Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - конкурс: Последний некромант

Чудесная должность - конкурс: Последний некромант

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2014 :  16:33:42  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Uppvekjari


Последний некромант


Говорят смерть это лишь начало. Говорят смерть это конец всего сущего, но для кого-то она становится закадычной подругой и завсегдатай спутницей. У смерти есть свой план и свои правила, которые она диктует каждому. Все в этом мире смертно, не тленными остаются лишь только звезды. Фаренгар Лейсор - последний некромант.
Об этой истории барды воспевают песни, писцы слагают легенды, люди восхваляют героя, но только я знаю, как она началась. И началась она не в чистом поле и с благородного рыцаря, а в застенках инквизиции.

- Здравствуй Фаренгар, - раздался голос из темноты возле решетки моей темницы.

- Может, зажжешь уже свет, тебе ведь можно, ты же великий архимаг, - насмешливо ответил я, вглядываясь во мрак. Архимаг щелкнул пальцами и над головой у него засиял блеклый шар магического света.

- Что привело тебя в мою обитель? – вновь начал насмехаться я, тщетно пытаясь спасти глаза от безжалостного света.

- Кажется, ты стал забывать, с кем ты разговариваешь!

- Ой, ой какие мы обидчивые, пара невинных фраз и ты уже корчишь из себя королевскую особу.

- Ладно, можешь насмехаться надомной, сколько твоей проклятой душе угодно, мне все ровно как ты тешишь свое самолюбие. Я пришел поговорить с тобой о деле, которое не терпит отлагательств. Как бы это сейчас не прозвучало, прошу, выслушай меня до конца.

- Хорошо, я слушаю тебя.

-Нам нужна твоя помощь…

- Моя помощь? Да как ты смеешь просить меня о помощи, после того, что ты со мной сделал, - разразился я, со всей силы ударив железную решетку так, что даже прутья жалобно зазвенели.

- Я прошу тебя как брат…

- Как брат ты для меня умер десять лет назад, когда бросил меня в темницу инквизиции и нацепил ошейник гасящий магию. Десять лет я гнил в этом богом забытом месте, разговаривая лишь только с крысами, чтобы не сойти с ума от темноты и одиночества, - гневно процедил я сквозь зубы.

- Я спас тебя от смерти! Святой престол пообещал тебя не трогать, если я все это сделаю.

- О, как же, спас ты меня от смерти. Пару раз я уже умирал от их бесчисленных пыток, но все - же возвращался к жизни. Хотя и не знаю почему. Так что пошел ты со своим предложением!

- Да будет так, - выдохнул он с огромным сожалением, - но ты все равно меня выслушаешь, и даю слово архимага ты не пожалеешь об этом разговоре. На севере начали бесчинствовать мертвые. Они разоряют города и деревни, обращая всех в свою армию мертвецов, забирая только младенцев. Очевидцы рассказывали, что у этой армии двенадцать полководцев, которые ездят на огромных мертвых волках. Нам удалось выяснить, что это твои братья по духу, павшие в войну против некромантии. Темная магия, что пробудила их к жизни, сделала их тела не тленными и не уязвимыми. Сотня магов всех мастей во главе со святым престолом, не могли причинить им ни какого вреда. Даже святая магия пасует перед силой той армии, и теперь надежда остается только на магию смерти, а ты последний из ныне живущих некромантов. Поэтому, как я уже говорил, нам нужна твоя помощь. Святые отцы готовы заключить сделку и подписать тебе помилование, дать вольную на занятие некромантией, а именно упокаивать беспокойные кладбища и уничтожать восставших мертвецов, а это незаменимая работа в наше время. Тебя перестанут призирать и унижать. Ты станешь вольным и будешь гордо носить имя некроманта, если согласишься отправиться на север.

- Вот значит как, теперь некромант последняя надежда человечества, теперь некромант это гордость. Где же все это было десять лет назад?

- Перестань ерничать и отнесись к моему предложению серьезно. Времени на раздумья у тебя нет. Твой ответ либо да, либо нет, третьего не дано. Пока север от нас отделяет ледяной хребет, но скоро для них и это станет не помеха.

- Если я соглашусь на эту авантюру, ты должен будешь незамедлительно снять с меня этот ошейник. Я хочу, чтобы святые отцы лично просили меня об этом, а не ты. Я хочу видеть, как трясутся их губы и стучат их зубы, когда они, те, кто мучил меня десять лет, будут просить спасти их лживые задницы. И еще пусть подадут еды и выпивки достойной королей, приготовят ванну и пригласят цирюльника. Должен же я порадовать себя, прежде чем отправлюсь в одиночку на верную гибель.

- Это все твои пожелания или ты хочешь чего-то еще?

