Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - конкурс: Мир на день

Чудесная должность - конкурс: Мир на день

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2014 :  17:17:03  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Feiticeira

Мир на день

У каждого человека есть несколько путей развития. Из каждой точки настоящего, словно лучи, во все стороны ветвятся возможные линии будущего. Их число может меняться, но у обычного среднего человека их великое множество. Одни из этих линий могут вести к процветанию и возвышению, другие к краху и падению.

Меня зовут Яв, я не совсем человек. Во всяком случае, я сомневаюсь, смотря на людей, что я один из них. Я бы назвал свою профессию – создатель миров, а люди дали мне прозвище – иллюзионист Яв. На деле же у меня есть небольшая конторка, куда приходят мои клиенты. В последнее время она становится все известней. Название у нее, ясно отражающее суть: «Мир на день».

Я создаю реальность, отвечающую основным пожеланиям человека. Она живет всего лишь сутки, затем мой посетитель возвращается обратно, хочет он того или нет. У меня есть всего лишь один принцип, который я никогда не нарушаю – мир создается только один раз для одного человека и лишь на двадцать четыре часа.

Создание миров – это семейное дело. Мои родители создавали миры вместе, для одного человека. Поддерживали мир столько, насколько хватало их сил. Клиенты приходили редко, все больше знакомые знакомых и всегда с серьезными проблемами. Не знаю, что показывали созданные родителями миры, но люди уходили улыбающимися и счастливыми. Они как будто обретали надежду. Мама учила меня пользоваться Силой. Отец объяснял правила пользования ею. Оба с участием наблюдали мои первые успехи в магии.

Все закончилось в тот день, когда я в первый раз услышал отклик Силы. Тогда родители заперлись в комнате со странными клиентами, их было двое и кажется, мир они хотели создать один на двоих, что странно, потому как сами говорили, что можно создавать мир только для одного человека. Когда спустя сутки я ворвался в комнату, там никого не было, ни клиентов, ни родителей, никого. Они так и не вернулись. Я не знаю, что с ними случилось, но предполагаю, что сострадание к пришедшим супругам, заставило их пользоваться Силой не по назначению, и в результате они все поплатились за это. Наверно, они попали в свой собственный мир, по крайней мере, мне легче думать, что они живы в каком-нибудь из миров. За этот случай я винил не Силу, а ту пару, что слезно умоляла вернуть им ребенка хотя бы на день.

После их внезапного исчезновения я продал старый особняк и купил новый дом в столице, который одновременно является и моим рабочим местом. Весь первый этаж определен под нужды посетителей: гостиная, кабинет, рабочая комната, кухня и комнаты прислуги, коей у меня насчитывается всего четыре человека. Их было бы двое, но мне потребовались еще и здоровые парни, способные утихомирить любого клиента. После их приобретения жизнь стала гораздо проще.

Итак, мои клиенты – чаще отчаявшиеся люди, реже юные романтики. Все они довольно богаты, потому как мои услуги недешевы. Удобство в наши дни стоит денег, а я люблю комфорт.

Мой первый клиент был довольно обычен: богатый купец, всегда мечтавший быть аристократом. Я сделал его графом в бедной провинции, где обыденным делом был голод, грабеж и насилие. Ему не понравилось, и, вернувшись в реальность, он стал ценить то, что имел.

Другой распространенный вид моего клиента – опечалившийся человек, потерявший своего близкого. Например, вдова, верно и преданно любившая своего мужа. Этот случай самый тяжелый. На мой взгляд, я даю шанс попрощаться с любимым, шанс отпустить его. Но люди не ценят мой подарок, проживая волшебный день «как раньше», а вернувшись в настоящее, преследуют меня с безумными глазами, обещая все свои деньги, продавая имения, и моля о повторном сеансе. Да, от них у меня масса хлопот. Я подумываю вообще отказаться от таких заказов, благо, что их и без того предостаточно.

Ну и третий тип моих посетителей, мой любимый – романтики, у которых по какой-то великой случайности оказалась груда сокровищ, часть которой и отдать не жалко за какой-то, не очень-то и нужный, мир на день. К сожалению, случайностей, а, следовательно, и у меня таких клиентов почти не бывает. У этих ребят такие яркие миры, что я даже не беру с них особую плату (о ней чуть позже).
Конечно, иногда попадаются исключения, которые не подходят ни под один разряд.

