был бы при смерти. Истек бы за ночь кровью — и умер.
— Ах, какие мелочи, — отмахнулся главврач. — Вот с этим-то у нас никогда проблем не было.
— Со смертностью в больнице?
— Я бы сказал — с оживлением. Виктор Альфонсович у нас мастер, так что не беспокойтесь, право слово.
— Где я? — спросил Денис тоном, не дающим шанса для увиливания.
— В больнице, — ответил Джекилл. — В больнице имени Говарда Лавкрафта.
Денис молчал и ждал продолжения.
Главврач вздохнул.
— Нашей больнице несколько сотен лет. И так же несколько веков длилась работа по её созданию. А вы хотите, чтобы я рассказал обо всём этом за несколько минут?
— Даже в сотнях веков есть несколько самых важных минут, — сказал Денис. — Тех, о которых только и стоит говорить.
Джекилл прищурился.
— Хорошие слова, черт возьми, хорошие. А ведь мне вас описали как... — он пощёлкал пальцами, пытаясь подобрать нужное слова.
— Быдло? — подсказал Денис.
— Не совсем. Типичного человека.
— Знаете, я искусствовед, — признался Денис. — Но даже из искусствоведа ночью, в глуши, с больной ногой и чёрт знает какими перспективами, может полезть быдло... то есть типичный человек.
Джекилл хмыкнул.
— Ну, если так. Ну что ж... мир — а точнее, миры — состоит из множества существ. Они враждуют, дружат, сосуществуют, вытесняют, ассимилируют, помогают — можете подобрать ещё десяток глаголов, и все они опишут типы взаимоотношений этих существ между собой. Но, при всех их различиях, у них есть одна общая особенность...
— Они все болеют, — догадался Денис.
Джекилл усмехнулся.
— Как я понимаю, теперь мне можно не продолжать?
— Не совсем, — покачал головой Денис. — Вы просто больница — или что-то большее?
— Мы, скорее, образец диалога. Островок понимания. Мы символ того, что все существа и все миры могут — нет, не дружить, это какая-то идиотская утопия, — могут просто сосуществовать.
— Но для этого сосуществования нужно заболеть, — хмыкнул Денис.
Джекилл улыбнулся в ответ:
— Ну, когда-то для сосуществования нужно было умереть и быть захороненным в общей яме. Согласитесь, есть прогресс?
— И что, все сотрудники, они...?
— Да, в той или иной степени. Оборотень Вольфганг у нас уборщик и ночной сторож на полставки, состав медсестёр в основном — фавночки, проктолога вы уже видели...
— А... сантехник?
— Завхоз? А, ну да. Наш милый дауншифтер. Променял светлый мир искусства Парижской Оперы на не менее светлый мир помощи всем живым существам. И застолбил за собой пятую кабинку в туалете — не оставляет старых привычек.
— А Строкер? — вспомнил Денис.
— Мистер Строкер — вампир. Он не врач, а лечебное средство.
— В с-смысле?
— В смысле, от гипертонии. Ну, прикладывают его при гипертонии.
— С ума сойти! И вы, все вместе, — работаете?
— Для того, чтобы работать, — признался Джекилл, — нужно было приложить ещё много усилий, чтобы сами сотрудники не передрались. И когда-то раньше, хм... Часть палат была занята коллегами, которые не поделили в столовой последний стакан компота, мда. Но теперь мы можем гордиться нашим коллективом, да. Да что там «можем» — мы и гордимся им!
— Потрясающе, — покачал головой Денис.
— Всем в этом мире нужна помощь, — пожал плечами главврач. — И не только в этом мире. Вы же тоже попали сюда, потому что вам нужна была помощь. Только вот с ней как-то некрасиво получилось в результате. Людей у нас не хватает. Фавнов — целая куча, три привидения есть, одна мыслящая субстанция и даже Мировое Зло на полставки психиатром по совместительству работает... А вот людей нет. Но думаю, что и у вас, у людей — тоже не всегда людей хватает.