- Ну, я мог бы пожелать женщину. Представь себе, я десять лет не был с женщиной. Или же я мог бы пожелать вздернуть на призрачной плети, какого нибудь святошу, а потом выпить его жизнь, но разве ты мне это позволишь? Думаешь, за столько времени я не надумал себе желаний?

- Насчет женщин, если ты вернешься с победой, то ты вернешься героем, а не каким-то мусором. Женщин у тебя будет, сколько пожелаешь, а что касается святых отцов, давай обойдемся без этих некромантских штучек. Я сниму с тебя этот ошейник, но ты должен поклясться, что никого не убьешь.

- Хватит с меня клятв, тебе будет достаточно моего слова, что я не стану убивать этих лживых святош?

- Вполне.

- Тогда снимай, этот чертов ошейник, и поспешим к святому престолу, чтоб их черт всех побрал.

- Приготовься, возврат магии не самая легкая штука.

Архимаг взмахнул рукой, и клетка отварилась, а потом нараспев начал читать заклинание, - Demisso quod habeam vos in compedibus, - выкрикнул он последние слова. Замок ошейника звонко щелкнул и тот упал, рассыпавшись пеплом. От нахлынувшей магии меня швырнуло на стену, я застонал от переизбытка силы, что вливалась сейчас в меня. Дрожь пробирала все мое тело, а глаза горели безумным зеленым огнем. Я поднимался с колен, словно мертвец, восставший из могилы, чувствуя, как магия заполняет гнетущую пустоту в моей душе. По каменным залам прокатился леденящий душу ветер, а потом все стихло. Магия заняла свое место. В этот момент я чувствовал себя как ни когда прежде. Я чувствовал себя ЖИВЫМ.

- Как ты себя чувствуешь? – посетовал архимаг.

-Лучше чем ты, хотя тебе не понять, что я сейчас испытал, так что давай обойдемся без этих любезностей. Пора идти в совет смотреть, как вопрошают эти святоши, - с этими словами я двинулся вперед по темному коридору, но архимаг меня остановил, одернув за плечё.

- Помни, ты дал слово ни кого не убивать.

- Да, да, - отмахнулся я и двинулся вперед.

Темный и длинный коридор начал изматывать меня. Я хотел выбраться поскорее на волю, вдохнуть свежего воздуха полной грудью, окунуться в теплую ванну и нормально поесть. Такие простые желания наполняли все мое естество. Мне хотелось этого даже больше чем наказать своих мучителей.

Весь наш путь мы проделали в гордом молчании и лишь на выходе нам преградили дорогу два стража.

- Господин архимаг, куда вы тащите это... - начал было один из стражников, но тут - же прикусил язык, увидев, что на мне нет ошейника.

- Я по приказу верховного совета, пропустите нас, - грозно ответил он, так чтобы не возникало ни каких вопросов.

Оба до смерти напуганных стражника стали торопливо отпирать двери, нашептывая молитвы от проклятий.
"Неужели мое присутствие наводит такой страх и ужас", - подумал я и откровенно порадовался, выходя на свежий воздух из темного царства пыток инквизиции.

На дворе стояла глубокая ночь. Наверное, за десять лет я совсем потерял счет времени, думая, что сейчас выйду к солнечному летнему утру. Однако меня встретила холодная, осенняя ночь. Запах опавшей листвы тут - же защекотал мне ноздри, и я здорово чихнул.
"Что - ж осень дак осень, всеровно это прекрасно, быть свободным", - радостно думал я, наслаждаясь каждым мигом.

- Я послал весть, совет будет ждать нас через час, а пока на постоялом дворе тебя будет ожидать еда, ванна и цирюльник, как ты и просили. Действительно видок у тебя неахти какой, - вывел меня из размышления голос моего брата. Надеюсь, ты не забыл туда дорогу, или тебя проводить? - усмехнулся он.

- Будь так добр, избавь меня от этих любезностей, честное слово тошнит уже. Сам справлюсь, я теперь не тот мальчишка, которого ты бросил за решетку.

- Поступай, как знаешь, я всего лишь пытался быть добрым как тебе.

- Я лучше промолчу, не хочу омрачать свой настрой еще одной репликой в твою честь, - резко оборвав его, я направился к постоялому двору. И через пару часов предстал перед советом не каким-то заключенным, а настоящим некромантом. Весь гладко выбритый, начисто вымытый, аккуратно подстриженный, я был одет во все черное и стоял с высоко поднятой головой, взирая на всех с высока.

Девять членов совета, включая моего брата, сидели за шикарно накрытым обеденным столом. Кто-то сонно потягивали вино, кто-то смаковал бодрящим чаем, и лишь глава святого престола жадно поглощал жареную курицу.

- Вы задержали нас на целый час, - начал говорить он с набитым ртом. Это не слыханная наглость с вашей стороны.

- А что, мне даже не предложат присесть и не нальют вина? - вальяжно облокотившись о стену, перебил его я.