Раздался звон дверного колокольчика, и я, с сожалением отставив еще горячий кофе, отчаянно зевая, поплелся открывать. На пороге стояла светловолосая девушка, наверное, весьма симпатичная, если бы не размазанная косметика и спутанные волосы. Малиновое платье, в прочем, не смотря на грязь, смотрелось великолепно. Глубокое декольте открывало шикарную грудь, тонкая талия была туго затянута в корсет, а пышная юбка еще больше подчеркивала ладную фигуру девушки. Но из-за платья и неаккуратного ее вида у меня создалось впечатление, что она только что сбежала с торжества.

Барышня внимательно осмотрела меня и, сочтя недостойным ее внимания, фыркнула. Я прикинул, как я выгляжу – высокий молодой человек, немного растрепанные недлинные волосы, спокойные глаза с золотой радужкой в цвет волос. Одет я был в черные брюки классического покроя и простую, хоть и дорогую, белую рубашку. На пару мгновений я выпал из реальности и даже не пригласил нового клиента в дом. Девушка посмотрела на меня волком, и, отпихнув плечом, сама прошла в гостиную. У меня вырвался приглушенный смешок, и я последовал за ней, крикнув прислуге сделать даме чая.

Плюхнувшись в мягкое кресло, девушка скрестила руки под пышной грудью и в задумчивости посмотрела на меня.

- Вы делаете миры, да? – склонив голову на бок, спросила растрепанная красавица.

- Верно. Меня зовут Яв, я создатель миров на день. Любой мир по вашему желанию в обмен на достойную плату. – Окинув девушку внимательным взглядом, я добавил. - Деньги я беру вперед.

- Можете звать меня Милена, - она грозно сверкнула глазами. - Оплата при мне, не волнуйтесь, - отвернулась от меня, вздернув курносый носик. – Хотя, - немного подумав, повернулась ко мне обратно, - все равно, какие у вас манеры. В конце концов, о вас не говорят ничего хорошего. Кроме того, что вы – профессионал.

- О, я польщен столь лестным отзывом, - улыбнулся я. На самом деле сплетни меня интересовали в последнюю очередь, даже если они были обо мне. – Итак, что Вас привело сюда? – я взял порядком остывший кофе и с раздражением его прихлебнул.

- Я хочу, чтобы меня любили! – с надрывом воскликнула Милена, и я чуть не поперхнулся.

- Что, простите? – решил уточнить я.

- Хочу мир, в котором все-все меня будут любить, искренне и не за что-то, а просто так. – Девушка бросила на стол мешочек с драгоценными камнями.

Мои глаза сопроводили его недолгое, но, безусловно, волнительное путешествие. Если бы не он, я бы еще подумал, а не отправить ли ее за дверь. А так, лишь уточнил:

- Моим посетителям, делающим заказ, я предлагаю написать о своем идеальном мире. Но, кажется, Вы не стали этого делать. Если Вы желаете, мы можем обойтись без формальностей и сразу приступить к делу.

- Разумеется, я хочу исчезнуть из этой повседневности как можно раньше.

- Тогда последний вопрос: Хотели бы Вы жить в мире, где Вас любят все?

- Конечно хотела бы. – Милена взглянула на меня как на умалишенного. – А кто бы не хотел?

Я лишь улыбнулся и молча, проводил девушку в рабочую комнату. Она с сомнением посмотрела на неуклюжую кушетку и в вопросе изогнула свои бровки. Пресекая ненужные препинания, я прищелкнул пальцами, активируя Силу. Что ж, не хочешь лежать на кушетке, не будешь. Туман заклубился вокруг места, где стояла избалованная девчонка.

- Дай ей тот мир, которого она так хочет, отправь Милену туда, где все ее будут любить, - я прошептал условия Силе. Постоял немного с прикрытыми глазами и, услышав ее отклик о принятии пожелания, пошел варить новый горячий кофе.

