Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность конкурс: Донор времени

Чудесная должность конкурс: Донор времени

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2014 :  17:53:21  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Лета

Донор Времени


Будильник два раза мигнул радужным фонарем и в комнату ворвалась веселая мелодия в современном стиле нон-фоэн. Дови поднялась с кровати. Температура ночью всегда была выставлена плюс восемнадцать.
«Свежий воздух и еще раз свежий»,- убеждала себя Дови, шлепая босиком на кухню. В стерильном свете ультрафиолета копошились точнейшие, до малейшей непролитой капли кофе, роботы. Пять минут - завтрак готов. Звук шипящей сковородки и скрупулезных движений железных помощников исчез в одно мгновение. Дови сидела на мягкой обшивке подоконника, прямо перед ней, за огромным прозрачным полотном, грациозно проявлялись черты высоких строений. Задрав под себя ноги, раздраженно словив непослушную прядь черных волос, чуть не угодивших прямо в кофе, Дови обхватила чашку руками. Ароматный пар благородного напитка, заискивая, плел причудливые узоры, предвкушая наслаждение. Город просыпался. Серый выцветший туман продырявили насквозь первые лучи солнца.
«Кажется, я видела и этот восход… Он точь-в-точь такой же каким он будет завтра… И… через год? – думала Дови. - А сколько мне будет через год? И что это поменяет?»

В Центре прямо у стеклянной проходной, ее уже ждал первый помощник – молодой, амбициозный андроид. Он, разумеется, никогда не задерживался и всегда приходил вовремя.
- Доброе утро, Нофлэн! - поздоровалась Дови, андроид пропустил ее вперед и последовал за ней. Сменив в одно мгновение свою походку, Нофлэн изумительно точно скопировал движения Дови.
- Все! Ну, хватит, Нофлэн! Меня, по крайней мере, это раздражает! - возмутилась Дови.
- Я всего лишь пытаюсь говорить с вами на вашем языке,- спокойно ответил Нофлэн. - Сегодня - новый объект.
Нофлэн на ходу открывал встроенный в его систему регистратор.
- Не говори так. Объект - это не корректно. Пациент - лучше звучит. Человечнее, что ли.
Секунда проверки и двери разъехались, пропустив их в святое святых - исходную точку Инверсии Континуума, лабораторию, где проводилась лечебная процедура «Коррекция временем».

Дови сидела перед монитором и рассматривала небольшие фрагменты видеозаписи.
- Суицидальный синдром, - сказала Дови больше для себя.- И как часто это повторялось?
- В течение года – шесть попыток. Год назад возле небоскреба «Пи» его поймал полицейский патруль - андроиды успели натянуть спасательный плащ. Сотрясение мозга и два перелома остановили его на месяц. Затем филоноспорины в большом количестве, газ, электромагнитные носители, черепное ранение…
- Причина? - перебила его Дови.
- Подростковый гормональный сбой.
- И все? У всех случается первая любовь… - губы Дови растянулись в улыбке сотканной нитью воспоминаний.- Что-то еще? Семья? Посттравматический период?
- Нет. Его родители - стандартное сочетание, они обратились в наш Центр.
- Генетический фон отклонений не обнаружил, - Дови озадаченно перебирала в уме возможные причины. - Итак… Томас Брендли. Веди его ко мне.