- Да как ты смеешь открывать рот в священной обители. Ты жалкая, помойная крыса обратно в камеру захотел? Молчи и внемли моим словам. Я приказываю тебе отправиться на север и победить тамошнюю нечисть. И может быть, тогда ты заслужишь прощение.

На краткий миг от этих слов я даже потерял самообладание, и чуть было не убил этого напыщенного индюка, но поймав на себе строгий взгляд своего брата, быстро взял себя в руки.

- Кажется, вы забыли, с кем имеете дело ваша милость, - глумливо улыбнулся я, - ваши братья правильно делают, что молчат, но не вы. Думаю это вас проучить.

И стоило мне только щелкнуть пальцами, как в помойном ведре зашевелились куриные кости. Одна за другой они выпрыгивали на обеденный стол и стали отбивать такой ритм, что можно было танцевать чечетку. Глава святого престола с криками убрать эту мерзость, тщетно размахивал руками, пытаясь скинуть кости со стола. Почти все сразу стали хвататься за животы, зажимая руками рты, лишь мой брат прятал улыбку, а я и вовсе смеялся от души. А потом как по команде, все до одной кости, возились в портрет главы, висящий на стене.

- В следующий раз это будет ваша голова, - предупредил его я, - а теперь слушайте меня внимательно. Завтра на рассвете вы соберете совет светлого братства, и как его глава будете лично просить, а не приказывать, выполнить меня это задание. Вы вернете мне мой посох, принадлежащий по праву, и отведите в пыточные для еретиков, понадобятся кое какие инструменты для ритуалов. Дадите вольную на поднятие мертвецов, мне нужно подготовить армию для севера. И последнее дадите мне труп самого быстрого коня, живые требуют еды, воды и отдыха, а мертвому все нипочем будет. И вот тогда я, может быть, отправлюсь на север!
Моя тирада произвела настоящий фурор, что за вопиющая наглость, этому не бывать, в темницу его, слышались отовсюду гневные выкрики, но тут потребовал слова мой брат.

- Господа, прошу вашего внимания. Я думаю, мы вполне можем выполнить его условия с одним но! В вольной необходимо указать, что по возвращению он обязуется вернуть покойных на их места. Я ручаюсь за него своей головой, если он предаст нас, я отправлюсь за него на плаху, а он станет вечным изгоем с ошейником на шее и отрубленными руками.

Зал мгновенно стих, обдумывая эти слова. Молчал и я, ожидая того, что меня просто бросят в темницу, но вдруг тишину нарушил глава совета.

- Хорошо, - ответил он, - мы выполним ваше условие, но помните ваш брат, девятый членов совета поручился за вас своей головой. Хотелось, чтобы она и дальше там оставалась. Это будет нашей гарантией и в случае чего станет расплатой за ваши грехи. На этом совет окончен.

Я покинул этот зал, как только выдалась возможность, и направился на постоялый двор. Всё же брат позаботился обо мне, оплатив лучшую комнату с очень мягкой кроватью, где я забылся сном младенца.

Рассвет встретил меня теплыми лучами осеннего солнца.
«Хороший знак», - подумал я, лениво потягиваясь в своем ложе. Завтрак был уже на столе, что меня приятно удивило.
«Как прекрасно когда люди не знают кто я на самом деле, а то даже за бешеные деньги и крошки хлеба не подали», - крутились мрачные мысли в голове, а я в то время с отменным аппетитом наслаждался едой, и стоило мне только прикоснуться к мятной булочке, как раздался стук в дверь.

- Вставай соня, сегодня нас ждут великие дела, - послышался радостный голос моего брата.

- Отойди то моей двери, пока я не сгноил ее, и дай мне спокойно поесть, - выкрикнул я, жадно откусывая сладкую булку.

- Ну, нет, братец, я поручился за тебя головой, и ты будешь делать то, что я скажу.

Архимаг с силой пнул дверь так, что она отлетела на пару метров, и резко вошел в мою комнату.
«Вот вам и хороший знак», - подумал я, примирительно поднимая руки.

- Полегче Сейлор, дверь здесь ни причем. Еще пять минут и я буду готов как штык, - не удержался я от язвительной реплики.

- Совет уже начал собираться. Ты бы видел, сколько зевак там собирается. Все хотят посмотреть, как глава светлой братии будет просить некроманта о помощи. Надеюсь, это ускорит твои сборы?

- Вот это уже другой разговор, - на моем лице заиграла радостная улыбка. Я закрыл глаза и сосредоточился. Пелена мрака окутала мое тело, и через несколько секунд я был облачен во все черное, а на груди кожаной куртки светился череп зеленым цветом.

- Вижу, ты не разучился одеваться магией, и как всегда в зловещем стиле.