Теперь немного о процессе моей работы. Сначала, клиент пишет мне о том, как видит свой мир на день. Подчеркивает те детали, присутствие которых желательно. Сказать по правде, делает он это только для своего собственного успокоения. Я эти «шедевры», за редким исключением, не читаю. Видите ли, моя Сила работает больше сама по себе, без моего сознательного вмешательства, ну или с присутствием совсем небольшого контроля с моей стороны. Я вижу это так, словно прошу Ее создать мир для конкретного человека, иногда уточняя желаемые моменты. Таким образом, я даже не представляю, что за мир в итоге получится. Человек ложится на приготовленную для него кушетку и расслабляется. Я призываю магию, и клиента окутывает туманный кокон. Тут есть один очень интересный момент, он загадочен и для меня тоже. Человека не видно, и становится непонятным, присутствует ли его тело в реальности или же оно исчезает из нее. Видят ли мои клиенты сны? Или действительно перемещаются на день в другой мир? Туман рассеивается лишь через сутки, а ответ на этот волнующий многих вопрос так и остается загадкой.

Во время «просмотра снов» клиентом я веду свою повседневную жизнь, выделяя на поддержание временного мира некоторое количество магии. Единственное, что мне желательно находиться поблизости места действия моей силы, но дом покидать я вполне могу. Я вижу все, что происходит с клиентом в моем мире. Разумеется, о том, что за посетителями «подглядывают», я не распространяюсь. У меня не получается прочувствовать этот мир, часто я даже не разбираю звуков, лишь картинки, часто непонятные, а иногда становящиеся серыми, бесцветными. К моему великому сожалению, отключить сериал, скучный, нудный и раздражающий, нет никакой возможности. Разве что не присматриваться, не прислушиваться и не вникать. Получается что-то вроде надоедливой мухи – неприятно, но терпимо.

И последнее, пожалуй, самое главное в моей работе - особая плата. Это те линии будущего человека, которые предоставляют его свободу выбора и судьбы. Мои клиенты платят ими – двумя-тремя, выбранными случайно. Это чрезвычайно мало, если подсчитать хотя бы примерное количество их у человеческого существа. Плата необходима мне для работы Силы. Взымать ли ее, и в каком количестве я решаю, когда мне отвечают на вопрос: «Хотите ли Вы остаться там, в Вашем идеальном мире?». К сожалению, чаще отвечают «да», и тогда я беру плату.

И все же вернемся к Милене. Несмотря на всю ее невоспитанность, она загадала очень интересное желание. Я заглянул на кухню в поисках моего любимого кофе и обнаружил почти пустую банку. Кажется, пора отправлять кого-нибудь на рынок. Очень уж мне не нравится самому совершать покупки – огромное количество людей, толкающих тебя в грязь и галдящих над ухом, торговцы, перекрикивающие всех, жаждущие продать свой залежавшийся товар. Рынок – ужасен для меня, он так явно вскрывает все негативные стороны человека. Хотя, в голову мне не приходят места, которые отражают в человеке что-нибудь иное. Я уселся на диван и, прихлебывая новый кофе, приготовился к просмотру.

Красивая светловолосая девушка в простом платье выходила из обычного деревенского дома. На крыльце ее встретила счастливая дворняжка, приветливо виляя хвостом и тыкая хозяйку палкой. «Ну, поиграй со мной!» - так и блестели ее глаза. Милена отскочила в сторону и принялась убегать от собаки. Четвероногий друг принял правила игры и стал догонять хозяйку, тыкая ее все той же палкой. Увы, звуков в картине не присутствовало, но из-за открытого рта девушки можно предположить, что ей совсем не понравилась приветливость дворняжки.

Вторым и третьим влюбленными в заказчицу стали молодые люди крепкого телосложения, один выше другого. На лице их было написано полное отсутствие образования и какого-либо воспитания, так ценимого нашей дамой. После непродолжительной беседы, эти двое схватили девушку за руки и стали перетягивать ее словно тряпичную куклу. Кукла что-то крикнула и парни в испуге отпустили ее.

Следующим препятствием на пути к неведанному финишу стала группа девушек, собирающих травы. Те в один миг приобщили Милену к общественному труду, не забывая ежеминутно дергать ее за плечи и шептать что-то на ухо. От собирательства трав девушку спас красивый блондин. Кажется, моей клиентке все же повезло.