Андроид исчез в белизне светящегося коридора и через минуту на пороге появился Томас. На первый взгляд ничего не выдавало в нем смертельной тяги к самой смерти. Обыкновенный подросток. Серые глаза, немного небрежно зачесаны волосы, одежда без кричащих акцентов вроде цепей или перстня с черепом. Когда же он приблизился к креслу, в скованных движениях, Дови отметила внутренний, еле заметный дискомфорт, словно шаги даются ему с трудом.
- Нофлэн, займись семьей Хонга,- попросила Дови и выждала пока андроид, как всегда бесшумно, покинет помещение.
- Вряд ли… - произнес Томас.- Вряд ли вам удастся изменить мое решение.
Дови равнодушно оценила его недоверие.
- Мне нужна ваша помощь. Я всего лишь хочу понять вас, Томас.
Дови принялась за работу. Совсем нелегко заставить подростка говорить о любви, но Томас без стеснения перешел к волнующему обоих вопросу. Через полчаса непринужденной беседы Томас, облокотившись о спинку кресла, заложив ногу на ногу, сказал:
- Я знаю. Вы думаете, я слабый. Хочу сбежать от воспеваемой вами реальности путем наименьшего сопротивления. Вы думаете, я ничего не знаю о ней.
- Я не знаю. Но хотела бы узнать. - Дови внимательно слушала.
- Моника обыкновенная. Она совсем не такая как я. Мы с ней разные до мозга костей! Она слушает пост-рок - я классический нон-фоэн, она спит до двенадцати - я не пропустил ни одного восхода. Моника чересчур милашка и к тому же блондинка. Моя психика не воспринимает белый цвет волос.
- Так что же?
- Свет… Когда она рядом, я вижу свет.
- И что?
- И мне плевать!- Томас озадаченно развел руками,- И мне плевать на все, что я знаю о ней!

Томас говорил и говорил со всеми присущими ему эмоциями. Из букв, слов, восклицаний его собственных умозаключений создавался образ невиданного ранее переживания. В свете им определялась иная реальность: в ней не было времени, силы притяжения, границ, других - неподвластных ей частот.

- Сознание больше не тяготеет властью над тобой, а чувства размытые, словно ты летишь или плывешь в движении, при этом оставаясь на месте.

Дови продолжала слушать.

- Там нет меня! В свете. Трехмерного - из плоти и крови.

В какую-то секунду звуки рассказа слились в одну ноту и, как во время видения, реальность подменила картинку. Словно то, что было спрятано у него внутри, вырвалось наружу, и теперь она не видит усталого от жизни юношу.
«Совсем наоборот… Наполненный жизнью свет. Свет?» - пронеслось в голове Дови.
- Позвольте спросить… Томас, - тянула время Дови, подбирая слова, - Если вдруг вы ошибаетесь… в источнике света?
- Глупости, вы просто жалеете меня. Как впрочем, и она. Жалость – первый шаг к презрению.
- Ваша процедура назначена на завтра. Один день ничего не поменяет, верно?

Двери плавно закрылись, оставив Дови в полном одиночестве.
«Почему влюбленные все время говорят о свете? Столько в мире людей… Вечно что-то планируют, бегут, и лишь влюбленный знает, то - что он влюблен».

- Нофлэн, что для тебя свет? – окликнула она андроида показавшегося на пороге.
- Электромагнитные волны, длина которых имеет границу. Но есть еще волны, у которых нет границ. Поток фотонов с энергией, импульсом, собственным моментом импульса, нулевой массой…
- То есть, я вижу мир только потому, что существует свет?
- Чуть меньше половины солнечного излучения лежит в видимом диапазоне.
- Другими словами, есть свет, который люди не могут видеть.
- Увы, человеческие возможности ограничены, - ответил Нофлэн, явно гордясь своим происхождением.

Как ни пыталась Дови оставшийся день думать о работе, мысли бумерангом возвращались снова к нему, к юному ценителю света.

- Дови! Я вам уже несколько раз повторяю,- вывел ее из лабиринта собственных мыслей Нофлэн. - Пациент Асмитонг настаивает! Настаивает на повторной коррекции.
- Это невозможно. Если процедура не дала результата - она не поможет, хоть повторяй ее каждый день.

Хонг Асмитонг страдал нервным недугом. Изучив свое прошлое, он отыскал именно тот момент, который, по его мнению, послужил в будущем толчком к его болезни. В лаборатории Хонг был направлен прямо «туда», но уже с сегодняшним своим сознанием. Эта была одна из функций Коррекции временем. Необходимо было заново пережить участок прошлого, посмотрев на него с обратной стороны - в том же теле, но с другим «повзрослевшим» сознанием. Худышка Хонг смиренно терпел издевательства отца, приводя его в бешенство взрослыми замечаньями. Дови подозревала, что Хонг давно простил его, и травма была совсем другой и заключалась не в избиении нерадивого ребенка. Все что нужно было Хонгу - увидеть снова своего отца.