- Знаешь, я не выбирал силу, данную мне при рождении. Не всем же быть мастерами целебных чар, так что хватит ко мне придираться. Ты хотел идти, что ж я готов.

- Тогда вперед. У выхода нас ждет экипаж, я не хотел, что бы ты распугивал народ своим видом и взял на себя смелость организовать карету, хотя знаю, что ты этого не любишь.

- Карета дак карета, покончим с этим быстрее, и я отправлюсь на север.

Центральная площадь встретила нас огромным количеством народа. Наверное, весь славный город Аркадион сейчас присутствовал здесь. Сотни взглядов были прикованы к нашей карете. Я чувствовал их страхи ненависть всеми фибрами души, но стоило мне только выйти, как люди в страхе расступались передо мной, отводили глаза, боясь, что я прокляну их самих и весь их род до десятого колена. А я гордо шел по брусчатой площади, чеканя каждый шаг, пока не встретился лицом к лицу с главой белого совета.

- Не скажу, что мы рады тебя приветствовать, но все - же здравствуй Фаренгар Лейсор, последний из рода некромантов.

- И вам не хворать светлейший Августин, - вторил я ему.

- Сегодня мы собрались на этой площади по небывалому поводу. Я и мои братья света просим тебя выступить на север и сразиться с обитающим там злом, - без всяких задержек перешел он к главной части. Мне неприятно это признавать, но свет не в силах противостоять тамошней тьме.
Как ты и просил я подготовил для тебя вольную с оговоренными в ней условиями на занятие некромантией и поднятие мертвецов, но есть одно условие, прежде чем я отдам тебе ее, мы хотим зачаровать тебя, что бы видеть все происходящее твоими глазами. Если ты предашь нас, мы будем знать и видеть где ты есть, и тогда тебя настигнет кара господня, - почти выкрикивал он эти слова для пущего устрашения. Ответь нам, ты согласен на такое условие?

- Разве у меня есть выбор ваше светлейшество. Вы сделаете все, что бы максимально ограничить мои действия. Но да, я согласен, - совсем бездушно ответил я.

- Тогда, властью данной мне господом, я зачту твои права.

А дальше последовал огромный список всевозможных запретов и наказаний за их нарушение. Я даже этого не слушал, прекрасно осознавая, что меня отправляют на верную смерть почти с голыми руками. Его чтение отняло добрых полчаса, и лишь в конце послышалась заветная фраза «Я, Августин третий, глава верховного совета и светлого братства, дозволяю некроманту, именуемому Фаренгар Лейсор, поднятие нежити с окрестных кладбищ до самого севера и по окончании сего путешествия, приказываю вернуть их на законное место».

- С этого и надо было начинать, а то запрещаю, наказываю и прочее, - съязвил я, но глава даже не подумал обращать внимания и продолжил.

- Далее я возвращаю тебе твой посох принадлежащий по праву, а на скотобойне тебя будет ждать самый быстрый и мертвый конь, - от этих слов его скривило, словно он проглотил острый перец.
И последнее, мастера пыточных дел выдадут тебе необходимый инструмент, для проведения твоих ужасных ритуалов. Мы выполнили все твои требования и надеемся, что ты незамедлительно отправишься на север. А теперь господа инквизиторы проводят тебя в свои мастерские. На этом я заканчиваю совет братства и да поможет нам бог.

«Никудышный из тебя оратор Августин третий, совсем никудышный», - подумал я, удовлетворенно, отметив, что все – же заставил его унизить себя, а схватив свой вожделенный посох, отправился в пыточные камеры инквизиции, где сам провел не малое время.
Дальше было все как во сне. Только мы вошли в подземелье инквизиции, как я услышал душераздирающие крики сотен насмерть замученных душ. Я не мог понять, что происходит, хотелось зажать уши и бежать отсюда без оглядки, но я не показал свою слабость, ведь вели меня именно мои палачи.
"А они еще называют себя святым орденом, что искореняет ересь и грех огнем и железом, - мрачно подумал я, пытаясь, отвлечься от этих криков. Они, наверное, погубили больше людей, чем я за всю историю некромантии ".

- Мы пришли, - раздался голос одного из инквизиторов, который вывел меня из размышления. Голова миом наполнилась монотонным хором голосов.

Сколько эманаций боли, страха и страданий сейчас витало в воздухе. Если собрать их воедино, хватило бы на заклятие "Черной башни", где хранятся все тайны некромантии, но я не стал этого делать, а, то пришлось бы убить и этих двоих. Я на скорую руку похватал несколько зазубренных кинжалов, на мой взгляд, чаще всего применимых, и отправился на скотобойню. Настолько невыносимо было слышать эти крики, что я почти бежал, а в голове навсегда отпечаталась картина кровавых крюков и пылающих жаровен, которые я стал забывать. Как ни странно, но на улице меня ждала тишина. И только за мной захлопнулись ворота подземелья, как все звуки исчезли.
"Что это было", - крутился вопрос в моей голове, на который у меня не было ответа. Ни один некромант еще не видел столько неупокоенных душ.
"Обычно, если душа остается в этом мире, то со временем она превращается в призрака, но их бы я точно увидел, а значит это были только души. Как вернусь, надо будет с этим разобраться", - сделал выводы я для себя и отправился на скотобойню.