Денис кисло улыбнулся каламбуру.
— Но вообще, спасибо вам большое, — сказал Джекилл.
— За что? – удивился Денис, почему-то ожидая подвоха.
— За то, что появились у нас.
— Ну, надо сказать, это не я решал, — кисло усмехнулся парень.
— Кстати, у нас тут на долю ставки работает и тот, кто иногда решает за всех, — рассмеялся Джекилл.
— Эмн? — Денис вопросительно указал пальцем куда-то вверх.
— Ну нет, нет, без фанатизма. Мистер Случай в бухгалтерии работает, отвечает за премии.
— И как отвечает?
— По четным в соответствии с теорией вероятностей, по нечетным — методом тыка.
Денис рассмеялся:
— Ну надо сказать, видимо, он и в бухгалтерии моего музея тоже подрабатывает.
— Все может быть, — кивнул Джекилл. — Все может быть. Но так вот, действительно, спасибо вам за то, что появились у нас. Вы нас, как бы это сказать… встряхнули, что ли.
— В смысле?
— Ну, мы как-то… привыкли к своим пациентам. Так сказать, закуклились в местничестве. А тут вы… дали возможность взглянуть на себя и свою работу со стороны. Можно сказать, поработали человеком.
— И что? — улыбнулся Денис. — Такая должность у вас тоже есть?
— У нас есть даже должность халата главного хирурга, — серьезно ответил Джекилл. — Неужели вы думаете, что у нас в штатном расписании может не быть пункта «человек»? Так что считайте, что этой ночью вы так сказать, на добровольных началах, работали у нас человеком.
Денис не нашелся, что ответить.
Доктор Джекилл достал из кармана халата часы на цепочке и щелкнул крышкой.
— Так... На этом я вынужден откланяться. У меня через пять минут планёрка. Буду делать дежурным разнос. По вашему поводу, кстати.
Он встал и перевернул бейджик на груди. Теперь надпись на нём гласила «Э. Хайд. Главврач».

* * * * *
Весь день Денис смотрел в окно.
Там рыжий детина гонял метлой листья и время от времени, украдкой оглянувшись, бросал сучковатую палку — и сам же бежал за ней.
Чуть позже, пыхая дымом, двор пересек небольшой паровозик. Прищурившись, Денис разглядел гордо восседавшего на крыше паровозика проктолога.
Завернувшийся в чёрный плащ завхоз вышел из дверей подсобки, прошествовал к канализационному колодцу и долго и методично исследовал его, поставив по окончании работы табличку «Проверено Любителем Люков».
Синебородый гинеколог провез по двору большую оцинкованную бочку с водой. Из бочки по пояс высовывалась женщина в прорезиненном пиджаке от «Хьюго Босс» и аккуратно раскрашивала лаком для ногтей кончик своего хвостового плавника.

А потом Денис кивнул, словно отвечая кому-то на какой-то очень важный вопрос, взял костыль, ещё утром заботливо принесенный цокающей медсестрой, — и направился к регистратуре.
— Да, милок? — отозвалась мадам Эсмеральда, не поднимая головы.
— Мне бы главврача, — сказал Денис. — Мистера Джекилла.
— К сожалению, его нет на месте.
— А это... Мистер Хайд?
— Мистер Хайд занят. У бухгалтера дебет с кредитом не сошёлся.
Денис хмыкнул.
— А кто у вас тут самый главный?
— По какому вопросу? — уточнила регистраторша.
— По всем.
Она в первый раз за весь разговор посмотрела на него.
И улыбнулась — первый раз за всё время их знакомства.
— Налево по коридору, в девятый кабинет. Спросить Леонида Юрьевича.
Денис кивнул и проследовал в указанном направлении.
Там он долго стоял у двери и вчитывался в табличку «Л. Ю. Цифер. Главный по кадрам».
А потом постучался и, не дожидаясь ответа — а во многом опасаясь отказа, — распахнул дверь.
— Скажите, у вас нет свободной вакансии человека?



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:13:36

orfen
Посвященный



12 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  00:25:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая попытка автора передать тайную сторону мистических существ, и идея тоже очень хорошая, но постоянное употребление имени Денис очень утомляет. От этого портится впечатление и текст становится скучным и незамысловатым. Хочу пожелать только удачи автору в конкурсе!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  10:24:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

постоянное употребление имени Денис очень утомляет. От этого портится впечатление и текст становится скучным и незамысловатым.

Мммм... не совсем могу понять, как этого избежать...
Заменить имя Денис? Но как мне кажется, то, что оно позволяет читать его как русифицировано "ДенИс", так и англосаксонски "ДЕнис", очень хорошо. Любители и западно ориентированной литературы, и родных березок могут представлять себе предпочтительные варианты.

Заменять имя на "он"? Но все дело в том, что я старалась сбалансировать чередование местоимения и имени, чтобы не было постоянного "он"-канья

Разбавить "парень", "брюнет", "человек"? Я не уверена, что у меня это получится так, чтобы не казалось, что в тексте бродит толпа непонятных личностей.