Романтическое свидание длилось до вечера и без эксцессов. Однако, в его финальной стадии, молодой человек привел Милену в свой дом. Где на него набросилась толпа детишек и гм… кажется, жена. Впрочем, соперницу она приняла довольно радушно, чего нельзя сказать о последней.

В завершении волшебного дня, героиня оказалась на площади, где намечалось серьезное празднование, толпа народа делилась на группы людей, которые сновали туда и сюда. Тут-то и началось самое забавное. К девушке пытались пробраться все, расталкивая на своем нелегком пути всех же. Вырывали ее из рук друг друга; пытались передать избраннице свои дары, порой попадая ими ей в лицо; пытаясь обнять, душили и наступали на ноги. Милену болтало по толпе как золотую монетку, брошенную в толпу нищих. Ее лицо искажала гримаса боли и ужаса, рот то и дело открывался и закрывался. Толпа сужалась, лес рук затмевал обзор, девушке с трудом удавалось дышать. И…

Сутки кончились, возвращая клиента в столь нелюбимый им реальный мир. Я глубоко вздохнул, впитывая особую плату, голова немного покружилась от переполнявшей эйфории. С лица никак не уходила злая ухмылка. Моя Сила умеет преподносить сюрпризы. Сладко потянувшись, я выбрался из постели, и, накидывая по пути халат, крикнул вышибалам, чтоб проводили даму до двери. Нужно было сделать утренний кофе. Нельзя доверять такое прислуге, она его определенно испортит.

* * *

Сегодня уже второй день подряд погода не радовала. На улице было уже пора идти снегу, но все равно лил дождь. Я кутался в теплый плед и читал очередную поваренную книгу. Особенно меня интересовали рецепты согревающих напитков.

Прозвенел колокольчик и я бросился открывать дверь, мне было любопытно, кого сегодня принес ветер судьбы. Всегда предпочитаю знакомиться с клиентом лично. Открывая, я сильно разочаровался. С утра у меня было предчувствие, что сегодня будет интересный человек, однако оно меня обмануло. Передо мной стоял пожилой джентльмен в низко надвинутом головном уборе.

- Добро пожаловать в «Мир на день»! – заученным тоном провозгласил я, думая о том, как же мне отвертеться от одного из очередных вдовцов, и почему я до сих пор так от них и не отказался.

Пройдя вслед за мной в кабинет и сев на диван, мужчина протянул листок плотной бумаги, на котором было написано всего несколько строк. Он начал говорить, и тогда я с восхищением подумал, что возможно мое чутье все же сработало верно.

- Я хочу увидеть все разнообразие ваших миров, побывать везде, где были мои предшественники, дышать тем воздухом и видеть те пейзажи, закаты и рассветы, звездные ночи, людей… – он оборвал себя, немного помолчал, выстраивая мысли во фразы. - Я хочу увидеть и прочувствовать миры, которые Вы, Яв, создали. Вы способны на такое? – он поднял свои колкие серые глаза и попытался продавить меня ими. Я усмехнулся, добавив остроты и в свои глаза, ответил:

- Вам не кажется, уважаемый Кирилл Аркадьевич, что в таком случае Вам необходимо заплатить за каждый из них в отдельности?

- Не вижу в этом смысла, - перенимая мою ухмылку, сказал странный тип, - Мой заказ – мир на день, в котором я смогу увидеть и почувствовать Ваши миры, их лучшие пейзажи. Всего один мир, на одни сутки, для одного человека, вполне соответствует Вашим правилам, Яв.

- Зачем Вам это? – сдался я.

- Вы узнаете это, даю Вам слово, но позже.

- Хотите ли бы Вы остаться там? – традиционный вопрос казался неуместным.

- Нет.

* * *

После того сеанса прошло несколько лет, я стал постепенно забывать странного старика. Но дождливым осенним утром мне пришло письмо. Читая его, я удивлялся все больше и больше. Такого я уж точно не ожидал: знаменитый художник Кирилл Аркадьевич Гревцов скончался несколько дней назад, и он завещал мне дом. Конечно, этот дом стоял в отдаленной деревушке, до которой добираться было неудобно из любой точки света, и абсолютно неизвестно в каком состоянии он находится, но все же просто неприличная щедрость.