Дови лежала в темной комнате, ворочаясь на кровати,- сегодня сон забыл ее навестить. Мысли мелькали калейдоскопом.
«Ваше Величество, Память… Люди - беззащитные существа, куда животные сильнее. Хотя бы, потому что у них нет тебя, – думала она. – А ведь каждые семь лет обновляются все клетки человеческого организма. Где же прячетесь Вы, Ваше Величество? Почему воспоминания не обновляются вместе с молекулами и атомами? Почему тревожат и не дают покоя? Или грызут изнутри в спящем режиме…»

Таких как Дови было не много. Она помогала, и люди принимали покой. Каждый участок земного шара обзавелся профессионалом в ее области. Прошлое перестало диктовать условия настоящему, пуская в будущее корявые щупальца обид. И тысячи его присосок не высасывали более жизнь и не впрыскивали яд собственных ошибок. Взамен - время не оставляло отпечатков на ее лице.

- Я боюсь… Нофлэн, я давно не чувствовала страха,- Дови держала за руку андроида, заглядывая в глубину искусственных глаз.
- Не понимаю, почему вы так держитесь за жизнь, когда вероятность вашей смерти приближается с каждой прожитой вами минутой? - нелепо успокаивал ее Нофлэн.
- Именно эта жизнь… Я хочу, чтобы не оборвалась конкретная жизнь Томаса Брендли!
- Отсрочка во времени - ваша специализация,- улыбнулся Нофлэн, самодовольно восхищаясь интеллектуальной шуткой.

Коррекция началась.

Яркий свет зайчиками прыгает по мощеной дорожке центрального парка. Деревья укрывают прохожих, заботливо опустив свои руки - вот-вот и дотронуться до чей-то макушки. Кудрявый мальчишка, гордо прижав к груди машинку, наблюдает за стайкой голубей. Те недовольно воркоча, пытаются приблизиться к женщине, которая бросает им крошки. Она сидит на изящной старинной скамейке, чуть облокотившись правым плечом о спинку. Светлые волосы треплет ветер, она собирает их в пучок. Ее образ размыт в пастельных красках, сливающихся в цвете ее волос, одежды и бледной кожи. Очертания Фигуры надежно спрятаны в нарочито напущенных складках легкого плаща. Красота голубых глаз на одутловатом лице вызывает недоумение. Томас, ускоряя шаг, идет по аллее парка, в его руке свернутый в трубку журнал. Он машет им из стороны в сторону. Походка его уверенна. Томас приближается к ней. Спрашивает что-то и уходит.

- Эта была она? Моника? - вернувшись в настоящее первое, что спросил Томас.
- Правильней сказать не была. А будет,- поправил его Нофлэн.

Дови и Нофлэн не сговариваясь, выдержали минутную паузу. Томас два раза прошелся от стенки до стенки, заминая руки за спиной. Затем замер прямо перед пустым креслом, словно оно стало его противником, и произнес:
- Ничего. Абсолютно.
- Можно еще точнее, - Дови не скрывала напряжения,- Свет?
- Его не было… То есть, не будет? Это был я. Отчетливо себя осознавая. Я говорил с ней. Она как будто меня не знала. Хотя… Она изменилась.
Томас то и дело запинался. В длинных паузах пряталось разочарование, проявляющееся в уголках его рта.
- Ничего-ничего, Томас. Продолжайте, - успокаивал Нофлэн.- Коррекция всегда выводит из равновесия. Впрочем, у всякого лечения есть побочные эффекты.
- Мне бы хотелось узнать первый эпизод, связанный с вашим видением, - поинтересовалась Дови.
- Тот день… Я помню. Все собрались к Стиву, у него заболела собака, мы так думали, - начал Томас.
- Что это был за день? - уточнил Нофлэн.
- Ммм… Двадцатое мая! Она не заболела! Собака была толстая, знаете и… Стив… ошибался… в общем, она родила тройку щенков. Одного взял соседский мальчишка. Это был день рождения Сильвера.