Чего-то я запуталась :(


Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  11:36:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Задумка очень интересная и рассказ читается легко. Мне действительно понравилось, спасибо автору. Если текст чуть "причесать",все будет супер.


orfen
Посвященный



12 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  12:21:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не переживайте, все приходит с опытом. У вас хороший потенциал и действительно если текст чуть "причесать", то выйдет очень даже хороший рассказ.




Отредактировано - orfen 11 Ноябр 2014 12:22:04

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  12:41:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Котяна пишет:



Задумка очень интересная и рассказ читается легко. Мне действительно понравилось, спасибо автору. Если текст чуть "причесать",все будет супер.


Спасибо :) На самом деле, это рассказ из цикла "Клиника им. Г.Ф. Лавкрафта". Я хотела во внеконкурс бросить еще один рассказ из этого цикла - "***** тут я хотела написать название, но сообразила в последний момент, что это может быть деанонимизация" (внеконкурс - так как он опубликован), но там было только 9 тыс зн, а дописать не успела.

orfen пишет:



Не переживайте, все приходит с опытом. У вас хороший потенциал и действительно если текст чуть "причесать", то выйдет очень даже хороший рассказ.


Спасибо за поддержку :)

Что касается опыта - то как у автора, он у меня есть, и даже неплохой.
А вот то, что с этим текстом что-то не то - я сама вижу. Мне кажется, что проблема в объеме - и как следствие попыток впихнуть невпихуемое, идет некоторая корявость, а также выхолощенность текста. + 5 000 тысяч сверху - и можно было бы "разжижить" описаниями и сделать более легким



Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  17:33:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно, с описаниями было бы идеально. С удовольствием бы прочитала другие ваши произведения)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  21:42:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Котяна пишет:



Действительно, с описаниями было бы идеально. С удовольствием бы прочитала другие ваши произведения)


А я бы с удовольствием дала на них ссылку - но боюсь, это будет уже деанонимизацией.
Максимум, что могу сделать - намекнуть, что во внеконкурсе играет еще одни мой рассказ :)


kina186
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  19:11:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересный сюжет, необычный! Скажите, автор, "что-то огромное, чёрное, оглушительно хлопающее крыльями" случайно появилось в жизни Дениса? Или не совсем?))))
Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  22:34:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, Варвара.

Начну, пожалуй.

Общие впечатления: Может и хотел бы поругать Ваш рассказ, но не получается. Приятно и легко читается. Плюс к этому славная и интересная мораль. Шероховатости, бесспорно, есть, но о них ниже. Резюмируя отмечу, что Ваш рассказ самый интересный из тех, что я прочитал на этом конкурсе к данному моменту.

Замечание № 1: Забавные и живые диалоги, НО практически нет описаний. С одной стороны это, может быть, и хорошо – у читателя есть шанс пофантазировать. Однако с другой ¬– это прискорбно. События напоминают игру в которой ешё не прогрузились текстуры и от того ощущение, что я просто слышу голоса у себя в голове, которые о чём-то там спорят, а не смотрю интересный фильм. В будущем уделите своему рассказу время: раскрасьте его красками, подарите объёмность – это значительно улучшит ситуацию.

Замечание № 2: «Дулиттл сделал неопределенный жест рукой», - неопределённый жест рукой у Вас встречается в тексте неоднократно. Но что он значит? Как выглядит? Опишите движение руки, может, какое-то хитросплетение пальцев. Как это выглядит? Расскажите читателям об этом.

Замечание № 3: Ваши персонажи много «хмыкают», «пожимают плечами», «качают головой» и издают другие часто повторяющиеся звуки. Перечитайте, откройте словари синонимов и разнообразьте текст.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  09:51:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond пишет:



Здравствуйте, Варвара.

Добрый день.

Evoliond пишет:

Замечание № 1: Забавные и живые диалоги, НО практически нет описаний. С одной стороны это, может быть, и хорошо – у читателя есть шанс пофантазировать. Однако с другой ¬– это прискорбно. События напоминают игру в которой ешё не прогрузились текстуры и от того ощущение, что я просто слышу голоса у себя в голове, которые о чём-то там спорят, а не смотрю интересный фильм. В будущем уделите своему рассказу время: раскрасьте его красками, подарите объёмность – это значительно улучшит ситуацию.