Я сразу же стал собираться в дорогу. Ненавижу путешествия, но любопытство пересилило все остальное. На поиск подходящего экипажа ушла добрая половина дня, и это при практически неограниченных денежных средствах. В такую погоду я рисковал просто увязнуть в грязи, так и не добравшись до цели. Наконец, нашелся человек, который согласился за тройную плату довезти меня до злосчастной деревни.

Ненастное небо проливало мелкий дождь. Было мокро и холодно. Трясясь на ухабах, я проклинал свою нетерпеливость и с сожалением вспоминал теплый домашний уют, пропитанный ароматом дорогого кофе. Добирался я до деревни, в которой находилось мое наследство, крайне долго. Кажется, лучше было бы дождаться хорошей погоды, чем ехать в объезд, слыша непрекращающуюся брань кучера. Наконец, мы добрались. Правда, до нужного мне дома мне было еще прилично идти, но везти меня отказались за любые деньги.

- В такую грязь я ни за что не полезу! Обратно я как, по-вашему, добираться должен? Вы то, может и останетесь тута, а я что здесь забыл?

Да, проехать по этим дорожкам было невозможно. Улицы были пустынны – жители прятались от ливня. Шагая по улочкам в высоких сапогах, к которым пластами липла грязь, я все гадал, как такое могло получиться, зачем загадочному старику оставлять наследство едва знакомому человеку, которого он и видел-то всего один раз в жизни. Искомое, судя по карте, находилось на самом краю деревни, почти в лесу. Наконец, я вышел на нужную улицу. Это был большой деревянный дом, ухоженный, но не богатый. Двор был огорожен высоким забором, узенькая калитка была заперта тяжелым замком.

Та-а-ак, где же ключи, и которые из них от калитки. Перебрав несколько штук, я наткнулся на нужный и, воткнув в замочную скважину, стал пытаться провернуть его – застрял. Ни влево, ни вправо, ни назад, ни куда не двигается! Ну-ка, а если приложить силы побольше. Нет, бесполезно. Отцепив ключ от связки, я стал карабкаться по забору. Навык карабканья у меня очевидно хромал. Вывод я этот сделал, когда приземлился носом в грязь по ту сторону забора. Великолепно, надеюсь, в моем новом доме найдется то, чем смыть эту грязь, а заодно и чистая одежда. Бррр, ну и холод.

Взглянув на дом, я пошел к нему уже не только из-за любопытства, хотя и оно разжигалось все больше с каждым мгновением. Сердце стучало все быстрей, и я ускорил шаг. Вторая дверь открылась легче, вернее сказать, она открылась. Скрип несмазанных петель противно резанул по ушам, от неожиданности я вздрогнул. Что со мной? Я уже подпрыгиваю от любого шороха.

Оставив грязные башмаки на входе, я сбросил промокшую одежду прямо на пол. Внутри дома было пусто, но чисто и странно уютно, деревянные доски мягко поскрипывали при ходьбе. Лестница на второй этаж не внушала доверия. Доски выглядели старыми и прогнившими. Похоже, жили только на первом этаже. Впереди, были двери в зал. Добротная древесина, а ручки разукрашены детскими каракулями. Что там, за ними, за этими странными дверьми? Мои нервы вибрировали как натянутая струна. Я остановился, глубоко вздохнул, и потянул ручки…

Я зашел в зал, и увидел их. Цветными пятнами поначалу, они постепенно стали сливаться в неописуемо прекрасные картины. Каждая имела свой характер, свой неповторимый стиль, свою жизнь. Создавалось впечатление, что они написаны не одним художником, а абсолютно разными личностями, разного пола, разного возраста, с разным социальным положением. Картины моих клиентов. Они как будто отражали саму жизнь героя, все то, что происходило с ним на протяжении всей жизни. И картин этих было много, так много, что было невозможно представить, как Гревцов смог успеть их написать за столь небольшой срок.