Нофлэн подошел к высокому, цилиндрическому предмету там находилась панель управления. Из цилиндра, словно тысячи глаз, открылись мини камеры, в считанные доли секунды отсканировали все биометрические данные андроида. Затем выехал небольшой экран. Нофлэн сразу же принялся вводить новые цифры.

- Год назад? Я не ошибаюсь? - подтвердил Нофлэн.
Томас утвердительно кивнул головой.
- Что было дальше? - вернула в его воспоминания Дови.
- Там была она. Моника любит животных. Ее отец лучший из специалистов, чуть что - все к нему. Но я не об этом…
Томас преобразился, как будто подошел к известной только ему святыне.
- Дождь только закончился, - продолжил он.- Одновременно, вместе с началом заката. Я шел и смотрел, как солнце садиться вдали от уходящих черных туч. Алый закат был прекрасен… Я шагал, и ко мне пришла мысль… Я точно помню ее: «Ты готов». Я знал - что-то произойдет, необычайно важное.
Все возились вокруг собаки. Прямо на полу. Моника как раз выходила за инструментами своего папы. Я остановился напротив нее… и увидел свет. Это все.

- Нофлэн, дай мне десять минут, - шепнула ему Дови.
Дови закрылась в своем кабинете. Щелкая прозрачные клавиши, она быстро листала свой рабочий дневник, выставив дату двадцатое мая. Вышел точный распорядок дня.
- Та-ак… Теперь дом Стива.
На экране появилась карта.
- Совсем другой район, - озадачено произнесла Дови.
- Полчаса здесь… двадцать минут еще… Нужен наземный транспорт… Все-таки, я успею! - наконец воскликнула она.

Дови резко открыла настежь дверь кабинета. Ее внутреннее беспокойство не мог скрыть даже самый из «самых» строгих ее костюмов. Она глубоко и неровно дышала, заставляя молнию на груди блестеть голубым огоньком.
Нофлэн уже определил Томаса в Ди капсулу. Он лежал за стенками прозрачного устройства и безучастно смотрел в потолок.
- Последний штрих,- сказала Дови, подходя к цилиндру управления. Ее пальцы нервно меняли очередь цифр, Нофлэн в недоумении наблюдал за ней.
- Вы сбросили настройки. Теперешнее его сознание отсутствует.
- Ну и пусть,- вызывающе ответила Дови.- Зачем нам оно? Ни к чему хорошему Томаса оно не привело.
Дови обошла Нофлэна и, остановившись за его спиной, обняв, сказала:
- Теперь моя очередь. Нофлэн, ты всегда доверял мне.

Зазвучал голос андроида в капсуле, где находился Томас:
- Сосредоточьтесь на воспоминании. Дождь. Закат.

Конференция была в самом разгаре. Полукругом сидели ученые, в их светлых, молодых лицах читались заголовки новых открытий, взаимное дружелюбие, и то, что их объединяло – любовь к истине. По центру, на небольшом пьедестале была сцена. На ней уже как второй час подряд выступала Дови.
- Ну а теперь, я с радостью выслушаю вас и, конечно же, отвечу на любые вопросы, - выдохнула Дови и присела на кресло. Рядом стоял миниатюрный столик. Дови засмотрелась на стакан наполненный водой. Луч искусственного освещения мелькнул в стекле, секунда застряла в потоке времени,… и… Дови вскочила со своего кресла, ни слова не объясняя, направилась к выходу.
Она неслась по лабиринту коридоров, ступенек, этажей. Наконец, добралась к месту своего обитания. Дверь за дверью бесшумно открывались. На полу белоснежной грудой валялись ее рабочие костюмы.
- Надо же! Ни одних джинс! - Дови выкинула последнюю вешалку на пол.
Теперь пришла очередь полок.
- О!- воскликнула Дови,- Юбка! И даже в полоску!
Дови решительным движением оторвала от нее нижнюю часть длинных оборок и, примерив юбку на себя, удовлетворенно улыбнулась.
Шум воды - и никакой косметики. Пару касаний превратили волосы во вьющиеся, непослушные локоны. Красная заколка розой горела в черных прядях. Дови подошла к зеркалу и с осторожностью провела рукой по лицу.
- Морщины… Хорошо, что мне это не грозит… - шепнула она себе.
В отражении на нее смотрела девчонка в черных гетрах, в короткой юбке в разноцветные полоски. Футболка от пижамы оказалась очень кстати. Лишь взгляд… А так - подросток еще тот.