Да, это и есть главная проблема текста - но она, как я сказала выше, проистекает из конкретных технических требований - а именно, количества знаков. Так-то с объемностью красками текстов у меня проблем обычно нет :)
+ 5 000 - и все будет в порядке, со всеми описаниями. А пока не удалось впихнуть невпихуемое.

Evoliond пишет:

Замечание № 2: «Дулиттл сделал неопределенный жест рукой», - неопределённый жест рукой у Вас встречается в тексте неоднократно. Но что он значит? Как выглядит? Опишите движение руки, может, какое-то хитросплетение пальцев. Как это выглядит? Расскажите читателям об этом.

Вы что-то путаете. "Неопределенный жест" - это и есть неопределенный жест. Это устоявшееся в литературе выражение, которое обозначает именно что неопределенный жест - то есть тот, что очень сложно описать. Да его и нельзя описывать, поскольку описанный, он станет совершенно иным жестом и будет иметь иную коннотацию.

Это все равно что сказать: "У вас герой кивает - опишите, как он кивает, в какую сторону, на сколько градусов, какое при этом у него было выражение лица". Это не нужно, потому что иногда "кивнул" - это просто кивнул. Особенно, если у нас есть конкретный фокальный персонаж. И этот конкретный фокальный персонаж не анализирует - как именно был сделан кивок и как выглядел этот неопределенный жест - потому что он отметил это лишь краем сознания. Для него это жест, отмеченный как "неопределенный".

А если описывать все действия подробно, то это беда многих МТА, которые скрупулезно перечисляют, как герой вышел из квартиры, закрыл дверь, достал ключи, вставил их в замочную скважину, провернул, вытащил, дернул дверь, чтобы удостовериться... Это перечисление применимо только в текстах соответствующего стиля и при соответствующем фокальном персонаже.

Ну и вернувшись к жесту.
"Неопределенный жест" - это .. кхм... определенный тип жеста, который очень много говорит о ситуации, и предложение описать его - в корне неверно.


например:

– Об отцах никогда ничего толком не знаешь, – сделав какой-то неопределенный жест, объяснил Муми-папа. – Они приходят и уходят…


Evoliond пишет:

Замечание № 3: Ваши персонажи много «хмыкают», «пожимают плечами», «качают головой» и издают другие часто повторяющиеся звуки. Перечитайте, откройте словари синонимов и разнообразьте текст.


Спасибо за предложение, но вы и тут весьма заблуждаетесь.
Дело в том, что предложения заменять слова синонимами ориентированы на школьников, которым нужно нарабатывать словарный запас, в ущерб смыслу текста.
Более того, вы предлагаете заменять синонимами не обозначения цветов или прилагательные - а обозначения действий.
обозначение действия - это обозначение конкретного действия. Каждое из них имеет определенную коннотацию - от чисто описательной до эмоциональной. У них просто нет адекватных синонимов.
Вот вы предлагаете заменить "покачал головой". На что? "Кивнул"? "Помотал головой"? Разве вы не видите, что это совершенно другие действия? Да даже "качнул головой" уже имеет совершенно иную коннотацию и смысл.
Кроме того, нарочитое - а тут именно нарочитое - упоминание однообразных действий (стилистически однообразность показывается одинаковыми ремарками) тоже работает на смысл происходящего :)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  10:04:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kina186 пишет:



! Скажите, автор, "что-то огромное, чёрное, оглушительно хлопающее крыльями" случайно появилось в жизни Дениса? Или не совсем?))))

Думается, оно выглядит вот так:

а вот случайно или нет... Следите за следующими сериями! ;)


Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  10:24:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что ж, мне остаётся только хмыкнуть

Дело то, безусловно, Ваше. Я, в свою очередь, не претендую на истину в последней инстанции. Есть чудесное выражение: "Я художник - я так вижу!". Это применимо и к Вам и ко мне.

По пункту №2: я с Вами соглашусь. Здесь, возможно, я не правильно воспринял.

По пункту №3: пусть каждый останется при своём. Мне больше нравится читать разнообразные тексты, насыщенные синонимами, а не с часто повторяющимися словами. Объяснить другими словами всегда можно. Это как с литературными штампами - поиграл словами, вроде сказал (по смыслу) тоже самое, но звучит-то иначе.