Добравшись до туда, меня ждала лишь мертвая тишина. Вокруг не было ни чего живого, только бездыханный труп коня валялся на мокром от крови полу.

- Мы предварительно убрали всех отсюда, а то мало ли решишь наслать на нас чумных свиней или еще, что похуже, - раздался голос из темноты, а навстречу мне вышел глава светлого ордена и мой брат. Пришла пора провести обряд зачарования, и потом ты можешь отправиться на север.

- Тогда приступайте, покончим с этим побыстрее, - ответил я и вступил в круг силы.

Августин и мой брат начали нараспев зачитывать слова древнего языка пророков, что могли видеть глазами любого живого существа. Круг силы сперва замерцал, синим цветом, потом красным, зеленым и фиолетовым. Пол и стены дрожали от приведенной в действие силы, а круг разделился на две половины. Кривыми змейками полосы поползли по полу, затем по телу и втянулись в глаза мне и брату. На секунду я подумал, что ослеп. Глаза жгло и щепало, но постепенно боль отступала, и я смог открыть глаза.

- Посмотри в сторону, куда не смотрю я, - попросил Сейлор, и я взглянул на потолок.

- Отлично, теперь я вижу, что и он, заклятие сработало как надо. Светлейший, думаю, вы можете идти, не стоит вам смотреть, как восстанет этот конь, зрелище не из приятных.

- И все же я останусь. Мой долг превыше всяких мерзостей. Начинайте некромант!

Я достал один из кинжалов и с силой вонзил коню прямо в сердце. Темная и густая кровь медленно начала вытекать из раны. При помощи магии пришлось заставить сокращаться сердце, чтобы быстрее обескровить труп. Ну а дальше настало дело техники. Вокруг коня я очертил круг силы и вонзил кинжалы по четырем сторонам света. Заклятие не требовало спешки, ведь мне нужен был сильный конь, а не дряхлое зомби. Пришлось надкусить себе запястье и влить чуть своей крови, прямо в рану на сердце. Круг силы замерцал зеленым цветом, а конечности коня конвульсивно задергались. Краем глаза я заметил, как главу совета чуть не стошнило, но не стал обращать на это внимание и продолжил. Взяв в руки свой посох, вырезанный из кости дракона с огромным черным шаром в виде навершия, я стал читать заклинание.

- Мертвые, что не спят ни когда, услышьте мой голос и явитесь из мира теней. Я повелеваю тебе восстать и освобождаю тебя от оков смерти! - дважды ударив посохом об пол, и конь зашевелился.

Послышалось мертвое ржание, кости затрещали и захрустели, а он поднимался на ноги. Круг силы напитывал его мертвой магией, делал тело нетленным, а я наслаждался своей работой впервые за десять лет.

- Господин Сейлор, прикажите от моего имени сжечь это место, и осветит землю после творимой здесь мерзости. А вы, некромант, можете отправляться на север, думаю, тут вас больше ни что не держит.

Я даже не стал прощаться, просто оседлал коня и умчался прочь из этого города света. Какое же это было прекрасное чувство. Встречный ветер дул мне в лицо, в кармане хранилась вольная, а за спиной могучий посох. Я был по-настоящему свободен, но и она закончилась у первой - же деревне. На подъезде к ней меня ждала целая орава разгневанных людей. Они кричали убираться прочь, швырялись камнями и гнилыми помидорами, но я не обращал внимания, лишь гордо зачитывал вольную. В один миг я поднял все кладбище, хладнокровно полоснув себе запястье зазубренным кинжалом. Мне пришлось прибегнуть как магии крови, чтобы не задерживаться долго, и я забрал всех, до последнего мертвеца. На последующих кладбищах меня ждало то же самое, но чем больше росла моя армия, тем меньше я встречал живых людей, и на границе с сервером все больше и больше попадалось попросту брошенные дома. Я беспрепятственно поднимал целые погосты один за другим и собрал армию в десять тысяч мертвецов. Три дня и три ночи мне пришлось потратить, чтобы преодолеть ледяной хребет и вот я стоял, вдыхая свежий морозный воздух, на бесплодной земле мертвого севера.

- Стой! – прозвучал резкий голос в голове. От неожиданности я даже свалился с коня, потеряв равновесие.

- Неужели ты ни чего не видишь? – вновь раздался голос, но как я ни старался увидеть кого нибудь или что нибудь, ни чего не видел.