Дови аккуратно, больше по-привычке, выскользнула из припарковавшегося лайтера. Дальше было ехать на нем нельзя, - пешеходная зона. Она рассматривала вокруг снующих туда-сюда детей. Рядом находилось здание учебного профилактория. Возле него сотни велосипедов: красных, люминесцентных, с розовыми зонтиками, с современными крышами. Одна девчушка бережно ставила свой велосипед в специальное для него место.
- Послушай, - обратилась Дови, присев перед ней на корточки,- Мне просто необходим твой велосипед.
- Можешь покататься, - не возражая, ответила она.
- Нет. Я дам тебе это,- Дови принялась снимать с шеи медальон, - он стоит три велосипеда и кенгуру в придачу.
Девочка взяла в руки переливающийся на солнце предмет.

В воздухе чувствовалось приближение грозы. Ветер утих, чтобы снова разразиться с еще большей силой. Но ливень оказался недолгим. Нетерпеливо выбросил на землю тонны воды и успокоился. Небо превратилось в малиновый кисель, тучи медленно уползали на восток. Дови вовсю крутила педали, мчав велосипед. Брызги запачкали ее гетры, на коленях кое-где прилипла мокрая земля.
Пересекая последний квартал, Дови всматривалась в прохожих ожидая узнать в ком то из них Томаса. Впереди, в белой куртке с капюшоном показалась фигура мальчишки. Он шел, закинув сумку за плечо.
Дови, забыв об осторожности, летела за ним. Поворот. На небольшом возвышении красовался куст дикой розы. Дови случайно зацепив его рукавом, на мгновение, потеряла управление и въехала в глубокую лужу. Конечно же, столкновение было неизбежным. Дови сбила Томаса с ног и сама рухнула на землю.
- Куда ты смотришь!? - гневно крикнул Томас, поднимаясь с асфальта.
- Прости, - чуть не назвав его по имени, отозвалась Дови.
- Ушиблась?
- Есть немножко, - Дови выкарабкивалась из-под велосипеда, безнадежно пытаясь привести в порядок свою юбку.
- И что мне теперь делать? - раздраженно заявил Томас, разводя грязные руки, указывая на куски болота, прилипшего к белой куртке.
- Можно ее снять, - предложила Дови.
Томас вывернул куртку и запачкался еще больше. Дови тем временем пыталась сдуть грязь с разбитого колена.
- У тебя есть что-нибудь? Вода, медикаменты…
- До свадьбы заживет,- улыбнулась Дови.
- Куда ты направлялась? Я помогу тебе,- предложил Томас, поднимая разбитый велосипед.

Время ушло на второй план, заставив их забыть о своем существовании. Они бродили по лужам пока там не появились звезды. Он поведал ей обо всем - о том, что и не знал сам. Слова вылетали из его рта совсем не те, он даже не догадывался, что его убеждения настолько необычны. Ее не удивляло ни одно из них. Лишь что-что она мягко поддавала сомненью.

