Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - конкурс: Экскурсовод

Чудесная должность - конкурс: Экскурсовод

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2014 :  15:21:45  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Водич



Экскурсовод

– Пушкин, Павловск, отправление через полчаса!

– Фонтаны, экскурсии на фонтаны! Все дворцы Петергофа! Стартуем каждый час!

– Обзорная по городу, не пропустите! Четыре часа, и вы увидите в Петербурге такие места, про которые не знают и местные жители! Подходите, записывайтесь!

Среди привычного гвалта зазывал экскурсионных фирм на пятачке между Гостиным двором, Думской улицей и Невским проспектом из остальных голосов выделялся лишь один. Принадлежал он бородатому мужчине лет пятидесяти.

– Темпоральные экскурсии! Петербург сто лет назад, двести лет назад и даже раньше. Подходите и выбирайте эпоху и события, посмотрите на всё своими глазами, не верьте фильмам и историкам!

По виду от тоже отличался от бойких женщин за пятьдесят, которые в основном и зазывали туристов. Одеждой он не выделялся, обычные брюки, обычная рубашка, однако в руках держал посох, рабочий инструмент мага. Посох, впрочем, был немного нестандартный для представителей данной профессии, двухметровый и сделанный из настоящего дерева, он выдавал в маге старого ролевика, игравшего Гендальфа на полевках ещё до выхода магии в повседневный быт. Именно такие маги предпочитали класические посохи, у большинства он с тех времён и остался. Молодёжь, открывшая в себе дар, обычно предпочитала стилизацию под хай-тек, делая посох тонким и включая в него элементы из различных материалов, имитирующих металл и пластик, либо делала себе не посохи, а скорее удлинённые трости с крупным набалдашником, роль которого чаще всего выполняла голова чёрного пуделя.

Предложение мага для Петербурга было новинкой, ещё полгода назад маги были обязаны стоять на учёте и работать либо по государственным заказам, либо по заказам, с государством согласованным. Про необходимость учёта требования никто менять не собирался, а вот разрешить магию в развлекательных целях, не забыв ввести изрядную плату за лицензии, государство недавно сподобилось. Первыми возмутились иллюзионисты. В телешоу их звать перестали сразу, циркам тоже стало проще нанимать обычных магов, для чудес которых не нужно было готовить декорации с двойными стенами и дном, к тому же можно было не опасаться, что какой-нибудь из фокусов попортит имущество цирка. Большие концерты звёзд жанра иллюзий и их разоблачений ещё могли собрать средних размеров залы, поскольку интерес к тому, как они это делают без магии, ещё оставался. Однако и такие специалисты попали под удар, когда выяснилось, что один популярный иллюзионист – назовём его в целях конспирации Д.К. – в действительности является магом, чем в своих трюках и пользуется. Этого многочисленные поклонники, сломавшие в поисках разгадок его деяний тысячи копий на сотнях страниц форумов, простить ему не смогли.

Ну да вернёмся к нашему герою. Улов у него с утра был небогатый. Если в Пушкин и Петергоф только за последние три часа отгрузили пару автобусов туристов, часть из которых попали под обаяние зазывал, а часть просто польстились на возможность посидеть под кондиционером хотя бы и половину жаркого дня, то к магу никто пока не подходил.

Первым потенциальным клиентом оказался дедушка шестидесяти, на вид, лет с красным значком на лацкане пиджака, который выдавал его политические предпочтения на раз.

– А что, сынок, взятие Зимнего тоже можно посмотреть?

Маг не удивился. Очевидно, в колыбели трёх революций желание разузнать про одну из них это ело привычное.

– Увы, нельзя.

– А почему? Это же даже не двести лет прошло, а и того меньше. А я вот на большевиков очень глянуть хочу, не всё же в кино и фильмах на них смотреть, хочется и живьём.

– Нельзя, запрещено. Культурно-темпоральный маршрут не прошёл согласование.

– Это как?