Удачи Вам на конкурсе!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  10:38:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond, не, огромное спасибо вам за то, что так подробно расписали претензии. Это очень полезно - увидеть свой текст со стороны, еще раз проанализировать, почему ты сделал именно так - и как это будет воспринято читателями. Заставляет поскрипеть мозгами :) В конце концов, все мы с помощью друг друга чему-то учимся.
Так что все в порядке - несмотря на то, что я выдвинула свои объяснения того или иного использования слов - я приняла к сведению и буду думать, как избегать подобных косяков :)


Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  10:45:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Так что все в порядке - несмотря на то, что я выдвинула свои объяснения того или иного использования слов - я приняла к сведению и буду думать, как избегать подобных косяков :)


И на том Вам большое спасибо! )))


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  11:02:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond


P-Hunter
Посвященный



16 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  23:51:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я уж устал продираться через ряд картонных рассказов (без вкуса, без цвета, без запаха) и тут - на тебе! Напишу просто, что это лучший рассказ из конкурсных, который я к данному моменту прочел. Активная полемика в комментариях тому подтверждение.


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  10:53:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бабйошка Эсмеральда супер.))


Строкер помялся.
— Он сказал: «У меня выходной, идите в жопу».
Повисла тишина.
— В жопу! — вдруг хлопнул себя по лбу Дулиттл. — В жопу! Точно! Мальчик-с-Пальчик!

Не могу найти еще одну цитату про странных...

Соглашусь с P-Hunter, это лучший рассказ в группе.

Автор, вы мне потом после конкурса в личку стукните, я поражена была, что автор - женщина. Я вам ссылку дам на конкурс, где ваш рассказ отлично вписывается.))

Спасибо за полученное удовольствие.


tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  13:22:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемая автор! Вы занимаетесь сплошными безобразиями. Заставили такую лентяйку, как я, слезть с печи и зарегистрироваться на форуме. Браво с плюсом!
Живой, не картонный, не шаблонный рассказ. Вашу клинику с удовольствием бы почитала.
Теперь по существу, немного и за Вас отвечу. Поогрызаюсь. Герои в клинике и должны отвечать и производить стандартные действия. Ведь они не могут выйти за рамки той роли, которую им предопределил их автор. По моему мнению, описаний подробных этих героев не нужно. Любой любитель сказок, фантастики и фэнтэзи их просто обязан знать. Можно добавить для яркости ещё по штриху, относящемуся к конкретному герою и - хватит. Не будете же вы переписывать для читателя то, что он и так обязан знать?
А вот про Дениса и местоимение - всё-таки имеет место быть. Тут я просто посоветую. Раз Вы уже думали над этой проблемой, значит, просто не хватило времени додумать. В таких случаях очень хорошо выручают безличные предложения. Например:
Денис сильно испугался. - Накатил страх. Страх не дал сделать шаг...
Денис обалдел. - Обалдеть!... ну и так далее. Думаю, что технологию Вы сразу уловите.
У самой недавно возникала такая проблема, так что делюсь опытом.
Удачи Вам!

tauretaria

V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2014 :  20:49:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы сказал, что это даже не больница, а заповедник ярких личностей. Занятный сюрреализм, и отдельный интерес – в попытке угадать, кто еще из необычного персонала появится на горизонте.
Но у меня вызывает некоторые сомнения решение главного героя. В конце концов, войти в такой мир, как понимаю – отказаться от привычной жизни, а я по тексту не заметил, чтобы ему действительно хотелось оставлять ее позади.

Должен - значит могу!

Admin
Администратор
xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2014 :  01:09:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Под ногой хрустнула ветка — и в ту же секунду вверх взметнулось что-то огромное, чёрное, оглушительно хлопающее крыльями. Денис заорал от неожиданности и, оступившись, скатился в яму. «Что-то» пометалось над его головой, а потом взгромоздилось на ветку, чернеющую на фоне ночного неба, и начало недовольно и, кажется, даже нецензурно, клекотать.
— С-сука, — отозвался Денис. — Вот же ж...
Высказав всё, что он думает об этой непонятной птице, Денис с омерзением ощупал глину вокруг себя, принюхался к вымазанной руке, сморщился — и попытался единым рывком встать на ноги и выскочить из ямы.
Лодыжку пронзила острая боль, и он повалился обратно на землю.
— Тваааааюмать! — взвыл Денис. — Сходил, называется, облегчиться!
Первый абзац мощно напоминает мою жизнь за последнюю неделю. Я вас уже люблю. Хотя под другое настроение ругань бы зло порицала...
Диалоги живые но ух как их много во второй части. Но нравится.

Хроник.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - конкурс: Вакансия человека отрыта"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design