Остановка, куда направлялись двое, была за пределами парка. Томас, наконец-то, поставил велосипед, уперши его о лавку. Дови приблизилась к кованному периллу мостика, отделяющего небольшую возвышенность от крутого спуска вниз. У подножья горели веселые бусы фонарей, доносилась музыка. Дови обняла себя за плечи, и, съежившись поневоле, обернулась. Томас стоял напротив и смотрел на нее.
«Свет. Он видит свет, - глядя на его растерянный вид, определила она. - Какие подобрать слова?» Горы научных оправданий светлому чувству неуместно пронеслись перед ней. В такие минуты Дови всегда советовала Нофлэну: - Сбрасываешь ненужные настройки и… - чистый лист бумаги – говоришь, что требует твоя душа. Он делал вид, что понимает, о чем она. Сейчас этим приемом пришлось воспользоваться ей.
- …? - Дови сделала неопределенный жест.
- Ты видишь тоже, что и я?
- Я больше чувствую, чем вижу.
- Расскажи.
- Тепло. Как будто первые, весенние лучи греют мне пальцы и… словно стая крошечных светлячков летает вокруг.
Она развернула свои ладони и посмотрела сквозь них.
- Это твой свет, Томас. Так ты волшебник?
- Я думал… волшебница ты.
- Знаешь, о чем я мечтаю? Когда-то, в далеком будущем, люди смогут увидеть этот свет и даже измерить его силу. И никто никого не обманет! Представляешь! Ты видишь свет и точно знаешь - этот человек любит! По-настоящему! И не важно… - с грустью добавила Дови. – На самом деле, не важно кого. Ведь это его свет.
- Я влюблен… - пожав плечами, коряво произнес Томас. То ли это было утверждение, то ли вопрос.
- Я бы сказала, готов.

Автобус пришел по расписанию. Томас помог загрузить побитого виновника их знакомства. Людей совсем не было, огромные окна светились лазурным светом. Дови стояла за стеклом, как кинозвезда, освещенная со всех сторон. Томас по ту сторону от на нее. Двери закрылись, электронный голос объявлял следующий маршрут.
- Эй!- крикнул Томас,- Как твое имя?
- Ничего не слышно! - крикнула Дови, пожимая плечами.
- И-мя! – выводил пальцем слово в воздухе Томас.
- Дови, - прошептала она.
Автобус тронулся. Картинки мелькали за окнами.
«Меня так называет Нофлэн, – с грустью думала Дови. - У меня нет имени. И меня нет… Я всего лишь донор. Ди. Ви. Семнадцать. Сокращенно Дови».

Три девчушки долго возились у витрины. За стеклом красовались вековые спутники человечества – велосипеды. Девичьих моделей огромное количество и с радужными вставками и с суперэластичным седлом, какой только твоей душе угодно. Каждой нравилось что-то свое. Самая старшая подошла к продавцу и уверенно протянула ему сверкающий медальон.
Грузный мужчина повертел предмет в руках.
- Ммм… Это большая редкость, - удивился он.- Медальон донора времени. «Ди. Ви. Семнадцать», - прочитал он надпись, - Донор времени семнадцатого округа. И что ты хочешь за него?
Девчонки как по команде обернулись, каждая возле своего любимчика.
- Итого - три велосипеда. Согласен,- довольно расплылся в улыбке продавец.
- И кенгуру, - гордо добавила девчонка.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:12:01

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  00:13:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На первый взгляд ничего не выдавало в нем смертельной тяги к самой смерти.
Масло масляное. Понятно хочется сконцентрировать, но споткнулась.

Дови равнодушно оценила его недоверие.

Не уверена, что равнодушно и оценивать должны быть вместе. Как-то когда оценивают уделяют внимание, следовательно неравнодушны.

Совсем нелегко заставить подростка говорить о любви, но Томас без стеснения перешел к волнующему обоих вопросу.
Ну-у-у-у(((
Все что нужно было Хонгу - увидеть снова своего отца.
Нестреляющее ружьё. Много всего появляется чтобы исчезнуть в небытие. Скучание по папе тоже лишнее.
И это туда-же? Вместе с избиением?