– А так. Мы же, дедушка, только недавно стали их водить. Ну и пока неясно, что да как там дальше сложится, решил один из смольнинских комитетов визиты в особо важные эпохи проверять перед выдачей разрешения на них. Отправились мы и в семнадцатый год. Привёл я их на Дворцовую, нырнули во время, аккурат на штурм, а там — тишина. От силы сотни полторы солдат и матросов, никаких баррикад, скучно, в общем. Они попросили немного вперёд отмотать, сделал. Там уже веселее — несколько сотен, да и баррикады проявились. Стоим, смотрим — красота, вот он, исторический миг. А тут со стороны голос, мол стоп, снято, давайте по новой ещё пару дублей накатим. Комитет весь в шоке. Посмотрели внимательнее, оказалось, попали на инсценировку съёмок самими же большевиками через пару недель после самих событий. Кругом зеваки, камер штук двадцать. В общем, закончили мы вылазку, комитет через пару дней собрался, пришли туда пара шишек из этой вот партии — маг показал на красный значок на лацкане дедушки — и говорят, мол, никаких семнадцатых годов в программе.

Пока маг рассказывал, к ним с дедушкой подошла молодая пара. Воспользовавшись паузой после рассказа, пока дедуля, выглядящий довольно удивлённым, занял скамейку по соседству с магом, она бойко обратилась к магу:

– А вот мы похороны Пушкина посмотреть хотим, можно?

Маг слегка удивлённо прищурился и посмотрел на девушку, помолчав несколько секунд.

– Нет. По крайней мере не со мной.

– Почему? Мы если куда ехать надо — то с удовольствием, заодно город посмотрим. Всего третий день тут! Такси закажем за наш счёт дополнительно к оплате ваших услуг, не волнуйтесь.

Маг вдохнул.

– Потому что Пушкин не в Петербурге похоронен, а в Псковской области, а именно в Пушкинских горах. А туда работать по своей воле я ехать не хочу, а не по своей никто пока не посылает, далеко мне до Довлатова, видимо.

– Ой, а я не знала, думала, на Чёрной речке тут.

– А вот туда, кстати, можно. Хотите? Кроме Пушкина ещё и на Дантеса посмотрите, он девушкам и в своё время нравился, сами знаете, да и сейчас, по отзывам туристов, с кем туда нырял, вполне себе прилично смотрится.

– Нет, спасибо, мы вида крови не любим — кивнула девушка на своего молодого человека, который стоял в стороне, глядя в сторону автобусов на Павловск — да и чего на Дантеса смотреть. А вот Петербург Достоевского можно посмотреть?

— Можно, только это вам дешевле будет на метро пару остановок проехать, либо пешком минут двадцать пройтись.

– Как это?

– Ну вот вы что именно хотите увидеть?

– Как что! Дворы-колодцы, желательно помрачнее, чтобы безысходность сквозила, дух Раскольникова, так сказать.

– Можно, конечно. Но поверьте, дворов-колодцев и сейчас полно, к Сенной поближе прокатитесь. Ну или на Петроградскую сторону. Разве что половина под замком, но да это для большинства обычных экскурсоводов не проблема, в интересных домах у них всё схвачено, управдомам отстёгивают по тысяче за группу, и всё, все двери и решётки открыты. Из различий от собственно времени Достоевского — разве что рекламы тогда поменьше было, а белья на верёвках во дворах наоборот, побольше висело, хотя местами и сейчас есть. А безысходность — это субъективно, вам её прощу увидеть зайдя на какой-нибудь экзамен первой сессии приличного вуза, когда чемпионы городов и сёл по егэ массово и бесславно теряют отсрочку от армии. Очень угнетает, поверьте, безысходность килограммами можно вешать.
Внезапно ожил молодой человек:

– А вот тут на фонтаны возят. Мы, правда, были уже вчера, но вот скажите, можно посмотреть, как их строили? Ну, в смысле в то время, когда только парк заложили.

– Можно. Я на той неделе туда студентов одного инженерного вуза на практику возил как раз, все довольны остались.

– На какую практику? Вы кроме магии ещё и по фонтанам специалист?

– Нет-нет, практика для первого курса. Они уже массу предметов сдали, специалистами уже почти готовы себя считать, а в поле, что называется, не работали. Вот со мной их руководство и договорилось, чтобы показать молодёжи, как работали лет триста-четыреста назад, когда ни экскаваторов не было, ни электричества. Очень увлекательно, знаете ли. Везде грязь, сотни людей что-то копают, и не скажешь, что в итоге такая красота выйдет. Хотите туда?

– Спасибо, в другой раз как-нибудь. Дважды не хочется в одно место ехать, да и чего смотреть как сто человек что-то копают, мы в Петербург не для того ехали, — девушка вернула инициативу в свои руки, — а вот наводнение какое-нибудь можно поглядеть?