- Какие вы смертные сложные создания, вот взгляни истинным зрением смерти.

На мгновение в глазах у меня все поплыло, и картинка преобразилась. Я увидел не бесплодные земли, а местность вдоль и поперек пропитанную проклятиями, и горе тому, кто вступит на нее без должной защиты.

- Кто ты? – задал я вопрос в пустоту.

- У меня множество имен, но вы, люди, завете меня Смерть. И пришла пора нам с тобой серьезно поговорить Фаренгар Лейсор. До последнего момента я не открывала тебе своего присутствия, хотя ты, наверное, заметил, что являешься у меня на особом счету. Ведь это я дважды возвращала тебя к жизни, надеясь, что ты окажешься истинным некромантом, и я не ошиблась в тебе. Мне придется открыть тебе тайну. Все мертвые, которые здесь обитают – это ни что. Твоя настоящая цель – кристалл смерти, который охраняют эти мертвые. Это он управляет ими и хочет поработить весь мир. Три сотни лет назад один безумный некромант создал артефакт ужасной силы и пожелал пленить меня, дабы я больше никого не могла забрать. И он пленил меня, но пал в схватке со мной, а тайну кристалла унес с собой в могилу. За триста лет накопилось много неупокоенных душ, ты сам это видел в подземельях инквизиции. Ты должен уничтожить этот кристалл и восстановить равновесие между жизнью и смертью! – продолжала говорить Смерть, а я сидел в снегу и слушал с открытым ртом.

- Но как мне это сделать? – жалобно взмолился я, ведь со смертью шутки плохи.

- Этого не знаю даже я. Прежде чем сгинуть на веки вечные тот некромант сказал «Ты заплатишь дань, которую все платят». Это единственное что я знаю. Уничтожь кристалл, ты сможешь, я верю в тебя, ведь ты истинный служитель смерти, - последнее, что произнесла она и исчезла из моей головы, оставив обдумывать сказанное здесь.

Делать было не чего, я и так зашел слишком далеко, и поворачивать назад уже поздно. Я взобрался на коня, накинул максимальную защиту от проклятий и двинулся вперед. Здесь не было ни чего, лишь только бесчисленные лиги проклятых земель севера и остановился я после пяти дней безумной скачки по льдам и снегу, перед ужасающей картиной. Метрах в пятистах от меня стояла двадцатитысячная армия мертвецов, а над ними колыхались закованные цепями души погибших людей. Они выглядели даже хуже чем сами мертвые. Измученные неупокоением, они преобразились до жуткого вида, описать который не хватит слов.

- Присоединись к нам, - звучал голос со всех сторон, - или сделаешь это против своей воли, в качестве служителя истинному владыке.

- Ну уж нет братцы, не для того я шел сюда, не по мне вечное рабство у какого то камня! – гордо выкрикнул я и двинул свое войско смерти навстречу врагу.

- Ты сам выбрал свою судьбу! Дак умри же за свои суждения! – снова загрохотал голос со всех сторон.

Две армии мертвецов очень быстро сблизились и сшиблись в неравной схватке. Послышался лязг ржавых мечей и хруст костей, но мне не было до них дела, передо мной стояли двенадцать полководцев и преграждали мне путь к ледяному алтарю, на котором покоился камень. Первого я уничтожил облаком гнили, превратив его кости просто в прах, второго, я заковал в цепи и призрачной косой разломал все его кости, которая обрушилась на него с небес. А дальше пришлось призвать на помощь все силы боевой некромантии. В меня полетели огненные черепа, костяные копья, туча проклятий свалилась на мою голову. Благо зрение смерти позволяло мне видеть и отразить почти все удары, но было очень тяжело, ведь я один, а их десять. Я полоснул себе запястье и воззвал к силам стихий, смешав молнию с могильным прахом, и насмерть поразил двоих восставших. Третьему, я просто размозжил череп своим посохом, но тут удар пришелся мне в спину и сбросил меня с коня. Я прыгал в разные стороны, уклонялся, как мог от пущенной в меня магии смерти. Еще троих я уложил заклятием отрицания, собрав достаточное количество эманаций боли присутствующих здесь душ и попросту заставил их рассыпаться грудой костей. Мне было очень трудно и больно. Все тело ныло от бесчисленных ударов, а запасы моей магии были уже на исходе. И тогда я решил переступить через запрет, цена которого время жизни. Я воззвал к самым древним и темным силам, видя, как моя кожа начинает стареть и ссыхаться. Воздух вокруг начал пропитываться могильным холодом, а тела скелетов и мертвецов замедляться, пока они совсем не обледенели. И тут произошел взрыв такой силы, что разметал все останки на добрую лигу вокруг, а меня отшвырнуло прямо к алтарю. Весь израненный сейчас я был похож на старика и поднимался на трясущихся руках, что ныли от боли и старости. Капли моей крови падали на алтарь и кипели на камне. Я взял его в руки и почувствовал, как время вновь возвращается ко мне. Тело стало прежним и сильным, утраченная магия вновь наполняла мое тело, а в голове звучал приказ «Отдай свою душу»! Губы сами по себе начали шевелиться, я не хотел, но, ни чего не мог поделать.