Нофлэн подошел к высокому, цилиндрическому предмету там находилась панель управления.
Дальше к "цилиндру управления" это ОК. Здесь не очень.
Нофлэн должен знать что это за цилиндрический предмет.

Она глубоко и неровно дышала, заставляя молнию на груди блестеть голубым огоньком.
Зачем? Это сенсорная безделица? Где это сказано (серьёзно, может я пропустила) и зачем психологу такой индикатор, если она пытается скрыть своё волнение за строгим костюмом?

Полукругом сидели ученые, в их светлых, молодых лицах читались заголовки новых открытий, взаимное дружелюбие, и то, что их объединяло – любовь к истине. Утопия...было б прикольно.

Ага дальше она уже не она а какая-то лапочка-девочка. Совсем затуманили преобразование. Сложная часть,но мне бы хотелось понять лучше что случилось.


В предложении: Дови вовсю крутила педали, мчав велосипед
http://поискслов.рф/term/мчать, не уверена. Просветите, даже интересно стало. Слово устаревшее и взомчать телегу на гору, ну так как бы сейчас не говорят, а тут такое нано будущее...

Они бродили по лужам пока там не появились звезды.
Хорошо или плохо это слово "там". Если имеется ввиду что в лужах, то вроде и поэтично и вроде как-то куце.

Они бродили по лужам пока там не появились звезды. Он поведал ей обо всем - о том, что и не знал сам. Слова вылетали из его рта совсем не те, он даже не догадывался, что его убеждения настолько необычны. Ее не удивляло ни одно из них. Лишь что-что она мягко поддавала сомненью.
Слишком много местоимений на абзац текста. Понимаю скорей всего решили как-то стилизовать, отстраниться от происходящего, но стало тяжело к восприятию.

Эгегей! Автор стоп...
Дови обняла себя за плечи, и, съежившись поневоле, обернулась. Томас стоял напротив и смотрел на нее.
«Свет. Он видит свет, - глядя на его растерянный вид, определила она. - Какие подобрать слова?» Горы научных оправданий светлому чувству неуместно пронеслись перед ней. В такие минуты Дови всегда советовала Нофлэну: - Сбрасываешь ненужные настройки и… - чистый лист бумаги – говоришь, что требует твоя душа. Он делал вид, что понимает, о чем она. Сейчас этим приемом пришлось воспользоваться ей.

Милый автор вы увлеклись и забыли слова девушка, парень, юноша и прочее. Местоимения атакуют

- Знаешь, о чем я мечтаю? Когда-то, в далеком будущем, люди смогут увидеть этот свет и даже измерить его силу. И никто никого не обманет! Представляешь! Ты видишь свет и точно знаешь - этот человек любит! По-настоящему! И не важно… - с грустью добавила Дови. – На самом деле, не важно кого. Ведь это его свет.
И прибудет армагедон... На бледном коне в мир движется он... Страшновато от этого восторжено-наивного восклицания. Мериться любовями.
Томас помог загрузить побитого виновника их знакомства.
Дови сменила пол, а нет так назвали велосипед...
Томас по ту сторону от на нее.
Костыли в студию)))
Концовка супер.

Итак структура:
1) Дови принимает пациента.
2) Пациент какой-то не такой. Заинтересовалась.
4) Пациент видит свет, надо понять в чём дело. Ну интересно же.
5) Она влюбляет в себя пациента и влюбляется ?сама?
6) Грустный финал прощай навсегда и шуткой про кенгуру чтоб никто особо не грустил.
Пункт 2 с одутловатой возлюбленой бедного мальчика-суецидника затянут. Собственно чего он так с собой покончить стремился опять же не вполне ясно. Не убедили вы меня тем что он видит свет и решил от тела избавиться и прочее, но заинтересовали.
Итак. Рассказ крутой, но ему срочно требуется дополнительное полоскание. Идея отличная. Название супер. Герои интересные. Реализация на уровне. А-а-а, дедлайн...
Понравился.