- Можно. Только мелкое вы почти не заметите, крупное заметите, но весёлого там мало, воды по колено, ну даже если по плечо, кругом что-то плавает, либо листовки и плакаты всякие, либо всякие мелочи, одежда, там, тряпки разные, да или просто мусор, от времени и эпохи зависит. Можно ещё большие пожары посмотреть, в тысяча семьсот тридцать шестом или седьмом. Только тоже удовольствие то ещё, в дыму всё. Дышать не мешает, ясное дело, всё же мы там не физически будем, а магически, но не видно ничего почти.

– Так, мы с моим молодым человеком обсудим сейчас и подумаем.

– Пожалуйста, я тут до шести вечера, если надумаете что – подходите.

Девушка с молодым человеком, обсудив ситуацию и решив, видимо, на темпоральную экскурсию время потратить в другой раз, двинулась в сторону павловских автобусов, а к магу подошёл очередной потенциальный клиент. На сей раз это оказалась девушка, блондинка модельной внешности, ростом на голову выше его. Из её кожаной сумки торчала морда собаки, которая при определённых ракурсах значительно больше походила на крысу.
Девушка сразу приступила к деловому разговору.

– Ой, знаете, а я вот на той неделе закрытый модный показ один пропустила, тут в Гостином как раз был. У меня все подружки там были, а я как дура, забыла совсем. Мне теперь какую сумочку брать в бутике? Ну понятно, в интернете нет ничего, кого попало туда не пускали, а кого пускали, тот направо-налево не будет трепаться. Не копировать же за подружками всё теперь весь сезон, понимаете? В общем, мне туда на полчасика надо.

– Не вопрос. Пойдёмте, показывайте место кроме вас пока клиентов нет.

– Сейчас, фотоаппарат приготовлю – девушка занырнула в свою сумку чуть ли не с головой, после чего извлекла оттуда модный телефон, размером примерно со свою собаку, – всё, готова, пойдёмте, покажу, куда.

— С телефоном не получится. Ну то есть как, во время, н ваш показ, мы нырнём вместе с ним, но на фотографиях будет получаться только то, что есть в нашем времени.

– То есть как, ни подиума, ни моделей не выйдет, ни одежды с сумочками?

– Точно так. Только нынешние интерьеры зала, и всё. Ну и мы с вами, если в кадр попадём.

– Нет, стоп. Фигня какая-то. Спасибо, не пойдёт так, зачем мне туда, если ничего для себя сфотографировать не получится. Плохо.

Блондинка пригорюнилась.

Молодая пара, интересовавшаяся наводнениями и Пушкиным, но равнодушная к Дантесу, тем временем вернулась обратно к магу.

– Послушайте, – обратилась девушка к магу, – у меня тут такая мысль необычная. В общем, вы не могли бы нас отправить назад минут на двадцать? Желательно в тот момент, когда мы к вам подошли как раз, ну или чуть раньше, минут на пять. Или вы только на годы назад можете?

– Не обязательно на годы, могу и на пять минут, с точки зрения затрат времени и силы, собственно говоря, разницы никакой.

— Отлично, тогда мы готовы. Знаете, стояли про Павловск уже думали, а потом чего-то вдруг стукнуло, что фотографии и видео — это одно, а тут же настоящий шанс на себя со стороны посмотреть! У нас скоро свадьба намечается, хочу посмотреть, как мы вообще смотримся со стороны. А то ведь десятки гостей, мы такие красивые все идём, а может у меня походка как-то не так выглядит. В общем, давайте.

Блондинка оживилась.

– А я тоже хочу, можно поучаствовать? Я тут, знаете, на йогу записалась. Хочу осанку улучшить. Занятия через день, три недели уже хожу, а эффекта пока не чувствую, так хоть со стороны посмотрю, как оно.

– Вполне, цена за экскурсию одна, что один человек, что двадцать, так что даже дешевле выйдет.
Сидевший рядом дедушка, видимо, успел смириться с тем, что штурм Зимнего он не посмотрит, а судя по словам мага если бы и посмотрел, то наверняка бы расстроился, а потому тоже подал голос.

– И я с вами, чего уж там. Я хоть не модель, - он бросил взгляд в сторону блондинки, - но и мне интересно на себя со стороны посмотреть.

– Договорились, давайте отойдём на пару метров, чтобы удобнее наблюдать было. Итак, начинаем!

Маг выпрямился, расставил ноги пошире, взял посох обеими руками перед собой, упёр его в землю вертикально перед собой. После этого решил дать последние наставления своей экскурсионной группе.