- Ни кто не будет обладать моей святыней, - раздался могильный голос из самых темных глубин мира, а мое тело пронзило призрачное копье.

Я завалился набок и упал, так и не поняв, что произошло. Умирая, я вспомнил слова «Отдашь дань, которую все платят». Из последних сил своей кровью я начертил на снегу руну отречения от собственной жизни и вонзил в нее кинжал. Кровь, что вытекала из меня начала бурлить и пениться. Она поднималась из снега в виде руки, что держала кристалл на ладони, а потом резко его сжала так, что он сгорел в кипящей крови, распавшись пеплом. Умирая, я видел, как лопаются цепи, что держали сотни душ в плену, а они, свободные покидали этот мир. И тут мой взор затянула серая пелена.

- Ты справился Фаренгар, ты освободил меня от трехсотлетних оков, проси чего пожелаешь, - звучал голос смерти, где то в уголках моего сознания.

- Я хочу жить, - ответил голос моего сознания.

- Да будет так, - прозвучали последние слова и я очнулся.

Было темно и холодно. Я не понимал, что происходит, и где я нахожусь, а потом события всей моей жизни разом ударили мне в голову, возвращая память минувших дней. Я все же нашел в себе силы, чтобы подняться и отправился домой, обдумывая произошедшее. Мой путь без коня занял почти целый месяц, а по возвращению меня встречали как героя. Глава ордена поведал мне историю о святых ликах, что плакали о великом добре, совершенном ценой жизни. Меня наградили почестями и славой, даровали прощенье и предложили место великом совете, но я отказался. А после великого пира я встретился со своим братом.

- Что ты теперь будешь делать? – спросил он.

- Я собираюсь отправиться в путешествие, за триста лет у меня накопилось много работы. Не нужны мне все эти почести, ведь у меня чудесная должность – быть некромантом брат мой, - ответил я, крепко пожав ему руку!


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:14:35

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2014 :  18:34:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и появилась моя работа в теме конкурсных расказов. Буду ждать справедливые отзывы и коментарии.



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 07 Ноябр 2014 18:35:35

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  12:01:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что - то мне подказывает,что мой рассказ еще долго будет пылиться на задворках конкурса и возможная причина в том, что не отобразились обзацы и получился сплошной текст. И дело в том,что я печатал его на офисе мобильного телефона, поэтому он и вышел немного корявым. Прошу не судите строго, времени совсем не было, и я печатал его на работе.


Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  13:17:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравился идея-про некромантов редко кто пишет. А тут гг вызывает симпатию. Тяжеловато читать текст из-за его непроработанности и это портит первое впечатление. Иногда все дело в аккуратности, и все-таки стоит уделить время обработке произведения. Но история зацепила и было интересно чем кончится. Спасибо автору. Вы - молодец



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  14:33:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо большое за ваш отзыв! Очеь приятно видеть, что рассказ понравился. Как всегда во всем виновата спешка. Хотя раньше таких накладок не выходило. Впредь буду еще больше стараться.


konfetka
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  01:23:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, где верна поговорка "Поспешишь, людей насмешишь",но ничего в этом страшного нет. Всегда главенствует текст, а не его оформление. И текст мне очень понравился, ведь действительно про некромантов редко кто пишет, а тут еще рассказ про нежить на севере навеивает приятные воспоминния о классном сериале "Игра престолов". Автор вы молодец. Удачи вам в конкурсе!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2014 :  12:11:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо большое за тепый отзыв.Очень приянто! К сожалению я не смотрел этот сериал, но обещаю,что обязательно посмотрю. Раз мой рассказ навеивает воспоминания, тоя просто обязан его посмотреть


j_croix
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  21:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ очень понравился, спасибо автору! Ошибки, часто простейшие, действительно несколько портят картину, но воспринимать рассказ при этом не мешают.

Немного только зацепился глаз за то, что тем рассказа, в самом начале не очень быстрый, в итоге сильно ускоряется. Собирался некромант в поход страниц шесть, а через две страницы уже результат. Не то чтобы это неоправданно сюжетом, скорее просто было бы интересно почитать и рассказ в большем объёме :)


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2014 :  11:53:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И вам спасибо за хороший отзыв. Приятно видеть, что мой рассказ набирает небольшую популярность. Да, я мог бы описать путишевствие на север и показать красоту тех мест, которые блыли в моих мыслях. Но как всегда это слово время. Оно поджимало меня, и будь его на пару дней по больше, все было бы как надо. Хотя видеть свои ошибки глазами других, тоже дело хорошее и учит меня потомих не повторять!Еще раз спасибо вам.