Одни темнели непроходимым горем. Смотришь на темно-серое небо, и на сердце становится так тяжело, что жить становится страшно. Перевести взгляд с такой картины очень тяжело, а пока на нее смотришь, чувство все больше захватывает, и вот уже, кажется, что во всем мире не сыщется ничего, способного зацепить и вытащить из этой западни. Другие, наоборот, светились ослепляющим счастьем. Бросишь один взгляд на оранжевый закат, и хочется танцевать, и все кажется таким солнечным и воздушным. Третьи дарили неописуемое спокойствие. Четвертые заставляли смеяться. От некоторых хотелось отвернуться и убежать как можно дальше.

Мои миры, виденные лишь мною и людьми, которых я едва знал. Абсолютно нереальные, вымышленные под заказ, существовавшие лишь в моей памяти, они сияли своей уникальностью. Они были материальны, мои фантазии, мечты моих героев. Меня захватили эмоции. Чувства, вложенные автором в каждое движение кисти, были так очевидны, так естественны. Я, наконец, понял чувства людей, даривших мне свои мечты, увидел, что двигало ими, и как я изменил им жизнь.

Руки дрожали, и изнутри поднималось иррациональное чувство. Я смотрел на искрящиеся капельки на моих пальцах и чувствовал, как по щекам сбегают холодные ручейки. Впервые в жизни я плакал.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:18:52

Лилэя
Посвященный


Украина
14 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2014 :  20:19:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такой прекрасный рассказ! Светлый и волшебный. Мне даже захотелось прочитать продолжение. Легко читается. Образы рисуются мгновенно. Диалоги более чем реальны. Остаются вопросы. Знаю, что не всегда автор может ответить))
Например, что это за Сила такая?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2014 :  01:04:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо за добрые слова в адрес моего рассказа. Я действительно не могу ответить на Ваш вопрос – не хочется загонять Силу в какие-либо рамки.
Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2014 :  15:46:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательный рассказ.Отличная идея для полноценного романа. Удачи автору.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2014 :  21:59:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо!
Igrekk
Посвященный



10 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  21:51:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший.Мне понравился.Но хочется более детального описания хотя бы одного мира, в который попадают клиенты Создателя миров.Конец размытый, смазанный ИМХО


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2014 :  22:18:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за Ваш отзыв. Мне тоже хотелось еще более яркого финала. А описывать более подробно: один мир - нет смысла (слишком выделю его), а несколько так детально, как хочется - не вместится в рассказ .
underjack
Посвященный



42 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  11:41:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огромный плюс рассказа в том, что написан он легким восприимчивым языком.
Огромный минус в том, что композиция рассказа оставляет желать лучшего.
Если пройтись по структуре, то получим мы следующее:
1) зачин/не зачин - описание рода деятельности главгера. допустимо и приемлемо
2) завязка сюжета - появление молодой дамы с ее полным портретом, физическим и моральным, что наталкивает на мысль о ее дальнейшем участии в сюжете. очень нужный момент, настраивающий на дальнейшее чтение и предполагающий интересное продолжение
3) внезапно. тут и ломается композиция. об колено. дама больше никогда не появляется в тексте. вопрос: на фига было такое подробное описание той девушки, к чему было раскрытие той ее прихоти, чтоб все ее любили? эпизод с девушкой легко вышвыривается к чертовой матери и рассказ ничуть от этого не страдает. потому что в этой сюжетной части приходит шибко секретный мужичок с шибко необычной просьбой. пустой треп ни о чем, какой-то торг о цене за его собственный мир, который не несет никакой смысловой нагрузки.
4) финал. развязка. наполнена слезой. хотя ничто не предвещало. ни капли не соответствует завязке рассказа. от слова совсем.
в итоге читатель получает (с натяжкой) три совершенно разных по смыслу части рассказ.
мы можем взять из текста 1 и 2 часть, либо 2 и 3, либо 3 и 4 - и строить, исходя из этого, сюжет нового полноценного рассказа, но обязаны выдержать его в одном стиле. а то тут нам и заманчивые способности главгера, и интригующее появление красотки, и загадочный дядя, и мешок красивостей и слез под конец. в том виде, в каком рассказ есть сейчас - это смысловой провал.

Пустите, меня ждут на кладбище.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  22:01:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это мой первый литературный опыт, поэтому Ваши комментарии для меня важны - стимул для дальнейшего развития.
M0R0K
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  03:20:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
супер рассказ интересный сюжет есть изюминка фентезийная, чего то не хватает. но в целом хорошо.