– Близко ко мне подходить не обязательно, но дальше метров пяти отходить от меня тоже не нужно. Страшного ничего не случится, но вынырните обратно в этом времени, и получится, что зря деньги платили. Напомню, что фотографировать бессмысленно. Трогать тоже, ничего кроме пустоты или друг друга почувствовать не удастся. Готовы?

– Да, готовы, – ответствовал нестройный хор.

– Ну, тогда понеслась.

Маг приподнял посох, закрыл глаза, и спустя короткое время стукнул посохом о землю и склонил голову. Несколько секунд ничего не происходило, затем вокруг поднялся весьма ощутимый ветер. Дул он, как казалось, аккурат по кругу снаружи от участников экскурсии. Так продолжалось полминуты, после чего пространство вокруг стало искажаться. Казалось, что всё вокруг стало вместо обычной реальности лишь картинкой, наклеенной на внутреннюю сторону трубы, которую поставили вертикально, поместив внутрь мага и его компанию, и ветер как будто срывал куски этой картинки, и за ними на мгновенье проглядывала грязно-серая поверхность этой самой трубы. Впрочем, эти серые куски вскоре окрашивались в цвета снова, но ненадолго, затем снова срываясь под силой ветра. Всё это происходило в тишине, ветер шумел удивительно негромко, а участники завороженно смотрели по сторонам, не произнося ни слова.

– Ещё полминуты, и будем в нужной точке, – произнёс маг, – потерпите.

Ветер стал ослабевать, пока не остановился совсем. Пространство вокруг, как только от него перестали отрываться куски, резко перестало походить на картинку и приняло черты привычной реальности, разве что всё, что было от группы дальше нескольких метров, покрылось лёгкой дымкой.
В нескольких метрах впереди группы проявился маг

– Ну что, всё как заказывали, смотрим, - произнёс маг.

К магу из прошлого подошёл дедушка, тоже из прошлого, и стал спрашивать про Зимний. Дедушка из группы, подойдя к своей копии чуть поближе, приосанился, и стал рассматривать себя самого.

– Как-то я думал, что я чуть боле худой, чем я тут есть, - недовольно произнёс он, - да и пиджак как-то не сидит.

Дедушка продолжал осматривать прошлого себя, пока тот из прошлого не отошёл от мага и не сел на скамейку на самом краю лёгкой дымки, частично в неё угодив. К магу подошла молодая пара и начала спрашивать про Пушкина.

– Ой, как же мне причёска не идёт, ну что же ты мне не сказал, - укоризненно посмотрела девушка на своего молодого человека, - и смотри, каблуки на свадьбу всё же никак мне нельзя, а то с тебя ростом буду, не дело. Ну или тебе подобать что-то повыше надо будет.

Тем временем пара из прошлого ушла в сторону, покинув видимый круг, скрылась за дымкой. Настал черёд блондинки.
Девушка придирчиво осмотрела себя.

– Кажется, не так плохо с осанкой, не зря хожу, – уверенно произнесла она, – и туфли удачные, да. И попу бы подкачать, да, ну да ладно, будет занятие для тренера.
Внезапно девушка вспомнила про свою собаку.

– Ой, Бусечка, лапа моя, тебе же тоже интересно наверное, смотри, – девушка достала собаку из сумки и поднесла к аналогу из прошлого. Собака, впрочем, проявила полное равнодушие к темпоральным чудесам, не выдав в своём поведении ни малейшей эмоции.

Когда к магу из прошлого снова подошла молодая пара, словно выплыв из окружающей дымки, маг из настоящего обратился к группе.

– Заканчиваем, приготовьтесь!

Участники из прошлого вдруг остановились, как если кто неведомый рядом нажал на кнопку со значком паузы. Маг снова выпрямился, поднял посох, и повторил процедуру, которую проводил несколько минут назад. Снова задул ветер, разрывая реальность вокруг на кусочки и сдирая их с невидимой подложки один за другим. Вскоре все прекратилось так же, как и при путешествии в прошлое.

– Всё, закончили. Если никто не хочет увидеть что-то ещё, то экскурсия закончена.

– Сколько мы вам должны, скажите, – спросила девушка.

Спустя три часа маг сидел в столовой неподалёку от своего рабочего места, вкушая весьма прозаическую котлету с макаронами и запивая всё это соком. В столовую зашёл мужчина, очень похожий на мага, разве что без бороды, но зато с длинными волосами до плеч. Кивнул магу, взял поднос и встал в очередь. Через пару минут, уже с подносом, вошедший двинулся в направлении столика, где сидел маг.