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2014 :  20:17:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
- Помни, ты дал слово ни кого (никого) не убивать.
"Что(пробел не тире)ж осень дак осень, всеровно это прекрасно, быть свободным", - радостно думал я, наслаждаясь каждым мигом.
Действительно видок у тебя не(раздельно)ахти какой, - вывел меня из размышления голос моего брата. Надеюсь, ты не забыл туда дорогу, или тебя проводить? - усмехнулся он.
- Не скажу, что мы рады тебя приветствовать, но все (- пробел не тире) же здравствуй Фаренгар Лейсор, последний из рода некромантов
- Карета дак (так?) карета, покончим с этим быстрее, и я отправлюсь на север.

- Отлично, теперь я вижу, что и он, заклятие сработало как надо. Светлейший, думаю, вы можете идти, не стоит вам смотреть, как восстанет этот конь, зрелище не из приятных.
Краем глаза я заметил, как главу совета чуть не стошнило, но не стал обращать на это внимание и продолжил.
Ой да я вас умоляю. Они там все нежные медамы? Что их тошнит на ровном сесте? Людей мучить не тошнит. Кишки на поле боя выпускать не тошнит, а тут...эх. Маги, рыцари...
На последующих кладбищах меня ждало то же самое, но чем больше росла моя армия, тем меньше я встречал живых людей, и на границе с сервером (администратора! Адсминистратора чёрт побери! Гыг. С "севером" я так полагаю) все больше и больше попадалось попросту брошенные дома.
Мне придется открыть тебе тайну. Все мертвые, которые здесь обитают – это ни что(ничто)
О-о-о, кристалл. Достойная цель организовалась.
Измученные неупокоением, они преобразились до жуткого вида, описать который не хватит слов.
Слово в контексте лишнее. Споткнулась.
Я полоснул себе запястье и воззвал к силам стихий, смешав молнию с могильным прахом, и насмерть поразил двоих восставших. Третьему, я просто размозжил череп своим посохом, но тут удар пришелся мне в спину и сбросил меня с коня.
Трети раз...
Я воззвал к самым древним и темным силам, видя, как моя кожа начинает стареть и ссыхаться. Воздух вокруг начал пропитываться (тался) могильным холодом, а тела скелетов и мертвецов замедляться, пока они совсем не обледенели.
- Ни кто (никто) не будет обладать моей святыней, - раздался могильный голос из самых темных глубин мира, а мое тело пронзило призрачное копье.
Глава ордена поведал мне историю о святых ликах, что плакали о (великом) добре, совершенном ценой жизни. Меня наградили почестями и славой, даровали прощенье и предложили место (великом) совете, но я отказался. А после великого пира я встретился со своим братом.
Хмм смертушка. Пока аудио и не заглядываешь в текст, вроде ничего так. Один из самых невычитанных текстов. Всё не вынимала, времени нет, надеюсь и тем помогу.
Сюжет.
1)Линия гладкая, совсем левых персонаженй нет.
2) Персонажи прописаны мало, хотелось бы вплести в диалоги что-то вроде: "Ты совсем не изменился..." или изменился с описанием внешности. Одежда просто мрачная, а что это значит на волю фантазии. Меня вот в мрачное настроение наряды нашей попсы повергают и пугают похлеще чем чёрта ладан.
3) Некоторый дисбаланс. То что надо на север говорится раза четыре. Мы уже поняли. Лучше бы изменения природы описали за пять дней пути одним предложением и как ГГ кутается в своей...мантии.
4) Легко далось. Драйва и эпика в тексте мало. В битве предложения и абзацы бы порубить на более мелкие части, а там наоборот всё в одно, так сказать смешались вместе трупы-души-черепа.
4) Финал. Не верю так растак. Герои нужны либо мёртвые либо на страже перед опасностью. Исчезает опасность и всё ты становишься бывшим героем, а таких не привечают. Да и вообще некромант вряд ли пойдёт туда где его мучили. Никто не пойдёт, чтобы снова видеть рожи. Думаю он бы затерялся где-то.
И кстати, про "мало кто пишет". Песенка))
http://www.youtube.com/watch?v=lQ5ou3pIQqM

Хроник.

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2014 :  20:18:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прощание с братом. Некромант.

Хроник.

V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2014 :  21:56:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Базовая идея неплоха, и конфликт может быть занятным. Но, во-первых, это идея как минимум на роман, в рамках рассказа ей откровенно тесно. Во-вторых, ряду предложений требуется перестройка, и хватает опечаток - над стилем тут еще работать и работать.

Должен - значит могу!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - конкурс: Последний некромант"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design