Отредактировано - M0R0K 14 Ноябр 2014 14:28:35

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  11:56:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из плюсов - изложено грамотно, текст читается легко, идея такая масштабная, что больше заслуживает воплощения в повести или романе. А вот главный герой не понравился от слова "совсем" и потому все, что с ним происходило, вызывало не потрясение его избранностью и талантами, а раздражение. Не могу сформулировать... чувствуется в нем некая поверхностность, слишком много самолюбования и стремления смотреть на всех свысока, что для творца миров - как я считаю, смертный грех, а заодно роспись в профнепригодности.
"Творец миров" - еще не значит "пуп мироздания". Какие такие другие миры, если ты и свой толком любить не можешь, он тебе нужен постольку-постольку? Соответственно, финальной сцене - "не верю". И сама сцена выглядит настолько несоответствующей тексту выше, что диссонанс аж скрипит.
Не исключаю, что текст дивно хорош,просто я - неподходящий для этого шедевра читатель. Но вот так уж воспринялось, что сделаешь.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  18:17:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
MOROK, спасибо.


Kadze, и Вам тоже спасибо.

Это правда, что ГГ смотрит на всех свысока. Но это не из-за того, что он чувствует себя "пупом мироздания", а из-за тотального непонимания людей. Таким образом, он построил стену между собой и остальными, при этом не последнюю роль сыграл инцидент с родителями (уход их из этого мира из-за клиентов).

« смотрит на всех свысока, что для творца миров - как я считаю, смертный грех»

Может и не смертный, но точно грех. Поэтому-то Яв при создании миров и участвует лишь частично, за него все больше работает Сила. Не решает он практически ничего, видит миры тускло, и не чувствует их, и не принимает.
Никто не спорит с профнепригодностью - ГГ не достаточно хорош для своей работы и должен стать лучше. Финальным эпизодом хотелось показать, что он все-таки понял людей, изменился сам и стал "проф пригоден".

Контраст между началом и концом был задуман - повествование ведется от первого лица, и меняется вместе с героем.



tauretaria
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  21:45:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ очень неплох. Но не хватает акцентов и есть несколько неточностей.
Гг достаточно бесстрастен, высокомерен и намеренно отгораживается от окружающего мира. Допустим. Каким должно быть любопытство, заставившее его пуститься в путь в такую погоду, заплатив при этом кучу денег? Тут необходим акцент. Тут может быть начало изменений в герое.
Потом... в течение всего рассказа акцентируется на том, что миры создаются без участия героя. Он даже не читает то, что заказывают клиенты, а впоследствии видит лишь смутную картинку. А в финальной сцене говорится о том, что в картинах заключены его фантазии и мечты клиентов.

Самая главная блоха - и она собачья.За Миленой гоняется весёлая дворняжка, тыкая хозяйку палкой. Да я бы от ужаса умерла! Если это опечатка, то почему повторяется ещё в одном предложении? Если - лапкой - всё равно не понимаю, как ей это удаётся на бегу? Это не придирки, у меня живёт несколько собак и я такого никогда не видела. Даже когда они играются, то на ходу могут толкнуть двумя лапами, но никак не одной.

Ну и присоединяюсь: не пойму, зачем нужна была Милена. Для проходного персонажа ей уделено слишком много внимания.
Удачи автору!

V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2014 :  23:14:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не получается четко представить мир, и в целом достаточно много недосказанности - как мне кажется, части рассказа не совсем связаны.
Но сама идея интересная, хотя и не совсем новая. Над ней стоит подумать.

Должен - значит могу!

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2014 :  11:50:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм. Про собаку и палку я могу объяснить. Ибо собачница, был здоровый дурной эрдель. Палка во рту, поперёк, зажата крепко. Псина может даже бить хозяйку под коленки, подсекая. Очень крутое ощущение, я бы сказала. Кстати, я бы сказала - тыча, а не тыкая. Глагол переходит из менее распространенной формы спряжения в более типичную, но мешает расхождение синонимов: тыкая - называя на ТЫ. Впрочем, у меня язык устарелый.
Да, эпизод насчет девушки - проходной и с известным финалом.

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 25 Ноябр 2014 20:13:49

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - конкурс: Мир на день"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design