– Здравствуй, Олег, – произнёс вошедший и присел за столик.

– И тебе не хворать, брат!

– Приятного аппетита! Ну как сегодняшний день? Что-то интересное? Или как всегда?

– Благодарю! Как всегда, три группы, все просились посмотреть на себя со стороны. Один парень было на постройку петергофских фонтанов возжелал, я уж подумал, хоть что-то интересное будет, да девушка его не пустила. Ещё одна девушка подходила, забавная история. Она организатор различных торжественных мероприятий, и ей какая-то нефтяная компания заказал бал для руководства. Чтобы всё серьёзно и как в старину, лошади, кареты, там, к крыльцу дворца подъезжали, лакеи, ливреи и прочий набор.

– Договорились с ней?

– Почти, сказала, что книги по истории проштудирует на предмет выбора конкретной эпохи, и через пару дней уже с конкретным заказом подойдёт. Ну а так норму отработал, так что можно к нашему волонтёрству перейти. Нашёл, с кем в этот раз работаем?

– Нашёл. В Александровской больнице был, там на той неделе женщину привезли, ей уже хорошо за девяносто. Доктора откачали, посмотрели и говорят, что в общем делать-то уже и нечего. С сердцем что-то, ну, ты понимаешь, возраст, такое дело, никуда не деться. Недели две проживёт ещё, дальше разве что на препаратах, и то неделю сверху максимум.

– Наш профиль. И кто у неё?

– Отец у неё, в девяносто седьмом умер.

– Ясно. Пожелания есть?

– Говорит, очень на парад хочет, который в честь пятидесятилетия был. Говорит, хорошо помнит, как он там шёл, по форме, в орденах весь. Служил в Пятой Псковской дивизии, я уже по архиву придумал, они в том году почти в самой голову колонны шли. Можно будет чуть за полдень поймать в районе Московского вокзала, где колонна стартовала, или к часу ближе у Гостиного двора, там тоже должно быть хорошо видно.

– Не вопрос. Куда ещё? В детство, может? Помнит, где жили?

– С этим тяжелее, детство не в Ленинграде было, отец служил и до войны, так что где только не жили, пока она маленькая была. Разве что я тут подумал, что уже в девяносто пятом, перед парадом прямо, говорит, для отца такси брали, чтобы до центра легче добраться. И мол он там вспоминал многое на улице, пока машину ждали. Я разузнал, это уже на окраине, хрущевку снести успели лет десять назад, но двор не тронули, всё как было, не застроенный стоит.

– Это можно, сделаем.

К двору новой высотки подъехал микроавтобус спец такси для инвалидов. Из него быстро выбрались маг с братом и дюжий водитель. Маг полез за посохом, брат достал инвалидную коляску, а водитель, открыв дверь, достал на руках сухую старушку.
Маг прошёл пару кругов вокруг машины, размахивая руками как, как будто собрался нырять не в прошлое, а в глубокий бассейн с целью как можно скорее достичь дна, для чего надо бы побыстрее размахивать руками.
Поймав взгляд брата, маг решил пояснить.

– Готовлюсь, хочется не метров пять, а побольше.

Брат кивнул и обратился к старушке, которая к том времени стараниями водителя уже сидела в кресле, осматривая местность вокруг.

– Лидия Васильевна, узнаёте двор?

– Да, сынок, тот самый двор. Дома другие совсем, но вот детская площадка тут и раньше была, разве что кроме песочницы и качелей совсем ничего не было. Да и деревья те же, дуб этот, - она указала в сторону могучего дерева в нескольких метрах от парковки, - мы на субботнике сажали в школе ещё, как раз как сюда переехали. Он тога с человека ростом был, а сейчас смотри как вымахал.

– Ну и отлично, – ответил маг, – мы сейчас начнём. Не волнуйтесь. Будет ветер дуть, а потом отца вашего увидите вот прямо где он тогда был. Готовы?

– Да, сыночек, готова.