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 08 Ноябр 2014 22:55:24

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  22:41:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за подробный разбор. Всегда завидую умению высказывать критику. Взгляд со стороны – ценная информация. И даже если с чем–то сначала не согласен, потом… Довольно часто возвращаюсь и читаю именно критику в свой адрес. Сейчас какое-то двойственное чувство. На одном из прошлых конкурсов судья очень резко сделал замечание по поводу «парня» и «девушки» в тексте. Местоимения, имена, парень, девушка… Не могу найти золотую середину.


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  23:05:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Таких как Дови было не много. (в значении мало пишется слитно немного)
Ну я не судья, так что можно не принимать близко к сердцу. Просто когда рассматриваешь чужое, лучше понимаешь своё. Полезно.
А с местоимениями,именами и парнями-девушками пока запутались в себе попробуйте по принципу через одно два предложения. Мне кажется у всех такое было, что пытаешься сделать как надо и излишне усердствуешь, заморачиваешься. У меня сейчас так с временами. Ой беда. Как их можно чередовать, как нет...


Хроник.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2014 :  19:35:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо.

Таких как Дови было не много. (в значении мало пишется слитно немного)

У меня в голове вертелось правило - не много, а мало - раздельно. Но не в этом случае


underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  18:54:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«точнейшие, до малейшей непролитой капли кофе, роботы.» странная степень определения точности роботов

по тексту много таких мелких несуразностей. миниляпы. ну и при таком вроде сбалансированном сюжете некоторая безалаберность и безграмотность удивила.
читалось уныленько. с трудом добрался до конца. и не могу сказать, что доволен прочитанным. идея хорошая, исполнение - не очень. хотя автор умеет

Пустите, меня ждут на кладбище.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  18:49:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как я вас понимаю…
читалось уныленько. с трудом добрался до конца. и не могу сказать, что доволен прочитанным

Когда я читаю рассказы на конкурсе именно так и думаю. Но высказать не хватает… смелости наверное. Самое удивительное, что мне мой рассказ тоже не нравится - много в нем жеманного что-ли… может женского.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  11:09:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Симпатичный текст. Но, по-моему, ему не помешает укрупнение и доработка. В нынешнем виде он воспринимается не так ярко, как мог бы, учитывая интересную идею и авторский потенциал, который чувствуется за словами.


underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  14:46:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа«много в нем жеманного что-ли… может женского.» я считаю, дело здесь не в "женскости"с моей точки зрения, рассказ - черно-белый. нарисованная вами картина не очень-то и подвижна. я все ждал: вот-вот появится какой-нибудь цвет, потому что предпосылки к этому были, но так ничего и не увидел, кроме черного и белого. ну, может, еще серого немного.

Пустите, меня ждут на кладбище.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  19:52:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
underjack
Так вы художник? Я, например, сладкоежка и рассказы сравниваю с конфетами. Так чего в нем не хватает? Сахара достаточно. Вот вы говорите черно-белый. Черное и белое - контраст. Люблю противоположности. Но в моем случае, я их не вижу.



underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2014 :  12:12:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа «Так вы художник?» каждый литератор в некоторой степени художник.
просто ваш рассказ показался мне слишком статичным. движение в нем развивается лишь ближе к финалу. понимаете, каждый раз я ожидал внезапного старта событий, но повествование продолжало резиново тянуться, приобретя подвижные черты только в конце

Пустите, меня ждут на кладбище.

V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2014 :  22:12:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Амбициозный андроид" немного удивил. Эту грань мира слабо тронули все же.
Смешанные впечатления от рассказа. Интересное повествование, но мне кажется, что слегка... м-м, нечеткое. На таком вот рубеже между истинным и нереальным. Возможно, если перечитать еще раз, сменю мнение.
Но атмосфера меня заинтересовала.

Должен - значит могу!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2014 :  23:09:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ru, underjack, Kadze, V-Z
Спасибо, что не прошли мимо


   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность конкурс: Донор времени"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design