Маг поднял посох, стукнул им о землю. Начался, а затем и стих ветер, сорвав множество кусочков мозаики слоёв реальности, которых на сей раз было куда больше, чем неделю назад на Гостином.
Круг внутри дымки на сей раз оказался куда шире прошлого, метров двадцать. В него попал подъезд хрущевки из девяностых годов, ещё не то что без домофонов, а даже без обычного кодового замка. Рядом с дверью висело несколько объявлений, они были на грани дымки, но пара из них читалась, там было что-то про Кашпировского и видеокассеты. Из дома вышел пожилой, но статный мужчина. Он был в форме, на ней были погоны полковника, три планки с орденами и несколько медалей. За ним вышла женщина, держа в руках букет цветов. По лицу старушки катилась слеза.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:13:03

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  17:03:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Криминалисты очень бы порадовались. Пошёл с магом, отмотал всё назад и вот, господин подсудимый не упирайтесь...
Рассказ интересный, где-то даже милый, но...
Он состоит из двух частей:
1) народ развлекается
2) бабушка вспоминает молодость.
Всё что связывает эти части это маг. Они расклеиваются. Тут или саспенса понагнатьв истории старушки и выкинуть всё что до или бу-га-га в первой части и завершить там где они рассмотрели себя стёбом на мартышек прямоходящим, коим предлагают увидеть что угодно, а они пялятся на себя.
А так получается небольшой когнитивный диссонанс чо делать-то умиляться или ухмыляться. Ещё этот бородатый из столовой...
В общем и интересно и странно. Но в целом понравилось, спасибо.


Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2014 :  23:16:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв!

Если честно, то да, сам чувствую, что рассказ несколько разваливается на две обособленные части. Изначально планровал закончить рассказ именно на ноте стёба на тему "мартышек ... коим предлагают увидеть что угодно, а они пялятся на себя", но достойно и интересно обыграть этот момент не смог, увы. Надо работать над своими навыками рассказчика.

Решил поиграть на том, что если уж все желающие не могут определиться с тем, как использовать возможность путешествия во времени, то пусть будет хоть кто-то, кто сможет использовать это умение с большей пользой, и уже при написанной первой части придумалась история про бабушку.

Увы, но сделать части рассказа равными, очевидно, не получилось.


underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  13:35:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
слишком уж контрастно. поначалу хиханьки да хаханьки, а потом вдруг слезоточивый сюжетец.
писалось, наверное, в спешке, потому что масса опечаток - растерялись некоторые буквы.
с одной стороны, понравилось, а с другой, не особо. виной тому двоякий сюжет. интересно, к какой версии больше склоняется сам автор: к юмористической или драматической?

Пустите, меня ждут на кладбище.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  23:10:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Склоняюсь к тому, что юмористическая подходит истории больше, но должного финала для неё придумать не смог, дошёл до логической развязки и получился затык.
В поисках подхода к тому, как с этим затыком справиться, придумалась концовка уже не юмористическая, а скорее драматическая, однако ту идею растягивать до полноценного рассказа не захотелось.
Как уже писал выше, у самого есть ощущение того, что рассказ сшит из двух различных компонентов, увы, избавиться от этого в этот раз не получилось. В следующий постараюсь проработать рассказ сильнее.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  10:57:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень хорошая задумка, а вот исполнение подкачало, как многие уже сказали до меня. Если автор позволит имху, стоило усилить первую часть, второй растопить камин, а слезогон пустить на другой рассказ - хороший, серьезный и добрый. В нынешнем своем виде текст не воспринимается как нечто цельное, даже герой из первой части в конце уже сам на себя не похож.



Отредактировано - Kadze 14 Ноябр 2014 10:58:59

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2014 :  20:55:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kadze
Спасибо большое за отзыв!
Имху позволю, конечно же :) Собственно, вторая часть действительно "пришита" из немного другой идеи/сюжета из головы, т.к. первую достойно закончить не смог. Но когда добавил более "слезливую" концовку, недооценил рассогласованность двух частей.
Совет учту на будущее, ошибка понятна.


V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2014 :  00:48:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А интересно. Пожалуй, такое волонтерство куда ценнее самих экскурсий. Любопытный контраст вышел - между теми, кто развлекается, кто работает, и кто желает получить светлые воспоминания.
Понравилось, хотя тема "маги в современности", на мой взгляд, заслуживает большего объема.

Должен - значит могу!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2014 :  02:22:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
V-Z
Спасибо! Когда не получилось ограничиться условно "развлекательной" первой частью и сыграть на контрасте "могу увидеть что угодно - желают посмотреть только на себя", и когда добавил вторую часть, появилась идея сделать акцент на том, что хоть кто-то умеет использовать такую магию для чего-то полезного. Раз вы это увидели - значит, не совсем безнадёжна компоновка из двух противоположных по эмоциям частей.
Благодарю за отзыв!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - конкурс: Экскурсовод"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design